uk
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

Відкрити в Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

Показати більше
3 074
Підписники
-224 години
+97 днів
+630 день
Архів дописів
Ну, в общем разобрался. ☝ Да, это спекуляции. Нашёл нормальный вариант статьи для скачивания в PDF. Судя по тому методу, который использовался автором, а он считал изменение аффиляции у 850 тысяч уникальных авторов по базе Скопус, у которых за 1996-2024 год хотя, бы раз проскакивала российская аффиляция, речь идёт не о миграции, а о прекращении указания Российской аффиляции у покупных соавторов российских университетов, которые привлекались для выполнения публикационных Pokazateli. Об этом говорит тот факт, что как пишет в тексте, но искажает в выводах сам автор, области с наибольшей величиной зафиксированного таким образом якобы "оттока" - совсем не физико-математические науки с IT, что ещё можно было бы разумно объяснить (даже уже российские химики не настолько востребованы за рубежом, чтоб просто так можно было уехать и найти себе позицию там), а таки..... - экономика, экониетрика и финансы (третье место), - бизнес, менеджмент, учёт (4 место), - социальные науки (7 место). В этих науках совершенно понятно, что исследователи, которые активно публикуются в зарубежных базах данных и при этом могут найти себе позиции за рубежом, это или высоко интегрированные в западное общество и западную науку "бывшие наши", которые привлечены российскими вузами в гонке показателей и живут на два дома, или просто зарубежные исследователи привлечённые по схеме "Покупной аффиляции". Понятно, после 2022 необходимость и возможность покупки аффиляции  пропала. И говорить о миграции по данным аффиляции Скопус не разобравшись хотя бы с гражданством - опрометчиво. В российских реалиях на это налагается большой шум.

Непонятно, какие данные анализировались. Что имелось в виду под "исследователями" и т.д. В России всего 340 тысяч человек работает на исследовательских позициях.. Всего в науке 680 тысяч примерно, но реально - научные сотрудники только 340 тысяч. 0,8% из них - это порядка 2,5 тысяч человек - в миграционных потоках это на уровне статпогрешности.. Если считали людей с учёными степенями - это уже другое, но не все как мир мум люди со степенями являются исследователями. В целом непонятно. Без понимания сырой статистики выводы сделать сложно.

Repost from РМ
Царёв сделал то, что лично меня давно интересовало, но нигде не находил про это аналитику - финансовые дела Киева. А именно: как Западу удаётся обеспечить экономич.стабильность Украины при таких затратах на войну и потере населения. Безусловно, это не полный анализ, а скорее общий взгляд, основанный на открытых данных. Но и его достаточно, чтобы увидеть, что средства Запада - вопреки популярному тезису - в основном не разворовываются, а работают на военную экономику и даже откладываются в резервы. И Украина спустя 3 года войны далеко не банкрот, как то прогнозировали недалёкие эксперты в первые дни СВО и ещё раньше в 2014 году. Собственно, понимание финансового секрета проекта Анти-Россия столь же важно для его разрушения, как и понимание военного и медийного сопровождения Зели. По-хорошему, кремлёвским аналитикам следует всё это разложить по полочкам, чтобы найти слабые точки, способные привести к Победе. Давно следует понять, что так называемые "удары возмездия" по инфраструктуре для этого недотсточны. https://t.me/olegtsarov/28420

+4
К вопросу о чудовищной трагедии в Казани, где на этих выходных была убита женщина - директор казанской школы гимнастики, по имени Елена. Убита бывшим мужем - "восточным принцем". То есть турком. С которым она развелась, чего не вынесла его "тонкая душа". В результате чего он перерезал ей горло на глазах у 3-летнего сына, на день рождения которого пришел бывший султан её сердца. А потом он тяжело ранил самого ребёнка. Вот такая "восточная сказка". И здесь вопрос даже не по самому случаю (с ним всё ясно", а о мере ответственности тех, кто, например, снимает сериалы про "мерзких русских мужчин" и "восточных принцев". Или гоняет рекламу, как "Триколор", со слоганом "Отдай жену туркам". Вот, во что всё это выливается. Это - результат. За который они ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ. Причём, персонально. Потому, что у каждой подобной мерзости есть имя. Которое надо озвучивать. Всегда озвучивать. Ибо это вопрос человеческих жизней. Такие дела, друзья.

