371
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
+630 день
Архів дописів
Вечером пошли в театр через дорогу на Новую сцену на "Шинель", чтобы долго не грустить по Петербургу. Все толпились в одном тамбуре, поэтому было немного душно. До этого я был только на Малой сцене. Там перед спектаклем задорно распивали шампанское, тут все было скромнее, без гусарского шика. Посмотрел цены - напитки и еда дороже, чем в Мариинке внезапно. Зал небольшой - всего 5 рядов и похож на ангар (ну, про это я писал уже). Пьеса началась с выхода трех конферансье. Те в разнобой читали завязку повести и интерактивили с залом. Было очень смешно, даже подумал, что может какой-то формат можно придумать, когда человек выступает и есть вставки комментатора параллельно (не в коротком формате, а в длинном, где потом повествование продолжается, но это скорее уже не стендап, а спектакль конечно). Потом началась драматическая часть с Акакием Акакиевичем, зал сразу загрустил. Вообще, каждые 15 минут кто-то уходил из зрителей, как будто они, блядь, "Шинель" не читали (хотя может это и из-за духоты в зале). Актеры играли отлично, режиссерские ходы мне понравились: есть сценическое зацикливание (это мой термин, не помню как называется) с выходом и уходом главного героя, основное повествование прогоняется два раза дополняя полифонию конферанса (ну, они еще и чиновников играли), даже песни были. Я в восторге остался.
После пошли в "Детский мир", надо было совершить паломничество к магазину "Гарри Поттера". Я скорее ностальгировал по игрушкам, которые раньше были. Удивился, что сейчас можно купить искусственного хомяка, который может издавать звуки, бегать в колесе и даже клетку не обосрет. Ну, настоящие хомяки уже непонятно зачем нужны, кроме как познакомить ребенка с опытом утраты (но для этого все еще годятся рыбки). Хотел купить доктор пеппер, кассир радостно объявил "С вас 750 рублей!". Я ответил "Спасибо, тогда не надо" (потому что только из театра), хотя хотел ответить "Какого хуя? Ему 250 рублей цена в базарный день" С детьми в "Детский мир" лучше не ходить, конечно, только с женой в магазин "Гарри Поттера".
Зашли поесть в "Шашлыков", до сих пор отзывающийся воспоминаниями о Сибири у Леди. У меня же теперь он будет вызывать воспоминания о жестко отфотошопленном Джигане из меню. Поели шашлык - все на уровне как всегда. За соседним столом две дамы настойчиво глушили шоты - штук 30 осилили на двоих, но на этом не остановились. У меня даже брови полезли на лоб, но Леди сказала, что там почти нет алкоголя - надо 50 хотя бы одному выпить для опьянения. Проверять не стал, доверился знатоку. На этой ноте отправились в гостиницу, футбольный менеджер сам в себя не поиграет.
2 мая 2025 года
В пятницу поехали на Сапсане в Москву с Леди (пора уже и ей отдохнуть). На Сапсане последний раз ехал год назад на мальчишник. В этот раз чачу пить не довелось. Просто сидел играл в какой-то футбольный менеджер.
Приехали. Москва встретила снегом и дождем, в Петербурге же было солнечно, так что даже не скажешь, что это мы погоду привезли. До заселения в гостиницу было еще 4 часа, поэтому Леди сказала "Давай съездим кое-куда, тут недалеко, с Авито заберем кое-что". Кажется, кто-то не отдыхать приехал. Ну, еще 40 минут в метро протусовались. Зашли в какой-то модный ЖК: прозрачные двери без ручки (только домофоном открыть, все мастера дернуть сильно и зайти бессильны), в лифте мраморный пол - я был удивлен, что даже в таких зданиях люди с Авито встречаются. В квартире не знаю что было - меня не пустили (думаю, картинная галерея как минимум, может пара человек с опахалами), Леди сама там порешала, мне только коробку доверили тащить. Дошли до соседнего ЖК, зашли в СДЭК, шик сдуло сразу. Обрезки скотча, запах вчерашней пиццы и колония муравьев как-то сразу вернули в реальность (мне кажется, пара муравьев даже приветливо махала). Так и не понял, зачем эти трудности с транспортировкой, но Леди сказала, что пару тысяч мы точно сэкономили, так что отдых начался прибыльно.
