uk
Feedback
Эхо Гор

Эхо Гор

Відкрити в Telegram

Обратная связь - eho_gor@proton.me

Показати більше
8 124
Підписники
+324 години
+137 днів
+21230 день
Архів дописів
​​Половину гостиниц Домбая заставят снести Проблема, о которой мы писали ранее, переходит в активную фазу. Посредством органов прокуратуры были оспорены ряд правовых актов 2000-х, на основании которых в муниципалитет (Карачаевский городской округ, куда входит поселок Домбай) была передана часть приграничной территории Тебердинского заповедника, ныне нацпарка. На них были построены гостиницы и различная туристическая инфраструктура. Да сейчас строятся социальные объекты по государственным программам (как медицинские, так и культурные). Прокуратура вынесла соответствующие решения и теперь 180 участков должны быть переданы Тебердинскому нацпарку. Все объекты на них подлежат сносу, а владельцы, годами развивавшие свой бизнес и туристическую отрасль КЧР, остаются у разбитого корыта. О мотивах этих действий мы уже писали. Приложим кадастровые номера участков, которых это касается, полагаем для некоторых владельцев это станет сюрпризом. Очевидно, что положено несёт риски для спокойствия в регионе. Выражаем большую надежду, что соответствующие органы вмешаются в ситуации и будут сформированы пути безболезненного решения проблемы. На власти КЧР и лично Рашида Темрезова надежды в этом вопросе уже нет.

Запятнанные чиновники КЧР При назначении на различные посты и должности, так или иначе связанные с государством и бюджетом, отдельная категория людей превращает их в свою личную вотчину и фирмы по зарабатыванию денег (как например было дело с УФНС по КЧР). Сегодня речь о муниципальном предприятии ПАТП № 1 г. Черкесска, директор которого Расул Архагов уже 5 лет потихоньку обворовывает город и его жителей. Любой местный кто ездит на их автобусах подтвердит, что становится страшно от их состояния. Водители своими усилиями стараются приводить их в порядок, но Архагову не до этого. Чувствуя себя правителем своего маленького царства, он с 2018 года уволил или вынудил уйти 50 работников предприятия – практически треть от штата. Вызванные его жадностью задержки зарплаты по 3-5 месяцев тоже не добавили стабильности в работе ПАТП (а оно, напомним, подведомственно мэрии г. Черкесска). Но еще Архагов решил, что имея сильных покровителей в местных органах власти, может позволить себе самый грубый и глупый обнал – выводить деньги через фирму своего двоюродного брата. Не являясь интеллектуалом, когда на предприятие пришли силовики с проверкой, этот гений не придумал ничего умнее и попытался дать взятку сотруднику ФСБ. За что был задержан с поличным и отправлен в СИЗО, где находится почти 6 месяцев. Уголовное дело находится в суде, но как мы помним, Архагов всегда кичился своими связями во властной верхушке. В ПАТП (которое он нагло зовет «своим») он уже объявил, что вопрос в суде решен и никакого осуждения и тем более реального тюремного срока не будет, а работа городских маршруток будет строиться по-новому (надо же будет «отбить» благодарность своих друзей). Ждем результатов рассмотрения дела в суде, насколько и какой ценой смог Архагов воспользоваться дружеской помощью.

photo content

Автомобили «золотого гаишника» Старополья выставили на аукцион Пять элитных иномарок Сафонова выставили на торги за 27 миллионов. Автомобили, принадлежавшие бывшему руководителю ставропольской Госавтоинспекции Алексею Сафонову, будут проданы на аукционе 27 февраля. Их начальная стоимость превышает 27 млн рублей, сообщается на сайте краевого управления Росимущества. Имущество Алексея Сафонова, обвиняемого в создании преступного сообщества и получении взяток, конфисковали в собственность государства. В автопарке бывшего руководителя ставропольского управления ГИБДД числились Mercedes-Benz GLE 350D, BMW X6 M, Toyota Camry, BMW X7 XDRIVE 40I иToyota Land Cruiser Prado. Автомобили выставили на онлайн-площадке для проведения электронного аукциона. Напомним, что бывший начальник ГИБДД по Ставропольскому краю обвиняется во взяточничестве и создании преступной группировки. На последнем заседании суда Алексей Сафонов снова сообщил, что не признает вину ни по одному эпизоду, а также указал на нюансы в расследовании, которые он считает несправедливыми. Ваш @skfo_telegraph 🖋️

