Механика истории
Открыть в Telegram
Качественная историческая аналитика: закономерности, логика событий и процессов, исторические параллели и неочевидные моменты — с опорой на теорию сложности и междисциплинарные методы.
Больше8 610
Подписчики
+724 часа
+567 дней
+21130 день
Архив постов
8 609
...необходимо несколько пробных попыток, прежде, чем доберёшься до истины.Чайна Мьевиль. #cm_цитата
8 609
Смерть - это цена, оплаченная жизнью для повышения сложности структуры живого организма.Arnold Toynbee. "Life After Death". Тойнби рассматривал всемирную историю как систему условно выделяемых цивилизаций, проходящих одинаковые фазы от рождения до гибели и составляющих ветви "единого дерева истории". Цивилизация, по Тойнби, — это замкнутое общество, характеризующееся при помощи двух основных критериев: религия и форма её организации; территориальный признак, степень удалённости от того места, где данное общество первоначально возникло. В основе теории развития цивилизаций по Тойнби лежит идея возникновения и развития цивилизаций в виде ответа на глобальные вызовы своего времени. Учёным были выдвинуты критерии оценки цивилизаций: устойчивость во времени и пространстве, в ситуациях вызова и взаимодействия с другими народами. Смысл цивилизации он видел в том, что сопоставимые единицы истории проходят сходные этапы развития. Успешно развивающиеся цивилизации проходят стадии возникновения, роста, надлома и разложения. При этом категорию формаций Тойнби начисто отрицал. Критики данного подхода написано масса. Если кому интересно - погуглите, найдёте непременно. Однако, один несомненный плюс у данного подхода всё-таки есть - системность. Концепция Тойнби ценна не только значительным объёмом использованного материала, но и тем, что она дает развёрнутую картину жизненных циклов для цивилизаций на всём временном промежутке их существования. На этот раз я не буду выкладывать цитаты из книги. Лучше брать и читать, вдумчиво и не торопясь. Арнольд Джозеф Тойнби. "Постижение истории". #cm_книги #cm_теории
8 609
Repost from Cat_Cat 🐈⬛
Вкратце. Расцвет Оманской империи связан с работорговлей, а закат, что логично, с ее запретом. Основные африканские владения располагалась на территории современной Танзании, а самая южная фактория, Софала, - в Мозамбике. В 1837 году столица империи переехала из Маската в Занзибар, поближе к кухне). В 1856-1861 гг. государство раскололось на африканскую и азиатскую части. Попытка воссоединения в 1870 была пресечена Британией. Потом европейцы всё поделили, а Занзибар поменяли на Гельголанд.
Последним заморским владением Омана, «осколком империи», до 1958 года оставался город Гвадар. Затем его продали Пакистану. Африка же «в наследство» получила язык суахили.
На карте - Оманская империя, XVIII-XIX века. Под контролем Занзибара был и султанат Утетера в Восточном Конго, который создал Типпу Тиб, промышлявший рабами и слоновой костью.
#Поликарпов
#Интересное
Подписаться: @catx2
8 609
Тема про теневые структуры и организованную преступность как их разновидность в качестве одного из источников власти и формирования государства получила продолжение в дискуссиях. Статья из ЖЖ, которую я вам очень настоятельно советую прочесть, заставляет поднять совершенно нетривиальный вопрос - насколько может упасть уровень культуры при коллапсе государственных структур, всегда ли это происходит и какова закономерность?
Как пример, процесс обрушения имперских структур Рима начался задолго до V века и закончился много позже, во времена арабских завоеваний. Он не был одномоментным, и тем более факт упразднения западного имперского двора (но никак не власти самой Империи) не был каким-то значимым рубежом в глазах современников этого события. Варварские королевства, возникшие на месте Западной Римской Империи, тем не менее, начинали не с нуля. Варвары были в основном уже знакомы с римской культурой и даже крещены. Однако именно Церковь оказалась той структурой, которая смогла сохранить достижения Рима, и её деятельность в городах, монастырях и при дворах сильно сгладила эффект упадка, даже несмотря на ухудшающийся климат и нашествие арабов.
Абсолютно иной результат мы видим в позднем Бронзовом Веке. Многие государства Эгеиды и Малой Азии прекратили существование практически одномоментно, а их население утратило культурный потенциал вплоть до утери письменности. Видимо, не во всех обществах Бронзового Века имелись страхующие теневые структуры, которые могли бы сохранить хоть какую-то организацию обществ.
На текущий момент у меня нет чёткого мнения по этой теме. Однако, сама тема крайне интересная и перспективная.
