uk
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Відкрити в Telegram

Показати більше
368
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
+630 день
Архів дописів
Яндекс мотивирует
Яндекс мотивирует

Итоги мая Трезвость длится 144 дня. Бухать хотелось один раз вроде (или два), но это мы успешно предотвратили. Массаж уже не приносит какого-то дискомфорта, ну, в июне закончу курс и опять буду наслаждаться зарядкой. Сон все лучше становится, несмотря на крики детей и лай собак. На здоровье вроде нет жалоб, рука только поболела пару дней, но это я слишком много на телефоне играл, затекать начала. На работе по закрытым задачам переместился с 11-го на 10-е место. Внезапный прорыв, правда задач было закрыто меньше, чем в апреле. К концу месяца продуктивность упала немного, а в июне грядет отпуск, так что тут ожидается обвал статистики, который придется догонять всю вторую половину года. В шахматах побил свой рекорд на 15 пунктов, первая глобальная цель выполнена на год. По второй классификации застопорился рейтинг, пока анализирую причину. Но эндшпили я точно стал лучше играть, надо делать упор на дебюты и меньше авантюр предпринимать. Выступил снова 14 раз, из них снова 6 проверок. Прошлый май превзошел. По качеству выступлений сложно судить, у меня появилось 10 новых минут, но реакция на них плавающая. К концу месяца опять загрустил, но книга Рика Рубина вроде устранила внутренний конфликт. Начал вести рубрику про стендап, она внезапно принесла мне 15 подписчиков, но уже потихоньку начали отписываться, так что зафиксирую эту локальную победу. Прочел 10 книг за месяц. Не знаю, куда я так разогнался, может событий немного было. Рик Рубин и Энтони Бурден скрасили мой досуг. Посмотрел 23 фильма и сериала, больше всего понравились "Киностудия" и "Частые побочные явления" (ну, и стендап Гаффигана мне приглянулся). Опять больше, чем в апреле, потреблено контента. Май довольно насыщенный вышел. Съездили с Леди в Москву, устроили гендер-пати и праздновали мой день рождения (дважды). В июне планируется 16 выходных подряд, так что там я сильно отдохну или заскучаю, глядя как падает статистика. Надеюсь, первое. #ддд_итоги

Общие выводы: 1. На этапе разработки шутки нужно выжать из нее максимум, расписать все идеи, отобрать самые оригинальные, добавить черты индивидуальности. Так шутку сложнее будет украсть в лоб (придется попотеть ребятам) и будет меньше пересечений с другими комиками. 2. Шутку рано или поздно "спиздят" или она перестанет работать. Так что почивать на лаврах вечно не получится, новый материал нужно писать всегда (если вы хотите развиваться как автор). Или нанять авторов, если денег навалом. 3. Важно вести свой архив всех идей с этапа редактирования, материал оттуда рано или поздно пригодится. Если добивка к шутке не работала раньше, она может заработать позже. Вы можете это забыть, но архив запомнит. #ддд_простендап_типа_профессиональныйстендап

