Activatica.org 🟠 Активатика
Відкрити в Telegram
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
Показати більше8 939
Підписники
+924 години
+357 днів
+10930 день
Архів дописів
Врач из Петербурга, прокомментировавший выжженную на животе украинского военнопленного надпись, почти полгода находится в СИЗО
Врач-невролог из Санкт-Петербурга Михаил Фетисов находится в СИЗО «Кресты-2». Об этом стало известно «Активатике» от собственных источников. Против него открыто уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации» о российской армии и властях на оккупированных территориях Украины) и п. «в» ч. 2 ст. 280.4 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства»).
В своих социальных сетях под псевдонимом Михаил Аквилин он критиковал полномасштабное вторжение в Украину и делал репосты связанных с войной новостей. Под стражей он находится с октября 2025 года, последние записи в его соцсетях датированы 14 октября.
Как рассказал «Активатике» российский травматолог-ортопед Андрей Волна, который лечит украинских военных, осенью 2024 года Фетисову пришлось уволиться из больницы, где он работал, из-за повышенного внимания силовиков к нему в связи с антивоенными высказываниями. Как следует из содержания страниц в деловых соцсетях, больше десяти лет Фетисов проработал в Городской больнице Святого Великомученика Георгия.
В мае 2025 года из российского плена освободился украинский военный Андрей Переверзев, на животе которого выжгли надпись «Слава России» и букву Z – символ российской военной агрессии против Украины. На следующий день после публикации фотографии Переверзева, 10 июня, Фетисов в своём Facebook прокомментировал увиденное. Врач отметил, что такую надпись можно было сделать только тогда, когда пациент лежит под общим наркозом на спине.
«С вероятностью 99,9% я уверен, что данное преступление совершено хирургом, который оперировал этого человека, и сделано это электрокоагулятором – хирургическим инструментом, который предназначен для остановки кровотечения методом электрокоагуляции»,– утверждал Фетисов. Впоследствии выводы Фетисова совпадут со свидетельствами украинского военного, а расследовательский проект «Схемы» украинской службы Радио «Свобода» выяснит, где именно оперировали Переверзева, и назовёт имена приглашенных хирургов из России, которые могли быть причастны к нанесению увечий. С чем именно связано преследование петербургского врача, остаётся неизвестным. Одно из дел о продлении меры пресечения рассматривалось в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга. 11 декабря прошлого года судья Татьяна Ромашова удовлетворила ходатайство следствия, а 2 февраля этого года судья городского суда Елена Клюкина оставила без удовлетворения жалобу Фетисова на продление ареста. В независимом правозащитном проекте «Поддержка политзаключённых. Мемориал», на сайте которого имеется упоминание преследования Фетисова с указанием инкриминируемых ему статей, сообщили «Активатике», что не знают имя адвоката Фетисова. По данным одного из собственных источников «Активатики», семья Фетисова не располагает достаточными средствами для оплаты работы независимого адвоката по его делу. Близкие Фетисова отказались отвечать на вопросы «Активатики» о его уголовном преследовании. В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга запрос «Активатики» проигнорировали. Поддержать Михаила Фетисова можно письмом, отправленным почтой России, а также с помощью сервисов ZT или Ф-письмо: ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 196655, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, д. 9, стр. 1 Фетисову Михаилу Эразмовичу 1974 г.р. Фото: спб․вполиклинике. рф 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #репрессии #врач #фетисов #сизо #фейки #уголовноедело
Организатора митинга в Якутске отпустили до суда
Алексея Попова отпустили до суда, пишет «Штаб кандидатов» в Якутии. До этого его задержали на 48 часов. В суд Алексея вызовут повесткой. «Штаб» сейчас ищет для него адвоката.
По сведениям SOTAvision, на Попова составили протокол о неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП, в чем именно заключалось неповиновение – неизвестно). Он написал ходатайство о переносе заседания суда из-за отсутствия юридического защитника на слушании.
