uk
Feedback
ХРОНОЛОГИЯ | Татьяна Смирнова

ХРОНОЛОГИЯ | Татьяна Смирнова

Відкрити в Telegram

Канал онлайн-школы Хронология и ее основательницы — Татьяны Смирновой. Делимся лайфхаками, книгами, техниками по личной эффективности на основании науки о мозге. Блог в вк: https://vk.com/chronologia_school Служба Заботы: @chronologia_help_bot

Показати більше
1 631
Підписники
+124 години
-17 днів
-2430 день
Архів дописів
🎁 мы все боимся помереть под мостом несколько лет я модерировала тренинг для группы топ-предпринимателей реально топ: с производствами, заводами-пароходами, миллиардными выручками и все в таком духе обсуждали ценности, мотивацию к работе, и к концу сессии я с удивлением, смешанным с ужасом обнаружила, что у все, не утрирую, у всех внутри один и тот же страх — помереть в нищете под мостом и вот этот мост проклятый фигурирует просто у всех у руководителей, рядовых сотрудников, предпринимателей, творческих личностей, у тех, кто уже многого добился, и у тех, кто только начинает это, конечно, совершенно поразительная вещь потому что я думала, что эти люди знают какой-то секретный секрет, как преодолеть этот страх а секрет был вообще не в этом их объединяла еще одна вещь — они не делали этот страх поводом остановиться вот это, наверное, и было самым важным, что я вынесла с той работы сомневаюсь ли я? каждый день. боюсь ли я? до одури. знаю ли я, что делать? вообще не всегда. занимаюсь ли я самокопанием? конечно. НО я решила — и это именно решение — не считать ничего из этого поводом не делать в крайнем случае, как говорит одна моя знакомая, под этим мостом уже такая роскошная компания собирается, что уж вместе мы там точно чего-то да замутим

🎁 опора на себя — это не чувство есть одна ошибка, которую мы совершаем почти всю жизнь, — мы ищем внутреннюю опору как чувс
🎁 опора на себя — это не чувство есть одна ошибка, которую мы совершаем почти всю жизнь, — мы ищем внутреннюю опору как чувство нам кажется, что однажды наступит утро, когда мы проснёмся и наконец-то будем точно знать, кто мы такие, чего хотим, куда идём и что всё будет хорошо. что исчезнут сомнения, нас перестанет катать на американских горках «я гений»—«я говно», что внутри появится какой-то несокрушимый стержень, который невозможно потерять но для большинства людей этого момента так и не происходит потому что с самого детства нас учат опираться на что угодно, кроме себя. мы ждем оценки, похвалу, ищем правильные ответы, слушаем чужое мнение, стараемся получить результат и одобрение значимых людей. и мы постепенно привыкаем жить так, словно наша ценность находится где-то снаружи. словно её нужно постоянно подтверждать, заслуживать, доказывать так что вот это ощущение пустоты внутри — на самом деле не пустота, а привычка смотреть наружу, а не внутрь и самое поганое в этой истории даже не неуверенность, а ощущение условности собственной ценности. когда ты вроде бы нравишься себе после хорошего проекта, удачного выступления или похвалы, а потом совершаешь ошибку — и всё рушится, будто любовь к себе выдали в аренду и могут забрать обратно в любой момент а наш мозг этому только способствует! он устроен так, чтобы замечать угрозы, ошибки и потенциальные потери. эволюции было совершенно неинтересно делать нас уверенными в себе. для выживания важнее обращать внимание на ошибки, поэтому внутренний критик часто говорит громче внутреннего союзника, поэтому один негативный комментарий может перекрыть десятки добрых слов, поэтому мы так легко начинаем сомневаться в себе а ещё мы живём в эпоху, которая продаёт уверенность как товар. каждый день мы видим людей, которые выглядят собранными, успешными и абсолютно убеждёнными в собственной значимости, но почти никогда не видим их страхи, бессонные ночи, периоды растерянности и моменты, когда они точно так же сидели и думали: «а вдруг я полное говно?» и вот здесь скрывается главный парадокс. внутренняя опора никогда не рождается из отсутствия сомнений. она рождается из встречи с ними. то есть не из ощущения, что ты всё контролируешь, а из понимания, что даже если контроль закончится, ты всё равно останешься рядом с собой самые устойчивые люди знают, что жизнь ещё не раз разобьёт их планы, что будут ошибки, потери, провалы и периоды полной неопределённости, но они не собираются пинать себя ногами каждый раз, когда это случится