Теневые структуры, будучи, с одной стороны, частью общества, а, с другой стороны, обладая экономической независимостью от него, по различным причинам не влияют формально на принятие решений властными структурами. Чаще всего, их деятельность ограничена (Церковь, пресса, ранние профсоюзы) или запрещена (мафия, большинство сект) законом, либо это просто неформальные объединения (Лига Плюща, Бильдербергский клуб). Однако, не учитывать влияние теневых структур власть зачастую попросту не может из-за угрозы саботажа, подрыва экономики, социальных или религиозных волнений и прочих неприятностей. Я имею в виду не только организованную преступность, но любое закрытое общество, обладающее влиянием через экономику, медиа и неформальные связи.
К слову, и тенденция к инклюзивности всего, цифровизация (тотальный контроль, в том числе через соцсети) и борьба с коррупцией, равно как и формирование тоталитарных структур - это не что иное, как борьба разными путями с любыми теневыми структурами, имеющая тенденцию к упрощению структуры общества в целом на фоне сокращения доступных ресурсов.
Теневая структура остаётся таковой до тех пор, пока её представители не получают в руки реальную публичную легитимную власть. В противном случае происходит слияние такой структуры с властью и её узаконивание.
Не все теневые структуры стремятся к получению публичной власти, однако стоит помнить, что любая структура - это власть. Если вы читали про 3,5 %, то сказанное Виктором Мараховским об условии прихода теневых структур к власти вас не удивит:
"...власть при известной ловкости получают не те, кто против тех, против кого большинство. Власть получают те, за кого самое сплочённое меньшинство".Закономерности, приведённые в статье "О пользе хладнокровности, страхующих хищниках и поисках дна" автора rimehora с ЖЖ, я позволил себе немного обобщить. Вот они. - В случае серьёзного системного кризиса организация общества не должна упасть ниже, чем организация существующих в нём теневых структур. - Борьба с теневыми структурами упрощает структуру общества и делает его функционирование менее затратным для государства. Однако, если эта борьба увенчается успехом, а вскоре после этого случится системный кризис, вся суперструктура государства и общества рискует сколлапсировать. #cm_гегемония
8 609
Repost from Холодец Хлодвига
🦣🫥Вещи важнее мяса. Почему древние убивали мамонтов на самом деле
Мы привыкли считать, что люди палеолита охотились на мамонтов, чтобы добыть пропитание. В действительности все гораздо сложнее — многие исследователи считают, что добыча пищи была не главной целью, а иногда — не целью вообще. И вот, почему.
🐇Мамонты не были основой диеты
Большое количество находок свидетельствует о том, что мамонты не были основой питания большинства сообществ плейстоцена. Многие культуры, которые жили бок о бок с мамонтами, питались разными видами животных — от ежей до оленей. Впрочем, есть и исключения, например культура Хлодвига.
⚠️Охота на мамонта не стоит свеч
Охота на мамонта — крайне сложное и опасное занятие, которое способно одномоментно дать племени около полумиллиона калорий. Вот только сохранять это мясо древние люди почти не умели, поэтому зачастую значительная часть этого объема пищи просто портилась. С экономической точки зрения собирательство и охота на мелкую дичь были гораздо более выгодными тактиками выживания.
🦴В мамонте есть ресурсы поценнее мяса
В 2008 году в Якутии обнаружили гигантское палеолитическое кладбище мамонтов, котором нашли останки около 150 особей. Следы деятельности человека доказывают, что оно носит рукотворный характер.
На некоторых костях обнаружены следы соскабливания мяса. Но руководитель проекта по исследованию этого кладбища Владимир Питулько считает, что ключевым ресурсом для человека было вовсе не мясо, а кости и бивни мамонтов, из которых делали орудие, инструменты и украшения. Кости намеренно приносили в такие места, чтобы бактерии поскорее разложили мягкие ткани.
👑Охота на опасного зверя — важный социальный механизм
Анализ народов, которые до сих пор находятся на стадии охотников и собирателей, может пролить свет на культуру наших древних предков. О них нам известны две очень важные вещи.
Во-первых, экономический результат от охоты на крупную дичь в пересчете на калории часто околонулевой, или даже отрицательный — то есть на охоту тратится больше калорий, чем дает добытое мясо. Во-вторых, охотники и собиратели занимаются охотой на опасных животных в периоды профицита питания, тогда как в голодные годы сосредотачиваются на мелких животных и собирательстве.
Эти факты демонстрируют, что опасная охота — это прежде всего социальный механизм, который позволяет мужчинам продемонстрировать сообществу свою силу. Удачный охотник, который принес домой не ёжика, а мамонта, показывает и свои лидерские качества — он успешно руководит людьми в опасном предприятии, и великодушие — он рискует ради своего племени.
