uk
Feedback
ЕБИТДА

ЕБИТДА

Відкрити в Telegram

Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу ЕБИТДА

Канал ЕБИТДА (@ebitdaebitda) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 33 179 підписників, посідаючи 3 652 місце в категорії Економіка та фінанси та 19 606 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 33 179 підписників.

За останніми даними від 21 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -656, а за останні 24 години на 7, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 19.38%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 19.04% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 6 429 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 6 316 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 0.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як трлн, трата, логистика, маркетплейсы, население.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 22 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Економіка та фінанси.

33 179
Підписники
+724 години
-177 днів
-65630 день
Архів дописів
ЕС планирует запретить ввоз "опасных товаров" из Китая И это неплохой повод задуматься о том, что помимо дешевой техники ввоз
ЕС планирует запретить ввоз "опасных товаров" из Китая И это неплохой повод задуматься о том, что помимо дешевой техники ввозят в РФ из Поднебесной. Из 4,6 млрд недорогих посылок, которые ввезли в Евросоюз в 2024 году, 90% были из Китая. Часто то, что обнаруживают в этих посылках, небезопасно для здоровья и жизни покупателей: особенно детские игрушки и косметика. В идеале все такие товары должны проходить процедуры сертификации, чтобы и регулятор, и покупатель точно понимали, из чего те сделаны и как могут повлиять на здоровье. Но китайский ритейл придерживается других соображений: онлайн-платформы вроде Shein и Alibaba не несут ответственности за товары сторонних продавцов. Таможенные службы импортеров же перегружены и выявляют крошечную часть нарушений. В России же товары с китайских площадок часто заказывают не напрямую, а через перекупщиков на Ozon и Wildberries. Формально это все почти российское, фактически – те же китайские товары без должного контроля качества. В конце июля 2026 ЕС введет пошлину в €3 на каждую посылку, а к 2028 запустит общеевропейский центр отслеживания. Действия российских регуляторов предсказать сложно, но от себя посоветуем лишь одно: изучайте товары, которые вы планируете покупать.

Молочного суррогата станет меньше Почему? Минсельхоз предложил вывести из-под льготной ставки НДС (10%) молочные изделия с за
Молочного суррогата станет меньше Почему? Минсельхоз предложил вывести из-под льготной ставки НДС (10%) молочные изделия с заменителями молочного жира - к ним относятся, например, различные пудинги/муссы, спреды, соусы и т.д. И этот случай, когда фискальное решение направлено, скорее, не на дополнительное пополнение бюджета, а на очищение отрасли - теперь те, кто занимается производством молочных имитаций хотя бы не будут иметь преимуществ перед полноценными "молочниками". А дальше включится его величество Рынок - потребители начнут, при большей ценовой схожести, отдавать предпочтение натуральных продуктов. И, как следствие, рынок начнет самоочищение - двигаясь от количества к качеству. А учитывая, что ранее в магазинах стали блокировать продажу просрочки и фальсификата молока (с помочью системы маркировки), то сфера молочных продуктов может стать первой в продуктовой отрасли, где произойдет полноценное обеление.

Кажется, ЦБ пора вводить новый индикатор для оценки экономического положения компаний: почти половина компаний РФ откажутся о
Кажется, ЦБ пора вводить новый индикатор для оценки экономического положения компаний: почти половина компаний РФ откажутся от проведения новогодних корпоративов в этом году из-за нехватки денег. Год назад таких было всего 20%. • 31% респондентов прямо говорят, что сейчас у них и так есть, на что тратить деньги – все свободные средства уходят на операционку и приоритетные проекты. • 18% заменяют традиционный корпоратив на что-то попроще: подарки, премии и небольшие тимбилдинги без банкета. Это и экономнее, и сами сотрудники зачастую предпочитают брать деньгами. • 17% переживают кризисы и сокращения в компании – тут не до гуляний. • 11% не выполнили целевые финансовые показатели. Никто не гуляет на последние, если бюджет трещит по швам. • 8% – принципиальный отказ руководства или отсутствие интереса со стороны сотрудников. В условиях 2025 командам все сложнее ощущать себя единым целым: люди работают из разных городов и стран. Традиционный формат корпоратива просто утратил актуальность.

