Практик 🥔
Відкрити в Telegram
Всё о выращивании, хранении и реализации картофеля По всем вопросам - @zvadimm
Показати більше1 175
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-530 день
Архів дописів
1 175
Сегодня я занял место оператора картофельной сажалки.
Это реально пыльная работа.
Когда трактор тащит за собой сажалку по сухому полю, пыль стоит столбом прямо над тобой и в этот момент ты реально начинаешь понимать, что за этот рабочий день ты столько пыли наглотаешься ..
Раньше я постоянно наблюдал у нас в колхозе, как ребята целыми днями сажали картофель просто сидя как на лошади на этой тележке, вобщем думал работа самая простая,сиди и наблюдай с верху за процессом.
Оказалось все не так. Нужно постоянно следить за картофелем, что бы он не застревал в линии и вовремя подавался в посадочную систему.
Так же нужно смотреть короб в котором засыпаны удобрения, для человека в чистом виде это яд, поэтому оказывается это ещё и вредная работёнка.
Погодные условия не всегда комфортные, пыль, ветер, дождь и жара 🥵
Но меня это все равно не остановило, даже понравилось, поэтому завтра опять в поле. Если кому нужен, дозванивайтесь!))
1 175
Верите ли вы в поговорку: «Все, что ни делается-все к лучшему»
⠀
Был у нас один работник, занимался он переборкой картофеля и его погрузкой, з/п по местным меркам у него была не плохая. Единственный его минус, нет у него тормозов после выпитой рюмки. Ещё у него как и у любого человека, есть хобби-покататься по пьяни на мопеде.
Хоть по деревням ДПС ездит мало, но когда они приезжают, он всегда попадает на них в не трезвом состоянии.
Однажды, после работы, пропустив пару литров пива, после трудного рабочего дня, он поехал в магазин, для того, что бы закупить на вечер, что нибудь по крепче. Конечно же его остановили гайцы. Дальше описывать не буду, суть такая, что его вызвали в суд и там ему выписали штраф и дали 6 месяцев исправительных работ.
Работа была по месту жительства в кочегарке, подкидывать уголь в печку. По окончанию срока, он ко мне подошёл и сказал, что так и остаётся работать в ночные смены в этой котельной. Очень понравилась ему эта работа. Говорит, много лет ходил мимо этой котельной к нам на работу и даже не думал, что ради неё бросит работу в колхозе
1 175
Интернет поглотил нас практически целиком и полностью.
Разнообразие мессенджеров и соц. сетей - не оставляют пользователей ни на минуту. Блогеры, администраторы и просто повествователи, вроде меня - мечутся в поисках лучшего.
Лично я начал с YouTube, далее ушёл ВКонтакт, создал группу, потом заинтересовался Телеграммамом, но затем переключился на Инстаграмм, где и по сей день активно выкладываю сторис и фото с ежедневной работы.
Опыт ведения соц.сетей у меня не на профессиональном уровне, но могу сказать однозначно, что все эти приложения хороши, каждое по своему.
В каждом своя аудитория, кто - то любит читать, кто- то смотреть и слушать, поэтому бросать ничего не собираюсь.
1 175
Зае ... уже эти пунктуальщики
⠀
Ещё один кадр объявился, это наш кладовщик.
⠀
Перед обедом говорю ему: в 13.05 подъедет фура, жди ее на весах, завесь и отправляй ее на погрузку.
⠀
Обед у нас с 12-13ч
Время 13.05 я указал в шутку, зная, что фура подъедет примерно в промежутке 12.40-13.20ч. Нужно понимать, это дорога и все может случится. Остановит ДПС, спустит колесо и т.д. Условно водитель сказал, что будет к 13ч на месте.
⠀
Сам я уехал по делам ещё до обеда и сказал, что сегодня меня не будет.
⠀
В 13.06 мне звонит кладовщик и говорит, нет, точнее кричит истерическим голосом:
где твоя машина 😱
⠀
На что я спокойным тоном ответил ему, что машина опаздывает на две минуты.