Фото: SOTAvision
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#якутск #митинг #интернет #блокировки #задержание
Заявителя митинга в Новосибирске оштрафовали на 250 тысяч рублей
Сооснователя Российской коммунистической партии (интернационалистов) Сергея Крупенько оштрафовали на 250 тысяч рублей. Решение вынес судья Центрального районного суда Новосибирска Сергей Малахов. Сергея Крупенько признали виновным по статье о повторном нарушении митингового законодательства (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ) из-за несостоявшейся акции в защиту интернета.
Митинг за свободный интернет должен был пройти 1 марта в гайд-парке у театра «Глобус», но силовики оцепили территорию и задержали 15 человек, пришедших на место.
Активиста задержали вчера, 29 марта, по дороге на другой согласованный митинг – против изъятия и забоя скота в Новосибирской области. Митинг, тем не менее, состоялся, так как Крупенько был не единственным заявителем.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новосибирск #крупенько #штраф #митинг
+2
Пикеты против блокировок прошли в Подмосковье и Бурятии
Еще два пикета за свободу интернета прошли 29 марта в городе Электросталь Московской области и в Улан-Удэ.
В Электростали местный житель вышел на одиночный пикет к зданию кинотеатра «Современник» с двусторонним плакатом: «Мы за свободу информации» и «Ютуб, Интернет, Телеграм не отдам!».
К пикетчику сразу же подошла полиция, задержали его или нет – неизвестно. Одновременно возле кинотеатра проходила патриотическая акция.
В Улан-Удэ на одиночный пикет вышел активист Ленинского комсомола Андрей Афанасьев с плакатом «За свободный Интернет, Роскомнадзору НЕТ!».
К активисту быстро подошла полиция, его задержали и отвезли в Советский районный отдел МВД, где продержали два часа. По итогу проверок полиция не обнаружила признаков массового пикета. Выйдя из отдела, Афанасьев продолжил пикетирование.
Таким образом, Афанасьев стал 20-м задержанным на акциях против блокировок.
29 марта во многих городах России должны были пройти митинги против блокировки Телеграма. Однако ни один митинг не был согласован. Силовики задерживали людей на улицах и площадях.
Фото: Электросталь / ТГ, Ленинский комсомол (ЛКСМ РФ) / ВК
#пикет #блокировки #телеграм #интернет #элекстросталь #уланудэ
Беженцы вышли на сход в Курске
Беженцы из приграничных районов Курской области вторую неделю подряд выходят на сход «с надеждой на диалог с региональной властью». Около 30 человек собрались вчера, 29 марта, на Красной площади в Курске у здания областной администрации.
«Но, к большому сожалению, отсутствие диалога в очередной раз показывает равнодушие власти к проблемам переселенцев. Врио губернатора [Александр] Чепик так и не вышел к народу»,– пишет канал «Весна приграничья», опубликовавший видео народного схода. Предыдущий сход состоялся на той же площади 22 марта. Вынужденные переселенцы требуют вернуть ежемесячные выплаты 65 тысяч рублей, отмененные с начала 2026 года, и ускорить выдачу сертификатов на жилье. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #курск #курскаяобласть #беженцы #сход #выплаты #сертификаты
19 человек задержали на акциях против блокировок
19 человек задержали в России 29 марта на акциях против блокировок, сообщает ОВД-Инфо. 14 человек были задержаны в Москве, 2 – в Петербурге, 2 – в Калуге, 1 – в Воронеже. Среди задержанных – четверо несовершеннолетних.
В Москве четырех человек оставили на ночь: двух в ОВД «Мещанский» и двух в ОВД «Якиманка». Двоих задержанных избили.
Екатерине Вагнер, которую оставили на ночь в ОВД «Мещанский», вменяют неповиновение полиции и нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия.
Племянник Екатерины Вагнер рассказал, что во время нахождения в отделе к нему применяли силу. У Артура Вагнера инвалидность второй группы. Его били по затылку и вынуждали заявить, что тетя заставила его прийти на митинг. В итоге Артур дал эти показания, после этого его отпустили из отдела.
