uk
Feedback
Sysadmin Tools 🇺🇦

Sysadmin Tools 🇺🇦

Відкрити в Telegram

Sysadmin/DevOps tools, news and other interesting things from modern IT world. Feed https://t.me/s/sysadmin_tools | Proton services with 2 weeks for free - https://pr.tn/ref/0TDB0YT5

Показати більше
4 104
Підписники
+124 години
+17 днів
+1030 день
Архів дописів
Authentication vulnerabilities in OpenBSD. We discovered an authentication-bypass vulnerability in OpenBSD's authentication system: this vulnerability is remotely exploitable in smtpd, ldapd, and radiusd, but its real-world impact should be studied on a case-by-case basis. For example, sshd is not exploitable thanks to its defense-in-depth mechanisms. https://www.openwall.com/lists/oss-security/2019/12/04/5 #security

а еще в #aws завезли Ubuntu Pro images https://www.omgubuntu.co.uk/2019/12/canonical-ubuntu-pro-announcement

Прямо сейчас проходит AWS re:Invent, так что новостей об Амазоне будет ого-го. Пока из самого интересного (субъективно): - Amazon EKS on AWS Fargate Now Generally Available - теперь можно не париться ЕС2 нодами и просто кормить ямлы в кластер - AWS launches Fargate Spot, save up to 70% for fault tolerant applications - гоняем всё тот же Фаргейт на спотах - Announcing the Amazon ECS CLI v2 - про CLI теперь можно без Python и со встроенным SSO P.S.: И ещё буквально две штуки, не связанные с Амазон. Однако, решил добавить в этот пост, чтобы не спамить. - CrossGuard от Pulumi для управления политиками - Thanos(хранилище метрики для Prometheus) вышел версией 0.9.0 #aws #iac #observability

До этого писал про автоматическое исправление багов на основе машинного обучения, а вчера Амазон анансировал CodeGuru для автоматического ревью кода с помощью машинного обучения, из языков пока поддерживается только Java. https://techcrunch.com/2019/12/03/aws-codeguru-uses-machine-learning-to-automate-code-reviews/ P.S. Маркетологи в анонсе как обычно: "It’s like having a distinguished engineer on call, 24x7". Ну да, ну да. На пенсию, кожаные мешки! via @oleg_log

Флант все же сделал доку на русском по своей тулзе - ru.werf.io

Учебный курс "Zabbix - мониторинг любой IT инфраструктуры, облачных ресурсов, сервисов, приложений" 01 Введение 02 Запуск Zab
Учебный курс "Zabbix - мониторинг любой IT инфраструктуры, облачных ресурсов, сервисов, приложений" 01 Введение 02 Запуск Zabbix 03 Настройка Zabbix. Знакомство с системой 04 Мониторинг сетевых узлов по ICMP 05 Расширенный мониторинг сетевых узлов по ICMP 06 Мониторинг сетевых сервисов. Карты сетей 07 Агентный мониторинг. Инвентаризация. Низкоуровневое обнаружение 08 Мониторинг базы данных MySQL с помощью Zabbix-агента 09 Мониторинг коммутатора по протоколу SNMP 10 Мониторинг маршрутизатора по протоколу SNMP. Мониторинг Cisco IP SLA 11 Мониторинг и тюнинг Zabbix. Базовые вопросы безопасности ОС Ubuntu 12 Концепция мониторинга. Типы пользователей Zabbix. Оповещения 13 Дополнительные материалы Ссылка на скачивание P.S. Youtube видео *Мониторинг прокси-сервера Squid в Zabbix. Протокол SNMP *Мониторинг гипервизора VMware в Zabbix 4.0. Оповещения в Telegram *Система мониторинга Zabbix 4.0. Использование Grafana *Мониторинг базы данных MySQL в Zabbix *Расширенные возможности протокола ICMP и технология IP SLA

#devops #k8s Микрософт сделал очень интересный проект Это скейлер для куба, но не обычный, а базирующийся на сатурации вашего datasource. К примеру, если сатурация вашего брокера начинает расти, то вам нужно подключить еще консьюмеров(спасибо, Эрланг), вот тут-то KEDA и придет вам на помощь! P.S. тут еще Shopify вроде как свой автоскейлер анонсировал, но пока только на словах Лев Толстой)

#kafka #devops Очень полезная статья от BanzaiCloud про причины создания своего Kafka Operator'а. Там можно найти сравнение наиболее популярных операторов, почитать про их недостатки, а так же почитать про консерны Bonzai'я к Кафке

Сегодня в блоге предлагаем погрузиться во внутреннее устройство Rook на примере развалившегося кластера: https://habr.com/ru/company/flant/blog/477680/

Давеча попросил человека перенести полностью репы с одной VCS в другую, к примеру с github в gitlab. Сейчас смотрю, а там не перенос, а просто коммит без веток и всего прочего. Думаю сделаю пост: Как сделать полный перенос репозитория на другой сервер #vcs #git #github #gitlab #bitbucket # Клонируем исходный репозиторий без рабочего каталога (--bare) git clone --bare https://github.com/exampleuser/old-repository.git cd old-repository.git # Делаем mirror-push(будут скопированы все ветки и тэги) в новый репозиторий git push --mirror https://github.com/exampleuser/new-repository.git cd .. # Удаляем папку с репозиторием rm -rf old-repository.git

ВАКАНСИИ НА ПРОФУНКТОРЕ https://libmustdie.dev/jobs Не так давно был тут у Олега пост про сломаный хайринг, и вопреки обыкновению на жалобах дело не кончилось. Мы сделали фикс. Теперь на сайтике есть job board в котором можно (бесплатно) засабмитить вакансию которую мы посмотрим и (возможно) заапрувим. Описание минималистичное и отталкивается от того, что главными предпосылками явлется стэк и зарплата. Также есть пункты про количество легаси на проекте (то что нечасто помянают, хотя очень важно), и главное — контакт в виде телеграм хэндла. Идея в том, что легче видеть если вакансия от рекрутёра (такое будем стараться не пускать) и простой способ задать правильные вопросы сразу и по адресу. Короче программеры хайрят программеров (ну и рефералочки, конечно). Запилено на коленке и если баги какие или чего-то не хватает — пишите. Пост можно и пошарить куда релевантно ;)

Чего б и не запостить хороший board 👌

Как в поговорке: "Устами ребенка гласит истина", но в этот раз Alex Potter Dixon у себя в блоге medium опубликовал его видени
Как в поговорке: "Устами ребенка гласит истина", но в этот раз Alex Potter Dixon у себя в блоге medium опубликовал его видение, на то, как обучать новобприбывших Камрадов. "One of the main and if not the most important part of being an SRE is running production system. We have to protect our customer's data, make sure production is healthy and perform regular updates and maintenance. It's incredibly important to make sure that anyone that has the keys to the castle fully knows what they are doing otherwise things can go wrong very quickly." Сам пост.

Rancher Labs прям держит разработку в трендах. Rio - их новый инструмент для деплоя. Rio makes it faster and easier for DevOps to build, test, deploy, scale and version stateless applications in any Kubernetes cluster.

Дорогие читатели, запись моего доклада для Highload++ 2019 - https://youtu.be/BEZKub1BYCE