Доехали до центра. Зашли поесть в "Техникум" - 2гис радостно вещал, что это рекомендовано Мишлен, мне стало любопытно, цены вроде не кусались, как у других рекомендованных заведений. Мест практически не было, поэтому нас посадили за бар, но так мне даже привычнее. Я заказал борщ и гребешки со сморчками (меню вещало, что сезон в разгаре), Леди тоже выбрала борщ и какую-то гигантскую котлету. Борщ вкусный, правда сало, которое шло к хлебу практически не откусывалось, но оно почти нигде не откусывается - в сале общепит ценит, чтобы его заглатывали целиком и побольше. Гребешки со сморчками тоже вкусные были, хотя половина гребешков отдавали просто рыбой, а половина без вкуса были - очень странно. Я вообще все смаковал - мишленовские заведение только на канале TLC видел. Так что на пару дней решил уж повыебываться побыть гурманом. Котлета Леди вроде тоже угодила, хотя мясо было не до конца прожарено, ну и осилить блюдо полностью не получилось. Запивал я всю еду пивом "Крон Бьен" (б/а естессно), игриво представляя, что я где-то во Франции, на вкус было правда как "Кроненбург". Поделился с Леди наблюдением, она ответила "Так это и есть Кроненбург". Флер Франции испарился.
На выходе из заведения подошла женщина и стрельнула у меня сигарету. Потом начала вещать про мое светлое будущее. Я так давно не встречал цыган, что даже обрадовался.
-Деньги будут, жилье будет, всю жизнь с одной женщиной проживешь (даже не знаю хорошее это или плохое предзнаменование. Немного фатализмом пахнуло. Ну, для меня-то конечно хорошее - у Леди может другие планы были)
-Спасибо
-Я вот тебе столько хороших вещей сказала, надо бы отблагодарить, нельзя руку пустой оставлять
-У меня нет налички
-Перевод подойдет (но, он же не в руку... или мы уже в кибернетическом настоящем?)
-А, так я вам сигарету дал, - цыганка молча стала удаляться
Заселились в отель на Камергерском, прямо напротив МХТ имени Чехова (это так я хотел, мне всегда нравился этот район - Кузнецкий мост, естественно, а денег раньше не было, но в этот раз трех платок хватило на пару дней заселения). Отель старый, номера не прям большие (туалет как будто даже больше спального места), еще и три лестничных пролета преодолеть надо было - все как я люблю. Леди сразу радостно стала смотреть "4 свадьбы", с видом игрока, завершившего карьеру. Я опять играл в футбольный менеджер.
28 апреля - 1 мая 2025 года
В понедельник проснулся очень бодрым. Сразу отправил на проверку задачу. Вылезло замечание с недостаточным покрытием тестами. Что-то новенькое. Опять я ушел в отпуск и какие-то нововведения появились. Как ждали. Силы сразу пропали, четырех дней отпуска хватило на два часа. Внезапно снова стали болеть глаза, я как будто вообще не отдыхал.
Леди оставила мне задание достать детали терки из посудомойки, собрать и поставить в шкаф. Деталей почему-то оказалось нечетное число, симметричного объекта по результатам не получалось. Чувствовал себя пытающимся в круглое отверстие засунуть треугольник. Леди пришла с работы и смотрела не меня неодобрительно. Без алкоголя я еще и тупеть начал походу.
Вечером пошли прогуляться. Сначала забрали смеситель из озона. Леди решила сделать ремонт в ванной, хотя мы договаривались на август, но пятилетку за три года по другому не выполнить. Забрал коробку себе, потому что она пыталась ее открыть и начать собирать кран прямо на улице (я скорее всего не смог бы его собрать, поэтому пресек приступы своей зависти). Зашли поели в грузинское кафе. Взял омлет с ребрами, с ним я уже смог справиться самостоятельно. Напоследок дошли до "Хлебника", там тоже есть пирожное-сникерс. Не такое вкусное как в Калининграде, но зато больше в два раза, так что пойдет как замена.
Во вторник закрыл задачу с исправлением своих косяков. Очень удобно делаешь задачу с замечаниями - закрываешь, потом закрываешь задачу с замечаниями. Вместо одной закрываешь две задачи - очень продуктивно, если бы меня не бесило все это исправлять (та же проблема с редактированием шуток). Еще одну задачу передал в проверку. Упарываться не хотелось, потому что праздники, проверять все равно никто спешно не будет да и тимлид свалил в отпуск. Вечером пошел выступать. Леди напутствовала фразой "Иди творить историю комедии". История комедии в этот день устояла.
