uk
Feedback
Больничный храм царевича Димитрия

Больничный храм царевича Димитрия

Відкрити в Telegram

Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) www.stdimitry.ru, vk.com/stdimitry

Показати більше
1 452
Підписники
+124 години
+157 днів
+3230 день
Архів дописів
12 мая – день рождения Флоренс Найтингейл, отмечаемый во всем мире как Международный день медицинской сестры. Флоренс считает
+1
12 мая – день рождения Флоренс Найтингейл, отмечаемый во всем мире как Международный день медицинской сестры. Флоренс считается основоположницей сестринского дела. В 1853 году, в начале Крымской войны, она организовала первую в мире службу сестёр милосердия. Спустя год в Санкт-Петербурге была основана Крестовоздвиженская община сестёр милосердия под попечительством великой княгини Елены Павловны. Руководил деятельностью сестёр выдающийся хирург Н. И. Пирогов. Так, в годы тяжелейшей Крымской войны, в двух враждующих лагерях возникли островки любви и милосердия – сестричества, в которых служили те, кто ухаживал за ранеными и спасал многие жизни. Сегодня мы сердечно поздравляем сестёр Свято-Димитриевского сестричества, а также тех сотрудников и выпускников Свято-Димитриевской школы и прихожан Больничного храма св. блгв. царевича Димитрия, кто помогает врачам, ухаживает за больными, одинокими стариками, инвалидами, за детьми с редкими неизлечимыми заболеваниями, за сиротами и бездомными. В своём служении Богу и ближнему, даря людям тёплый, родственный уход, становясь сестрой для каждого, кто нуждается в помощи, вы учите и нас любить, видеть в чужом человеке родного и близкого. Поздравляем вас и благодарим за ваше служение! 📸 Фотографии из архива Больничный храм царевича Димитрия

У храма царевича Димитрия в Москве много приписных храмов, которые находятся в больницах, интернатах, социальных проектах слу
У храма царевича Димитрия в Москве много приписных храмов, которые находятся в больницах, интернатах, социальных проектах службы «Милосердие». Насельники и сотрудники этих учреждений посещают службы в нашем храме по большим церковным праздникам. На фотографии Феруза из Свято-Софийского социального дома — она приехала в храм в сопровождении взрослого. В тот момент меня поразили лучи света: они проходили через коляски и сопровождающих и ярко выделяли их из общей толпы, как бы подчеркивая важность их присутствия на службе и любовь Бога ко всем людям.
📸 Фото и история Елены Добряковой #фома_времямилосердия

🇷🇺 🎗Память войны... Для нас, тех, кто сейчас работает в Первой Градской, это мемориальная доска на одном из корпусов нашей
🇷🇺 🎗Память войны... Для нас, тех, кто сейчас работает в Первой Градской, это мемориальная доска на одном из корпусов нашей больницы, где в 1941-1945-е  годы действовал военный госпиталь. 📃📩 Это уникальные документы из архивов нашей больницы и детские воспоминания Маргариты Михайловны Белкиной, которая вместе с мамой, заведующей ЛОР-отделением, капитаном медицинской службы и сотрудником военного госпиталя Ириной Гавриловной Козловой жила во время войны в одном из корпусов Первой Градской. Здесь же, в больнице они, дети сотрудников, встретили долгожданную Победу, 80-ю годовщину которой мы сегодня празднуем. 🎆 🙏 Низкий поклон всем, кто в те страшные годы продолжал лечить и спасать! И спасибо нашей гостье за этот пронзительный рассказ главному врачу Первой Градской, который мы сегодня публикуем. 👉 Ссылка на видео: https://rutube.ru/video/private/3359983a873276b17647dbf40a5c9afa/?p=KGZzDrx8DA6WpTzlYHl5bg @gkb1pirogova

+2
С Днем Победы!

