uk
Feedback
Мари печатает…

Мари печатает…

Відкрити в Telegram

Я здесь пишу, ч̶е̶г̶о̶ ̶ж̶е̶ ̶б̶о̶л̶е̶? Писательница. Блогер. Копирайтер.

Показати більше
3 312
Підписники
-124 години
+17 днів
+230 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+18
в 0 каналах
травень '26
+28
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+35
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+40
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+45
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+29
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+25
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+38
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+166
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+30
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+49
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+79
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+450
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+268
в 1 каналах
Get PRO
квітень '25
+43
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+49
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+1 025
в 1 каналах
Get PRO
січень '25
+171
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+71
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+23
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+57
в 1 каналах
Get PRO
вересень '24
+46
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+34
в 0 каналах
Get PRO
липень '24
+101
в 0 каналах
Get PRO
червень '24
+37
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+166
в 2 каналах
Get PRO
квітень '24
+47
в 1 каналах
Get PRO
березень '24
+32
в 1 каналах
Get PRO
лютий '24
+149
в 0 каналах
Get PRO
січень '24
+85
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+11
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+306
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '230
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+33
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+121
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+76
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+28
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+88
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+41
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+64
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+34
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+40
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+421
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+15
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+81
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+76
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+95
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+88
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+2 162
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
22 червня0
21 червня0
20 червня0
19 червня0
18 червня+3
17 червня0
16 червня+4
15 червня0
14 червня0
13 червня+1
12 червня0
11 червня0
10 червня0
09 червня0
08 червня+1
07 червня0
06 червня+1
05 червня+1
04 червня+2
03 червня+3
02 червня+1
01 червня+1
Дописи каналу
Відеоповідомлення00:23

2
Відеоповідомлення
1 254
3
Книжный клуб: читаем и обсуждаем вместе 📚 Канал, где мы читаем топовую литературу от классики до нонфикшна, делимся мыслями
Книжный клуб: читаем и обсуждаем вместе 📚 Канал, где мы читаем топовую литературу от классики до нонфикшна, делимся мыслями и влюбляемся в книги • 1 книга в месяц + параллельные чтения; • живые созвоны 2 раза в месяц; • полезный канал + чат 💬
11
4
Заряд от преданных читателей 🌟 Ваша поддержка заряжает меня на создание нового контента. Спасибо, что вы со мной!
Заряд от преданных читателей 🌟 Ваша поддержка заряжает меня на создание нового контента. Спасибо, что вы со мной!
50
5
диалог сегодня с утра перед садиком: — Мам, к нам в дом кто то заходил? — Нет. — Не из людей. Из насекомых! — 👀 — ? — Ну да,+4
диалог сегодня с утра перед садиком: — Мам, к нам в дом кто то заходил? — Нет. — Не из людей. Из насекомых! — 👀 — ? — Ну да, кто-то залетал в окно… — Нет, такой, как палочка, заходил? — 👀 — ? — Богомол? — да! — кажется, заходил… не помню… — а как он ушел? — 👀 Перед глазами нарисовалась картинка: Богомол заходит, шагая своими длинными ногами, к нам в квартиру, через дверь, предварительно в неё постучав. Садится. Он почему-то во фраке. «Решил тут к вам зайти», — говорит. А потом мы его выводим под белы зелены рученьки, восвояси. «Вы извините, но мы вас не ждали, мы в садик собираемся». Какая-то такая жизнь у нас. PS: поискала фотки для поста, и нашла реально фото богомола у нас в прихожей за 22 год. Заходил, получается.
1 942
6
Это прикол, конечно. Дана мастерица их извлекать из воздуха. — Мам, сколько тебе лет? — Мам, тебя Мария зовут? — Мам, а ты русская? Хомо Сапиенс растет. Думает.