В среду уже вообще не хотелось работать. Пришли замечания по задаче, как-то лениво их поковырял, перенеся доработку на после праздников. Сходил на массаж. Все еще не получаю удовольствие, в этот раз еще и голова начала болеть. Но скорее всего это последствия игры в шахматы. Если играть больше двух часов, то начинается мигрень, еще одна новинка этого года. Кажется, пора сходить на МРТ. После выступил два раза. Первое выступление полный провал. Просто все в тишину, начал уже винить массаж, после него я какой-то расслабленный и как будто ничего не заходит. Выступил второй раз, все сработало отлично (кроме одного места, там я почему-то начал объяснять шутку, ну, этот недуг неизлечим). Ушел на праздники на позитиве.
В четверг поехал забирать торшер. Это был последний элемент для начала съемок в интернет (теперь из отговорок только лень), остальное купилось довольно быстро. Но так как торшер влияет на дизайн жилища, то Леди взялась за его выбор, работа была скрупулезной, но и я не торопил, потому что энтузиазм что-то вещать на камеру появляется редко. Приехал, дверь открыл веселый мужчина:
-Это жена решила улучшить дизайн?
-Эээ, допустим, - не знал как объяснить короче "Ну, я типа пишу шутки про хуй, но они не про хуй на самом деле. Но люди не хотят ходить на концерты, чтобы слушать шутки про хуй, поэтому мне надо в интернете рассказать что-то не про хуй, тогда они придут" Такой план-ураган. Мужик продолжил:
-Такой торшер вообще не найти. Я его сам собирал, практически все детали вручную сделаны.
Ну, блять, так я и задумывал, купить самодельный светильник. Ну, авторский торшер для андерграундного комика. Звучит как что-то стильное или что-то безумное. Пока не разобрался. Ехал потом с торшером в автобусе. Люди смотрели с подозрением, поэтому приходилось делать безучастное лицо, как будто я всегда так езжу.
Счет трезвых недель доведен до шестнадцати (если не считать пару глотков вина, но из-за них я счетчик обнулять не буду). Показатели просели из-за отпуска, но зато немного отдохнул и набрал очередного материала, хотя и так в нем дефицита не было.
Что-то опять больше трех недель не писал про книги, совсем разленился. Уже завершил свой книжный вызов (36 книг на год планировалось), так что и мотивация как-то читать упала. Но что-то все же осилил.
Кодзима "Гены гения" Гейм-дизайнер из Японии делится книгами и фильмами, идеи из которых сподвигли его на творчество или помогали пережить трудные дни. К чтению автора подтолкнула ранняя смерть отца, потому что нужно было искать ролевую модель в книгах. Второе важное событие - землетрясение 2011 года в Японии, которое уже сформировало темы принятия хаоса и необходимости сплоченности перед общей бедой. Есть отличная глава про космос как источник вдохновения многих поколений (отдельно прочел историю Тоехиро Акиямы - первого японского космонавта, журналиста, который решил уйти в фермерство от технологий, но землетрясение вернуло его снова в цивилизацию). Я наименований десять точно для себя вынес (пока начал читать мангу "Дрейфующая школа" - что-то вроде "Повелителя мух"). Рекомендую, если есть затык с подбором литературы, ну и помогает вспомнить зачем читать вообще.
Юзефович "Зимняя дорога" Документальный роман об эпизоде гражданской войны в Якутии в 1922-1923 году. Противники - Строд и Пепеляев, люди с примерно схожими убеждениями оказываются по разные стороны противоборства. Один в итоге оказывается героем, второй - предателем нового государства, но 1937 год снова уравнивает их судьбу. Читается не прям бодро, автор пускается в лирические отступления и биографии второстепенных персонажей, но сцены битв и зимовок порой слишком подробно описаны. Дополнительно описывается быт белой эмиграции в Харбине, жизнь якутской интеллигенции и провинции (отдельно запомнил эпизод, что якуты доставляли послания быстрее, чем военная связь, поэтому в Якутске все знали раньше военных, а если новости не нравились, то их и не доставляли). Довольно любопытная книга.
