uk
Feedback
Lapicka | Мероприятия в Омске

Lapicka | Мероприятия в Омске

Відкрити в Telegram

субъективные подборки культурных событий в Омске, новости и всё, что может быть классным и интересным 👁🧠 автор канала продюсер культурных событий Катя Лапицкая предложите свой анонс или узнайте о рекламе 👉🏻 @lapka_tigra

Показати більше
2 739
Підписники
-324 години
-37 днів
+730 день
Архів дописів
18-го сентября стартует курс Искусство и политика: контексты, концепты, сборки. Этот курс был совместно разработан основателями проекта TZVETNIK, художником и куратором Виталием Безпаловым и теоретиком искусства, куратором Натальей Серковой. Наталья Серкова — моя близкая подруга, ураженка Омска. А еще — философ, теоретик искусства, куратор. Изучала философию в РГГУ. Со-основатель (совместно с художником Виталием Безпаловым) проекта TZVETNIK, нацеленного на показ и исследование новейших течений в современном искусстве. Автор книг, написанных в жанре theory fiction, статей об искусстве, а также многочисленных текстов к художественным проектам по всему миру. Преподавала в высшей онлайн-школе «Среда обучения», читала авторский курс лекций в РГГУ, курировала годовую программу «Современная живопись» в МШСИ. Со-основатель и преподаватель школы современного искусства Цветник. Член редакционного совета и постоянный автор «Художественного журнала», контрибьютор изданий «Диалог искусств», e-flux journal, RevistaArta, isthisit?, OFluxo и других. О курсе: Курс состоит из 7 лекций. Каждая из 4-х лекций Виталия — это парадоксальная сборка, нацеленная на выявление неожиданных связей между самыми разными явлениями в искусстве и за его пределами. Глубоко спекулятивный взгляд художника ищет и находит закономерности и тонкие сонастройки между, казалось бы, совсем не связанными между собой вещами. Такой подход позволяет не только по-новому увидеть хорошо знакомое, но и по-другому оценить отношения между происходящим в искусстве и за его пределами, понять, как социальные и политические явления влияют на процессы в искусстве, и как искусство, в свою очередь, изменяет мир вокруг себя. Три лекции Натальи строятся на более академическом подходе. Они представляют собой последовательное введение в теорию политического искусства и призваны обрисовать контекст, в котором формируется, развивается и существует это понятие. В лекциях ставятся вопросы о том, что сегодня мы можем назвать политическим искусством, как оно взаимодействует с широким социально-политическим контекстом и как формирует культурный ландшафт, а также о том, как политическое искусство может выглядеть сегодня. Для кого этот курс? Курс будет интересен всем, кто интересуется теорией искусства и шире — стремится к понимаю культурных процессов, происходящих прямо сейчас. Это курс для тех, кому важно развивать умение неожиданно, парадоксально мыслить и выявлять неочевидные связи. Курс будет полезен художникам, критикам, кураторам, а также всем тем, кто желает в целом лучше ориентироваться в актуальной социально-культурной повестке. Способ подачи материала разработан таким образом, чтобы быть доступным для слушателей без академической подготовки в области гуманитарных наук. Курс стремится наглядно показать тесную взаимосвязь между культурой и политикой, историей и искусством, нашим умением выстраивать смысловые сборки и тем, как мы в итоге понимаем искусство и контекст, в котором живем. 👉 Узнать подробности и присоединиться к курсу можно по ссылке: https://tzchool.tzvetnik.online/artandpolitics

Сегодня в рамках фестиваль стритарта «ПРОСТфест» @npoctoloect пройдет артист-толк двух талантливых, умных и веселых художнико
+4
Сегодня в рамках фестиваль стритарта «ПРОСТфест» @npoctoloect пройдет артист-толк двух талантливых, умных и веселых художников — Саши Закирова и Гриши Шарова из Красноярска. Ребята покажут свои работы и расскажут о них. Встречаемся в офисе айти компании Лайв Тайпинг (Красина, 6). Вход свободный, можно с собой захватить что-то к чаю. Начало в 19:00. Если собираетесь прийти — поставьте любую реакцию к сообщению по ссылке.