🎁 5 упражнений для развития самосострадания для начала напомню, что самосострадание — это не жалость к себе и не попытка най
🎁 5 упражнений для развития самосострадания для начала напомню, что самосострадание — это не жалость к себе и не попытка найти оправдание своим ошибкам. под этим термином психологи понимают способность относиться к себе с той же добротой, пониманием и поддержкой, которые мы обычно проявляем к близким людям в трудный момент а исследования психолога Кристин Нефф показывают, что высокий уровень самосострадания связан с более низким уровнем тревоги и депрессии, большей устойчивостью к стрессу и более здоровой мотивацией так что сегодня — топ практических упражнений, которые помогут этот навык развить 1️⃣ письмо самому себе от лица друга [15–20 минут] вспомни ситуацию, которую воспринимаешь как ошибку, неудачу ну или просто которая вызывает чувство недовольства собой. представь, что в точно такой же ситуации оказался твой близкий друг. напиши ему письмо поддержки: что можно сказать, как поддержать, как помочь взглянуть на ситуацию более объективно. затем перечитай письмо, мысленно адресовав его себе это упражнение помогает заметить, насколько строже мы относимся к себе, чем к другим людям 2️⃣ список доказательств против внутреннего критика [10 минут] возьми лист бумаги и запиши самую частую самокритичную мысль, которая возникает у тебя в трудные моменты. например: «я ничего не довожу до конца», «я плохой специалист» или «я постоянно всё порчу». затем составь два списка. в первом перечисли факты, которые подтверждают эту мысль. во втором — факты, которые ей противоречат. важно опираться только на реальные события, а не на эмоции чаще всего оказывается, что внутренний критик сильно преувеличивает и игнорирует значительную часть реальности 3️⃣ дневник самосострадания [10–15 минут] в конце дня выбери одну ситуацию, которая вызвала неприятные эмоции. опиши, что произошло и какие были ощущения. затем ответь на два вопроса: «что бы я сказал/а близкому человеку в такой ситуации?» и «что мне сейчас нужно для поддержки?» это помогает постепенно формировать более доброжелательный внутренний диалог и переводить сочувствие к себе в конкретные действия 4️⃣ замена внутреннего критика на внутреннего наставника [5–10 минут] в течение дня обращай внимание на жёсткие комментарии в свой адрес. каждый раз, когда появляется мысль вроде «я опять всё делаю не так», попробуй переформулировать её языком мудрого наставника. например: «эта попытка оказалась неудачной, но теперь есть информация о том, что можно улучшить» задача упражнения не в том, чтобы хвалить себя без оснований, а в том, чтобы сделать внутренний диалог более реалистичным и поддерживающим 5️⃣ практика заботливого прикосновения [1–2 минуты] когда ты испытываешь стресс, тревогу или чувство вины, положи руку на грудь, обними себя за плечи или накрой ладонью предплечье. сделай несколько спокойных вдохов и произнеси про себя одну поддерживающую фразу: «мне сейчас трудно», «я могу позаботиться о себе», «ошибаться — нормально» исследования показывают, что такие простые сигналы безопасности помогают снизить уровень эмоционального напряжения и активируют системы успокоения организма разумеется, это не волшебная таблетка, которая за один раз полностью изменит внутренний монолог, но! задумайся, сколько лет ты живешь в постоянной самокритике, то есть насколько там уже прочные нейронные связи. а вот делая эти упражнения хотя бы по 10 минут в день, — пока чистишь зубы, в душе, на прогулке с собакой — мы переобучаем мозг относиться к себе бережнее

доброе утро — это когда попала в Forbes 😂😂😂
доброе утро — это когда попала в Forbes 😂😂😂

