Боровков Евгений | ИТ бизнес
Відкрити в Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
Показати більше4 122
Підписники
-924 години
-637 днів
-11930 день
Архів дописів
Город Влияния на ВДНХ
Я буду выступать на мероприятии под названием Город Влияния пятого августа в 18.30. Тема «Как бизнесу успеть за трендом или как использовать ии для продвижения личного бренда». На ВДНХ в 16 павильоне.
Развитие личного бренда и ИИ не совсем мой как бы профиль, но я попробую дать что-то полезное аудитории. Там нас будет несколько человек и все будут говорить что-то в эту сторону. Посмотрим что получится! Доклад по времени будет не очень большой, поэтому я даже не успею раскрыть все что хотел бы на тему личного бренда сказать. А мне есть что сказать!
У меня на август запланирована уже такая куча выступлений, что не знаю на какие дни давать анонсы. Приходите ко мне на все доклады!
Вот мой анонс на канале мероприятия: https://t.me/assocsmm/149
Как совершить прорыв в вашем продвижении в соцсетях уже этой осенью?
Друзья, 13-15 августа я буду выступать в Москве на трехдневной конференции о продвижении в социальных сетях, о digital PR и маркетинге «SMM-ПРОРЫВ-2025»
Кому там точно надо быть: PR-специалистам и руководителям PR-департаментов и пресс-служб, SMM-специалистам, маркетологам и директорам по маркетингу, предпринимателям и всем, кто продвигает в социальных сетях свою компанию, свой продукт или себя любимого.
Я и другие спикеры расскажем про все аспекты продвижения в социальных сетях на вторую половину 2025 года и начало 2026-го - ВК, Телеграм, Дзен, Тенчат и т. д. Набор аудитории, вовлечение, охваты, комьюнити и лиды из соцсетей.
➤ Лично я выступлю с докладом на тему «Как и каких чат-ботов делают в ВК. Как сделать самому и в чем особенность по сравнению с другими платформами», разберём:
- Реальные кейсы чат-ботов для ВК и статистика по платформам
- Каким должен быть бот чтобы у бизнеса были результаты на платформе
- Особенности разработки под ВК
- На чем делают чат-ботов и обязательно ли нужны разработчики
- Чем ВК отличается от других платформ с точки зрения возможностей для разработчиков
Обмен идеями. Разбор кейсов (в том числе кейсов участников). Драйв и мотивация. Нетворкинг-сессия, как обязательный элемент мероприятия, подарит вам кучу новых полезных знакомств с коллегами, потенциальными клиентами и подрядчиками.
Приходите послушать меня и других спикеров, все подробности на сайте: https://eventimage.ru/konferentsii-i-treningi/smm-proryv-2025/
VIP доступ к будущему, которое уже наступило: новая папка «IT & Технологии»! 💻
Мы собрали лучшие IT-каналы – это прямой доступ к актуальным новостям, трендам и экспертизе в мире технологий. Только самое ценное, без воды! 🌟
🔹 Техно-тренды: AI, Cybersecurity, Cloud и др.
🔹 Карьера: Найди работу мечты в IT.
🔹 Практика: Советы от профи.
🔹 Инструменты: Для эффективной работы.
Один клик – и ты в IT-будущем! 🔥
👉 ЗАБРАТЬ ПАПКУ СЕБЕ
Новый #подкаст с моим участием "Бизнес по фану"
Поговорили с Александром Грибановым и Александром Липчанским про отношение к бизнесу, компаниям и к жизни. Пытались вместе разобраться что такое "бизнес по фану".
Получилось интересно, потому что я никогда особо не думал про количество фана в бизнесе и просто что-то типо делал. Сидели обсуждали и рассуждали вместе обо всем этом. Забавно, потому что коснулись и заказной разработки и делегирования и когда кто прогулял рабочий день и ваще кароче диалог очень живой и прикольный вышел.