И снова наш старый герой – бывший главный газовик КЧР С. Москаленко, за которого давал взятку бывший министр труда КЧР Кемов. Москаленко устроился на новое место работы по старому профилю – одним из руководителей газовой организации Запорожской области – ГУП «МелитопольГаз». Наверное решил применить своей передовой опыт хищений, но уже на новых территориях. Однако ущерб от растраты имущества Газпрома в размере 16 млн рублей в КЧР никуда не делся, уголовное дело расследуется. Как мы писали ранее, С.Москаленко ни разу не явился по повестке следователя на допрос, видимо посчитав необязательным соблюдать требования закона. Или решив, что находясь не в Карачаево-Черкесии правосудие до него не доберется. Но все пошло по закономерному сценарию. Москаленко был заключен под стражу и будет этапирован в Черкесск. Вопрос, заступится ли в этот раз за него кто-либо из его бывших друзей и покровителей, остается открытым…

Сегодня один из местных пабликов выложил жалобу жителей Малокарачаевского района о том, что несмотря на обещания, не проводит
+1
Сегодня один из местных пабликов выложил жалобу жителей Малокарачаевского района о том, что несмотря на обещания, не проводится ремонт водопровода в с.Учкекен в связи с "тяжелым финансовым положением" ООО "Аква". Видимо по просьбе автора пост был удален, чтобы уберечь человека от проблем, но мы хотим добавить, ведь это как раз то, о чем мы писали. Вместо ремонта инженерных сетей, деньги ООО "Аква" просто выводятся и обналичиваются. Директор предприятия З.Батчаева уже признавалась виновной по уголовному делу о выводе более 7 млн.руб.Эти данные находятся в открытом доступе. К вопросу о том, почему бездействует местная администрация, ответ прост - главным заказчиком этого беспредела является глава Р.Байрамуков, а Батчаева является его ставленником. Указанные в решении суда эпизоды - это по скромным лежащим на поверхности оценкам лишь десятая часть от имеющихся хищений. Надеемся, что компетентные органы проверят предприятие и совершенные им сделки полноценно, что позволит выявить воров и их покровителей.

Один из местных пабликов выложил жалобу жителей Малокарачаевского района КЧР о том, что несмотря на обещания, не проводится р
+1
Один из местных пабликов выложил жалобу жителей Малокарачаевского района КЧР о том, что несмотря на обещания, не проводится ремонт водопровода в с.Учкекен в связи с "тяжелым финансовым положением" ООО "Аква". Видимо по просьбе автора пост был удален, чтобы уберечь человека от проблем, но мы хотим добавить, ведь это как раз то, о чем мы писали. Вместо ремонта инженерных сетей, деньги ООО "Аква" просто выводятся и обналичиваются. Директор предприятия З.Батчаева уже признавалась виновной по уголовному делу о выводе более 7 млн.руб.Эти данные находятся в открытом доступе. К вопросу о том, почему бездействует местная администрация, ответ прост - главным заказчиком этого беспредела является глава Р.Байрамуков, а Батчаева является его ставленником. Указанные в решении суда эпизоды - это по скромным лежащим на поверхности оценкам лишь десятая часть от имеющихся хищений. Надеемся, что компетентные органы проверят предприятие и совершенные им сделки полноценно, что позволит выявить воров и их покровителей.

