IT-блогер Серж Потаман | Мурманск
Открыть в Telegram
IT, мемы, рассуждения и немного хаоса. Канал заполярного разработчика, который делится всем, что кажется важным и забавным. Комьюнити канала: @p1ngcom Наш стикерпак: t.me/addstickers/ITPotaman
Больше1 331
Подписчики
+224 часа
+67 дней
+8730 день
Архив постов
Обещанный пост про двойную политику в сторону цензуры
Гайз, чтоб без манипуляций — дисклеймер:
я за импортозамещение и за цифровой суверенитет. Только в моём понимании суверенитет — это когда наш продукт берёт качеством, а не когда конкурента давят госаппаратом.
С правительственным пониманием, как видите, нюанс.
В общем, смотрите.
Стоило поднять заблокировать ВКонтакте, так пары дней не хватило, чтоб верхушка хором перестала осуждать сие вероломство.
Из каждого утюга одно и то же: злой Apple, «осознанный произвол», тотальный контроль над вашими вкусами, бегите искать альтернативу айфону.
Интенсивность и громкость этой обороны — сам по себе ответ, чьи тут интересы затронули, верно?
Это элемент манипуляции, когда нам показывают на двери один замок (импортный) и предлагают на него злиться. И да, подход Apple был хорош ровно до тех пор, пока политика не регулировала в его магазин (писал отдельно). Но замок на двери я вижу не один.
Второй заботливо вешают дома через принудительный MAX, заблоченные мессенджеры, и отмену внутрироссийской конкуренции посредством белых списков. Кто-то сверху об этом сказал?
И знаете, я вроде не полный идиот. Может, поэтому мне и не продать, что монополия VK, снос каналов в MAX по щелчку и без объяснений, борьба с ВПН за деньги, которые я наличкой даже представить не могу, и невозможность лично мне оплатить аккаунт разработчика iOS — всё это для моей безопасности?
Или те, кто пишет «это для вашей безопасности», просто знают, что против никто не возразит?
Причём у меня это не в теории. Кикшеринг прикрыли белые списки, СмартООПТ не может стартовать полноценно из-за них же.
Сервера в РФ недавно душил ТСПУ.
Так что уж простите, дорогие чиновники и топ-менеджеры, что я не могу с полной самоотдачей переживать за падение прибыли тов. Кириенко. Мне очень жаль!
Я даже напишу еще более крамольное: может, частной компании VK стоит решать тёрки с другой частной компанией без госресурса?
Просто тогда и нам, гражданам, прилетало бы ощутимо меньше. 😤
#MAX #VK #Apple #AppStore #ЦифровойСуверенитет #БелыеСписки #ЗаполярныйКонтроль
Quod licet Iovi, non licet bovi 💪
Как же иронично осуждение Захаровой ОДНОСТОРОННЕЙ цензуры со стороны Эппл, которое она донесла через Твиттер 🤔
Через заблокированный Твиттер.
Так как в начале марта 2022 года Роскомнадзор полностью ограничил доступ к Твиттеру на основании требования Генеральной прокуратуры РФ 🫤
Нет, было за что, спору нет.
Только вот:
а) почему МИД игнорирует решение Прокуратуры РФ?
б) уж не используется ли для доступа к запрещенному Твиттеру осуждаемый и гонимый VPN?
#МИД #Захарова #Твиттер #VPN #Цензура #ДвойныеСтандарты #Apple
Ещё немного пообтираюсь у хайптрейна 😏
Полноценный текстовый пост пост будет чуть позже, гайз 🤝
#Видео #Влог #Apple #VK #ВКонтакте
Гайз, в копилку дурацких, но, возможно, перспективных идей для стартапов 😉
#Стартап #Карты #Геймификация
Вот так выглядит график надежд на российский бигтех, когда в него заходит государство 🤔
Зашёл на хаях, прокатиться на… сами видите 😂
#ВК #VK #ВКонтакте
Доброе!)
Просто напоминаю, что автопроизводителей, которые переносят органы управления на сенсорные регуляторы или планшет, надо бить по рукам. Сильно бить!😠
#Авто #UX #Автомобиль
+1
«Сделано в России»: Intel внутри, тачпад из нулевых, ценник ×9. Шо, опять?! 😩
Гайз, мне в руки за 15к (б/у) попал «отечественный» ноутбук Kvadra nau LE15T. Не так давно стоил 140к+, на минуточку. Ну а раз очередной плод псевдоотечественного гения сам приехал, то надо потрогать.
