uk
Feedback
Экспедиционные картинки

Экспедиционные картинки

Відкрити в Telegram

Я полевой орнитолог Елена Шнайдер (@equ001). Работаю в степях южной Сибири. В канале рассказываю о проектах нашей команды по сохранению редких видов хищных птиц, рассказываю о работе орнитолога, кидаю свежие фоточки из экспедиций, когда есть связь.

Показати більше
5 314
Підписники
+124 години
+27 днів
+1130 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+46
в 1 каналах
травень '26
+32
в 2 каналах
Get PRO
квітень '26
+42
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+68
в 1 каналах
Get PRO
лютий '26
+29
в 4 каналах
Get PRO
січень '26
+26
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+36
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+72
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '25
+83
в 4 каналах
Get PRO
вересень '25
+44
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+73
в 1 каналах
Get PRO
липень '25
+112
в 5 каналах
Get PRO
червень '25
+56
в 1 каналах
Get PRO
травень '25
+44
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+56
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+169
в 4 каналах
Get PRO
лютий '25
+59
в 4 каналах
Get PRO
січень '25
+130
в 29 каналах
Get PRO
грудень '24
+90
в 14 каналах
Get PRO
листопад '24
+57
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '24
+45
в 4 каналах
Get PRO
вересень '24
+93
в 3 каналах
Get PRO
серпень '24
+86
в 5 каналах
Get PRO
липень '24
+73
в 4 каналах
Get PRO
червень '24
+145
в 10 каналах
Get PRO
травень '24
+61
в 5 каналах
Get PRO
квітень '24
+83
в 6 каналах
Get PRO
березень '24
+194
в 5 каналах
Get PRO
лютий '24
+90
в 6 каналах
Get PRO
січень '24
+127
в 2 каналах
Get PRO
грудень '23
+88
в 7 каналах
Get PRO
листопад '23
+148
в 6 каналах
Get PRO
жовтень '23
+36
в 2 каналах
Get PRO
вересень '23
+71
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+39
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+27
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+49
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+44
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+24
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+46
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+65
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+109
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+35
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+44
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+93
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+91
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+78
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+182
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+102
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+94
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+184
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+124
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+64
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+42
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+54
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+152
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+16
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+64
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+228
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+152
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+52
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+67
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+44
в 0 каналах
Get PRO
березень '21
+233
в 0 каналах
Get PRO
лютий '21
+54
в 0 каналах
Get PRO
січень '21
+1 135
в 0 каналах
Get PRO
грудень '20
+2 296
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
28 червня0
27 червня+3
26 червня0
25 червня+3
24 червня+1
23 червня+2
22 червня+2
21 червня0
20 червня+1
19 червня+2
18 червня0
17 червня+1
16 червня0
15 червня0
14 червня0
13 червня+1
12 червня+1
11 червня+1
10 червня0
09 червня+1
08 червня0
07 червня0
06 червня+3
05 червня+3
04 червня+7
03 червня+7
02 червня+4
01 червня+3
Дописи каналу
Веревка оказалась чуть ли не несущим элементом гнездовой постройки, но я справилась, ничего не обрушила, хоть и докопалась до
Веревка оказалась чуть ли не несущим элементом гнездовой постройки, но я справилась, ничего не обрушила, хоть и докопалась до самого основания огромного гнезда. Там, в основании, оказалась наша деревянная платформа 2008 года строительства! До 2018 года тут гнездились балобаны, но потом платформа рухнула. В 2020 году наша команда её отремонтировала, и с тех пор тут успешно гнездятся мохноногие курганники. Но, к сожалению, каждый год вплетают в гнездо верёвки, валяющиеся в степи. В ставшее безопасным гнездо я вернула птенца. На не пострадавшей ноге у него теперь есть пластиковое кольцо CP-06. Окольцевала - значит верю, что все будет норм у птенца и его нога заживёт.

2
Его правая нога запуталась в синтетической веревке прямо в гнезде. Вот к таким последствиям это приводит. Кожа стёрта, перья
Его правая нога запуталась в синтетической веревке прямо в гнезде. Вот к таким последствиям это приводит. Кожа стёрта, перья тоже, лапа ниже перетяжки очень сильно опухла. Но, кажется, в этот раз все обойдётся. Птенец сам сумел выпутаться из ловушки, а мы подоспели и обработали его раны нашим арсеналом средств. В тату-наборе у меня всегда с собой есть бепантен и хлоргекседин. А потом я тщательно выбрала всю верёвку из его гнезда, чтобы эта история не повторилась.