+9
Собрали для вас песни, которые трогают души и звучат сегодня в каждом уголке нашей Родины 📩 Отправьте это сообщение родным и близким — Канал с душой - Милосердие

Воспоминания легендарного диктора Юрия Левитана о кануне Дня Победы (отрывок из интервью): "Когда 2 мая 1945 года советские в
+9
Воспоминания легендарного диктора Юрия Левитана о кануне Дня Победы (отрывок из интервью): "Когда 2 мая 1945 года советские войска взяли Берлин, мы думали, что через день-два будет передано сообщение о полной победе. Ждали, волновались, нам беспрерывно звонили радиослушатели. И вот, наконец, вечером 8 мая нам позвонили и сообщили о безоговорочной капитуляции Германии. Нас, работников Всесоюзного радио, беспокоило тогда то, что радио заканчивало работу в 12 часов ночи. Ведь многие, думали мы, не услышат этого сообщения. И вот, выйдя в эфир незадолго до этого важного сообщения, мы в торжественном, приподнятом тоне объявили: «Сегодня радио будет работать до 4 часов утра». Конечно, радиослушатели догадались, в чём дело. Последовали звонки: «Чего же вы тянете?» Наконец в 2 часа ночи все передатчики, все радиостанции Советского Союза оповестили мир о том, что в Берлине подписан исторический акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Наш народ одержал великую историческую победу над фашизмом, принёс свободу порабощённой гитлеровцами Европе! Помню, я и мои товарищи при передаче этого сообщения сильно волновались… — Вы передавали это сообщение несколько раз? — Да, конечно! В первый раз в 2 часа ночи, затем ещё несколько раз. Несмотря на позднее время, все дома вокруг были освещены, люди вышли на улицы и площади Москвы. Проснулись все города нашей необъятной Родины. В столице прожекторы освещали небо, знакомые и незнакомые люди обнимались и целовались… Никогда не забыть бушующее людское море, через которое к нам прорывались журналисты, писатели, дикторы, артисты. Им хотелось быть с нами, им хотелось выступить по радио, петь песни о нашей Победе, о нашей великой стране! Здесь же, в студии Всесоюзного радио, были организованы стихийно возникшие концерты. Радио работало, как мы и обещали, до 4 часов утра. Это был самый незабываемый день для всех нас!" Источник фото: Победа! - История России в фотографиях

+1
День Великой Победы – один из самых дорогих для всех нас праздников. События Отечественной войны с каждым годом все дальше от нас, но очень важно, чтобы мы помнили о них. Знали о той высокой цене, которую наш народ заплатил за Победу над фашизмом, гордились доблестью, мужеством и самоотверженностью наших дедов, чтили их память и понимали значимость Великой Победы для России и всего мира. Чтобы День Победы затронул души детей, отозвался в их сердце благодарностью и гордостью, в Свято-Димитриевской школе учащиеся и учителя заранее готовятся к Празднику, посвящая этому не один день. Каждый кабинет нашей школы был красочно и содержательно оформлен ко Дню Победы. В преддверии праздника дети вспоминали своих близких, прошедших Великую Отечественную войну, читали друг другу стихи и пели военные песни, беседовали с учителями о событиях нашей истории. Мы чтим память наших предков, гордимся их мужеством и горячо благодарим за Великую Победу, за то, что в те страшные годы они боролись за будущее, за нас, за нашу жизнь!

🆕едавно пришлось слышать от одной из сестер: «Это наш праздник». Какое величайшее заблуждение! Коли это действительно праздн
🆕едавно пришлось слышать от одной из сестер: «Это наш праздник». Какое величайшее заблуждение! Коли это действительно праздник жен, то не всех, а только мудрых. Не всех жен, живших в дни земной жизни Иисуса Христа, вспоминаем мы сегодня, а только тех, которые служили Ему, следовали за Ним, не оставляли Его и в страшные минуты Его страданий и смерти... 🌲сли мы хотим, чтобы сегодняшний день был для вас воистину праздником, то мы должны все свои способности обратить на служение Богу и ближним, потому что праздник состоит не в том, чтобы пребывать в праздности, но в том, чтобы бодрствовать и служить Господу словом и делом, и если мы воистину чувствуем сегодняшний день праздником, то будем подражать тем, кому посвящен этот праздник – Св. Женам Мироносицам в их апостольском служении – проповеди Евангелия. На каком бы поприще не поставил вас Господь, вы всегда можете совершать великое дело – приводить ко Христу живые души, быть их Ангелом-Хранителем, улавливать в них малейшие движения и обращать их на созидание этих душ, которые мы прежде всего должны возлюбить в Господе. 🚪ело тех жен, которые ныне пришли в храм, и сердцем приближаясь ко гробу Господа, желают сами принести Ему посильные дары от своей женской души, – есть прежде всего дело любви, той любви, о которой Апостол говорит, что она «всему веру емлет, вся уповает, вся терпит ... николиже отпадает» (1Кор. 13:7–8). Священномученик Сергий Мечев 🪻

