ru
Feedback
Всплески мыслей 📚 | книги, посткроссинг и т. д. | 📪

Всплески мыслей 📚 | книги, посткроссинг и т. д. | 📪

Открыть в Telegram

Дневник хаотичных мыслей о жизни, книгах, посткроссинге и всяком разном Для связи: @Asandarian Проголосовать за канал: https://t.me/boost/SplashesOfThoughts

Больше
170
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
-2530 день
Архив постов
#книги #интересности #аринацимеринг #какпойматьмонстра Обложки трех книг из тетралогии «Как поймать монстра» Арины Цимеринг (
+2
#книги #интересности #аринацимеринг #какпойматьмонстра Обложки трех книг из тетралогии «Как поймать монстра» Арины Цимеринг (МИФ) в исполнении XINSHI. 💬 чердак с историями | книги 18+

Вчера сходила к стоматологу на чистку. Ничего страшного и неприятного в этой процедуре не вижу, кроме стоимости, но и она морально воспринимается уже нормально. Приходится ходить хотя бы 1-2 раза в год, потому что даже с обширным арсеналом щеток/ершиков/флоссов (+ирригатор) у меня, очевидно, не получается как следует вычистить ретейнеры, и постепенно под ними скапливается налет (особенно под нижним). Ретейнеры ношу уже больше трех лет. А до этого 22 месяца была в брекетах. Вот здесь были действительно неприятные ощущения. Первые пара дней после установки новой дуги - ммм... незабываемо. А еще был этап с крючками и эластиками (резинками), которые двигали мои зубы в нужном направлении - то еще удовольствие. Единственная радость - они были разных веселеньких цветов (в 27 годиков это радует, да). Из-за чего мне вообще потребовались брекеты? Тут всё просто: последствия бесплатной медицины из детства. Когда-то очень давно в нижнюю левую шестерку (это один из жевательных зубов) стоматолог положила мышьяк, чтобы позже удалить нерв... и ушла в отпуск. За это время нерв, вероятно, сдох, но при этом и сам зуб рассыпался. Когда в 17 лет я проходила медкомиссию перед поступлением в университет, хирург обнаружил и удалил осколки корней этого зуба. Да, это был уже коренной зуб - на его месте ничего нового не выросло. Нижняя правая шестерка раскололась уже в мои университетские годы - пришлось удалить, потому что в ней стояла очень старая огромная пломба, и от самого зуба мало что осталось. Спустя несколько лет я задумалась об установке имплантов на места этих отсутствующих шестерок. Это был 2020 (ковидный) год. Я пошла в стоматологию, где мне объяснили, что импланты поставить не получится, потому что все задние зубы поехали кто куда и сначала нужно их выровнять брекетами. К тому же у меня были полностью ровно прорезавшиеся восьмерки (зубы мудрости), которые пришлось удалить, чтобы остальные зубы встали нормально. Плюс кариес, который надо было вылечить. Так начался долгий путь к более-менее приличным зубам. За несколько месяцев до снятия брекетов к лечению подключились хирург и ортопед, чтобы спланировать установку имплантов и коронок на них. Вкручивать импланты - вообще не больно. Не больно, даже когда хирург специальной дрелью просверливает челюсть. Только швы немного ноют, когда анестезия отпускает. Ну, и вообще швы, пожалуй, самое неприятное во всем этом - они постоянно тянут и сдавливают десну. Через какое-то время на импланты устанавливаются коронки. Сначала очень непривычно, что они стоят там, где долгое время были пустые промежутки между зубами. Но к ним быстро привыкаешь и перестаешь замечать. День снятия брекетов - это кайф. Еще большим кайфом была только четкая картинка после лазерной коррекции зрения (эти ощущения вне конкуренции). В общем, учитывая количество времени, терпения и денег, вложенных в лечение зубов, я считаю совершенно логичным потратиться пару раз в год на чистку. Ведь если этого не делать, то со временем придется гораздо больше заплатить за новое лечение. #обо_мне #стоматология #брекеты

А сейчас именно мне придется притвориться другим человеком, чтобы выжить. Чтобы вернуться домой хоть и постаревшим, помятым,
А сейчас именно мне придется притвориться другим человеком, чтобы выжить. Чтобы вернуться домой хоть и постаревшим, помятым, но все-таки живым. Теплым, дышащим. Эту книгу придумали не под меня, поэтому нужно сильно постараться, чтобы вписаться.
Татьяна Вешкина - Книжные тюрьмы #книги #татьянавешкина #книжныетюрьмы #цитаты

