Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор
Открыть в Telegram
Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. Сотрудничество @chuikoff
Больше6 695
Подписчики
+2224 часа
+677 дней
+34530 день
Архив постов
🥰 Отзыв с первого потока
Меня зовут Женя, моя основная деятельность никак не связана с разработкой.
Супруга работает в медицине, конкретно гинекологии, я увидел что ей не хватает инструментов которые помогали бы зарабатывать больше. Я понял, что с помощью вайб-кодинга можно решить ее проблемы.
Я понял, что вайб-кодинг такая интересная штука, на которой можно зарабатывать деньги.
Мне хочется сменить свою сферу деятельности, давно проявляю интерес к веб-разработке, но в самом коде разбираться не хотелось.
Считаю, что за этим будущее. Если не разбираться в этом, то будет сложно конкурировать с другими.
Рекомендую курс, потому что Костя очень хорошо разъясняет, отвечает на вопросы, и готов уделить много времени даже вне курса.
Костя хороший ментор и за свои слова отвечает.
З.Ы. В пятницу в 16:45 закрываю продажи на второй поток, за подробностями пишите «курс» в личку @chuikoff
#отзыв@vibe_coding
Топ-6 признаков, что ты опытный вайб-кодер
- ты не видишь код, но когда читаешь план изменений, понимаешь что это чушь.
- ты декомпозируешь как бог, можешь большую и сложную задачу разбить на маленькие и дать агенту по частям.
- у тебя уже есть свой сложившийся и работающий технологический сетап, который ты можешь переносить на другие проекты.
- ты говоришь как архитектор, знаешь какую базу данных подключить, какие системы и сервисы необходимы для решения твоей задачи.
- у тебя есть свой сервер, на котором уже крутятся работающие приложения в dev/prod контурах
- ты всегда настраиваешь авто-бэкапы, потому что когда-то агент дропнул твою базу 😂
Хочешь получить реальный опыт вайб-кодинга, залетай ко мне на второй поток, осталось 6 мест. Начинаем уже на следующей неделе.
Пиши «курс» в личку @chuikoff
🥰 Отзыв с первого потока.
Меня зовут Денис, я работаю с специалистами в компании Бонака.
Перед нами стояла задача автоматизации рабочих процессов, и мы стали смотреть в сторону вайб-кодинга.
Начали разрабатывать приложения, брали информацию из интернета, которая была доступна, но в итоге столкнулись с серьезными сложностями из-за отсутствия опыта и зашли в тупик.
Потом я обнаружил курс Константина и принял решение пройти обучение. И ожидания полностью оправдались.
Константин не только показал правильный подход к разработке, но и помог нам выбраться из затруднительной ситуации, предложив даже несколько вариантов для дальнейшего масштабирования.
Кроме этого, на курсе я познакомился с полезными инструментами и техниками, которые существенно облегчают работу.
Благодаря обучению я научился правильно вести разработку приложений, несмотря на отсутствие знаний программирования.
Константин обладает редким талантом донести и объяснять сложную информацию доступным языком.
Мы его прозвали сенсей уже с первого урока.
В завершение курса мы продолжили общение, и он по мере возможности помогает нам советами и рекомендациями.
В общем, я искренне рекомендую этот курс, особенно для начинающих, кто только начинает знакомство с вайб-кодингом.
Это действительно стоящее вложение в ваше развитие, в ваши знания. В общем, это того стоит.
🪙Топ-5 способов заработать на вайб-кодинге.
1️⃣ Заказная разработка. Сайты, боты, парсеры под малый бизнес делаются за пару дней. Без опыта начинайте с 15-20 тысяч за небольшой проект. Находить заказы можно на Авито, Профи, и прочих площадках с услугами.
2️⃣ Маркетплейс шаблонов. Есть такие площадки, как Envato, TemplateMonster, на которых можно разместить свои шаблоны сайтов, e-mail писем, и прочие цифровые товары, которые можно создать с помощью ИИ. Стоимость одной цифровой копии шаблона от 10$, поиском клиентов заниматься не нужно.
