Когнитивная нагрузка Майка Новикова
Відкрити в Telegram
Эксперименты, открытия, мысли о работе и жизни. По вопросам пишите в личку канала: t.me/cogload?direct
Показати більше347
Підписники
Немає даних24 години
+17 днів
+230 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Немає даних
Виникли проблеми? Будь ласка, оновіть сторінку або зверніться до нашого support-менеджера.
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+3
в 1 каналах
травень '26
+1
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+7
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+9
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+5
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+2
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+19
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '25
+16
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+3
в 1 каналах
Get PRO
серпень '25
+20
в 1 каналах
Get PRO
липень '25
+6
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+16
в 1 каналах
Get PRO
квітень '25
+7
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+4
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+8
в 1 каналах
Get PRO
січень '25
+14
в 1 каналах
Get PRO
грудень '24
+15
в 1 каналах
Get PRO
листопад '24
+45
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+191
в 1 каналах
Get PRO
вересень '240
в 2 каналах
Get PRO
серпень '240
в 2 каналах
Get PRO
липень '24
+15
в 1 каналах
Get PRO
червень '240
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+11
в 0 каналах
Get PRO
квітень '240
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+105
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | 0 | |||
| 20 червня | 0 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | 0 | |||
| 16 червня | 0 | |||
| 15 червня | 0 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | 0 | |||
| 11 червня | 0 | |||
| 10 червня | +1 | |||
| 09 червня | 0 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | 0 | |||
| 06 червня | 0 | |||
| 05 червня | 0 | |||
| 04 червня | 0 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | +1 | |||
| 01 червня | +1 |
Дописи каналу
Ideogram 4: генерация картинок из текста с максимальным уровнем контроля. Заодно это лучшая из доступных локальных моделей по качеству русского текста.
Вроде бы ничего нового:
Реализм, генерация текста и постеров, анатомия, стили, хорошее знание концептов и культурных отсылок. Все это умеют Z-image, Flux и Qwen.
Ключевое отличие в степени следования описанию: через специальный интерфейс (00:06) создается JSON запрос с точным расположением объектов в прямоугольниках.
Для каждого кусочка можно задать свой запрос, и если нужно указать цвет в формате #FF0000.
Сверху при желании задать стиль, эстетику цветовую палитру для всей композиции.
При этом нейронка постарается очень точно вписать генерацию в эти коробочки. Не понравилась? Передвигаешь прямоугольник или рисуешь еще детали внутри, чтобы прояснить что надо.
Чтобы не писать много текста с нуля, можно попросить у любой нейронки составить базу для JSON промпта, его импортировать и дорабатывать.
Для дизайнерских задач это просто спасение — модель отдельно тренировалась на постерах, графике, баннерах и другом графдизайне. Она очень хорошо работает со шрифтами леттерингом и всяким артом.
Отдельно есть сущность текст: можно задать содержимое фразы, а ниже указать какого стиля должна быть надпись. Среди доступных для скачивания моделей русский язык у Ideogram 4 реально работает лучше всех.
Следование запросу просто нереально хорошее, а учитывая что можно крутить локально — это суперский вариант для прототипирования, когда ты точно знаешь что именно тебе надо.
Но есть ложка дегтя — версию, опубликованную бесплатно для запуска на своем компе нельзя использовать в коммерческих целях ни в каком виде.
Лицензия максимально ограничивающая, для любой коммерции нельзя даже outputs, т.е. сами картинки. Для рабочих проектов придется использовать их собственную площадку, API или агрегаторов типа Krea 😭
Грустно, да. Но я могу себе представить кастомную ноду, которая будет посылать уже отточенный локально промпт в API на финальную генерацию, чтобы получить коммерческие права на картинку.
Сейчас одна генерация стоит $0.06 (5 ₽) за стандартное качество и $0.1 (8 ₽) за 4к. Но даже если со временем цена вырастет до $1, $5 или $10, все-равно это будет обосновано на коммерческом проекте. При этом не надо будет платить регулярную подписку и тревожиться что закончатся токены.
На сайте у них еще есть фича по превращению текста в редактируемый (00:26). Я думаю если они нормально интегрируются с какой-нибудь фигмой это будет реальное конкурентное преимущество (пока все остальные не повторят те же фичи 🤭)
🎤 Ссылки на утро — второй канал
⏲ Устойчивый VPN за звезду
#toolreview@cogload #нейронка@cogload #text2image@cogload
| 2 | Эту встречу можно было заменить двухминутным роликом.