Вы когда-нибудь видели, как вооруженный отряд выводит скованных наручниками Пикачу, Дарта Вейдера и римского легионера? А вот
+1
Вы когда-нибудь видели, как вооруженный отряд выводит скованных наручниками Пикачу, Дарта Вейдера и римского легионера? А вот наши соседи видели. Звучит, как начало хорошего анекдота: «как-то Дарт Вейдер, Пикачу и римский легионер собрались в пабе…». Вот только на анекдот все происходящее со мной точно не было похоже.
Татьяна Вешкина - Книжные тюрьмы Выбрала следующую книгу. Идея интересная, читается легко, оформление симпатичное - надеюсь, не разочарует (или хотя бы не очень сильно). #книги #читаю #цитаты #татьянавешкина #книжныетюрьмы

Обычно я читаю 2-4 книги параллельно: как минимум, по одной на бумаге и в электронном формате, плюс что-нибудь, что не получается читать быстро по каким-то причинам. И не всегда эти причины очевидны. Например, в Мэйфейрских ведьмах очень большой объем, мелкий шрифт и размеренное повествование. А что не так со Смертельным образованием Наоми Новик я совершенно не понимаю, но читалась она оооочень медленно, в итоге растянувшишь почти на год. Я дочитывала ее уже чисто из принципа - добить. Вроде бы с сюжетом и динамикой все нормально, объем не очень большой, но при этом читаешь, читаешь, долго читаешь... а количество прочитанных страниц увеличивается со скоростью пожилой улитки. Браться за второй том пока не планирую 😅 #книги

Выбирая следующую книгу, поняла, что очень многое на моих полках хочется прочитать осенью. Надо будет составить список. Пока
Выбирая следующую книгу, поняла, что очень многое на моих полках хочется прочитать осенью. Надо будет составить список. Пока в планах на август дочитать наконец "В высших сферах" Артура Хейли, которую я начала еще в мае, но отложила примерно на середине. И продолжить "Мэйфейрские ведьмы" Энн Райс - ее я буду читать еще долго, потому что там тетралогия в одном томе, а потом еще продолжение в виде двух томов "Лэшер" и "Талтос". #книги #артурхейли #эннрайс

Сегодня случайно была обнаружена потрясающая локация - экотропа на вулкане Варио. Это полный восторг 🤩 И, разумеется, у меня
+7
Сегодня случайно была обнаружена потрясающая локация - экотропа на вулкане Варио. Это полный восторг 🤩 И, разумеется, у меня не было с собой фотоаппарата, когда он так нужен, поэтому фотографии только с телефона 🙄 #прогулка #вулкан_Варио #экотропа

Рецензия на "Шах и мат" Али Хейзелвуд. Я старалась сократить свое возмущенное бухтение как могла 😁 #книги #прочитано #алихей
Рецензия на "Шах и мат" Али Хейзелвуд. Я старалась сократить свое возмущенное бухтение как могла 😁 #книги #прочитано #алихейзелвуд #шахимат #livelib

Книжные и посткроссинговые итоги июля: Получено 9 открыток 📬 Прочитано 5 книг 📚 📖 Вчера к полуночи дочитала Шах и мат, сег
+1
Книжные и посткроссинговые итоги июля: Получено 9 открыток 📬 Прочитано 5 книг 📚 📖 Вчера к полуночи дочитала Шах и мат, сегодня займусь сбором своих впечатлений в рецензию. 📖 В прочитанном немного выделяется учебник ГиМУ: я его действительно прочитала от начала до конца, поэтому решила что он достоин быть внесенным в список. Нужно было ознакомиться с ним для реализации одной авантюры... Но об этом напишу позже (недели через три). 📖 Палач и дрозд - я просто хотела посмотреть что это за книга и даже прочитала ее целиком. Ну... не мое, в общем 🙄 📖 Карта убийцы - вот такое мне нравится: мрачненько, напряженно, призраки и Таро. А еще здесь есть мое любимое: смешение реальности и нереальности, когда далеко не сразу начинаешь их различать. 📖 Как поймать монстра - тут все просто: ❤️‍🔥 #итоги #книги #прочитано #посткроссинг #открытки

Его темный и жадный взгляд перемещается с доски на меня и обратно, и я не совсем понимаю, что это значит.
Али Хейзелвуд - Шах и мат 🙄🤦‍♀ #книги #цитаты #алихейзелвуд #шахимат

У меня возникает столько вопросов и возмущений по ходу чтения, что я решила не бухтеть отдельно по каждому моменту, а объедин
У меня возникает столько вопросов и возмущений по ходу чтения, что я решила не бухтеть отдельно по каждому моменту, а объединить потом это всё в единую рецензию. Сюда буду выкладывать что-нибудь покороче.