#обозревая_происходящее Коллеги обсуждают животрепещущий вопрос, а не стали ли патенты как форма отчетности шелтером для убогих, не способных писать нормальные научные статьи. Зрят в корень. Патентование всего подряд - это вообще очень вредная тема для среднестатистического института. Написать в патент можно совершенно любой непроверябельный бред (рецензирования нет), а организации потом за это еще и платить. Именно поэтому в нормальных институтах любителей этого дела вовремя тормозят, после чего они бегают и ноют, что злая администрация душит свободу творчества (с) Впрочем, тыщи шизопатентов - это в основном не про институты, а про вузы, легко убедиться, если заглянуть в, не к ночи будь помянут, eLIBRARY. Там есть рекордсмены, у которых личный счет патентов идёт на тысячи. Содержание соответствующее. А нормальных патентов сейчас встречается, увы, очень и очень мало, да.

Сколько студентов инженерных специальностей доходят до работы по профессии? По данным Минобрнауки, треть студентов, которые учатся в вузах на инженерных направлениях, не завершают обучение, а по некоторым направлениям эта цифра доходит до 40%. Но это ещё не всё. Также по информации министерства, примерно только 75% из выпускников-инженеров работают на должностях, традиционно требующих высшего образования. В результате получается, что только 50% поступивших в вуз на инженерную специальность добирается в итоге до профессии. В настоящее время в Минобрнауки изучают причины низкой результативности инженерного образования. С принятием закона, регулирующего объем платных мест в вузах, свободные бюджетные места на инженерно-технических специальностях заполнят немотивированные абитуриенты, которым не удалось поступить на специальности по призванию. Из них вряд ли получается конкурентоспособные технические специалисты. В результате «коэффициент полезного действия» системы подготовки инженеров станет ещё ниже.

Нам хорошие баллы за нетворкинг дали. То есть возможность обзавестись связями

РГУ им. А.Н. Косыгина вошел в топ-100 лучших вузов России по версии Forbes! Университет Косыгина занял 31-е место в престижно
РГУ им. А.Н. Косыгина вошел в топ-100 лучших вузов России по версии Forbes! Университет Косыгина занял 31-е место в престижном рейтинге Forbes, войдя в сотню сильнейших высших учебных заведений страны! Как составляется рейтинг Forbes? Рейтинг оценивает вузы по трем ключевым критериям: 1. Качество образования (результаты студентов, уровень преподавателей) 2. Востребованность выпускников (зарплаты, карьерные успехи) 3. Репутационный фактор (известность и влияние вуза) Этот результат — заслуга наших студентов, преподавателей, выпускников и партнеров проголосовать | подписаться

Ну шо. Дональду Фредовичу будет повод не одну, а целых две хоккейные команды у себя в Овальном кабинете принять. Ну, если, конечно, Эдмонтон чашку Лорда Стэнли не выиграет, но сомневаюсь.

Товарищи, такой вопрос. Колос или Нива?