Жизненный цикл шутки Что-то в очередной раз посмотрел какой-то концерт, под ним в очередной раз комментарии "это было у того-то", "похоже на того-то" и так далее. Если сравнений с другими комиками по внешности или манере подачи избежать сложно (а уж по фамилии тем более), то схожесть самих шуток беспокоит обычно сильнее. Прямое воровство идей случается редко и в случае уличения страдает только репутация (но если провинившийся довольно известен, то ничего ему не бывает). Да и если сказать комику, что это у кого-то было, то в 9 случаях из 10 он кивнет и продолжит дальше рассказывать этот материал. (Отдельный прикол, что план ведения мероприятия все друг у друга вообще нагло перепизживают, чуть ли недословно, но на это обычно плевать). Более распространены ситуации так называемого параллельного мышления. Появляется популярная тема, все туда пишут, шутки естественно повторяются (радио вон до сих пор спорят кто изобрел). Также с классическими темами вроде отношений и религии. Опыт люди переживают примерно один и тот же, ради оригинальности нужно попотеть, но ковыряться обычно лень. И так сойдет. Рассмотрим жизненный цикл шутки и как он зависит от оригинальности: 1. Создание. Посмотрели рилс, что-то услышали в метро или три часа душно расписывали приколы про династию Габсбургов - метод не важен, появляется сырой материал. Тут оригинальность не требуется. 2. Редактирование. Сырье подводим под схему "сетап-панчлайн", сторителлинга или "бывало у вас такое". Иногда репетируем, но чаще пьем пиво и смотрим порно. Проверяем на микрофоне на 10-15 человек, по реакции решаем что оставлять (или решаем, что был зал говноедов и можно все оставить). Приходим домой и переписываем все или идем на другой микрофон ничего не меняя, пытаясь убедить себя что все круто (уверенность порой важнее шутки). Этот этап можно повторять бесконечно. По сути он самый важный. Тут шутка адаптируется под стиль комика, добавляются индивидуальные фишки, проходит отсев вторичности. 3. Переход в бест. Шутка готова, зал над ней смеется или плачет или злится, зависит от цели выступления, в общем эмоции вызывает. Бабки текут рекой, уже можно думать о шавухе за 400 рублей. 4. Шутка начинает жить своей жизнью. Другие комики видят, что взятая тема рабочая или запонимают смешное слово из нее (привет, казинакам и шлягеру), начинают тоже писать про это. Если шутка была из первого слоя, то ее повторит еще 100 комиков, комиков 10 пойдут дальше по направлению, пара человек постиронически ее обыграют. Также блогеры нередко могут снять ваше выступление и наснимать тиктоков с такой идеей (поэтому так часты шутки про хуи и говно, про них тиктоки не снимешь). Этот этап начинается обычно через год, можно включиться в соревнование и активное дописывание материала, но скорее всего у вас уже другой бит в работе и нужно просто отпустить. Так что можно наградить себя званием инфлюэнсера или музы и на этом позитиве дальше создавать приколы. 5. Шутка перестает работать. Ну, тут по реакции зала обычно понятно (или вас самим надоело рассказывать). Можно убрать из актуального сетлиста на месяц-три, потом можно вернуть в репертуар, еще какое-то время на старых дрожжах смех будет вызывать, но уже морально надо смириться, что пора писать что-то другое. 6. Новое прочтение. Комики развиваются, хоть в комментариях и пишут о постоянном упадке комедии. Так что спустя какое-то время можно вспомнить свою старую шутку и что она сейчас прям вообще в тему. Для этих воспоминаний лучше шерстить архивы (лучше свои, конечно), до каких-то шуток комику и самому нужно дорасти как профессионалу. (В эту же кассу перезалив рилсов, хотя такое я порицаю, но механизм рабочий.). Начинаем снова редактировать, переход в бест и так далее.

Книжек купил
Книжек купил

Вечером поехал выступать в Стейдж. Встретил комиков из Екатеринбурга и Москвы. Все перешли в режим тотальной похвалы к Петербургу: "тепло, пиво, белые ночи - как круто тут выступать". Я это все терпеливо слушал, а потом рассыпал семена уныния "Ну, не знаю. Когда я переехал, то выступал 10 раз в неделю, а теперь 4" Радость в глазах людей немного гасла, но потом я для баланса рассказывал какие-нибудь приколы, чтобы бодрость духа у людей снова пришла в норму. Также кто-то распустил слухи, что я снова начал бухать (что логично, раз источаю печаль, но я так весь год делаю). Комики с некоторым страхом подходили "Ты развязался?" - "Нет" - "А что в бокале?" - "Квас" Сразу улыбка появлялась на лицах, счастье квас приносит. Больше всего меня повеселила Добижа, решившая начать беседу агрессивно: -Что, Дедков? Опять бухаешь? Вон голова уже вся седая? -Я полгода не пью! (ну, поменьше, но не суть) -О, отлично выглядишь вообще Мастерство переобувания. Выступил средне. Приехала Леди, поели с ней бутербродов в "Заливе", было вкусно. Потом еще неспеша прогулялись. Вечер неплохой получился.