Российскую металлургию накрыл серьёзный кризис, у крупнейших производителей не хватает денег платить по кредитам — СМИ. По данным ЦБ, задолженность компаний составляет уже 600 млрд рублей. Металлурги сильно пострадали от падения спроса и цен на продукцию, говорят аналитики. Резкое падение накрыло большинство ключевых компаний, что лучше всего видно по данным II квартала 2025 года. За этот период у Магнитогорского комбината, одного из крупнейших в Европе, производство стали снизилось на 18%, чугуна — на 9%. «Мечел» за последнее полугодие стал выпускать на 11% меньше стальной продукции. Продажи Трубной металлургической компании (ТМК), главного производителя стальных труб в стране, обвалились примерно на 20%, а прибыль «Северстали» рухнула втрое. @retailrus

Войны киношников продолжаются: экс-Sony отсудила у "Синема Парка" и "Формулы Кино" 126 млн рублей. Полтора месяца назад похож
Войны киношников продолжаются: экс-Sony отсудила у "Синема Парка" и "Формулы Кино" 126 млн рублей. Полтора месяца назад похожий иск закончился иначе – кинотеатры отняли у студии 162 млн. На этот раз предметом спора стал прокат кино: бывший российский офис Sony (ООО "Контент-клуб") требовал деньги за показ трех фильмов – "Анчартед", "Веном 2" и "Человек-паук". Стороны заключили рамочное соглашение на прокат, но в феврале 2022 года Sony прекратила работу в России. Кинотеатры продолжили показывать фильмы уже после того, как права формально истекли. Позиции разошлись в деталях: киносеть стояла на том, что по части долга истек срок давности, а расчеты не соответствуют договору. Суд же встал на сторону экс-Sony и обязал "Синема Парк" выплатить 126 млн рублей – это уже второй выигранный иск студии против объединенной киносети. Всего экс-офис Sony пытался отсудить у российских киношников больше миллиарда рублей по старым контрактам. С большинством участников рынка договорились мирно, но с империей Александра Мамута ("Синема Парк" + "Формула Кино") конфликт перерос в полноценную судебную плоскость. По объему отсуженного сейчас ведет Мамут: экс-Sony суммарно отсудила 562 млн за два иска, кинотеатры – 782 млн за упущенную выгоду из-за отсутствия голливудских новинок в прокате.

А вот в масштабе всей страны с новыми отелями всё весьма неплохо: по итогам года введут более 10 тыс. номеров (+20% к 2024-му
А вот в масштабе всей страны с новыми отелями всё весьма неплохо: по итогам года введут более 10 тыс. номеров (+20% к 2024-му). Заметная доля новых объектов - в регионах. Во-первых, в условиях высокой ключевой ставки "отбить" гостиницу в Москве или Питере можно за 25-26 лет. В других регионах эти сроки меньше - чему способствует развитие внутреннего туризма. Главный стимул для застройщиков - льготное кредитование. Но, похоже, программу продлять не будут, поэтому надо готовиться к просадке показателей по вводы в ближайшие годы.

Основные причины роста спроса на лотереи: • активный переход в онлайн (около 70% всех билетов теперь покупается в интернете)
Основные причины роста спроса на лотереи: • активный переход в онлайн (около 70% всех билетов теперь покупается в интернете) • появление новых продуктов с элементами геймификации • сохраняющаяся экономико-геополитическая неопределенность (чем хуже ситуация, тем больше лотерейных билетов покупается)