Активисты, пытавшиеся передать Екатерине Вагнер и второму задержанному вещи первой необходимости, сообщили, что сотрудники ОВД вели себя грубо и отказывались передавать средства гигиены, в том числе зубные щетки.
Владислав Азарочкин рассказал, что его избили в ОВД «Якиманка» несколько сотрудников полиции, один из которых был в штатском. Ему также угрожали пытками и изнасилованием. Полицейские сказали Азарочкину, что составят на него протоколы о неповиновении полиции и мелком хулиганстве. Адвоката Оскара Черджиева не пускали к задержанному. Когда адвокату все же удалось попасть в ОВД «Якиманка», он обнаружил в этом отделе еще одну задержанную, которую также оставили на ночь.
72-летнего правозащитника и советского диссидента Александра Подрабинека отпустили из ОВД «Якиманка» спустя три часа после задержания. Он рассказал, что его задержали на Болотной площади, когда он попытался сделать фотографию автозаков.
«Шел по улице, увидел красивые автозаки в ряд, решил сфотографировать и в этот момент подошел ОМОН. Стали спрашивать зачем я это делаю, затем попросили документы. Я тоже попросил документы. Слово за слово и меня увезли в отдел»,– рассказал Подрабинек. В Воронеже активиста Никиту Несмеянова, задержанного во время одиночного пикета после блокировок, отпустили из отдела полиции без протокола. По словам активиста, ему пытались вменить 20.2 КоАП РФ, но из-за отсутствия состава этого сделать не смогли. Плакат и либертарианский флаг ему не вернули. 🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #воронеж #полиция #задержание #блокировки
+1
Новосибирцы вышли на пикет против застройки и вырубки
В микрорайоне Нижняя Ельцовка города Новосибирска 29 марта прошел массовый пикет. Жители микрорайона выступают против строительства 21-этажного дома. На этом же пикете люди выступили против вырубки леса на территории бывшего детского лагеря «Юный медик».
В 2019 году застройщик ООО «Саларис» получил земельный участок на улице Экваторной для возведения многоэтажного здания, пишет «Континент Сибирь». По мнению граждан, строительство многоэтажки повлечет ограничение проезда к детскому саду и другим домам. Жители Нижней Ельцовка требуют не допустить возведения высотного здания, которое, по их мнению, ухудшит транспортную доступность и инфраструктурную нагрузку на микрорайон.
На территории бывшего детского лагеря «Юный медик» застройщик «Д54» намерен возвести жилой комплекс. В декабре 2025 года суд вынес решение, что этот земельный участок не располагается в зоне городских лесов и на нём возможно строительство жилого комплекса.
Фото: Против транзита через Нижнюю Ельцовку! / ВКонтакте
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новосибирск #вырубка #застройка #пикет #акция
Юристка добилась аннулирования контракта сына
Юристка Ольга Евстигнеева смогла добиться аннулирования контракта сына, 18-летнего студента очного отделения. Он подписал контракт под давлением силовиков. Об этом пишет ASTRA со слов самой Ольги Евстигнеевой.
«Никогда не думала, что мы попадем в такую ситуацию. Мой 18-летний сын подвергся угрозам и принуждениям со стороны правоохранительных органов и подписал контракт. Мы подали жалобы во всевозможные инстанции, подали иск в Военный гарнизонный суд и думаем, куда можно обратиться еще»,– написала Евстигнеева 26 марта в своем Instagram. Сын Ольги поехал в Екатеринбург по работе и там его задержали. После ночи в отделении полиции без еды, воды и телефона он подписал контракт, хотя до того не собирался идти в армию. Ольга приехала в Екатеринбург и за три дня сумела добиться отмены контракта с формулировкой «отменить как нереализованный». Фото: Семейный юрист Ольга Евстигнеева / Instagram 🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #контракт #принуждение #студент #юрист
Житель Анапы пропал после карусельных арестов
Житель Анапы Максим Овчинников пропал после карусельного ареста, пишет «Слово защите» со ссылкой на мать пропавшего, Маргариту.