А ещё отдельно интересно что я не устаю от каждой новой записи, а наоборот больше кайфую. Так что когда послушаете, скажите как у меня получается? Каждый раз лучше или не лучше? Как оно со стороны звучит?
Слушать где удобно:
Telegram: https://t.me/mavestreambot/app?startapp=funbusiness_5
Mave: https://funbusiness.mave.digital/ep-5
Яндекс музыка: https://music.yandex.ru/album/36744937/track/141330139
Надо ли делать анализ конкурентов
Почему-то такой пост у меня вызывает эмоции "и тут опять на эту банальную тему написали". Но все равно считаю нужным об этом сказать со своей колокольни.
Я сторонник того, что анализ конкурентов надо делать, но очень хорошо понимать что и для кого ты делаешь. Иначе получится неинформативная табличная каша. Это относится, думаю, к любому продукту.
Например, вот наше агентство по разработке ботов. Например, я выписываю какие-то сайты конкурентов в столбик. Допустим мне кажется, что их 10 и они делают ровно тоже самое что и мы.
Через 10 минут изучения оказывается, что суть их компании очень сильно отличается от моей. То есть это даже не отстройка от конкурентов, а просто большое отличие в сути компании.
То есть я себе отдаю отчет что на самом деле конкурирую и с конструкторами чат-ботов и с фрилансерами и даже с инхаус командами. Мне надо отличаться в чем-то как-то и чтобы при этом еще меня и выбирали.
Но зачастую не очень понятно какая должна быть эта самая отстройка. Пост вообще об этом.
Или я открываю конкурентов Structura.app, а оказывается, что под некоторыми углами их не существует, а под некоторыми их сотни. Под каким углом мне смотреть? На основе чего мне табличку выписывать?
Делать сто столбцов и выписывать их характеристики? Или значимые? А как определить значимые?
А еще, кстати, анализ конкурентов в 21 веке превратился в именно анализ сайтов. Юр лица нынче смотреть не очень получается, потому что у многих ИП или ваще СЗ. Ну или несколько разных юр лиц и там не разобраться с наскока. То есть даже оборот бывает сложно понять если у тебя половина конкурентов ИП, а по ИП данные не публикуются.
Вот такой вот замечательный пост. Пишите как у вас обстоят дела с "объективной оценкой рыночной обстановки" и "конкурентным анализом".
Как чат-боты меняют работу HR специалистов
Вышла хорошая большая статья в бизнес секретах про наших ботов, которые мы делаем конкретно для HR. Надеюсь вы помните, что у нас куча кейсов на сайте (уже 94), и вот мы немного переработали некоторые из них и выкатили в этот журнал.
Кайфаните от статьи тоже вместе с нами https://secrets.tbank.ru/blogi-kompanij/kak-chat-boty-menyayut-hr
Система учёта сделок и денег в агентстве
За последнее время мы у себя сильно реформировали учет сделок и подсчет денег по ним. Поэтому хочется поделиться прям в формате как это принято у других людей, как будто у меня профессиональный блог 😁
Итак, за последние несколько месяцев мы сделали:
- Свели многолетнюю статистику в один сводный маркетинговый отчетный файл. Где-то с пробелами, где-то однобоко, но свели. Огромная работа прошла по систематизации и пониманию цифр. Даже не смотря на то, что нам казалось, что мы все уже и так про себя знаем, нам это дало кучу новых мыслей и понимания происходящего.
- Посчитали стоимость лида, первого лида, сделки, повторной сделки и т.д. Даже визита на сайт. Очень наглядно и кайфово. Мне теперь кажется, что такая статистика прям есть мало у каких компаний, даже если кажется что это базовая база. Теперь этим стало легче управлять.
- Пока делали таблички, поняли несколько неочевидных дыр по потокам трафика и закрыли их. Внезапно но приятно. Может про это сделаю потом как-нибудь отдельный пост.