SOUND WAVE 🌊 Фестиваль этнической и электронной танцевальной музыки на открытом воздухе. 19 августа 2023 Время: с 18:00 до 8:00 Место проведения: будет объявлено ближе к дате мероприятия. Это событие для настоящих ценителей танцевальной электронной музыки и сторонников незаурядного отдыха. Вас ожидает 14 часов волшебных звуковых волн от диджеев и музыкантов, которые наполнят пространство самобытным, разнообразным, запоминающимся творчеством. В 18:00 откроется портал в «Этно мир». Чайная церемония, развлекательные игры, мастер классы от художников, различные интерактивы, также каждый вправе присоединиться к джем сейшену(поиграть всем вместе на интструментах, да да, приносите с собой свои джембе, варганы, диджериду, флейты, губные гармошки, металлофоны и тд). Джем гармонично перельётся в электронную музыку. Диджеи подарят вам беспредельный спектр различных музыкальных жанров. От доброго регги до ломаного джангла. От глубокого хауса до счастливого хардкора и разрывного драмнбейса. От модного брейкбита до фрактального псай транса с живой гитарой. Также будут подарки от партнёров! По всем вопросам обращайтесь к организатору Александру Маскаеву: Telegram: t.me/exilisss VK: vk.com/12monkeysss Информация будет обновляться каждый день. Следи за подробностями здесь и здесь 🐵

Кстати, уже можно покупать билеты на спецзаказ и обсуждение хоррора «Шепоты мертвого дома» 🗝️ Показ пройдет 22 августа в 19:
+4
Кстати, уже можно покупать билеты на спецзаказ и обсуждение хоррора «Шепоты мертвого дома» 🗝️ Показ пройдет 22 августа в 19:00 в кинотеатре «Слава». Подробнее о фильме в посте. Билеты тут.

Кстати, уже можно покупать билеты на спецзаказ и обсуждение хоррора «Шепоты мертвого дома». Показ пройдет 22 августа в 19:00 в кинотеатре «Слава». Подробнее о фильме в посте. Билеты тут.

Уже сегодня выставка «Бесконечное-вечное» с участием около 30 омских художников. Подробности в посте 🌿
+5
Уже сегодня выставка «Бесконечное-вечное» с участием около 30 омских художников. Подробности в посте 🌿

И пока небольшой спойлер перед официальным анонсом. 22 августа совместно с кинокомпанией «Пионер» устраиваем специальный показ американского хоррора «Шепоты мертвого дома» режиссера Винсента Грэшоу. Это будет единственный показ в Омске. «Шепоты мертвого дома» — образец американской готики в стиле «Настоящего детектива» и фильмов Ари Астера и М. Найта Шьямалана. В центре сюжета три наследника деспотичного безумца (Роберт Патрик из «Терминатора»), которые собираются в отчем доме, чтобы продать корпорации свою проклятую землю. У каждого из детей – своя история. Все они сплетаются в страшную трагедию о семейном жертвоприношении и о родителях, которые отказываются от будущего детей ради химер прошлого. Картина выйдет в прокат совместно с компанией Midnight кинокритика Егора Москвитина — фильм является частью селекционной программы лучших образцов хорроров и триллеров со всего света. В рамках спецпоказа мы посмотрим видео-обращение Егора Москвитина и обсудим фильм после показа. Как только билеты на спецпоказ появятся на сайте кинотеатра «Слава» — сразу дам знать. А пока — забронируйте себе местечко в календаре на 22-ое августа (вторник) на 19:00.