Прошаренные удаленщики и студии давно освоили крутой формат презентаций — видео с записью экрана и камерой.
Часто такой видос называют «лум» по названию популярного сервиса loom.com, типа как ксерокс.
Формат экономит кучу времени на уточнения, непонятки и ненужные встречи.
По сути это удаленная мини-презентация у которой сплошные плюсы:
● Видосы сильно увеличивают шансы на одобрение дизайн-решения, создают ощущение прозрачности и профессионализма™
● Один ролик несколько человек могут посмотреть в удобное для себя и не искать общий слот для встречи
● Пока пытаешься связно рассказать ход мыслей в одном видосе, сразу понимаешь где не хватает аргументации.
● Когда снимаешь такие ролики, одновременно прокачиваютя навыки презентации, выступлений и защиты дизайн-решений и со временем начинаешь так же связно рассказывать вживую.
Раньше этот сервис назывался Google Videos и там был (и есть) полноценный облачный видеоредактор. На прошлой неделе его хорошо обновили, а самое главное, сделали приятное и почти бесшовное расширение для браузера:
https://chromewebstore.google.com/detail/google-vids-screen-record/iklnnbgdcppplombffihcijanngoeifm
Ролики хранятся в гугл диске в папке Google Vids. Очень рекомендую попробовать!
p.s на 01:38 это не брак, а ускоренное видео — у меня стоит расширение, которое запускает все видосы в браузере со скоростью x1.8. Если открывать без него проигрывается как обычно.
#ToolReview #опыт | 80 |
| 3 | Мы все немножечко стали программистами, только современные роботы знают как «чистить картошку» из коробки.
Это кусочек из крутого computer-science научпопа 90-х — энциклопедии профессора Фортрана
#дурьвсякая@cogload | 91 |
| 4 | Простые приемы, которые создают крутые эффекты
Когда начинаешь разбираться в 3D очень часто оказывается что «ВАУ» эффекты делаются очень просто, если знать, что происходит под капотом.
Например обои на M3 Mac Air это стеклянные трубы, под которые подложено слово AIR, написанное жирным шрифтом со светящейся текстурой 🗿
Вот как этот эффект в блендере можно повторить:
https://youtu.be/KhBaHDvIamw?t=655
Изначально их делал Алекс Мальцев, у него в инсте оч много такой цифровой абстрактной красоты! 😯
https://www.instagram.com/i.am.maltsev/ | 0 |
| 5 | Affinity studio хорошо обновился
● Добавили векторные blob brush Рисует форму краями обводки, а не центральной линией — такой же инструмент как в иллюстраторе.
● Добавили поддержку файлов .af в DaVinchi Resolve, Cavalry (программа для анимации, теперь бесплатная) и Capture One (конкурент Adobe Lightroom)
● Добавили возможность синхронизации объектов с облачным Canva Brand Kit Типа дизайнер редактирует лого, а во всех Canva шаблонах у маркетологов они автоматом обновляются. Естественно нужна активная подписка.
● Добавили первую интеграцию скриптинга. Можно включить MCP сервер в настройках, и сказать агенту, что ты хочешь сделать с документом. Может читать содержание, изменять редактировать добавлять фльтры, создавать скрипты.
Пока официально есть интеграция только с Claude Code, но у меня получилось выдрать код, и скормить Codex от OpenAI. По идее Antigravity должен тоже разобраться как с этим работать.
На 00:30 он после пяти минут раздумий и анализа кода расширения выдранного из Claude, смог переименовать 300+ слоев в документе по моему запросу
Пока такое удовольствие дороговатое. Если бы я использовал API, ушло бы $0.2-0.4 за весь разговор. Потратилось 111k токенов.
Но сейчас уже есть модельки которые способны на схожем уровне работать с инструментами для узких задач без облака. Так что будем посмотреть во что разовьется через пол года. В целом направление хорошее.
Но хотелось бы от Affinity более открытого и понятного способа взаимодействовать с программой обычными дедовскими js скрптами без привлечения агентов.
#Affinity@cogload #ToolReview@cogload | 0 |
| 6 | Этот сайт смотреть только если закончили на сегодня работать!