🍂 ключевой навык для формирования внутренней опоры это то, что называется самосострадание. и у нас с этим категорически плох
🍂 ключевой навык для формирования внутренней опоры это то, что называется самосострадание. и у нас с этим категорически плохо, так что будем разбираться вообще удивительно, но первые исследования на тему самосострадания появились относительно недавно, в 2003 году, хотя о важности этого навыка известно с древности (именно сострадание, в том числе к себе — одна из основ буддизма). на основе буддийских учений были выведены три основные составляющие самосострадания, взаимодействия и синергия которых помогают человеку легче переживать сложные жизненные ситуации а потом их уже начали исследовать психологи с нейробиологами, ну и понеслась. итак, что туда входит? 🍂 1) доброта к себе (self-kindness) вот что ты делаешь в случае своей ошибки? наверняка одергиваешь себя ("ну как можно было сделать такую глупость!"), возможно даже ругаешь, а потом еще и многократно прокручиваешь неприятную ситуацию в голове, постоянно концентрируясь на негативе. а если такую же ошибку совершит твой друг, я уверена, ты его поддержишь и приободришь. чувствуешь разницу? 🍂 2) человечность (humanity) если тебе когда-нибудь казалось, что все беды мира свалились именно на тебя, значит, стоит немного поработать над этим пунктом. уувство человечности означает принятие того факта, что каждый человек иногда совершает ошибки, терпит поражения и с чем-то не справляется. понимание, что ошибки и неудачи — это часть жизненного опыта, помогает легче справляться с трудностями. если ты держишь свои проблемы внутри, так как считаешь, что они уникальны и никто тебе не поможет — это путь вникуда 🍂3) осознанность (mindfulness) концепция самосострадания предполагает, что человек осознанно принимает свои негативные мысли и эмоции, а не осуждает, подавляет или избегает их я знаю, что многие люди стараются не думать о проблемах до последнего, откладывают в долгий ящик неприятные дела — все для того, чтобы не встречаться с негативными эмоциями. но когда мы осознаем, что грусть, злоба и внутренняя боль — это нормальные ощущения, справляться с ними становится гораздо проще. зачем вообще нужно самосострадание? если ты умеешь отслеживать и чувствовать свое внутреннее состояние и принимаешь его, то ты лучше сходишься с новыми людьми, имеешь более теплые отношения со своими друзьями и родственниками, чувствуешь себя защищеннее и спокойнее. если ты принимаешь не только свои победы, но и поражения, то тебе легче справляться с жизненными трудностями, неудачи не так сильно выбивают из колеи, а после совершения ошибки ты тратишь время не на самокопание, а на саморазвитие
ты не боишься ответственности, свободнее говоришь о своих чувствах, имеешь большую эмоциональную стабильность. в конце концов, ты испытываешь большее удовлетворение от жизни и чувствуешь себя счастливее, говорят нам исследования
понятно? вопросы? рассказать, какими упражнениями это можно развить? ну и ссылочки для тех, кто любит первоисточники 1) Neff, K. (2003). Self-compassion: An alternative conceptualization of a healthy attitude toward oneself. Self and identity, 2(2), 85-101. 2) Neff, K. D., & Dahm, K. A. (2015). Self-compassion: What it is, what it does, and how it relates to mindfulness. In Handbook of mindfulness and self-regulation (pp. 121-137). Springer, New York, NY.

поэтому если сегодня ты задашь себе вопрос «как я могу позаботиться о себе», попробуй на секунду отложить список полезных дел и вместо этого спроси себя: что сейчас облегчило бы мне жизнь? что снизило бы нагрузку на мою нервную систему? от чего я могу отказаться? что я могу не делать?
как-то так

🍂вчерашний пост вызвал много вопросов (так и задумывалось), так что аааааабъясняю! современный человек способен превратить в задачу вообще всё. даже отдых, восстановление и любовь к себе
мы настолько привыкли жить в режиме постоянного развития, что автоматически считаем полезным всё, что требует усилий. если действие сложное, требует дисциплины, связано с обучением или саморазвитием — значит, это забота о себе. а если действие простое, приятное и не приносит очевидного результата, то где-то внутри сразу включается подозрение: не ленюсь ли я случайно?
мне кажется, это одна из самых больших ловушек современного мира мы живем в культуре, где ценность человека измеряется его эффективностью и тем сколько ты делаешь, зарабатываешь, читаешь, осваиваешь, насколько продуктивно проводишь выходные даже отдых незаметно превращается в проект отпуск нужно правильно организовать, прогулка должна быть полезной, книга — развивающей, а любое свободное время начинает восприниматься как ресурс, который нельзя потратить «впустую». забавно, что с точки зрения нейробиологии всё работает наоборот наш мозг вообще не создавался для жизни в условиях постоянной стимуляции. большую часть истории человечества люди не жили внутри бесконечного потока информации, уведомлений, задач, новостей, обучений и контента. нервная система эволюционировала в мире, где после периода напряжения почти всегда следовал период восстановления. после охоты был отдых. после опасности — безопасность. после усилий — пауза. а сегодня многие из нас существуют в режиме, который для мозга выглядит как бесконечная охота или убегание от опасности мы просыпаемся и сразу начинаем принимать решения — что ответить, что сделать первым, что не забыть, что купить, что запланировать — и мозг непрерывно переключается между задачами, обрабатывает информацию, удерживает в рабочей памяти десятки незавершенных дел и самое интересное, что часто мы даже не замечаем этой нагрузки нам кажется, что мы просто сидим дома с чашкой кофе, а нервная система в этот момент уже несколько часов находится в режиме повышенной готовности. поэтому забота о себе далеко не всегда означает добавить что-то полезное. очень часто она означает убрать лишнее. например, снизить количество решений, сократить нагрузку, дать мозгу возможность хотя бы ненадолго перестать быть менеджером собственной жизни именно поэтому иногда для нервной системы гораздо полезнее не пройти очередной курс, а провести вечер без информации. не составить идеальный план питания на месяц вперед, а заказать готовую еду и лечь спать пораньше. есть исследование, которое показывает, что состояние постоянной занятости само по себе начинает восприниматься мозгом как норма. более того, у некоторых людей отсутствие нагрузки вызывает тревогу сильнее, чем сама нагрузка если нет задач, появляется ощущение, что мы что-то упускаем. если появляется свободный вечер, возникает желание срочно заполнить его чем-нибудь полезным. поэтому многие люди объективно устают не от количества дел, а от невозможности разрешить себе ничего не делать и вот здесь возникает очень интересный момент когда ты говоришь себе «я заботюсь о себе», ты действительно заботишься о себе или продолжаешь обслуживать собственную тревогу? потому что иногда между этими вещами огромная разница записаться на еще один курс может быть полезно, а может быть способом не сталкиваться с чувством, что тебя недостаточно. сходить в спортзал может быть заботой о здоровье. а может быть наказанием за съеденный десерт. даже путешествие может оказаться не отдыхом, а очередным соревнованием с самим собой мне кажется, одна из самых недооцененных форм заботы о себе — это способность периодически переставать себя улучшать не потому что развитие не нужно. нужно. я сама посвятила этому большую часть жизни. но человеку иногда необходим опыт, в котором он ценен не за достижения, не за продуктивность, не за количество выполненных задач и даже не за работу над собой а просто потому, что ты есть 🍂