⠀
Он от моего спокойствия как будто проглотил язык, полуминутная тишина в трубке, а потом гудки.
⠀
Какие все пунктуальные последнее время, на две минуты опаздываешь и уже претензии😎
1 175
Недавно ко мне обратился клиент из Киргизии с необычной просьбой.
Необычность заключалась в том, что за картофель он хотел заплатить солью. Раньше мне часто предлагали картошку обменять на хороший автомобиль.
Однажды за долги пришлось уступить своим принципам и взять БМВ, когда- нибудь я вам расскажу подробнее об этой ситуации.
Вначале я почему- то подумал, что соль дороже картофеля и в уме уже согласился. Но тут же одумался и начал вспоминать сколько же стоит соль?
Она дешёвая по сравнению с картофелем. Забыл написать, что во всех наших переговорах между клиентом участвует агент, который очень грамотно проводит переговоры и приводит клиентов.
Клиент был настойчив в том, что его соль стоит дороже чем мы думаем и на неё очень хороший спрос. Мы начали разбираться в ее рентабельности.
Оказалось это соль - лизунец. Используют ее для корма скотины. Фасуется в мешки, не дроблённая, а в камнях, как на фото. Коровам кидают камень, и они его лижут месяц, получая минеральный комплекс, который содержится в этой соли.
Начали гуглить в интернете: цены на неё разные от 5 руб до 22 руб за 1 кг.
Нам предлагают за 18 руб.
У меня много знакомых животноводов и соотвественно обратился с этим вопросом к самому продвинутому. Он мне сказал, что покупает такую соль, только дроблённую по 5 руб за кг.
Начали дальше разбираться, оказалось очень много нюансов, расписывать все не буду это целый отдельный научный пост.
В конечном итоге Киргиз бесплатно отгрузил нам 2 тонны этой соли, что бы мы раздали по всем знакомым фермерам, которые держат КРС, с целью дальнейшего запроса на неё.
Цель: стать диллерами по поставке соли-лизунец по Нижегородской обл. ( это цель киргиза - поставщика )
Предложение не очень заманчивое, но интересное.
Расценю его как вызов, и займусь по наличию свободного времени его продвижением.
По результату отпишусь. Не зависимо от того, будет ли он положительным или отрицательным.
1 175
Каждый день отгружаю от 1 до 5 фур и по работе общаюсь много с водителями - дальнобоями.
⠀
Люди попадаются разные, но такого как сегодня я встретил впервые.
Поэтому решил поделится ...
⠀
Все началось с того, что мне за день до предполагаемой отгрузки, позвонил водитель и спросил адрес точки назначения.
Заказчик просил загрузить 22 тонны я подстраховался и спросил водителя, возьмёт ли он этот тоннаж? На что водитель поднял меня на смех, и сказал, как я могу задавать такие глупые вопросы, что я должен знать правила перевоза груза и штрафы за нарушения.
⠀
Еле успокоил его, объясняя, что просто уточнил тоннаж, что б при погрузке уже не возникло, каких-либо недоразумений.
⠀
Машина пришла спустя два часа после наших переговоров и водитель требовал загрузить его сегодня. Так как это было возможно я позвонил заказчику, согласовать данное действие, на что он мне ответил, что нужно грузить как договаривались, то есть завтра. Я это озвучил водителю, опять на меня посыпалось кучу обвинений.
После небольшой перепалки мы договорились что к 8 утра он был готов.
⠀
Наступило утро, долго просидели на оперативке, решая разные вопросы, возникающие в ходе работы. И в 8.15ч я позвонил водителю и сказал, что нужно подъехать на весы, которые стоят в 150 метрах от него. На что я столько всего услышал неадекватного, что писать на самом деле неприлично.
⠀
Из болемение адекватного, что он не видит перед собой весов и вообще откуда он знает на каких весах мы его будем взвешивать. Это пипец 🤣
У нас одни весы !)
Точнее:
—одни для большегрузов,
—вторые до 5 тонн
⠀
Но по ним понятно, они маленькие и фура не заедет туда даже в высоту, крыша низкая.