21-24 мая 2025 года В среду событий было мало. По работе заметок нет. В шахматах рейтинг уронил, а потом резко поднял в турнире по Сицилианской защите, которую я и играю постоянно, буду думать, что подтвердил экспертность, 60 процентов побед все же выше моих стандартных 53. Вечером досмотрел финальный пятый сезон "Ты". Сериал про книголюба-сталкера-серийного убийцу завершился как будто логично. Четвертый сезон ушел в какие-то игры разума, тут вернулись снова к книгам, какой-никакой сатире на общество и накидали поворотов сюжета. Могли бы закончить на высокой ноте, но последние две серии сценаристы не могли договориться, буквально перекидывая пистолет между героями, так и не решив кто убьет злодея. В конце многих оживили и дали вдохновляющую речь, думал танцем закончат. Очень странная концовка, надеюсь, не сделают как с Декстером, а то придется смотреть. В сухом остатке первые два сезона были прям отличные, третий тоже неплохой. В четверг опять нагрянул какой-то кризис смыслов в преддверии дня рождения. В стендапе какие-то отмены постоянные, на работе все задачи были в проверке - никто ничего не хотел проверять. Не знаю, что делал, видимо, с пустым взглядом смотрел в монитор. Графомана от писателя отличает понимание, что писать тяжело, но бывают ли у графоманов мысли "а нахер я это пишу?" Посмотрел сольник Гэвина Мэттса. Довольно методичная подача, супернеплотно, больше размышлений, чем шуток. Когда мысли были мне знакомы, то я прям сильно скучал. Основным темы: о бедности и о желании ни в чем не разбираться. Философское выступление. Вечером поехал выступать в Харатс на Черную речку. Сто лет не выступал в этой сети. На Невском раньше культовая площадка была, там бывали интересные вечера. Появился даже какой-то духовный подъем. Захожу в бар - 4 зрителя в зале и стол бухающих мужиков за спиной комика. Зачем я тащился в такую даль? Отменять почему-то не стали. Закрывал вечер, мужики угорали над своими приколами громче, чем я говорил в микрофон. Что-то поотбивал, какой-то бит даже до ума дописал. Ну, зрителям вроде понравилось, какие-то донаты ведущему накидали. Леди все это время радостно покупала коляску. А я ехал в метро домой и думал "Какой же хуйней я занимаюсь, я девять лет спустя на том же месте". В пятницу пытался сдвинуть проверки с мертвой точки, провел день в переписках и созвонах, ничего все равно не проверили. Еще один бессмысленный день. Вечером досмотрел сериал "Киностудия". Комедия про работу голливудской студии от Сета Рогена. Динамичная съемка, есть остроумные серии (нуарная и с Золотым глобусом), много камео. Финал какой-то проходной, но задел первых серий все равно оставил приятное впечатление. Уже второй (после "Платонических отношений") сериал от Рогена, который мне сильно понравился. В субботу посмотрел концерт Джоша Джонсона "Хэштег" 2021 года. Начало выступления про ковид, поэтому сверял со своим материалом, чтобы не было пересечений, хотя по логике уже давно надо отснять этот блок и забить (но чуйка говорит, что там еще есть панч скрытый). Темы выбраны разнообразные: зависимость от телефона, об образе в сети и реальном, об отношениях в локдауне, есть о домогательствах от старушки, культовый бит про качества парней, похороны в зуме, метафора рабства через роботизацию. Отличный концерт. Вообще, у комика есть канал на ютубе, где он по три часа стендапа каждый месяц выкладывает (ничего себе). Работоспособность удивительная, можно конечно делать скидку, что там в основном прожарка актуальных событий, но по сути комики так и должны выступать, а не ковыряться в вечности (какая-то группа людей и там должна ковыряться, но не всей толпой же). Мой уровень английского мне не позволяет судить падает ли качество материала от таких оборотов, но то что я понял было неплохо, писать чувак умеет.

Ну и мне сегодня 36. Новый концерт я так и не снял, да и вообще творчество буксует. Так что положительные события в основном Леди генерирует. А так все неплохо: работа есть, друзья есть, какое-то здоровье присутствует. Посмотрим как ещё один год пройдёт.

