Больничный храм царевича Димитрия
Відкрити в Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) ❤️ Помочь храму https://donation.ru/stdimitry/ ✍ Подать записки @zapiski_stdimitry_bot ✅ stdimitry.ru ✅ vk.com/stdimitry ✅ max.ru/id7706065958_biz
Показати більше1 452
Підписники
Немає даних24 години
+107 днів
+3130 день
Архів дописів
Repost from Свято-Димитриевская школа
+9
День знаний в Свято-Димитриевской школе
В этом году День знаний в Свято-Димитриевской школе отмечался 2 сентября. Первый школьный день после долгого лета – веселый и светлый праздник, в который после летних каникул мы собираемся вместе, чтобы вновь рука об руку идти к новыми знаниям и достижениям, к важным открытиям и добрым впечатлениям.
Как и прежде, этот праздничный день начинался с Божественной Литургии в Больничном храме святого благоверного царевича Димитрия. За ней последовал молебен, после которого директор школы иерей Александр Лаврухин произнес вдохновляющие слова детям, рассказывая о том, что мы обладаем особенным и важным даром – знанием смысла жизни, верой и радостью жизни в Боге.
После молебна состоялась торжественная линейка, которую по традиции вели ученики 11 класса.
Вспоминая этот теплый, праздничный день, вновь поздравляем всех с новым учебным годом! Пусть он откроет нам новые пути, подарит много дорогих событий и осветится радостью каждого прожитого дня!
Repost from Свято-Димитриевская школа
+1
Снова радуемся добрым событиям праздничного сентября. В этот раз поздравляем наших дорогих педагогов Анну Олеговну Куркину и Татьяну Александровну Костомарову с созданием семей и с Таинством Венчания, освятивших их союзы.
В христианстве освященный Богом брак становится образом таинственного союза Христа с Церковью, потому он и называется великой тайной. Муж и жена, по мысли святого Киприана Карфагенского, получают полноту и цельность своего бытия в единении и взаимном восполнении друг друга.
Желаем двум новым семьям благословения Божьего, жизни мирной, любви, воплощения полноты и единства!
Repost from ВОСТОЧНОЕ ВИКАРИАТСТВО
Начало индикта – церковное новолетие.
Поскольку церковный год начинается не 1 января (и даже не 14-го), а 1 сентября по юлианскому календарю, или 14 сентября по принятому теперь григорианскому («новому стилю»), заканчивается он соответственно 31 августа (13 сентября по новому стилю).
Поэтому первый большой праздник церковного года — Рождество Богородицы (8/21 сентября), а последний — Успение Богородицы (15/28 августа), переход из временной жизни в вечную.
Таким образом, год для православного христианина понимается не просто как промежуток времени, а наполняется глубоким духовным содержанием и смыслом, уподобляется всей жизни человеческой.
Монтаж: Ларисы Орловой (Храм свт. Николая Мирликийского на Преображенском кладбище).
Использованы аудиозаписи Радио «Вера».
https://t.me/nikolapogost
❕ Дорогие друзья!
Завтра (15 сентября) после Литургии мы хотели бы собраться в Голицынском кабинете, чтобы обсудить то, как будут проходить в дальнейшем наши праздничные приходские трапезы.
Агапа (совместная трапеза после богослужения) всегда занимала важное место в жизни любой христианской общины – от апостолов до нынешнего времени.
К сожалению, Голицынский кабинет, в котором проходят наши трапезы, не вмещает всех, кто приходит на службу. Но мы надеемся в будущем так организовать трапезы, чтобы каждый прихожанин нашего храма мог в них участвовать хотя бы раз в месяц.
Как это сделать? Мы хотели бы поговорить об этом в это воскресенье, 15 сентября, с теми, кто хочет в этом помочь.
✔️ Приглашаем в это воскресенье в Голицынский кабинет в первую очередь тех, кто хочет помогать в подготовке и проведении таких трапез.
✔️ Приглашаем и тех, у кого есть идеи, как нам наилучшим образом их – чтобы это было и интересно и полезно для всех прихожан нашего храма.
P.S. Если желающих помочь будет не так много и в Голицынском завтра останутся свободные места, их могут занять все желающие потрапезничать.
ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИХОДСКИХ ТРАПЕЗ
+9
Наталья Дмитриевна прежде трудилась главным бухгалтером в нескольких крупных компаниях, но решила переменить свою жизнь на служение ближним. Мирный, ласковый, внимательный, отзывчивый, трудолюбивый человек. В Сестричестве ее профессиональным знаниям сначала нашлось применение в патронажной службе – Наталья Дмитриевна писала отчеты по грантам. А затем сменила на посту главной сестры Татьяну Павловну Филиппову, возглавлявшую Сестричество свыше тридцати лет. Наталья Дмитриевна для Татьяны Павловны истинная отрада и утешение, подобна родной любящей дочери.
Главная сестра определяет курс ежедневных дел, заботится и о сестрах милосердия, и об организации помощи их подопечных. Много нужно сил душевных и телесных. Любые шквалы событий отражаются ею молитвой, любовью и смирением.
