Практик 🥔
Відкрити в Telegram
Всё о выращивании, хранении и реализации картофеля По всем вопросам - @zvadimm
Показати більше1 175
Підписники
-124 години
-17 днів
-530 день
Архів дописів
1 175
Когда на тебя выходит клиент, просит большие объёмы и отсрочку платежа. Думаю производителю даже советовать не нужно, как поступить в этом случае. 98% фермеров без оплаты свой товар не отдадут. Исключение будут прямые контракты с торговыми сетями, гос закупки и т.п. Что касается агентов, я бы тоже без денег не отпускал, если это не вышеперечисленные контрагенты ( торговые сети, гос закупки )
1 175
Владельцу 13 участков земель сельхозназначения в Нижегородской области выписаны штрафы на сумму 260 тысяч рублей. Дело об административном нарушение было заведено после внеплановых проверок. Выявлено, что участки не используются по назначению, зарастают кустарниками и деревьями.
1 175
В Нижегородской области сельхозпредприятия закупили 1,2 тысячи единиц сельхозтехники в 2021 году.
5,6 миллиарда рублей выделило государство в качестве господдержки.
1 175
ТОП - 5 ЗАДАЧ АГРОНОМУ НА ЗИМУ
Многие думают, что агроном работает с начала посадки и по её окончании. Всё остальное время он лежит на печи. Так вот, это заблуждение. Работа агронома - постоянный творческий процесс. Каждый сезон, как новый, приходится постоянно сталкиваться с разными проблемами. По накатанной работать в поле не получится. Даже экономическая ситуация в стране заставляет агронома задуматься при правильном выборе СЗР ( средства защиты растений )
ТОП - 5 :
1 Подбор удобрений. Просчёт, какие удобрения и микроэлементы нужно вносить в почву, в каком количестве и для каких культур.
2 Контроль закупок качественного семенного материала. Подготовка семян. Например, если речь идёт о пшенице, её нужно подготовить, почистить.
3 Контроль хранения собранного урожая. Если речь идёт о картофеле, поддержание температурного режима и достаточной влажности в хранилище.
4 Самообразование. Зимой нужно тратить свободное время на различные семинары, конференции, где учат новым методикам обработки почвы.
Посещение Агоровыставок, обмен опытом с коллегами. Агробизнес развивается так быстро, что технологии и препараты, которые кажутся фантастикой сейчас, завтра будут использовать ваши конкуренты.
5 Контроль тракторного парка и сопутствующей техники
1 175
ПОСЛЕ КАКИХ КУЛЬТУР ЛУЧШЕ САЖАТЬ КАРТОФЕЛЬ?
Лучшими предшественниками картофеля являются: овёс - отличный фитосанитар, а так-же клевер и горох благоприятно влияют на рост картофеля. Кстати клевер можно сеять вперемешку с пшеницей, и даже есть такая технология подготовки земель для картофеля. Мы её планируем в будующем сезоне применить. Сразу скажу, удовольствие дорогое, впрочем, как и весь бизнес в сельском хозяйстве.
P.S. не забывать в земли добавлять минеральные удобрения.
1 175
Можно ли зарабатывать, если работать в белую?
По другому уже ни как, государство давно начало закручивать гайки. Давно пора приходить к белым сделкам и приучать к ним своих клиентов. Конечно есть дополнительные затраты за счет того, что нужно платить дополнительные налоговые сборы, но и нужно иметь ввиду, что вы все сделки будете проводить по договору купли-продажи, а это гарантия при каких-то форс-мажорных обстоятельствах. Это немало важный фактор, что бы защитить себя, если вас попытается обмануть ваш контрагент. А так-же все ваши доходы будут легализованы и вам не будут задавать лишних вопросов.
1 175
Итоги прошедшего года
.
В декабре провёл переговоры с директором Х5-это сеть магазинов Пятёрочка - забегу немного вперёд, уже начали работать, доходность выросла на 50%
.
Заключили договор с Соланой по размножению у нас на площадке семенного материала, сорт Лабелла - доходность контракта коммерческая тайна 💲
.
Из холодильника сделали контейнерное хранение на 1000 тонн семенного картофеля - вложения около 1.5 млн.р
.
Купили зерновой комбайн - 10 млн.руб. и трактор МТЗ за 5 млн. руб.
.