БОУЛДЕР ИСТОН ЭЛЛИС. Где ты? МЭЛЛОРИ. какой-то турнир в Филадельфии БОУЛДЕР ИСТОН ЭЛЛИС. Подруга, ты что, на Открытом чемпионате Филадельфии??? МЭЛЛОРИ. возможно. как тебе на вкус высшее образование?
– О боже, – Дефне вскакивает на ноги. – Ты победила? – Уверена, все это просто… Она обнимает меня за шею. – Это невероятно, Мэл! Чего ты тогда здесь болтаешься? – Это была просто игра. Я не… – Ты вышла в четвертьфинал! Подождите. – Подождите. Что? – Что? Не может быть, чтобы мы дошли до четвертьфинала. – Ты вообще смотрела на турнирную таблицу? – язвительным тоном интересуется Оз.
– Что случится, если я выиграю? Дефне, кажется, не ожидала такого вопроса: – Перейдешь в полуфинал. – Против кого? – Против того, кто выиграет свою партию. А что? В чем проблема?
Неужели хорошие шахматисты реально такие тупенькие во всем, что выходит за пределы доски? Или только Мэллори? Это все выглядит несколько абсурдно.
Сорокапятиминутный перерыв перед финалом я провожу в компании Дефне и Оза на траве под тенью кустов гибискуса.
Как она умудрилась сообразить, что дальше финал?! Автор почему-то решила опустить момент, где ей объясняют, что чемпионат заканчивается финальной игрой между игроками, которые обыграли своих противников на всех предыдущих этапах 🤔 #книги #читаю #цитаты #алихейзелвуд #шахимат

Есть одна конкретная причина, по которой я вру своей семьей о новой работе. А именно – я не знаю. Али Хейзелвуд - Шах и мат П
Есть одна конкретная причина, по которой я вру своей семьей о новой работе. А именно – я не знаю.
Али Хейзелвуд - Шах и мат Понятненько... #книги #цитаты #алихейзелвуд #шахимат

Вчера начала читать "Шах и мат" Али Хейзелвуд. Пока впечатления неоднозначные 🤔 Мэллори убеждает себя, что она обязана тянут
Вчера начала читать "Шах и мат" Али Хейзелвуд. Пока впечатления неоднозначные 🤔 Мэллори убеждает себя, что она обязана тянуть на себе всю семью. Но при этом она принципиально отказывается от предложенной работы, даже когда ее финансовая ситуация становится критической. Хотя тут много вопросов: например, почему так жизненно необходим лагерь роллер-дерби для одной из сестер? действительно ли морской свинке второй сестры так срочно нужно купить партнера? Ее сестры прекрасно знают, что их мама по состоянию здоровья не может работать даже удаленно (но и пособие по инвалидности ей не дают), однако продолжают требовать деньги со старшей сестры. Поведение Мэллори раздражает, потому что автор не раскрывает нам ее мотивы. Известно только, что отказ от шахмат как-то связан с отцом. А обоснованно ли это на самом деле, или же всё из-за надуманных причин - мы не знаем.
Я зла на папу, зла на шахматы и потому не могу играть. Довольно просто.
Ничего подобного: играть ты можешь, как уже выяснилось. #книги #читаю #алихейзелвуд #шахимат

У меня педагогическое образование (ИнЯз), бакалавриат (хоть и не по своей воле 🙄 - эту длинную историю надо рассказывать отд
У меня педагогическое образование (ИнЯз), бакалавриат (хоть и не по своей воле 🙄 - эту длинную историю надо рассказывать отдельно). В целом это направление было мне не очень интересно, кроме нескольких отдельных предметов (введение в языкознание, история языка, теоретическая грамматика). И меня до сих пор иногда тянет поковыряться в каких-нибудь правилах, истории происхождения слов и т. д. - всяком таком лингвистическом и филологическом. Это происходит само по себе и не поддается контролю 🤷‍♀️ В общем, подобные "открытия" я решила тоже записывать сюда, чтобы лучше запомнить. Да, для кого-то это уже известная информация, а для меня - новая (или напрочь забытая 😅).

