Больничный храм царевича Димитрия
Відкрити в Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) ❤️ Помочь храму https://donation.ru/stdimitry/ ✍ Подать записки @zapiski_stdimitry_bot ✅ stdimitry.ru ✅ vk.com/stdimitry ✅ max.ru/id7706065958_biz
Показати більше1 451
Підписники
Немає даних24 години
+67 днів
+3130 день
Архів дописів
Repost from Добровольцы службы «Милосердие»
+9
Выйти из онлайна!
Дорогие друзья! За последние годы весь мир и мы вместе с ним глубоко погрузились в онлайн, во многом переведя в виртуальный режим и отдых, и работу, и общение.
Наше добровольческое служение хорошо и сильно тем, что это настоящее живое общение и настоящие дела милосердия.
Мы хотим расширить и укрепить эту важную душевную связь между нами, добровольцами! Поэтому зовем всех активных добровольцев из многочисленных проектов службы "Милосердие" встретиться вживую и провести 25-26 мая вместе на даче Воскресенское (Волоколамский район)!
Давайте выйдем из онлайна! Увидимся, познакомимся, пообщаемся и помолимся вместе! Спешите! Анкета регистрации будет доступна до 20 мая.
Программа выезда и ссылка для регистрации тут https://t.me/dobrovolec_miloserdie/2896
Repost from Епископ Пантелеимон
Христос Воскресе!
Мои дорогие друзья, ищущие жертвенного подвига семейной жизни! Давно мы с вами не встречались. Буду очень рад помолиться вместе с вами 19 мая в 17:00.
Как жить в радости? Хочу с вами поговорить об этом и ответить на ваши вопросы после молебна.
С любовью о Воскресшем Христе,
ваш еп. Пантелеимон
https://vk.com/molebenstdimitry
https://t.me/molebenstdimitry
Repost from Свято-Димитриевская школа
🔔24 мая состоится "Последний звонок 2024"
Распорядок дня:
🎈1-4 уроки — по расписанию.
🎈11.00 - Показ выпускного спектакля 4 класса "Незнайка и разноцветный мир" для учащихся 11 класса
🍽Завтраки и 1-ый обед - по расписанию.
2 - ой обед - 12.40 (для 4, 8-11 классов)
🎈13.00 — Торжественная линейка, посвященная празднику «Последнего звонка»
‼️Форма одежды - парадная.
Repost from Сестры Милосердия
+9
😇 Светлая седмица - радостью делиться!
✨ Светлые улыбки, радостные пасхальные приветствия и праздничные песнопения наполнили Дом социального обслуживания "Люблино".
🥵 После пасхальной Литургии и крестного хода сестры милосердия и добровольцы, вместе со священником Николаем Петровым, обошли все отделения и поздравили насельников ароматными куличами и шоколадными яйцами. Наши ребята с большим трепетом ждали Праздника Праздников и с искренне были рады гостям. Особым удовольствием для них стало общение с батюшкой и сестрами милосердия. Ну и сладкие подарки, конечно же. не оставили никого из наших сладкоежек равнодушным!
#Праздники_сестричества
Repost from Журнал «Фома»
Хотя многим знакомо слово Радоница, не все знают, что это за праздник. На самом деле Радоница — это праздник традиционный для всех восточнославянских народов: день, когда принято особо поминать усопших. По церковному календарю Радоница это вторник второй после Пасхи недели.
🔸 В 2024 году Радоница празднуется 14 мая
Считается, что название пошло от слова «радость». В этот день пасхальной радостью и приветствием «Христос Воскресе!» живые делятся с умершими. В этом нет ничего необычного — по учению Церкви душа человека бессмертна.
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже с третьего века:
«Для чего отцы наши, оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться нам вне города и на этом именно месте? Потому, что Иисус Христос сошел к мертвым; потому и собираемся мы…»Церковь разрешает поминать умерших едой. Еда — это всего лишь форма милостыни, которую мы творим ради умершего. И очень важно — как мы ее творим. Милостыня, в первую очередь, должна нас самих делать добрее, милосерднее, сострадательнее. И если это произойдет, то и покойникам нашим будет намного легче по ту сторону жизни. Поэтому, если поминальный обед был сделан, что называется, для «галочки» или «для своих», без молитвы об умершем человеке, то вряд ли от такого обеда умерший получит много пользы. В продолжении темы: 📖 Что можно и нельзя на Радоницу? 📖 Радоница (Радуница): где ставить ударение? 📖 Как молитва помогает человеку в загробной жизни? И помогает ли?