Гендер-пати
Гендер-пати

Мгновенные ограничения
Мгновенные ограничения

Остаток дня потреблял видео-контент: 1) "Громовержцы" - новый фильм от Марвел, который в кои-то веки не зачморили. Какой-то юмор пристуствует, но сам сюжет "команда антигероев спасает мир" уже мозолит глаза. Ну, тут еще есть идея борьбы с депрессией, но тоже не то чтобы новинка. Пойдет. 2) Концерт Джо Циммермана. Смотрел два раза. При первом просмотре уснул через три минуты - подача не самая активная. Дал второй шанс. Есть разнообразие нестандартных тем: документальное кино, секты, путешествия во времени. Было больше интересно, чем угарно. 3) Культовый солник Марии Бэфморд Special Special Special! (может и не культовый, а я так решил) Тут есть милый формат - Мария выступает перед родителями в своем (или их доме), периодически отлучается, чтобы достать печеньки или накормить собаку. Ко всему этому прибавить уникальную подачу и неординарный взгляд. Биты тоже отличные: про кулинарные шоу и про религию как шоу-бизнес. Чем кончилось правда не знаю, я только половину концерта нашел переведенного. Надеюсь и дальше есть угар. В понедельник жутко не выспался - соседская собака лаяла до двух часов ночи. Новинка какая-то. Дети с первого этажа передали эстафету. На работе закрыл задачу даже сонный. Вечером выступил на проверке наконец, проверил бит про санитаров - работает. Зашел в Дельфин. Уже трезвый Миша снова начал поздравлять меня с будущим пополнением. Хорошо, когда есть пьющие друзья, поздравлений в два раза больше. Во вторник внезапно выспался, собачий лай и детские крики уже просто убаюкивают, какой-то тренировочный лагерь. На работе поковырял задачи, но как-то нерезультативно. Ну и традиционно отменилось выступление. День не предвещал ничего интересного, поэтому пошел гулять. Дошел до Российской национальной библиотеки. Зашел во двор, как-то ранее не доходил на него. Там увидел 10 скульптур символизирующих разные направления. Икар почему-то был выбран символом воздухоплавания (как корабль назовешь), Клеопатра как символ медицины тоже вызывает сомнение. Больше всего меня удивила голая Афина с копьем и в шлеме как символ философии (в статье было объяснено "ну, фило - любовь, поэтому голая, прикол такой"). Обычно Афродита в костюме девы выступает, хм. Зевс был символом театра, что тоже странно, но тут хотя бы понятно, что это "бог из машины". Потом прочитал, что главный скульптор создал только 2 скульптуры сам - Правосудие и Виноделие. Как будто идеальное название для серила про "сухой закон". (Леди потом дома меня отругала за то, что я не распознал аллегоричность скульптур.) После зашел съесть шаверму, взял с креветками. Рискнул и не угадал, все креветки были разной консистенции: какие-то мягкие, какие-то твердые, какие-то в кляре, какие-то холодные - лучше бы просто ассорти написали. Пошел домой. С неба повалил град - боги гневались на моё непонимание аллегорий. Пока ждал в арке, услышал как дедушка загадал внучке загадку "Что у коровы спереди, а у быка - сзади?" Они скрылись и текущий ответ я не узнал. Но в моем детстве обычно было два: бубенцы или буква К. Первый ответ был правильным, если человек принял на грудь. Но как будто правильнее все-таки первый, потому что он соответствует определению загадки, второй - просто ответ на логическую задачу. Мы же не говорим "Отгадай загадку 7 умножь на 8". Завершилась девятнадцатая неделя трезвости. Опять начались проблемы со сном. На работе полный порядок, много писал дневник и стендап, но почти все проверки отменились, так что непонятно зачем столько писать. Ну, по метрикам неплохая неделя вышла, по событийности вообще отличная.

