uk
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Відкрити в Telegram

Показати більше
368
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
+630 день
Архів дописів
Что ж, казанские заметки принесли справедливую награду - отписалось 4 человека. Они так и не узнают, что я дочитал Рабле и кое-что еще: 1) Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" Классическое пятикнижие, высмеивающее глупость и непоследовательность. Основными героями книги выбраны 2 великана для отображения гротеска. Много обжорства и шуток про говно. Это стало основным препятствием для современного читателя, который тонко чувствует и всякие скабрезности принять не может. Иронично, что в этом по сути и весь смысл книги - люди не видят леса за деревьями (но и забывать не надо, что за шутками про говно что-то должно быть). Сюжет довольно простой. В первых двух книгах описываются сражения великанов с нерадивыми дворянами. Много сатиры на историю Франции, непоследовательность религиозных деятелей и различные лженауки. Третья книга повествует о неверности жен, высмеивая различные суеверия и стереотипы, много проходится по юриспруденции. В третьей части острота спадает, потому что у Рабле сожгли друга на костре, обороты высмеивания снижаются, но церковь и третью книгу не принимает, поэтому в продолжении Рабле снова остер на язык. Четвертая и пятая часть повествуют об одиссее Пантагрюэля в поиске окончательного ответа какое толкование самое верное (алкоголь, естественно). Надо также учесть, что пятую книгу Рабле не закончил, дописывал неизвестный волонтер, поэтому некоторые пассажи - просто красивые этюды без сатиры (про шахматы, например). Читается порой легко, порой странно (главы из перечисления каламбуров на 8 страниц как пример). Роман знаковый, входит в канон сатиры, наряду с "Дон Кихотом" и пьесами Мольера. 2) Эдвард Эштон "Микки-7" Хотел посмотреть фильм, но отзывы пестрили классическим "книга лучше", так что мы здесь. Сюжет повествует о колонизации планеты. Рассматриваются идеи о мультиклонировании (неожиданное применение парадокса Тесея), о переселении на другие планеты, об упадке истории. Персонажи живые, но не то чтобы глубокие, читается быстро. Удивительно, конечно, что в будущем люди так и не победили лудоманию, ставки на спорт цветут и пахнут. Неплохой роман. 3) Райан Сингер Shape up. Очередная книга об организации работы в команде для айтишников. Не знаю, зачем я их читаю, у меня никакой команды нет. Видимо, чтобы с умным видом говорить на ретро, что мы неправильно живем. Из каких-то мыслей вынес три: -бэклог не нужен (как и скрипач). Отбираются только ключевые задачи для реализации. Улучшение проекта автоматом само уберет неактуальные задачи бэклога. (Ну, на самом деле в книге было хитрее. Идет спринт реализации фичи, потом спринт на исправление косяков. Так что с бэклогом лукавство небольшое. Тут скорее, что бэклог просто для понимания общей картины служит, а не приоритетная сущность) -модель холма для разработки. На первом этапе мы должны проработать все моменты (подъем на холм), пока не увидим конечную цель и прямой путь к ней (это видно с вершины холма). Тогда разработка для нас будет простым спуском на санках (прикол с санками я придумал, в книге не помню как). -разбивать все на шестинедельные спринты. Если в спринт не влазит, то не реализовываем. Звучит очень логично, хотя в разработке игр вряд ли применимо (но я их и не разрабатываю, откуда мне знать). Тут для себя взял попробовать трехнедельные спринты для разработки стендап битов. Посмотрим к чему придем.

