АбдулЛах Азат "Мысли о разном"
Открыть в Telegram
Авторский блог Правда как есть Разбираем с помощью Аллаха все насущные проблемы нашей Уммы Для связи: @azatadmin1
Больше950
Подписчики
+124 часа
+27 дней
-1530 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+15
в 3 каналах
май '26
+50
в 3 каналах
Get PRO
апрель '26
+31
в 2 каналах
Get PRO
март '26
+65
в 1 каналах
Get PRO
февраль '26
+63
в 3 каналах
Get PRO
январь '26
+49
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '25
+55
в 3 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+42
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '25
+57
в 5 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+42
в 2 каналах
Get PRO
август '25
+113
в 4 каналах
Get PRO
июль '25
+107
в 5 каналах
Get PRO
июнь '25
+66
в 5 каналах
Get PRO
май '25
+152
в 5 каналах
Get PRO
апрель '25
+68
в 4 каналах
Get PRO
март '25
+87
в 4 каналах
Get PRO
февраль '25
+70
в 2 каналах
Get PRO
январь '25
+89
в 7 каналах
Get PRO
декабрь '24
+208
в 5 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+133
в 4 каналах
Get PRO
октябрь '24
+143
в 10 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+530
в 6 каналах
Get PRO
август '240
в 6 каналах
Get PRO
июль '240
в 8 каналах
Get PRO
июнь '24
+1
в 3 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 23 июня | +1 | |||
| 22 июня | +1 | |||
| 21 июня | +1 | |||
| 20 июня | +1 | |||
| 19 июня | +1 | |||
| 18 июня | +1 | |||
| 17 июня | 0 | |||
| 16 июня | +1 | |||
| 15 июня | 0 | |||
| 14 июня | 0 | |||
| 13 июня | 0 | |||
| 12 июня | +2 | |||
| 11 июня | 0 | |||
| 10 июня | 0 | |||
| 09 июня | +1 | |||
| 08 июня | 0 | |||
| 07 июня | +1 | |||
| 06 июня | 0 | |||
| 05 июня | 0 | |||
| 04 июня | +3 | |||
| 03 июня | +1 | |||
| 02 июня | 0 | |||
| 01 июня | 0 |
Посты канала
Repost from Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси
Сказал шейх, Абу Мухаммад аль-Макдиси, да сохранит его Аллах:
Сказал великий учёный Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах:
«Поистине, раб в Судный день придёт с благими делами, подобными горам, но обнаружит, что его язык разрушил их полностью. И придёт он с грехами, подобными горам, но обнаружит, что его язык разрушил их посредством частого поминания Аллаха и того, что с этим связано».
(«Ад-Даа уа ад-Дава»)
Известно, что величайшее поминание — это таухид («Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха»), а также слова: «Пречист Аллах и хвала Ему».
И это — таухид, включающий в себя отрицание (ширка) и утверждение (единобожия).
Так стремись же, о единобожник, к таухиду:
поминай его, призывай к нему, распространяй и проявляй его, чтобы тебя узнали через него и ты стал известен им, как это было у пророков.
Разъясняй его и связывай с реальностью.
И не оставляй этого, не уменьшай и не пренебрегай этим.
Даже если на тебя будут указывать пальцами и говорить:
«У него нет ничего, кроме разговоров о таухиде».
🖋Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси
⚡️ Таухид — прежде всего и всегда
| 2 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
Вопросы от подписчиков
Хиджра и проживание
Часть восьмая, ссылка на седьмую часть https://t.me/abdullahazat/2366
В Сирии можно учиться, но тут каждый должен сам проявлять активность: искать шейхов, знакомиться, проявлять усердие, быть готовым к тому, что придется ездить из города в город, спать в мечетях и т.д.
Для этого естественно нужны средства, хотя жизнь в Сирии не такая дорогая, как в соседней Турции, но тоже нужно быть готовым к расходам.
Но тут есть один очень важный момент: даже если вы обеспеченный человек, это не гарантирует вам спокойную и лёгкую жизнь в Сирии.
После того, как Трамп выдвинул условия Ахмад Аш Шара'а в вопросе снятия санкций и одним из них была тема мухаджиров, и сейчас мухаджиры в Сирии под пристальным наблюдением, особенно только прибывшие, особенно независимые и состоятельные.