Мы почти ничего не знаем об этих женщинах, пришедших в то утро на кладбище. Евангелия расходятся в том, кто именно из учениц
Мы почти ничего не знаем об этих женщинах, пришедших в то утро на кладбище. Евангелия расходятся в том, кто именно из учениц Христа побывал там. Написаны десятки томов, чтобы как-то объяснить эти расхождения. Важно ли это? Наверное. Но важнее, думается, другое. Сам приход этих женщин в то раннее утро к могиле Христа. И их свидетельство о совершившемся чуде.  Свидетельство — вот, собственно, то, что объединяет в одну смысловую линию все воскресенья (Недели) по Пасхе.  Любая могила после Воскресения становится временной, любое тление — всего лишь временным разрушением, разборкой, разображением человека перед его окончательным преображением. Жены-мироносицы в то утро, разумеется, еще не могли всего этого знать. Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Саломия, Иоанна… Для них смерть еще сохраняла свою силу, свое страшное «жало», жалящее не только тех, кого она забирает, но и тех, кто остается жить и скорбеть. И они шли на кладбище почтить и оплакать своего умершего Учителя.  «Почто мира с милостивыми слезами, о ученицы, растворяете»? — «Зачем вы, ученицы, смешиваете миро с жалостными слезами?» — как в тропаре обращается к ним Ангел. И действительно — зачем?  Миро, часть иудейского погребального обычая, уже не нужно.  Слезы, часть человеческого обычая, естественная реакция на потерю близкого человека, не нужны тем более. Зачем? Утро прозрачно и светло. Смерть побеждена. Христос воскрес. Читайте полностью: https://foma.ru/zachem-mironosiczy-smeshivali-miro-so-slezami.html ⚪️ Журнал «Фома». Подписаться

Всенощная под праздник жен-мироносиц

Детская Литургия, 20 апреля 2025 года Выстоять долгую ночную Пасхальную службу особенно тяжело бывает многодетным родителям с маленькими детьми, у которых есть свой режим дня. Для таких людей в нашем приходе совершается поздняя, так называемая детская Литургия. По традиции служба совершалась в приписном храме иконы Божией Матери Знамение, расположенном на второй территории Первой Градской больницы им. Н.И. Пирогова. После службы совершался пасхальный крестный ход, с пением ирмосов канона Пасхи и чтением первого из воскресных Евангелий. Служба собрала много семей. Некоторые взрослые уже побывали на ночном богослужении, а теперь приехали в храм с детьми. На службе пел мужской хор нашего храма. Фотоальбом "Детская Пасхальная Литургия (20.04.25)" (Фото: Елена Добрякова)

ПАСХА СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ (20.04.25) Пасха – самый важный праздник в Православной Церкви. В этом году он пришелся на
+9
ПАСХА СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ (20.04.25) Пасха – самый важный праздник в Православной Церкви. В этом году он пришелся на вторую половину апреля. Пасхальное богослужение в храме царевича Димитрия началось с Полунощницы. По ее окончании собравшиеся священнослужители занесли в алтарь образ Плащаницы, после чего все прихожане двинулись крестным ходом вокруг храма. Ночь была на удивление теплая, что позволило всем желающим пройти по территории больницы и, вновь оказавшись у врат храма, впервые услышать в этом году пасхальные возгласы и стихиры, с которых начинается Пасхальная Утреня. В самом начале Утрени в наш храм привезли, доставленный из Иерусалима Благодатный огонь, и в службе возникла некоторая пауза – все свечи в храме потушили и зажгли вновь уже от этого видимого свидетельства Божией благодати. Затем последовало пение Пасхального канона, на котором священнослужители по очереди, облачаясь в одежды разных цветов, кадили весь народ, сопровождая это пасхальным приветствием. Вскоре клирики вышли на центр храма для начала Божественной Литургии, перед этим они похристосовались друг с другом. Служба Литургии тоже прошла очень динамично. Как всегда, Евангелие на ней читалось на разных языках, и по сложившейся традиции нашего прихода, в чтении принимали участие и миряне, владеющие тем или иным наречием. После службы всех прихожан снова поздравили с этим удивительным праздником, и вновь звучал радостный пасхальный возглас: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Фото: Игорь Модин Альбом "ПАСХА СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ (20.04.25)"

Дорогие друзья, завтра (3 мая) на всенощной в храме Царевича Димитрия будет петь старший хор под управлением Анны Климовой (Ломаевой). Молодёжный хор будет петь на всенощной в храме иконы Божией Матери "Знамение".