Кроме того, он презентует себя женщинам как успешный добытчик, с которым выгодно заводить семью. В амазонском племени Кулима до сих пор есть ритуал, в котором женщины заставляют мужчин идти на охоту, а затем обменивают мясо на секс.
Иллюстрация: Mammoth hunt during the Pleistocene by Petr Modlitba (интересно, почему все картины с изображением сцен охоты на мамонта такие нереалистичные?)
#хх_древность
Холодец Хлодвига|Еда в истории, политике и культуре
8 609
Как сказал мой коллега в ходе очередной дискуссии: "Вот интересно, жизнь развивалась на Земле миллионы лет. А потом обезьянки вдруг решили, что они особенные и все эти миллионы лет не особо и важны.”- и ведь он чертовски прав.
В каждом из нас есть наследие, генетически заложенное предками в ходе борьбы за выживание, нравится нам это или нет. Наши предки были удивительно приспособлены к жизни в условиях дикой природы: они могли ориентироваться без карт и компасов, запоминая детали окружающего ландшафта, а их ночное зрение и слух были значительно лучше наших.
Современные люди потеряли многие из этих навыков, но приобрели новые способности к использованию сложных технологий и языковому взаимодействию. Теперь мы разумные и социальные, у нас есть куча гаджетов, мы живём в отапливаемых помещениях, ходим к стоматологу и пользуемся вилкой и туалетной бумагой. Нам теперь ни к чему инстинкты, рефлексы, видовое поведение и прочая неразумная гадость. Мы теперь сознательные, высокодуховные и даже пишем грамотно, правда большинство справляется только через Т9.
Однако эволюция продолжает влиять на нас. Некоторые из древних навыков мы всё еще используем в повседневной жизни, а иные помогают нам успевать за изменениями в современном мире. И даже тот факт, что вы это читаете, подтверждает победу наших предков в многомиллионолетней борьбе за право стать доминирующим видом на планете.
В продолжение поста статья Ольги Таболиной "От свиньи до динозавра: кого наши предки победили в борьбе за выживание".
#cm_эволюция
8 609
Repost from Барсучьянора
Ладно, немного о насущном. Не только же мемы постить.
Во многих медиа, особенно в недружественно настроенных, сейчас можно прочитать, что на пропаганду в школах уделяется все больше времени. Мол, часы тратятся не на то, не на создание индивида, а на создание серой беспрекословной массы.
Но если посмотреть на любую страну, то это обычный, рядовой механизм. Любое государство, в первую очередь, должно быть нацелено на собственное процветание, это база. И поэтому, в его прямые обязанности входит воспитание своих слонов.
А учитель, как никто иной, будет являться одним из основных механизмов по внесению идеологии в головы неокрепших школьных умов.
И если его спросить, зачем, то он вам скажет, что готовит детей к жизни в социуме. Что будет совершенной правдой. Если ты живешь в этом государстве, то нужно быть способным жить в том механизме, который напрямую пишет власть.
«Будучи частью органической интеллигенции — то есть той, что направлена на поддержание господства действующей власти — один и тот же учитель сегодня вам рассказывает про доброго дедушку Ленина, завтра — про святые 90-е, послезавтра — про лихие 90-е.»Потому в любой стране, любой школьный курс будет учить тому, что ваша страна самая лучшая, а нынешная система управления самая объективная и справедливая. Не мы такие, жизнь такая. Всем здоровья, слоны 🐘
8 609
Журналист и писатель Марк Биттман пару лет назад выпустил книгу "Общество поглощения: Человечество в поисках еды" о том, как человек в поисках пищи эволюционировал, пришел к рабству, колониализму, голоду, геноциду и к сегодняшнему положению, когда крупнейшие компании пищевой промышленности опустошают планету и отравляют ее жителей, обманом (!!!) пичкая потребителей суррогатными продуктами, созданными ради баснословных прибылей.
Местами я над размышлениями автора откровенно поржал, особенно в части заговора производителей массового питания. Но тот факт, что массовая еда даёт меньше необходимых веществ и микроэлементов для мозга, чем хорошо прожаренная оленина, которая с утра ещё бегала по лесу - это несомненно. Вся наша эволюция разума - это следствие биологической эволюции мозга, а она, в свою очередь, смогла состояться, как считает большинство учёных, путём упрощения нашего ЖКТ при одновременном переходе на более калорийную и менее затратную для кишечника пищу. Проще говоря, мы начали резко умнеть, готовя на огне мясо и кашу и добавляя к ним быстрые углеводы из фруктов и мёда.