В конце января Максима арестовали на 15 суток по статье о неповиновении законным требованиям сотрудника ФСБ. Перед арестом был обыск, в ходе которого Овчинникова избили до потери сознания и остановки дыхания. В больнице диагностировали тупую травму живота и ушиб передней брюшной стенки.
При обыске силовики не представились, не предъявили постановление об обыске и никак не объяснили причину своих действий. Предположительно, преследование Овчинникова связано с его антивоенными комментариями в соцсетях.
Максим Овчинников должен был выйти на свободу 12 февраля, но, по словам матери, его забрали оттуда сотрудники ФСБ, удерживали 29 часов, а потом арестовали по новому административному делу. Местонахождение Максима Овчинникова и причины его задержания до сих пор неизвестны.
Максим Овчинников, фото: Слово защите
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#анапа #задержание #силовики #карусельныйарест
+2
Петербуржцев задерживают, отбирают самолетики и карты
В Петербурге полицейские задержали еще одного мужчину, который стоял на набережной возле площади Ленина. Об этом сообщает «Бумага». Большинство собравшихся к моменту задержания уже ушли с площади.
У одного из стоявших на площади полицейские забрали бумажный самолетик, передает MR7. Также силовики попросили свернуть бумажную карту города, по которой двое прохожих пытались найти дорогу (мобильный интернет в Петербурге и Ленобласти работает «нестабильно»).
Фото: Бумага, MR7
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#петербург #полиция #задержание #интернет #телеграм
Воронежского активиста задержали за пикет против блокировок
В Воронеже задержан активист Никита Несмеянов, пишет канал Civil Defence Node. Он вышел на одиночный пикет против блокировок Интернета с плакатом и флагом Либертарианской партии России.
На плакате Несмеянов написал «Хватит нас замедлять. Хватит нас блокировать. За свободный Интернет! Против блокировок, против цензуры!».
К пикетчику быстро приехала полиция, его посадили в автозак; плакат, флаг и флагшток отобрали.
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#воронеж #полиция #задержание #пикет #блокировки #телеграм
В Москве задержали 8 человек
В Москве на Болотной площади задержали минимум 8 человек, сообщает правозащитный ОВД-Инфо. Известны имена двух задержанных – Екатерина Вагнер и ее племянник Артур Вагнер. Их оставили в ОВД «Мещанский».
Одного мужчину задержали с плакатом «Нет войне».
Фото: SOTAvision
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#полиция #задержание #москва #болотная #нетвойне
В Железногорске прошел пикет против блокировки Телеграма
Бывший депутат Гордумы Железногорска Руслан Цыганов вышел сегодня на площадь возле кинотеатра «Русь» с одиночным пикетом против блокировки Телеграма. Акция продлилась полтора часа, с 12:30 до 14 часов, без инцидентов.
В начале марта Руслан Цыганов записал видеообращение к мэрии с просьбой убрать из таблички «ЖелеZногорск» латинскую букву Z в виде георгиевской ленты, мотивируя это вступлением в силу закона о запрете вывесок на иностранных языках. После этого Ассоциация ветеранов «СВО» Курской области обратилась в полицию и прокуратуру с просьбой проверить высказывания Цыганова на «дискредитацию армии».
В мае 2025 года Цыганов разглядел на панно «Курская битва» в Железногорске изображение американского порноактера 90-х Билла Херингтона. На подростка, который отправил фото для панно, завели уголовное дело по статье «о реабилитации нацизма».
Фото: Руслан Цыганов / ВК
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#курскаяобласть #железногорск #пикет #блокировки #телеграм
Митинги отменены, но полиция задерживает людей на площадях
В Петербурге на площади Ленина задержали молодого человека, который развернул российский флаг. Люди в штатском отвели его в полицейский микроавтобус.
Ранее собравшиеся на площади пели российский гимн.