После наших публикаций об отсутствии профилактики, в госавтоинспекции КЧР решили сделать хоть что-то. В течение буквально недели вышли больше 20 коротких видеороликов, призывающих пешеходов быть внимательней и относится к дороге как к объекту максимального риска. Мы с этим согласны и очень надеемся, что хоть кто-то задумается и наши пешеходы станут внимательней. Но это не искоренит системные проблемы в ведомстве, которые усугубились непрофессиональным руководством И.Шаханова. Их корень, помимо нежелания руководителя, кроется еще и в бездарном делегировании и назначениях друзей-родственников-знакомых. Например, г-жа Гогушева. Из инспектора отдела пропаганды сразу на должность подполковника. А фактически, несмотря на звания и чины она является серым кардиналом Управления ГИБДД. Пользуясь безграничным доверием Шаханова, она отписывает и распределяет документы, дает задания более старшим и опытным сотрудникам что и как делать, не разбираясь в их работе. Чем обусловлено такое доверие непонятно, грязных предположений делать не будем, но еще один факт приведем. Гогушева имеет доступ к кабинету Шаханова даже в его отсутствие и зачастую оформляет документы за его электронной подписью. Что очень легко проверить. Например, в тот момент когда он бывает на совещаниях, а документы подписываются. Очень надеемся, что утвержденный министр внутренних дел обратит внимание на «работу» Шаханова и не позволит ему наработавшись перебраться в Ставропольский край на повышение. Ваш @skfo_telegraph 🖋️

Бывший министр КЧР идет на смягчение приговора Пока в информационном поле затишье, дело бывшего министра труда Кемова (родственника премьер-министра КЧР М.Аргунова), дававшего взятку следователю ФСБ, тихо рассмотрел Верховный суд. И внимание - никакого ужесточения приговора, на что была надежда, а его смягчение - уже не дача взятки, а всего лишь покушение на дачу взятки (хотя он задержан с поличным и свой преступный замысел не довел до конца по не зависящим от него причинам). Штраф снижен с 3 млн до 2.7 млн рублей. Тем самым Верховный суд однозначно встал на сторону коррупционера и преступника, настроение Кемова и премьера Аргунова сегодня на высоте. Говорят, они даже не переживали за исход дела. Конечно, близкий друг Аргунова - председатель суда Науруз Лепшоков. Круговая коррупция и порука. Посмотрим теперь на реакцию прокуратуры КЧР на такой явный плевок в лицо… Для примера - Черкесский городской суд дал 4.4 года реального тюремного срока женщине, укравшей 3900 руб. (согласны, преступление должно быть наказано), ну а бывший министр Правительства КЧР, родственник премьера и крупного бизнесмена, чьи интересы он отстаивал и по чьему указанию давал взятки, при каждом оглашении приговора идет на смягчение? Как говорится - чтобы не сесть нужно воровать вагонами. Ваш @skfo_telegraph 🖋️

В сети распространяется информация о беспределе членов азербайджанской диаспоры в КЧР, которые устроили стрельбу на свадьбе. Насколько известно - все они задействованы в сфере строительства. Оттуда и деньги, посмотрите на авто - Bentley Bentayga, BMW X7, Mercedes S и GL и т.д. И позиционирует себя азербайджанская молодежь здесь как решалы и представители криминалитета. При этом все люди на видео граждане России и ни один из них на воинский учет не встал (за что уже получили несколько штрафов), хотя с виду ребята бравые - с автоматами и пистолетами. То есть пока жители КЧР решают задачи СВО и отстаивают интересы страны, представители диаспор тут начинают себя чувствовать хозяевами, что, судя по комментариям, местным жителям совершенно не нравится.