Недавние рейды против мухаджиров в населенных пунктах Фуа, Кафария, Кафар Тахарим и Харем, то есть в местах их проживания, показывают, что вопрос мухаджиров на особом контроле. И в первую очередь под подозрением только прибывшие мухаджиры и с деньгами. Старые мухаджиры в большинстве состоят в МО (министерстве обороны), их история известна, они давно проживают здесь и каждого из них относительно хорошо знают, чего нельзя сказать о новых мухаджирах
Поэтому, если кто то строит планы просто приехать сюда и жить сам по себе, то у него могут возникнуть проблемы с Амниятом (Службой безопасности).
Не обязательно, что так случится, но нужно быть готовым к такому развитию событий
https://t.me/abdullahazat | 112 |
| 3 | Нет текста... | 121 |
| 4 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
Вопросы от подписчиков
Хиджра и проживание
Седьмая часть, ссылка на шестую часть https://t.me/abdullahazat/2351
Благодарю всех за проявленное терпение, пусть Аллах сделает красивым ваше терпение. Не получается сразу отвечать на все ваши вопросы, но ин шаа Аллах, на каждый вопрос обязательно будет дан ответ
Школа, детсад - с этим более менее, хвала Аллаху, разобрались (если что то всё же не ясно, или есть дополнительные вопросы - жду в личке)
Но что делать студентам в Сирии, тем кто требует знания?
Почти при каждой мечети в Сирии есть медресе заучивания Корана, здесь их называют Халякат Аль Кур'ан (حلقة القران.) - Кружок изучения Корана. Дети проживающие по соседству с мечетью, заучивают здесь Коран. Есть и взрослые, но не так много.
Это так называемые поверхностные знания - заучил, пришел, сдал, ушёл.
В более продвинутых медресе - есть тафсир Корана, и ещё дополнительно объясняют фикх.
Фикх в основном по мазхабу имама аш Шафии.
Но к сожалению, и это беда по всей Сирии, за редким исключением, вы не найдете мечети где бы углубленно объясняли, изучали, требовали отличного знания от студентов Таухида.
Акыда, Таухид - стали чем то второстепенным для людей, и это касается на только мечетей. Специализированных шариатских учебных заведений в Сирии очень мало, но даже в них практически нет углубленного изучения Таухида (акыда), а ведь это важнейшая из наук.
Нет Таухида, нет акыды - нет Ислама, нет тебя, как мусульманина - личности. Поэтому те, кто хотят приехать в Сирию получать Знания, должны знать, что с изучением Таухида (акыды ) здесь большие проблемы.
И вы не получите Знаний по Таухиду, обучаясь в государственных исламских учебных заведениях, вам придется искать грамотных в этом вопросе имамов, шейхов и проходить индивидуальное обучение с ними.
Но таких шейхов, глубоко понимающих вопрос Таухида, очень и очень мало, поэтому с шариатским обучением в Сирии на данный момент могут возникнуть трудности.
Это первый и самый важный фактор
Второе,- сейчас все учебные заведения Сирии, не только исламские, перешли на единый стандарт обучения.
Что это значит? Если раньше мухаджир, не имея практически никаких документов, мог поступить в любое учебное заведение в провинции Идлиб, то сейчас ситуация кардинально изменилась: теперь ВУЗы требуют документы, требуют сирийский паспорт. И не важно,что ты уже ...надцать лет здесь живёшь, будь добр, предъяви паспорт, а иначе ты иностранец, который должен платить огромные деньги за учёбу.
Мухаджирскими джамаатами открывались в разное время медресе, но из за недостатка финансирования многие из них впоследствии были закрыты.
Для большинства арабских же медресе, в приоритете заучивание Корана, изучение Таухида они не ставят во главу угла
https://t.me/abdullahazat | 154 |
| 5 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
Рай в этой Дунье
Смотря на весь этот хаос, ужас, бардак, что творится в мире, на то, как подменяются понятия добра и зла, как люди легко расстаются со своими принципами, как продают свою вечность, как белое стало черным, а чёрное белым, как предательство и подлость процветают среди людей, как люди уже давным давно утратили ориентиры, утратили цель своей жизни - не устаешь благодарить Аллаха за то, что избрал тебя из всех этих людей, раскрыл твою грудь для Ислама, поместил в твое сердце свет Веры, сделал тебя Особенным Человеком - Его Избранником.
