Башни Торчат
Открыть в Telegram
В России вся жизнь - игра «башен Кремля». Их «уши торчат» отовсюду. Рассказываем все о «высшей лиге» российской политики и экономики
Больше4 701
Подписчики
+1624 часа
+467 дней
+5130 день
Архив постов
4 701
США приостановили санкции против российско-сербской NIS
🔲 Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США выдало находящейся под санкциями Naftna Industrija Srbije (NIS) лицензию на оперативную деятельность до 23 января.
⚫️ Как сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович, это значит, что нефтеперерабатывающий завод NIS в Панчево, контрольным пакетом которого владеют «Газпром нефть» и «Газпром», после 36 дней простоя может продолжить работу.
◼️ Венгерская нефтегазовая компания MOL и российско-сербская NIS ранее подали запрос минфину США на приостановку санкций в свете переговоров об изменении структуры собственности. В конце декабря минфин США продлил срок для переговоров по продаже контрольного российского пакета в NIS с 13 февраля до 24 марта 2026 года.
🖋 БТ: Переговоры о покупке российской доли в сербской нефтекомпании NIS ведет венгерская нефтегазовая компания MOL. Рассматривается возможность «обычной рыночной сделки», при этом Будапешт готов рассмотреть возможность содействия в ее осуществлении.
◼️ К процессу скупки подвергшихся санкциям российских энергетических активов в Восточной Европе подключился венгерский премьер Виктор Орбан. Для этого он использует личные связи как с Владимиром Путиным, так и с Дональдом Трампом.
⚫️ Ужесточение санкционного давления вынуждает крупнейшие отечественные компании «Газпром нефть» и «Лукойл» избавляться от активов за рубежом. Делать это приходится в спешке, а следовательно, со значительным дисконтом. Хотя, как в случае с «Лукойлом», даже скидки при продаже не гарантируют одобрение сделки западными регуляторами и не снимают угрозу конфискации активов в иностранных юрисдикциях.
◼️ Впрочем, можем предположить, что терпящие бедствие госмонополисты и приближенные к власти олигархи не останутся без поддержки государства. Это значит, что тяготы компенсации издержек вновь лягут на плечи населения.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
🖋 БТ: В преддверии выборов в Госдуму после почти двухлетнего периода вольницы мы наблюдаем обновление некогда влиятельной «силовой башни», которая вышла из опалы Кремля перед лицом новых вызовов для системы власти. Ее бывший руководитель Николай Патрушев и сейчас имеет большое влияние, хотя уже не курирует всех силовиков.
◼️ Косвенно это и оценка работы первого замглавы АП Сергея Кириенко — «школа губернаторов» есть, а назначать некого. Кадровый голод в высших эшелонах власти это очень тревожный сигнал — страна на каком-то этапе может просто потерять управляемость на уровне регионов, где жизнь простых граждан продолжает постепенно ухудшаться.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
Repost from Башни Федерации
В 2025 году федеральные правоохранители задержали свыше 100 высокопоставленных чиновников – два бывших губернатора, 20+ вице-губернаторов, мэры крупных городов. Генпрокуратура отчитывается о 36 000 коррупционных преступлений и 24,5 млрд рублей конфиската. Цифры подаются как триумф закона, но на практическом уровне это выглядит как объявление банкротства старой модели управления территориями. Федеральный центр признал: региональные элиты вышли из-под контроля настолько, что терапевтические методы больше не работают. Пришлось применять хирургию без наркоза.
Кейс курского губернатора Смирнова – это приговор системе кадрового отбора. Человек назначен в мае, избран в сентябре с 65%, а уже в декабре списан, чтобы в апреле оказаться в наручниках. Хищение миллиарда на «засечной черте» в воюющем регионе – это не коррупция, это демонстрация того, что инстинкт самосохранения у номенклатуры атрофировался. Система выборов и согласований в АП пропустила человека, который начал воровать еще до того, как высохли чернила на указе. Приход Хинштейна на это место – это не ротация, это введение внешнего управления, потому что местным доверять больше нельзя.
История с мэром Красноярска Логиновым и его 180 млн рублей взяток показывает другую грань кризиса. Взятки и «баня от подрядчика» были не сбоем, а операционной системой города. Годами победы в тендерах обеспечивались через личные отчисления. Когда мэра забирают, а на его место единогласно ставят главу правительства края, это подтверждает: скамейка запасных пуста, переставляют одни и те же фигуры, надеясь, что следующая не начнет воровать сразу же.