717
3
А ещё мы им нужны. Посмотрите на этого мохнокурчика - видите, что с ним не так?
А ещё мы им нужны. Посмотрите на этого мохнокурчика - видите, что с ним не так?
826
4
Но это не значит, что мохнокуры теперь в игноре. Нет-нет. Мы берём у них пробы для генетического анализа и затеваем интересне
Но это не значит, что мохнокуры теперь в игноре. Нет-нет. Мы берём у них пробы для генетического анализа и затеваем интереснейший проект по разбору основ их окраса, и ставим фотоловушки, чтобы наблюдать за их гнездовым поведением.
806
5
Закончив дела с балобанами мы поехали по мохноногим курганникам. В этом году мы их почти не будем кольцевать. К сожалению, в
Закончив дела с балобанами мы поехали по мохноногим курганникам. В этом году мы их почти не будем кольцевать. К сожалению, в начале года накрылось производство алюминиевых орнитологических колец малого диаметра. Ой всё. В РФ нужные мне алюминиевые кольца больше вообще нигде не делают. Я шустро заказала немного колец в Польше, но они пластиковые. Весь имеющийся у меня в запасе металл я теперь берегу на балобанов. А польским пластиком хотела пометить мохнокуров, но вот беда - он оказался им великоват. Только на самых крупных самках пластиковые кольца сидят хорошо, а для самцов и самок помельче они велики. Так что к следующему сезону я буду заказывать ещё пару размеров, чтобы подходили всем. А в этом году придётся оставить большинство мохнокуров некольцованными.
894
6
Закольцевав балобанят на участке BT45 , мы разбили лагерь на соседней территории балобанов ВТ49. Про неё мы до сих пор практи
Закольцевав балобанят на участке BT45 , мы разбили лагерь на соседней территории балобанов ВТ49. Про неё мы до сих пор практически ничего не знаем - не знаем где находится гнездо, и даже не знаем, существует ли этот участок вообще. Он был размечен по регулярным наблюдениям взрослых птиц и слетков в июле. Но фишка в том, что в июле сюда уже могут приходить птицы с BT45. Мы могли бы узнать их по кольцам, но до этого года птенцов с ВТ45 мы не кольцевали! Потому что эти два участка - это такая дальняя-дальняя переферия нашей площадки, что обычно мы доезжали сюда слишком поздно, когда птенцы уже свободно летали и их было не поймать для кольцевания. Но теперь птенцы с ВТ45 окольцованы, и этом году загадка будет разгадана! Вчера мы обследовали весь участок ВТ49 и не нашли жилого гнезда. Теперь мы вернёмся в июле, чтобы посмотреть, какие слетки будут тусить на здешнем холме - с кольцами или без. Это поставит точку в вопросе.
857
7
В последние дни мы делали большой выезд на дальнюю площадку, чтобы закольцевать один из самых поздних выводков балобана. Зако
В последние дни мы делали большой выезд на дальнюю площадку, чтобы закольцевать один из самых поздних выводков балобана. Закольцевали - теперь тут живут Агата, D-887 и Серб. Обычно я рассылаю фотки и истории крестников в ЛС. Но Сергей Борисович не оставил мне вообще никаких контактов, для связи, только написал в примечании к переводу имя для соколёнка. [Так лучше не делать - я эти примечания обыкновенно не читаю.] Так что кратко пишу тут: Серб - D-886, самец. На этом фото лежит в правом углу и его не очень видно. Но у меня имеется больше фоток с ним, его портреты и записи с фотоловушки. И если автор имени напишет мне в ЛС, то я поделюсь с ним всем этим богатством. Имя Серб очень порадовало мою напарницу Аню, которая уже второй год приезжает ко мне в экспедицию из Белграда! И мы передаём привет всем читателям из Сербии! 👋❤️ #BT45
938
8
Вчера я сфотала совершенно замечательных удодцев! Смотрите, как они улыбаются! Наматывая километры в поисках балобана, мы не
Вчера я сфотала совершенно замечательных удодцев! Смотрите, как они улыбаются! Наматывая километры в поисках балобана, мы не смогли проехать мимо фермы с наполненной поилкой для коней. В поилке купались деревенские ласточки и белошапочные овсянки. И пока мы стояли рядом и любовались - к соседнему сараю прилетел удод, завис у щели и оттуда показались птенцы. Удод их покормил на лету, аки колибри, и улетел за новой порций. И тут я подкралась с мобилкой, и пока они все ещё улыбались своей маме, сделала эту фотку.