В продолжение истории начальника госавтоинспекции МВД по КЧР Исмаила Шаханова. Как известно, основной задачей ГИБДД является организация безопасности дорожного движения. Но как можно положительно влиять на безопасность, когда сам Шаханов не является специалистом в этой сфере. Начинал свою карьеру в ОМОН и ППС, потом в уголовном розыске. До назначения в ГИБДД на протяжении нескольких лет был заместителем начальника данного подразделения, но за все это время не предпринял никаких попыток вникнуть в специфику работу. Как он сам говорил в узком кругу – «я начальник, я свое отработал уже». А в это время после выпавшего снега нормальной работы по очистке дорог выполнено не было, о чем неоднократно писали местные жители, но ГАИ почему-то соответствующую проверку выполнения нормативов не провело (хотя коммунальщиков там ждут космические штрафы), чем помогли бы и городу, и своим палочным показателям… Но ничего этого нет, единственная забота Шаханова – усидеть в кресле начальника, по мере сил помогая своим братьям коммерсантам со штрафами и техосмотрами... При этом статистика в республике неумолима – за январь 2024 г. в результате ДТП погибли 10 человек, в прошлом январе – 2 (всего за год – 60). Мы понимаем, что невозможно уследить за пьяными за рулем или молодыми балбесами, но как раз здесь наиболее важна профилактика. А о какой профилактике может идти речь, если, например, подразделение, отвечающее за технический надзор, по указанию Шаханова занято только сбором денег с автотранспортных предприятий и с техосмотрщиков. У гаишников на дороге никто не отменяет палочно-галочную систему, вышел на маршрут – неси показатель. И таких примеров масса по каждому подразделению УГИБДД… Кстати, ими вплотную хотели заняться ОСБ, видимо по привычке снять установленную сумму, но не успели – они сами попались. В республиканском ГИБДД много грамотных и порядочных сотрудников, но с таким руководством ни о какой эффективности речи не идет. В то время, когда дело ставропольского гаишника передано в Черкесский суд, здесь есть свой, не менее колоритный Шаханов. Ваш @skfo_telegraph 🖋️

Преступников в погонах наконец-то начали разгонять Криминальный сериал о недобросовестных сотрудниках ОРЧ СБ МВД по КЧР продолжается. После наших публикаций местное ФСБ и руководство главка МВД всерьез заинтересовалось полицейскими, о преступлениях которых уже на протяжении полугода сообщают популярные телеграм-каналы. Результатом этой работы стало возбуждение уже ТРЕХ уголовных дел на заместителя начальника ОРЧ СБ Якшина и двух его подчиненных – Марата Ахатова и Андрея Абудкова по фактам злоупотребления и превышения должностных полномочий, а также угрозы убийством своему коллеге из МВД по КБР. Все фигуранты быстренько написали рапорта на увольнение и в ближайшее время покинут ряды сотрудников органов внутренних дел. Замазанный в указанных делах их начальник Евгений Проничкин, не дожидаясь возбуждения уголовного дела, тоже решил уйти на пенсию, написав соответствующий рапорт. Их родственники, также работающие в системе МВД, в ускоренном порядке увольняются из органов дабы не опозорится за счет преступных деяний своих домочадцев. Но сами сбшники, понимая, что дело может закончится реальными тюремными сроками, всеми силами пытаются застопорить ход расследования. Сейчас они готовят коллективные жалобы и заявления, для чего привлекли нечистого на руку адвоката Пшмахова, который сам без пяти минут осужден. Рыбак рыбака, как говорится…

Пару слов о начальнике Госавтоинспекции МВД по КЧР Исмаиле Шаханове. С его назначением сначала врио, а потом и начальником ГИБДД КЧР в 2023 г. он делает все, чтобы развалить службу. До этого несколько лет был заместителем начальника. Если проанализировать все назначения на должности при нем, то сразу становится ясно - это только личная преданность, родственные дружеские связи и конечно откаты. Ни один из вновь назначенных им сотрудников не является специалистом в безопасности дорожного движения. Да и сам Шаханов больше занят своими делами, чем интересами службы. В период снега и гололеда, когда так необходима помощь сотрудников полиции, ни одной команды им не было дано, зачастую полицейские сами для безопасности наиболее сложных участков организовывали патрулирование в ущерб приказам начальника. С приходом врио министра внутренних дел, который старается включится во все вопросы вверенного ему ведомства, Шаханов стал переживать, что вся его бурная показная деятельность вскроется и станут видны плоды вредительства. В связи с этим, он ускоренно ищет выходы на ГУ МВД России по СКФО, чтобы попытаться перевестись в главк. Ваш @skfo_telegraph 🖋️