Но самый важный сигнал – это уровень активов. Замгубернатора Кубани Лесь, оформивший на себя земли на 2 млрд рублей, или тамбовский губернатор Егоров с траншами от «Газпрома» – это люди, которые поверили, что они стали новыми феодалами. Федеральный центр долго закрывал глаза на «кормление» в обмен на лояльность и проценты на выборах. В 2025 году этот негласный договор разорван.
Связка ФСБ, СК и нового генпрокурора Гуцана работает как единый механизм по экспроприации региональной вольницы. Теперь лояльность не является страховкой. Участие в системе не гарантирует безопасность. Москва показала, что может обнулить любого губернатора или мэра, невзирая на его связи в госкорпорациях или проценты на выборах. Регионам послан четкий сигнал: эпоха партнерства с Центром закончилась. Началась эпоха прямого подчинения, где любой шаг в сторону монетизации должности рассматривается не как административное нарушение, а как посягательство на ресурсы, которые нужны для развития страны.
Подпишись на Башни
4 701
ЦБ ожидает роста цен, но «медленнее»
🔲 Цены продолжат расти в 2026 году, но темпы станут «медленнее», прогнозирует Банк России.
⚫️ «К концу 2026 года, по нашему прогнозу, инфляция снизится до 4-5%. Затем закрепится вблизи цели. А это значит, что цены будут расти медленнее, чем сейчас, ставки по кредитам станут более умеренными, а людям и бизнесу станет проще строить планы и думать о будущем», — говорится в сообщении.
◼️ По версии Центробанка реальные зарплаты и доходы «продолжат умеренно повышаться».
⚫️ Кроме того, ЦБ прогнозирует сбалансированный рост кредитования реальной экономики, ожидая увеличение в следующем году на 6-11%. Регулятор считает, что население продолжит хранить деньги на банковских счетах, а реальные доходы и зарплаты россиян продолжат расти.
🖋 БТ: Глава ЦБ Эльвира Набиуллина последовательно отстаивает ужесточение денежно-кредитной политики, несмотря на то, что ее эксперименты с НДС и ключевой ставкой дорого обходятся соотечественникам. Большинство групп во власти — «башен Кремля» — недовольны Набиуллиной. Беспокойство кредитно-денежной политикой уже осторожно высказал даже Владимир Путин.
⚫️ В текущей ситуации высокая ключевая ставка не дает развиваться экономике, делает кредиты непривлекательными и в целом отражается на покупательской способности, а низкая ключевая ставка чревата разгоном инфляции. По сути, мы оказались в «ловушке Набиуллиной», когда любой ход только ухудшит нашу ситуацию.
📌 При этом, фактически, крайними Набиуллина пытается сделать потребителей финуслуг, которые где-то что-то недопоняли, набрались кредитов и теперь вынуждены перезанимать у банков, чтобы погашать старые обязательства.
◼️ Также мы уже отмечали, что в последние годы ЦБ ведет двойственную политику: с одной стороны — рапортует об успехах перехода на безнал, с другой — делает всё, чтобы соотечественники хранили деньги (те, у кого они есть) под матрасом, а не в банках. Или это Эльвира Сахипзадовна специально подает нам сигналы, а мы их не замечаем?
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
БТ поздравляет коллег и читателей с грядущими новогодне-рождественскими каникулами. (Но мы с вами не прощаемся)
В уходящем году произошло множество событий, оказавшихся в фокусе внимания. Предлагаем оценить, какие события вы считаете наиболее значимыми.
4 701
Банки массово блокируют снятие крупных сумм перед Новым годом
🔲 Банки участили блокировки крупных снятий наличных через банкоматы, пишет «РИА Новости».
⚫️ При попытке получить значительную сумму операция приостанавливается, после чего с клиентами связываются представители банка и уточняют, зачем им такие суммы. После подтверждения клиенту сообщают, что повторить операцию можно не ранее чем через пять минут.
◼️ Кроме того, участились сообщения о блокировках счетов за переводы самому себе. Под блокировку попадают как крупные переводы, в том числе зарплаты на свой счет в другом банке, так и мелкие транзакции. В некоторых случаях банки замораживают лишь отдельные трансакции, но иногда и карты в целом.
✖️ Подозрительные, по мнению банков, переводы и сборы (даже «на подарок») нередко попадают под 161‑ФЗ, после чего клиента заносят в «черные списки» ЦБ, а реально снять такие ограничения зачастую удаётся только через суд и не раньше чем через несколько месяцев.