Какое же это счастье, быть Избранником Аллаха, быть мусульманином, быть тем, кто ясно и четко видит Цель своего существования в этом мире, радоваться от мысли о том, что твое существование не ограничено лишь жизнью в этом мире, что со смертью твоя жизнь не заканчивается, что этот мир лишь трамплин, лишь короткий мостик между этим миром и ин шаа Аллах ждущей тебя потрясающей по своим безграничным возможностям настоящей, вечной, прекрасной жизнью.
Какое же это счастье - не быть рабом системы, созданной людьми, не быть рабом динара и дирхама, а быть Высоким Творением Всемогущего Творца, знать цену своему сотворению и поэтому не унижать себя грязным мусором из этой Дуньи, не опускаться до позорного состояния совершающего грехи и ослушающегося своего Создателя.
Какое счастье, что Аллах дал понять, насколько велик подчиняющийся Ему Человек и насколько жалок и презренен Человек ослушающийся Его.
Как же счастливо тот, кто понимает это. Тот, кто понимает эту непреложную Истину - он достиг Рая в этой Дунье. Тот же, кто не достиг Рая в этой Дунье, дорога в Рай в вечности будет для него трудна
Сказал шейх уль-Ислям Ибн Таймия:
“Поистине в этом мире есть Рай, и кто не войдет в него, тот не войдет и в Рай в мире ином”.
“Мадаридж ас-саликин”
Хвала Аллаху за то, что Он избрал нас и сделал нас мусульманами и нет в этом никакой нашей заслуги
Хвала Ему Одному, постоянная и многократная
https://t.me/abdullahazat | 158 |
| 6 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
Вам следует выбирать Шам...
Пару дней назад в Турции была арестована очередная группа мухаджиров. Обвинения стандартные: связи с ИГИЛ, с Аль Каидой, террористическая деятельность и прочее и прочее...
То, что туркам нельзя доверять - это известно давным давно. И то, что они в составе НАТО сражаются с Исламом - это тоже известно и понятно.
Не понятно другое- что там до сих пор делают мухаджиры?
Странным образом поступают мусульмане, а потом удивляются, почему с ними так обращаются.
Гордо именуют себя мухаджирами, но разве в Турцию велел посланник Аллахаﷺ совершать Хиджру?
Что сказал Посланник Аллахаﷺ о Хиджре?
Ибн Хаваля рассказывал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Настанет такое время, когда соберутся три разных войска: войско в Шаме, войско в Йемене, и войско в Ираке».
Ибн Хаваля сказал:
“Укажи мне, о Посланник Аллаха ﷺ, если я застану это время”.
ЫПророк ﷺ сказал:
«Вам следует выбирать Шам, ибо, поистине, это избранная земля Аллахом, для которой Он отбирает избранных Своих рабов!
Если же вы откажитесь от этого (т.е. не сможете присоединиться к Шаму), то тогда выбирайте ваш Йемен, и поите из его водоёма, и Аллах поручился мне за Шам и его жителей!»
Ахмад (4/110), Абу Дауд (2483)
Не в обиду всем кто покинул родину и вышел в Хиджру спасая свою Веру, но почему вы не подчиняетесь ясным как солнце указаниям посланника Аллахаﷺ?! Он ﷺ же недвусмысленно указал вам на путь блага, путь Хиджры, путь спасения своей Веры. Онﷺ указал на Шам и в первую очередь Шам, а если вы пытались (но пытались ли вы?) и у вас не получилось присоединиться к Шаму, тогда Йемен. Не Япония, не Турция, не Афганистан, не Британия и другие страны, а Шам и Йемен.
Как вы думаете, почему сподвижники спрашивли посланника Аллахаﷺ обо всем, даже о самых незначительных вещах? Наверное уж не для того, чтобы тут же ослушаться егоﷺ.
Несомненно, чтобы неукоснительно следовать его ﷺ приказам и указаниям. Потому что они знали, благо лишь в том, чтобы следовать решениям Аллаха и Его Посланника ﷺ, и нет выбора в этом у верующих мужчин и женщин
Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение.
А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение.
Аль Ахзаб, 36
Даже если нам не нравится, даже если мы что то не понимаем - но всё благо в том, чтобы следовать решениям Аллаха и Его Посланника ﷺ. Точка!
Тем более, что въезд в Шам, в данном случае в Сирию, хвала Аллаху, никогда не закрывался на протяжении уже 15 лет, и тот, кто действительно желал подчиниться Посланнику Аллаха ﷺ и совершить Хиджру в соответствии с его ﷺ указаниями, тем Аллах открывал дорогу, и они уже давно живут в Шаме.
