uk
Feedback
Под парусом

Под парусом

Відкрити в Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Показати більше
1 163
Підписники
+324 години
+27 днів
+730 день
Архів дописів
photo content

photo content

photo content

photo content

Дождавшись пока пролетит мерзкая тучка с усилением до 16 метров, вышли из Ханко, взяв курс на Готланд. Сначала шли под моторо
Дождавшись пока пролетит мерзкая тучка с усилением до 16 метров, вышли из Ханко, взяв курс на Готланд. Сначала шли под мотором. Потом появился лёгкий попутный ветер и сутки шли под парусами до 6 узлов. Миль за 20 до Готланда, в конце дня с запада за считанные минуты налетел туман. Возник где-то на горизонте и мгновенно приблизился. Поначалу решили что идёт шквал и срубили грот. Видимость упала до 40-50 метров. Расходясь в миле со 160-ти метровым танкером мы его не видели и не слышали. В рынду исправно били, чего нельзя сказать о крупных судах. Туманных сигналов они не подавали, гады (такое точно не прослушаешь). В одной миле разошлись с яхтой Кондор, сообразили только когда они ушли уже на 10 миль от нас. Связались по рации и пообщались, пожелав друг другу хорошего пути. Забавно встречать одноклубников в тумане посреди моря. Вот уж точно все пути в Балтике проходят в одних и тех же местах. А в Висбю стоит жара, и в трёх бортах от нас яхта Умница, тоже питерская и знакомая:)

Обещал интересного, вот оно вам... Сейчас подогрею вашу фобию всемирного заговора:) Покидая СПб на границе следующим портом з
Обещал интересного, вот оно вам... Сейчас подогрею вашу фобию всемирного заговора:) Покидая СПб на границе следующим портом захода в Шенген назвали Хельсинки. По факту, как обычно, портом захода становится тот, который удобнее по погодной обстановке. Проходя мимо Хельсинки, взвесив все за и против решили следовать сразу в Ханко и открывать границу там. Отойдя от траверза Хельсинки миль на 15, увидели приближающийся от побережья риб. Это оказалась береговая охрана Финляндии в составе трёх бойцов. Очень вежливые и улыбающиеся фины поинтересовались все ли у нас в порядке. Один из них перешёл на борт Кондора и проверил нашу судовую роль и документы. После чего сообщил, что они прибыли в связи с несоответствием указанного порта захода и нашим маршрутом (!) Мол прибыли узнать, все ли у нас хорошо. Забрав копию судовой роли ребята отбыли. Правда через пару минут им пришлось вернуться за забытыми перчатками. Такие вот дела... А Кондор уже в Ханко. Переждем локальный апокалипсис и отправимся на Готланд.

Проходим Гогланд. Он прекрасен в рассветных лучах. Скоро пересечем границу. Дальше связь будет только в маринах:)
Проходим Гогланд. Он прекрасен в рассветных лучах. Скоро пересечем границу. Дальше связь будет только в маринах:)

photo content

Подходим к Сескару. Тут внезапно есть связь. Видимо от стоящих на якорной стоянке судов. Дали немного ветра для разнообразия. Самое приятное, когда волны в морду нет, а ветер есть. Идём 5 узлов.

Вышли из Петербурга. Вернёмся через 1.5 месяца. Постараюсь писать о чем-нибудь интересном и не пропадать. За Кондором можно с
Вышли из Петербурга. Вернёмся через 1.5 месяца. Постараюсь писать о чем-нибудь интересном и не пропадать. За Кондором можно следить по номеру MMSI 273386570 Если вдруг окажетесь рядом - заходите знакомиться:)

В Европе нас постоянно расспрашивают о Кондоре, так как она заметно выделяется на фоне других яхт. На это раз мы подготовилис
В Европе нас постоянно расспрашивают о Кондоре, так как она заметно выделяется на фоне других яхт. На это раз мы подготовились, взяв пример с иностранных лодок:)

Подобрав комплект карт на предстоящий поход решил заняться их корректурой. В очередной раз убедился, что моряки для моряков в
Подобрав комплект карт на предстоящий поход решил заняться их корректурой. В очередной раз убедился, что моряки для моряков все делают логично и удобно. Есть ежегодное издание под названием "нумерник" в котором публикуются все изменения внесенные на карты за этот год. В одном столбике номер карты - во втором список извещений мореплавателя, в которых описаны изменения данной карты. Далее просто необходимо открыть нужное извещение и провести корректуру согласно указанной информации. Например куда воткнули нефтяную платформу, где намыло опасную банку или затонуло судно, а где вообще нашли лежащую на дне мину :) Ну и конечно же все в свободном бесплатном доступе на сайте Минобороны (Управление навигации и океанографии МО РФ). Там же еженедельно публикуются и свежие извещения мореплавателя по всем мировым акваториям.

Готовясь к походу среди прочего добра откопал гостевые карточки марин. Кто не в курсе, такие карты выдаются или арендуются во
Готовясь к походу среди прочего добра откопал гостевые карточки марин. Кто не в курсе, такие карты выдаются или арендуются во многих североевропейских маринах и используются как ключи в сервисные домики (туалеты, душевые, прачечные). Помимо этого, в тех маринах где в стоимость стоянки не входит душ и стирка, на эти карты кидается некая сумма денег для оплаты этих услуг. Когда лодка покидает гавань эти карты можно сдать и вернуть остаток денег. Или же оставить себе на память и до следующего раза.

Вышли сегодня проветрить головы. Хорошее дутье, до 18 метров по прогнозу. Настоящая волна, редкая для нашей лужицы, лодка под третьим рифом и самым малым стакселем бодро летит острым курсом... А на проходившей в это же время гонке я/к Балтиец одна яхта мачту сложила, а другая всплыла пузом к верху, говорят ещё и человека уронили. Вроде все остались целы и здоровы (кроме яхт).

Назад снялись чуть раньше, чем рассчитывали и отправились в ночь, взяв рифы на гроте. С попутным дутьем решили поспешить домой, до обещанного штормового усиления ветра с востока.

photo content

photo content

photo content

photo content