В 2025 году event-индустрия в России вышла на допандемийные показатели • в этом году продажи билетов выросли на 49% в денежно
В 2025 году event-индустрия в России вышла на допандемийные показатели • в этом году продажи билетов выросли на 49% в денежном выражении и на 24% - в натуральном; средняя стоимость билета выросла на 21% (до 2,6 тыс. руб) • самый высокий рост продаж билетов на концерты - в Питере; также в топе - Краснодар, Казань, Екатеринбург, Новосибирск • в 2025-м выросли и продажи театральных билетов (на 13% в деньгах и на 5% в штуках - за январь-ноябрь) • главная особенность года - драйвером роста выступают не только мегаполисы, но также средние и небольшие города

На фоне притеснений селлеров все забыли про владельцев ПВЗ. А Минпромторг не забыл: в 2026 году маркетплейсам запретят принуж
На фоне притеснений селлеров все забыли про владельцев ПВЗ. А Минпромторг не забыл: в 2026 году маркетплейсам запретят принуждать их к открытию монобрендовых точек. Формально их и сейчас не принуждают: каждый видел хотя бы парочку спаянных ПВЗ – где Ozon соседствует с WB, а "Яндекс" с Ozon. Но площадки такой формат работы не одобряют: ПВЗ отключают от системы, заваливают штрафами за срыв таймингов, а клиенты обнуляют рейтинг. Выгодно ли в принципе быть владельцем ПВЗ в 2025? Зависит от того, какой именно пункт вы открываете. Но средняя температура по больнице такова: • Интерес к открытию ПВЗ все ниже. Спрос на них просел на 14% год к году, по WB – почти на 20%, по Ozon – на 10%. В плюсе из крупняка сейчас только "Яндекс" – там еще есть, куда впихивать точки. • По деньгам все совсем грустно. Половина владельцев крутится в выручке до 500 тыс. руб. в год на точку, а средняя чистая прибыль – 15–40 тысяч в месяц. Чтобы выйти в ощутимый плюс, люди сразу строят небольшие сети и закладывают годы убытков. • ПВЗ при этом – доход совсем не пассивный. Это скорее локальный операционный ад: жесткие тайминги приемки, штрафы за опоздания, требования по ремонту и брендированию, проверки, текучка и зависимость от рейтингов. Один плохой день – неделю разгребаешь последствия в ЛК. • Мультибрендовые точки – не выход. Два маркетплейса = два набора правил, два графика поставок и вдвое больше задач на ту же смену. Приемка WB и Ozon приехала одновременно = считай, что попал. Плюс нужно выдержать отдельные бренд-зоны в маленьком помещении. Так что мультибренд удваивает не только прибыль (и то, если повезет), но и проблемы на голову.

Repost from Fashion retail
Бренды недополучают дохода со своих сайтов. К такому выводу пришли в Fashion Consulting Group, основываясь на своих данных –
Бренды недополучают дохода со своих сайтов. К такому выводу пришли в Fashion Consulting Group, основываясь на своих данных – фешн-ритейлеры, активно представленные на маркетплейсах, в среднем получают от продаж через собственные сайты не более 10% выручки, пишет Ъ. Некоторые игроки не стремятся улучшить функционал своих интернет-магазинов. В Cocos Group рассказали о результатах исследования, в ходе которого выбрали 12 случайных интернет-магазинов, и у всех из них оказались проблемы со скоростью загрузки. Каждая дополнительная секунда ожидания может на 5–10% снижать конверсию, считают эксперты. Пять интернет-магазинов просили зарегистрироваться перед добавлением в избранное – на этом этапе страницу покидают до 27% потенциальных покупателей. На 6 сайтах кнопка «В корзину» может «уходить» при прокрутке страницы, что может снижать конверсию на 5–10%. В Cocos считают, что ужесточение условий маркетплейсов может развернуть бренды в сторону улучшения собственных интернет-магазинов. Здесь важно, чьи это были сайты, ведь далеко не все бренды делают высокую ставку на собственный канал продаж, кому-то он нужен не более, чем витрина. ™️ Fashion retail

НДФЛ - главный источник прироста региональных доходов в 2025 году. Поступления налога на прибыль снижаются второй год подряд, правда с некоторым замедлением. В прошлом году на 1 октября падение доходов от налога на прибыль составило 11,6%, тогда как на 1 октября 2025 года – на 2,5 % (данные Счетной палаты). Поступления налога на прибыль выросли в 39 регионах России. При этом выше инфляции (в 25 из них - где рост оказался выше инфляции). Наибольший темп роста поступлений налога - в дальневосточных регионах. Снизились поступления налога на прибыль организаций в 50 регионах, из них более чем на 20% – в 15 регионах.