1 222
9
Смотрите, какие пианисты! Какие пальчики! Это птенцы окольцованного самца с участка Погорельцев. Но девятилетняя самка Молли,
Смотрите, какие пианисты! Какие пальчики! Это птенцы окольцованного самца с участка Погорельцев. Но девятилетняя самка Молли, к сожалению, в этот раз не с ним. В прошлом году любимый дуплон Молли поломался, и в этом году она не гнездится. Но её прошлогодний самец не стал пропускать год (не настолько он успел полюбить тот старый дуплон) - он вместе с молодой самкой занял дуплон по-соседству и теперь растит эту пару птенцов. #BT37
1 635
10
Немає тексту...
1 731
11
- Кто из вас забрал мышь из заначки?
- Кто из вас забрал мышь из заначки?
1 713
12
На этой неделе в Новосибирске с отличием прошла защита выпускной работы студентки НГПУ, которая писала работу по нашим балоба
На этой неделе в Новосибирске с отличием прошла защита выпускной работы студентки НГПУ, которая писала работу по нашим балобанам! Это она разобрала весь видеоматериал, снятый фотоловушками с 2018 года, и мы наконец-то смогли проанализировать все эти "страсти мадридского двора" в парах наших птиц. Ну и ещё оценить изменения в подвидовом составе популяции между 2011-2016 и 2018-2025 годами. Это было не просто, и это было очень достойно! Аня, поздравляю с защитой! Самая упорная соколица в этом выводке теперь твоя тёзка - Анюта. #BT52
1 613
13
Вот уж кого не ожидала увидеть рядом с дуплонами! В этом дуплоне два года жила D-429 (мать Сатурна, сестра Лёшика и Леночки),
Вот уж кого не ожидала увидеть рядом с дуплонами! В этом дуплоне два года жила D-429 (мать Сатурна, сестра Лёшика и Леночки), но в этом году что-то пошло не так. Мои напарники видели птицу на участке, но в дуплоне оказалось пусто. Я поставила фотоловушки в надежде увидеть D-429, когда она будет посещать свой дуплон, но увы - она больше не прилетела. Зато прилетал мохноногий курганник, приносил веточку на крышку. Прилетали пустельги и приценивались к пустому дуплону. Прилетали удоды и делали бу-бу-бу на крышке. А в последний день работы фотоловушки на дуплон прилетели огари! Их тоже явно заинтересовала эта пустующая ниша. Но что-то поздновато. Может на будущий год жильё присматривают? Нет, огари, это дом для балобанов! Хотя было бы конечно интересно подглядеть, как они строят гнездо из собственного пуха, как насиживают кладку, как потом птенцы выходят на землю с 8-ми метровой высоты (для них - обыденность), как семья шагает пешком дофига километров до ближайшего водоёма. #BT40
1 484
14
А это - Печкин и его батя. Батя принёс Печкину жаворонка. Благодарный сын решил, что не стоит пропадать добру и заел даже кры
А это - Печкин и его батя. Батя принёс Печкину жаворонка. Благодарный сын решил, что не стоит пропадать добру и заел даже крыло с перьями. Это конечно недосмотр со стороны отца - обычно балобаны приносят птенцам добытых птиц с уже ощипанными большими перьями. Но Печкин и так справился! Вопреки моим ожиданиям, фотоловушка показала, что оба родителя в этом семействе не окольцованы. Самец - не Чарли. Батей оказался второй муж Тьмы, брошенный ей ради Призрака! После этого он два года гнездился с самкой-которая-любила-маленькие-дуплоны в тесном пустельжатнике, а в этом году наконец-то переехал в полноценный дуплон, но уже, по всей видимости, с новой самкой.
1 669
15
Кто тут у нас такой страшненький? Это удодцы в гнезде под камнями. Разновозрастные птенцы удода, только недавно вышедшие из я
Кто тут у нас такой страшненький? Это удодцы в гнезде под камнями. Разновозрастные птенцы удода, только недавно вышедшие из яиц. У того, что постарше уже торчит ирокез из перьевых трубочек хохлка. У младшего пока только ирокез из пуха. Но у всех отлично развитые ротовые валики - во тьме между камнями родителям надо чётко понимать, куда совать еду. Эти белые валики будто светятся, указывая путь клюву родителя.