- Посмотрели на сколько реально растет стоимость лида за последние годы и на сколько реально меняются каналы трафика и все вот это. Местами выводы оказались неожиданными. Например при кажущемся росте бюджетов, стоимость квал лида растет не так сильно как кажется на эмоциональном уровне.
Других выводов не будет, ставьте лайки на пост и кайфаните вместе с нами за нашу классную новую систему. 😀
Точка банк
Кароче ко мне пришла Точка и заказала рекламу. Но писать какой-то банальный креатив совсем не хотелось. Тем более, что у нас есть личная история о том как мы переехали в эту самую Точку.
Итак, значит пару лет назад мы всей компанией сидели в другом банке (не буду упомянать чтоб тоже рекламу не делать). Сидели сидели и поняли, что с нас дерут кучу денег буквально за все. Перевод сюда - плати комиссию. Действие такое - плати обслуживание. Это вымораживало.
Мы целенаправленно стали думать что сделать чтобы снизить эти издержки на эти комиссии и пошли по банкам смотреть что ещё предлагают.
И нашли Точку.
Здесь прекрасно буквально все:
- Нам сделали первый год без платы за обслуживание. Да может мелочь, но после конского обслуживания в прошлом банке это ощущалось как приятный бонус
- Практически не было комиссий за переводы куда бы то ни было. Только валютный контроль остался, остальные комиссии испарились.
- Наверное самое главное, это возможность класть депозит даже на ночь. Сколько бы денег у тебя на РС ни было, ты каждый день можешь их завести до утра и получить проценты.
Итого из бесконечной оплаты за каждый чих и комиссий за все на свете - мы вышли в чистый плюс за счёт депозитов.
Я сам иногда удивляюсь как это работает, но работает и это классно.
Кароче вот вам ссылка, переходите если вы ещё не там: https://tochka.com/rko-landings/brand/sms/
P.S. Со второго года плата за обслуживание в год все же появилась))
Реклама, О рекламодателе
Тренд космоса
Хочется пару слов об этом сказать, потому что как будто мы (РФ) снова активно включаемся в космическую гонку как когда-то. Тут не совсем корректно будет сказать что мы из нее прям выключались, но тренд, на мой взгляд, на лицо.
Итак, что мы сейчас видим в космической отрасли:
- Приходят частные инвесторы. Этот пункт с одной стороны может показаться спорным, потому что космос в любой стране монополизирован государством. Однако тут стало появляться все больше людей и проектов с деньгами, которые хотят что-то делать. Интересно наблюдать как образуется синергия частных и государственных денег. В СССР такого нельзя было представить.
- Ниша все больше привлекает молодежь. Меняются зарплаты, условия труда и т.д. Все больше ребят из той же Бауманки или моего родного МИИГАиКа идут в отрасль и это очень радует. По крайней мере меня лично.
- Выделяются деньги и реформируется аппарат. Все так и иначе видели новости про смену руководства Роскосмоса или даже кто-то видит как меняются НИИ, как все расформировывают или закрывают. Этот топик можно расписывать на целую статью, поэтому в посте раскрывать детальнее не буду. Но изменения очень сильные! Уходят прошлые "пенсионеры" и приходят те самые молодые люди. (К "пенсионерам" я отношусь к огромным уважением если что. Никакого пренебрежения в моих словах нет)
- РФ все еще сильно впереди по многим ключевым вопросам космоса. Как бы вам всем сильно ни казалось что Маск со своими ракетами и спутниками уже оставил нас позади — это не так. Стоит лишь чуть-чуть углубиться, как это станет очевидно.
И раз уж я затронул эту тему в разрезе именно трендов, то я считаю, что мы будем сейчас сильно чаще слышать новости из космоса. Через победы, неудачи и т.д., но тренд набирает обороты это точно.