1 495
7
— мам, а папа наполовину осетин? — нет, полностью Пауза. — МАМ, ПАПА ЧТО НЕРУССКИЙ?!! — ну да — МАМ!!!!!!! 😳 Вот это новости+4
— мам, а папа наполовину осетин? — нет, полностью Пауза. — МАМ, ПАПА ЧТО НЕРУССКИЙ?!! — ну да — МАМ!!!!!!! 😳 Вот это новости, конечно 😂
1 361
8
Книги. Я всегда болела ими, и ими же была здорова. Если скажу, что чтение и затем писательство сделали меня мной, то не совру+8
Книги. Я всегда болела ими, и ими же была здорова. Если скажу, что чтение и затем писательство сделали меня мной, то не совру нисколько. Обожаю читать. Это эскапизм, и вместе с тем — постоянное обучение, которое проходит в форме развлечения. Люблю читая, трудиться душой и умом. Чтобы читать больше, я придумала книжный клуб. Что это такое? Да все просто, без ухищрений и маркетинга. Это камерное сообщество читающих девушек. Суть в том, чтобы вместе погружаться в чтение, исследование и обсуждение какой-то книги. Есть основная, есть параллельная. Есть постоянное движение в чате по следам прочитанного внутри клуба и за его пределами. Есть канал, куда я пишу свои мысли, делюсь вайбом чтения и небольшими эссе по ходу движения книги. Каждые две недели мы созваниваемся, чтобы поговорить о книгах лицами и голосами. Это моя маленькая отдушина, которая не дает забросить чтение на дальную полку жизни. Присоединяйтесь, если хотите читать что-то классное и современное, в приятной компании ☕📚🗒
1 349
9
Теперь про роман. Я сейчас на 129 странице, и это тот случай, когда читать хочется вместо сна, прогулок и прочих мирских сует+2
Теперь про роман. Я сейчас на 129 странице, и это тот случай, когда читать хочется вместо сна, прогулок и прочих мирских сует. Я не знаю, к чему ведет сюжет, но он по спирали закручивает меня в свои объятия, не давая ни шанса выбраться, не узнав развязки. Саспенс нарастает, но вместе с ним — сладостное погружение в расцвеченный ярким восприятием жизни мир, который виден только в юности. Оно затягивает, как затягивает жизнь — в ней нет совершенства, морали и правильных или неправильных решений и поступков. Она выпукла и противоречива, в ней соседствует прекрасное и уродливое, сочетаясь во что-то магическое и завораживающее. Я давно переросла восприятие человеческой судьбы как чего-то линейного и понятного, чего-то предсказуемого и поддающегося логическому измерению и хоть какому-то планированию. Это поток, который несет тебя вперед, закручивая в свои вихри, в которых ты, будто гуттаперчивый человечек, меняешь и тапочки, и свои непоколебимые убеждения на лету. В этой густой противоречивости чувств, где герой путается и спотыкается, смешивая неуверенность, любовь и страх одиночества, уязимость и наготу, я вижу потрясающий реализм. Меня по-настоящему поражает мастерство, с которым описано ощущение юности, когда ты так хочешь найти свою стаю и себя в ней. Для меня, как для пишущего человека, такое детальное описание и чувств, и обстановки, и природы, и тонких оттенков "межклеточного вещества" между первым, вторым и третьим, кажется истинной гениальностью словесного изобразительного икусства. "Ах!", одним словом.
796
10
Всем спасибо за сообщения в личку. После лютиков я не просто жива, но ещё и здорова. настолько, чтобы начать новую книгу. Чит+6
Всем спасибо за сообщения в личку. После лютиков я не просто жива, но ещё и здорова. настолько, чтобы начать новую книгу. Читаем в книжном клубе сейчас «Тайную историю» Донны Тартт. Я в экстазе. Кидаю сюда свой пост с впечатлениями из книжного канала 📕⤵️
741
11
