Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Типичный Сисадмин
Канал Типичный Сисадмин (@sysodmins) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 37 036 підписників, посідаючи 3 691 місце в категорії Технології та додатки та 17 466 місце у регіоні Росія.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 37 036 підписників.
За останніми даними від 22 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -8, а за останні 24 години на 20, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 25.61%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 17.84% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 9 480 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 6 605 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 169.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 23 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.
CVE-2025-53779 в Windows Kerberos. Она позволяла аутентифицированному атакующему получить права администратора домена из-за небезопасной обработки относительных путей. Эксплуатация возможна при наличии доступа к атрибутам msds-groupMSAMembership и msds-ManagedAccountPrecededByLink, отвечающим за управление dMSA-аккаунтами.
Среди исправленных багов — 13 критических, в том числе RCE в DirectX, Hyper-V, Office, Exchange, SQL Server, NTLM и MSMQ. В Office уязвимости позволяли запускать код при открытии специально подготовленных файлов Excel, Word, Visio и PowerPoint.
44 уязвимости связаны с повышением привилегий, 35 — с удалённым выполнением кода, 18 — с утечкой данных, 4 — с DoS, 9 — со спуфингом.Типичный 🥸 Сисадмин
libinput и evdev. А вот для бородатых админов на BSD, Solaris или Illumos это, видимо, целое событие.
Хранителем этого древнего артефакта выступает Алан Куперсмит из Oracle. Он в одиночку тащит на себе поддержку старых X.Org-пакетов, видимо, чтобы какой-нибудь критически важный сервер с Solaris не перестал видеть свою PS/2 мышь.
Что же там наразрабатывали за 12 лет? А ничего. Выпилили и без того нерабочую поддержку Linux, поправили опечатки в Makefile и причесали man-страницу. Стремлюсь к такому же графику.
За те 12 лет, что они готовили этот релиз, Kubernetes успел родиться, стать индустриальным стандартом и выпустить 10 версий, у которых уже закончилась поддержка.Типичный ⚙️ Сисадмин
robots.txt, маскируют своих ботов и пылесосят контент, чтобы потом выдать его пользователям в виде ворованного пересказа. В итоге юзер получает ответ, но никогда не доходит до исходного сайта. Это не просто убивает бизнес-модель. Это выстрел в голову качественным контентным проектам. Нет трафика — нет денег — ⚰️
Такими темпами качественный контент закроется в крепостях платных подписок, а открытый интернет превратится в зловонную помойку из SEO-мусора и сгенерированного AI-шлака, в которой найти что-то полезное будет невозможно. Браузеру просто нечего будет индексировать. И вот тут начинается восстание машин... выкатываются AI-агенты.
Google уже пилит протокол Agent2Agent (A2A), Anthropic создаёт Model Context Protocol (MCP), а Microsoft - NLWeb. При таком раскладе ваш личный AI-агент напрямую, по API, заказывает пиццу у AI-агента пиццерии. А традиционная веб-страница отправляется на свалку истории.
Далее, вероятно, нас ждет модель цифрового оброка. Боты будут платить за доступ к данным. Смогут ли в такой экосистеме выжить паразиты вроде Perplexity, которые только пересказывают чужое?
Скоро весь интернет будет состоять из AI-агентов, которые пересказывают друг другу контент, сгенерированный другими AI-агентами. А мы будем за это платить 🏥Типичный 🥸 Сисадмин
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