17-20 мая 2025 года В субботу была годовщина свадьбы. Отпраздновать год жизни с прекрасной женщиной - уже отличное начало дня. Леди решила усилить эффект и назначила гендер-пати в этот же день, много праздников не бывает. Поэтому на кухне царила суматоха. Я мешать не стал, к тому же у меня было дежурство (не знаю как так совпало, я бы мог перенести конечно, но тогда пришлось бы салаты резать, а кому нужны некрасивые салаты). Дежурство вышло внезапно продуктивным. Я быстро закрыл две задачи, а потом курил с вдумчивым видом, чтобы Леди не заподозрила, что мне нечего делать. Настрой мой отвлекали только выпадающие из окон москитные сетки у соседей. Пришла жара, люди подзабыли как вставлять защиту от насекомых. Не единожды я наблюдал картину, как человек растерянно смотрит вниз, недоумевая почему сетка защищает траву на первом этаже, а не его покой. К трем часам дня пришли гости. Тут мои отговорки, что я работаю, потеряли легитимность. Стал носить столы и еду. Потом еще и за безалкогольным вином отправляли. На вкус ничего, кстати, даже какое-то веселое настроение дает, почти как алкогольное. Наверное, из-за большой концентрации сахара. Пора уже безалкогольного рома бахнуть. Поели бутербродов с семгой и крабового салата тазик тоже был неподалеку. Настало время основной части. Леди давно заказала торт. Сняли ленту. Надпись "У вас будет мальчик". Ура! Я думал, что будет девочка, но интуиция Леди в очередной раз оказалась сильнее. Потом начались разговоры об имени. Мой вариант - Джузеппе - все высмеяли (чем Гарибальди и Верди не угодили). А звучит-то как - Джузеппе Дмитриевич! А? Ну, остальные варианты классические, не буду утомлять их перечислением. Я рад, но пока рефлексия не пошла на полную катушку, да и думаю в ближайшие полгода она еще накатит не раз. Вечером должно было быть четыре выступления. Две проверки отменились с интервалом в час. Опять все написанное превратилось в плесень. Поехал на концерты. Сначала были взрослые. Рассказывал классические биты, залу не нравилось. Достал чернушный бит про ковид, он ушел чуть ли не в овации, вообще так не работало раньше. Потом был грязный стендап. Там бит про ковид должного внимания не удостоился, но благо скабрезного материала у меня навалом, так что было чем порадовать аудиторию. Многие комики меня поздравляли с новостями, было приятно. Пьяный Миша предлагал деньги, чтобы в его честь назвали человека. Практически идеальный день получился. В воскресенье классический упадок сил был после дежурства в выходные. Ничего не хотелось делать, но Леди выманила меня в магазин колясок. Там ее сразу облепили консультанты, меня все дружно игнорировали. Но Леди тоже быстро отказалась от консультации, экспертности было набрано вагон - рилсы уже давно смотрятся. По тому что до меня долетало, я сделал выводы, что обычно люди предпочитают колеса как у трактора, потому что потом где-то в тайге надо будет гулять, ну и естественно объемную полочку под люлькой, чтобы было куда пакеты класть. Посмотрел как Леди покатала колясок пятьдесят, вроде какие-то выводы были сделаны, мне сказали цену. Мне цена как обычно ничего не сказала. Обещал, что деньги скоро будут.

Конаков "Табия тридцать два". Фантазия о будущем России. Страна оказалась в изоляции, источником проблемы сформированное правительство видит имперское мышление, вдохновленное русской литературой, поэтому вся литература заменяется шахматами (есть довольна забавная часть про прожарку писателей). Очевидно, что противостояние шахмат и литературы - это вообще бинго для такого читателя как я. Поначалу автор радует языком, много игры слов типа "А думать за тебя Ботвинник будет". Много ссылок на источники (я даже себе что-то добавил), проработанность мира отличная. Главный минус книги - проблема ничейной смерти шахмат (количество ничьих становится больше, а раз это основа новой культуры, то ее упадок близок). Автор приводит возможные решения, но выбирает самое странное их них. Но и основная тема тоже странно выбрана, нет ответов на вопросы: почему нет никакого сопротивления литераторов в подполье? С чего это литература главный культурный виновник? Я вообще всегда думал, что главное связующее звено культуры - это анекдоты скорее были, а сейчас уже мемы просто. Чтение книг в том же упадке, что и шахматы по сути. Ну, а кино вообще куда-то пропало в будущем, как и СМИ. Если резюмировать, то имеем роман с хорошим языком, плохо объясненной гипотезой и невнятной концовкой. Ну, если вы любите игру слов, хотите что-то новое о шахматах узнать или чтение для вас больше медитация, то книгу могу порекомендовать. #ддд_прочитанное