Сувенир
Сувенир

Утки (тут уже слышно, что голосом я точно дед)

Волга

Кошка
Кошка

Винтаж
Винтаж

Зашли в "Нефть и верблюд". Они мне все-таки продали свою историю. Купил сувенирного кота из верблюжьей шерсти. Ни о чем не жалею. После отправились к Черному озеру на книжный фестиваль. Увидел стенд издательства "Северный паломник", было много книг про Архангельскую область. Выбор пал на "Северные сказки", оказалось это про декоративное искусство Каргополя, сказки - просто название серии. Две тысячи за фотографии не хотелось платить. Продавец как-то погрустнела. Меня начало мучить чувство стыда, решил сделать круг, смириться с суммой и купить. Сделал круг, у стенда стоял старичок и веселил продавщицу. Ну, тогда можно и не покупать - баланс в мире восстановлен. Купил в подарок книгу удмуртского издательства. После посидели у озера с Леди, посмотрели как спасают отбившийся кораблик (села батарейка и тот ушел в дрейф). Маленький мальчик гневно смотрел на сотрудника клуба мореплавателей, который не мог багром зацепить элемент флотилии (в какой-то момент даже отобрал багор). В итоге ветер сжалился и судно пристало к берегу. После сидели в Волне. Я уныло попивал безалкогольное пиво. На входе мне вручили флаер со стендапом. Загуглил - 2гис уверял, что в Казани аж три стендап-клуба. Индустрия развивается. Тут по сути даже что-то кольнуло и как будто захотелось выступить, но желание быстро прошло. Поели на Баумана пельменей (с кониной, естественно) и отправились лежать в хостел. Леди быстро уснула. Я лежал читал, потому что уснуть было нереально, какие-то пляски Сатаны творились: кто-то играл в телефон с полной громкостью, кто-то пел, кто-то бренчал кастрюлями. Дождался 11 часов (хотя по правилам хостела нельзя после 21 нарушать тишину) и стал стучать к соседям. Они стали стучать в ответ. Мат помог в организации тишины лучше. Леди проснулась, поехали в аэропорт. Долетели в 5 утра без приколов. Можно подумать, что мне не понравилась поездка. Местами так и есть. Я так и не понял за эти 4 дня, что случилось с людьми. Возможно, я давно не ездил никуда в разгар отпусков, но что-то слишком часто я задавался вопросом "Сейчас невоспитанность была или банальный долбоебизм?" Возможно, у меня просто ментальность старого деда. С алкоголем, кстати, это все проще принималось, тогда можно самому хуйню творить, на чужом примере люди еще быстрее понимают. Гиды попались отвратительные, истории вообще рассказывают все хуже и хуже. Дальше по плюсам. Местные люди довольно дружелюбны, проблемы были может с одним таксистом, но и то он просто скорее строгий был. С экскурсиями я бы скорее каршеринг брал, добраться будет быстрее, ну и какой-нибудь аудиогид скачать и то полезнее будет. Казань - красивый город, гулять приятно, еда вкусная. А что еще надо?