К вопросу о юридическом правопреемстве СССР от Российской Империи и далее к государствам СНГ. В исторический беллетристике распространён миф, что якобы большевики отказались от наследия Российской Империи по идеологическим соображениям. Это полная ложь. СССР был прямым зправопреемником РИ. В качестве иллюстрации можно привести Общий договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Великобританией от 18 августа 1924 г. В этом договоре перечислены соглашения между РФ и Британией, утратившие силу. Так, среди 17 договоров и соглашений, утративших силу, указывались, например Протокол об Афганской границе, подписанный в Лондоне  10 сентября 1885 года. При этом, понятно, что афганские дела Британию уже мало волновали к 1924 году, а вот вопросы рыбной ловли в Общем договоре с точностью до градусов широты и долготы обговаривались, как и вопросы возврата займов Царского и Временного правительств, вопросы компенсаций за национализированные концессионные предприятия британцев и т.п. Причём из текста договора явно следует, что речь идёт о долгах относящихся к территории на которой расположен СССР (см. Статью 6: «Правительство Союза Советских Социалистических Республик заявляет, что, в изъятие  из декрета от 28-го января 1918 года (об аннулировании долгов бывших Императорского и Временного Правительств), оно удовлетворит при условиях, установленных в настоящем Договоре, претензии Британских держателей займов, подлежащих оплате в иностранной (не русской) валюте,  и выпущенных, либо принятых на себя, либо гарантированных  бывшим Императорским Российским Правительством  или самоуправлениями городов, расположенных на территории, ныне включенной в Союз»). https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/285780-obschiy-dogovor-mezhdu-soyuzom-sovetskih-sotsialisticheskih-respublik-i-velikobritaniey-18-avgusta-1924-g#mode/inspect/page/11/zoom/2 К 1924 году из бывших территорий РИ в Союз не вошли Польша, Финляндия и страны Балтии. Причём все означенные страны вышли из-под юрисдикции Москвы посредством «освободительных» войн. Не без помощи западных ихтамнетов, но так или иначе. Какое это имеет отношение к дню сегодняшнему? В принципе прямое. Поэтому экспертам, возмущающимися тем, что действия МИДа мешают кому-то там «контролировать процесс» и «сохранить лицо», дабы не «изгаживать отношения с союзниками, коих и так не много» нужно хоть иногда открывать первоисточники.  Их и правда не много – армия и флот. Как ни странно, за 200 лет мало что изменилось. Что до уважаемых партнеров, мы их конечно уважаем и их интересы не ущемляем. Вот о чем договорились, то и исполняем: чёрным-по белому.

🔬 С праздником, химики! Поздравляем сотрудников, преподавателей и студентов Института химических технологий и промышленной э
🔬 С праздником, химики! Поздравляем сотрудников, преподавателей и студентов Института химических технологий и промышленной экологии с Днём химика! Вы каждый день доказываете, что химия — это не только наука, но и искусство. Пусть в вашей лаборатории всегда будет место открытиям, а в жизни — радости, ярких эмоций и вдохновения! Пусть ваши знания преображают мир, а формулы счастья и успеха всегда сходятся идеально! ⚡️ Проголосуй за канал! #95летСтиля #95летУниверситетуКосыгина #РГУимКосыгина #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK 🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН

Repost from МАРДАН
Можно брать в российскую сборную по футболу. Уровень - тот же.

С Днём химика!

Repost from Ακαδημία
На самом деле на вопрос о том является ли Россия Европой есть однозначный и окончательный ответ который ранее здесь уже давался (цикл Европа и запад). Можно его тезисно повторить. 1. Концепция Европы в культурном (а не сугубо географическом) смысле неизвестна античности, поэтому например некорректно часто встречающееся отождествление Европы и Римской империи (экономический, политический и культурный центр которой в итоге сместился как раз-таки в Азию) 2. Концепция Европы в известном нам виде возникла в Каролингской империи и в качестве синонима самой этой империи как области распространения латиноязычного христианства, противопоставленного при этом одновременно исламу и восточному христианству 3. Следовательно можно утверждать что у Европы есть а) ряд отличительных культурных маркеров как то исходная приверженность католицизму и использование латиницы на письме б) совершенно конкретное и ограниченное географически культурно-историческое ядро: это Франко-Германия + Северная Италия 4. Границы Европы могут при этом меняться во времени, т.е. Европа может как принимать в себя новые страны так и позже исторгать их, но границы её культурно-исторического ядра неизменны 5. Исходя из сказанного, Европа в любой момент времени – это страны её ядра + страны которые в данный момент признаются в качестве европейских этим самым ядром 6. Современная форма существования исторической Европы – это Евросоюз + несколько аффилированных государств, никакой другой Европы в современном мире не существует https://t.me/listva_books_msk/15624

Поймал себя на мысли, что на современный лад Марфа Посадница - это активистка волонтерка ВСУ.

Продолжая тему образования в Узбекистане. Ну, тут, конечно поподробнее изложено. Если так - узбекские коллеги, конечно, решили поиграть с огнём.

У продавцов попкорна ожидается хороший бизнес.

Repost from N/a
🤷‍♂️Что удивляет больше? Отклонение температуры от нормы с 1 по 19 мая, или то, что Национальное управление океанических и а
🤷‍♂️Что удивляет больше? Отклонение температуры от нормы с 1 по 19 мая, или то, что Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) до сих пор использует карту СССР?🫡🤝