Так, объемы чтения спадают. На длинных вещах сложнее концентрироваться стало. Рабле продвигается медленно, могу 200 страниц за раз прочитать, а потом неделю вообще не открывать. Поэтому более короткие произведения читаются. Энтони Бурден "О еде. Строго конфиденциально" Мемуары американского повара о своей работе. Очень обширно написано: тут и про специфику составления команды, про поиск вдохновения в блюдах разных стран, борьба с зависимостями из-за ненормированного графика, чрезмерная романтизация своей работы (тут автор дает сноску, что это от шеф-повара скорее зависит). Есть интересная глава про сленг из смеси множества языков и объяснения, что грубый язык сам собой появляется из-за срочности приготовления блюд. Отдельно дается классификация различных работников общепита, рассказывается кто больше всех ворует. Бармены описаны как лидеры культа не держащиеся за свое место, потому что паства из постоянников будет мигрировать за ними в другой бар. Написано очень рок-н-ролльно, даже захотелось начать готовить, но это желание улетучилось через неделю. Шульц "Беременный папа". Прочитал в целях подготовки. Даются в общем-то банальные советы: поддерживать жену, слушать ее и не нервничать. Есть какие-то абсурдные истории из практики, например, где муж разрешил жене не устраиваться на вторую работу во время беременности (святой человек прям). Ну, просто сверился по сути, ничего того, до чего бы я сам не догадался, в книге нет. Северинсен "Сильнобеременная". По сути туда же. Сборник коротких комиксов о буднях беременности, все вторично. Наверное, в рамках какого-то еженедельного блога это смотрится хорошо и служит поддержкой, но если читать залпом как я, то основные идеи те же, что и в первой книге. Леди понравился тут комикс, что муж жене должен шнурки завязывать. Пока не нашел подтверждения у других авторов. Бэнкс "Осиная фабрика" Юноша живет с отцом на острове, в отдалении от других людей. Его быт состоит из охоты на местную живность и периодических вылазок в местную пивнуху. Но однажды его брат сбегает из психбольницы. Постпанковский роман о взрослении. Рассуждения о мужском и женском начале. Высмеивается ритуальность и магическое мышление. Порой очень мерзко читалось. Некоторые мысли любопытны, читайте на свой страх и риск. Пратчетт "Угонщики" Первый роман из цикла о номах - маленьких существах, корабль которых потерпел крушение на Земле. Рассказывается о двух группах - одна жила на улице и билась с крысами, получив более реалистичное и жесткое мировоззрение. Вторая группа живет в торговом центре, сформировав там феодальный строй с верой в заповеди магазина, которые сформированы случайным образом (главный демон - Уценка, главное божество - основатель магазина). Все это накладывается на историю о попытке угона грузовика, когда у тебя маленькие ручки. Довольно забавный роман, позиционируется как детский, хотя на первых страницах крыса убивает несколько членов общины (без кровожадного описания) + критика религиозных культов. Так что я не уверен детский ли это роман.

Псс, парень, не хочешь повеселиться с Поребриком и Бордюром
+1
Псс, парень, не хочешь повеселиться с Поребриком и Бордюром

