uk
Feedback
Под парусом

Под парусом

Відкрити в Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Показати більше
1 162
Підписники
Немає даних24 години
-37 днів
+430 день
Архів дописів
Как обещал, основная важная информация по Гогланду (актуально на июнь 2021 года). Если у вас возникнут какие-то дополнительные вопросы - пишите, постараюсь ответить. Возможно что-то я еще дополню позже, но на данный момент мне кажется что ничего не забыто) #лоция

Первый трейловый забег на Гогланде объявляю состоявшимся и нарекаю его Gogland Trail 2021 😁 Если вы любитель этого дела, то
+2
Первый трейловый забег на Гогланде объявляю состоявшимся и нарекаю его Gogland Trail 2021 😁 Если вы любитель этого дела, то вот вам великолепная трасса - от Южного маяка до бухты Сюркюля. По пути есть все прелести лесных пердей - красивые виды, большие и малые грязи, скалы, песок, камни, милые комарики и приличные перепады высот. При удачном раскладе ещё и ливнем замочит. В одну сторону - 12 км (начинали не от самого маяка, а чуть дальше). Все конечно потому, что на Кондоре если ты не двигаешься - то постепенно округляется до сферического матроса в вакууме😂

Фотографии от члена экипажа. Прошедшая ночь в Приморске. Экипажи яхт несут штормовые вахты. Прогноз с порывами до 20 м/с опра
+1
Фотографии от члена экипажа. Прошедшая ночь в Приморске. Экипажи яхт несут штормовые вахты. Прогноз с порывами до 20 м/с оправдался на 100% Дутье продолжается.

Всем большой привет от гогландской популяции ужей. Кондор ждёт в Приморске смену экипажа, а я возвращаюсь домой. На днях напи
Всем большой привет от гогландской популяции ужей. Кондор ждёт в Приморске смену экипажа, а я возвращаюсь домой. На днях напишу о состоявшемся походе.

Фото и подробности когда будет полноценный интернет. А то я даже ваши снимки не вижу, чтобы понять о чем речь в чате идёт)

Самое важное. Стоянка однозначно только у каменного волнолома, с причала военных выгоняют. На каменном стоять в районе висящих автомобильных покрышек. Маленькие лодки могут использовать их как лестницы, чтобы выбраться. Покрышки пачкают все к чему прислоняются. На каменном волноломе в теплую погоду греются змеи, смотрите под ноги. По приходу береговая охрана в лице двух бойцов проверяет ВСЕ документы: судовой билет, права капитана и помощника, все гражданские паспорта, разрешение на плавание, разрешение на хоздеятельность (коллективный пропуск), если есть аварийные буи, то их регистрацию и номера, ну и так далее. Составляют протокол осмотра под подпись капитана.

Ребята, часть ваших сообщений видел. Пока полноценный пост написать не могу, тут со связью совсем беда. Через пару дней буду в Приморске - напишу короткий отчёт на тему стоянки.

Надо отметить так же, что по закону под светлым временем суток понимается время с 8 часов утра до 20 часов вечера. Белые ночи в рассчет не идут. К счастью наши службы подходят к вопросу здраво и позволяют ходить как только солнце встало (и до этого, если не нарушаешь других правил и не суещься куда не положено).

Доброе утро! Ветра нет, с переменным успехом ползем то под двигателем, то под парусами. Полчаса назад прошли траверз Стирсудд
Доброе утро! Ветра нет, с переменным успехом ползем то под двигателем, то под парусами. Полчаса назад прошли траверз Стирсуддена. Проходя С2 ( выяснили что закрывают на ремонт его ежедневно с 10 до 14 часов дня) пытались вызвать Гранит и береговую охрану СПб. Решили что у нас не работает рация, так как в эфире тишина полная. До Гранита и дозвонится не удалось. В итоге достучались до дежурного береговой охраны СПб по номеру +7(812)271-45-88 Найдя нашу заявку в базе он отметил, что нам предписано движение в светлое время суток, а сейчас ночь. Тут есть лазейка, их в данном случае беспокоит только движение в режимных водах, а они начинаются примерно за Толбухиным. Сказали что раньше рассвета до туда не доберёмся и береговушка пожелала доброй ночи.