🖋 БТ: С 1 января 2026 года формальных причин для ограничений распоряжения деньгами станет вдвое больше, т.к. Банк России расширил перечень признаков мошеннических переводов, увеличив их число с шести до двенадцати. При выявлении хотя бы одного подозрительного признака банки будут обязаны приостановить операцию на срок до двух дней либо отказать в ее проведении.
⚫️ Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не отрицает, что регулятор немного «перегибает палку» с блокировками счетов граждан на фоне борьбы с мошенничеством. Для попавших в «черный список» по ошибке Центробанк разработал механизм «реабилитации» — через личные обращения в подразделения МВД.
📌 Мы всё больше склоняемся к мысли о готовности государства прибегнуть к последнему аргументу для сдерживания оттока денег из финансовой системы — заморозке банковских счетов. Эти же деньги позволили бы покрыть и нарастающий дефицит госбюджета. В этой связи Центробанк не без ведома АП тестирует всё новые ограничения и проверяет реакцию на них.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
🔲 Пишут, что министр финансов Антон Силуанов в последний рабочий день 2025 года выступил с саморазоблачительными заявлениями, раскрывающими чрезвычайно низкий уровень профессионализма в возглавляемом им ведомстве.
⚫️ Назвав катастрофическое — в четыре раза — падение темпов роста ВВП (0,1% в ноябре в пересчёте на год; по итогам всего 2025 года ожидается не более 1%) «охлаждением экономики», он пообещал, что такая, по существу, рецессия в большинстве отраслей якобы создаёт основу для перехода, начиная с 2026 года, к «устойчивым сбалансированным темпам роста».
◼️ При этом Силуанов подчеркнул, что «замедление экономического роста, которое сказывается на формировании ресурсной базы бюджета» (попросту — лишает государство доходов), было предусмотрено и заложено в плановом порядке.
⚫️ Иными словами, он утверждает, что Минфин (а с его подачи — и исполнительная власть в целом) сознательно спланировал падение материального производства, приведшее к сокращению доходов бюджета, росту его дефицита до 5,737 трлн руб. и, как следствие, к необходимости ощутимо ужесточить прямую и косвенную фискальную нагрузку (хотя министр публично обещал не вносить изменений в налоговую систему), снижая уровень жизни населения.
🖋 БТ согласится с оценкой коллеги, что вряд ли в истории можно найти страну, правительство которой планировало бы экономические и бюджетные потери — да ещё и заявляло бы об этом как о несомненном успехе.
⚫️ К тому же Силуанов лукавит, мягко выражаясь, когда говорит о «плановом характере» рецессии и её последствий, поскольку на протяжении неполного года размеры дефицита бюджета корректировались трижды. Изначально, в ноябре 2024 года, он составлял 0,5% ВВП (1,173 трлн руб.), весной его увеличили до 1,7% (3,792 трлн руб.), и, наконец, осенью довели до 2,6% ВВП (5,737 трлн руб.).
◼️ Это трудно назвать планированием: скорее речь идёт об аварийной ликвидации последствий непрофессионализма, который постоянно демонстрируют составители бюджета из Минфина, на фоне неподконтрольного ЦБ, который своей ангажированной в интересах коммерческих банков неоправданно жёсткой денежно-кредитной политикой разваливает экономику и разрушает стабильность бюджета.
⚫️ Пока же команда «системных либералов» во власти в лице министра Силуанова и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной продолжает цепляться друг за друга и взаимно нахваливать, ведь есть риск, что увольнение Набиуллиной Владимиром Путиным станет сигналом к чистке всей этой группы из власти. Тем временем все шишки пока что сыпятся на премьер-министра Михаила Мишустина, который в конечном счете ответственен за экономику страны.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
🔲 Министерство финансов не планирует проводить лотерею кассовых чеков для «обеления» экономики, а вместо этого в пять раз увеличит штрафы за торговлю без кассового аппарата. Об этом говорится в ответе Минфина на обращение зампреда комитета Госдумы по экономической политике Михаила Делягина.
⚫️ В ноябре Делягин обратился к министру финансов Антону Силуанову с идеей проводить «чековую лотерею» в России. Он обратил внимание на оценку экспертов, согласно которой доля теневой экономики страны составляет 15-20% ВВП и имеет тенденцию к росту, учитывая грядущую налоговую реформу и сокращение налоговых льгот. Для усиления фискального контроля и борьбы с «тенью» он предложил проводить единую лотерею кассовых чеков — по примеру Тайваня.