Да, жизнь в Шаме порой не сахар, но кто обещал что Хиджра будет лёгкой? Это же Хиджра, а не экскурсия на яхте. Как бы не менялись условия жизни в Шаме, одно то, что ты, отбросив все сомнения и не подчинившись своему нафсу, а подчинившись Посланнику Аллаха ﷺ живёшь в том месте, которое он ﷺ для тебя выбрал и зарабатываешь награду за это - должно греть сердце и служить мощнейшим стимулом.
Но...мухаджиры живут в Турции и других странах по много лет, терпят аресты, притеснения и ради чего спрашивается?
У мухаджиров в Шаме есть указание Посланника Аллахаﷺ которому они подчинились, и с этим они придут в Судный день, а у мухаджиров в других странах что есть?
https://t.me/abdullahazat | 282 |
| 7 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
В Турции, в Стамбуле, турецкими спецслужбами задержаны пятнадцать мухаджиров.
Давно известно, что в специальных турецких тюрьмах для мухаджиров без всяких обвинений содержаться под стражей сотни мухаджиров, среди них и женщины с детьми. Это обычная практика в Турции, периодически заключать мухаджиров в тюрьму. Такая у турков "профилактика"
https://t.me/abdullahazat | 163 |
| 8 | Нет текста... | 165 |
| 9 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
Ситуация в Сирии
Пятнадцатая часть, ссылка на четырнадцатую часть: https://t.me/abdullahazat/2357
Командование сирийском армии издало приказ, который распространяется в группах в вотсап и телеграмм среди военнослужащих:
"Участие военнослужащих в акциях протеста и в митингах против шаббих (служителей прежнего кафирского режима асада) строго запрещено. Тот, кто будет уличен в этом, будет наказан"
Это как вообще понимать?!
Всего лишь спустя год после тахрира, протеста и требования наказать шаббих, которые издевались над сирийским народом - теперь запретно?!
Если акции народного гнева против этих псов прежнего кафирского режима асада запретны, то значит акции в их поддержку разрешены?!
И разве народ, а из народа в первую очередь муджахиды не имеют полное право требовать или справедливого наказания вплоть до смертной казни этих шаббих или же выдворение их их Сирии?
Или теперь Армия Сирии это нейтральная структура, без идеологии и без цели, принимающая в свои ряды всех подряд и не поддерживающая никого конкретно?!
Да уж, все более неожиданные повороты и метаморфозы происходят в Сирии спустя всего лишь год после тахрира
https://t.me/abdullahazat | 192 |
| 10 | Нет текста... | 256 |
| 11 | Интересно, а на что вообще рассчитает Ахмад Аш Шара'а и его правительство при таком подходе? Рассчитывают, что люди сделают вид, что ничего не произошло, что не было этих четырнадцати тяжелейших лет Джихада?!
Что выбросят на свалку истории память о миллионах изгнанных, запытанных, убитых мусульман?!
Нет, будет ровно наоборот, этих псов прежнего кафирского режима Асада люди начнут отлавливать и уничтожать, как бешеных собак.
В стране, где напрочь не работает судебная система, народ сам становится и судьёй и палачом
https://t.me/abdullahazat | 267 |
| 12 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
Ситуация в Сирии
Четырнадцатая часть, ссылка на тринадцатую часть:
https://t.me/abdullahazat/2346
Любой реформатор, стремящийся изменить положение в стране, начнет изменять Систему, а иначе какой же он реформатор?!
И если Лидер и его команда приходят для того, чтобы реально что-то поменять в стране, то первое, что они начнут делать, это изменять Систему, по которой живёт страна, особенно судебную систему, ведь если оставить судей, работавших при старой системе, верой и правдой служивших ей, впитавших в себя сам дух старой системы, у вас ничего не получится, о справедливости можно забыть, общество не вылезет из болота коррупции.
Это известно во всем мире, это доказанная веками практика
Вы можете сколько угодно менять телеги, даже телегу заменить на карету, но если вы не поменяете коня, ничего не изменится, повозка не ускорит ход.
Тем более и в первую очередь, это касается построения исламского общества. Как вы можете построить исламское шариатское общество опираясь на людей, бывших основой прежнего кафирского режима Асада?!
Это нонсенс!
Но именно это пытаются осуществить в Сирии.