это я слушаю, как в ответ на мой вопрос «как ты можешь позаботиться о себе сегодня» ты отвечаешь «наготовить еды на неделю вп
это я слушаю, как в ответ на мой вопрос «как ты можешь позаботиться о себе сегодня» ты отвечаешь «наготовить еды на неделю вперед/пойти на курсы повышения квалификации/записаться в спортзал/посмотреть непройденное обучение/поехать в путешествие и обойти все музеи»

сегодня утром выступала на бизнес-завтраке по теме "внутренние резервы повышения продуктивности" и вот как раз про это сегодн
+1
сегодня утром выступала на бизнес-завтраке по теме "внутренние резервы повышения продуктивности" и вот как раз про это сегодня хочу поговорить в контексте самоценности и наступающих выходных (что? да!) мы же так редко связываем эти вещи между собой. самоценность и уверенность, это что-то большое, а выходные — это просто два дня между рабочими неделями. но если посмотреть на исследования, становится понятно: представление о себе формируется не столько из мыслей, сколько из опыта того, как мы регулярно с собой обращаемся и вот тут как раз выходные и вообще отдых — идеальное место, чтобы накопить новый опыт или проанализировать текущий например, если каждые выходные проходят по сценарию «сначала всё для других, потом всё по дому, потом доделать по работе, а на себя времени опять не хватило», мозг делает вполне закономерный вывод: если мои потребности постоянно оказываются в конце списка, значит, они не так уж важны и уже не потому что кто-то так сказал, а потому что именно это подтверждается действиями снова и снова
поэтому предлагаю зайти в эти выходные с ноги с вопросом «что покажет мне, что я для себя важен/на?». только не в формате грандиозной заботы о себе, умоляю! час с книгой, прогулка без наушников, любимый кофе в тишине, возможность не торопиться хотя бы часть дня — уже супер, и мозг удивительно внимательно относится к таким вещам
и еще: исследования показывают, что нашему мозгу очень нравятся завершённые циклы. поэтому самооценку поддерживают не большие победы, а маленькие законченные дела, любая вещь, после которой можно посмотреть на результат своих действий и почувствовать, что я влияю на свою жизнь. при этом многие из нас совершают одну распространённую ошибку — мы превращаем отдых в ещё один проект. начинаем оценивать себя даже здесь, блин! достаточно ли полезно я отдыхаю? достаточно ли продуктивно провожу выходные? достаточно ли качественно восстанавливаюсь? в итоге вместо отдыха получаем ещё одну форму внутреннего экзамена так что напомню, что люди с более устойчивой самооценкой не обязательно больше достигают или меньше ошибаются, они просто реже превращают каждое своё действие в повод для оценки собственной ценности так что задача на выходные даже не идеально восстановиться, а провести их так, чтобы осталось ощущения, что я на своей стороне, я учитываю свои потребности и не пытаюсь заслужить право на отдых, заботу о себе или удовольствие самооценка строится из сотен маленьких сигналов, которые мы посылаем себе каждый день. и выходные — отличная возможность напомнить своему мозгу, что ты тоже входишь в список людей, о которых стоит заботиться 🍂