📌 «Организация и проведение «единой лотереи кассовых чеков» на территории РФ в новой правовой реальности является избыточной мерой, не приводящей к значительному дополнительному фискальному эффекту, при этом требующей бюджетных расходов и административных ресурсов», — ответили в Минфине.
⚫️ В ведомстве признали, что в сегменте массовой торговли в серой зоне находится не менее 20% выручки. Для ее легализации чиновники планируют предпринять ряд ужесточений законодательства. Так, при нарушении работы с кассовым аппаратом предпринимателей будет ждать штраф, в то время как сегодня их сначала предупреждают и штрафуют лишь со второго выявленного случая. Сам размер штрафов увеличится многократно.
◼️ Грядущие изменения предусматривают также внедрение системы автоматизированного контроля безналичных расчетов для устранения существующего пробела, при котором безналичный платеж не всегда сопровождался выдачей кассового чека.
🖋 БТ: Усиление сбора налогов остается лучшим способом нарастить доходы в условиях низких темпов экономического роста, такая задача уже поставлена ФНС. Но добиться этого сложно: эксперты предупреждают, что уровень налоговой нагрузки в России и без того близок к максимуму кривой Лаффера. При дальнейшем росте фискальной нагрузки часть бизнеса просто уйдет в тень.
◼️ Поэтому и планируется масштабное «обеление» экономики. Одним из инструментов станет внедрение в следующем году цифрового рубля, который был создан для автоматического контроля движения денег. Для усиления его эффективности не исключено «закручивание гаек» в обращении наличных денег по мере реализации плана.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
РЖД пустят «под нож» инвестиции в вагоны и локомотивы
🔲 «Российские железные дороги» второй год подряд резко сокращают инвестиционную программу из-за ухудшения финансового положения, по которому ударил сильнейший обвал грузоперевозок.
⚫️ В 2026 году на инвестиции РЖД потратят 713,6 млрд рублей — на 20% меньше, чем в текущем году, и почти вдвое меньше по сравнению с 2024 годом. При этом вице-премьер Марат Хуснуллин, министр финансов Антон Силуанов и министр экономики Максим Решетников рекомендовали ограничить инвестпрограмму еще больше — до 590 млрд рублей.
◼️ На поддержание основных фондов и обеспечение безопасности перевозок будет направлено531,4 млрд рублей, в том числе 288 млрд рублей — на капремонт инфраструктуры и подвижного состава. В частности, расходы на закупку вагонов и локомотивов составят 161,7 млрд рублей — на 37% меньше, чем было заложено в бюджет РЖД на текущий год. Финансирование железнодорожных строек уменьшится на 20% — до 182,2 млрд рублей.
◼️ Финансирование проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва—Санкт-Петербург сократится до 120 млрд рублей, проектов по развитию магистральной инфраструктуры — до 62,2 млрд рублей.
🖋 БТ: Проблемой для РЖД стал огромный долг, размер которого достиг 4 трлн рублей. Фундаментальная причина сложившейся ситуации — «охлаждение экономики», организованное банковско-финансовым блоком во главе с Центробанком. Фактическая рецессия в реальном секторе обусловила сокращение грузоперевозок на 6% и падение востребованности услуг РЖД. Компания была вынуждена перейти на четырёхдневную рабочую неделю и увеличить количество неоплачиваемых отпусков. Тем не менее не удалось предотвратить утечку кадров и рост до 300 тыс. единиц подвижного состава, не задействованного в перевозках.
◼️ РЖД просили правительство о срочных вливаниях из бюджета на 200 млрд рублей для закрытия «дыры» в финансах, но Минфин отказал, опасаясь аналогичных требований со стороны других госкомпаний. Вместо этого правительство готовит план поддержки РЖД на 1,3 трлн рублей, который будет включать реструктуризацию задолженности перед банками и продажу недвижимости.
⚫️ Наши источники указывали, что накапливающиеся проблемы в РЖД могут привести к тому, что главе госкомпании Олегу Белозерову укажут на выход еще до окончания срока контракта. Ему на смену прочили «человека из правительства» — первого заместителя министра транспорта Константина Пашкова, которого продвигают вице-премьер Виталий Савельев и министр Андрей Никитин, либо заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, который больше устраивает председателя правительства Михаила Мишустина.
