MOS_MONITORING
Відкрити в Telegram
363
Підписники
+124 години
-27 днів
+230 день
Архів дописів
Repost from Белая Каска
🪖 Предложение массовых новостроек в старой Москве снизилось на 29% за год
Средняя цена м² выросла на 20% за год — до 418,8 тыс. рублей
В апреле заключили 1063 ДДУ — на 8% больше, чем в марте, но на 58% меньше, чем годом ранее.
🔵Девелоперы почти перестали выводить новые массовые проекты, в апреле в продаже появились всего пять новых ЖК, но все они относятся к премиальному и высокобюджетному сегментам.
📶 Причина — снижение маржинальности массового жилья на фоне роста себестоимости строительства и удорожания проектного финансирования. Число квартир на стадии котлована в массовом сегменте достигло исторического минимума — 1,6 тыс. лотов (за месяц минус 42%).
Repost from Политджойстик / Politjoystic ™
В Москве "уличные плиточники" придумали новый способ осваивать бюджет города после его секвестра и критики в соцсетях.
...
Теперь плитку не заменяют, а перекладывают. То есть, отделяют от основания, выравнивают подложку и снова кладут на место. Объемы те же, прибыль вероятно та же. Но и проблемы для горожан те же. Хрен перекладки не слаще редьки замены.
...
Может отправить эти деньги на покупку дронов, годик перетерпим как-нибудь со старой плиткой?
Repost from BFM
+1
По факту пожара у Измайловского кремля прокуратура проводит проверку
По предварительным данным, возгорание произошло металлокаркасном строении на Советской улице.
Предполагается, что возгорание началось с помещения квеста «Дьявольский кинотеатр». В этот момент в здании были посетители.
Как сообщили правоохранительные органы, осенью 2025 года в горевшем здании были выявлены нарушения пожарной безопасности, юрлицо было оштрафовано на 300 тыс. рублей. Собственник должен был устранить нарушения до сентября этого года
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Repost from Baza
Сильный пожар на мусоросортировочном комплексе в подмосковном Долгопрудном — столб чёрного дыма поднялся высоко вверх.
По данным «Базы», площадь возгорания превысила 300 квадратных метров. На месте работают пожарные службы. Предварительно, погибших с пострадавшими нет.
Местные жители жалуются на едкий запах в воздухе, который распространяется в окрестных районах.
Если у вас плохо прогружаются файлы, все новости BAZA также доступны в нашем канале в MAX: https://max.ru/baza
Repost from Акценты Москвы
Чиновники Подмосковья уничтожают детскую медицину
Министр здравоохранения Московской области Максим Забелин нашёл изящный способ "оптимизировать" помощь особенным детям. Филиал детского психоневрологического санатория в Мытищах, признан "непрофильным". Чиновники решили: задержка речи - не повод для санаторного лечения. Фактический итог - сотни семей с детьми-инвалидами остаются без единственного места, где их детям реально помогали.
"Альтернатива" от местного Минздрава - реабилитация в НИИ детства - звучит как издёвка. Во-первых, курс там длится 14 дней против 45 в санатории. Родители прямо говорят: неделя уходит только на адаптацию, результата нет.
Закрытый в Мытищах санаторий работал как пансион, а теперь ребёнка с тяжёлыми нарушениями придётся каждый день возить на процедуры. Для таких детей дорога в общественном транспорте - пытка. Но кого это волнует, когда есть "флагманское учреждение" для отчётности?
Глава Мытищи Юлия Купецкая ⤵️ за этой "оптимизацией" наблюдает молча. У нее дела другие. Например, заставлять бюджетников лайкать свои посты в соцсетях, чтобы подправить пошатнувшийся имидж. А когда в городе закрывают единственный роддом и детское отделение, рожениц отправляют рожать в соседние города, а детям с аппендицитом предлагают ехать за час-два в Пушкино или Сергиев Посад - это Купецкую, похоже, не касается.
Repost from Москвичи уху ели
Понятие "наш двор" может в скором времени уйти из лексикона большинства москвичей😭
И появится понятие платной парковки во дворе🤬
Repost from Дом Чалтыкьяна
В Измайлово начали монтировать экраны на островках ожидания общественного транспорта, что является завершением превращения Первомайской в бездушную транспортную магистраль согласно новой городской концепции. Прошедшая зима хорошо продемонстрировала её ошибочность, но город продолжает гнуть свою линию. Текущее решение с экранами, помимо груды других проблем, добавляет на Первомайскую столько визуального мусора, что напрочь отбивает желание смотреть на обратную сторону улицы. Сразу приходят ассоциации с жутким собянинским творением в виде Восточного вокзала. Быстро. Примитивно. Уродливо.
