uk
Feedback
Fullstack Recruiter

Fullstack Recruiter

Відкрити в Telegram

Юлия Ёлкин - IT recruiter из Европы с опытом 17+ лет. Придам ускорения 🚀🚀🚀 вашему росту: https://courses.ittalent.ee/profile-makeover Я помогла 1000+ кандидатам найти работу. Перевезла в Европу более 300 человек. Обучила 350+ IT-рекрутеров.

Показати більше
1 896
Підписники
-124 години
-27 днів
-1230 день
Архів дописів
У нас сегодня в 17.00 разборы LinkedIn Makeover. Даю обратную связь и рекомендации по профилю всем, кто зарегистрируется до 1
У нас сегодня в 17.00 разборы LinkedIn Makeover. Даю обратную связь и рекомендации по профилю всем, кто зарегистрируется до 16.

Кто из вас думает о фрилансе, старте бизнеса или росте дохода от уже существующего ❓ Я так вдохновилась вчера лекциями на Дне предпринимательства, что захотела продолжить делиться с вами знаниями! Давайте поиграем, а?! Вот вам 5 вопросов со ⭐️ Справитесь? 👉 Если вы хотите взять подработку, которая не превышает 600 евро в месяц, можете ли вы просто получать деньги на личный счет? 👉 Если негражданин Эстонии открыл OÜ, а ему не продлили ВНЖ, может ли фирма и дальше продолжать работать? 👉 Вы хотите "положить на полку" свое OÜ и перестать платить бухгалтерам. Можете ли вы так сделать? 👉 Закроют ли компанию с убытками? 👉 Можно ли использовать крипту как уставной капитал? Подробные ответы на эти вопросы и еще 15 вопросов разного уровня предпринимательской сложности мы собрали в тесте. Тест устроен так, что сначала вы проверяете себя, а потом получаете подробные ответы от нашего эксперта по бухгалтерии и налогам. Погнали!

Компания Arvato Systems Latvia SIA уведомила эстонскую Кассу по безработице о том, что сокращает всех 18 сотрудников. Финансовый директор Arvato Systems Latvia Каспарс Лейманис подтвердил изданию Ärileht, что они закрывают филиал в Эстонии. „В рамках нашей международной стратегии мы продолжим оптимизацию своей деятельности. Одна из ее частей — это объединение центра безопасности в странах Балтии в Риге“, - поделился он планами предприятия. „Это означает, что к концу 2024 года мы закроем эстонский филиал и сосредоточимся на Риге, где мы продолжим расширение“, - добавил Лейманис. Сокращают команду по кибербезопасности. И надо понимать, что речь идет об Arvato Systems - части, которая отделилась 2 года назад. Это не Riverty ( Arvato в прошлом). Статья про это здесь

Расскажу вам, чем я сейчас занимаюсь. В этом месяце я наняла Senior DevOps с 1 кандидата. Все звезды сошлись! А еще Senior Java Developer, которая выйдет только в начале января. Да! Бывает и такое. Мы нанимаем целую команду, поэтому распределяем нагрузку онбординга равномерно. Команда готова подождать. В финальной стадии конкурс Infrastructure Engineer. И копать не перекопать мне LinkedIn в поиске PKI Engineers для Zetes. Уникальная компетенция и ниша. Знаете таких спецов? Буду благодарна за консультацию! Готова взять вакансии на следующий квартал. Нужна помощь в найме специалистов? Обращайтесь!

На прошлой неделе мне принесли страшную новость. Kühne Nagel массово сокращает. На деле оказалось - сокращают 10 человек. При размерах Кюне массовым такое сокращение не назовешь. Кажется закрывают старый проект или распускают команду. Уверена, ребята довольно быстро найдут новую работу. Однако, грустный факт. Сокращения продолжаются. Дна мы еще не достигли 😥

Вопрос из чата: “Интересует больше информации относительно фриланс и работы по контракту, т.к. учитывая реальность поднятия налогов в регионе, постоянка становится как то все менее и менее привлекательна.” Я согласна, кого могут привлекать высокие социальные налоги?! Работать на B2B контракте веселее. Можно всю сумму зарплатой не выводить. Научится гораздо больше в расходы списывать и оптимизировать налоги. Однако, ребята, умоляю, не торопитесь бросаться в омут с головой! Оценивайте риски трезво. Я часто провожу карьерные консультации айтишникам. Помогаю и в найме работу быстрее найти и на фриланс выйти. Оцениваю, сколько они нынче стоят. Бывают на консультациях и возвращенцы, которые ушли год - два назад из найма на 100% фриланс. Не лучшее время для этого выбрали. Думали будут на высоких почасовых ставках с крутыми клиентами работать. А клиенты в кризисные времена в первую очередь экстернов то и поотстегивали. И расходы сильно сократили. И необходимость постоянно продавать свои услуги оказалась ложкой дегтя в этой бочке меда. Тем более, что продавать то наш брат совсем не умеет! И теперь хочется таким ребятам обратно в найм. Они с ностальгией вспоминают времена, когда за них налоги платили, рабочий день заканчивался не поздно, в пятницу вообще до 15.00 работали… А самые гениальные умудряются работать в стабильных компаниях и пилить себе фриланс проекты на стороне. Чтоб скучно не было. А там уж и зарплату себе платить необязательно, и налоги соответственно. Пока прибыли нет. Самые умелые и не доводят до прибыли. Хотите научиться, вам сюда..