Мордашовская "Лента" продолжает атаковать: федеральный ритейлер за 15 млрд покупает дальневосточную сеть "Реми". Ранее в этом году были выкуплены челябинская сеть "Молния" и гипермаркеты "О'кей". Активная деятельность "Ленты" вписывается в стратегию развития всех крупных сетей, которым становится все сложнее развиваться за счет органического роста. Сокращается органика - значит, нужна увеличивать торговую площадь. Так, в 2023-м "Магнит" приобрел долю в сети "Самбери", а Х5 полностью выкупила хабаровскую сеть "Амба". Стратегия себя (пока) оправдывает. Почему "федералы" могут себе такое позволить - очень просто. Во-первых, они получают от поставщиков более привлекательные закупочные цены (на 10-15% ниже). Во-вторых, имеют доступ к более выгодному финансированию и низким тарифам на эквайринг.

photo content

ИИ начал приносить осязаемую выгоду компаниям Речи о повальной замене людей роботами пока не идет, но Россия (как и весь мир)
+1
ИИ начал приносить осязаемую выгоду компаниям Речи о повальной замене людей роботами пока не идет, но Россия (как и весь мир) к этому медленно подбирается: 78% российских компаний уже получают экономический эффект от ИИ – на 10% больше, чем два года назад. Если в абсолютных цифрах, то к 2030 году ИИ может принести экономике 7,9-12,8 трлн рублей, до 5,5% ВВП. Раньше оценка была 4,2-6,9 трлн: мы идём с опережением графика, и адекватно спрогнозировать будущее невозможно – его изменяет каждое новое обновление от OpenAI, xAI и Anthropic. Эффект ИИ в российском контексте оценили "Яков и партнеры" вместе с "Яндексом". 1. ИИ и Россия 90% компаний считают уровень разработки и внедрения ИИ в стране не ниже среднемирового, но признают: по настоящему массовому использованию мы ещё догоняем лидеров. Активнее всего Россия использует технологии компьютерного зрения (CV – автоматизация процессов и анализ визуальной информации) и рекомендательных системах, где свои решения уже конкурируют с топовыми мировыми. 2. Барьеры Главный стоп-фактор – деньги: 75% технических директоров говорят о слишком высокой стоимости инфраструктуры. Плюс к этому – жесткая регуляторика в банках и медицине во всем, что касается конфиденциальности. 3. Отрасли и виды ИИ В авангарде – ИТ, телеком и медиа, e-commerce, банки и страховщики: у них ИИ уже добавляет до 8% к EBITDA, а ожидания на ближайшие годы – 13-21%. В промышленности и транспорте основную роль играют решения на базе компьютерного зрения. В цифровых сервисах – рекомендательные системы и генеративный ИИ, на который компании уже закладывают до 4% ИТ-бюджета и которые реально экономит деньги (в особенности там, где человеческий креатив можно заменить нейронками; впрочем, если вы видели ИИ-рекламу некоторых компаний, то понимаете, что замена эта далеко не полноценная).