@izmailovo18
Repost from Реальные Соколинцы®️| Соколиная Гора
+1
📍ул. Фортунатовская д. 31/35
🪚🪚Наблюдаем уничтожение зелёного фонда в районе Соколиная гора. Компенсационные высадки не предусмотрены, управа района Соколиная гора даже не планирует закупку крупных деревьев(
#районсоколинаягора #соколинаягора #вао #соколинка #мэр #собянин #бирюков #префектураВАО
#жилищникСоколинаягора #жилищник #жкх #благоустройство
😄🥲 Реальные Соколинцы®️
💙 Наша группа в ВКонтакте
Repost from Реальные Соколинцы®️| Соколиная Гора
+9
🤯🤯🤯🤯🤯 «Спортивная площадка в удовлетворительном состоянии»❓
#Нампишут
Пожалуйста помогите нам отремонтировать и привести в надлежащий вид Спортивную площадку..Наш город пишет что санитарные нормы соблюдены.площадка находится в удовлетворительном состоянии.дерево упавшее пробило ограждение..железки болтаются..над головами детей..санитарное состояние ужасное.покрытие резиновое рваное.борта все сгнили.гвозди везде..Что за болезнь куриной слепоты одолела наших чиновников? Не видят, не замечают очевидного. Такая площадка просто опасна, если ее нельзя отремонтировать прям сейчас, надо вывести из эксплуатации, повесить предупреждающие знаки. Безопасность детей превыше всего. А тут просто отписки когда торчат палки, ржавые гвозди, над головой висит сломанное ограждение. Должен кто-то пострадать чтоб чиновник это понял? Сколько еще будет продолжаться это бездушное отношение чиновников к проблемам безопасности детей? Такая безответственность во всем ЖКХ. Авось обойдется, само пройдет, рассосется, надоест писать и перестанут, забудут. Это так выполняются указания мэра, в конце концов? 📍8-я ул. Соколиной Горы, 20к1 #районсоколинаягора #соколинаягора #вао #соколинка #мэр #собянин #бирюков #префектураВАО #жилищникСоколинаягора #жилищник #жкх 😄🥲 Реальные Соколинцы®️ 💙 Наша группа в ВКонтакте
Repost from Archi.ru
Над шаболовской башней сгущается, теперь уже всерьез. Ее собираются построить в новом металле -- копию в натуральную величину. Сейчас, вероятно, мы находимся в последней точке невозврата.
Айрат Багаутдинов, основатель проекта «Москва глазами инженера», собрал впечатляющую хронику новейшей истории башни: попытки реконструкции, изменения предмета охраны и общественный резонанс. Публикуем. Сопровождаем фотографиями современного состояния.
👁👁
https://archi.ru/russia/102218/hronika-shukhovskoi-bashni
К этой хронике будем теперь обращаться, думая об истории башни и делая попытки защитить здравые, то есть реставрационные, попытки ее сохранения. Муляжей и так хватает, не правда ли?
#наследие #Шухов #вандализм #охрана #мыЕеТеряем #хроника #Шаболовка
Repost from Зубрилин, Мосгордума
97 камер на 60 километров пути, из Москвы до Дмитрова. Где мы живем? Почему так много надсмотрщиков? А чтобы система слежения за гражданами была ещё и прибыльной - как бизнес, придумали тысячи штрафов для граждан. Хорошо устроилось "министерство штрафной промышленности". Лозунг "Ни дня без штрафа" работает и может по своей актуальности поспорить с лозунгом "Ни километра без ям и ухабов".
От Москвы до Шацка, от Москвы до Дмитрова множество ям, ухабов, рытвин. Отдельная песня - технологические (температурные) стыки на мостах и эстакадах.
Об них бьются колёса и полученные удары разбивают подвеску, подшипники, портят резину и просто неприятно, когда мощные удары бьют по машине из-за разности высоты асфальта и металлических стыков мостов и эстакад. Где профилактические работы на стыках, где устранение ям и ухабов?
Может самих дорожников начать штрафовать за все эти неудобства? Я бы насчитал за каждый рейс из Москвы до Рязани или до Егорьевска сотню штрафов для дорожников и местных администраций.
Дайте мне одну видеокамеру для фиксации проблем на дорогах и трассах и взыскания штрафов с дорожников. За день будет прибыль на миллион и её надо раздать всем водителям проезжающим по этим трассам, в качестве компенсации за ежедневные фальшивые штрафы, которыми дорожники облагают водителей.