◼️ Теперь же проводить кадровые рокировки на фоне рецессии признано нецелесообразным. В качестве основного аргумента, который приводится, — то, что смена команды неизбежно ухудшила бы управляемость и результативность намеченных мер поддержки. Отметим, что фактически все участники «битвы за РЖД» принадлежат к одной «башне Кремля» — группе братьев Ковальчуков. Хотя и не без нюансов.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
Центробанк хочет поставить ключевую ставку на паузу
🔲 Банк России планирует продлить период жесткой денежно-кредитной политики для стабилизации инфляции на цели, и в этой связи не исключает, что в снижении ключевой ставки могут потребоваться паузы. Такие тезисы содержатся в резюме обсуждения ключевой ставки регулятора.
⚫️ «При обосновании отсутствия направленного сигнала об изменении ключевой ставки на следующих заседаниях участники отметили, что на прогнозном горизонте преобладают проинфляционные риски», — указано в документе.
◼️ При этом сохранение ключевой ставки на текущем высоком уровне до марта в условиях замедления роста экономики может оказаться неоправданным и привести к чрезмерному ее охлаждению и существенному отклонению инфляции вниз от цели, следует из резюме.
⚫️ Циклические колебания выпуска необходимо минимизировать для устойчивой стабилизации инфляции, сообщил Центробанк.
🖋 БТ: Глава ЦБ Эльвира Набиуллина последовательно отстаивает ужесточение денежно-кредитной политики, несмотря на давление со всех сторон и то, что ее эксперименты с НДС и ключевой ставкой дорого обходятся соотечественникам. Большинство групп во власти — «башен Кремля» — недовольны Набиуллиной. Беспокойство кредитно-денежной политикой уже осторожно высказал даже Владимир Путин.
⚫️ В текущей ситуации высокая ключевая ставка не дает развиваться экономике, делает кредиты непривлекательными и в целом отражается на покупательской способности, а низкая ключевая ставка чревата разгоном инфляции. По сути, мы оказались в «ловушке Набиуллиной», когда любой ход только ухудшит нашу ситуацию.
📌 При этом, фактически, крайними Набиуллина пытается сделать потребителей финуслуг, которые где-то что-то недопоняли, набрались кредитов и теперь вынуждены перезанимать у банков, чтобы погашать старые обязательства.
◼️ Чтобы скрыть провалы в денежно-кредитной политике, Центробанк давит на правительство Михаила Мишустина, вынуждая для исправления дисбалансов прибегать к непопулярным мерам (в частности, к ужесточению налогового бремени), которые бьют по кошельку россиян.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
Центробанк хочет поставить ключевую ставку на паузу
🔲 Банк России планирует продлить период жесткой денежно-кредитной политики для стабилизации инфляции на цели, и в этой связи не исключает, что в снижении ключевой ставки могут потребоваться паузы. Такие тезисы содержатся в резюме обсуждения ключевой ставки регулятора.
⚫️ «При обосновании отсутствия направленного сигнала об изменении ключевой ставки на следующих заседаниях участники отметили, что на прогнозном горизонте преобладают проинфляционные риски», — указано в документе.
◼️ При этом сохранение ключевой ставки на текущем высоком уровне до марта в условиях замедления роста экономики может оказаться неоправданным и привести к чрезмерному ее охлаждению и существенному отклонению инфляции вниз от цели, следует из резюме.
⚫️ Циклические колебания выпуска необходимо минимизировать для устойчивой стабилизации инфляции, сообщил Центробанк.
🖋 БТ: Глава ЦБ Эльвира Набиуллина последовательно отстаивает ужесточение денежно-кредитной политики, несмотря на давление со всех сторон и то, что ее эксперименты с НДС и ключевой ставкой дорого обходятся соотечественникам. Большинство групп во власти — «башен Кремля» — недовольны Набиуллиной. Беспокойство кредитно-денежной политикой уже осторожно высказал даже Владимир Путин.
⚫️ В текущей ситуации высокая ключевая ставка не дает развиваться экономике, делает кредиты непривлекательными и в целом отражается на покупательской способности, а низкая ключевая ставка чревата разгоном инфляции. По сути, мы оказались в «ловушке Набиуллиной», когда любой ход только ухудшит нашу ситуацию.
📌 При этом, фактически, крайними Набиуллина пытается сделать потребителей финуслуг, которые где-то что-то недопоняли, набрались кредитов и теперь вынуждены перезанимать у банков, чтобы погашать старые обязательства.