Память блаженной Матроны Московской празднуется 4 раза в год: 2 мая (19 апреля ст. ст.), в день ее праведной кончины, 8 марта
Память блаженной Матроны Московской празднуется 4 раза в год: 2 мая (19 апреля ст. ст.), в день ее праведной кончины, 8 марта (23 февраля ст.ст.), в день обретения святых мощей, 2 сентября (20 августа ст. ст.), в составе Собора московских святых, и 5 октября (22 сентября) ст.ст., в составе Собора тульских святых. В нашем храме есть икона этой святой, ее написала монахиня Феодосия (Светлана Васютина) – художник-иконописец и прихожанка нашего храма. Небольшая предыстория ее создания: Наталья Филипповна Витушкина, выражая свое желание и некоторых других прихожан, обратилась к настоятелю епископу Пантелеимону с просьбой написать для нашего храма икону Матроны Московской. Эта святая многими любима и почитаема, приходящие в больничный храм люди, часто первым делом спрашивали, есть ли у нас образ блаженной. Владыка благословил написать икону Светлану Васютину (ныне монахиню Феодосию). Светлана (м. Феодосия) начала внутренне работать над образом – собирать и читать большое количество материала, знакомиться с изображением святой у других художников, смотреть фотоматериалы на данную тему, ездила в Покровский монастырь и молилась Матроне. Одновременно с написанием иконы святой для Храма царевича Димитрия, Светлана (м. Феодосия) работала над этим образом в РДКБ. В процессе написания она сделала несколько эскизов и отдала их на рассмотрение. Образ, который сейчас находиться в нашем храме очень приглянулся Наталье Филипповне. Это изображение Матроны, в красном с цветами, было навеяно тем, что Светлана (м. Феодосия), как художник-иконописец, захотела изобразить святую, находящуюся в Раю, с открытыми глазами, видящую, потому что все наши немощи в Раю не будут воплощаться, а будет образ преображенного естества. Цветы в одеянии и весь облик святой – это воплощение народности, радости, надежды, молитвы о всех людях, обращающихся к блаженной за помощью. Светлана (м. Феодосия) также рассказала, что столкнулась и с технологическими трудностями, использую технику 19 века, написания по золоту одежд и орнамента, но это интересно больше профессионалам в этом сфере.
Светлана Васютина (ныне монахиня Феодосия): «А сам образ был написан очень быстро, он получился улыбающийся, она в принципе такой была. Когда на нее смотришь по фотографиям или читаешь житие, она мне где-то созвучна с Серафимом Саровским, который встречал людей со словами «Радость моя! Христос Воскресе!». И мне хотелось в лике воплотить такое сострадание, когда человек встречается со словами «Радость моя!» и эти слова такой лейтмотив всей этой иконы. При написании иконы надо стараться отказаться от себя, от своих пожеланий, профессиональных навыков, чтобы духовный мир вошел через тебя и смог отобразиться на иконной доске».
Материал из архива ХЦД

2 мая — день памяти одной из самых любимых и близких народу святых, блаженной Матроны Московской. К ней идут, едут, летят. Ее
+6
2 мая — день памяти одной из самых любимых и близких народу святых, блаженной Матроны Московской. К ней идут, едут, летят. Ее просят о помощи в болезнях, в семейных бедах, на экзаменах и в поисках работы. Многие говорят, что Матрона помогает быстро, что называется «по звонку». И это, пожалуй, главный секрет ее народной популярности. Но вот вопрос: что делать с этой популярностью? Как не превратить веру в святых в бытовую магию? И можно ли внешнее почитание, в котором, что уж греха таить, много того, что можно назвать «потребительским отношением», обратить в нечто более глубокое, настоящее? Можно. И нужно. ПРОДОЛЖЕНИЕ НА КАРТОЧКАХ 🌹 ⚪️ Журнал «Фома». Подписаться

Православная служба помощи «Милосердие» подготовила отчет, посвященный окончанию Пасхального сбора, и благодарит всех жертвователей. «КАК МЫ ПРОВЕЛИ СВЕТЛУЮ СЕДМИЦУ» можно посмотреть на сайте MILOSERDIE.HELP На фотографиях и видео вы сможете увидеть много знакомых, родных лиц. Христос Воскресе! @miloserdiehelp