Задержанного через некоторое время отпустили, сообщает MR7. В машине полиции его спрашивали, служил ли он в армии.
В Калуге за расклейку листовок в поддержку свободного интернета задержали активиста Константина Ларионова, главу проекта «Штаб кандидатов», и волонтерку проекта. Полицейские подошли к ним на улице и доставили их в отдел. Ларионов отказался писать объяснительную и свидетельствовать против себя. Задержанных отпустили.
В Москве сотрудники полиции и Росгвардии оттеснили людей из сквера возле Болотной площади и требуют разойтись. Сотрудники полиции подошли к мужчине, который сидел на лавочке, и увели его. Ранее на той же площади задержали правозащитника Александра Подрабинека и молодого человека с флагом России.
Сегодня во многих городах России должны были пройти митинги против блокировки Телеграма. Ни один митинг не был согласован, зато сегодня во многих городах увеличено число силовиков на улицах и площадях, у людей проверяют документы.
В Екатеринбурге площадь 1905 года патрулируют полиция и отряды «Русской общины». В Мурманске глушат мобильную связь, полиция проверяет документы прохожих, улицы также патрулирует «Русская община», пишет Виолетта Грудина. В Ярославле на Советской площади митингующих нет, но дежурит автомобиль полиции.
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#полиция #задержание #петербург #калуга #блокировки #телеграм
В Тюмени из‑за поджога входа в военкомат задержали двух женщин
Местное издание 72 RU сообщает, что уголовное дело возбуждено по статье о теракте. Предположительно, задержанные – мать и дочь.
Вечером 28 марта в военкомат на улице Рижской бросили несколько коктейлей Молотова. Загорелся только коврик у входной двери, его потушили еще до прибытия пожарных.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#тюмень #военкомат #поджог #задержание
Жители Владивостока вступились за пруд и уток
Жители микрорайона Снеговая Падь города Владивостока сформировали на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» коллективное заявление с требованием остановить застройку рядом с прудом, где обитают краснокнижные утки-мандаринки. Этот пруд случайно образовался несколько лет назад: сначала это была лужа, потом она разрослась, и в 2025 году туда впервые прилетели утки.
«Этот водоём находится под прямой угрозой засыпки из-за планов по строительству новых объектов. Пруд с утками-мандаринками – неотъемлемая часть нашего района. Он не только уникальное местообитание для редких птиц, но и зелёная зона, жизненно необходимая для здоровья и отдыха жителей. С ростом населения района становится ясно, что такие природные оазисы должны быть сохранены, а не утрачены в угоду застройке. Кроме этого, вместо того чтобы заняться необходимостью строительства новых школ и детских садов, власти планируют возведение нового жилого комплекса. Это только усугубит дефицит социальной инфраструктуры, от которого уже страдает район»,– сказано в заявлении. В феврале этого года администрация Владивостока опубликовала проект планировки западной части микрорайона Снеговая Падь, вокруг недостроенного спортивного комплекса: там должны появиться многофункциональный торговый комплекс и ещё одна новостройка рядом с прудом уток-мандаринок. Этот пруд нигде не обозначен официально, никакого статуса у него нет, водоохранной зоны тоже нет. Фото: VLADIVOSTOK1 RU 🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #владивосток #застройка #пруд #утки #экоактивисты
В Москве задержали правозащитника и неизвестного активиста
В Москве полиция задержала правозащитника, писателя и публициста Александра Подрабинека, сообщает ОВД-Инфо.
Полицейские также увели молодого человека с флагом России и плакатом, сообщает канал «Осторожно, новости».
По информации правозащитников, поводом для задержания Подрабинека стало то, что он якобы фотографировал людей, собравшихся на митинг против интернет-блокировок на Болотной площади. Кроме того, полицейские заявили, что Подрабинек «задержан для получения информации о предыдущих преступлениях». Задержанного доставили в ОВД по району Якиманка.
На Болотной площади сегодня дежурит ОМОН и выборочно проверяет документы у прохожих.