Это если смотреть со стороны строительства шариатского общества.
Но если смотреть со стороны того, что никакого шариатского общество строить не планируется, тогда всё логично, тогда все эти продажные судьи, умеющие судить по старой конституции асадитского режима прекрасно вписываются в систему управления страной при новом правительстве.
Более того, если нужно всеми силами саботировать внедрение Шариата и утверждения Таухида, то лучших исполнителей, чем судьи старой асадитской закалки просто не найти.
Но первая проблема для нового правительства в том, что:
"Верхи не могут, а низы не хотят"
Все эти министры, все эти судьи уже не могут управлять народом Сирии как им вздумается, все таки четырнадцать лет Джихада не прошли просто так, а народ не потерпит прежнего несправдливого отношения, и если народ видит, что творится явный беспредел и ущемление их прав, они могут взять ситуацию в свои руки.
Вторая проблема - это Кровь. Как бы новое правительство не пыталось изобразить "счастливое лицо", как бы не пыталось обелить и оправдать преступников и палачей прежнего кафирского режима Асада, сколько бы не открывали в каждом городе Центров примирения, была пролита кровь, этого не отменить, преступники прежнего кафирского режима Асада убили очень много людей, и их семьи, их родные требуют справедливого суда и наказания для преступников.
Но как могут справедливо судить судьи, если они сами точно такие же преступники, если они сами выходцы из прежнего кафирского режима Асада?!
Вот и выходят пачками на свободу из зала суда после оправдательных приговоров преступники прежнего кафирского режима Асада.
Но народ такое положение не устраивает в корне, если новое правительство во главе с Ахмад Аш Шара'а потакает такому положению дел, тогда народ берёт ситуацию в свои руки устраивает суд Линча.
Несколько дней назад, в город Кафар Тахарим в провинции Идлиб, не понеся никакого заслуженного наказания, спокойно вернулся пёс бывшего кафирского режима Асада по имени Шукри Каяли, на руках которого кровь простых мусульман.
Горожане и родственники убитых мусульман сначала немного ошалели от такой наглости, а потом забили его насмерть.
После этого во многих городах Сирии прошли демонстрации с требованием жесточайше наказать преступников прежнего кафирского режима Асада и вообще изгнать их из Сирии.
Если правительство Ахмада Аш Шара'а и его судьи хотят спровоцировать народ, то они уверенно движутся в этом направлении.
Да и кто способен спокойно жить по соседству с тем, кто мучил, насиловал, убивал твоих родных, твоих земляков , да и вообще мусульман?!
Кто будет в здравом уме и с богобоязненностью в сердце пожимать им руки?!
(Кроме Ахмада Аш Шара'а конечно. Он уже пожал руки, улыбался и хвалил всех главных убийц мусульман, таких как Трамп и Путин. За рашистких солдат он вообще сделал дуа) | 256 |
| 13 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
Сирийская нефть
Часть вторая, ссылка на первую часть: https://t.me/abdullahazat/2084
В истории нефтяной промышленности, с момента её создания и до настоящего времени, не было заключено ни одного контракта, подобного тому, что был заключен для нефтяных месторождений Рмейлан в Хасаке, Сирия
Американцы, эксплуатирующие скважины, получили 60% акций, в то время как государство получило 32%, а компания «Аль-Джазира аль-Хадра», представляющая Сирийские демократические силы (СДС), — 8%.
Ну и где забота со стороны нового сирийского правительства о национальном достоянии? Почему такое вопиющее пренебрежение национальным богатством?
Во всех контрактах на эксплуатацию нефтяных скважин компании-операторы обычно получают 9% акций, максимум до 13%, но эти 60% означают, что они де-факто являются владельцами скважин и вся нефть будет уходить на нужды Америки
Никакого объяснение от Министерства энергетики Сирии по этому поводу нет.
И разве не является предательством интересов сирийского народа подписание таких контрактов?
И если это предательство, то кто привлечет к ответственности предателя, подписавшего эту сделку?! И вообще, привлекут ли?
Естественно, народ Сирии при подписании этой кабалистической сделки, никто не спрашивал.
А ведь это достояние мусульман, которые имеют право на эту нефть, имеют право получать дивиденды от того богатства, которым Аллах наделил Сирию
https://t.me/abdullahazat | 230 |
| 14 | Люди в целом должны знать разницу между риторикой, фетвами и словами учёных муджаhидов и между риторикой, фетвами и словами учёных правителей (салятинов). Также они должны знать цену одного и цену другого, а также мотив тех и мотив этих.