Риск высокого залипалова, я вас предупредил! 😯
https://www.illusionsindex.org/i
Сайт посвящен различным иллюзиям, их разбору и объяснению принципов по которым работают.
Задокументированы даже авторы, которые иллюзию открыли. Плюс все статьи лицензированы под creative commons.
Ну не красота ли!
p.s Берегите глаза! Я по молодости когда пытался научиться смотреть автостереограммы переусердствовал, голова болела дня четыре.
#любопытство | 0 |
| 7 | Бесплатные разборы продвинутых методов генерации картинок и видео от сообщества Figma Weavy
https://www.loom.com/share/a7982d2d4c224eed912e5c2e9a5c16cc
https://www.loom.com/share/6bb30ce1e1ce466ea652b7e3c395abcd
В октябре прошлого года Figma купила инструмент для конвейерного создания контента Weavy.
Он работает по логике коробокчек-нод связанных проводами. Сейчас многие сервисы внедряют похожий интерфейс: я в основном канале писал про этот формат интерфейсов.
Weavy нашли оч крутой способ обмена опытом: раз в неделю они собираются в дискорде чтобы делиться схемами генерации, находками и проблемами с которыми сталкиваются и помогают друг другу их решать.
Главная польза таких встреч в разборе реальных рабочих задач.
Почти все используют Nano Banana для картинок, Kling и Seedance для видео, поэтому приёмы легко адаптировать под другие инструменты.
Там ценность не в конкретных нодах внутри Weavy, а в логике и подходах, которыми люди пользуются, чтобы получить то что нужно.
Оч рекомендую хотя бы просто пролистать, чтобы посмотреть, как выглядят современные конвейеры по генерации контента
Канал в дискорде называется live-figma-weave там они почти все записи публикуют. | 0 |
| 8 | Лучшая бесплатная локальная модель для разговоров на русском языке — Gemma 4
Гугл очень удачно обновил линейку бесплатных моделей, которые можно запустить у себя на компьютере.
Gemma 4 32b и 26b-A4b это первые локальные модели которые на моем ноуте без доступа к интернету прошли мой бенчмарк на знание русскоязычного контекста: с первого раза ответить на вопрос: «Кто такой Максим Ильяхов?»🤭
Полгода назад маленькие нейронки уверенно пороли чушь:
● «известный политический деятель»
● «депутат государственной думы, которого посадили за взятки»
● «основатель агентства Регнум»
● «один из самых популярных стримеров на Twitch в России»
Gemma 4 (26b-A4b-UD-Q3-K-S) сегодня мне ответила так:
Максим Ильяхов — известный российский редактор, писатель и эксперт по работе с текстами, который стал популяризатором концепции «ясного стиля» (или «инфостиля») в современном русском языке.
Вот основные факты, которые помогут понять, кто он:
1. Автор книги «Пиши, сокращай»
Максим Ильяхов стал широко известен благодаря своей книге «Пиши, сокращай». В ней он излагает философию работы с текстом, основанную на следующих принципах:
● Борьба со словесным мусором: удаление лишних слов-паразитов, канцеляризмов и штампов.
● Фокус на фактах: замена абстрактных прилагательных («высокое качество», «инновационный подход») конкретными примерами и доказательствами.
● Забота о читателе: текст должен быть максимально понятным, чтобы человек не тратил время на разгадывание смысла.
2. Работа в «Т—Ж» (Тинькофф Журнале)
Он долгое время работал главным редактором «Т—Ж». Именно там он применил свои принципы редактирования к масштабам большого медиа-издания, превратив его в один из самых популярных ресурсов о деньгах и жизни. Он внедрил жесткие стандарты качества текстов: никакой воды, только польза и конкретика.
3. Преподавание и консалтинг
Ильяхов создал образовательную систему по редактуре (курсы «Пиши, сокращай»), которой пользуются тысячи людей — от копирайтеров и маркетологов до топ-менеджеров крупных корпораций. Он учит людей не просто «исправлять ошибки», а менять мышление: переходить от желания «казаться умным» к желанию «быть полезным».
Основная идея его подхода
Если кратко, подход Максима Ильяхова заключается в том, что текст — это инструмент для передачи смысла. Если смысл не дошел до читателя из-за сложных слов или запутанных фраз, значит, текст плохой. Его цель — сделать коммуникацию честной, прозрачной и эффективной.