Обычный день на даче не предвещал ничьей погибели. Мы приехали побродить по газону, съесть первый шашлычок, развалиться на стуле и понаблюдать за тем, как солнечные лучи пробиваются через лапы голубой ели, что растет на участке уже лет двадцать. Под елью и поставили обеденный стол. Нехитрую трапезу собирали по сусекам: я привезла капустный пирог, называемый странным словом "кулебяка", которое я предпочла бы не знать или забыть; папанька жарил цыпочек домашнюю курицу, хранимую в морозилке весь пост и наконец дождавшуюся майских деньков; Дана сервировала стол лавашом и конфетами; а мама собирала по грядкам зеленюшку. Наконец, всё на столе. Куриный шашлык, печеная в углях картошка, хлеб, парочка огурцов, и ... — Мам, а это что? — я покопалась в зеленой горке на сервировочной тарелке. — Пастернак! — Да?... — в голове промелькнуло ласковое слово "пастерначок", которым бабушка одного молодого и очень красивого человека называла свою приправу к борщу, перечисляя секретные ингредиенты его вкуса. В душе заиграли ноты ностальгии, в голове поплыли картинки обедов за клеенчатым столом, и я решила попробовать пастернак вживую, так сказать. — Да, по веточке каждому. Пастернак был похож на крупную петрушку: стебель, резные листья. — Горчит. Ну ладно, наверное так и надо. Это же пряность. Правда, больше одной веточки мне не захотелось. Вот зеленый чеснок и петрушка — сюда. Обед закончился, стали убирать со стола. Теперь бы чаю. Заваривать было особо нечего, поэтому я весьма кстати вспомнила, что за домом, как раз где полола сегодня мама, растет мята. Нарвала небольшой пучок. Внимание привлек странный куст рядом: круглый, заметный, с сочными стеблями, листьями, похожими на петрушку, и небольшим желтым цветочком, вытянувшимся вверх на тонкой длинной ножке. — Мааам! А это че? — Пастернак! — Ты уверена? — Да. — Кто тебе сказал? — Сосед, он проконсультировал, сказал, что похоже на корневой пастернак... Я уловила на себе зловещий взгляд желтого цветочка, тихонько поглядывающего на нас с вершины куста. Лепестки глянцевые, расположеные по кругу от центра. На что-то похож... — Мам, это мы его щас ели? — Да! — Мам. Это больше похоже на лютик. — Как? Почему? — Ну потому что цветочек как у лютика! Повисла пауза. — Сережа!!! Сережа — это сосед, опытный дачник, знающий пастернак, так сказать, в лицо. Но не в цветочек, судя по всему. А вот Маша, все детство собиравшая букеты в парке, и изучившая флору Ставрополья еще в статусе ботаника дошкольного возраста, все местные цветочки знала в их пестико-тычиночное обличье. Сережа на зов не откликнулся, но пришла его дочь, обладавшая привилегией: подключенным к вай-фаю телефоном и опцией гугления всего, что растет и произрастает на дачных широтах города Ессентуки. Сфоткали наш пастернак, показали гуглу. Тот безапеляционно сообщил: "Похоже, на этом фото изображен лютик". — Мам! Ты нас накормила лютиком! — А это страшно? — Лютики ядовитые! — Все? — Все! — Ну что в избытке яд, то в небольшом количестве лекарство... — Мам, есть растения, которые в любом количестве — яд! Короче, оказалось, что пообедали мы курицей вприкуску с лютиком. Причем все. Не ела "пастернак" только Дана. Короткая выдача поисковых запросов сообщила: "лютик отравление летальный исход" — И что делать? мы все умрем? — Не знаю. Активированного угля хочешь? — А может два пальца в рот? Че-т стало жалко курицу, картошечку... Так вкусно было. А еще понадеялась, что чеснок в желудке вступит в схватку с лютиком и победит его своей силушкой богатырской. Я огляделась. Папанька мирно расхаживал по газону, нисколько не беспокоясь, что съел больше всех "пастернака". Мама, беззаветно влюбленная в природу, надеялась и верила, что в малом количестве даже лютик полезен. — Ладно, давай чай пить, — я налила в граненый стакан в алюминиевом подстаканнике заваренную мяту. Десерт к 5 o'clock tea — шесть таблеток угля вприкуску с печеньем. Ну а что, умирать теперь что ли, даже чаю не попив?