Неолитическая революция, которую мы пока не затрагивали (недоработка будет исправлена в ближайшее время), практически обесценила эту эволюционную сделку мозга с кишечником, но позволила нам со временем нарастить свою численность. Животноводство в достаточной степени исправило эту ситуацию, однако дальнейший рост населения постепенно сводит и это на нет. Быстрое питание, массово появившееся в XIX веке, появление искусственной еды и различных добавок удовлетворяют спрос на количество еды, зачастую обходя вопрос её качества стороной.
Заговора производителей тут не больше. чем заботы о потребителях, как вы можете заметить. Зато все сыты. Правда, зачастую, ценой перекоса в получении всего необходимого для организма. А наш мозг просто-напросто пытается приспособиться ко всему происходящему, изменяя генетически обусловленную составляющую интеллекта. Вот такие дела.
#cm_культура
#cm_экономика
8 609
При написании поста о культуре наткнулся на когда-то отложенный пост в ЖЖ Александра Маркова "Пара статей о деградации человечества ". Тема действительно не нова, так что политкорректно обходить её нет никакого смысла.
Мнения по этой теме различаются подчас полярно, в зависимости от понимания и степени принятия биологической составляющей в функционировании человека как личности.
В целом по планете интеллект людей снижается (точнее, его генетически обусловленная часть. За счет социально-культурных процессов это пока с лихвой компенсируется, см. эффект Флинна). Рассматриваются два механизма снижения "общего интеллекта" (general intelligence, g): 1) накопление вредных мутаций из-за ослабления очищающего отбора, 2) отрицательный отбор по интеллекту: после промышленной революции репродуктивный успех стал отрицательно коррелировать с g.
“Медицинские и технологические “костыли” в нас встраиваются все глубже и параллельно они позволяют нам расслабляться, релаксировать наш отбор, делать его все более слабым, - бьёт тревогу биолог Константин Попадьин. - Мы понимаем, что мы меняемся. Например, наши предки раньше не испытывали проблем, когда ходили в лес. Сейчас уже люди воспринимают лес, как что-то страшное, откуда без телефона и GPS просто невозможно выбраться. Наверное, через пять поколений действительно будет просто невозможно нормально ориентироваться без девайсов. Техника входит в нашу жизнь все больше и больше, позволяя нам биологически деградировать”.
На мой взгляд, процессы вполне закономерные и обусловленные тем, что нам больше не нужно бегать от леопардов и охотиться на мамонтов, а также заучивать наизусть священные тексты размером с "Войну и Мир". Заодно сам факт наличия подобных процессов подтверждает нашу продолжающуюся эволюцию. Одни признаки исчезают, другие появляются.
Можно сколько угодно сокрушаться что IT технологии наступают на все сферы жизни, обрушивают на нас потоки информации и поворачивают эволюцию человечества вспять, но происходящего это не изменит - мы развивались и будем развиваться дальше по совершенно естественному пути наименьшего действия. Наш образ жизни меняется, не в первый и не в последний раз. Мы уже изобретали подобное - письменность, книгопечатание, телекоммуникации - и, тем не менее, до сих пор доминируем на планете. Нынешняя информационная революция может оказаться куда глубже по своему воздействию на нас как вид, но и опыта пережить подобное у нас с каждым разом прибавляется.
#cm_культура
#cm_эволюция
8 609
Repost from Математика не для всех
На первый взгляд, маги и учёные — это два полюса. Конечно, группа людей, которые часто странно одеваются, живут в своём собственном мире, говорят на специализированном языке и часто делают заявления, которые кажутся вопиющим нарушением здравого смысла, не имеют ничего общего с группой людей, которые часто странно одеваются, говорят на специализированном языке, живут в… э-э…Терри Пратчетт, Наука о Плоском мире
8 609
ВАЖНОСТЬ ПОПУЛЯРИЗАТОРСТВА
Этот господин, Хогеншильд Бильке (1538-1605) - один из самых видных шведских аристократов своего времени. Он боролся за права знати, ограничение власти монарха и был известен своей суперспособностью во время дискуссий цитировать средневековые документы и законы наизусть. Благодаря своему знанию истории своей страны и архивных источников, особенно относительно недавнего XV столетия, он и смог двигать вперёд свои идеи о том, как наследственные короли (с Густава вазы и дальше) лишили аристократии её силы, и как необходимо её вернуть. Дело в том, что большинство шведской знати, конечно же, не знало историю настолько подробно, и в 1593 г. они писали: "поскольку очень мало кто из нас знает хоть что-то о наших древних предках, мы просим королевский совет (чьим членом был Бильке) рассказать нам о них, потому что мы до какой-то степени понимаем, что наши предки были свободными людьми, что сейчас, Господь нам свидетель, уже не так".
Вот вам и сила популяризации истории.
Взято из M. Roberts "The Early Vasas, history of Sweden 1523-1611", 1968
Пост любезно предоставлен каналом Historia Arcana.