Недавно для выполнения одной рабочей задачи мне потребовалось уточнить правильное написание прилагательного от названия страны Северная Осетия. На первый взгляд всё просто - Северо-Осетинский. Но где-то в глубине сознания закралось сомнение. И не зря. Дефисный вариант верный, но и слитное написание "североосетинский" - тоже правильное. Пришлось порыться в словарях (в которых это слово оказалось не особо популярным 🙄). В итоге ответ удалось найти в справочнике Д. Э. Розенталя: существует два способа написания, и зависят они от некоторых нюансов.
Пишутся через дефис (с прописных букв в составных частях) сложные прилагательные, входящие в сложные географические или административные названия и начинающиеся с основы восточно-, западно-, северно- (северо-), южно- (юго-), например: Восточно-Европейская равнина, Западно-Корейский залив, Северо-Западный Пакистан, Южно-Австралийская котловина, Южно-Африканская республика, но: Центральноафриканская республика (см. также § 17, п. 4). Примечание. В нарицательном значении подобные прилагательные пишутся слитно со строчной буквы, ср.: Северо-Осетинская республика — североосетинское искусство и литература; Южно-Уральская железная дорога — южноуральская флора и фауна.
Розенталь Д. Э. - Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию Однако, и на этом исследование не закончилось, потому что возник новый вопрос: куда пропал суффикс -н- из основы первой части слова? Почему северо-, а не северно-? Похоже, тут всё упирается в банальное "так исторически сложилось - просто смирись и запомни". В одном источнике нашла вот такое объяснение:
Суффикс -н- отбрасывается из-за особенностей словообразования в русском языке. Упрощение структуры слова происходит для удобства произношения и написания.
#русский_язык #правописание #орфография

– Легенды часто привирают, – согласился Норман, – нельзя читать их буквально. Но всегда нужно вычленять ключевой сюжет: скоре
– Легенды часто привирают, – согласился Норман, – нельзя читать их буквально. Но всегда нужно вычленять ключевой сюжет: скорее всего, внутри, под слоями людских фантазий, кроется правдивое зерно.
Арина Цимеринг - Как поймать монстра. Круг второй #книги #цитаты #аринацимеринг #какпойматьмонстра

Моя вторая рецензия 🎉 Да, мне не очень понравилась эта книга, несмотря на её популярность. Как-то всё слишком поверхностно и просто, хотя тема затронута весьма серьёзная. Кстати, про популярные книги: "Четвертое крыло" вообще не зацепило 😅 Меня хватило примерно на половину, дальше не стала читать. Частично прослушала в аудиоформате - сюжет от этого не стал более захватывающим 🤷‍♀ #книги #рецензия #livelib

Продуктивненькие выходные получились, однако 👀 Вот такие последствия душной жары.
+1
Продуктивненькие выходные получились, однако 👀 Вот такие последствия душной жары.

Лучший в мире кинозал - это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу
Ридли Скотт В моем случае это касается не только хороших книг, а вообще любых, потому что во время чтения я как будто смотрю кино у себя в голове. Поэтому для меня всегда важны описания персонажей и локаций. Погодите... /мой мозг зацепился за определение "хорошая" и отказывается продолжать начатую мысль/... 🤔 "Хорошая" книга - это же весьма субъективная характеристика. Поскольку на вкус и цвет фломастеры разные, каждое произведение найдет своего читателя и почитателя. При этом я не отрицаю, что действительно существуют крайне неудачные книги, но ведь и они кому-то нравятся. И я точно не буду осуждать людей за это, потому что они хотя бы читают. Что на мой взгляд является "неудачной" книгой? Например, недавно я попыталась читать один такой экземпляр (называть не буду), но буквально на первых десяти страницах стало понятно, что стиль написания максимально некомфортный для восприятия. Сложилось впечатление, будто автор застрял где-то на уровне начальной школы: в основном простые предложения, которые вырисовывали совершенно плоскую и блеклую картинку (и то с трудом). Но даже на эту книгу попадаются положительные отзывы на livelib - значит, кому-то понравилось. Кстати, это было славянское фэнтези, которое я на самом деле люблю, поэтому книга меня изначально и заинтересовала. Но, к сожалению, она идет мимо. #КнижныеМысли #цитаты