◼️ Чтобы скрыть провалы в денежно-кредитной политике, Центробанк давит на правительство Михаила Мишустина, вынуждая для исправления дисбалансов прибегать к непопулярным мерам (в частности, к ужесточению налогового бремени), которые бьют по кошельку россиян.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
🖋 БТ: Мы уже писали, что влияние западных санкций на отечественную экономику усиливается политикой Центробанка, который превратился под руководством Эльвиры Набиуллиной из механизма создания денег в механизм изъятия денег. Такой расклад настраивает против Набиуллиной не только теряющих доход влиятельных «госкапиталистов», но и вчерашних партнеров по «группе технократов» вроде замглавы АП Сергея Кириенко и главы «Сбербанка» Германа Грефа. А самое печальное то, что против нее и большинство россиян.
⚫️ Несмотря на это, Эльвира Сахипзадовна пользуется доверием Владимира Путина, который все еще считает главу ЦБ главным автором экономической стойкости России в период СВО.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
Repost from Юрий Баранчик
Иностранные банки в России показали прибыль большую, чем отечественные. И причем тут ЦБ?
В 2025 году российские подразделения банков Райффайзен и ЮниКредит получили 150,6 и 49,3 млрд рублей чистой прибыли. Оба банка, в особенности Райффайзен, показали рентабельность активов (ROA) значительно выше не только средней по сектору, но и выше, чем у традиционных лидеров по эффективности, как Сбер и Т-Банк. ROA российского Райффайзена за 11 месяцев 2025 года составила 7,3%, ЮниКредита — 6,1%, Сбера — 2,5%, Т-Банка — 1,9%. Рентабельность капитала (ROE) также была на высоте (23,5% – Райфф, 14,9% – ЮниКредит), но уже вполне близко к Сберу (21,7%) и Т-Банку (19,9%).
У них варяжских банков очень высока доля депозитов в ЦБ - аж 40% и 42,1%. У Сбера и Т-Банка в этой позиции нули. Зато у Райффайзен и ЮниКредит портфель кредитов юрлицам и физлицам очень маленький, всего 11,1% и 8,7% (для сравнения у Сбера — 70%, Т-Банка – 54,8%).
По данным отчетности, инобанки большую часть прибыли получили в виде процентного дохода. То есть, основная доля прибыли получилась от размещения остатков в ЦБ.
В нормальной ситуации банк — это посредник. Он берёт деньги у одних, выдаёт их другим, зарабатывая на разнице. Деньги идут в экономику: в заводы, ипотеку, оборотный капитал, инвестиции. Банк рискует, ошибается, создаёт резервы, списывает плохие долги. Это сложно, грязно и не всегда прибыльно — но именно так работает финансовая система.
У иностранных банков в России все иначе. Они почти не выдают кредиты, почти не работают с бизнесом и населением, сворачивают присутствие, сокращают персонал и инфраструктуру - но при этом зарабатывают больше, чем когда-либо.
Почему? Потому что вместо экономики у них появился Центральный банк. Схема предельно простая и понятная даже без экономического образования. Банк собирает деньги клиентов. Платит по ним минимальный процент.И почти все эти деньги относит в Центральный банк — под высокую ключевую ставку. Риск — нулевой. Работы — минимум. Доход — гарантированный. Это не кредитование, не инвестиции и не развитие. Это парковка денег под проценты.
Само по себе — ничего незаконного. Банки действуют рационально. Проблема в другом. Деньги не идут в производство, а запираются внутри финансовой системы. Высокая ставка Центрального банка должна охлаждать экономику временно. Но когда она становится источником сверхприбыли для тех, кто вообще не кредитует, это уже не охлаждение, а как то по другому называется.
4 701
Чиновникам и депутатам больше не придется подавать регулярные декларации о доходах
🔲 Президент Владимир Путин подписал пакет законов, который предусматривает отмену ежегодного декларирования доходов и имущества госслужащих и депутатов.
⚫️ Декларации сохраняются лишь при назначении, переводе и крупных сделках, превышающих доход семьи за три года.
📌 Вместо ежегодного декларирования будет внедрена система постоянного автоматизированного контроля за финансовым состоянием чиновников с помощью ГИС «Посейдон», которой оперирует ФСО, а в роли координатора выступает АП.
◼️ Также снимаются ограничения на трудоустройство бывших госслужащих в организации, которые находились под их контролем, если такое назначение сделано по решению президента.
📌 На сегодняшний день обязанность декларирования доходов распространяется примерно на 1,5 млн человек. На заполнение декларации уходит около трех дней. Половина уволенных по причине утраты доверия чиновников теряют работу именно из-за нарушения сроков подачи деклараций или недостоверности изложенных в них сведений.