В Вологодской области уже 9 месяцев действует "сухой закон". Стали ли меньше пить вологжане? Ну, тут смотря какому органу ста
В Вологодской области уже 9 месяцев действует "сухой закон". Стали ли меньше пить вологжане? Ну, тут смотря какому органу статистики вы доверяете больше: 1. По данным Минздрава и его системы ЕМИСС потребление выросло с 7,7 до 9,65-9,84 литров алкоголя на человека 2. Данные Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) говорят о снижении потребления на 14% (с 8,81 до 7,57 литров) Как так? Многие аналитики скажут, что сухой закон всегда порождает путаницу в статистических данных, и виной тому несколько факторов. Во-первых, люди начали закупаться впрок. Когда алкоголь можно купить только с 12:00 до 14:00 в будни, население запасается на недели вперед. Это создает искусственные всплески легальных продаж, которые статистика фиксирует как рост потребления. Во-вторых, расцвел теневой рынок. Официальная статистика учитывает только маркированный легальный алкоголь, а подпольные точки продаж просто не видит. При этом местные говорят, что нелегальной торговли стало заметно больше. В-третьих, спрос перетек в другой сектор. Закрылись 457 из 610 алкомаркетов, зато выросло число баров и кафе, где ограничения легко обходятся. Плюс вологжане ездят за алкоголем в соседние регионы – их покупки искажают местную статистику. Есть и косвенные признаки, которые указывают на снижение потребления. Власти рапортуют: смертность от алкоголь-ассоциированных заболеваний сократилась на 50%, алкогольные отравления – на 80%, преступления в пьяном виде – на 31%, ДТП с пьяными водителями – вдвое. Но если госслужбы косячат с подсчетом выпитого и не могут договориться между собой, возникает логичный вопрос: можем ли мы верить и этим данным?

Банки против маркетплейсов: а кто все-таки прав? Ответ на этот вопрос, конечно, дело каждого, но разобрать тейки сторон будет
Банки против маркетплейсов: а кто все-таки прав? Ответ на этот вопрос, конечно, дело каждого, но разобрать тейки сторон будет полезно. Как минимум для того, чтобы понимать, какие у кого слабые места и шансы на победу. Позиция банков Здесь все предельно просто: банкирам во главе с Грефом, Набиуллиной и некоторыми депутатами не нравится, что Ozon и Wildberries лезут на их территорию и запускают свои финтехи. И одно дело, если бы это был просто альтернативный способ оплаты. Но ведь нет: оплата картой маркетплейса дает возможность урвать товар дешевле. Покупателей буквально вынуждают становиться клиентами новых банков. А цена не может зависеть от эмитента карты – это неконкурентная ситуация, которая укрепит доминацию площадок, ослабит банки и ударит по селлерам, которые и так со своих продаж почти ничего не зарабатывают. Позиция маркетплейсов Кажется, что возможностей для самозащиты у маркетплейсов будет больше, чем у банков. Как минимум потому что за Ozon и WB вступаются даже те, кто их недолюбливает: 1. Бороться с олигополией маркетплейсов – можно и нужно, но поддерживать банки в этой ситуации – не выигрышная стратегия: их позиция – "мы хотим поднять цены на маркетплейсах". Логика понятна, но те же маркетплейсы могут использовать ее себе на пользу, говоря о том, что они не демпингуют, а не усложняют и без того непростое положение покупателей в условиях инфляции. 2. Банки хотят лишить карты маркетплейсов преимуществ – цены должны быть едины для всех. Но по такой логике тогда надо уравнять кешбэки всех банков, убрать все партнерские программы и по-хорошему запретить вообще все бонусы. Сценарий нереалистичный. Если селлеры поднапрягутся (а они уже показали способность к самоорганизации) и вместе выступят против комиссий или просто переедут на другие площадки, вполне возможно, что положение сил вскоре очень изменится – маркетплейсы поменьше станут сильнее, банки добьются своего, а "синий" и "фиолетовый" подумают о своем поведении. А возможно и такое, что банкам скоро объяснят, в какие отрасли лезть не стоит, и у кого в глазу бревно побольше (а делать это при текущих ставках по ипотеке очень просто).