15 июня 2025 года Воскресенье начали с завтрака. Снова были плохие сосиски, но с выпечкой прям порадовали, разнообразие полное: пицца, маффины, пирожки с ветчиной - все вкусно. До 12 набирались сил в номере. Леди где-то откопала книгу про Барнаул и зачитывала из нее какие-то факты. Познавательное утро. Настало время выселяться. Мобильный интернет не работал ни у меня, ни у Леди, wi-fi работал только на первом этаже. Заказали с него такси - цены выросли в два раза. Таксист сказал, что работают только местные операторы. Приехали на речной вокзал. Пытался снять деньги с банкомата - моя карта почему-то не прошла, хорошо хоть у Леди получилось. Начал чувствовать себя как будто за границей - опять ходить с наличкой без связи. Ну или как в 2005 году, кому что ближе. Пошли покупать прогулку по реке. Рядом три разных оператора, но цены везде одинаковые - 1500 за человека. Встали в очередь, опять какие-то люди влезли перед нами. Снова начал сетовать на невоспитанность, эти еще и из Москвы оказались. Ну, блять, там-то про очереди слышали. Что происходит? Кодекс очередей отменили? Купили прогулку, было еще 20 минут, решили что-то купить поесть, но рядом не было ничего, кроме шашлычки, поэтому ограничились напитками. Леди нашла Барбарис в стеклянной бутылке, это прям винтаж с приветом из детства. Сели на теплоход. Барбарис спешно допивали на берегу, так как напитки на судно нельзя. Обещался вид жемчужин Казани с реки. Казань мы по сути и не увидели, показали три водозабора разных эпох и Храм всех религий. Он как будто и не планировался, ну, галочку поставлю. После теплоход развернулся, ветер усилился. У пары перед нами вырвало стакан кофе и напиток залил всю палубу. Получается можно напитки, но с обязательным заебыванием других пассажиров. Потом лужи кофе от качки преследовали пассажиров, возможно кому-то не хватало догонялок. Диджей врубил музыку на полную громкость и началась пытка. Дважды его просили сделать потише, но он оказался глух к просьбам. Через полчаса я уже хотел прыгнуть за борт и добираться вплавь до берега. Доехали до ресторана "Кедр". На входе нас предупредили, что можно только наличкой платить (эквайринг не работал), мы были к этому готовы. Другие люди, видимо, нет, поэтому в ресторане мы были одни. Довольно красивый интерьер радовал глах. Леди заказала два блюда (пасту и брускетту), каждое из которых было больше чем мои вместе взятые. На брускетту вообще как будто целый батон использовали. Я взял бифштекс, элеш и шулпу. После моего вопроса "А шулпа - это шурпа?" у официантки на мгновение пропала улыбка, дальше общение ничем омрачено не было. Отличие все-таки было, в шурпе обычно большой кусок мяса, тут все порезали на мелкие. Все было вкусно. Еще нам составила компанию местная кошка, Леди ей говорила "Тебе это нельзя", но кошка не уходила (правда и пыталась выпросить еду только у меня). До самолета оставалось 4 часа, а интернета так и не было. Позвонил сестре, оказалось рейс перенесли с 19 часов на 3 ночи. Поплелись искать хостел. Обошли три. Сказали нам на 8 часов, администраторы сильно удивлялись, у них обычно на 8 дней минимум снимают - все-таки пора поступлений-сессий и абитуриенты со студентами слетаются. Приятно, конечно, что я похож на студента все еще (хотя это наверное пытались комплимент Леди сделать). Заселились в хостел. Все унитазы были обосраны, уютом так и повеяло. Хоть интернет появился.

Третий день. Да, я купил вторую шляпу
Третий день. Да, я купил вторую шляпу

Крупнейшее огромных и социализированных. От создателей "Самый смешной вечер с угаром и импровизацией"
Крупнейшее огромных и социализированных. От создателей "Самый смешной вечер с угаром и импровизацией"

Ханский дворец
Ханский дворец

Набережная Болгара
Набережная Болгара

Приехали в город. Пошли с Леди на Баумана есть. Выбор пал на грузинское заведение. Леди скромно довольствовалась салатиком. Я налегал на все виды мяса: суп с телятиной, шашлык с бараниной и, конечно же, нарезку конины. Поехали в отель. На мосту перед чашей перекрыли 6-полосное движение, оставив одну полосу, намертво заблокировав движение. Водитель матерился не переставая, озвучивая мои мысли. Приехали в отель. Леди бережно отбирала пластиковые бутылки всю экскурсию, чтобы чинно сдать их в контейнер переработки. Подошли к контейнеру. Перед нами охранник докурил сигарету, кинул ее в отсек "Пластик", ему показалось этого мало, поэтому он еще смачно харкнул туда. Леди побледнела, я был уже максимально близок к истерике от смеха. Перед сном нужно было получить положительные эмоции. Смотрели КВН и ели чак-чак. Были какие-то актуальные шутки, но без глубины. Увидел Рому Головина. Это хороший комик из Владивостока (как-то даже выиграл петербуржский фестиваль). Думал куда он пропал, а он в КВН. Интересное развитие карьеры. Засыпал с мыслями, что это был странный день. Очень странный день.