Решти - гомеопатия мира драников
Решти - гомеопатия мира драников

Вечером пошел на массаж. Раскрыл секрет головных болей. Голова натирается о лежбище, так что может и не шахматы виноваты, может я обо что-то головой трусь пока дома лежу и играю. Выступлений не было, так что прогулялся по району. При солнечном свете прям другой вид, есть пара приятных скверов. Даже гостиница "Россия" как будто вышла из сумрака, два года вокруг нее ходил и не видел. Пошел за пирожными, конкуренция бешеная - рядом 5 точек общепита в одном здании, интересно, кто первый закроется. Еще увидел что-то вроде памятника дружбе поребрика и бордюра. Рядом сидели хмурые мужчины, по взгляду которых можно было сказать, что эта дружба для них выглядит противоестественной. Для себя представил картину, что иду вечером пьяный и тут откуда-то голос "Псс, парень, не хочешь повеселиться с Поребриком и Бордюром" Обычно такое веселье кончалось падениями и ушибами лица. В пятницу закрыл две задачи. Весь день писал пост о первой шутке. Получалось коряво, но минусы текущих своих заходов я увидел. Оригинального, конечно, ничего не написал, просто полезное упражнение для самоанализа. Можно было и не выкладывать, но подписалось 10 человек, так что еще напишем недельки через две. Досмотрел "Наследников". Бесконечное воспроизведение "Короля Лира" первых трех сезонов сдвинулось с мертвой точки и пришло к кульминации в четвертом. Получилось довольное грустное исследование капиталистического общества, управляемого детскими травмами. Какой-то жестокий инфантилизм. Есть отличный черный юмор. Первого и четвертого сезона как будто достаточно для ознакомления. Счет трезвых недель дошел до 18. Достиг первой глобальную цели по шахматам. Поменял метрики - должен пободрее продвигаться дальше. Внезапно много высыпался - 54 часа за неделю, такое только на новогодних было. Основная текущая проблема (все еще) - это бессмысленность создания нового материала, потому что до ума его сложно довести из-за малого количества проверок, а новизна идеи быстро проходит, чтобы и через две недели все еще также бодро рассказывать (хотя залу нравится). Ну, решения известны - наращивать аудиторию через видеоконтент и/или писать рассказы. Дело только за переориентацией усилий и выходом из зоны комфорта.

13-16 мая 2025 года Во вторник сделал две задачи. Вечером поехал выступать. Обновил свой бит про ксенофобию. Раньше он назывался бит про расизм, но людей это слово расстраивает, ксенофобию они более радостно приветствуют. В целом бит дописался, но в конце я вставил шутку при Писахова (архангельский сказочник). Потратил много времени на объяснение кто это, реакция была слабой. Хотя шутка про Трезини зашла на ура. После поучаствовал в стриме "Своей игры". Запустили трансляцию до того, как все настроили звук. В итоге стрим никто и не смотрел практически. В первом раунде все никак не мог приноровиться нажимать кнопку быстро, спасало меня только знание актрис нулевых годов (вот это я эрудит, конечно). Во втором раунде все еще грустнее стало - в играх про орков и российском постпанке я не силен. Сыграл не блестяще. В среду закрыл задачу. Вечером сначала поехал в барбершоп (безсобытийно), потом поужинали с Леди в "Трапписте". В очередной раз еда мне там не понравилась. Но там каждый раз случается какой-то прикол, поэтому туда мы и ходим. В этот раз там пили пиво монахи. Леди спросила "С чего ты решил, что это монахи" - "Так они в рясах". Кроме меня это удивило только еще одного мужика, который на них странно косился (хотя может у него грешки какие за душой). Хотя удивляться по сути нечему: поста сейчас нет, пиво монахам можно (если не перебарщивать), ну, и само название благоволит (траппист - это монах), как будто логичнее, что тут только монахи должны быть. Ну, монахи ушли, сосредоточился на меню. В нем оказался безалкогольный "Гинесс", попробовать было заманчиво, но в наличии не оказалось, теперь буду искать его. В итоге опять довольствовался "Спорт пилснером". Еда тоже удивила. Заказал решти (красиво звучало), спросил что это, официант сказал, что похоже на драники. Мне принесли четыре квадратика два на два сантиметра. Это были самые миниатюрные драники, которые я видел. Даже мило немного, жаль, что не сытно. После пошел выступать на бест. Шел после Вики Караевой. После нее мне всегда комфортно выступать, зал как-то правильно становится настроен. Все слова четко ложились в темп, я даже как будто и забыл насколько хорошо порой могу подавать, когда не надо тратить время на перестраивание и борьбу за внимание. Пока подумал, что тяжелее всего мне выступать после любителей пообщаться с залом, зал ждет продолжения и любви, но я холоден. Посмотрел концерт Севы. Первые 15 минут и финальная история хороши, работа над структурой еще идет как я понимаю, но уже лучше большинства сольников прошлогодних. Пока за полгода из живых выступлений мне три сильно понравились - это, Зубкова и Тарлецкого. В четверг началась какая-то бурда с задачей. Оказалось, что запрос, который я оптимизировал, не соответствовал исходным требованиям. Плюс заказчику не нравилось, что висят старые заявки трехлетней давности. Такие документы всегда неприятно закрывать, потому что повылазит в других системах учета. Сидел анализировал остаток дня, чтобы все шито-крыто было. Три дня вместо двух часов промучался. Сходил в кулинарию. Увидел пример газлайтинга в коллективе. Заказал щавелевый суп, туда обычно кладут куриное яйцо. Ну, как обычно, мне обычно не кладут, я уже привык, но тут женщина решила заморочиться: -Лена, где у нас яйца? -Да нет яиц, не готовы еще -Я же вам вчера говорила, чтобы к 10 уже были -Я не слышала, - дальше они уже грубее стали ругаться. Первую фасовщицу куда-то позвали на более срочный заказ. Подходит другая: -Что вам? -Щавелевый суп -Лена, где у нас яйца? -Да вот в холодильнике, - и дает яйца, у меня глаза лезут на лоб. -А чо Катя разоралась? -Да не выспалась, наверное. Выспишься с вами, конечно.