Табукки "Индийский ноктюрн" Безымянный автор отправляется в Индию искать знакомого. По пути он встречает множество людей: монаха, провидца, проститутку, водителя автобуса - в каждой главе новое действующее лицо. Все выполнено скорее как притча о том, что в поисках других мы находим себя. Постоянные отсылки к Пессоа (у которого было больше 100 псевдонимов, тоже собирал себя из множества личностей), размышления об индуизме (где человек состоит из разных сущностей - я вообще почитал, там куча интерпретаций, не знаю какое направление индуизма автор рассматривал). Описания Индии довольно неприглядны, посетить ее точно не захочется после чтения. Читается быстро - за пару часов, вдруг не хватает чего-то околофилосовского.
Сандерсон "Слова сияния". Второй роман из цикла "Архив Буресвета". Первый мне очень понравился, второй уже чуть меньше. Столкновение с паршенди переходит к окончанию, но это запускает цепочку более глобальных событий. Раскрыли немного природу спренов, рассказали о тайных братствах. Всяких имбовых персонажей уже в районе десяти стало появляться, что предвещает битвы супергероев в дальнейшем (в этой книге было две схватки Каладина и Сета). Финальная пятая книга уже вышла, но там плохие отзывы, так что теперь я не понимаю есть ли смысл дочитывать цикл.
#ддд_прочитанное
Во вторник проверял шутки, зал реагировал слабо. Закинул их в ChatGPT. Робот сказал, что это очень смешно. Думаю, я нашел свою аудиторию
Вот ребята сняли стендап. Посмотрите при желании, человека три смешных там есть
Доехали до Зеленоградска. Тут уже у меня настроение поднялось. Приятные домики, пешеходные улицы, набережная, парки - хоть загуляйся. Дали всего час свободного времени, мне не хватило, поэтому свинтил с экскурсии (гид говорил, что ждать никого не будут, поэтому зазрения совести не чувствовал). Вообще, можно было и самому по сути доехать, как будто сопровождение больше нацеливалось на рекламу сыроварни и всяких сувениров, истории я и у других гидов подслушал те же самые. Зашел поесть в "Телеграф" (лучший ресторан балтийской кухни на минуточку). Была очередь, но я всего 20 минут ждал. Взял балтийскую сельдь и клопсы, запивая все это сливочным пивом (безалкогольным, вино не сподвигло меня все же на возобновление алкогольного угара). Клопсы - это шарики из трех видов мяса: оленины, говядины и трески. Все это под свекольным и сливочным соусом с картофельными дольками. Было невероятно вкусно, сельдь тоже зашла на ура. Однозначно лучшее место где я ел в отпуске. Дальше снова пошел гулять. Зеленоградск вообще славится котами, они там везде бродят или лежат, чувствуя себя довольно вольготно. Кроме кошачьих домиков, там тусуются голуби, пользуясь миролюбивостью хозяев. Есть куча музеев: музей курортной моды, музей сов, музей котов (естественно). В них не заходил, отзывы хорошие, хотя какой-то чувак умудрился для каждого отрицательный накатать (видимо, насыщенный денек был). Дошел до водонапорной башни, там есть обзорная площадка, но подумал, что свою норму альпинизма на отпуск я выполнил. Зашел в "Королевский пекарь" за сникерсами и поехал в город.
В городе уже по сути ничего не делал. Дошел до собора еще раз, посмотрел на фудкорты. Поразился, что цена в них всего на 100 рублей меньше, чем в ресторанах, какое-то странное ценообразование. Как будто в ресторане доплата за стул идет лишь. Взял лангустинов, повар не удалял кишечники, поэтому они были зажарены как есть, панцирь не отрывался без мяса. Ну, это полное фиаско.
Утром воскресенья поехал в аэропорт. Таксист снова включил режим гида. Вообще, местные таксисты добавляют колорита, половину приколов я от них услышал.
-А ты чо не местный что ли? - начал таксист с коронной фразы
-Нет, из Архангельска.
-Что понравилось?
-Собор, филармония, Зеленоградск
-Извини за выражение, конечно, но раньше Зеленоградск просто пиздец был (за это выражение он извинился, но дальше мат присутствовал в каждом предложении). Мы туда только бухать ездили. Туда и в Литву. Форты посмотрел?
-Не успел
-Детьми там лазили постоянно, еще музеев не было. Постоянно кто-то умирал (ничего себе флешбеки). Сейчас все огородили. На косу съездил?
-Да
-Мне там не нравится. Вот у вас в Архангельске природа, а у нас деревьев мало, - так и не понял почему калининградские таксисты хвалят поморскую природу, как будто какие-то туры специальные есть.