После посмотрели Ханский дворец. Небольшой, так и не понял достраивают его или нет. Археологам снова будет интересно, там есть срезы раскопок. Гид рассказал, что хан парился в общей бане, поэтому раньше были мужские, женские и ханские дни (хан выше гендерных признаков). Попили рядом квас, мне понравился. Понравился он и шершням, от которых я спасался бегством. Кажется, только меня они привели в ужас. После еще посетили Черную палату. На входе табличка гласила, что неизвестно чем это являлось: судом, медресе (духовная школа) или еще чем. Гид безапеляционно заявил, что это бывший суд, и я перестал слушать. После отправились в автобус, рядом сновали суслики. Люди на них поглядывали с аппетитом, потому что поездка длилась к тому моменту 7 часов, а обещанный обед пока не был виден. На счастье сусликов мы отправились есть. Перед обедом выслушали очередные нравоучения, что надо любить людей и оберегать родную землю и природу. Приехали в ресторан. За нашим столом сидели люди из другой группы, их со скандалом выдворили, хотя там были люди в возрасте и дети. Это было настолько нетактично, что фраза "А ну-ка съебались нахуй" выглядела бы верхом галантности. Аппетит все-таки остался, поэтому комплексный обед из салата, супа с мясом и курицы с пюре был довольно быстро мной съеден. Порции были небольшие, не молекулярная кухня, но что-то похожее. Леди несильно впечатлилась. По сути за 600 рублей можно было в любом кафе по пути более сытно поесть. После обеда (в 17 часов же обедают?) вышел покурить, гид тоже стояла курила, рассказывая очередные мудрости. Докурив, она бросила окурок на ее любимую землю. После отправились к Белой мечети. Довольно красивый комплекс, хоть и новый (вроде в 2012 году построили). Похоже на Регистан в Самарканде, но не так масштабно. После этого было свободное время. Смотреть правда особо не на что было, кроме сувенирных лавок. Правда был еще музей хлеба. Выглядел он перспективно, но за 20 минут мы бы вряд ли его обошли. Я пошел в кафе. Продавец спросил "Что будете? У нас все есть!" - "Тогда шашлык, пожалуйста" - "Шашлыка нет". С улыбкой я пошел дальше. Еще была смешная реклама магазина "Нефть и верблюд", ее отдельно выложу. Сели в автобус. Пять минут ждали людей, которые в начале пути громче всех кричали "Не будьте эгоистами". Дождались. Гид сказала "Отправляемся в обратный путь с чистым сердцем". "Ну, хуй знает" отреагировало мое раненое этим днем сердце. На обратном пути заехали по туристической традиции в фермерскую лавку. Название было "Татархамон". Довольно красивый каламбур, игра слов вносит новое значение. Меня порадовало. "Татархамона" зовут Наиль. У нас в Стейдж есть свой. Можно было подегустировать разные виды мяса. В основном гуся и конину. Было вкусно, но слишком перчёно для моего желудка. Люди скупали все довольно бодро. Последние два часа поездки гид вещал на отвлеченные темы. Первый час - как покупать экскурсии в интернете (а как мы тут оказались?). Второй час - "Йошкар-Ола - рай на земле". Мне как сказали, так вам и передаю. Люди тысячелетиями его искали, а он совсем близко. В какой-то момент гид как будто уже больше ругать Татарстан стал, чем хвалить Марий Эл. Я не понял финального спича, разумнее его в начале было сказать "А может ну его этот Болгар? Рванем-ка в Йошкар-Олу!" Такой противоречивой экскурсии у меня никогда не было. Будь бы я чуть попродуктивней уже бы про нее сольник снял.