Трудности перевода
Трудности перевода

Остаток дня сидели дома. Решил вернуть свою любовь к стендапу, поэтому нон-стопом смотрел концерты. Опишу только те, которые осилил до конца: 1. Крейг Фергюссон про разницу поколений и ковид. Довольно забавно. Больше всего меня удивил бит про халязион, думал только у меня такой есть. Всегда нужно быть начеку. 2. Роузбад Бейкер про роды, воспитание и отказ от минета (отличный бит про целеполагание). Мощный жесткий концерт, снятый в клубе (это всегда плюс). Пока лучший в этом году. 3. После посмотрел сразу ее первый концерт. В основном про животных и родственников. Концерт еще более жесткий, где-то аудитория не смогла настроиться - тему похорон и более опытные комики пытаются мягче подавать, тут вообще без тормозов. Сейчас юношеский угар видимо чуть спал, но вектор творчества виден уже сразу. Вообще очень продуктивно, за 10 лет карьеры уже два сольника снять. Для США так и вообще что-то экстраординарное (там альбомы обычно сначала клепают). 4. Шульц про рождение ребенка. Все это где-то уже слышал (в чем-то и сам уже поучаствовал), миллион каламбуров разного уровня добавляет плотности, но объемнее произведение не делает. Концовка про колонию и история про латиноамериканку более-менее оригинальны. После титров есть хроника, что добавляет умиления. Ну, лучше первого его концерта. 5. Джим Гэффиган. Тут вообще как-то все ювелирно сделано, я даже не заметил как час кончился. Очень простая подача, практически без ругательств выступает. Есть разнообразие тем: про технологии, фармацевтов, религию и семью. Мощно. Как-то даже удивительно, что это первый концерт, который у него посмотрел (а у него только на Грэмми 8 номинаций). Ну, значит, есть еще богатый выбор. 6. Том Кэшмен. Забрел на страницу Посткомедии, раньше они часто переводили стендап, сейчас только Таскмастер клепают, но не прогадал. Выложили концерт австралийского комика. Отличный сторителлинг о банальном съеме квартиры вдруг получает неожиданный поворот. Шутку комика начинают всерьез рассматривать в парламенте. Все это дополняется слайдами и видео. Довольно просто и оригинально. Очень качественная работа. 7. Ян Зубков про религию, похороны, развод родителей и секс. Почти все видел вживую, поэтому сложно оценивать. Публика реагирует отлично. Есть довольно простые обманки, вырезано начало, непонятно как зал настраивался, но плотность бешеная, перебить ее в ближайшее время вряд ли кому-то удастся. В комментариях писали о пересечении шуток с другими комиками, но это тема для отдельной дискуссии. В понедельник вообще нет заметок, кроме просмотра сериала "Медведь" про поваров. Прочел книгу Энтони Бурдена (с сериалом только тема общепита связывает, о ней потом в вашей любимой рубрике), там все было очень драйвово. Сюжет сериала оказался медленнее и ничего нового после книги мне не рассказал. Ну, там есть культовые серии, которые любят критики. И сериал больше про семью и психотравмы, но я другого ждал.