Думала сокращения закончились. Но нет. Из последних новостей: Perforce сократил некоторых ребят. Но, работа на рынке есть. Все кто хотят, пристраиваются. Некоторые конечно и отдохнуть хотят, пользуясь ситуацией. Но! Я их предупреждаю, что расслабляться не время. Сейчас самый сезон найма! Октябрь - ноябрь - пик года по вакансиям. В декабре рынок нырнет в спячку и вынырнет только к февралю. Так что, надо двигаться, хоть в пассивном режиме начинать искать работу. Что это значит? Привести в порядок LinkedIn и следить за сообщениями. Хотя бы так. Всегда можно принять оФфер и побещать выйти на проект через месяц. Отпуск без тревоги за будущее, знаете ли, гораздо веселее. Приходите на консультацию, если что. Я вам покажу какой вы классный, востребованный специалист. Поцелую в лоб и дам волшебный ускорительный пендель 🙂

Вопрос из чата: где в Таллинне можно сделать красивую студийную фотографию для линкедина? Я видела хорошие фото от Андрея Бирюкова https://www.linkedin.com/in/andrei-birjukov-721617143/ Женя Голобородько рассказывал, что его жена делает деловые съемки https://annazaugarova.eu/biznes-portret На самом деле не обязательно делать студийную фотографию. Вполне можно сфоткаться у окна на телефон. Главное, чтобы headshot был, хороший свет. Дальше, при желании, можно отредактировать в Canva. AI Generated images LinkedIn не любит. Без фото вас могут принять за фейк, бота.

Продолжаем подборку шедевров из LinkedIn. Я их нахожу по ходу сорсинга кандидатов на IT вакансии. Как бы вы назвали это произ
Продолжаем подборку шедевров из LinkedIn. Я их нахожу по ходу сорсинга кандидатов на IT вакансии. Как бы вы назвали это произведение?

Вышла запись выступления Юры Богданова в DevClub на тему: Как найти работу программисту после сокращения в 2024 году. Смотрите на Youtube. Юра, спасибо за теплые слова, упоминание меня в твоем выступлении. ❤️ По секрету расскажу, что меня позвали выступать в DevClub в ноябре. Скоро сделаю аннонс темы.

"Слово пацана" ...Вот это на грани с харасментом, не надо так… Может убрать вообще? Триггернула я вас своей коллекцией? Хочу напомнить, что все эти фото в свободном доступе в интернете. Выкладывая фото на LinkedIn человек отдает себе отчет в том, что он делает. И что его могут оценивать по разному, вкладывать свой смысл. Как я со "словом пацана".😕 До самых удивительных фото в моей коллекции мы с вами еще не добрались.... Ребят, я вас услышала. Уберу фото. И извинюсь перед владельцем. Уверена, парень на фото классный специалист. И человек хороший. Если он меня читает, буду рада предложить ему бесплатную карьерную консультацию, помочь найти работу быстрее. И вы меня пожалуйста услышьте. LikedIn профессиональная сеть контактов. И, если ваше имя гуглят, то профиль на LinkedIn выйдет в первых результатах поиска. “Полная херота людей по аватарке оценивать!” Согласна на 100% Я хочу чтобы вы поняли 1 нюанс. Вас будут оценивать в процессе отбора. Но туда еще попасть надо. Понимаете? Для этого важно, чтоб ваш профиль вышел в результатах поиска, привлек посетителя и чтоб у него возникло желание вам написать и предложить работу. А фото может отпугнуть именно на этом этапе. Не на этапе оценки, на этапе вовлечения в конкурс. Понимаете? И у вас есть всего 1 шанс произвести первое впечатление.