Плотность роботизации в РФ в 2025 году составит 40 роботов на 10 тыс. работников (+36% за год). Это хорошая новость. На ближайшие годы единого прогноза по роботизации нет. Есть консервативный сценарий: плотность роботизации к 2030-му составит 134 робота на 10 тыс. работников. Это будет выше среднегодового темпа прироста во всем мире (29%), но не позволит решить задачу по вхождению в топ-25 стран. А есть сценарий оптимистичный: прирост плотности на уровне 36%, и как итог - показатель в 185 роботов на 10 тыс. работников к 2030 году. Решающий фактор в роботизации - не возможности промышленности, а макроэкономические факторы. Пока у ЦБ ставка находится на уровне 15–17%, то предприятиям с рентабельностью в 10–15% интереснее держать деньги на депозите, а не вкладывать в модернизацию.

photo content

В России набирает популярность алкоголь без алкоголя Спросом пользуется не только б/а пиво, но и сидр, вино и даже крепкие напитки вроде джина, рома и водки. Правда, без спирта. Про пиво и говорить нечего: безалкогольное хмельное давно нашло своего покупателя в лице бросающих пить и тех, кто хочет хорошо провести время без неприятных последствий. Важнее то, что Россия успешно экспортирует б/а пиво: за I полугодие 2025 экспорт вырос на 34% – в топ-3 импортеров Беларусь, Иран и Казахстан. И внешние рынки для российского производителя – дело очень перспективное: спрос на безалкогольное там начал расти раньше, чем в России, и учитывая тренд на отказ молодёжи от алкоголя, будет расти и дальше. А что по другим напиткам?Б/а вино растёт чуть ли не лучше, чем пиво: за январь-октябрь 2025 продажи выросли на 53% – самый быстрорастущий сегмент в супермаркетах. Это притом, что из-за дорогой техники деалкоголизации б/а вино стоит от 1000 до 5000 за бутылку. Продажи обычного вина тем временем падают (минус 1,3% за тот же период). • Крепкий "алкоголь": стартапу Drinksome удается делать по 446 млн в год на б/а джине, роме, виски и водке. За три года они вложили около 70 млн в производство, выпускают 35 напитков и работают с 500 барами. По их оценке, 99% клиентов – не трезвенники, а люди, которые просто не пьют в конкретный день (за рулём, беременность, марафон). • Госдума хочет запретить продавать б/а пиво и вино несовершеннолетним. Запрет, может, и логичный, но позитивных эффектов ждать от этого не приходится: школьники куда чаще пытаются купить настоящее спиртное, чем б/а вино (и, как правило, у них получается). • Винодельческое лобби работает лучше: б/а вино активно движется к легализации через ГОСТ, хотя барьеры серьезные – лицензия на обращение спиртосодержащих отходов стоит 9,5 млн рублей. Зато крепкий б/а алкоголь пока в серой зоне. • Экономика на стороне б/а: никаких акцизов и пошлин, которые душат обычный алкоголь. Для ритейла это чистая выгода: можно насытить ассортимент альтернативами алкоголя с лучшей маржой.

В Питере - беда с гостиницами из-за снижения турпотока. Что? Да Отрасль столкнулась со снижением загрузки и рентабельности. К
В Питере - беда с гостиницами из-за снижения турпотока. Что? Да Отрасль столкнулась со снижением загрузки и рентабельности. Как всегда, причины наслоились одна на другую. По порядку. • крупные гостиничные объекты сдвигают сроки ввода (причины: рост себестоимости, дорогие кредиты) • снижается туристическая активность Во-первых, снижаются доходы населения - и путешествия в этом случае не попадают в число приоритетных трат. Во-вторых, в какой-то мере Питер стал жертвой развития внутреннего туризма - еще пару лет назад город был основным направлением даже для тех, кто там бывал не раз и не два. сейчас ситуация изменилась - и вместо очередной поездки в город на Неве, люди потянулись осваивать те места, где не были раньше (Нижний Новгород, Калининград и тд) • гостиницы поджимают апарт-комплексы, которые активно вводятся на рынок и имеют более короткие сроки окупаемости В цифрах это выражается так: • среднегодовой уровень загрузки отелей в 2019-м составлял 75–78%, в 2025-м - уже 65% • прибыльность до 2024-го составляла в среднем 35–39%, в 2024 она упала до 27–30%. За этот же период чистая операционная прибыль уменьшилась с 22% до 15%, а у некоторых игроков даже до 10%.