3️⃣ Свой SaaS-сервис. Находите боль, которую можно решить с помощью цифрового продукта. Находите конкурентов, которые ее уже решают. Делаете прототип, который делает это лучше, быстрее или дешевле. Создаете свой SaaS-сервис (Software as a Service - программа как услуга).
4️⃣ Трудоустройство. Сделайте несколько проектов для портфолио, хороших, рабочих, для себя или для друзей, или на заказ, и покажите их на собеседовании. Расскажите как вы их делали, что использовали. Расскажите про технологии. В нашем сообществе есть Влад, который уже дважды устраивался вайб-кодером.
5️⃣ Обучение. Не нужно быть гиком. Соберите бесплатно офлайн воркшоп, дайте им в руки Cursor. Покажите примеры того, что они могут сделать и пусть повторяют, сделают свои сайты и боты. Сделайте фотки процесса воркшопа. Соберите отзывы и кейсы. И запускайте платные воркшопы.
В эту пятницу в 16:45 заканчиваются продажи моего авторского курса по вайб-кодингу. Осталось 7 мест. Пишите «курс» в личку @chuikoff
Перед записью на второй поток курса по вайб-кодингу проконсультируйтесь со специалистом 😄
Ребят, всем понедельника!
На прошлой неделе было много заявок, словил перегруз и не всем успел ответить.
Сейчас снова в строю, кому не ответил, скоро напишу.
P.S. На выходных добавил в своего бота кастомные фоны.
📱Когда пришел на курс, чтобы научиться делать SaaS сервисы, а влюбился в мобильную разработку.
Никогда не знаешь куда тебя завернет новое обучение, правда? Особенно когда узнаешь от преподавателя, что цены на разработку одного мобильного приложения в студиях начинаются с 500 000 рублей.
Через час закончатся выгодные условия ранней регистрации. Дальше будет обычная цена. Осталось 7 мест.
Пиши «хочу» мне в личку. @chuikoff
Почему хочется бросить всё на третий день? 🤯
Ребят, если вы открыли Replit или Cursor, попробовали сделать «убийцу Инстаграма» и застряли на первой же ошибке — выдыхайте. Вы не одни. Это база. У нас в комьюнити это даже назвали «потуги вайб-кодинга» 😄
Собрал топ того, что реально болит, когда начинаешь кодить с AI:
1️⃣ Проблема первого провала. 90% новичков сливаются на первой же ошибке компиляции. Кажется, что это магия, которая сломалась, и починить её невозможно.
2️⃣ Синдром самозванца. «Это не настоящий код, я вообще не понимаю, что я делаю». Кажется, что ты читеришь и ничему не учишься.
3️⃣ Страх показать проект. Сделал крутую штуку, но страшно выложить на GitHub. Вдруг засмеют за «говнокод»?
💡 Совет: Ваш код не мусор, если он решает задачу. А баги — это часть процесса, даже с AI. Не бросайте!
Сегодня до 16:45 действуют выгодные условия ранней регистрации на второй поток курса по вайб-кодингу. Пишите "вайб" в личку @chuikoff
П.С. Всех с пятницей!))
«Создатель линукса вайб-кодит, кто я такой, чтобы сопротивляться»
В одном из репозиториев Линуса Торвальдса, создателя операционной системы Linux, нашли упоминание, что часть кода он написал с помощью вайб-кодинга.
Он признался, что в аналоговых фильтрах разбирается лучше, чем в Python. Поэтому как и все, сначала гуглил, а потом «monkey-see-monkey-do».
Но потом решил вырезать посредника - себя, и просто использовал Google Antigravity, чтобы запилить визуализатор аудиосэмплов.
И это не единичный случай, недавно похожие упоминания слышал о создателе Redis.
Как себя ощущаете в новой реальности?
🤝 Боль, которая объединяет джуна и сеньора
Неважно, сколько лет ты в IT. Есть вещи, от которых горит у всех российских вайб-кодеров одинаково ярко.