Repost from Епископ Пантелеимон
Ближайшие богослужения епископа Верейского Пантелеимона:
14 мая (вт) - Радоница
9:00 Литургия
10:30 Отпевание Евгения Михайловича, отца матушки Нины Секачевой
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ№1
(Ленинский просп., 8, корп. 12)
15 мая (ср)
6:45 Часы, Литургия
Храм иконы Божией Матери Знамение при ГКБ №1
(Ленинский просп., 10, корп. 5)
Светлая суббота, 11 мая 2024 года
Крестный ход вокруг Храма в честь иконы Божьей Матери "Знамение".
+9
Светлая суббота, 11 мая 2024 года
В светлую субботу после Божественной Литургии был традиционный детский крестный ход, в котором принимали участие ученики воскресной школы и дети прихода. Несмотря на погоду, было много молящихся. Отец Дионисий кропил детей обильно, зажигая улыбки на их холодных (из-за погоды) лицах и согревая радостью о Воскресшем Спасителе.
Фото: Игорь Модин
Расписание служб 13.05.24-19.05.24
http://stdimitry.ru/calendar/church-service-schedules/2935-raspisanie-sluzhb-na-13-19-maya-2024-goda.html
Repost from N/a
Пасха таинственная
Вот и Антипасха! Светлая седмица так быстро прошла, но насытиться этими святыми днями невозможно! Каждый год мы частичку радости Светлой седмицы стараемся запечатлеть в своем сердце.
В Светлую среду отец Александр послужил пасхальную службу в нашем домовом храме. Яркие переливы красного и золотого цветов в облачениях, открытые Царские Врата, ликующие возгласы «Христос Воскресе!» и в ответ детские громкие голоса «Воистину Воскресе!» — все это штрихи нашей сегодняшней пасхальной радости. А за окном бушует стихия, нехарактерная для майской погоды. То в вальсе закружится снежная метель, то ослепляют яркие лучи солнца. Вот такая Пасха в этом году!
По обыкновению, после службы всех ждала очень вкусная трапеза. Душевно благодарим наших замечательных тружеников трапезной за праздничное вкусное угощение. Марию Яковлевну – за неизменно чудесные пасхи! Помощи Божьей и вдохновения дорогим кормильцам!
+9
Вся служба шла по пасхальному чину. На Утрене каждая песнь пасхального канона сопровождалась каждением всего храма, при этом священники облачались в ризы разных цветов. После стихир Пасхи и Огласительного слова Иоанна Златоуста, всегда по Уставу прочитываемого на этой службе, священнослужители приветствовали друг друга пасхальным возгласом «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!», а затем вышли на середину храма и началась Божественная Литургия.
Как всегда, одним из ярких моментов богослужения было чтение Евангелия на разных языках. В этом году в нем принимали участие и некоторые миряне, прочитавшие евангельские стихи на родных для них языках.
Хотя людей в храм, как всегда на этот великий праздник, пришло очень много, благодаря хорошей организации прихожан не было сильной давки, и все желающие имели возможность спокойно приступить к Святой Чаше для причастия Святых Христовых Тайн.
Ночное богослужение возглавил настоятель храма Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский.
Больше фотографий в альбоме vk
+9
Пасха Христова, 5 мая 2024 года
Важнейший праздник Православной Церкви – Пасха Христова – в этом году пришелся на начало мая.
Пасхальное богослужение началось в храме царевича Димитрия с Полунощницы, совершаемой перед образом Плащаницы. По ее окончании клирики торжественно унесли этот образ в алтарь, затем в храме затушили все лампады и свечи в ожидании, привезенного из Иерусалима, Благодатного огня.