— Когда говорят учёные муджаhидов, они платят за это высокую цену: своей жизнью, своей свободой, правами своих семей и детей, а также частью своей мирской жизни.
А когда говорят учёные правителей — официальные или неофициальные — им платят, а не они платят; их слова распространяются и продвигаются, им открываются двери каналов и спутниковых телеканалов, и они получают за это вознаграждение в виде открытых чеков и высоких должностей.
Однако разница в том, что то, что было ради Аллаха — остаётся на земле и распознаётся людьми, потому что на нём есть свет. А то, что было ради тагутов — подобно пене, которая исчезает.
— Когда учёные муджаhидов критикуют какую-либо группу, организацию или поведение, они делают это только ради защиты религии и охраны джиhада от искажения. И они не делают этого ради угождения государству или правителю, даже если эта группа, организация или поведение являются ненавистными и вызывающими гнев у правителей.
Сколько раз мы сражались, и до сих пор сражаются наши братья против государств, таких как Россия и других, тогда как американцы или иудеи радуются этим боям — но это не означает, что мы учитываем эту радость или придаём ей значение.
И не дозволено из-за этого порочить нас или обвинять в предательстве, пока весь мир видит, слышит и знает о нашем разрыве связей с тагутами среди арабов и неарабов.
— В отличие от этого, учёные правителей подчиняются их приказам или подстраиваются и согласуются с их желаниями.
🖋Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси
⚡️ Таухид — прежде всего и всегда | 252 |
| 15 | Нет текста... | 240 |
| 16 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
Пандемия футбооа
В эти дни начала лета, взоры большинства мусульман - мужчин устремлены... нет, не на Палестину, и не на Туркестан, и не на Африку, их вообще в эти дни мало волнует жизнь и судьба миллионов угнетённых, обездоленных, изгнанных из своих домов, пьющих в жару воду из луж мусульман, их не интересует в эти дни - соблюдаются ли права Аллаха, устанавливается ли Его Законы, нет, это все неинтересно и неважно, они увлечены событием намного интересней и важней,чем скучные дела Уммы Мухаммадаﷺ, мусульмане увлечены Чемпионатом мира по футболу.
Они бросают свои дела, уходят пораньше с работы, не спят ночами - лишь бы не пропустить ничего из чемпионата мира.
Они печалятся проигрышам своей команды так, что становится плохо со здоровьем, они переживают за игроков так, как никогда не переживали за мусульман, страсть полностью пленила их, потушила искру разума и окутала сердце.
В эти дни ты можешь ругать мусульман, ругать Ислам, им нет до этого дела, но ругать их любимую команду или их кумира - игрока не смей, ты смертельно оскорбишь их и станешь врагом навеки.
Они могут подробно рассказать, какие игроки в команде, их имена, даже имена их детей знают, сколько они забили голов, сколько каждый из них стоит на футбольном рынке, но они не скажут, сколько сейчас сидит мусульман в тюрьмах евреев в ожидании смертной казни.
Шайтан так совратил их сердца, что наблюдать, как двадцать два здоровых мужика гоняют мяч по траве, для них стало значимее, чем все дела нашей Уммы.
Про рашку есть такой анекдот:
Если НАТО хочет завоевать Россию, то смело можно нападать утром первого января, в это время в армии рашистов нет ни одного боеспособного солдата, стоящего на ногах.
А про Умму мусульман модно сказать что лучшего времени для нападения, чем чемпионат мира по футболу, просто не найти. В это время мужчин мусульман ничем, никакими войнами, и вообще ничем не оторвать от футбола, кроме тех, над кем смилостивился Аллах.
Рассказывают, что Салахутдин Айюби не позволял себе смеяться, пока не освободил Аль Кудс.
Он говорил:
"Пока Иерусалим находится под оккупацией, смех для меня является харамом!"
Смех - это безобидно, но сегодня эпидемия футбола охватила мусульман. Гораздо важнее, кто победит и кто больше забьет голов, чем то, могут ли мусульмане молиться в мечети Аль Акса, или опять евреи осквернили и заблокировали её.
Это реалии наших дней и нашей Уммы.
