litwatch | Кто-нибудь видел мою Настю?
Открыть в Telegram
Киноведьма с якутским прошлым По образованию киновед, сердцем существую в Ромашковой Долине. Для связи - @nastaz
Больше693
Подписчики
-324 часа
-47 дней
-1530 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Нет данных
Возникли проблемы? Пожалуйста, обновите страницу или обратитесь к нашему support-менеджеру .
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+6
в 7 каналах
май '26
+84
в 7 каналах
Get PRO
апрель '26
+15
в 14 каналах
Get PRO
март '26
+9
в 28 каналах
Get PRO
февраль '26
+118
в 25 каналах
Get PRO
январь '26
+44
в 17 каналах
Get PRO
декабрь '25
+18
в 5 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+173
в 15 каналах
Get PRO
октябрь '25
+5
в 8 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+634
в 13 каналах
Get PRO
август '25
+78
в 37 каналах
Get PRO
июль '25
+21
в 12 каналах
Get PRO
июнь '25
+102
в 14 каналах
Get PRO
май '250
в 6 каналах
Get PRO
апрель '25
+7
в 5 каналах
Get PRO
март '250
в 1 каналах
Get PRO
февраль '25
+95
в 2 каналах
Get PRO
январь '250
в 4 каналах
Get PRO
декабрь '24
+48
в 2 каналах
Get PRO
ноябрь '240
в 5 каналах
Get PRO
октябрь '240
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+9
в 0 каналах
Get PRO
август '240
в 0 каналах
Get PRO
июль '24
+21
в 1 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 24 июня | 0 | |||
| 23 июня | 0 | |||
| 22 июня | 0 | |||
| 21 июня | 0 | |||
| 20 июня | 0 | |||
| 19 июня | +1 | |||
| 18 июня | 0 | |||
| 17 июня | 0 | |||
| 16 июня | 0 | |||
| 15 июня | 0 | |||
| 14 июня | 0 | |||
| 13 июня | +1 | |||
| 12 июня | 0 | |||
| 11 июня | +1 | |||
| 10 июня | 0 | |||
| 09 июня | +1 | |||
| 08 июня | +2 | |||
| 07 июня | 0 | |||
| 06 июня | 0 | |||
| 05 июня | 0 | |||
| 04 июня | 0 | |||
| 03 июня | 0 | |||
| 02 июня | 0 | |||
| 01 июня | 0 |
Посты канала
+5
Конец весны и лето очень богато на события в моей семье и ближайшем окружении.
Так и сегодня - снова праздник!
📌День рождения у моей бабушки. В честь это мы вновь обратимся к рубрике #РекомендацииИзВне
Человек, который быстрее всех теоретиков понял, почему нас пугают хорроры и как перестать бояться. Спонсор моего неутолимого оптимизма и веры в то, что за следующей неурядицей точно ждет счастье и спокойствие. Солнечный луч в семье, тепло и абсолютная доброта. А еще мой добрый любимый друг с самого детства и заядлый соперник в игре "Эрудит".С днем рождения, бабушка ❤️
| 2 | Меланхолия, ощущение всеобщей пустоты и глупости.
Вы думали, что такие эмоции присущи только людям? Но и круглые друзья могут испытывать депрессивные эпизоды. Сейчас в него погрузилась Нюша.
📌Сегодня мы смотрим «Черно-белое кино» от Смешариков.
😉На долину опустился чернобелизм. Все цветное превратилось в разные оттенки черного и белого. А все оттого, что Нюша загрустила! Что же делать остальным? Как решить проблему?
Ваш админ сейчас в такой же меланхолии, поэтому посты приходят в ленту не всегда. Но жизнь уже готовит новые краски! Желаю и вам яркого и теплого лета😘
#ВоскресныеСмеши😉 | 63 |
| 3 | Мой привычный уровень драмы 🚬
«Старое и новое» («Генеральная линия», С.Эйзенштейн, 1929) | 308 |
| 4 | Как выглядит внезапный долг по учебе в середине июня.
«Молчание» (И.Бергман, 1963) | 105 |
| 5 | В прошлую пятницу в моем родном улусе прошли первые гуляния одного из главных праздников в Саха - Ысыах. Дальше в республике начнется череда мероприятий, проходящих, словно кочующий странник, по всем уголкам республики.