Ну и под этим постом хочется дать возможность людям высказаться на тему космоса и отношения к нему. Быть может у вас как раз космический стартап и вы хотите о нем рассказать: вперед в комментарии!! Будет интересно посмотреть
Новые крутые материалы на наших сайтах
Чет я так подумал, что постоянно поддерживаю сторонние чужие продукты, кого-то рекламирую и тд, а про достижения и материалы моих компаний как будто пишу реже. (Подкасты и интервью со мной не в счет). Итак, вот что офигенно крутого вышло за последнее время:
У нас вышло несколько новых кейсов на сайте Botcreators. Суммарно их число добралось до отметки 93, что не может не радовать. Ну и сами карточки мы докрутили, так что лишний раз можно зайти кайфануть. А еще мы докрутили список кейсов и фильтры и ваще теперь все супер круто смотрится. Вот ссылка чтоб вы тоже кайфанули https://botcreators.ru/blog/kejsy/
А вот еще пара совсем свежих кейсов, которых мы еще никому не показывали:
Бот для Т2: https://botcreators.ru/blog/netvorking/
Выставка в Зарядье: https://botcreators.ru/blog/ot-bukletov-k-interaktivu-gid-po-vystavke-vypusk-24-v-zarjade/
Бот для самой крупной Российской технологической компании, которую нельзя называть вслух: https://botcreators.ru/blog/chas-na-razgovor-telegram-bot-dlja-vstrech-po-interesam/
Бот для соблюдения чистоты и порядка в бизнес центре: https://botcreators.ru/blog/dva-chat-bota-chistota-i-porjadok-v-biznes-centre/
Бот для расчета дохода велокурьера для Самоката: https://botcreators.ru/blog/chat-bot-kalkuljator-deliveri-staff/
А еще, мы начали готовить кейсы на нашем черном сайте и скоро вам покажем.
IT в 2025: за горизонтом инноваций 📅
Мир информационных технологий развивается с невероятной скоростью, и 2025 год обещает стать ещё одним этапом на пути к технологическому скачку. Давайте заглянем за горизонт и рассмотрим ключевые тренды, которые будут формировать облик IT-индустрии в ближайшие годы🚀
Ведь мы собрали для вас папку с ведущими экспертами, которые работают в этой сфере, и могут вам рассказать о трендах и направлениях. Пользу для себя сможет найти каждый!
Повтора этой папки не будет, успейте добавить #️⃣ https://t.me/addlist/E0e7rNgFimM5MjBi
Мы, кстати, переделали лендос botcreators
Кайфаните вместе с нами каким он стал: https://botcreators.ru/
Вынесли и награды и перелопатили дизайн и ваще сильно сократили количество контента. Пишите в комментах нравится вам новый ленд или нет
Новый #подкаст с моим участием "Будут люди — будут деньги"
В этом подкасте получилось забавно, потому что мы начали запись, начали обсуждать вступление и кароче потом решили ниче не отрезать. Поэтому начиная слушать вы сразу оказываетесь с нами в разговоре без всяких душных представлений гостя о себе.
Кроме этого, мы коснулись большого количества разных тем, которых не удалось касаться на других подкастах. Например размер рынка чат-ботов, кому реально нужны мини апы, как внедрять ИИ, работают ли нейропродавцы, почему ботов внедрять зачастую эффективнее чем большую систему и тд
Я кайфанул от разговора, потому что он получился как с другом в кальянке. Не как интервью, а прям живой такой диалог.
Кайфаните и вы 👇
Самое удобное: Телеграм плеер https://t.me/mavestreambot/app?startapp=upinc_136
Mave: https://upinc.mave.digital/ep-136
Яндекс Музыка: https://music.yandex.com/album/13229704
VK: https://vk.com/podcasts-79308461
Сообщение не поддерживается мессенджером Telegram.
Пожалуйста, установите мессенджер Max
🎯 HR + Карьера — подборка Telegram-каналов, которую стоит сохранить!
⠀
Специально к сегодняшнему дню владельцы каналов — HR-директора, руководители, карьерные консультанты — подготовили более 50 постов на тему развития карьеры в HR и не только.