Repost from Зубрилин, Мосгордума
В этом месте дорожники немного "не рассчитали" потоки движения. Есть три полосы в сторону Москвы - в попутном направлении справа примыкает четвёртая полоса. Пятая полоса примыкает справа с радиальной дороги. Итого: 5 полос. Что происходит далее? А далее все пять полос сводятся в две. Пробка на несколько километров и время в пути увеличивается с 1 часа,15 минут, до 3 часов 20 минут. Похожая ситуация со стороны Клина в Дмитров. Перед поворотом на Москву одна правая полоса разрешает езду транспорта только на АЗС (можно конечно заехать транзитом на территорию АЗС, но это сомнительный выход) и лишь единственная левая полоса позволяет езду на Дмитров и на Москву. Спрашивается зачем все эти выкрутасы с дорожными разметками и почему такой приоритет отдан АЗС, когда ей отдаётся целая полоса движения в ущерб транспорту двигающемуся в данном направлении.
Repost from Москвастрой
🛜Пати хата в 130 м², посуточно
На Тверской нашли квартиру от 14 500 рублей в сутки на 46 спальных мест. Шуметь можно даже после 23:00, потому что соседей, судя по объявлению, просто нет. Правда, есть нюанс: из 46 спальных мест — 40 это раскладушки.
Похоже, кто-то решил превратить квартиру в смесь хостела, корпоратива и детского лагеря одновременно.
@moscow_stroi
Repost from Нора Ёжика
В свете этого безобразия со "снятием с кадастрового учета" по заявлению Департамента имущества нужно чуть подробнее рассказать про права жителей на земельный участок, который существует (в правильных или неправильных границах, с тем или иным ВРИ, но существует).
Сложившаяся судебная практика Верховного суда однозначна - собственники помещений в доме на таком участке имеют право на этот участок и, главное, имеют право защищать его от притязаний третьих лиц.
НАЗВИСИМО от того, оформлен он или нет. Есть участок, есть МКД на нем = есть право на участок и на защиту этого права.
Repost from Нора Ёжика
Москва: дворы у домов «обрежут» до контура дома + 2 метра
Правительство Москвы тихо изменило правила межевания территорий — постановление № 1260-ПП от 5 мая 2026 вносит изменения в порядок межевания участков, при этом оно даже не опубликовано на сайте Мерии.
Если коротко, для жителей многоквартирных домов это плохая очень новость.
Что произошло:
1. Появилась формула «дом + 2 метра». Размер земельного участка под МКД теперь определяется по проекции внешней поверхности дома (включая отмостки, приямки, входные группы). Для выравнивания линий можно отступить от стен ещё максимум на 2 метра. Дворы, газоны, проезды, детские площадки — в участок дома больше не входят, они становятся «территорией общего пользования».
2. Если ваш дом не успел поставить участок на кадастровый учёт за год после утверждения проекта межевания — Департамент городского имущества сам перекроит границы по новой формуле. Без публичных слушаний. Без вашего участия.
3. Если границы существующего участка не совпадут с проектом межевания — Департамент сам напишет в Росреестр заявление о снятии участка с кадастрового учёта. То есть юридически такой участок «исчезнет».
По Жилищному кодексу земельный участок под МКД с элементами озеленения и благоустройства — общее имущество собственников квартир. От его размера зависит, чьи дворы, чьи парковки, чьи газоны, кто платит за их содержание и кто решает их судьбу. Сужение участка до «дом + 2 метра» отдаёт городу значительные площади, ранее относившиеся к домам.
Что делать собственникам МКД:
✅ Проверить, поставлен ли участок вашего дома на кадастровый учёт (Публичная кадастровая карта Росреестра).
✅ Если есть утверждённый проект межевания, но участок не зарегистрирован — поторопиться: после года Департамент может «обрезать» границы.
✅ Через общее собрание собственников можно инициировать формирование участка по фактическому использованию или попытаться добиться решения Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (по новому п. 3.4.7(1) — это единственное исключение, позволяющее обойти формулу «дом + 2 метра»).
✅ Несоответствие границ — основание для иска: судебная практика по ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 ФЗ № 189-ФЗ в целом на стороне жителей.
Пока непонятно, как власти будут считать это год, отведенный на постановку участка на кадастровый учет - от даты проекта или таки от даты поправок в постановление, но в любом случае - ничего хорошего москвичам не светит.