пока я тут смотрю на прекрасную Волгу, дам несколько важных мыслей насчет самоценности первое и главное: опора на себя — это
пока я тут смотрю на прекрасную Волгу, дам несколько важных мыслей насчет самоценности первое и главное: опора на себя — это не уверенность в том, что ты всё можешь. это уверенность в том, что ты справишься, даже если что-то не получится. и, самое главное, поддержишь себя очень часто под самоценностью нам пытаются прoдать красивую картинку человека, который всегда знает, чего хочет, никому ничего не доказывает и каждое утро просыпается с ощущением собственной уникальности вот только наш мозг вообще не был создан для того, чтобы постоянно чувствовать себя прекрасным, особенным и уверенным его задача намного прозаичнее: обеспечивать выживание поэтому он постоянно сканирует среду на предмет угроз, оценивает своё положение в группе и сравнивает нас с другими людьми. это настолько древний механизм, что его следы находят даже у приматов. мы буквально эволюционировали в условиях, где исключение из группы могло стоить жизни. поэтому желание нравиться, получать одобрение и болезненно реагировать на критику — не баг личности и не признак слабого характера. это встроенная функция мозга проблемы начинаются тогда, когда вся наша самооценка оказывается привязана к внешним сигналам. хороший отзыв — я молодец. продажи выросли — ну я талант. пост собрал охваты — я интересный человек. кто-то раскритиковал работу — всё, я бездарность. и тогда получается очень хрупкая конструкция, потому что сегодня мир аплодирует, а завтра критикует. и тогда вместе с отсутствием внешнего призннаия рушится ощущение собственной ценности. интересно, что исследования психолога Кристин Нефф показывают: гораздо более устойчивые результаты связаны не с высокой самооценкой, а с самосостраданием люди, которые умеют относиться к себе мягко в периоды ошибок и неудач, демонстрируют более высокий уровень психологического благополучия, меньше тревожатся и легче восстанавливаются после стрессов. то есть, опора на себя рождается не из установки «я всегда молодец», а из мысли, что «я останусь на своей стороне, даже когда ошибусь». с точки зрения работы мозга это тоже имеет смысл когда мы сталкиваемся с ошибкой, активируются системы обнаружения угрозы. мозг начинает воспринимать происходящее как сигнал опасности. если в этот момент добавить самокритику, внутренние обвинения и бесконечное «я недостаточно хорош», уровень стресса только растёт. а вот поддержка себя снижает активацию этих систем и помогает быстрее вернуться к рациональному мышлению. поэтому доброта к себе — это не слабость и не потакание мне кажется, самоценность вообще часто понимают неправильно это не мысль «я лучше других» или «я особенная снежинка». это гораздо более спокойное состояние, примерно такое: моя ценность не увеличивается от успехов и не уменьшается от ошибок например, я могу запустить курс успешно или неуспешно. написать сильный текст или посредственный. получить отказ, столкнуться с критикой, изменить мнение.
всё это говорит что-то о моих действиях, но не определяет мою человеческую ценность
отсюда и устойчивость, потому что с опорой на себя тебе не нужно постоянно доказывать миру, что ты имеешь право занимать своё место, можно рисковать, пробовать новое, ошибаться, менять направление и не разрушаться от каждого неидеального результата да, мне важно мнение других людей. да, мне важны результаты. но нет, фундамент моей жизни основан не на этом и если искать простой критерий самоценности, то для меня он звучит так: как ты разговариваешь с собой в плохой день? потому что именно в этот момент становится видно, есть ли под ногами настоящая опора или пока только декорации из достижений, статусов и чужого одобрения

мое рабочее место сегодня выглядит так: сезон выступлений продолжается, и я лечу в Казань рассказывать про нейробиологию обуч
мое рабочее место сегодня выглядит так: сезон выступлений продолжается, и я лечу в Казань рассказывать про нейробиологию обучения зумеров и альфа каждый раз в такие моменты вспоминаю, как когда-то я загадала себе работу, чтоб сама была себе начальник, и при этом чтобы я сама себя отправляла в командировки я тогда не имела понятия, возможно ли такое, но ровно так и вышло а еще думаю вот о чем: нужна ли серия постов про самоценность, уверенность в себе, внутреннюю опору? много вопросов про это в последнее время, хочу мини-группу собрать, но до этого выгрузить текстами часть моих наработок нужно такое?