Вот лишь некоторые из тем:
✨ Как расти в доходе руководителю
💥 90% HR-директоров нанимают без диплома — образование больше не решает?
🔍 Что мешает карьере: карьерные стопперы, внутренние барьеры и ограничивающие убеждения
🙌 Как завоевать авторитет у начальства и коллег — не за счёт харизмы, а конкретными действиями
🔎 Как искать работу после 50 — и выигрывать конкуренцию с молодыми
🎯 Какие навыки действительно нужны, чтобы быстро расти в карьере (особенно если ты HR)
🧠 Невербалика на собеседовании — как не сработать против себя
💬 Как отвечать на провокационные и странные вопросы на интервью
📌 Добавьте папку, чтобы не потерять.
Читайте посты, когда удобно — и возвращайтесь к ним в нужный момент. Это действительно полезная и актуальная коллекция.
https://t.me/addlist/SOGlIMDEClBlYmNi
Полезный пост про HR?
Давайте чуть затронем тему найма, поиска сотрудников и т.д. Хоть я и делал уже кучу постов на эту тему про наши HR кейсы, но по существу говорил немного. Исправляюсь.
Тема, конечно, большая. Рассматривать ее можно с разных сторон: со стороны работодателя, сотрудника, HR агентства и т.д. Но в целом она сводится к нескольким, на мой взгляд, вещам:
- Человеческим отношениям. Мне кажется,что любой найм кого угодно куда угодно, это всегда наличие или отсутствие химии\эмоций. Это некая комбинация эмоций и чувств, когда понимаешь нравится тебе собеседник или нет. Даже если вакансия так себе но люди классные — есть шанс договориться. Если вакансия отличная но люди так себе — то тоже такой шанс остается. Кароче если найм — то всегда эмоции. Их нельзя на 100% выключить.
- Необходимости. Или целесообразности. Потому что любая работа это всегда про какие-то ресурсы. Например деньги. Если компании нужен сотрудник но нет ресурсов, то сотрудника искать не будут. Если ресурсы есть, но нет необходимости, то тоже нанимать не будут. Такая вот бинарная система.
Если вы ищете работу, то подумайте про работодателя именно с точки зрения этих двух вводных. Ну или если нанимаете, то тоже имеет смысл пропустить через эту призму.
Уже после этой базы начинается все остальное: карьерное планирование, подсчет KPI, развитие компетенций и т.д. Но база выглядит вот примерно так.
Если хочется купить наших HR ботов то милости просим, можете написать мне в личку. Если хотите высказать свое мнение про HR в любом виде, то тоже пишите, но уже в комменты.
Новый #подкаст с моим участием IT Biz Radio
Принял участие в новом подкасте IT Biz Radio на тему "Стартапы VS корпорации: гибкость и ответственность за результат"
Супер опытные ребята-ведущие этого подкаста задают всякие вопросы чтобы раскрыть гостя и дать пользу для своей тематической аудитории.
Было необычно. Говорили про ответственность миддл менеджмента, топ менеджмента, ожидания собственника от них и про разницу ощущений между позициями.
Когда я работал еще по найму я был получается на позиции миддл менеджера, а теперь я в позиции собственника. Что поменялось у меня в голове и ваще в чем разница то. Кароче совсем не очевидная тема.
Смотреть в вк: https://vk.com/video-140413150_456239252
Смотреть на ютубе: https://youtu.be/j5bWwfZEUzk
Папка для тех, кто хочет увеличить эффективность развития своего бизнеса!
Что внутри👇🏻
🔹Бизнес стратегии и управление: последние тренды и эффективные методы
🔹Актуальная информацию по юридическим аспектам ведения бизнеса
🔹Доступ к лучшим каналам по HR и управлению персоналом;
🔹Применение ИИ в работе и новости IT индустрии
Ссылка доступна 24 часа - забирайте, если хотите, чтобы нужная информация была всегда под рукой
👉🏻ПОДБОРКА ТУТ👈🏻
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
