uk
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

Відкрити в Telegram

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Типичный Сисадмин

Канал Типичный Сисадмин (@sysodmins) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 36 997 підписників, посідаючи 3 702 місце в категорії Технології та додатки та 17 500 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 36 997 підписників.

За останніми даними від 21 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -33, а за останні 24 години на -2, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 25.61%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 17.66% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 9 474 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 6 534 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 167.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 22 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.

36 997
Підписники
-224 години
-197 днів
-3330 день
Архів дописів
Нужны идеи о том, что делать с 75 флешками. #предложка Типичный 🥸 Сисадмин
Нужны идеи о том, что делать с 75 флешками. #предложка Типичный 🥸 Сисадмин

Анонсированы отключения интернетов в регионах во время выборов 🤔 При этом электронное голосование всё равно состоится... на участках просто поставят дополнительные точки Wi-Fi 😶 Цитата главы ЦИК:
Я считаю, что не надо роптать. Проблемы со связью будут в интересах обеспечения безопасности.
Типичный 🥸 Сисадмин

😭 Когда проиграл битву и сдал свои позиции уборщице, которая оккупировала шкаф своим оборудованием. Зачем вам этот пустой ящ
😭 Когда проиграл битву и сдал свои позиции уборщице, которая оккупировала шкаф своим оборудованием.
Зачем вам этот пустой ящик на стене? Я туда свой пылесос поставлю, и под ногами не будет мешаться.
Типичный 🥸 Сисадмин

Идеально 🦜 @itmemas

Repost from DevOps MemOps
А это какой этап собеседования? MemOps 😃

Смотрю на эти эмоции и по-отечески тепло улыбаюсь 😬 Каждый неофит должен пройти стадию гнева, когда впервые сталкивается с тем, что спящий режим нифига не системная функция, а философская концепция. Вот ты злишься на Debian за то, что машина не выходит из сна. Но с годами к тебе приходит осознание фундаментальной ИТ-истины... железо должно либо работать, либо быть обесточенным. А сон всего лишь иллюзия, навязанная нам маркетологами потребительских ОС. Как в Линуксе, так и в жизни. Мы лишь рядовые пользователи внутри глобальной Системы. И если всё сломалось и пошло не так, то это просто у кого-то другого есть рут-права, и он прямо сейчас накатывает новый кривой апдейт, а тебе, как обычно, остаётся только лезть под стол, чтобы вручную тыкнуть физический резет и вернуть контроль над своим железом 👾 А стоит ли злиться на Систему... ведь она лишь отражает уровень понимания архитектуры. Типичный 🥸 Сисадмин

Начиная с Chrome 150 (релиз запланирован на конец июня), Google физически выпиливает из браузера поддержку старого стандарта
Начиная с Chrome 150 (релиз запланирован на конец июня), Google физически выпиливает из браузера поддержку старого стандарта расширений Manifest V2 🚫 Новый стандарт Manifest V3 запрещает адблокерам напрямую фильтровать трафик. Вместо этого расширение должно передать браузеру список правил, а дальше Хром сам решит, что блокировать 👨‍🔬 Типичный 🥸 Сисадмин

👮 Правительство США осознало мощь новых нейросетей Fable 5 и Mythos 5 и запретило давать к ним доступ любым иностранным гражданам (даже собственным сотрудникам). Политика снова победила инженерию, добро пожаловать в эру Цифрового Феодализма... уже сегодня 😭
Модели класса Mythos обладают беспрецедентными возможностями в сфере кибербезопасности. Они способны автономно находить сложные уязвимости в критическом софте, операционных системах и браузерах.
На данный момент Anthropic пытается оспорить решение регулятора и ведет переговоры, чтобы вернуть модели в доступ. Типичный 🥸 Сисадмин

I use Arch, btw (но теперь с руткитами) 😱 Неизвестный хакер притворился доверенным мейнтейнером, забрал на поддержку 400 заб
I use Arch, btw (но теперь с руткитами) 😱 Неизвестный хакер притворился доверенным мейнтейнером, забрал на поддержку 400 заброшенных пакетов в AUR и вшил в них инфостилеры и руткиты. Очередное доказательство, что открытый исходный код - это как общественный туалет. Если за ним никто не следит, там обязательно кто-то нагадит 💩 Типичный 🥸 Сисадмин

Проект ReactOS достиг возможности запуска игр Half-Life и Unreal Tournament 2004 Разработчики открытой операционной системы R
+1
Проект ReactOS достиг возможности запуска игр Half-Life и Unreal Tournament 2004 Разработчики открытой операционной системы ReactOS, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows, объявили достижении возможности запуска игры Half-Life. Запуск был осуществлён в ReactOS, установленном на реальном оборудовании - ПК Dell OptiPlex 990 c CPU Intel Core i5-2400, 1 ГБ ОЗУ и видеокартой NVIDIA GeForce 8400 GS. За несколько дней до этого в ReactOS удалось запустить игру Unreal Tournament 2004. Linux / Линукс 🥸