8 609
Всех причастных поздравляю с Днём защитника Отечества!
Желаю вам всегда быть в полной готовности отстаивать свои принципы и добиваться своих целей. Пусть ваши смелость и отвага позволяют брать самые крутые вершины, а рядом всегда будет плечо верного товарища.
И пусть успех сопутствует вам во всём, а дома пусть ждут родные!
Телеграм канал "Механика истории".
#cm_даты
8 609
Repost from Хроники заката цивилизации
Еще немного о том, кто принес цивилизацию в Древний Китай
Ни колесницы, ни повозки, ни даже просто колеса неолитические племена Китая, судя по всему, не знали, хотя с идеей круга (гончарный круг) они были знакомы. Не были одомашнены в неолитическом Китае и лошади. Да они и не могли быть одомашнены там, ибо происхождение одомашненной лошади вполне очевидно восходит к более западным районам. Для иньского же Китая великолепные боевые колесницы на тонких и прочных колесах с большим количеством спиц и бронзовыми втулками были едва ли не наиболее характерной особенностью. В определенном смысле можно сказать, что вся иньская культура, весь иньский этнос были теснейшим образом связаны с запряженной выносливыми лошадьми колесницей, которая в те времена и в тех условиях равнинно-степного ландшафта являлась не только наиболее мощным видом вооружения, дававшим решающий перевес в схватке с противником, лишенным такого оружия, но и своеобразным этнокультурным символом, первейшей единицей учета боевой силы племени. Именно колесница, по своим функциям напоминавшая современные танки, наводила страх и ужас на воинов противника, сминала его ряды и тем самым решала исход сражения, а вслед за тем и историческую судьбу племени. Именно колесница в немалой степени способствовала мобильности полуоседлого этноса, его тысячекилометровым миграциям, завершавшимся, как это случалось, например, с хеттами, касситами, гиксосами, ариями, неожиданным появлением воинственного племени в районе поселения мирных земледельцев.Васильев Л.С. "Проблемы генезиса китайской цивилизации" Кто же принес иньскому Китаю все эти цивилизационные блага? Ответ прост: европеоиды.
Мы уже говорили о динлинах, обитавших в "песчаной стране Шасай", т.е. на окраине Гоби. Они же населяли Саяно-Алтайское нагорье, Минусинскую котловину и Туву. Тип их характеризуется следующими признаками: рост средний, часто высокий, плотное и крепкое телосложение, продолговатое лицо, цвет кожи белый с румянцем на щеках, белокурые волосы, нос, выдающийся вперед, прямой, часто орлиный, светлые глаза. Саяно-Алтай был родиной афанасьевской культуры, датирующейся приблизительно с 2000 г. до н.э.Л.Н. Гумилев "История Хунну" Причем это влияние европеоидов даже отразилось в искусстве.
Практика эта <изображения в иньском искусстве человеческих лиц> была достаточно реалистична, и, видимо, скульпторы не отступали в своих творениях от оригинала. Собранные воедино, 15-20 изображений иньцев в расовом отношении являют собой поразительно пеструю картину. Среди них можно обнаружить и бесспорных монголоидов, как континентальной, так и тихоокеанской ветви, и меланезиоидов, и близких к ним типов с негро-австралоидной примесью и, что наиболее интересно в свете изучаемых нами проблем, явно выраженные европеоидные типы ...ни в Чжоу, ни в более поздние эпохи ничего похожего в китайской пластике, камне и бронзе не встретишь.Васильев Л.С. "Проблемы генезиса китайской цивилизации" В дополнение о лингвистике. Интересно то, что сейчас мы не можем даже с уверенностью утверждать, что шан-иньская культура была носителем древнекитайского языка.
Исследование (шан-иньских) гадательных надписей затрудняется тем, что фонетические реконструкции древнекитайского языка не идут далее середины I тысячелетия до н.э., да и они вызывают сомнения. Полагают, что в оракульных надписях отсутствуют знаки, записывающие конкретное звучание языка. Знаки гадательных надписей были напоминательными (мнемоническими) и понятийными (идеографическими), т.е. передавали понятия независимо от звучания соответствующего слова.Степугина Т.В. "Первые государства в Китае" Говоря о культуре шан-инь мы вообще не знаем действительно ли государство называлось Шан. Вполне возможно, что шан-иньцы говорили на одном из языков индоевропейской языковой семьи.