1 002
12
🌱+4
🌱
887
13
Обычный день на даче не предвещал ничьей погибели. Мы приехали погостить, побродить по газону, сожрац шашлычок, и понаблюдать за тем, как солнечные лучи пробиваются через лапы голубой ели, что растет на участке уже лет двадцать. Под елью и поставили обеденный стол. Нехитрый обед собирали то тут, то там: я привезла капустный пирог, называемый странным словом "кулебяка", которое я предпочла бы не знать или забыть; папанька жарил цыпочек домашнюю курицу, привезенную из деревни, хранимую в морозилке весь пост, и наконец дождавшуюся майских деньков; Дана сервировала стол лавашом и конфетами; а мама собирала по грядкам зеленюшку. Наконец, всё на столе. Куриный шашлык, печеная в углях картошка, хлеб, парочка огурцов, и ... — Мам, а это что? — я кокопалась в зеленой горке на сервировочной тарелке. — Пастернак! — Да?... — в голове промелькнуло ласковое слово "пастерначок", которым бабушка одного молодого и очень красивого человека называла свою приправу к борщу, перечисляя секретные ингредиенты вкуса. В душе заиграли ноты ностальгии, в голове поплыли картинки обедов за клеенчатым столом, и я решила попробовать пастернак. — Да, по веточке каждому. Пастернак был похож на крупную петрушку: стебель, крупные листья. — Горчит. Ну ладно, наверное так и задумано. Правда, больше одной веточки мне не захотелось. Вот зеленый чеснок и петрушка — это да. Обед закончился, стали убирать со стола. Захотелось чаю. Заваривать было особо нечего, поэтому я весьма кстати вспомнила, что за домом, как раз где полола мама, растет мята. Пошла за мятой. Нарвала небольшой пучок. Мое внимание привлек странный куст рядом с ней: круглый, заметный, с сочными стеблями, круглыми листьями и небольшим желтым цветочком, вытянувшимся из центра на тонкой длинной ножке. — Мааам! А это че? — Пастернак! — Ты уверена? — Да. — Кто тебе сказал? — Сосед, он проконсультировал, сказал, что похоже на корневой пастернак... Я уловила на себе зловещий взгляд желтого цветочка, тихонько поглядывающего на нас с вершины куста. Лепестки глянцевые, расподложеные по кругу от центра. На что-то похож... — Мам. Это больше похоже на лютик. — Как? Почему? — Ну потому что цветочек как у лютика! Это мы его только что съели? — Да... Сережа!!! Сережа — это сосед, опытный дачник, знающий пастернак, так сказать, в лицо. Но не в цветочек, судя по всему. А вот Маша, все детство собиравшая букеты в парке, и изучившая флору Ставрополья еще в статусе ботаника дошкольного возраста, все местные цветочки знала в их пестико-тычиночное обличье. Сережа на зов не откликнулся, но отликнулась его дочь, обладавшая привилегией: подключенным к вай-фаю телефоном и опцией гугления всего, что растет и произрастает на дачных широтах города Ессентуки. Сфоткали наш пастернак, показали гуглу. Тот безапеляционно сообщил: "Похоже, что на вашем фото лютик". Короче, оказалось, что на обед всей семьей мы съели не пастернак. — Мам! Ты нас накормила лютиком! — А это страшно?
0
14
Мне тут снова сделали красиво в Луи Луи ✴️✴️✴️ заклинаю: посмотрите на этот идеальный холодный блестящий цвет тон в тон моих+5
Мне тут снова сделали красиво в Луи Луи ✴️✴️✴️ заклинаю: посмотрите на этот идеальный холодный блестящий цвет тон в тон моих волос 🥰
0
15
С Днём Победы в Великой Отечественной войне 🕊️ [на фотках Дана в торжественном марше в форме летчиц «ночных ласточек», мероп+6
С Днём Победы в Великой Отечественной войне 🕊️ [на фотках Дана в торжественном марше в форме летчиц «ночных ласточек», мероприятие от детского садика]
0
16
военный городок+2
военный городок
0
17
2017/2026, одно и то же место+9
2017/2026, одно и то же место
0
18
Москва+9
Москва
0
19
По пути я заехала в военный городок. хотела дотронуться до места, которое было моей клеткой. именно здесь я нашла в себе скрытые резервы и начала вести блог и свои проекты. Потом остановилась у кромки трассы, у поля. Когда-то очень давно я делала в этом месте фотосессию, чтобы запомнить момент: выжженные жарким солнцем холмы, закат и степь. Сейчас тут ярко-зелено, и остро пахнет свежими травами. Бывший муж давно служит в другом месте, и военный городок стал всего лишь воспоминанием. Все изменилось, прошлое ушло. Вместе с ним исчезла и я, которой была когда-то. Ничто не возвратно, — так есть ли хоть малейший смысл в сожалениях и обидах? Под ногами скрипят стебли трав. Они колышутся, как море. Небо сыпет чем-то мелким и влажным. По склону бежит моя дочь. Она раскинула руки и поет песню, знакомую каждому человеку: это крик радости. Я чувствую то же самое. Господи. Спасибо за все, что ты мне даешь, и что забираешь. Я со всем согласна. Ветер уносит всё. Остается главное: благодарность.