Основной праздник состоится 21 июня в Якутске, аккурат перед летним равноденствием.
📌Ысыах [ысэ́х] (от якутского “окроплять” или в переносном значении “изобилие”) - торжество, знаменующее возрождение природы после затяжной морозной зимы, когда жизненный цикл начинает свой отсчет заново. Гуляния сопровождаются кумысопитием, танцами, исполнением мелодий на хомусе, а еще разными видами зрелищной борьбы, например, хапсагаем
Конец праздника связан с массовым исполнением танца-хоровода “Осуохай”, символизирующего тот самый жизненный круг. Участниками могут стать все желающие, кто хочет насытиться энергией Солнца на весь будущий год и предстоящую вдалеке зиму. Танец продолжается до утра или даже в течение нескольких дней (конечно, люди могут меняться и отдыхать).
Кульминация ысыаха предполагает окропления огня, травы и деревьев (всего природного, где обитает особенный якутский дух) кумысом. Такой обряд символизирует рождение Вселенной и человека.
🔴Встретить в кадре осуохай можно в фильме:
“На краю света” (Э. Новиков, 2026)
🤫 Если вы вдруг очутились в Москве и хотите окунуться в атмосферу якутского праздника - 11 июля на территории парка “Коломенское” ысыах отметят и в столице. | 102 |
| 6 | Утро в офисе после длинных выходных ощущаются примерно так
«Коротка история» (Би Гань, 2022) | 110 |
| 7 | Немного отдохнули и вновь говорим про кино! Якутское кино!
Надеюсь, вы успели соскучится по рубрике #СахаСреда
Можно считать, что сегодня нас ждет небольшой спешл. Последние 2 недели ваш админ безвылазно находился в учебе - сессия, экзамены, подготовка к вступительным. Открою небольшую тайну - моя диссертация также связана с якутским кинематографом. Поэтому большую часть проведенного над заданиями времени я посвятила этой же теме.
✨Поэтому здесь вновь обращение к моему любимому фильму - “Белый пароход” (И.Шепелева, 2025). Он нам нужен, чтобы показать, как можно работать с кадрами для более глубокого понимания, какие дополнительные смыслы существуют в произведении.
Ниже я приведу цитаты из своей учебной работы, а вот <здесь> можно прочитать мой отзыв на тот же фильм. Для удобства - описываемые кадры приложу еще и в комментариях.
“В экспозиции мы встречаем одного из главных героев - нового директора музыкальной школы для одаренных детей - Олега. Он в абсолютной тишине заходит в назначенную ему комнату. Она ощущается пустой, безжизненной, а персонаж внутри - несколько потеряно. Он неловко садится в кресло, долго и погружено разглядывает окружающее его убранство, не снимая верхней одежды.
Кадр выстроен таким образом, что Олег не просто сидит в кресле - он отражение внутри зеркального шкафа, образующего рамку внутри кадра, сжимая персонажа в правой нижней четверти. Для нас это может стать явным ознаменованием ощущения героя - он заключен в тиски, обрамлен обстоятельствами.”
“В противовес этому, Марта в кадре изображается несколько по-другому. Пространство не старается ее сжать, она существует в свободе. Помимо этого, в кадре героиня может быть не одна. Часто ее окружают дети, ученики, что обусловлено сюжетом.
Здесь рождается визуальная дихотомия между героями. Там, где Олег скован и погружен в пространство одиночества (даже если в кадре появляются другие персонажи, то они не стремятся сократить дистанцию, оставаясь в противоположном углу кадра), Марта существует среди людей, внутри группы. Один из немногих моментов полноценного диалога происходит в ситуации, где главная героиня помещена в круг детей, обнимающих её.”
Такие небольшие детали визуально оттеняют место каждого персонажа в иерархии. Сам фильм говорит о постколониальной проблематике, а такое иллюстративное изображение очерчивает - кто здесь чужак, а кто свой. Кто протагонист, а кто антагонист.
🤫Фильм безусловно рекомендую, но лишь тем, кто комфортно себя чувствует за просмотром медленного кино. В “Белом пароходе” время и активные действия героев отсутствуют как явление. | 162 |
| 8 | Сегодня очень важный день, ради которого мы даже немного сменим контент-план. Мы поговорим не о Смешариках, а о человеке, который все детство скачивал мне серии и покупал плюшевых героев.