В шутке Дневника губернатора слишком много правды Коллеги из каналом Зелёный остров и Эхо Гор дали расклад по распилу, а также перераспределению участков на курорте Архыз. Ситуация с Домбаем пока не на слуху. После истории с переводом Тебердинского заповедника в статус нацпарка, ожиотаж спал. Изредка коллеги упоминают о происходящем. Между тем, ситуация складывается следующим образом. В 2000-х — 2010-х годах Тебердинским заповедником в пользование муниципальной администрации КГО был передан ряд пограничных участков. На сегодняшний день они уже давно застроены, а некоторые неоднократно сменили хозяев. После назначения Алика Динаева руководителем Тебердинского нацпарка, начался процесс оспаривания законности выделения тех участков, с предполагаемым последующим отъемом в пользу нацпарка. Естественно, в таком случае, участки быстро найдут новых хозяев в рамках создаваемого туристического кластера, также включающего дополнительные территории, выделенные из нацпарка. Если выразиться проще — клан Темрезовых, с помощью Алика Динаева и Марата Урусова, пытаются провести частичный отъем активов у бизнесменов в Домбае. В дальнейшем эти участки, скорее всего, станут частью нового туристического кластера в Домбае и Теберде. Разумеется, он также в скором времени будет передан крупной федеральной структуре, как это было с проданным Александру Ткачеву Архызом.

Как приоткрывается завеса темных делишек в отношении того или иного коррупционера, уставший от их беспредела народ начинает делиться информацией и писать в обратную связь. Вот и про Болурова меньше чем за сутки нам прислали достаточное количество информации о его сомнительной «работе». В одном сообщении даже прокомментировали выставленную нами фотографию с подписью «сладкий пирожочек». Но шутки в сторону, этот пирожочек, следуя по стопам своих покровителей и предшественников, основное внимание уделяет преступному бизнесу по незаконной рубке деловой древесины. Кроме подконтрольных черных лесорубов он имеет свою долю с легальных лесозаготовителей, которым он сначала создает проблемы (облавы, арест автотранспорта и т.д.), а потом героически решает за мзду в виде части товара (как в курсе экономики средней школы – натуральный обмен, присущий слабо развитой экономике). По его же указанию следователи и лесники снижают объемы нанесенного лесному фонду ущерба, о чем мы писали ранее. Также М.Болуров, чувствуя безнаказанность и поддержку, вместе со своим подчиненным – начальником пункта полиции в Архызе Р.Тешелеевым путем организации проверок и блокирования работы вынуждают строительных подрядчиков в пос.Романтик приобретать песчано-гравийную смесь у брата М.Болурова – Али-Мурата, который само собой ПГС добывает незаконно, не имея ни лицензий, ни разрешений (есть подтверждение от нескольких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но по понятным причинам конкретизировать не будем, дабы не создать им дополнительных проблем). На все эти преступления, совершенные братьями Болуровыми и Тешелеевым закрывает глаза землячка М.Болурова – руководитель межрайонного СО СУ СК России Лайпанова Тамара, в результате чего следственным органом неоднократно выносились отказные материалы.

Новый день – новый герой… Расскажем об одном коррумпированном полицейском из многострадального Зеленчукского района. Знакомьт
Новый день – новый герой… Расскажем об одном коррумпированном полицейском из многострадального Зеленчукского района. Знакомьтесь – Марат Болуров, с 2021 г. начальник МО МВД России «Зеленчукский». Непонятно, как человек, не имея ни оперативного, ни следственного опыта стал начальником такого подразделения. Но оказывается М. Болуров является доверенным лицом бывшего замминистра Ансара Боташева, который обеспечил ему карьерный рост. Злые языки утверждают, что при этом Болуров все же отдал 5 млн руб. за назначение. Еще в 2018 г. он по протекции Боташева был назначен начальником пункта полиции в Архызе, где его основной задачей было не поддержание порядка, а обхаживание гостей Ансара. Там Болуров обзавелся хорошими связями, в т.ч. в ГУ МВД по СКФО, благодаря которым сейчас находится на должности (когда Боташев уже не у дел) и имеет нездоровые амбиции по поводу карьерного роста. В следующих публикациях мы подробно расскажем про его дела и с лесом, и гостиницей, и в целом коррупцией и покрывающими его лицами...