1 599
16
Сегодня познакомлю вас с Фионой, Лордом Фаркуадом и их двумя сиблингами - девицей CD-42 и самцом D-868. Фиону так зовут, пото
Сегодня познакомлю вас с Фионой, Лордом Фаркуадом и их двумя сиблингами - девицей CD-42 и самцом D-868. Фиону так зовут, потому что мы все чуть не полопались от её голосины, пока работали с выводом. А Лорда Фаркуада так зовут, потому что он в два раза короче Фионы. Соответственно на фото Фиона с открытым ртом (она его вообще не закрывает по жизни), Лорд Фаркуад - маленький и беленький (он просто сильно младше остальных птенцов в выводке), слева - D-686, и самая дальняя - CD-42. И, кстати, это те же самые птенцы, что мокли под дождём. #BT12
2 050
17
Как прошел вчерашний день: - окольцевали первый выводок курганников 🏆 - нашли ещё одну пару балобанов 🎉 - застряли в песках
Как прошел вчерашний день: - окольцевали первый выводок курганников 🏆 - нашли ещё одну пару балобанов 🎉 - застряли в песках, скатившись бочком с бархана. Откопались за пол-часа с помощью сэндтраков и хайджека. Никто конечно же ничего не сфотали в процессе. Сегодня делаем все тоже самое: кольцуем курганников, ставим фотоловушку на новых балобанов, раскатываем барханы.
1 703
18
Чтобы поднять настроение - давайте посмотрим на славный выводок Дункана. В прошлом году из-за Тьмы и Призрака (которые пересе
Чтобы поднять настроение - давайте посмотрим на славный выводок Дункана. В прошлом году из-за Тьмы и Призрака (которые переселялись в 2025 году с гадской ЛЭП на платформу недалеко от участка Дункана), он был вынужден покинуть свой участок и пропустить гнездовой сезон, подбирая себе новый дом. Помните историю про Дункана, который ходил в гости к пустельге? Они смогли бескровно поделить с пустельгой этот участок - на нём был второй дуплон! И теперь пустельга продолжает жить в дуплоне 2023 года в сосне, а Дункан вывел птенцов в шикарном дуплоне 2018 года на тополе с утоптанным сорочьим гнездом внутри. #BT07 #Dunkan
1 880
19
Мы уже побывали на месте происшествия с инспектором Росприроднадзора. Он уверен, что экологическая экспертиза для завода проводилась. Беда в том, что когда её делали - выводка ценнейших соколов ещё не было на этой опоре ЛЭП. Было лишь пустое гнездо... Очень жаль, что нашу группу орнитологов, более 15 лет работающую в этом районе, не вспомнили, чтобы спросить, не затронет ли стройка кого-то из наших драгоценных подопечных. Я бы предостерегла о возможном заселении ЛЭП особо ценным видом соколов и вовремя бы уведомила о факте обнаружения жилого гнёзда. А дальше можно было бы отодвинуть прокладку дороги во времени (ещё всего 2 недели дать птицам) или в пространстве (на 150 метров сместить было бы достаточно), или даже банально вести строительство с особыми мерами предосторожности вблизи гнёзда, и выводок можно было бы спасти. Но все сложилось так неудачно.
1 583
20
У меня очень печальные новости: выводок Тьмы и Призрака погиб. ... Когда мы поехали проверить их после возвращения из Убсунур
У меня очень печальные новости: выводок Тьмы и Призрака погиб. ... Когда мы поехали проверить их после возвращения из Убсунурской котловины, то обнаружили, что степь копают. Копают очень быстро - снимают верхний слой почвы, видимо готовят основу под дорогу. Местный фермер сказал, что это будут строить мусороперерабатывающий завод. Но чем бы это ни было, строительство сильно побеспокоило птиц. И хотя Тьму совершенно не волновало присутствие моего экипажа у гнезда, строители с тяжёлой техникой стали для неё невыносимым соседством. А со строителями пришли любители простой поживы - коршуны и вороны. Когда стройка поднимает очередной пласт степи - все жившие в нем организмы оказываются без укрытия. Не пропустили они и гнездо с птенцами, когда самка, в ужасе от толпы людей, покинула его 😢
1 533