Желаем дорогой главной сестре быть горящей свечой на подсвечнике Божием, Христовой любовью освещать этот мир. Гореть, но не сгорать.
Поздравляем главную сестру Сестричества во имя благоверного царевича Димитрия Наталью Дмитриевну Колесникову с юбилеем – 50 лет!
Repost from Добровольцы службы «Милосердие»
+1
Дорогие! Возвращаются наши традиционные встречи по пятницам "Вечер в храме"! Всех приглашаем!
13 сентября (пт)
18:30 Молебен об умножении любви - храм Архангела Михаила 🕊️
Мы вместе молимся и просим об умножении любви, о душевном и телесном здравии наших близких, подопечных и добровольцев службы "Милосердие"!
После молебна, в 19.00, состоится чаепитие и беседа со священником Иоанном Захаровым - делимся новостями добровольческого служения, обсуждаем интересующие темы и вопросы.
Традиционно предлагаем выбрать темы для будущих бесед! Напишите в комментариях, что вам интересно было бы обсудить! Весной мы вместе разбирали воскресное Евангелие.
🥐 Приносите угощения к чаю! :)
Адрес: Крымский вал, д.9, стр.23 (на территории парка небольшое здание без купола - напротив ресторана "Нескучный", вход в парк от остановки автобуса "Улица Академика Петровского").
«Рубрика Наши прихожане»
«Если иконы – то шедевры, если духовная жизнь – то монашество»
О творчестве Светланы Васютиной, в монашестве Феодосии на портале pravoslavie.ru
Repost from Милосердие
📖 За что убили Иоанна Крестителя
Пророк Иоанн говорил людям правду, обличал грехи. Многим это не нравилось, особенно тем, кто вроде бы тщательно исполнял все предписанные правила и поэтому считал себя праведником, не замечая духовного повреждения.
Много беззакония было и во дворце самого правителя Иудеи, царя Ирода. Он прогнал свою первую супругу и вступил в незаконный брак с женой своего брата, Иродиадой. Иоанн Предтеча прилюдно обвинял царя Ирода в греховной связи. Иродиада не могла этого простить пророку.
Иоанн Предтеча был убит по приказу царя Ирода за то, что прямо говорил, что такое грех, а что такое верность.
Читайте, кем был Иоанн Предтеча, как он был казнен и как мы можем применять в жизни его советы.
👉🏻 Подписаться на Милосердие.ru
Repost from Больничный храм царевича Димитрия
Марианна (в Крещении – Мариам) была прихожанкой нашего храма с середины 1990-х годов. У нее тяжело болела мама, Надежда Васильевна. Болезнь по типу рассеянного склероза. Многие годы (около десяти лет или более) Надежда Васильевна была лежачей больной. Марианна беззаветно любила свою маму, делала для ее выздоровления все возможное. Марианна обратилась за помощью в нашу патронажную службу, вслед за тем стала прихожанкой нашего храма.
Марианна (мама назвала ее этим именем в честь сестры В.А. Моцарта) была разносторонне одаренным человеком. В Москву семья переехала в 1983 году из Сибири, потому что 12-летняя девочка показывала большой талант в игре на скрипке. Марианна закончила музыкальное училище и продолжила образование в Московском Институте иностранных языков. Была великолепным преподавателем в ПСТГУ.
Марианна многие годы устраивала концерты классической музыки у нас в Голицынском кабинете. И была секретарем выходного дня у прот. Аркадия (затем – еп. Пантелеимона). До самого последнего времени – секретарем на его телефоне.
Очень чуткий человек.
Вечная память!
Прошел год со дня смерти нашей прихожанки Марианны Кузнецовой.
Время летит незаметно, но за этот год не раз было желание написать или чем-то поделиться с ней - красивой фотографией, фразой, важным событием. Она умела искренне и сопереживать и сорадоваться.
Молились на Литургии об упокоении ее и ее родителей: Георгия и Надежды.
Вспоминали на поминальной трапезе, совершили панихиду на могиле.
Сегодня, 9 сентября год со дня кончины нашей дорогой Марианны. Вечная память!
Repost from Свято-Димитриевская школа
+2
"Смысл брака в том, чтобы приносить радость.
Подразумевается, что супружеская жизнь — жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая. Это установление Господа о совершенстве".
Из дневника Елизаветы Федоровны Романовой
🕊Сердечно поздравляем Александру Алейник и Тихона Пилипчук с осветившим их союз Таинством Венчания, с началом их семейной жизни!
Желаем им крепкой веры, Божьего благословения! Пусть их жизнь будет наполнена уважением друг ко другу, любовью и радостью, которые бы служили основанием их семьи.
Александра - выпускница Свято-Димитриевской школы, а ныне - учитель истории, классная руководительница. Сегодняшний праздник молитвенно разделяют с Александром и Тихоном, их близкие, учителя и учащиеся нашей школы.
+9
🕊Сердечно поздравляем Александру Алейник и Тихона Пилипчук с осветившим их союз Таинством Венчания, с началом их семейной жизни!
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