Сегодня день рождения у моего папы. Год назад мы обсуждали его любимые фильмы в рубрике #РекомендацииИзВне
📎Их можно почитать <тут>
Человек, прививший мне тягу к знаниям, мой герой, мой любимый папа! Безукоризненная поддержка, бесконечная помощь и понимание, а еще любовь, которая спасала и спасает всю мою жизнь.
Прекрасный день, чтобы пересмотреть «Человека с Земли» (Р. Шенкман, 2007), подумать о вечном и поздравить папу с днем рождения! ❤️ | 171 |
| 9 | Как я смотрю на свои планы по контенту на эту неделю…
Автор уже скоро вернется, осталось всего пару экзаменов сдать
«Тайна предков» (М.Арипов, 1972) | 153 |
| 10 | С первым днем лета, читатели ❤️
«Белый пароход» (И. Шепелева, 2025)
🤩 немного спойлерю вам фильм, о котором будем говорить в среду | 180 |
| 11 | В преддверии детского праздника хочется поговорить… о наших близких! Давно ли вы звонили родителям, приезжали в гости?
Биби делает это не часто. Оно и понятно - из космоса сложно прилететь на каникулы. Но даже в эти редкие приземления робот старается угодить всем: поиграть с Крошем и Ежиком, соорудить что-то с Пином, посидеть за чашкой чая с Копатычем и Совуньей…
🙂Вот и в этот раз Биби приехал, но все вокруг подумали, что они его Няньки (здесь скрывается ссылка на серию)
Но главное в этой серии, как раз не приезд Биби, а вопрос - насколько родитель вправе решать за своего ребенка? А что делать, если он уже вырос?
🤖И еще хуже, когда факт прошедшего детства осознают только ребенок и отец, но не все окружающие…
А вам хочется напомнить, что какими бы вы ни были взрослыми - детство остается с нами в душе. Поэтому позвольте завтра себе мелочь, которая порадует в будничной суете!
#ВоскресныеСмеши😉 | 188 |
| 12 | Как выпускник НИУ ВШЭ не могу пройти мимо нынешних молодых и талантливых студентов. Поэтому зову вас на открытый показ дипломных работ аниматоров Школы Дизайна:
✨1 июня в 13.00
✨2 июня в 13.00
✨3 июня в 13.00
Регистрация по ссылке здесь. Обязательно приходите поддержать молодые таланты! | 170 |
| 13 | Уже успели позабыть, наверное, а рубрика #РекомендацииИзВне все еще с нами!
🙂И сегодня мы собрались, чтобы поздравить мою дорогую и любимую Лизавету с днем рождения!
Человек, перетерпевший всех моих бывших и нынешних, непримиримый оптимист и любитель всего забавного, неуклюжего и плюшевого. Мой partner in crime в вышке, добрый друг и поддержка по жизни.
Лиза, люблю и ценю тебя и все, что случилось за эти прекрасные годы нашей дружбы.
❤️А для вас мы собрали 4 любимых фильма именинницы (ну как, в половине случаев - это франшизы, так что фильмов 8) | 161 |
| 14 | Мягко напоминаю, что уже завтра мы встречаемся VidMK26. Вместе слушаем Милу Ершову, Дашу Лебедеву, а заодно знакомимся с ребятами из индустрии 💖
✨29-30 мая 2026
✨Москва, отель Soluxe Hotel Moscow 5* (есть возможность подключиться онлайн) | 142 |
| 15 | Идентифицирую внутреннее состояние, как шторм 9 баллов 🐡
«Верное сердце» (Ж.Эпштейн, 1923) | 133 |
| 16 | Якутия - огромная многонациональная республика. Помимо многочисленных якутов здесь проживают и малочисленные народы севера: эвены, эвенки, юкагиры, долганы, чукчи (об этом очень часто напоминают на уроках в школах, достаточно ярко очерчивая линии различий и соприкосновений). Большую долю населения занимают русские - здесь их примерно треть.
📌Казалось бы такой сложный национальный состав предполагает сосуществование и полное исключение ксенофобии. Но, к сожалению, в действительности, а особенно вне индустриальных городов, ситуация может сильно меняться.
