uk
Feedback
Под парусом

Под парусом

Відкрити в Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Показати більше
1 162
Підписники
+124 години
+27 днів
+630 день
Архів дописів
Постояли в губе Вороньей. Заход туда возможен только по высокой воде и замысловатой траектории. На середине отлива нашли на д
Постояли в губе Вороньей. Заход туда возможен только по высокой воде и замысловатой траектории. На середине отлива нашли на дне камушек. Позже все промерили вручную и выходили уже по полной воде и фактическим глубинам. Зашли в Кандалакшу за газом. В сам город по осадке не пройти, так что положили якорь в губе Малая Питкуля. Увы, погода расслабиться не даёт. Поэтому сегодня убегаем обратно в сторону Чупы, прятаться в губу Никольская.

Постояли в губе Вороньей. Входить туда можно только на приливе и по замысловатой траектории. Входя на половине отлива нашли к
+1
Постояли в губе Вороньей. Входить туда можно только на приливе и по замысловатой траектории. Входя на половине отлива нашли камень. Потом все промерили вручную с тузика и выходили уже по фактической карте глубин. Зашли в Кандалакшу за газом. В самом городе по осадке не встать, поэтому положили якорь в губе Малая Питкуля. Увы, погода не даёт расслабиться, поэтому сегодня убегаем обратно в сторону Чупы, прятаться в Никольской губе.

Заправились водой на мысе Картеш и отбываем в сторону вершины Кандалакшского залива. Следующие две недели будем шхерится по н
Заправились водой на мысе Картеш и отбываем в сторону вершины Кандалакшского залива. Следующие две недели будем шхерится по новым для себя углам.

Пока ждали информации по новому причалу на Валааме подписчик принес информацию о причале около часовни Ксении Петербургской.
Пока ждали информации по новому причалу на Валааме подписчик принес информацию о причале около часовни Ксении Петербургской. Ещё три года назад оттуда всех гоняли, а вот теперь похоже поняли, что это ещё один источник дохода. Со слов другого подписчика от обычной стоянки "носом к камушку" стали гонять. "По Валааму: На оф сайте есть вся информация, брали оттуда, звонили, нам любезно все разъясняли. Телефон паломнической службы: +7 (931) 3052076 Начальник охраны причала: Павел Гилко тел. +7 (921) 7025228 На входе в Монастырскую 5 канал позывной Валаам охрана причала."

Портрет Кондора, затаившегося в Никольской бухте. Автор @Strannaya_nata
Портрет Кондора, затаившегося в Никольской бухте. Автор @Strannaya_nata

Вы не поверите. На Валааме построили причал для маломерок! Кто там в этом году ходит - поделитесь впечатлениями, если посетите.

Итак, в период с 24 июня по 12 июля (из них ходовых 10 суток) Кондор прошел маршрутом Беломорск - Соловки - Териберка - Дальние Зеленцы - губа Никольская - Чупа 1124 мили. И хотя впереди еще полтора месяца

Ну вот и завершилась наша вылазка в Баренцево море. Кондор вернулся в Белое, одолев за две недели тысячу миль. К сожалению не
Ну вот и завершилась наша вылазка в Баренцево море. Кондор вернулся в Белое, одолев за две недели тысячу миль. К сожалению не все вышло так, как хотелось. Погода внесла свои коррективы и пришлось убегать из Ледовитого океана раньше, чем планировали. Стоим в Чупе, чистим перья. Впереди ещё месяц на Белом море, после чего двинемся в сторону Петербурга. Подробный отчет будет чуть позже, надо выбрать к посту пару фотографий из нескольких сотен😁

Кондор в Дальних Зеленцах! Неспеша, выбирая погоду, идём обратно в сторону Белого моря. Из Териберки до Дальних Зеленцов нас
+7
Кондор в Дальних Зеленцах! Неспеша, выбирая погоду, идём обратно в сторону Белого моря. Из Териберки до Дальних Зеленцов нас сопровождал нежный 2,5 метровый океанский свелл, порой вырастающий до 3 метров и туман. Ветра крохи. Входили в бухту с попутной волной, через узкий пролив между скалистых островов. Незабываемое зрелище.

Вид на Териберку и окрестности. Закончив с заправкой топлива и прочими важными делами наконец совершили первую вылазку в мир
Вид на Териберку и окрестности. Закончив с заправкой топлива и прочими важными делами наконец совершили первую вылазку в мир :)

Продолжаем решать хозяйственные вопросы. Основной конечно - заправка топливом. Тут вариантов немного. Либо 2,5 часа ехать до
+4
Продолжаем решать хозяйственные вопросы. Основной конечно - заправка топливом. Тут вариантов немного. Либо 2,5 часа ехать до трассы к ближайшей заправке. Либо просить у других судов. К счастью нашелся судовладелец, готовый отслюнявить нам 150 литров. На последнем видео не речка, а скорость отлива.

Спортивное причалолазание вышло на новый уровень :) Средняя высота прилива тут 4 метра.
+2
Спортивное причалолазание вышло на новый уровень :) Средняя высота прилива тут 4 метра.