0
20
На выходных ездила в деревню в гости к крестной. Так совпало, что она живет рядом с военным городком, где я провела почти пять лет Эта поездка тронула что-то. Оно хочет быть сказанным. Жизнь интересная штука и закручивает красивые узоры. Моя крестная — мамашка, как говорят на юге — жила на одной улице с моей мамой. Они были лучшими подругами, вышли замуж и вынырнули из моря степных трав на остров городской жизни. Кавминводы — Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск — курортное местечко, и в советское время переехать сюда значило изменить линии, нарисованные на ладони. Но связь с родным селом билась теплым ручейком там, где проверяют пульс, и через какое-то время по этой улице босиком бегали уже мы — дети. Я приезжала каждое лето и впитывала жаркий юг Ставрополья, гэкающий говор и любовь бабушки. Звездное небо и теплые черные ночи, горький запах полыни и желтые медовые абрикосы, посиделки с друзьями на лавочке за воротами, сон во дворе под виноградником — все это было наполняющей частью моей зеленой, как стебелек ромашки, юности. Потом бабушки не стало. Лето в Правокумке закончилось. Страница перевернулась. В моем сердце проснулся дух искателя. Жажда расширить горизонты звала вперед. Земля, на которой я взрастала, как деревце, перестала быть сладкой. Меня манило туда, где я не была. Я закончила школу и уехала учиться в Петербург. На рулетке приз: крестная тоже переехала. В Москву. Дяде Юре нужно было двигаться по карьере, которую он когда-то делил с моим папой на Северах на нефтедобыче. А Олегу, моему «брату», поступать. Я садилась на ночной поезд на Московском вокзале, утром просыпалась на Ленинградском, и переходила на другую ветку реальности. Мамашка распахивала двери красивых квартир то с видом на отдаленный, но хорошо просматриваемый Кремль, то на готический собор по Малой Грузинской улице с радушием, которое разливают только на южных берегах большой страны. Мы стали по-женски близки. У меня появилась не только крестная, но и старшая подруга, которой можно доверить самые сокровенные девичьи секреты. А еще ролевая модель жены и матери. Пока мы с Олегом наматывали километры по центру Москвы пешком, эта чудо-женщина успевала получить букет от мужа, приготовить шоколадный торт, сделать укладку, надеть шелковую блузку, брызнуться J’adore Dior и ждать нас в сияющей чистотой квартире, чтобы всем вместе пойти вечером в стейк-хаус. Это была московская сказка, от которой я отщипнула кусочек. Островок безопасности и домашнего уюта, куда можно сбежать от студенческой жизни. Сказка кончилась. Я окончила универ и вышла замуж. На роспись приехал Олег — красивый, в костюме, и все ещё живущий в России. Спустя пару лет жизнь бросила кубики. Мы с мамашкой опять «упали» неподалеку. После того, как Олег получил образование и уехал за границу, родители решили заняться фермерством. Крестная вернулась на Ставрополье, в родное село. А меня замужество, случившееся в Петербурге, вдруг забросило буквально по соседству — в Буденновск. Вот так — сорок минут и вуаля, можно вспоминать московские времена за чашечкой чая. Моей первой поездкой за рулем стала дорога к мамашке. Эти встречи стали спасательным кругом. А её дом — местом, где можно снять броню, не выбирать слова и не притворяться. Любви хватало не только на меня, но и на мою семью. Думаю, если Бог есть, то он меня поцеловал крестной. Вчера, попрощавшись с ней и дядей Юрой, я ехала по улице, где когда-то бегала босиком по горячему асфальту, и думала о том, как интересно соткано полотно жизни. Мы можем в чем-то потерпеть неудачу. Например, развестись. Потом полюбить вновь, и вновь испытать боль. Можно думать, «жизнь ко мне несправедлива». А можно заметить, что она дает взамен. Вплетает в ткань судьбы тех, кто нас выдержит. Мы часто ищем любовь в одном человеке, в одной истории. А она оказывается разлитой по всей жизни: в людях, которые появляются вовремя, в местах, куда можно вернуться, в том, кто нас заземляет, когда мы теряем ориентиры.
0