Достаточно громко о проблеме заявил вышедший, но вскоре отозванный фильм “Айта” (С. Бурнашев, 2022). Простой на бумаге, но сложный эмоционально сюжет рассказывает о паре дней в деревне после трагической смерти девушки. Одна небольшая записка заставляет почти все население отвернуться от русского полицейского Афони. Но виноват ли парень?
Достаточно быстро мирная жизнь превращается в полноценную конфронтацию. Но не наций, а здравого смысла и яростного желания самосуда. Фильм ярко критикует желание поделить жителей республики на своих и пришлых. И действительно, в самой республике фильм не вызывает жарких дискуссий. Многие уже имели неприятные опыты такого “нежелания к коммуникации”.
Это может проявляться и в мелочах. Например, как и в фильме, большим барьером к пониманию становится язык. Случается, что саха выбирают национальный, желая сохранить приватность диалога. Но что делать, когда подобная форма поведения проявляется на работе?
✨ И все же главное, что стоит помнить - республика идет к желанию сотрудничать и сосуществовать. Ксенофобия искореняется, а такие фильмы как “Айта” (очень хочется верить) останутся в памяти лишь в качестве симптома пережитой стадии развития общества.
#СахаСреда | 124 |
| 17 | Фантастически красивые кадры из фильма «Глаза без лица» (Ж.Франжю, 1960)
🎀🎀🎀 | 114 |
| 18 | А что, если наши эмоции - просто сломанный механизм?
📌Искренне люблю «Смешариков» за их тонкое умение говорить иронично о больном. Причем разный герой вносит свой уникальный оттенок в эти обсуждения. Нюша отвечает за оптимистичную искренность.
Сегодня на повестке серия из нового сезона - «Стальное сердце»
😲Нюша, заручившись поддержкой разных умных книг, сначала гадает на суженного, а затем внезапно замечает, как сильно от чувств мучается Железная Няня. Каждую ночь робот выходит на полянку, чтобы с тоской смотреть в небо, на спутник. Для свинки - это искренняя радость и жизненная необходимость чувствовать, а для Пина - очередная поломка сооружения.
Но что будет, если и нас, людей, так починить? Благо это или всё же ущерб?
#ВоскресныеСмеши😉
P.S. не забываем гадание на суженного:
🙂С 25.05 все дружно 7 дней подряд высчитываем в небе по 7 звезд. В ночь на 1 июня ваш благоверный/ая явиться во сне 😘 | 131 |
| 19 | Выбрала для киноклуба своего любимого «Орфея» Жана Кокто. Вам советую и посмотреть фильм и отзывы обязательно прочесть <здесь>
🎀🎀🎀 | 150 |
| 20 | ▫Белый снег - практически синоним суровой, но прекрасной якутской зимы. В октябре его надувает ледяным дыханием мифического Быка Холода (Оҕус). Сакральный, чистый: снег нельзя осквернять, дабы не побеспокоить духов иччи.
▫Черный цвет - цвет земли, плодородия. Амбивалентный оттенок, сочетающий одновременно символы защиты и злых сил. Его использовали в оберегах, вторя в олонхо, что черный - цвет Нижнего Мира (Аллараа дойду).
На сочетании этих двух природных знаков рождается название фильма “Хаар Хара” - “Черный Снег” (С. Бурнашев, 2020)
▫Слышимая, как оксюморон, фраза буквально намекает на осквернение чистой снежной земли Саха. Сам сюжет вторит оглавлению:
Дальнобойщик Гоша предал народ в угоду денег. В родной Улус он привозит “паленую” водку, на все события смотрит через призму выгоды и приработка. Его волнуют только деньги и благополучие родной сестры. Вот только то, с чем смиряются люди, никогда не прощает природа, особенно суровые поля Якутского Севера.
“Черный снег” раскладывается на два уровня - более простой и социальный и несколько углубленный, наполненный метафорами. На первом плане история, переломленная на два эпизода: мамблкор драма в начале и практически несмонтированный сурвайвл хоррор ближе к концу. Вплетать в осмысление можно все: от машины, на которой путешествует герой (Хотугу сулус - Полярная звезда), до разговоров о величии веры Саха и прогноза погоды перед рейсом.
▫Однако удивительный плюс фильма - одновременное сочетание и обособленность двух пластов восприятия. “Черный снег” легко понять и без республиканского контекста. Но, разбирая произведение, зритель может заметить, как каждый элемент в притче начинает “дышать” якутской верой. | 132 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