Топ-5 общих болей, которые я заметил:
1️⃣ Квест «Оплати подписку». В 2026 году главная задача программиста в РФ — не написать код, а найти карту, чтобы оплатить Cursor или Claude. Танцы с бубном, крипта, друзья в Казахстане — всё ради того, чтобы просто поработать.
2️⃣ Зацикливание AI. Тот момент, когда он 10 раз подряд предлагает одно и то же нерабочее решение. Ты ему: «Ошибка в строке 5», а он: «Извините, вот исправленный вариант» (и присылает то же самое).
3️⃣ Где деньги, Лебовски? 98% вайб-кодеров пилят проекты, но не зарабатывают на них. Мечта о стартапе разбивается о суровую реальность монетизации.
4️⃣ Холивары «Настоящее vs Ненастоящее». В комментах постоянно спорят: кодинг с AI — это программирование или промпт-инжиниринг? И это давление чувствуют все.
🔥 Какая боль самая острая? Ставь реакцию:
❤️ — Оплата сервисов (задолбало!)
🔥 — Тупящий AI
🦄 — Хочу уже заработать на своем проекте
«Самая главная проблема для вайб-кодера — это технический долг».
И да, и нет.
Да — потому что, мусор в коде, это лишний контекст для LLM, приводящий к галлюцинациям и зацикленности.
Нет — потому что, если ваш код работает и в него уже вряд ли кто-то будет смотреть, то привычное представление о техническом долге размывается.
Что я имею ввиду?
Компонент на 2000 строк - является техническим долгом? Для людей которым предстоит поддерживать такой компонент — да.
Но если поддерживать код будет агент — ему все равно. Он может даже лучше будет работать с таким компонентом, чем если мы разобьем его на 10 файлов.
Почему еще компонент на 2000 строк не является техническим долгом? Потому что, если попросить агента разбить его по принципу единственной ответственности, он сделает это за 5 минут.
Если задача решается за 5 минут, можно ли назвать это техническим долгом? Это задача на 5 минут.
Студенты моего курса по вайб-кодингу не боятся технического долга — они знают как с ним работать.
Если хочешь присоединиться ко второму потоку (старт 26 января) на выгодных условиях ранней птицы — пиши мне в личку @chuikoff, всё расскажу и также вместе поймем подходит ли тебе вообще мой курс.
P.S. Условия ранней птицы действуют по пятницы 16:45.
Вы кстати заметили, что отзыв Светы был сделан в ботике @AudioVisualizerBot?
Этого ботика я вчера перед сном завайбкодил с помощью Opus 4.5 в Antigravity. Сначала сделал версию на Node.js, а потом психанул, и переписал на Go.
Что делает ботик? Создает видео из голосовых сообщений, подставляя аватарку, юзернейм, субтитры и визуализатор звуковой дорожки.
Зачем? Просто потому что могу 😄
P.S. Через час открытие продаж курса по вайб-кодингу для ранних птичек.
Свалили легаси код, который 5 лет писали 10 разрабов на хрупкие плечи Светланы.
Света, студентка первого потока, поделилась своими впечатлениями после 2 занятия курса по вайб-кодингу.
«Спасибо большое, я в восторге от сегодняшнего занятия! Мне прямо очень понравилось! Много боли решает, автоматизирует. Просто, может, потому что я впервые с этим сталкиваюсь. Я об этом слышала, как-то, но вообще не занималась, даже времени не было, что-то там посмотреть, что-то почитать. А когда вот так уже видишь что можно делать, какие задачи можно решать. Ну, я имею в виду, например, документация. Это огромная головная боль! Или там с телефона быстро что-то подконнектить. Это просто супер классно! Сейчас какую-то систему отдают, систему лояльности группы компаний. И там полностью самописный код, то есть там, я не знаю, человек 10 ее 5 лет писали. До сих пор никто не может разобраться, все уволились, эту систему мне отдают, и я думаю, как в ней разобраться, потому что она вообще не типична. Я думаю, может быть, можно как-то прикрутить и проанализировать, и тогда даже подписка не зря будет...реально такое подспорье, помощь, помощь мне в работе»Если на ваши плечи свалили легаси, и хочется козырнуть перед начальством, предложите компании оплатить вам курс по вайб-кодингу. P.S. Сегодня вечером открою продажи на январский поток со скидкой за раннюю регистрацию, т.к. старт только 26 января.