сегодня последний день нашей летней акции, но я не буду писать «успей, осталось несколько часов», потому что тут все взрослые
сегодня последний день нашей летней акции, но я не буду писать «успей, осталось несколько часов», потому что тут все взрослые и все понимают, как работают дедлайны лучше напишу вот о чём каждый раз, когда я провожу стратегию на вторую половину года — свою или с клиентами — происходит одно и то же. человек садится, начинает разбираться, и в какой-то момент говорит: «блин, а я даже не думал(а) об этом так» не потому что мы глупые или невнимательные, а потому что в обычном темпе жизни просто нет момента остановиться и посмотреть на своё время, энергию и приоритеты поставить, наконец, в приоритет себя вот для этого и существуют программы, которые я собрала в эту акцию 🤩Система личной эффективности — это не тайм-менеджмент в духе «вставай в пять утра», а способ выстроить жизнь так, чтобы важное не тонуло в срочном 🤩Точка фокуса — для тех, кто знает, что хочет, но никак не может сесть и сделать. без самобичевания, с пониманием того, как на самом деле работает концентрация 🤩Наука сна — половина проблем с энергией и настроением решается здесь. и нет, «просто ложиться раньше» — это не решение 🤩Антистресс-интенсив — чтобы вылезти уже из колеса хронического стресса 🤩Воркшоп по ценностям — когда непонятно, чего вообще хочется, и всё как будто одинаково важно (или одинаково неважно) 🤩Воркшоп по энергии — про то, откуда она берётся и куда уходит. не абстрактно, а очень конкретно всё это в записи, не надо перестраивать расписание, открываешь, когда удобно — хоть в воскресенье вечером, хоть в августе на даче скидка 30% еще действует: залетай и если ты смотришь на эту акцию и думаешь «надо бы, но не знаю, что выбрать» — напиши мне прямо сейчас. я отвечу быстро, помогу разобраться. это правда ни к чему не обязывает иногда нужно просто чуть-чуть помочь себе сделать шаг

🎁 лучший способ провести это лето ... это посвятить его себе потому что полгода прошло, но не «уже», а «всего» и у нас есть
+1
🎁 лучший способ провести это лето ... это посвятить его себе потому что полгода прошло, но не «уже», а «всего» и у нас есть ещё есть ровно столько же впереди и здесь два пути: 🤩первый — провести следующие шесть месяцев в режиме «как-то само сложится» и встретить декабрь с ощущением, что год плюс-минус такой же 🤩второй — потратить несколько часов этим летом на то, чтобы разобраться, чего ты на самом деле хочешь, где теряешь энергию, почему концентрация рассыпается и сон не восстанавливает кстати, неважно, с нами или без нас, поработать с этим стоит в любом случае. но если хочется делать это с моей поддержкой, то еще два дня действует акция на наши топ-программы: 🤩«Система личной эффективности» — чтобы жить, а не выживать 🤩«Точка фокуса» — чтобы сосредотачиваться на важном 🤩«Наука сна» — чтобы наконец спать и высыпаться 🤩Антистресс-интенсив — чтобы тревога перестала быть привычным фоном 🤩Воркшоп по ценностям — чтобы понимать, кто ты и чего хочешь 🤩Воркшоп по энергии — чтобы на все были силы до воскресенья включительно действует скидка 30% на всё это мне кажется, лето — идеальное время, чтобы притормозить и подумать о себе без спешки акционные программы уже ждут тебя вот тут если не знаешь, что подойдёт именно тебе — напиши мне, разберёмся вместе

🎁 летние скидки на программы “Хронологии” традиционно в июне я занимаюсь стратегией на вторую половину года. обычно еще и “с
🎁 летние скидки на программы “Хронологии” традиционно в июне я занимаюсь стратегией на вторую половину года. обычно еще и “стратегический интенсив” провожу, но в этом году решила попробовать кое-что новенькое мы делаем скидку на интенсивы и вебинары, которые помогут сделать вторую половину твоего 2026 ровно такой, как ты хочешь! в акции принимают участие: 🤩интенсив “Система личной эффективности” 🤩интенсив “Точка фокуса” по концентрации 🤩вебинар “Наука сна” 🤩антистресс-интенсив 🤩воркшоп по ценностям 🤩воркшоп по энергии три дня (до воскресенья включительно) на все эти программы действует скидка в 30%! самое то для того, чтобы посвятить лето самому главному — себе и своей жизни вот тут можно изучить описание программ и выбрать свою (а может, и не одну!) а если глаза разбегаются и непонятно, что выбрать, всегда можно написать мне лично, я с удовольствием подскажу, что подойдет именно в твоей ситуации (если что, это, разумеется, бесплатно и ни к чему не обязывает) все в записи и уже ждет тебя! и еще раз ссылка на летнюю акцию