Участники движения «Алый Лебедь» в середине марта анонсировали на Болотной митинг против блокировок в интернете, но потом отменили планы из-за отказа мэрии и давления на заявителей. В Москве ранее были арестованы пять человек из-за «митинга против блокировок интернета на Болотной площади», им назначили по 15 суток.
Фото: «Осторожно, новости»
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #болотная #задержание #правозащитник
Российские дроны массово атаковали Украину, есть погибшие
Российская армия 29 марта нанесла удар по гостинице в центре Славянска – здание атаковали несколькими «Шахедами». Известно об одном пострадавшем гражданском жителе.
В Херсоне российский дрон попал в автомобиль, машина загорелась. Погибла женщина и ранен мужчина.
В Харькове два человека пострадали в результате удара по частному сектору в Холодногорском районе города.
Поезд «Киев – Кривой Рог» трижды останавливался из-за угрозы ударов, пассажиров эвакуировали из вагонов. В соцсетях появилось видео, на котором «Шахед» пролетает прямо над головами людей. В Черниговской области также экстренно был остановлен поезд «Киев – Славутич».
Накануне вечером в Воскресенской общине Николаевского района из-за атаки БПЛА пострадали 10 человек, которые находились на территории общественного места отдыха, из них 8 детей. Утром 13-летняя девочка скончалась в больнице, сообщил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким.
Ночью также были атаки на Сумскую и Хмельницкую области. В Шосткинской общине Сумской области возникли масштабные пожары – горели нежилые помещения и транспорт; в Конотопе повреждена гражданская инфраструктура. В Хмельницкой области в результате атаки были перебои с электроснабжением. О пострадавших не сообщается.
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #украина #обстрел #славянск #херсон #харьков #николаев
Томского организатора митинга в защиту Телеграма задержали до суда
Томского активиста Антона Исакова отвезли в отдел полиции на Нахимова – об этом он написал в своем канале 28 марта около 23 часов местного времени. Поводом для задержания стало подозрение в мелком хулиганстве.
Утром 29 марта в комментариях к посту Антона появилось сообщение, что Исаков пробудет в отделе полиции до суда, который должен состояться в 12:00 в понедельник.
Ранее активист подавал заявку на проведение митинга против блокировки Телеграма на 29 марта. Мэрия Томска отказала в проведении митинга, сославшись на занятость 12 площадок сразу и законность блокировок.
26 марта Исакова вызывали в полицию, где сообщили о двух доносах, выдали официальное предостережение о недопустимости участия в несогласованных митингах и повестку в военкомат для «уточнения данных».
Фото: Антон Исаков, кандидат в депутаты думы Томской области / ТГ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#томск #митинг #телеграм #задержание
Военного отправили на полигон вместо больницы
Военного из Дагестана вместо оказания медицинской помощи отправили на полигон для штурмовиков, пишет ASTRA.
По словам 24-летнего Магомедхабиба Сайханова, 28 марта его вывезли из бывшей колонии в Перевальске Луганской области и отправили в расположение 4-й бригады, на полигон для подготовки штурмовиков. В ответ на жалобы на здоровье ему пообещали, что на полигон приедет начальник медчасти.
У Сайханова проблемы с почками. Он заявил командованию, что не будет продолжать нести службу, пока ему не окажут медицинскую помощь. Его должны были отправить в больницу, но за день до этого отвезли в ИК-15 в Перевальск.
«Я должен был в понедельник поехать анализы сдавать, они меня в воскресенье отправили на ИК»,– рассказал он ASTRA. По сведениям ASTRA, с осени 2022 года частично разрушенная бывшая исправительная колония №15 в Перевальске Луганской области стала местом для удержания российских отказников. Сначала там содержали военных, отказавшихся воевать. Потом туда стали отправлять не только отказников, но и тех, кто просил отпуск или медицинскую помощь. Российские командиры называют бывшую колонию в Перевальске «реабилитационным центром». Фото: ASTRA 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #сво #военные #отказники #колония
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