14 июня 2025 года В субботу встали в 7 утра, чтобы поехать на экскурсию. Сон для слабаков, видимо. Приехали на место встречи, там просто хаотично стоящие люди и куча табличек с названиями экскурсий. Чтобы оплатить тур, нужно было отстоять очередь и узнать имя экскурсовода. Заплатил 7200 и мне нежно прошептали "Лариса". Опять скучковались у таблички. Началась перекличка, тут оказалось, что треть группы не оплатили поездку "Ну, нам сказали место встречи, вот мы и встретились". Пока все дооплачивали, пошел ливень. Стало неприятно. Потом прозвучала команда от гида "Бежим в автобус". Бежать надо было минут 5, а лужи на Баумана стали широки и глубоки. Ну, мои кроссовки из Бишкека ливни Батуми пережили, так что было нестрашно. Сели в автобус, работал кондиционер. Те, кто сильнее промокли стали требовать его выключить, но кому-то от бега было жарко. Аргументы "Не будьте эгоистами" с обеих сторон звучали спорно. Водитель принял соломоново решение - подержал кондиционер еще 5 минут, чтобы все окончательно замерзли, и включил печку. Женщины в другом ряду стали снимать носки и вешать их сушиться. Обожаю запах носков по утру. После легкой разминки, взбодрившись ароматами, тронулись в путь. Отправились в Болгар. Это разрушенная столица Волжской Булгарии. Ожидал какого-то исторического повествования, но гидом была выбрана тактика проповеди. Рассказывались прописные истины "Давайте жить дружно", что после свары в автобусе выглядело несколько наивно. Еще был тезис, что в Татарстане дети считаются взрослыми с 15 лет и им уже нельзя давать советы после этого возраста "Как можно делать замечание взрослому человеку?". Да в общем-то легко, замечания всем возрастам покорны. Пример прилетел сразу. Сделали стоянку. Встали в очередь в магазине. Пока я курил, Леди два раза оттеснили, а сосиску в тесте съесть хотелось. На третий раз пришлось гаркнуть, тут все поняли, что хаос кончился и придется соблюдать порядок. Почувствовал себя рыцарем, Леди же меня отчитала, что я напугал людей. А мне вообще-то 36 годиков уже. В остаток экскурсии до места запомнил интересный обычай. Во время поста, когда начинает темнеть, трапезу начинают с финика. Некоторые косточку из него сохраняют, а потом делают четки. Так можно измерить свою карму. Довольно элегантно, на мой взгляд. Приехали в Болгар. Сначала посетили музей истории Волжской Булгарии. Хороший музей, довольно подробно рассказывается об основании и упадке государства. Снова вспомнил, что надо бы почитать про великое переселение народов (у меня есть книга, но она в Северодвинске осталась). Есть экспозиции с археологическими слоями. Фактчекинг на уровне. Гид опять рассказывал какие-то фантазии "Вон Аттила какой молодец был" (угу, настолько, что империя всего 16 лет после его смерти просуществовала) или "Да никто не называл Ивана Грозным, это потом поклеп на него навели в 20 веке". И мое любимое "Екатерина вообще никого не прощала - сильная правительница". Куда-то миролюбие в экскурсии пропало сразу. После посетили музей Корана. Из нового узнал, что при чтении нельзя держать книгу на столе или коленях. Такое чтение точно держит в тонусе. Музей маленький, но довольно неплохой. После отправились к Соборной мечети. Везде висели знаки, что не надо забираться на камни, но детей это не останавливало, родители им тоже замечаний не делали. Рядом стоял 600-летний столб, некоторое количество людей бросились его тереть и загадывать желание. У меня стал дергаться глаз. Гид пыталась протестовать "Вы что делаете? Это же мечеть! Какие желания загадывать?" Люди остались глухи к призывам, желания сами себя не загадают. То что суеверия в исламе - это грех, оказалось недостаточным аргументом, когда-нибудь они узнают, что и в христианстве тоже.

День второй
День второй

Салат с ккониной
Салат с ккониной

Дом Земледельца
Дом Земледельца

Набережная у библиотеки
Набережная у библиотеки

Дом с кариатидами
Дом с кариатидами