Когда светильники были вновь вожжены от этой святыни, все собравшиеся, и клирики, и миряне, вышли под перезвон колоколов на пасхальный крестный ход. По его завершению перед еще закрытыми дверями храма началась пасхальная Утреня, и впервые в этом году мы услышали радостный возглас «Христос Воскресе!» ⬇️
Repost from Свято-Димитриевская школа
Память о подвиге нашего народа в войне пока, слава Богу, ещё жива. Но мало кто говорит сегодня о втором подвиге нашего народа, который он совершил сразу вслед за первым. Ветераны и вчерашние работники тыла не только восстановили с нуля огромную страну после такой страшной войны, но и обогнали многие не воевавшие страны. Как это могло произойти? Каким чудом?
Многим вернувшимся с войны было просто некуда возвращаться — ни дома, ни родных, ни работы, ничего. Многие к тому же были взяты на фронт прямо после школьной скамьи и не имели ни специальности, ни каких-либо навыков. Тяжело?
Прибавьте сюда посттравматический синдром, который позже был назван «афганским». Но в отличие от участников афганской войны, эти люди воевали не два года, а все четыре. Да и физического здоровья война, мягко говоря, не прибавила. Неспроста так много ветеранов умерли ещё в шестидесятых-семидесятых годах, не дожив до старости.
И несмотря на это, люди не только не опустили руки, а совершили ещё один титанический подвиг, сразу с фронта взявшись за восстановление страны. Ветераны сменили на заводах подростков, которые работали там всю войну, начали восстанавливать разрушенные города, мосты, дороги, линии электропередач, заводы, фабрики, школы и больницы. Каждый шёл туда, где он мог бы принести наибольшую пользу стране. Без всяких отпусков и многодневного празднования дембеля.
Помните начало фильма «Место встречи изменить нельзя»? Старлей Шарапов, прямо с фронта, в той же форме, идёт работать в милицию, сразу включившись в незнакомую для него сферу деятельности и учась прямо в процессе. Продолжая при этом ходить в той же форме — ничего другого у ветерана просто нет. Многие аж до начала пятидесятых ходили в чём-то таком полувоенном — кителях без погон, ушанках с пятном от звёздочки, топтавших Европу кирзачах…
Народ жил бедно. Но как-то постепенно встали новые дома, заработали заводы и фабрики, дети пошли во вновь построенные школы, заработала в нормальном режиме бесплатная медицина, в магазинах появились продукты, исчез голод.
В 1947 году отменили продуктовые карточки! Европа поверить не могла. А за год до того, в 1946 году, когда карточки ещё действовали, советские легкоатлеты на чемпионате Европы в Осло в 1946 году взяли шесть золотых медалей. А на олимпиаде в Хельсинки 1952 года СССР занял второе место! Вчерашние фронтовики, с последствиями тяжёлых ранений, в том числе бывшие узники фашистских концлагерей, побеждали своих здоровых соперников.
К середине пятидесятых уже не осталось разрушенных войной улиц, оставленной на обочинах дорог поломанной военной техники, бесконтрольно шатающихся беспризорников. Страна восстановилась просто в фантастические сроки, и какие усилия для этого пришлось приложить ветеранам — знают только они. А уже в 1957 году мы обошли США в космической гонке, а в 1961 запустили человека в космос.
Помните об этом, когда видите ветерана. Он не только победил фашизм, он с нуля построил нашу страну заново. Раненый, полуголодный, потерявший дом и родных, построил её для нас с вами.
И вспоминайте об этом не только на 9 мая!
Repost from Свято-Димитриевская школа
Посмотрите на это фото. Солдат, победивший фашизм, вернулся с войны. Он вернулся на разрушенную, выжженную землю. Всё его имущество поместилось в вещмешке. Из одежды — только то, что на нём, из еды — что в нём. У его сына нет даже обуви. А через двенадцать лет мы первыми покорили космос…
Repost from Свято-Димитриевская школа
Помните!
Через века,
через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной.
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, -
о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаем, - помните!
Отрывок из "Реквиема" Роберта Рождественского
Repost from Журнал «Фома»
+7
Думаете, как правильно провести светлые пасхальные дни? Предлагаем вдохновиться примером святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.
Благодарим Марфо-Мариинскую обитель милосердия @obitelmiloserdia за помощь в подготовке этого материала ❤️
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