О каком установлении Шариата, о каком освобождении Палестины и спасении мусульман мы сегодня говорим, если пустая безделушка - игра в футбол волнует мусульман больше,чем все дела Уммы?!
https://t.me/abdullahazat | 387 |
| 17 | Нет текста... | 312 |
| 18 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
Вопросы от подписчиков
Хиджра и проживание
Шестая часть, ссылка на пятую часть:
https://t.me/abdullahazat/2340
Детсады в Сирии в основном частные, то есть за детсад нужно платить. И не всегда это дёшево
Детсады работают не как в рф целый день, а с утра и до обеда. В детсадах не кормят, с туалетом не помогают, поэтому ребенок должен быть достаточно самостоятельный. Детсады в основном занимаются подготовкой к школе, здесь обучают основам письма и чтения
Если у вас нет времени отводить и приводить ребенка в детсад или школу, то в школах и в детсадах есть свои автобусы: каждый день привозят детей на учебу и затем после уроков развозят их по домам. Разумеется, это тоже платно.
Самая главная проблема мухаджиров, как детей так и взрослых - это незнание языка. Это корень 80% всех проблем, возникающих у мухаджиров в начале их проживания в Сирии. Впрочем, это проблема существует во всех странах и новому человеку трудно обустроиться в новом обществе без знания языка.
Поэтому, не ленитесь, изучайте арабский язык, знание языка значительно облегчит вам жизнь по приезду сюда. Если к взрослому мухаджиру, коверкающему арабские слова, местное население относится снисходительно, то детям достается "по полной программе".
Ребёнок, не знающий языка, не сможет нормально учиться, да и как возможно получать знания, если ничего не понимаешь из того, что говорит учитель? А ведь ещё отвечать нужно на вопросы учителя, на арабском языке, да ещё и перед всем классом...
Для многих детей это становится непреодолимым психологическим барьером. Поэтому очень много детей мухаджиров не учатся в школах, причина тому - элементарное незнание языка.
Да и взрослым совершить простейшие покупки на рынке бывает очень трудно. Я видел, как мухаджиры на пальцах пытались объяснить продавцу что им нужно. Поэтому изучайте арабский язык, это не только официальный язык всех арабских стран, но и язык Ислама, язык Корана
https://t.me/abdullahazat | 318 |
| 19 | "Мысли о разном" - АбдулЛах Азат
Палестина - передовой барьер Уммы
В последнее время стихло освещение событий из многострадальной Палестины. Но это не значит,что прекратились страдания палестинцев, а евреи прекратили геноцид в их отношении. Положение как было ужасным в Палестине, так и осталось.
Но почему тогда стали меньше говорить и писать о Палестине? Почему меньше видео отчётов поступают оттуда?
Есть несколько причин:
1) Евреи убили почти всех палестинских журналистов, а иностранных просто не пускают в Палестину.
Эти животные, прямо в прямом эфире, на глазах у всего мира, хладнокровно расстреливали палестинских журналистов, а мир видел и молчал.
Палестинские журналисты, герои, освещавшие не предвзято все события и говорившие правду о еврейских зверствах, заплатили жизнью за то, чтобы мир знал, что происходит в Палестине.
2) Люди имеют свойство "уставать от боли", уставать от шокирующих своей жестокостью известий. Они начинают всё меньше и меньше интересоваться тем, что происходит в Палестине, не смотря на то, что ситуация в Палестине ничуть не улучшилась.
Некоторые страны неверных на удивление хорошо показали себя и встали на сторону Палестины. Что же говорить о них, когда все исламские страны просто отвернулись от Палестины, оставив ее замученной истекать кровью под сапогом еврейских фашистов.
Мы не в коем случае не должны забывать о Палестине, мы не должны молчать о Палестине. Палестина касается всех нас, Палестина сражается за каждого из нас, Палестина - это передовой барьер Уммы. Если падёт Палестина - падёт и весь исламский мир. Если Палестина ин шаа Аллах выстоит и победит, отсюда начнется возрождение Уммы. Это знают враги Аллаха, знают, и в отличие от беспечных мусульман, относятся к этому вопросу серьёзно. Война продолжается, страдания палестинцев продолжается и запретно (харам) нам быть в этом вопросе беспечными
Не забывайте о Палестине, пока мы думаем о ней, пока наши сердца сжимаются от боли при мысли о Палестине, у Палестины есть надежда, а значит и у всей Уммы тоже
https://t.me/abdullahazat | 323 |
| 20 | Нет текста... | 261 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