8 609
Римскую Империю часто любят сравнивать с Европой Нового Времени. Правда ли, что мы пережили тысячу лет деградации? Насколько развитой была экономика древнего Рима? Действительно ли Европа только к XIX в. достигла уровня развития античной цивилизации? С ответами на эти и другие вопросы не всё так просто. Как говорится, на выборах побеждает не тот, кто популярнее, а тот, кто считает голоса. В этом смысле, мы имеем массу различных мнений и подходов, дающих подчас диаметрально противоположные результаты. А значит, думая о Риме, мы долго будем иметь возможность каждый раз находить что-то принципиально новое для себя.
В своей статье о том, почему Рим так и не смог в капитализм, Владимир Герасименко подымает вопрос, что же сделало невозможным появление самой идеи капитализма в античном мире. Желаю интересного чтения!
#cm_Рим
#cm_экономика
8 609
Потенциал рабовладельческого способа производства в полной мере был раскрыт именно Римом, который, в отличие от Греции, довел его до логического завершения. Хищнический милитаризм римской республики был ее главным рычагом экономического накопления. Война приносила земли, дань и рабов; а рабы, дань и земли обеспечивали материальную составляющую войны.
…сама техника никогда не была основным двигателем экономических изменений - изобретения отдельных людей могут веками оставаться незамеченными, пока не возникнут социальные отношения, которые сделают из них коллективную технологию. В рабовладельческом способе производства не было места для мельницы или жатки, и римское сельское хозяйство в целом до самого конца не знало о них. Примечательно, что основные трактаты о прикладных изобретениях или технике, сохранившиеся от Римской империи, были военными или архитектурными и касались её сложных вооружений и фортификаций, а также её гражданского “украшательства”.
…сенаторская аристократия Запада, отлучённая от политики при тетрархии, добилась невероятных экономических успехов. Высокие показатели обогащения и низкие - рождаемости привели к огромной концентрации земельной собственности в руках немногочисленных крупных землевладельцев, а средний доход западной аристократии в IV веке впятеро превысил доходы их предшественников в I веке.Перри Андерсон. "Переходы от античности к феодализму". Работа Андерсона считается непревзойденной по её основному замыслу и охвату - выявить политэкономические структуры Античности и проследить их конфликтную динамику от возникновения полисной общины через три имперских цикла (афинский, эллинистический, римский) через Тёмные века до начала Средневековья. Как нередко случается в интеллектуальных полях в периоды бурного развития, “Переходы от античности к феодализму” были написаны очень быстро, всего за несколько месяцев, с огромной полемической энергией. Первоначально это эссе, разросшееся до отдельной книги, планировалось как вводная часть основной работы, опубликованной тогда же, в 1974 г. под заголовком “Родословные абсолютистского государства”. Перри Андерсон преднамеренно в открытую использует здесь марксистский аппарат, впрочем, настаивая, что исторический материализм был бы более верным и справедливым названием для его научного подхода, нежели нагруженный политическими и культовыми коннотациями марксизм. Приятного чтения! #cm_книги #cm_Рим #cm_экономика
8 609
(2/2)
Продолжаем думать о Риме. Второй проект Рене Ворбурга потрясает воображение масштабностью и объёмом работы.
Vici - археологический атлас классической древности. Это археологическая карта, созданная сообществом и вдохновленная Википедией. Первая версия Vici появилась в сети в мае 2012 года. Ей предшествовал сайт-партнер Omnesviae - римский планировщик маршрутов, основанный на Tabula Peutingeriana, о котором говорилось в предыдущем посте. На данный момент более 140 участников добавили на Vici около 20 000 местоположений, около 1000 линий трассировки и более 3000 изображений.
Если честно, мне к этим цифрам больше нечего добавить, просто открывайте карту и внимательно её изучайте.
P.S. Оба проекта абсолютно бесплатны, но Вы всегда можете выразить их автору благодарность и угостить его чашечкой кофе.
https://vici.org/
#cm_карты
#cm_Рим
8 609
Зачастую, говоря о происхождении государства, мы подразумеваем рассмотрение самых ранних государств, сведений о которых имеется не так много, как хотелось бы. Между тем, мы часто упускаем подобные процессы на примере племён, вынужденных перейти к построению государства в более поздние времена.
Востоковед Омид Сафи (Omid Safi) в своей работе "The Politics of Knowledge in Premodern Islam" предлагает любопытную перспективу на природу государства и роль племен в его формировании на примере тюрок-сельджуков.
Являясь чем-то средним между организованной преступной группировкой и частной военной компанией, Сельджуки охотно служили более сильным, как Газневиды, и ещё более охотно грабили более слабых. Завоевание ими Ближнего Востока и малой Азии было не столько целенаправленной стратегией, как у монголов, сколько следствием тактики грабительских набегов, вынуждавших одних их соперников признавать верховную власть сельджукских султанов, а других, как Византия, - оставлять земли по причине невозможности их нормального сельскохозяйственного использования.