Ну, мне в Калининграде двух дней явно не хватило. Надо еще раз приехать, посмотреть форты и Балтийск со Светлогорском посетить. Зеленоградск меня прям порадовал.
Прилетел в Петербург, доехал до дома. Леди меня сразу радостно встретила с мусорным пакетом, чтобы я не расслаблялся и понимал, что меня тут ждали. До вечера лежал смотрел сериалы. Потом сходил выступил в какой-то модный ресторан. Была очень странная акустика, как будто звук до зала доходил, когда я уже следующую шутку начинал рассказывать. Ну и какая-то пара пришла с детьми, что добавляло странности выступления, благо они громче всех смеялись (родители, дети угарали только когда шутка не заходила). Ну, как-то криво-косо вернулся к выступлениям.
26-27 апреля 2025 года
В субботу позавтракал пирожками и отправился на экскурсию. В автобусе ничего нельзя было пить, кроме воды. Это не помешало людям втихаря хлестать вино, благо средство передвижения было двухэтажным и гид не мог за всеми следить. Сразу атмосфера школьного лагеря появилась.
Приехали на дегустацию к замку Шаакен. От самого замка мало чего осталось, его растаскали на запчасти бдительные советские граждане (борьба с капиталистическим прошлым бывает разной). Но что-то реставрируется, экскурсии туда водят, даже есть луковый тир. У нас остановка была на сыроварне для дегустации. Попробовали 6 видов сыра (я не знаток, было вполне ничего) и 4 шоколада (два из них почему-то марципан без шоколада, но запеченный мне понравился). Все это предполагалось запивать каким-то медовым вином. Я сделал пару глотков, подумал, что в говно меня не размотает. Какого-то внутреннего подъема не почувствовал, скорее уныние. Вино просто перебивало вкус сыра, но остальным людям в экскурсии оно понравилось, кто-то даже собирался вернуться и прикупить пару бутылок.
После отправились на Куршскую косу. Сначала в Танцующий лес, названный так из-за кривизны деревьев, не помню уже причину, вроде что-то с магнитными полями (вики пишет, что из-за насекомых такое). Гид где-то откопал лишайник и очень подробно рассказывал, что лишайник - главный маркер здорового леса. Впервые видел, чтобы так лишайнику радовались. Люди сразу пытались его на сувениры забрать. Кучу раз сказали не заходить за ленты, потому что там вотчина кабанов, которые гоняют ночных пришельцев с радостью. Пить и курить в лесу было нельзя (кабанам можно, судя по знакам). Еще меня повеселила история с деревьями, ствол которых образует петлю. Кто-то пустил слух, что если в нее пролезть, то сначала будешь здоровым - люди потянулись, потом помолодеешь - поток усилился, финальным аккордом стало обещание скинуть лишние килограммы - тут не зарастала народная тропа. Паломники застревали в деревьях, и приезжало МЧС извлекать жертв суеверий. Теперь это пресекается, магия под защитой.
После отправились на высоту Эфа, оттуда обещали вид на косу. Гид с нами не пошел, только сказал где поесть и купить серьги из янтаря (за 20к - ничего себе). Ну, подниматься было полегче, чем на замковые башни. Наверху ждало разочарование - просто море с дюнами, никаких открыточных видов не было (наверное, не туда я смотрел). Я сверял вид с купленным магнитом, отличий было гораздо больше десяти. Вдобавок сказали, что не по всем дюнам можно лазить, по каким-то наказуемо денежным взысканиям. Человеку, который 15 лет бродил по ягринским дюнам, эти ограничения непонятны. Спустился к морю, был сильный холодный ветер, сделал фото и отправился есть. Все накинулись на шаверму с судаком, как будто ее в городе нет. Я стал приглядываться к менее популярным палаткам и обнаружил сэндвич с угрем за 500 рублей (шестикратная выгода, практически сразу отбил экскурсию). Было в меру жирно (как я люблю), какое-то моральное удовлетворение от посещения природного парка получил. Все это запивал безалкогольным пивом под зазывающий ветер, вспоминая студенческие времена, когда пытаешься выпить пиво раньше, чем оно замерзнет. После этого мерзляво ждал автобус еще 40 минут. Ну, очевидно, что конец апреля для посещения Куршской косы точно неподходящее время. Летом там наверное можно где-то шашлыки пожарить с видом на море.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