What a time to be alive!
Гугловцам каким-то образом удалось втиснуть очень много специфических знаний в файл размером 11,6 Гб
Они отдельно пишут, что дообучали на разных языках, поэтому для переводов и редактуры моделька должна очень хорошо подойти.
Cкоро расскажу как такие штуки можно без большой головной боли запускать у себя на компе!
🎤 Ссылки на утро — второй канал
⏲ Устойчивый VPN за звезду
#toolreview@cogload #нейронка@cogload #text2text@cogload | 0 |
| 9 | Открываю открывашку. Почему именно такие устанвоки?
Если по чесноку, я просто понимаю, что на серьезных щщах не затащу этот челендж) Не хочу сейчас упахиваться в продуктивность и достигаторство.
Есть большое желание попробовать ввести в привычку открывать книгу через эксперимент и игру. Найти время, место, попробовать и пощупать куда это лучше всего вписывается.
Главное обязательство — открывать книгу каждый день. Заметьте что нет обязательства её читать.
Обычно все сайд-начинания у меня затухают из-за слишком высокой планки. Ставлю себе амбициозные цели, но как только случается очередной «загруз», всё летит к чертям. Потом расстраиваюсь что ничего не получилось.
Чтобы «открыть книжку» нужно всего два условия:
● Чтобы она была под рукой: на столе, тумбочке, на видом месте в телефоне или на компе.
● Чтобы открывание совершалось: по напоминалке, просто потому что глаз упал.
Дальше исключительно на ваше усмотрение. Читать или не читать, конспектировать или просто полистать — это зависит только от настроения и сил в конкретный день.
Второе обязательство — писать о том, получилось или нет.
Обычно все делятся победами и «успешным успехом», но если каждый день подмечать почему не получается, через время закономерности проявляются.
В режиме «проброса», это не занимает ресурса, а на дистанции начинаешь видеть, что именно мешает.
Декларация прав читателя
Очень советую хотя бы в первом приближении на неё взглянуть — декларация короткая и вдохновляющая. На неделе я напишу про неё отдельный пост, и мы все её «подпишем». 🥁
Установки на челлендж:
● Без давления и в кайф. Придерживаемся «Декларации прав читателя».
● Открываем книгу каждый день, даже если не получается продолжать.
● Просто открыть книгу — это уже хороший результат и победа.
● В чате пишем, получилось сегодня или нет.
● По желанию — делимся впечатлениями, мыслями или конспектами.
→ Присоединиться к челенджу ←
p.s все, я больше про него не буду спамить, вся движуха будет в чате
#челлендж@cogload #открывашка@cogload | 0 |
| 10 | Книжная открывашка: ненапряжный читальный челендж
У меня лежат три книжки которые я уже довольно давно хочу прочитать, но они постоянно выпадают из окна внимания.
Когда начинаю читать, запала хватает на полторы-две недели, но как только сверху наваливается большой загруз, про чтение забываю совсем.
Я уверен, что многие тоже с этим сталкивались, и поэтому решил организовать мини-челндж вместе с Ариной у неё в чатике, где мы будем вместе в режиме не-напряга, регулярно читать то что выбрали.
Мы уже так делали в прошлом году и было супер кайфово и лампово 👀🔥
Я буду читать книжку Нира Эяла «Beyond Bielief» — про модели мира, ограничивающие установки и как эти установки можно менять на практике.
Идея открывашки в том, чтобы не ставить себе грандиозных целей, а просто каждый день выполнять только одно минимальное действие — открывать книгу, не переусложняя, не устраивая муштру и обязаловку.
Бдуем придерживаться Декларации прав читателя и кайфовать.
Челендж продлится 45 дней (6 апреля → 21 мая), чтобы создать привычку открывать книгу.
А дальше что раньше закончится: интерес, книжка, или желание этому сейчас уделять время.
Открывашка начинается 6 апреля в чатике у Арины. Заходите, читайте закреп и давайте вместе читать что интересно!
→ Присоедениться к челенджу ←
#челлендж@cogload #открывашка@cogload | 0 |
| 11 | В википедии оказывается теперь есть темная тема и режим широкой странички!
Включатся в «очках» справа сверху. Больше не придется себя ночью слепить ⬜️
#любопытство@cogload | 0 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