⠀
С горем пополам завесились, встали на погрузку. И тут опять на меня он начал гундеть, что я не пунктуальный, опоздал на 15 минут и как можно с таким подходом руководить предприятием.
⠀
В общем я слушать не стал, ушёл.
⠀
Грузчики после погрузки мне рассказывали, что он пошёл и нашёл свободные уши и начал ему высказывать про меня. Наверно надеясь на то что обычно подчиненые не любят руководителей и он начнёт его поддерживать. Но не ожидано для водителя он был послан на х.. три буквы. Так как я с рабочими можно сказать ем из одной тарелки - это образно они меня уважают и за спиной не обсуждают, всегда только в лоб.
⠀
Вот такие кадры попадаются.
⠀
Ещё не удивлюсь, что у меня будет с ним встреча, так как на выгрузке, думаю начнёт чудить и его просто не будут выслушивать, и отправят от куда приехал🤣
1 175
ХРАНЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ & СРАВНЕНИЕ СОРТОВ.
⠀
С уборки урожая картофеля прошло примерно 7 месяцев. И мы сейчас занимаемся сортировкой картофеля Бриз и Беллароза. При сортировке выявляются проблемы, которые требуют решения.
⠀
Если взять сорт Бриз, то в день мы выкидываем от 1 до 2 тележек брака. То есть с 20 тонн картофеля выходит от 4 до 8 тонн брака. Это серьезные потери.
⠀
Для сравнения, с 20 тонн Белларозы получается только 300 кг брака. Разница очень большая.
⠀
Почему мы не можем просто отказаться от Бриза?
Этот сорт имеет очень большой спрос уже очень много лет подряд. Как 10 лет назад, так и сейчас спрос не падает.
У него очень хорошие характеристики: продолговатый, желтый снаружи и внутри, яркая и гладкая кожура. И если покупатель хочет картофель с такими свойствами, он посмотрев в воочию 100% примет решение его купить. Из личной практики.
⠀
В итоге у нас проблема, чем заменить Бриз?
Есть похожий сорт Скарб. Он почти один в один по характеристикам, как Бриз, но и проблема у него примерно такая же.
⠀
Чтобы можно было отказаться от Бриза, нужно найти достойную замену.
Бриз - яровой картофель, мы закупаем его супер-суперэлитой.
Есть ещё небольшой плюс у этого сорта. Цена на с/с элиту составляет 35 руб, когда другие его конкуренты стоят от 40 руб и выше.
⠀
Я пока не знаю картофеля, чтобы можно было закупать материал супер-суперэлита и с такими же характеристиками, как Бриз.
⠀
Пока мы будем бороться с проблемами сорта Бриз и решать, почему он дает столько брака.
⠀
Если у вас есть какие то примеры сортов подходящие под вышесказанные, пишите, я готов к экспериментам!)
⠀
P.S. Эта проблема влияет только на производителя и ни как не отражается на клиентах
1 175
Эпидемия эпидемией, а работа по расписанию.
⠀
Все, наверное, в курсе того, что мир накрыла невиданная волна тяжелых обстоятельств. И может кто-то переживает о своем будущем.
⠀
Все время думать о плохом - вредно для здоровья. Нужно отвлекаться, поэтому хочу вас порадовать приятным известием: без картошки никто не останется. Мы это взяли на себя.)
⠀
И свою страну накормим, и соседей в беде не бросим.
⠀
У нас настала горячая пора. Трудимся без выходных, так как нужно сделать много подготовительной работы в поле. Много сил и времени уходит на это. Но все ради большого и качественного урожая в будущем.
⠀
1 175
Знали, что в колхоз единица измерения является ОДНА ТЕЛЕЖКА?
Если на других производствах измеряют единицу в килограммах, тоннах, сантиметрах и метрах, то в колхозе за математическую единицу мы применяем «КОЛИЧЕСТВО ТЕЛЕЖЕК»
Пример; вопрос к складу, сколько картрфеля привезли или вывезли? Ответ, 5 тележек!)