Repost from Дом и Двор | Москва
По отмостке перемежуют недооформленные земельные участки под многоквартирными домами Москвы
❗️В Москве существенно меняются правила межевания земельных участков под многоквартирными домами.
Опубликовано постановление Правительства Москвы от 5 мая 2026 года № 1260-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2017 г. № 1089-ПП».
‼️ Главное, что коснется жителей МКД.
📌 Согласно новому пункту 1.35(1) Порядка межевания территории:
После утверждения проекта межевания у собственников помещений в МКД есть всего один год для постановки на государственный кадастровый учет. Если они этого не сделали, то территория перемежевывается и дому земельный участок «по отмостке» (не далее 2 метров от фасада).
📌 Согласно новому пункту 1.35(2) Порядка межевания территории:
В случае выявления несоответствия границ земельного участка, сформированного под МКД, утвержденному проекту межевания территории, Департамент градполитики Москвы направляет заявление в Росреестр о снятии с кадастрового учета такого земельного участка.
📌 Согласно новому пункту 3.4.7(1) Порядка межевания территории:
Размеры земельного участка, на котором расположен МКД, определяются по отмостке (фасаду) строения (с учетом входных групп и приямков).
Для выравнивания линий земельного участка допускается увеличение отступа от внешних границ МКД не более чем на два метра.
Короткий итог.
👉 Все МКД, которые до сих пор ПОЛНОСТЬЮ (с включением в состав общего имущества, зафиксированном в ЕГРН!) не оформили придомовую территорию, скорее всего не оформят большие никогда, их дворы будут общегородской территорией.
👉 На общегородской территории можно без особых проблем заниматься строительством и вводом платных парковок во дворах.
#Москва #межевание #придомоваятерритория #общеимущество #шлагбаум #законодательство #платнаяпарковка #парковка #ПЗЗ
Дом и Двор | Москва - Телеграм | MAX
Дом и Двор | ЖКХ - Телеграм | MAX
🏡 ЖКХ касается каждого
«Гаражную амнистию» планируется продлить на 5 лет — до 1 сентября 2031 года. Соответствующий законопроект, поддержанный правительством, предусматривает продление упрощенного порядка оформления гаражей и участков под ними, который изначально действовал до 1 сентября 2026 года. [1, 2, 3, 4]
Основные аспекты продления:
Срок: Продление предлагается до 1 сентября 2031 года.
Цель: Упрощенное оформление прав на гаражи и землю под ними.
Условия: Действует для капитальных гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года.
Причина: Большой спрос и необходимость завершить приватизацию. [1, 2, 3, 4, 5]
Под «амнистию» не попадают подземные паркинги, «ракушки» и гаражи, являющиеся вспомогательными объектами к жилым домам.
Ну что граждане...бывшие владельцы гаражей... Много кто из вас получил компенсации после сноса собянинскими чиновниками? Удалось вам воспользоваться этим беспредельным цинизмом.
Repost from Аргументы Недели
Сказка о безбедной жизни для бывшего полковника полиции закончилась плачевно
Экс-замначальника управления миграции московской полиции Дмитрий Тахтаулов, видимо, рассматривал свою должность не как служение Закону, а как способ обеспечить себе безбедную жизнь. Но не учёл народной мудрости, гласящей, что сколь верёвочке ни виться, а конец всё равно будет. Красивая сказка для экс-полковника окончилась отнюдь не счастливым концом. Лишение полковничьего звания, следствие, суд, зона — в сказке Тахтаулова это стало продолжением.
Полная версия на сайте 👉 https://argumenti.ru/society/2026/05/996906
Repost from Наша Якиманка. Канал Граждан
+1
Очередной монстр на Новом Арбате
Поверх кинотеатра «Октябрь» собираются строить какую-то офисную абрукадабру высотой 79 метров.
Главного архитектора сняли, но уродовать центр продолжают. Похоже, у градоначальника свое видение прекрасного.
Району Арбат совсем не повезло - еще ожидается и небоскреб на месте здания СЭВ, якобы выбранный на Активном гражданине.
Картинки из канала «Недвижимость. Инсайды»
Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка
#кинотеатрОктябрь
Repost from Депутат Елена Шувалова
+2
Скажите, кем надо быть, чтобы пилить цветущую яблоню, пилить на центральной аллее объекта культурного наследия - Сквер на Миусской площади?
Росла она и радовала людей много лет, а спилили за несколько минут.
Конечно, первопричина страшного действа не эти работнички, а те, кто даёт им указание. Кто не ухаживает, не поддерживает, а пилит, пилит и пилит!
Кто или что будет следующим и доколе?
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