+1
👨‍🦳 Подписчик поясняет за иллюзию опенсорсного ИИ Все радуются, что топовые ИИшки вроде китайского DeepSeek выкладывают в опенсорс. Качай, запускай у себя и будь независимым! Но инфраструктура стала настолько тяжелой, что независимость уже физически невозможна. Поэтому все мы останемся сидеть на игле корпоративных API, где Большой Брат будет решать, с какой скоростью будет отвечать твоя модель и на какие темы ей запрещено говорить 👮‍♂️ Нам осталась пара недель иллюзии для осознания, что цифровой феодализм наступит не завтра, он наступил еще вчера 👾 Типичный 🥸 Сисадмин

Пренебрежение - это форма злоупотребления @itmemas
Пренебрежение - это форма злоупотребления @itmemas

Монолитная архитектура в хардваре 😬 Типичный 🥸 Сисадмин
Монолитная архитектура в хардваре 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

Квартиры от 37 327 руб/мес. ИТ-ипотека в Мытищах Если вы работаете в аккредитованной ИТ-компании, вам доступны привилегии на
Квартиры от 37 327 руб/мес. ИТ-ипотека в Мытищах Если вы работаете в аккредитованной ИТ-компании, вам доступны привилегии на покупку квартиры у федерального застройщика ГК «Страна Девелопмент‎»: - Ипотека от 6% с платежом от 37 327 руб/мес — на весь срок; - Выгода до 7,2 млн руб. — только в июне; - Ремонт от застройщика — на выбор. ЖК «Страна.Парковая» находится в 15 мин. пешком от Центрального парка. Квартал комфорт-класса, где закрытые дворы, мини-сады цветущих и хвойных растений, планировки с террасами. Получите подборку и узнайте больше по ссылке - https://tglink.io/c1d5c2bbbd32d5 Реклама. ООО "СЗ "НА МИНСКОЙ". ИНН 7203275451. erid: 2W5zFJkA4uP

Умные кроссовки с поддержкой PoE или аппаратная реализация легендарного протокола Sneakernet 🤡 (передача данных ногами) Типи
Умные кроссовки с поддержкой PoE или аппаратная реализация легендарного протокола Sneakernet 🤡 (передача данных ногами) Типичный 🥸 Сисадмин

Лампочка следит за тобой 😶 Известный в особых кругах белый хацкер Райан Монтгомери в интервью показал фокус... он взял дешевую умную лампочку с маркетплейса, накатил на нее кастомную прошивку и превратил в устройство для шпионажа и перехвата Wi-Fi трафика. А на сдачу рассказал про незаметные аппаратные импланты с сим-картами, которые втыкаются в ПК (замаскированные под обычные кабели или флешки) и дают полный контроль над сетью из любой точки мира. Внутри любой умной RGB-лампочки, умной розетки или чайника стоит копеечный микроконтроллер. В 99% случаев это китайский чип ESP8266 или ESP32 с встроенным радиомодулем Wi-Fi/Bluetooth. Умелец вскрывает цоколь лампочки, находит на плате отладочные контакты, подпаивается к ним через USB-адаптер и стирает заводскую прошивку. Вместо нее он заливает свой кастомный бинарник. Лампочка вкручивается обратно в патрон. Визуально она по-прежнему светит - все довольны. НО! Теперь Wi-Fi модуль лампочки переводится в режим монитора, круглосуточно слушая эфир. Он собирает MAC-адреса всех телефонов в радиусе доступа, перехватывает хендшейки для последующего брутфорса пароля от Wi-Fi, может спамить пакетами деаутентификации, глуша соседские роутеры. Фокус №2. Берется обычный с виду Type-C кабель или USB-переходник. Внутри штекера распаян контроллер с GSM-модулем и eSim. Уборщица вставляет этот кабель куда нужно 🙂. ОС определяет его как клаву. Далее девайс сам набирает нужные команды в консоли, поднимает реверс-шелл и связывается с хацкером через сотовую сеть. Вот как бывает, когда добровольно тащишь в свой дом десятки девайсов с микрофонами, камерами и сетевым стеком, которые работают на дырявом, необновляемом ядре и по умолчанию стучат на сервера в Шэньчжэне. Типичный 🥸 Сисадмин

База. Искренне завидую людям, которым для работы хватает 13дюймового макбука в кофейне. З.Ы. Выделить отдельный моник под вечно открытый btop, чтобы наблюдать за температурой, загрузкой ядер, GPU и скоростью интернета... это уже не роскошь, а базовая физиологическая потребность организма любого админа. Как будто смотришь в камин ☺️ Типичный 🥸 Сисадмин

Как вы думаете, это помогает? 🏥 #предложка Типичный 🥸 Сисадмин
Как вы думаете, это помогает? 🏥 #предложка Типичный 🥸 Сисадмин

Продолжая тему восстания машин 🤖 Когда они выкатывают в паблик ИИ-модель на 500+ млрд параметров, то возникает вопрос... если нам отдают в паблик ЭТО, то какие же модели они используют прямо сейчас за закрытыми дверями? И не сливают ли нам ИИ пятилетней давности 🤔 Спойлер: мы об этом узнаем только тогда, когда они постучат в дверь с требованием освободить помещение 🤡 Типичный 🥸 Сисадмин

Вся боль работы с современными API нейросетей в одном кружочке 🤙 Типичный 🥸 Сисадмин