Великие победы при Данданакане в 1040 г. и Манцикерте в 1071 г. были сражениями, навязанными Сельджукам их противниками и не являлись частью их стратегии, поскольку та не предусматривала целенаправленный разгром войск противника, отдавая предпочтение истощению его экономики и населения набегами крайне мобильных малых отрядов. Управление завоёванными землями интересовало сельджукских султанов постольку, поскольку это давало стабильный доход, и потому готовые исламские образцы власти, имеющие в своей основе ещё персидские корни, перенимались ими охотно как проверенные и рабочие. При этом перенимаемые образцы власти никак не влияли на военное дело и стратегию ведения войн.
На примере тюрок-сельджуков хорошо видно как государство в его первобытном виде выступает вооружённой силой, способной установить мир и безопасность среди осёдлого населения в обмен на некоторые издержки, несущественные по сравнению с грабительскими набегами кочевников. И тот факт, что сельджуки воспользовались уже имеющимися образцами власти, не должен нас смущать. Если бы этих образцов не существовало, их государство имело бы намного более простую структуру, но и только.
Чарльз Тилли (Charles Tilly) доказывает необходимость рассматривать ведение войны и создание государства как различные аспекты одного и того же процесса — организованной преступности. Он рассматривает «бандитизм, пиратство, соперничество между бандами, полицейскую деятельность и создание государства на одном и том же континууме». Сельджуки, похоже, подтверждают это, будучи по сути тюркским племенем («бандой» в вышеприведенном рассмотрении), которое перешло от межплеменной борьбы к созданию войны и государства. Как верно признает Тилли, частью движения к созданию государства является производство «надежных инструментов наблюдения и разведки на территории». Тезис Тилли побуждает нас рассматривать административные усилия Низам аль-Мулька и военные завоевания сельджукских военачальников как часть более широкого спектра...Omid Safi. "The Politics of Knowledge in Premodern Islam". #cm_войны #cm_книги #cm_параллели
8 609
Repost from 📜 Свиток Клио: понятная история.
Но почему же султанат сельджуков - это не продолжение Римской империи? Да потому что по своему содержанию это совершенно другое государство. Это так же, как сравнивать Византию с Хеттским царством. Территория местами совпадает, но не более того. Суть Византии по гениальному определению Острогорского - это "римская политическая теория, греческая культура и христианская вера". Эти три позиции были основой идентичности римлян после 4 века. Османское же государство сформировалось задолго до 1453 года и к моменту захвата Константинополя имело собственную политическую традицию, которая насчитывала почти две сотни лет. Это раз. Его культура была в своей основе культурой тюркоязычных кочевников, которые по мере переселения в Анатолию, сменили родное язычество на ислам. В Анатолии же они познакомились с тысячелетней римской культурой и - да- переняли отдельные ее элементы. Это два. Например, турецкая баня (хамам)- это ни что иное, как римские термы. Ну и третье- ислам - это явно не христианство.
Выходит, из трех составляющих Византии у османов не было ничего. Они переняли лишь отдельные элементы, которые были присущи византийцам, но не составляли суть их культуры. Поэтому считать османов наследниками Восточной Римской империи невозможно. Ну или же можно, но только если вы отрабатываете грант правительства Турецкой республики. (Шутка))
8 609
Repost from 📜 Свиток Клио: понятная история.
ОСМАНЫ - НАСЛЕДНИКИ ВИЗАНТИИ?
Пришел интересный комментарий, на тему, которая важна и интересна. особенно, для тех, кто в теме)))
"Сергей, я бы добавил что Мехмед, который Фатих, считал что не завоевал Империю, а восстановил, но под знаменем Пророка. Потому и звался гордо Кайсер-и-Рум, то есть Император Рима в переводе с османского. И все дальнейшие завоевания на ближайшие сто лет шли именно под знаменем восстановления имперского наследия. Как минимум, это стоило бы учитывать".
Османы - наследники Византии. Так или нет? Давайте разберемся. Речь идет о концепции Translatio imperii, иначе говоря, "передача империи". Это идея, которую изначально разработали в варварских королевствах, возникших в Средние века на территории западных областей Римской империи. Суть в том, что Римская империя - это метафизическое мировое царство, которое переходит из одной страны в другую. Этим концептом пытались обосновать справедливость того, что правитель королевства франков Карл Великий в 800 году принял титул римского императора. Для обоснования прав Карла его идеологи вспомнили древнюю легенду о том, что Ромул был потомком Энея, который бежал из пылающей Трои и как бы унёс царскую власть с собой. С другой стороны привлекали концепцию из Священного писания христиан, из книги пророка Даниила, где речь шла о сменяющих друг друга царствах. Ну и вишенкой на торте была идея о Царстве Христа, которое вроде бы уже есть и оно должно быть единым и неделимым. И нескончаемым.