Это я в первый рабочий день после отпуска сижу в переговорке в офисе Purrweb и жду, когда основатель бренд-агентства «Суприма
Это я в первый рабочий день после отпуска сижу в переговорке в офисе Purrweb и жду, когда основатель бренд-агентства «Суприматика» Вова Лифанов зайдет в Зум. Зачем я жду Вову Лифанова в Зуме? Пока секрет 🙂 Но очень скоро расскажем все подробности в соцсетях Purrweb 🙂 Кстати, на мне мерч от HRD Purrweb, коуча и просто невероятно крутой и талантливой — Марины Пайч. Марина сделала свою мерчуху в честь названия своего ТГ-канала, да и не только в честь канала. Всё есть Омск! 😍 P.S. Обожаю ходить. мерче. Считаю, что мерч (и тем более локальный) — это супер-дупер 🔥

19-20 августа в Омске пройдет фестиваль «Карта омских ивентов» от сообщества «Мозаика». Локация — Аграрный университет, перед кафе «Булочка с корицей» (ул. Горная, 9). Вот, что организаторы говорят про мероприятие: «Мы собрали интересные сообщества, спикеров, музыкантов и художников в одном пространстве. чтоб вы смогли найти для себя что-нибудь новое и расширить кругозор. У каждого сообщества будет свой стенд с программой на два дня. Мы специально поставили расписание так, чтоб вы успели пройтись по всем площадкам. На карте омских ивентов будут: Игротуса Творческая мастерская «Барак» Крафт-Пати Клуб игры в го ВИК «Братина» Дом актёра Omstick Граффити магазин SLAVA Помимо стендов от сообществ у нас будет лекторий, маркет, а вечером выступление омских музыкантов. Зовите с собой друзей и увидимся на карте омских ивентов» Здесь можно посмотреть предварительное расписание программы. 19-20 августа с 11:00 Где: Горная ул., 9, Омск Участие — бесплатное.

Очень рада сообщить — в субботу, 12 августа, пройдет коллективная выставка с участием около 30 омских и близких к нашему городу художников «Бесконечно-вечное» ✨ Бесконечно-вечное — это проект, в котором мы, художники и музыканты, делимся своим ощущением и пониманием духовной энергии, бесконечности и вечного счастья. С привязкой к какой-либо духовной традиции или без неё. На выставке также вас будут ждать угощения и буфет! ❤ Организаторы: Анжелика Горюнова и Игорь Кутасевич 😍 Очень рада за ребят! Анжелика Горюнова, одна из моих любимых художниц и близкая подруга, впервые выступает организатором такого масшатбного выставочного проекта. Анжелика и Игорь специально для выставки арендовали пространство и вместе с художниками привели его в порядок. Я сама выступлю как художница и очень рада быть в отличной компании крутых омских художников. А еще приятно то, что некоторые участники впервые будут выступать в качестве художников 😌 Будем рады вас видеть 🌿 Приходите! 12.08 | 16:00 | Омск, 4 Транспортная 1А/1 Сбор гостей начнется с 15:30 В воскресенье 13.08 | 14:00-20:00 | свободное посещение

Очень нравится, как федеральный застройщик «Брусника» относится с вниманием к культуре Омска и его идентичности 👍 Эти ребята
Очень нравится, как федеральный застройщик «Брусника» относится с вниманием к культуре Омска и его идентичности 👍 Эти ребята уже утепляли памятники шапками, рисовали Летова, Врубеля, Полещук и Драверта на строительном заборе, а сейчас на одном из строящихся домов кварталов Драверта растянули огромный баннер: «Потому что мы верим в Омск». Мне кажется, это здорово! 😍 Я люблю наш город и всегда радуюсь, когда в нашем общем пространстве есть такие добрые упоминания 😌

Как прошло открытие выставки Дениса Русакова «Шурале» 🌿
+9
Как прошло открытие выставки Дениса Русакова «Шурале» 🌿

Repost from Mash Siberia
Будьте осторожны, гуляя по Омской области. Здесь можно повстречать Шурале и очень сильно впечатлиться. Это, по словам художника Дениса Русакова, с ним и произошло. Раньше рисовал провинциальные пейзажи, а как увидел дух леса, бросил всё и нарисовал его. Картину таланта из Тары показали на выставке в "Водопаде". Шурале — главный экспонат, окружённый ещё несколькими работами Русакова. Гостей микс мистики и минимализма впечатлил. Поклонники довольны тем, что на творчество Русакова можно посмотреть теперь и в Омске. ❤ Подписывайся на Mash Siberia

Про выставку Дениса Русакова в нашей галерее ООО «Водопад» @ooo_vodopad