🖋 БТ: Освободить время чиновников на заполнение бумажек и отдать наблюдение за их добросовестностью на откуп силовых структур — вроде бы и благое решение. Оно отлично перекликается с курсом Путина на жесткую борьбу с коррупцией.
⚫️ Но есть нюанс: важно не то, как информацию собирают, а то, как обрабатывают. Замыкание сбора и хранения данных о доходах и расходах чиновников на засекреченную систему мало чем поможет в искоренении коррупции, зато укрепит субъектность силовой корпорации как держателя компромата, позволяя манипулировать информацией и усиливая внеправовую внутриэлитную конкуренцию.
◼️ А пульт находится и вовсе в руках первого заместителя главы АП Сергея Кириенко, который вместе с «кланом Ковальчуков» формирует небольшую, но крепкую «башню Кремля» в грядущем трансфере власти.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
🔲 В декабре 2025 года россияне пытаются успеть финализировать сделки по ипотеке на ожиданиях ужесточения условий по льготным госпрограммам.
⚫️ За месяц банки оформили кредиты на жилье на 735 млрд рублей. Цифры выдачи подскочили на 48%, а год к году — в 2,6 раза.
◼️ Предыдущий рекорд — выдачи в объеме 776,2 млрд рублей — был достигнут в июне 2024 года, последний месяц действия массовой льготной ипотеки на новостройки под 8% и программы семейной ипотеки на более мягких условиях.
⚫️ В течение 2025 года ипотечный рынок рос по мере снижения ключевой ставки и ставок по рыночным программам банков, но в выдачах по-прежнему доминируют льготные кредиты — 78% в третьем квартале.
◼️ В конце года на результат влиял не только высокий сезон, но и разогретые ожидания заемщиков, которые стремятся оформить семейную ипотеку до конца года на фоне ожидаемых изменений в 2026 году. Это создало эффект «ипотечного дедлайна».
🖋 БТ: Из-за политики Центробанка во главе с Эльвирой Набиуллиной, резко выступающего против программы льготной ипотеки из-за снижения доходов коммерческих банков, строительная отрасль оказалась на пороге коллапса. А заложниками остаются простые россияне.
⚫️ В сентябре правительство дополнительно выделило более 100 млрд рублей на субсидирование льготной ипотеки, в ответ Центробанк пролоббировал повышение ставки льготной семейной ипотеки для супружеских пар с одним ребенком с 6% до 12%, что лишит возможности воспользоваться ею почти 3 млн российских семей.
📌 Жесткая кредитно-денежная политика ЦБ приводит к тому, что к концу ноября 2025 года наши соотечественники задолжали более 23 трлн рублей по ипотечным кредитам. За минувший месяц задолженность увеличилась на 1,4%.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
🖋 БТ: Согласимся с коллегой о необходимости расследования деятельности госкорпорации. И напомним, кто эти люди, которые ответственны за освоение бюджетных триллионов.
⚫️ В январе 2015 года, как раз с начала действия госпрограммы, корпорацию «Роскосмос» возглавил близкий к группе «Ростех» Сергея Чемезова (ее еще называют «группой ВПК») бывший президент автоконцерна «АвтоВАЗ» Игорь Комаров, с октября 2013 года уже работавший в должности заместителя председателя «Роскосмоса».
◼️ С периодом руководства Комарова опосредствованно связана неприятная для него и Чемезова история — в декабре 2016 года был арестован исполнительный директор «Роскосмоса» Владимир Евдокимов, который подозревался в участии в мошеннических схемах со снабжением РСК «МиГ» в 2008 году. Евдокимов был членом команды Чемезова-Комарова, последний его публично защищал и даже отказался увольнять из «Роскосмоса» на время следствия.
⚫️ Комаров возглавлял «Роскосмос» до 2018 года, когда его назначили представителем президента в Приволжском ФО, а в корпорации его сменил Дмитрий Рогозин, который считается представителем «группы силовиков» Николая Патрушева.
⚫️ Ушедшего в 2022 году в Совфед Рогозина сменил Юрий Борисов. Некоторые эксперты рассматривали эту кадровую ротацию как проявление борьбы за «Роскосмос» между «группой ВПК» Чемезова и Министерством обороны во главе с Сергеем Шойгу и шире «группой силовиков». Однако следует отметить, что Чемезов в силу основной специализации «Ростеха» традиционно поддерживает тесные союзные отношения с МО, да и сам Борисов имеет многолетний опыт работы с Шойгу в должности его заместителя. Так что его кандидатуру можно рассматривать скорее как «компромисс» между этими двумя группами влияния.