Теперь можно и раскрыть карты. Планом Кондора на навигацию 2023 года было не Белое море. Хотя и оно тоже не будет обделено вн
+2
Теперь можно и раскрыть карты. Планом Кондора на навигацию 2023 года было не Белое море. Хотя и оно тоже не будет обделено вниманием, но главной целью, скрытым планом, который готовился и к которому готовились было море Баренцево. Пройти Горло, Воронку и миновав Святоносский сулой выйти на окраину Северного Ледовитого океана и увидеть Арктику своими глазами. Не только лишь цифры на картах, но суровую природу Мурмана и прозрачные воды Баренцева. Закупались карты, доставались лоции, собиралась информация. Наконец оформлялись необходимые бумаги у пограничной службы. До последнего момента не было уверенности, что получится. Что пограничное управление не завернет, что погода даст окно, да мало ли что могло пойти не так. Слишком много деталей головоломки, которые вертели и крутили чтобы собрать воедино. И вот, все сложилось. Стартовав с Соловков 25 июня, спустя пять суток, 29 июня, Кондор пришвартовался в Териберской бухте.

Кондор на Соловках. На сей раз мы тут пробегом. Заправили воду, подготовили яхту к длительному переходу и в течение часа отхо
Кондор на Соловках. На сей раз мы тут пробегом. Заправили воду, подготовили яхту к длительному переходу и в течение часа отходим. Связи не будет как минимум 4-5 суток. За Кондором можно следить по треку и пожелать ему самой благоприятной погоды из возможных на предстоящий путь.

Ну вот и оно.
Ну вот и оно.

Чтобы опубликовать очередную часть, пришлось вешать телефон на куст недалеко от яхты. Хороший куст, ловит сеть. Сегодня выходим на Соловки. Если дальше все пойдет по плану, то дальше связи не будет довольно долго. Буду вести заметки, а публиковать уж когда придется. За нами все так же можно будет следить по треку.

Сегодня пообщался с управляющим причалами в Беломорске (да, они оба действительно в субаренде). Как это нередко бывает, все оказалось несколько иначе, чем представлялось. Не буду вдаваться в излишние подробности, но сейчас у нас с вами есть возможность повлиять на облик многострадального причала номер 2. Чтобы он стал удобен для маломерных судов. На данный момент туда подводят электричество, сделана скважина и огранизуют воду. Но пока еще каких-либо удобств на причале нет. И подходить туда все так же неудобно на маленьких лодках. Управляющий обещает повесить кранцы (возможно покрышки) и сделать трап. Он просит высказаться маломерщикам пожелания на тему того, что мы с вами хотим видеть на этом причале. ВНИМАНИЕ! Можно предлагать адекватные варианты маленьких удобных боников, которые там возможно установят у стенок. Пишите прямо в комментарии, он прочитает, или можете пообщаться с Романом напрямую (контакты будут ниже). Со своей стороны отмечу следующие пожелания: 1. Кранцы (как вариант покрышки) для безопасной швартовки. 2. Швартовые рымы или иное устройство, позволяющее пришвартоваться не упражняясь в скалолазании. (Либо помощь в швартовке) 3. Удобный трап для выхода на причал. 4. Туалет 5. Мусорные баки Что по стоянке на данный момент? Стоимость стоянки на причале №2 - 2000 рублей в сутки. Чтобы не было недопониманий и разборок с охраной лучше заранее напрямую договариваться с Романом. Нам удалось найти компромисс в сложившейся ситуации. Контакты управляющего причалом: Константинов Роман Александрович +7 921 947-07-24 Директор ООО ЮМФ АГЕНТ Оператор причала в Беломорске Info@umf-agency.ru Www.umf-agency.ru Прошу отнестись к ситуации с пониманием. Прошлогодний негатив вокруг причала достался нынешней управляющей компании в наследство, но это не те же самые люди. Они готовы к диалогу. Давайте прежде чем осуждать посмотрим, что из этого получится. Возможно в Беломорске появится удобное и спокойное место для маломерок, идущих на север.

Новые вводные. Мне сейчас сообщил достоверный источник, что "это" тоже взяли в аренду и хотят за стоянку деньги. Деньгопросы пока что не приходили. Поживем - увидим. Но это уже даже не смешно:)

Выглядит конечно печально, но на самом деле место для стоянки вполне комфортное. Кто ходил, тот знает, что найти на ББК место у берега для лодки с осадкой вообще очень непросто. А тут мы и шторма пережидали с комфортом. Главное, чтобы были покрышечки. Притопил - и борт защищён. Кранцы тут бесполезны. Ну а бетонная стенка вдали, это ныне печально известный неадекватными ценами причал номер 2. На который ещё нужно иметь лестницу, чтобы с яхты выбраться.

Йухууу! Мы в Беломорске, у любимого причала. Настолько уставшего, что кроме нас тут никто стоять и не хочет. Так что почти вс
Йухууу! Мы в Беломорске, у любимого причала. Настолько уставшего, что кроме нас тут никто стоять и не хочет. Так что почти всегда он свободен:)) Нас тут ждёт частичная смена экипажа, закупки-приготовления и немножко бюрократии (которая уже привычнее и проще, чем зубы почистить). Ну а дальше - выход в Белое море. Общий пост честно постараюсь написать, если смогу выкроить время между делами по подготовке лодки :( Если не сегодня-завтра, то уже на Соловках.