Под парусом
Відкрити в Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
Показати більше1 160
Підписники
-224 години
-27 днів
+430 день
Архів дописів
1 160
По возвращении в СПб по стоянкам и контактам на Белом море сделаю отдельный пост со всеми данными которые удалось собрать.
Если кому-то из подписчиков есть что туда добавить - вэлком в чат или ЛС.
Upd. По стоянкам от СПб до Беломорска тоже напишу, хотя там особенно и нечего сказать....
1 160
Покинув Архангельск за 40 часов добежали до бухты Никольской и, переждав там шторм, добрались до Чупы.
1 160
Похоже следующие пару недель связь снова будет от случая к случаю.
Планируем вместе с Грифом выходить из Архангельска в сторону Кандалакшского залива.
Поскольку обещают шторм, скорее всего заглянем снова на Соловки.
Времени на написание развернутых отчётов как это водится нет, поэтому подробности будут уже после похода. С мобильного телефона делать посты больше чем с одним снимком и обширным описанием заморока(
1 160
Ну вот, планы меняются как ветер в поле. Уходим с Соловков на Кузова.
Скорее всего теперь связи не будет до Архангельска. Там предполагаем быть к 30 августа.
1 160
За прошедшие два дня на Соловках отметились и постояли (а некоторые и продолжают стоять) Кондор, Гриф, Дирланда, Селенга, Апостол Андрей, Барон Брамбеус (не уверен что правильно их называю) и ещё одна питерская яхта имени которой не запомнил.
А куда ещё ходить... 🤷♂😁
1 160
Сегодня у нас были очень особенные гости.
Из настоящего арктического плавания возвращается питерская яхта Селенга.
Мы специально не спешили покидать Соловки, чтобы встретится с ребятами. Селенга и Кондор давно дружат.
Селенга ушла из Питера 15 июня и добралась до залива Моллера на Новой Земле! Планы были идти дальше, но времени, увы на все не хватило.
Мы внимательно следили за их продвижением и держали кулачки на удачу.
Сама Селенга стоит на территории порта Соловков, планируем к ним на тузе тоже наведаться уже ближе к вечеру.
1 160
Стоянка на Соловках.
С Тамарина причала выгоняют. На Монастырский надо получать благословение (леший знает какими путями).
Стоять носом к берегу около Кремля больше нельзя, сразу выгоняет охрана.
Так что остаётся один вариант - на якоре в бухте Благополучия, прямо у Кремля. Пока что это разрешают. Глубина в центральной части бухты 2,5 на отливе.
Осторожно - от понтона с маломерными катерами тянуться мощные тросы. Там где они заканчиваются мертвяками подвязаны канистры и томбуи.
На противоположном берегу от Кремля, рядом с Морским музеем, есть мусорные баки. Чуть дальше стоит гальюн типа "очко" (треугольный сарайчик слева на фото с сараями:))
В Кремле есть трапезная с вкусной едой и адекватными ценами, а так же пара цивилизованных гальюнов.
#лоция #соловки #белоеморе
1 160
Замечательная новость о развитии парусного туризма в Белом море.
На оформлении отхода из Беломорска представитель портнадзора сказал, что в следующем году погранцы хотят ввести обязательные пропуска на выход в Белое море (сейчас это действует только на Горло Белого моря).
Не факт, что это вступит в силу вот прям сразу, но тенденция такая воодушевляющая! Больше бюрократии и заборов, а то их так мало у нас в стране.
Ладно, если оформить их будет так же просто как пропуска в погранзону на Балтике....
1 160
Вода сменилась, теперь меняется направление течения. Вышли по полной воде, начинается отлив.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