Посеяли пшеницу и получили качественный урожай, который продали по очень хорошей цене
.
В 2021 году мне исполнилось 40 лет, круглая датта. Стал намного серьезнее относиться к бизнесу.
.
Из плохого:
План был по сбору денег от собранного урожая 80 млн.₽ за год, в итоге продали на 75 млн.
.
Из положительного:
выросли в продажах на несколько миллионов рублей по сравнению с прошлым годом
1 175
Итоги прошедшего года
.
В декабре провёл переговоры с директором Х5-это сеть магазинов Пятёрочка - забегу немного вперёд, уже начали работать, доходность выросла на 50%
.
Заключили договор с Соланой по размножению у нас на площадке семенного материала, сорт Лабелла - доходность контракта коммерческая тайна 💲
.
Из простогое холодильника сделали контейнерное хранение для семенного картофеля - вложения около 1.5 млн.р
.
Купили зерновой комбайн - 10 млн.руб. посеяли пшеницу и получили качественный урожай, который продали по очень хорошей цене
.
В 2021 году мне исполнилось 40 лет, круглая датта. Стал намного серьезнее относиться к бизнесу.
.
Из плохого:
План был по сбору денег от собранного урожая 80 млн.₽ за год, в итоге продали на 75 млн.
Р.S выросли в продажах на несколько миллионов рублей по сравнению с прошлым годом
1 175
Цена на грузоперевозки подорожала на 20-40% Приведу пример: в прошлую зиму( 21-года )доставка картофеля из Нижнего Новгорода до Санкт Петербурга составляла 50 тысяч рублей. Сегодня этот же рейс будет стоить 70 тысяч рублей, это и есть 40% подорожание цены. Нижний Новгород-Краснодар, машины ездили за 90 тысяч рублей. Сегодня за 110 тысяч не каждый поедет, а это уже на 20% выше, чем в прошлом году. Далее не буду расписывать ставки по другим направлениям и так понятно, что цена ушла вверх. Так же не хочу сказать, что грузоперевозчики ахueли. Наоборот, я рад за вас, что цены на всё растут, а в грузоперевозках стоят на месте, уже, как года 2-3 на моей памяти. Ну да ладно ..
Вопрос к тебе
Как думаешь, с учётом поднятия цен в логистике, конечная цена товара тоже поднимется или цену будут опускать производители? Или предприниматели, которые участвуют в сделке между производителем и покупателем?
1 175
Малые сельхозпроизводители смогут размещать свою продукцию в крупных торговых сетях на льготных условиях. Проект « Фермерский островок » уже работает в Уфе. В ближайшей перспективе примут участие Новосибирская и Омская область. Позже планируется распространение по всей России.
1 175
В Нижний Новгород приехал фермер из Германии и был удивлён, что у нас много заброшенных сельхозугодий, которые заросли бурьяном и деревьями. Как он говорит, на его родине фермеры обрабатывают каждый сантиметр свободных площадей. Аренда земли стоит очень больших денег. Поэтому случаю он решил попытать счастье и бросить корни в России, так-как у нас здесь непаханое поле…
На родине Йохан держит 300 голов симменталы - это молочное породы коров.
В России он планирует построить ферму на 250 голов этой же породы, это очень популярная корова в Германии.
Сегодня на стадии реализации нового проекта иностранного фермера удручает бумажная волокита. Очень много нужно пройти различных инстанций, что бы реализовать свой проект. В Германии этот процесс агробизнеса намного проще. Как бы там ни было, настрой у Шельхера положительный. Он надеется, что в России ему получится создать такой же прибыльный бизнес, как дома и дать много рабочих мест местным жителям.
1 175
CLAАS или АСROS сравнение двух комбайнов
СLAAS Немецкая машиностроительная компания сельхозтехники. Собирают комбайн в г. Краснодар.
ACROS Российская разработка, собирают в Ростове-на-Дону
Начну с того, что я не специалист по комбайнам и даже не тракторист, но последние пару лет меня жизнь связала с этой техникой и будет теперь связывать в перспективе всё больше и больше!
Поэтому случаю мне часто задают вопрос: какой комбайн лучше выбрать CLAAS или ACROS?
Мой ответ будет не с профессиональной точки зрения, у которого за плечами многолетний опыт, а как человека у которого пару сезонов отработали эти два степных корабля. И он будет очень короткий, так-как техника была приобретена новой и каких то проблем с ними не было.