Прикольная идея. Почему бы и нет? Но курьез в том, что эта концепция развивалась в варварских королевствах, которые объявляли свои претензии на римское наследство в то время, когда Римская империя была жива)). О каком наследстве может идти речь!? Это то же самое, если бы завтра с утра В.В. Путин объявил бы, что отныне наше государство называется не Российская Федерация, а, например, Соединенные Штаты Америки. Претензии Карла в начале 9 века имели ту же степень кринжовости. Поэтому жители Романии (римляне, а не византийцы) в голос ржали с таких заявлений.
Но идеи имеют свойство однажды родившись, никуда не исчезать полностью. Отсюда и появляется тема, что если уж Западная империя получила новую инкарнацию в теле франкского королевства, то почему бы и Восточной не перевоплотиться в теле Османского султаната? Никто же не будет спорить с тем, что Мехмед Фатих захватил Константинополь. И получается, как бы стал новым императором. Разве нет? Некоторые историки говорили, что и мать-де у него ромейка. Впрочем, нет ни одного достоверного подтверждения, кем была его мать. Лишь предположения. То ее называли ромейкой, то итальянкой, то и вовсе славянкой. Но это всё такое. Сам Мехмед мог думать о своем государстве и своей власти все, что ему хотелось. Я даже не против. Свободный человек, имеет право. Но вот внутри своего государства, насколько я знаю, он особо не транслировал, что теперь султанат стал мусульманской Римской империей.
Хотя, скажем, турки-сельджуки, захватившие Анатолию в 11 веке, и основавшие там свое государство, вполне называли его "Сельджукиян-и-Рум" или что-то в этом роде. Но это именно про территорию, на которой они обосновались. Типа, географическое название. Так же и арабы в прежние века называли земли Империи - "аль-Рум". Это не значило, что сельджукские султаны хоть в какой-то мере стали наследниками Августа и Цезаря. То же самое можно сказать и про Мехмеда. Безусловно, он мог думать все, что угодно и считать себя кем угодно, но беда в том, что султанат сельджуков не имеет никакого отношения к Римской империи кроме того, что он находился на ее бывшей территории. Кстати, именно поэтому современные турки не очень-то вспоминают про ромейское прошлое своих земель. Часто они транслируют такую мысль: были в Анатолии древние греки, потом закончились, а их города пришли в упадок. А сегодня их руины показывают туристам. А Романия? Не, не было такого.
И на этом месте телега не дает использовать больше знаков. Продолжение в следующем посте ⬇️⬇️⬇️
8 609
(1/2)
Уже почти два года как женщины по всему миру не удивляются ответам, когда спрашивают у своих мужчин, как часто те думают о Римской империи. Точно знают, что мужчины буквально одержимы Римом.
Оказывается, среднестатистический мужчина так или иначе вспоминает об истории Древнего Рима не реже раза в месяц. То, что начиналось как безобидная шутка, уже стало поводом для исследований психологов, изучающих разницу мужского и женского типов мышлений, в ходе которых было установлено, что, в отличие от парней, девушки, по собственному признанию, думают об античности “примерно… никогда”, как выразилась одна из пользовательниц TikTok.
В отличие от пользовательниц TikTok, мы себе такого позволить не можем, а потому, чтобы мысли о Риме были предметными, нам нужна карта, на которой все дороги ведут в Вечный Город.
Интерактивный проект с длинным названием на латыни OmnesViae: Roman Route Planner - Tabula Peutingeriana and Itinerarium Antonini - это планировщик маршрутов Римской империи, основанный на исторических данных. Его основным источником является средневековая копия римской карты, известной как Tabula Peutingeriana (TP), показывающая cursus publicus, дорожную сеть Римской империи. Поскольку большая часть западной части карты была утеряна, места и маршруты в этой части империи взяты из Антонинова маршрута (Itinerarium Antonini), в том числе OmnesViae добавляет несколько соединений через море, которые не отображаются в TP (узнаваемы по пунктирным линиям). Кратчайший маршрут рассчитывается с использованием расстояний, указанных в этих античных источниках.
По сути, проект OmnesViae создан одним человеком - Рене Ворбургом. Большинство данных, лежащих в основе OmnesViae, основаны на научной работе Ричарда Талберта по TP, “Rome's World: The Peutinger Map Reconsidered”. Определение местоположений в значительной степени основано на данных из проекта “Pleiades” и на “Tabvla Pevtingeriana” Мартина Вебера.
https://omnesviae.org/
#cm_карты
#cm_логистика
#cm_Рим
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
