uk
Feedback
Под парусом

Под парусом

Відкрити в Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Показати більше
1 160
Підписники
-224 години
-27 днів
+430 день
Архів дописів
По возвращении в СПб по стоянкам и контактам на Белом море сделаю отдельный пост со всеми данными которые удалось собрать. Если кому-то из подписчиков есть что туда добавить - вэлком в чат или ЛС. Upd. По стоянкам от СПб до Беломорска тоже напишу, хотя там особенно и нечего сказать....

Туманы Белого моря. Бухта Никольская где-то тут...
Туманы Белого моря. Бухта Никольская где-то тут...

Коротко о штормовании на Белом море :))
+3
Коротко о штормовании на Белом море :))

Покинув Архангельск за 40 часов добежали до бухты Никольской и, переждав там шторм, добрались до Чупы.
+1
Покинув Архангельск за 40 часов добежали до бухты Никольской и, переждав там шторм, добрались до Чупы.

Одна из многих катерных стоянок на Северной Двине. Питер может только позавидовать.
Одна из многих катерных стоянок на Северной Двине. Питер может только позавидовать.

Утром из Архангельска стартовала Соловецкая регата.
+2
Утром из Архангельска стартовала Соловецкая регата.

Похоже следующие пару недель связь снова будет от случая к случаю. Планируем вместе с Грифом выходить из Архангельска в сторону Кандалакшского залива. Поскольку обещают шторм, скорее всего заглянем снова на Соловки. Времени на написание развернутых отчётов как это водится нет, поэтому подробности будут уже после похода. С мобильного телефона делать посты больше чем с одним снимком и обширным описанием заморока(

Коротко о переходе Анзер - Архангельск 😂
Коротко о переходе Анзер - Архангельск 😂

Приволнились в яхт-клубе Норд. Очень душевное место.
+1
Приволнились в яхт-клубе Норд. Очень душевное место.

Архангельск!!!
+1
Архангельск!!!

Вид с вершины острова. Игра "найди лодку" :)
Вид с вершины острова. Игра "найди лодку" :)

К сумеркам...
К сумеркам...

Немецкий Кузов. Связи практически нет, фото и впечатления приложу позже.
Немецкий Кузов. Связи практически нет, фото и впечатления приложу позже.

Ну вот, планы меняются как ветер в поле. Уходим с Соловков на Кузова. Скорее всего теперь связи не будет до Архангельска. Там предполагаем быть к 30 августа.

За прошедшие два дня на Соловках отметились и постояли (а некоторые и продолжают стоять) Кондор, Гриф, Дирланда, Селенга, Апостол Андрей, Барон Брамбеус (не уверен что правильно их называю) и ещё одна питерская яхта имени которой не запомнил. А куда ещё ходить... 🤷‍♂😁

Сегодня у нас были очень особенные гости. Из настоящего арктического плавания возвращается питерская яхта Селенга. Мы специал
+2
Сегодня у нас были очень особенные гости. Из настоящего арктического плавания возвращается питерская яхта Селенга. Мы специально не спешили покидать Соловки, чтобы встретится с ребятами. Селенга и Кондор давно дружат. Селенга ушла из Питера 15 июня и добралась до залива Моллера на Новой Земле! Планы были идти дальше, но времени, увы на все не хватило. Мы внимательно следили за их продвижением и держали кулачки на удачу. Сама Селенга стоит на территории порта Соловков, планируем к ним на тузе тоже наведаться уже ближе к вечеру.

Стоянка на Соловках. С Тамарина причала выгоняют. На Монастырский надо получать благословение (леший знает какими путями). Ст
+3
Стоянка на Соловках. С Тамарина причала выгоняют. На Монастырский надо получать благословение (леший знает какими путями). Стоять носом к берегу около Кремля больше нельзя, сразу выгоняет охрана. Так что остаётся один вариант - на якоре в бухте Благополучия, прямо у Кремля. Пока что это разрешают. Глубина в центральной части бухты 2,5 на отливе. Осторожно - от понтона с маломерными катерами тянуться мощные тросы. Там где они заканчиваются мертвяками подвязаны канистры и томбуи. На противоположном берегу от Кремля, рядом с Морским музеем, есть мусорные баки. Чуть дальше стоит гальюн типа "очко" (треугольный сарайчик слева на фото с сараями:)) В Кремле есть трапезная с вкусной едой и адекватными ценами, а так же пара цивилизованных гальюнов. #лоция #соловки #белоеморе

Замечательная новость о развитии парусного туризма в Белом море. На оформлении отхода из Беломорска представитель портнадзора сказал, что в следующем году погранцы хотят ввести обязательные пропуска на выход в Белое море (сейчас это действует только на Горло Белого моря). Не факт, что это вступит в силу вот прям сразу, но тенденция такая воодушевляющая! Больше бюрократии и заборов, а то их так мало у нас в стране. Ладно, если оформить их будет так же просто как пропуска в погранзону на Балтике....

Белая ночь на Соловках. 3 часа ночи.
+1
Белая ночь на Соловках. 3 часа ночи.

Вода сменилась, теперь меняется направление течения. Вышли по полной воде, начинается отлив.
+1
Вода сменилась, теперь меняется направление течения. Вышли по полной воде, начинается отлив.