🎁 техника “светофор”: как позволить себе больше когда ты ставишь цели, ты обычно занижаешь планку. начинают звучать сомнения
🎁 техника “светофор”: как позволить себе больше когда ты ставишь цели, ты обычно занижаешь планку. начинают звучать сомнения, страхи, голос, который говорит не высовываться, уже все достигнуто, ничего не поменяется есть плохая новость: если продолжать себя так глушить, то точно не поменяется! но есть и хорошая: эти сомнения можно обойти. и для этого мы сделаем одно упражнение возьми лист бумаги и раздели его на три колонки. напиши названия: самая левая колонка “зеленая”, средняя “жёлтая”, правая “красная”. это — светофор целей 💚 в зеленой зоне те желания, которые ты хочешь искренне и честно, и при этом они по силам уже сейчас. возможно, ты их откладываешь, но по факту это можно просто взять и сделать (например, поехать на выходные загород с друзьями) 💛 в жёлтой зоне те желания и цели, которые тебе точно по силам, но их достижение займет 1-2 месяца работы, подготовки, возможно зарабатывания денег (скажем, начать инвестировать, запустить новый проект — выбирай свой уровень лично для себя) ❤️ а вот в красной зоне то, что ты хочешь, но не веришь, что это возможно (отправить детей или себя в Гарвард, зарабатывать миллион в месяц — опять же, красная зона лично для себя!) нужно заполнить эту таблицу. написать хотя бы 3-5-10 желаний в каждой колонке зачем это нужно? эта “странная” техника со временем сдвигает всё, что мы пишем: из красной зоны в желтую, из желтой в зеленую, из зеленой в сделанное но на самом деле странности нет, одна наука: 🤩во-первых, закрывая зеленые цели, мы копим успехи, растим самооценку и, как следствие, больше верим в себя; 🤩во-вторых, мы к целям привыкаем и “лежим” в сторону цели (мысли типа “это, конечно, нереально, но можно хотя бы записать на бумажку или даже погуглить”) и со временем ты видишь, вообще это красное может быть уже ну если не желтое, то оранжевое. и так далее поэтому осторожно в своих желаниях: написанное по этой технике имеет тенденцию реализовываться! конечно, сама по себе бумажка не работает, нужно осознанное движение в нужную сторону. но это уже другая история…

🎁 самый сложный вопрос к себе есть среди моих коучинговых вопросов один такой, который неизменно ставит людей в ступор. вопр
🎁 самый сложный вопрос к себе есть среди моих коучинговых вопросов один такой, который неизменно ставит людей в ступор. вопрос сложный. самый сложный, я бы сказала помнишь, я как-то разбирала разницу между тем, чтобы ставить цели, исходя из того, что нужно исправить, и тем, чтобы начать с сильных стороны и прописать, как их можно усилить? в теории все кивают головой и соглашаются. пока на практике мы не доходим до самого сложного вопроса и звучит он так: как бы звучали твои цели, если бы ты был(-а) полностью удовлетворен(-а) собой? я бы даже спросила, а что осталось бы от твоих текущих целей? молчание. непонимание. удивление в глазах предлагаю очень простую технику. возьми свой список целей и честно для себя ответь: сколько из них останется в списке? в честном ответе на этот вопрос инсайтов больше, чем в сотнях книг про полюбить себя мы подменили понятие "развитие" понятием "исправление" есть список недостатков, и их надо исправить. недостаёт денег, недостаёт спокойствия, недостаёт уверенности. засучим рукава и пойдём исправлять ты скажешь: ну а какое же развитие, если я люблю себя? настоящее сейчас я нахожусь вот на такой ступени. это здорово и хорошо. у меня есть интерес и стремление. я иду дальше вот это развитие. в этом отличие саморазвития от самокопания к сожалению, многие признают и понимают работу над собой только как выход из минуса в плюс. было мало, стало побольше. было плохо, стало получше и как только становится побольше и получше, тут мы и бросаем. бросаем книги, тренинги, практики, развитие забывая о том, что бывает, вообще-то, развитие из плюса в ещё больший плюс итак: как бы звучали твои цели, если бы ты был(-а) полностью удовлетворен(-а) собой? вот именно вот в этой точке и разворачиваются все эти "я не знаю, что такое проблемы с мотивацией" и "найди любимую работу, и тебе не придётся работать ни дня". вот здесь оно
потому что такая (и только такая!) постановка вопроса — она из любви к себе. а постоянное рассматривание и выискивание сколов и трещинок на предмет того, куда бы приклеить очередной пластырь — ну такое
и с мотивацией всё станет ясно. многих ли мотивирует пластырь? вот-вот