1 175
Повышенный спрос на картофель спровоцировал рост цены.
Начали работать в две смены, больше всего я переживаю за рабочих 🍻
Прошу их продержаться пару месяцев, потом дам отдохнуть.
Сразу оговорюсь, люди, работающие на фасовке картофеля получают мало, работа пыльная, поэтому замены им нет.
Хотят работают, хотят отдыхают.
Нашёл единственный выход приняв на работу 12 чел из них 7 всегда выходят, мне этого достаточно.
Да, иногда бывает, что выйдут все 12 чел но это такое редкое событие, что я даже не помню, когда это было в последний раз.
Только не подумайте, что у меня работают только алкаши!
Бухгалтера, механизаторы, инженеры, агрономы, кладовщики все эти люди очень достойные и уважительный коллектив.
1 175
ПРИШЛА ВЕСНА: ИТОГИ И ПЛАНЫ.
Наконец зима отступила, снег полностью растаял. Установилась весенняя погода, и мы с агрономом поехали на объезд полей. Сейчас землю надо обслуживать и готовить к посадке картофеля.
Я решил совместить полезное с приятным. Спорта сейчас не хватает, спортзалы закрыты, поэтому отправился на велосипеде. Агроном поехал на УАЗике.
Поля еще местами сырые, не везде просохли. Очень много земли с неубранным осенью картофелем. Идешь, и под ноги то и дело попадают клубни прошлогодней картошки.
Если вы давно читаете мои посты, то помните, что в сентябре 2019 года стояла очень плохая погода. И как раз был разгар уборки урожая. А из-за непогоды невозможно было даже заехать в поля. Мы так и не успели убрать весь картофель, хотя очень старались.
Планируем в этом году учесть все прошлые ошибки, заранее подстраховаться и подготовиться. Надеюсь, что получится убрать всю картошку без потерь.
Немного о рынке сбыта за 2019-2020 картофельный год.
Основными нашими покупателями в этом сезоне были страны ближнего зарубежья. С ними сложилось очень выгодное сотрудничество. Клиенты были из Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Киргизии. С Киргизией мы начали работать с этого месяца. Они готовы брать прям по 3-4 машины практически каждый день.
А вот внутренний рынок оказался для нас провальным. Российские цены на картофель намного ниже, чем на зарубежном рынке. Продажи по России на протяжении всего сезона были очень плохими.
1 175
Зима не отступает!
И это наверное для сельхозпроизводителей больше плюс, чем минус - как думают другие.
В середине марта растаял весь снег, поля относительно просохли и мы как многие другие производители начали готовиться к выходу в поля для подготовки к посевным работам.
Но неожиданно сегодня, проснувшись, я за окном увидел все поля, занесённые снегом.
И я подумал, нам очень повезло, как природа нас предупредила, что не нужно торопиться с подготовкой к посадке, а нужно придерживаться природного календаря. Все должно быть вовремя. Как раньше. В середине-конце апреля подготовка земли, а в мае посадка.
Я тоже раньше думал, что картофель весной сажали, а осенью убирали. Все лето он растёт сам по себе.
На самом деле, выращиваете картофеля, это целый процесс, требуемыей каждодневного вмешательство агронома в рост этой сельхоз культуры ( картофеля )
Сегодня у нас встреча с министром сельского хозяйства.
Всю ночь не спал, ломал голову, на какую тему устраивают встречу.
В следующем посте расскажу, о чем мы общались
1 175
Органы власти призывают граждан соблюдать введённый режим.
По магазинам только за необходимыми продуктами и выгулять своих домашних животных.
Со стороны не особо заметно, что кто то соблюдает карантин.
Лично я на просмотр картофеля для решения о покупке ни кого не пускаю к себе на производство, что бы избежать случайного инфицирования.
Отгружаю, только тех, кто знает наше качество и доверяет на слово. Пока это не сказывается на работе, отгружаем каждый день по 20-40 тонн. Работников призываю не общаться с посторонними и не здороваться за руку, только работа - дом - работа.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