Наши коллеги их Эхо Гор дали подробные расклады о том, как власти КЧР, совместно с местными ОПГ дербанили курортный Архыз. Добавить или убавить что-то сложно, всё подано предельно доходчиво и в лицах. Мы же хотим коснуться вопроса о том, к чему это всё привело на нынешнем этапе. На муниципальном уровне остался интересант в лица Ханафия Ижаева, руководителя Зеленчукской районной думы. На сегодняшний день он более ограничен в действиях – «Марухские» обезглавлены, да и есть другие обстоятельства, о которых далее. На уровне правительства КЧР, несмотря на бегство замминистра природы Даулета Ижаева, который долго курировал лесную отрасль, при должности остаётся министр Диана Кочкарова. Она такой же активный участник махинаций Ижаева еще со времен, когда она была начальником юридического отдела и помогала оформлять филькины грамоты о распиле земель лесного фонда. Однако она, как и Ханафий Ижаев, ограничены тем, что в вопросы леса и участков в Архызе появлисиь рыбы покрупнее. И оба они уже являются всего-навсего техническим персоналом. Лесную отрасль взял под контроль Теймураз Темрезов, пролоббировавший на место беглого замминистра своего друга и родственника Артура Кочкарова. После покупки УК Архыз (читай всей территории ОЭЗ) структурами Александра Ткачёва, семейство Темрезовых всеми силами старается угодить новому барину. Мы писали ранее, что уже изъято более 150 участков по линии минприроды КЧР и еще множество участков, относящихся к землям муниципалитета. В общей сложности планируется изъять около 1000 участков в разных частях курорта, для последующей передачи их тем же ткачевским фирмам. Разумеется, за некие преференции. Пока трудно судить о каких-либо плюсах происходящего в плане централизации управления курортной зоной, но фактом является то, что уже есть пострадавшие. Речь о добросовестных приобретателях и арендаторах участков, которые намеревались развивать бизнес и не принимали никакого участия в махинациях с землей. И в этом вопросе практически нет неприкасаемых, даже лица облеченные в КЧР властью, посылаются новыми владельцами УК Архыз по известному адресу из трех букв, как это было с вице-премьером Хызыром Чеккуевым.

photo content

photo content

Как только за дело коррупционеров из ОСБ МВД по КЧР взялись сотрудники местного УФСБ моментально стали появляться шокирующие для рядовых жителей республики подробности непростого уголовного карьерного пути полицейских сбшников. Например, чтобы стать заместителем начальника ОСБ, стоять на страже и не позволять сотрудникам МВД совершать преступления, подполковнику полиции Якшину Ивану Михайловичу необходимо было оказаться в федеральном розыске по уголовному делу за превышение должностных полномочий (на каком-нибудь столбе, наверное, еще можно найти фотографию с ориентировкой, где наравне с жуликами, убийцами и наркоманами разыскивают полицейского). Это, наверное, тема из кинематографа – «чтобы поймать преступника – нужно мыслить как преступник». Спросите начальника ОРЧ СБ подполковника полиции Проничкина Владимира Евгеньевича, он это подтвердит. Поскольку, будучи заместителем начальника ОСБ, он был задержан в своем служебном кабинете за взятку от недобросовестного полицейского. Несмотря на это, его карьера также пошла вверх. По сложившейся традиции коррупционные связи помогли «героям» не только остаться в системе МВД, но и получить руководящие должности в одном из самых серьезных подразделений. Возникает вопрос, как руководство МВД допустило подобное, как проходили проверки и согласования при назначении на руководящие должности. На самом деле эти вопросы риторические, но искренне надеемся, что новый министр направит усилия на наведение порядка в структуре, а не на сохранение имеющихся кланово-коррупционных связей в рядах «охранителей порядка».