🎁 мне не стыдно быть счастливой "а вдруг дневник благодарности и дневник успехов (особенно он) приведут к тому, что я начну
+1
🎁 мне не стыдно быть счастливой "а вдруг дневник благодарности и дневник успехов (особенно он) приведут к тому, что я начну неадекватно себя оценивать? завышу самооценку?" немного не в такой форме, но примерно такой по содержанию прилетел сегодня вопрос. и прилетает регулярно. спасибо авторам за вдохновение, распишу как нет ни одного исследования, показывающего, что можно перехвалить ребенка, так нет и ни одного исследования, показывающего, что можно неадекватно себе завысить самооценку дневником успеха но я сейчас даже не об этом, а о том, что, когда я сама задавалась таким вопросом, за ним скрывалась как раз-таки моя неадекватно заниженная самооценка я была настолько уверена, что я постоянно где-то лажаю, что я реально боялась нацепить розовые очки. улавливаешь иронию? условно, вот я сейчас поработаю над уверенностью и самооценкой, но эта новая уверенность не будет настоящей! ведь я лажаю! я мыслила именно так стыдно чувствовать уверенность в себе, стыдно чувствовать счастье, стыдно даже замедляться. ведь ты про себя знаешь — ты лажаешь так что лучше я буду неуверенной и несчастной, зато правдивой. повторюсь, я излагаю именно ход своих мыслей. у авторов вопросов он может быть другим чтобы вырваться из этого порочного круга, нужно посмотреть на свое отношение к ошибкам. в нездоровой самооценке ошибка — это крах. это "аааааааа, я опять лажаю, ну вот же, не надо было совсем браться за это" в здоровой: "ок, да, ошибка, но она ничего не говорит обо мне как о личности. Извлечем опыт и найдем правильный способ" у нас зачастую нет адекватной модели здоровой самооценки. нет референса, и поэтому мы так боимся "завысить", "надеть розовые очки", "переоценить" для меня адекватным критерием стало именно отношение к ошибкам. ведь "да и не ошибка это, это вы все дураки, только я д'Артаньян" — тоже не ок. отношение к ошибкам позволяет калибровать
счастливые люди ошибаются. уверенные люди ошибаются. просто не истязают себя до полусмерти за это
как тебе такая калибровка адекватной самооценки?

🎁 что такое slow life почему-то последнее время очень часто на консультациях обсуждаем концепцию медленной жизни, slow life
+1
🎁 что такое slow life почему-то последнее время очень часто на консультациях обсуждаем концепцию медленной жизни, slow life если что, slow life — это не когда ты переезжаешь в деревню, заводишь козу и начинаешь печь хлеб на закваске (хотя, если хочется козу — я не осуждаю) это скорее ответ на то, что мы живем так, будто главная задача — сократить время между точкой а и точкой б МАКСИМАЛЬНО быстрее ответить, быстрее закончить, быстрее заработать, быстрее похудеть, быстрее вырасти, быстрее прожить этот этап и в какой-то момент оказывается, что вся жизнь превратилась в ожидание следующей версии себя то есть, обратная сторона — это вечные мысли по типу вот закончу проект, вот ребенок подрастет, вот перееду, вот заработаю нужную сумму, вот тогда начну жить нормально проблема в том, что мозг очень быстро адаптируется к достигнутому, ты получаешь то, чего хочешь, радуешься какое-то время, а потом снова начинаешь смотреть вперед на следующую цель
так вот медленная жизнь — это способность замечать, что жизнь происходит не только в точках достижения, а между ними
это чай, который ты пьешь между созвонами, это сирень, которая пахнет на весь двор, это книга, от которой не оторваться, это бесконечный разговор с другом, это ребенок, который сейчас показывает тебе камень так, будто это величайшее открытие человечества это самый обычный день, который ты собираешься пережить и поскорее заполнить делами штука в том, что через десять лет это окажется тем самым временем, по которому ты будешь скучать
так что в эту субботу хочу сказать, что настоящая роскошь современного мира — не свободное время, а способность хотя бы иногда перестать торопить свою жизнь

тот факт, что тебе кажется, что можно было бы успеть и побольше, не означает, что ты делаешь недостаточно

🎁 главный талант тех, кто думает, что у них нет талантов …это, конечно, руминация (она же over-thinking), то есть навык беск
🎁 главный талант тех, кто думает, что у них нет талантов …это, конечно, руминация (она же over-thinking), то есть навык бесконечно крутить в голове всякие мысли. способность накручивать себя, если проще это просто наша страсть, призвание и гипер-фокус ну вот я это прямо замечаю, потому что чем занят мой мозг большую часть времени? 🎁зачем я это сказала? 🎁меня все за это будут ненавидеть 🎁почему я ничего не сказала? 🎁а может, лучше по-другому накручивать себя это у нас уже даже не хобби, это образ жизни и тут, наверное, можно подумать, что это плохо. не соглашусь. потому что 99% вещей, которые я тревожно кручу в голове, никогда не случаются да и вообще, по сути, нас беспокоят всего две вещи: 1. мнение любого человека про нас 2. психологическая тяжесть бытия взрослым в капиталистическом мире короче, накручивать себя — наша любимая штука! кстати, также дает бонусы в виде: 🎁 тревожности; 🎁 проблем со сном; 🎁 отсутствия энергии. некоторым доступна премиум-версия: накручивать себя по поводу накручивания себя это все, конечно, сарказм, но я вот о чем: очень часто проблема вообще лежит не там, где мы ищем. проблема в том, что мы настолько привыкли жить в этом бесконечном цикле додумывания и самокопания, что просто-напросто забываем переходить к действиям а отсюда и проблемы с той же концентрацией, отсюда потребность в постоянном поглощении контента, потому что иначе никак не выключить это радио в своей голове хорошая новость в том, что наши мысли, вообще-то, поддаются нашему контролю. но это уже совсем другая история