◼️ Отметим, что большинство происшествий и срывов, о которых идет речь, включая тяжелейшую аварию «Луны-25», зафиксировано именно в 2022-2025 годах, когда госкорпорацию «Роскосмос» возглавлял Борисов, сосредоточившийся на развитии коммерческой составляющей в ее деятельности.
⚫️ Наконец, в мае 2025 года Борисов был назначен сенатором от Архангельской области, а на его место пришел нынешний руководитель — Дмитрий Баканов, пришедший из Минтранса. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что никаких претензий к Борисову нет, а ротация проводится, чтобы «госкорпорация динамично развивалась».
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 701
Repost from Юрий Баранчик
На просторах сети встретил статистику реализации «Федеральной космической программы 2015-2025».
Не буду перечислять конкретно (конкретику можно посмотреть вот здесь). Скажу лишь, что из 26 запланированных пунктов, в срок реализовано всего пять.
С одной стороны, понятно: санкции и прочие трудности, но… Возникает ряд вопросов.
1. Обращает внимание, что из пяти выполненных пунктов – три касаются международного сотрудничества Роскосмоса. Два – в рамках программы МКС, а один – запуск иностранных аппаратов. В данном случает европейских – «Трейс Гас Орбитер» и «Скиапарелли».
То есть там, где, в случае неисполнения, возможны проблемы международного значения. Оно, конечно, санкции, война с тем самым Западом, можно было бы и наплевать на ранее взятые обязательства, но почему-то именно эти пункты выполнены вовремя.
2. Предыдущая ФКП (2006-2015), была выполнена на 30%. Нынешняя – примерно на 15%. Много говорящая тенденция.
Можно сказать, что в 2015 году (составление ФКП 2015-2025), трудно было предугадать войну на Украине и валообразное ужесточение санкций. Хорошо, якобы причина… Но что делали аналитики спецслужб и МИД? Они ослепли не видели вектора развития ситуации вокруг России после 2014 года?
Но и это второстепенно. Ибо решение нужно было принимать с учётом неполного исполнения ФКП-2015, разобравшись и выявив истинные причины провала. И ФКП-2025 планировать реально, с учётом конкретных имеющихся возможностей. Ведь 30% выполненного плана по предыдущей программе – это тоже не ахти какой успех.
Между тем, наши «космодеятели» напланировали всякого разного и получили под реализацию запланированного ни много, ни мало, но около 1,4 трлн ₽. Да, аппетиты наших «космических странников» сократили на 40% от затребованного, ибо изначально на ФКП-2025 они планировали получить примерно 2 трлн ₽. Но они и выполнили нынешнюю программу всего на 15%. Почему? Сокращённую-то?
3. Помните, как у Высоцкого Владимира Семёновича: «Где деньги, Зин»? Нереализованное вернули в бюджет страны? Или средства налогоплательщиков булькнули безвозвратно, как в болото?
С учётом того, что Президент России на фоне предыдущего «успеха» нашей космической отрасли утвердил новый национальный проект «Космос» с общим финансированием 4,4 трлн рублей(!) до 2036 г., из которых 2,2 трлн рублей направят до 2030 г., не стоит ли проверить нашу космическую отрасль на наличие «синдрома Тимура Иванова» или, по-простому говоря, «липких рук»? Или стоит дождаться, когда ФКП-2036 будет реализована на 1% (с учётом чётко просматривающихся тенденций)?
4 701
🔲 Ключевой переговорщик с США по «украинскому вопросу», специальный посланник президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев демонстрирует уверенность в ходе переговоров в Майями после выведения из-под контроля бессменного главы МИД России Сергея Лаврова. Переговоры идут хорошо.
🖋 БТ: Напомним, Дмитриев в отечественном политикуме представляет так называемую «семью Путина», обрастающую все большим влиянием в самых разнообразных сферах. К этой «башне Кремля» относят дочь Президента Катерину Тихонову и ее гражданского мужа Игоря Зеленского, племянницу Президента Анну Цивилеву и ее мужа министра энергетики Сергея Цивилева, а также министра обороны Андрея Белоусова.
◼️ Кроме того Дмитриев называется одним из потенциальных преемников Владимира Путина. Так что ставки в его игре очень высокие.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
