kadirova.el
Відкрити в Telegram
«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)
Показати більше3 695
Підписники
-424 години
-107 днів
-1530 день
Архів дописів
3 695
Ибн Усаймин رحمه الله сказал:
«Человеку следует уделять внимание сердцам людей. Если у кого-то сломано сердце, пусть попытается по мере своих сил исправить его и привести в порядок, поскольку в этом заключается великое благо. Человеку также следует проявлять заботу о людях как о самом себе, то есть ему подобает относиться к ним таким образом, как он хочет, чтобы они относились к нему.»
Шарх булюг аль-марам 11/333.
ㅤ
3 695
Хасан аль-Басри, да помилует его Аллах, сказал:
«Вера - это не мечты и желания, это то, что укрепилось в сердце,и что подтвердилось деяниями».
Ибн Абу Шейба в «аль-Мусаннаф», 11/22.
3 695
Ученые говорили: "Ас-сахибу сахиб". Что это значит? Слово "товарищ" – по-арабски "сахиб", через букву "ص" ("сад"). Второе слово "сахиб" - через букву "س" ("син") – то есть, "утягивающий".
Так вот, ученые говорили: "Сахиб сахиб", что значит: "Товарищ – утягивающий".
"Утягивающий" – то есть, он тянет с собой либо в одну сторону, либо в другую сторону. Поэтому, Пророк ﷺ указал на это, сказав:
"Хороший товарищ подобен продавцу благовоний – он либо угостит тебя этим благовонием (это хорошо и прекрасно), или продаст тебе (все равно польза), или, хотя бы от него ты почувствуешь хороший запах. Плохой товарищ подобен тому, кто раздувает кузнечные меха – либо он сожжет твою одежду, либо ты от него почувствуешь дурной запах (то есть, один вред от него)".
Аллах говорит в Коране:
"В тот день (то есть, Судный день) беззаконник станет кусать свои руки и скажет: "Лучше бы я последовал путем Посланника! О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья ("О, если бы я не брал такого-то своим товарищем!")!
Это он отвратил меня от Напоминания (Корана) после того, как оно дошло до меня"
(Сура "аль-Фуркан", 25:27-29)
3 695
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Верующий является зеркалом для брата своего, и верующий - брат верующему! Он не даст ему погибнуть и прикрывает его сзади».
аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 239, аль-Байхакъи в "Шу'аб аль-иман" 6/113. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
А сам Абу Хурайра говорил:
“Верующий является зеркалом для своего брата, и если он видит в нем недостаток, то исправляет его”.
аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 238.
3 695
«Воистину, твой нрав превосходен.»
(68:4)
Аллах действительно одарил его высокой моралью и нравственностью. Когда мать правоверных Аишу спросили, каким был нрав посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, она сказала: «Его нравом был Коран». О его благородных качествах Всевышний сказал: «Прояви снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд» (7:199); «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним» (3:159); «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете» (9:128). Есть еще много других откровений о благонравии Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, каждое из которых учит людей воспитывать в себе только самые прекрасные черты. Все они в самой совершенной и самой славной форме воплотились в Пророке Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует. Каждая черта его характера была в высшей степени образцовой. Он был мягким и сострадательным человеком. Люди легко находили с ним общий язык, и он всегда охотно принимал их приглашения. Пророк никогда не отказывал в помощи нуждающимся и всеми силами пытался утешить тех, кто искал утешения. Он не позволял себе лишить человека доброй надежды и разочаровать его своим отказом. Когда его сподвижники испрашивали его позволения начать какое-либо дело, то он благословлял их и даже помогал им, если только это не было сопряжено с грехом. Когда же он принимал решение, то не проявлял самовластия, а советовался со своими сподвижниками и обсуждал с ними свои планы. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, радушно встречал благодеяния своих сторонников и прощал им их ошибки. Общаясь с собеседником, он был приветлив и не прекращал беседы первым. Он не хмурился и не был грубым при разговоре. Если ему что-то было приятно, то он не скрывал своей радости. Он не придирался к тому, что ненароком слетало с уст его собеседника, и не попрекал его за грубость. Он изо всех сил пытался ответить ему добром и проявить должное терпение.
Ас-Саади
3 695
Пророк ﷺ сказал: "Поистине, среди людей есть те, кто являются ключами к добру и замками ко злу. И среди людей есть те, кто являются ключами ко злу и замками к добру. Да будет Туба для тех, кого Аллах сделал ключами к добру, и горе тем, кого Аллах сделал ключами к злу!".
(Ибн Маджах, 237; Ибн Абу 'Асым, 297; ат-Таялиси, 2082. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха", 1332) .
Сколько я не пыталась, не удалось мне в инстаграм стать ключом к благу. Столько я об этом думала, столько сомневалась, столько это высасывало моих сил. И просто одно дуа в тахаджуд, и все, проблема решена.
3 695
https://youtu.be/_QX8l4YtoFg?si=RzRrW45pe9K5O6Ld
А посмотрела я это. Очень советую. Прям настоятельно.