Комбайн CLAAS и его Немецкая разработка, сама говорит за себя, но и стоит дороже АCROSa. Например: клаас обойдётся в 15 млн.р.,
акрос будет стоить 10 млн.р., но не просто так один стоит дороже, второй дешевле.
Если привести, пример BMW c ВАЗом? Бэха хоть и собирается в Калининграде, разумеется все знают, что она намного превосходит во всех отношениях ВАЗ. В сельхозтехнике наверно то же самое. В тракторах 100% так! А вот в комбайнах я ещё не готов дать ответ со сто процентной уверенностью.
Понятно, что CLAAS отличный комбайн, у кого есть деньги несомненно нужно брать его.
Но есть одно наблюдение…
Я заметил, что на Ростовском комбайне чистота уборки лучше, чем на Немецком. Как мне сказал наш инженер, это зависит от механизатора управляющего данным агрегатом. Как я понял аккуратность и опыт вождения во время уборочной, влияет на эти два комбайна. Значит, комбайнер с небольшим опытом не оправдает надежды фермера, который приобретёт, 🇩🇪 CLAAS
А опытный труженик полей сделает на 🇷🇺 АCROSе всё как нужно.
Поэтому вывод такой, что эти два комбайна хороши, только один немецкий, что предполагает комфорт и качество, а другой российский, что предполагает меньший моторесурс, но более дешевый ремонт по сравнению с конкурентом.
Вцелом работать на этих двух зерноуборочных комбайнах одно удовольствие пока они новые! Дальше посмотрим ..
1 175
Что происходит с рынком продовольственного картофеля? Моя личная аналитика сегодняшней ситуации.
В интернете пишут, что есть большой дефицит картофеля и в связи с этим правительство России даёт зелёный свет всем странам, где есть дешевый картофель. Везите, мы купим всё. С чем связан дефицит в РФ?
В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ ВСЁ ЛЕТО БЫЛА ЖАРА СВЫШЕ 30 ГР. ПО ЦЕЛЬСИЮ И ЗАСУХА.
В связи с этим урожай большинство фермеров собрали намного ниже, чем в прошлых годах, что подтверждает статистика, которую все крестьяне сдают о собранном урожае. Что там статистика, я сам всё это видел своими глазами во время уборочной работы и после неё. Хранилища полупустые. Естественно большинство фермеров закрыли свои овощехранилища до наступления холодов, потому что в этот период начинается самая высокая цена на картофель, если брать период от августа и до -10С°( обычно ноябрь ).
Дурной пример в этом году оказался заразительный, выдержку сделали большинство производителей, в том числе и я
Когда пришли морозы, мы все ( ВСЯ РОССИЯ ) открыли хранилища и стали предлагать свой батат. Тем самым мы осуществили переизбыток картофеля на рынке.
Что будет после НГ? Полагаю в феврале или марте ситуация кардинально изменится, но это не факт.
1 175
Советы по хранению зерна
После того, как урожай с полей переехал в зерновые хранилища и в ожидании отправки к покупателю, фермерам нужно знать, что за сохранностью урожая нужно строго следить.
Требуется следить за состоянием хранилищ до старта уборочных работ.
Пыли и сора не должно быть в зерноскладах и прилегающей к ним территорий.
Регулярно проводить замер температуры зерна, во время замера температуры, нужно обращать внимание на запах и цвет сырья, а так же проверить его сыпучесть. При длительном хранение зерна, часто встречается его слёживание, образование плесени и самосогревание.
Увеличение температуры, чаще всего бывает из-за поселившихся в урожае вредителей.
Нередко встречается такое явление, как гнездовое самосогревание. Образуется в том случае, когда смешивают зерно с разными показателями влажности. Если урожай доработан по правилам, а очаг, всё равно присутствует, проблемы нужно искать в состоянии склада, например ( протекает крыша )
Так же самосогревание могут вызвать вредители ( мукоеды, долгоносики, клещи и т.д. )
Так же гнездовое самозоревание провоцирует на порчу не только фуражного и продовольственного зерна, а и на качество семеного материала.
За сухим или охлаждённым зерном показатели нужно отслеживать раз в месяц
За влажным зерном, контроль раз в две недели.
После погрузки зерна необходимо убрать весь мусор скопившийся во время загрузки зерна.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