Вопрос из чата: На сколько вообще в ИТ требуется Эстонский? Спрашивают ли его компании? Или обычно английского достаточно? Рассказываю: Поскольку сейчас кандидатов больше чем вакансий, выбор у компаний есть. И если компания эстонская, очевидно, что предпочтение отдадут местным кандидатам со знанием эстонского. Также много вакансий в государственных и прогосударственных проектах. А там эстонский “must have”. Вакансии в иностранных компаниях, и в сферах, направленных на глобальный рынок, в гемблинге, логистике, fintech например, достаточно знания английского. Вывод: Эстонский не является обязательным требованием большинства IT вакансий. Однако владение им значительно расширяет выбор вакансий и повышает конкурентоспособность кандидата на рынке Учите эстонский, ребят! Пригодится!

Так досадно видеть ошибки в профиле, в резюме, в сообщениях кандидатов. Attention to details важный скилл. Особенно в IT! Но,
Так досадно видеть ошибки в профиле, в резюме, в сообщениях кандидатов. Attention to details важный скилл. Особенно в IT! Но, я и сама грешу опечатками. Признавайтесь, кто из вас получал от меня сообшения с подписью Бля? Так вот, очень советую решить эту проблему с помощью Grammarly. Установить Grammarly можно и в Chrome и в Safari. И ваши сообщения на LinkedIn, и мейлы будут без сучка и задоринки. Жаль только в Telegram эта проверка текста не работает.

Так досадно видеть ошибки в профиле, в резюме, в сообщениях кандидатов. Attention to details важный момент при

"Слопо пацана" 🙂
"Слопо пацана" 🙂

Нужна помощь? 4 варианта моей поддержки: Давно не ходили на собеседования? Хотите понять, сколько стоите на рынке и как быстро найти работу или выйти на фриланс? Приходите на индивидуальную карьерную консультацию: https://career.ittalent.ee/karjernaja-konsultatsija Интересно увидеть свой профиль глазами рекрутера? Приходите на групповые разборы: https://courses.ittalent.ee/profile-makeover Есть желание основательно разобраться в том, как сделать из своего LinkedIn профиля магнит для предложений? Хакните систему с помощью курса: https://career.ittalent.ee/linkedin-method Готовы заявить о себе на фриланс-биржах или выйти на B2B контракт? Но пока не понимаете, как разобраться с финансами, списывать по максимуму в расходы и платить меньше налогов? Все, что вам надо знать, здесь: https://courses.ittalent.ee/freelance-remote-contract-in-Estonia

Недавно проводила карьерную консультацию крутому опытному программисту. Говорили о зарплатах на рынке и его ожиданиях. Меня удивила фраза "Хочу в Bolt. Там программистам платят по 6000 на руки". Вот вы мне скажите, миф это или реальность?

Вопрос из чата: На сколько вообще в ИТ требуется Эстонский? Спрашивают ли его компании? Или обычно английского достаточно? Рассказываю: Поскольку сейчас кандидатов больше чем вакансий, выбор у компаний есть. И если компания эстонская, очевидно, что предпочтение отдадут местным кандидатам со знанием эстонского. Также много вакансий в государственных и прогосударственных проектах. А там эстонский “must have”. Вакансии в иностранных компаниях, и в сферах, направленных на глобальный рынок, в гемблинге, логистике, fintech например, достаточно знания английского. Вывод: Эстонский не является обязательным требованием большинства IT вакансий. Однако владение им значительно расширяет выбор вакансий и повышает конкурентоспособность кандидата на рынке Учите эстонский, ребят! Пригодится!

Расскажу вам, что происходит на рынке IT труда в Эстонии. Честно. Без прикрас. Перевозят ли сейчас иностранных специалистов? В релокацию кандидата сейчас компании инвестируют в редких случаях. Нанимают ли экспатов (тех, кто уже переехал и хочет поменять работу)? При выборе между местным кандидатом и экспатом, которому надо документы переоформлять, выберут местного. Почему так? Причина банальна: возни и рисков с ним меньше. Переоформление документов экспату с российским или белоруским паспортом так вообще занимает 3 месяца. Краткосрочную работу таким ребятам не оформить из за санкций. Выйти на работу такой товарищ сможет лишь после получения нового внж. А ждать выхода кандидата на проект 3 месяца непозволимая роскошь. Со всеми другими паспортами (Грузия, Армения, Бразилия, Казахстан и тд) ситуация попроще. Оформляется LTR (разрешение на краткосрочную работу) - максимум неделя. И можно приступать к работе. ВНЖ возможно придется ждать еще 3 месяца. Но в это время уже можно работать. С паспортом ЕС все еще проще. Так что, молодцы ребята, которые не поленились и получили ВНЖ с отвязкой от работодателя или ПМЖ. Не забывайте подсветить этот момент при участии в конкурсе. Иначе вас будут оставлять на скамье запасных.

И вот еще. Ни одна HRка не сможет пройти мимо! И я не смогла. 😄
И вот еще. Ни одна HRка не сможет пройти мимо! И я не смогла. 😄