3 695
Не понимаю уже как вести инстаграм. Вчера на тахаджуде просила Аллаха помочь в этом, если есть благо в том, чтобы делиться там полезным. Попыталась как-то оформить все, выложила, и удалила все через 10 минут. Слишком много времени затрачивается на это. За то время пока я там все подготавливала можно было три урока по нахву пройти.
Затем включаю видео на ютьюб, пока мою посуду, и понимаю, что все, с инстой мы прощаемся.
3 695
Любые созависимости приводят к малым или большим разрушениям.
Разрушают человека и все, что его окружает.
Многобожие - это самая яркая и крайняя форма созависимости.
Но есть и другие формы, которые произрастают от многобожия, и всегда приводят к малым или большим беспорядкам.
Созависимости в любых отношениях, с самим собой, с государством, с родителями, с мужем, с женой, с детьми, с работой, с деньгами, с общественным мнением, с социальными сетями, с едой и т.д.
Поэтому, если ощущаете хаос или беспорядок в своей жизни, подумайте в чем вы перегнули, в чем растворились, чему отдали большее предпочтение перед Аллахом. И восстанавливайте баланс, прося поддержки у своего Господа, который приводит все в наилучший порядок🤍
3 695
"Нет ничего и никого во вселенной, обращение к которому утешало бы человека и радовало бы его, кроме обращения к Аллаху. Исходя из этого, кто поклоняется кому-либо наряду с Аллахом, даже если любит его и получает от этого какое-то удовольствие в этом мире, то это в итоге причиняет ему больший вред, чем ядовитая пища. Когда человек ест ядовитую пищу, в начале он может получить от этого какое-то удовольствие. Однако в этом содержится его погибель. Даже если он наслаждается этой едой. Также и те, даже, если они получили от того, к чему привязаны их сердца какое-то наслаждение - это в итоге приведет их к погибели и несчастью в этом мире и в мире вечном.
Поэтому Всевышний Аллах сказал:
«Если бы на них, на небесах и земле, были иные божества наряду с Аллахом, то они, небеса и земля, разрушились бы.»
(21:22)
В этом указание на то, что многобожие разрушает землю и приводит её к гибели.
Всевышний Господь также сказал:
«Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки».
(30:41)
А самое дурное из этого - это ширк. Ширк разрушает землю и приводит к погибели её обитателей.
Жизненная стойкость небес и земли в обожествлении одного истинного Бога, то есть в смирение и покорности перед одним Аллахом и не перед кем другим.
«Знаешь ли ты другого с таким именем или подобного Ему?»
(19:65)
Это вопрос в значении отрицания, то есть нет никого подобного Ему. Небеса и земля, разрушились бы по причине отсутствия в них того, что приводит их в порядок, а исправляет их и поддерживает только абсолютная покорность Аллаху.
Если человек связывает свое сердце с кем-либо помимо Аллаха, то это вредит ему, если он берёт с этого больше, чем то, в чём нуждается для поклонения Аллаху. Человек нуждается в еде, питье, сне, одежде, движении. Но если он берёт с них больше, чем то, что достаточно для поклонения Аллаху, то эти вещи наносят ему вред и приводят к погибели.»
(Шейх Абдурраззак аль-Бадр, да сохранит его Аллах)
3 695
Который раз пересматриваю и плачу.
Поэтому так важно быть с учеными. Только они сегодня для нас наилучший пример.
3 695
Слушать, слышать и слушаться Аллаха и Его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), а не лжебожества и лжепророков.
Слушать и слышать истинных ученых, праведников, а не лжепредводителей, нечестивцев, глупцов, крикунов, людей из числа джиннов, и людей, через уста которых с нами разговаривают джинны.
Слушать и слышать свой правдивый внутренний голос, а не нафс и наущения шайтана.
3 695
Каждый ваш пост в самое сердце. Каждый пост отрезвляет, заставляет задуматься.Каждый хочется перечитывать, сохранять и распространять. джазакиЛлаhу хайран за то, что вы делитесь и наставляете. Захожу сюда чтобы читать вас
3 695
Хвала Аллаху, я очень рада, пусть в этом будет благо.
К сожалению, в определенный период своей жизни я перестала вести канал из-за наущений.
Но несколько месяцев назад произошло событие, которое повлияло на меня очень сильно. Возникла смута в достаточно близком кругу, которую я обычно наблюдала со стороны и это всегда было очень далеко от меня и от моих близких и друзей. Но дыхание этой тьмы как-будто стало таким близким и зловонным, что это событие повлияло на то, что я сама пересмотрела свои убеждения, увидела множество послаблений и заблуждений, которые раньше просто не замечала.
Мне стало очень страшно, и этот страх стал причиной того, что я стала более усердна в том, на что мне всегда указывали окружающие, как что-то в чем у меня есть не то, что талант (будет громко сказано), но то, что вызывает хоть и небольшие, но какие-то позитивные изменения. И, в первую очередь, это стало позитивно влиять на меня.
Пусть Аллах укрепит всех нас на истине и защитит от смут и унижения.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