«Уже долго в ИТ, но кажется, что стою на месте»
После 15 лет в разработке я понял: иногда постоять на месте — это нормально. Наша индустрия меняется каждый день, и паузы нужны, чтобы не сгореть.
Но чтобы снова почувствовать кайф от работы, нужны новые впечатления. Новый опыт. Новые нейронные связи.
Для меня таким опытом стал вайб-кодинг. Когда я понял, что могу делегировать задачи, типа «красить кнопочки» и «перекладывать джисончики» машине, я как-будто заново влюбился в свою профессию.
Бесит ли меня иногда ИИшка? Безусловно. Хочу ли я обратно в традиционную разработку? Никогда.
Еще у меня появилось два отдельных вида удовольствия связанных с моими студентами:
1. Когда непрограммист делает то, что раньше могли только программисты
2. Когда программист который хейтил вайб-кодинг, примыкает к нашим рядам
А почему вы кайфуете от вайб-кодинга?
👋 Привет! Я Константин Чуйков, помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ.
Я пишу код больше 15 лет. Прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер.
Этот канал для тех, кто:
— Мечтает стать ИТ стартапером, но не разбирается в коде
— Платит разработчикам сотни тысяч, а хочет делать сам
— Упирается в ограничения конструкторов и ноукод платформ
— Неделями ждёт прототипы и MVP от разрабов
🔥 Почему стоит подписаться на мой канал?
Я проводил обучение вайб-кодингу в Яндексе, СберУниверситете, Университете Синергия и Правительстве Московской области.
🎁 Я подготовил для тебя дорожную карту вайб-кодинга на 2026 год. Забирай в моем боте, жми кнопку ниже.
Ребят, не пугайтесь, сейчас выйдет новый пост закреп для новых подписчиков. Пытаюсь сделать с кнопкой, пока криво работает. А пока расскажите как вы после январских?
👋 Привет! Я Константин Чуйков, помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ.
Я пишу код больше 15 лет. Прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер.
Этот канал для тех, кто:
— Мечтает стать ИТ стартапером, но не разбирается в коде
— Платит разработчикам сотни тысяч, а хочет делать сам
— Упирается в ограничения конструкторов и ноукод платформ
— Неделями ждёт прототипы и MVP от разрабов
🔥 Почему стоит подписаться на мой канал?
Я проводил обучение вайб-кодингу в Яндексе, СберУниверситете, Университете Синергия и Правительстве Московской области.
🎁 Я подготовил для тебя дорожную карту вайб-кодинга на 2026 год. Забирай в моем боте, жми кнопку ниже.
👋 Привет! Я Константин Чуйков, помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ.
Я пишу код больше 15 лет. Прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в ИИ стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер.
Этот канал для тех, кто:
— Мечтает стать ИТ стартапером, но не разбирается в коде
— Платит разработчикам сотни тысяч, а хочет делать сам
— Упирается в ограничения конструкторов и ноукод платформ
— Неделями ждёт прототипы и MVP от разрабов
— Устал «красить кнопочки» и «перекладывать джисоны»
🔥 Почему стоит подписаться на мой канал?
Вайб-кодинг — это топовый навык на 2026 год, который уже ценится на рынке, который уже меняет рынки и в который вливают миллиарды долларов инвестиций.
Я проводил обучение вайб-кодингу в Яндексе, СберУниверситете, Университете Синергия и Правительстве Московской области.
🎁 Я подготовил для тебя дорожную карту развития этого навыка на 2026 год. Можешь забрать его в моем боте, жми кнопку под постом.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