Отправляемся на Гогланд :)
+1
Отправляемся на Гогланд :)

Снова футбол... В связи с этим доступ транспорта на Крестовский остров будет закрыт: с 00.00 до 24.00 – 12 июня, 14 июня, 16 июня, 18 июня, 21 июня, 23 июня и 2 июля 2021 года, с 00.00 до 03.00 − 13 июня и 22 июня 2021 года. Схема ограничения движения на дни матчей.

Деморализующие жарой и маловетрием выходные позади, а подготовка к походу на Гогланд в самом разгаре. Как обычно в последние несколько дней надо успеть сделать все, что не успели сделать ранее. И таких недоделок поднакопилось... Планируем идти на Гогланд с возвратом в Приморск, а затем вторым составом снова на Гогланд или Мощный. Уже предвкушаю задушевные беседы с береговушками каждые 15 минут о том, сколько человек на борту и все ли они граждане России 😁

Коротко о наших выходах :)
Коротко о наших выходах :)

Питер. К северо-востоку от створных знаков замечено дрейфующей пятно тростника (2*5 метров примерно), в котором скрывается пара топляков. Будьте бдительны :)

В догонку к первой книжной заметке поделюсь местами, где добываю книги. Бумажные почти все можно найти на сайте Моркниги. Цены варьируются от замечательных до очень печальных. Но это единственный и очень крупный магазин морской литературы. В каталоге можно потеряться на неделю. Помимо этого иногда удается удачно прикупить что-то в обычных сетевых магазинах типа Лабиринта, Буквоеда, Озона. На Озоне попадаются и довольно редкие книги с рук. Многое можно найти на Алибе - крупнейшем букинистическом сайте Рунета. Иногда по цене яхты Абрамовича. Если же говорить о могучих интернетах, то книжные сокровищницы находятся тут и тут. Помимо огромного количества книг на русском и английском языках, там есть видеоуроки и полезный софт.

На днях один из моих первых подписчиков написал, что все ещё ждёт, что я прикреплю возможность обсуждений к каналу. Оказалось, что с тех пор как я делал опрос на эту тему прошло аж два года. Тогда против проголосовало большинство. В этот раз пожалуй опущу голосование и так и быть прикручу эту штуку. Евгений, вэлком 😂

Информация подаётся в виде фотографий каждого шага маневра с топа мачты и краткого, но подробного описания необходимых действий. Поясняется зачем необходимо то или иное действие. Для кого книга? В первую очередь для рулевых. Независимо от опыта, каждый наверняка найдет для себя пару интересных идей по тому как можно действовать в той или иной ситуации. Очень много внимания уделено швартовке на палы (сваи). Если вы не планируете никогда ходить в таких местах, то примерно половина книги будет скорее для общего развития, чем для практической пользы. Минусы. - цена на печатное издание

Уже давненько, но обещал делать небольшие заметки о полезных в нашем мокротряпочном деле книгах. Начну пожалуй с той книги, к
Уже давненько, но обещал делать небольшие заметки о полезных в нашем мокротряпочном деле книгах. Начну пожалуй с той книги, которую дочитываю сейчас. Долго к ней приглядывался, но цена у книжки кусачая. В районе 700-1000 рублей в зависимости от площадки. Сейчас она появилась и в электронном виде, но такого рода литературу (справочную), я предпочитаю иметь под рукой в печатном виде. Итак, "Маневры в гавани шаг за шагом" в нескольких словах. Что в ней полезного? Это пошаговое описание маневров отхода от причала, буя, палов, пальцев при ветрах разных направлений с использованием двигателя или парусов. При швартовке на моторе учитывается эффект заброса кормы. Немного есть о якорной стоянке и спасении утопающих. Рассмотрены возможные ошибки при совершении маневров и как их исправить. Особенно хочется отметить, что авторы не забыли про старые яхты и при описании маневров делают акценты на том, для какого типа судна эти маневры подойдут, а для какого будут бесполезны.

Муравьи тащат мачту. Кондор наконец-то в родной стихии, вооружен и готов к выходам 😊
Муравьи тащат мачту. Кондор наконец-то в родной стихии, вооружен и готов к выходам 😊

Водолаз пристроил наш весёлый буек на новое место. Надеюсь, что скоро к нему и Кондор пристроится.
Водолаз пристроил наш весёлый буек на новое место. Надеюсь, что скоро к нему и Кондор пристроится.