Мои давние камрады знают мою рубрику «конкурс красоты шильдиков», где часто «придумано» оказывается надписью на китайце за множитель к цене (привет, Яндекс!)😜
Так вот, у госзакупки в этом конкурсе отдельная, премиальная лига.
Сразу отмечу, что сборка в РФ — это нормально, я только за 👍.
И YADRO — контора, вроде, серьёзная. Она делает реальные серверы и СХД.
Вопросы у меня, как у инженера и потребителя (и чуточку, как у математика).
Что имею сказать? Итак…
Uno) Внутри имеем Intel Core i5-1235U, распаянный Intel'ом на плате. То есть всё «вычислительное сердечко»ноута бьётмя не под российский гимн.
Как писали Ведомости про родственный мини-ПК Kvadra: «свой корпус, чужой процессор».
Из отечественного имеем: шильдик (к об сомневался?), kvadraBIOS.
Мейд ин раша, чо)
Dos) Про цены: в рознице младшая 14"/8ГБ версия стоит около 137 тысяч. Вот эта вот 15-дюймовая с 32 гигами ушла 140к.
Я бы сказал, что реальная цена этого железа (до проблем с памятью) — те самые 15к на вторичке.
Зато я нашёл запись в реестре Минпромторга. Все же знаем, что это удовольствие дорогое 😂
Tres) Реестр Минпромторга (ПП 719) даёт преференцию в госзакупках плюс правило «второй лишний»: конкурента с честным ThinkPad за те же деньги из тендера просто вычёркивают.
Считаю, что вторичка за 15к — это рыночная оценка сего поделия. (Для вторички, повторюсь)
А теперь о том, каков его UX:
Тачпад просто отвратительный, уровень ноутов из нулевых. Я было списал на б/у, но на Хабре жаловались и на новый.
USB-C есть, а зарядки через него нет.
Носи зарядник, познавай страдания! Норм для 140к и 2025+ года, как считаете?
Плюс засветы по краям матрицы, вентилятор слышно, даже когда просто печатаешь, и вес 2 кг.
Но отмечу и плюсы:
память не распаяли (можно нарастить) и не перегревается.
В общем, если бы я проверял госзакупки, то закупка 40 штук в офис вызвала бы у меня вопросы. Как минимум, в адекватности закупщика 😂
#Импортозамещение #Kvadra #YADRO #Ноутбуки #Госзакупки #РеестрМинпромторга #ИТакСойдет #КонкурсКрасотыШильдиков
Сегодня ПЯТНИЦА, гайз! 😉
Не будьте как эти вот, не деплойте в продакшен сегодня.
Пол Рунета, как они, вы, конечно, не положите, но себе выходные подпортить можете 😛
#ПятничныйДеплой #РКН
Доброе!)
Сейчас сезон походов, а я за вашу безопасность волнуюсь, так что… 🙃
На всякий случай, если кто пропустил, то я повторю то, что говорил неоднократно, гайз:
Действия наших властей по запрету Apple получать платежи от россиян, которые (в том числе) привели к блокировкам наших сервисов, никак не отменяют тот факт, что единственный магазин был хорош только до того момента, пока политика не влияла на то, что можно, а что нельзя в нём выкладывать 😡
Радоваться тут нечему, так как именно мы с вами оказались между результатами полного неумения прогнозировать результаты своих действий со стороны МинЦифры и закрытости экосистемы Apple в условиях санкций.
В общем, продолжу считать это жабагадюкингом🫤
#Apple #AppStore #Минцифры #Санкции #Блокировки
+1
Случайности не случайны 😏
Гайз, вчера на пути из Мурманска меня догнала целая цепочка забавных обстоятельств.
Пропустив поворот и выехав к Плазе, мы заметили на дороге голубя. Мельком стало понятно, что он уже не реагирует на машины (колёса проезжали от него буквально в паре сантиметров).
Как только появилась возможность, я выскочил и побежал смотреть, что там.
Если честно, рассчитывал, что птица уже попала под авто и умрёт у меня в руках 🫤
Но всё оказалось получше: это был птенец, с которым явно что-то не так. Только я попытался взять его в руки, как он сам поковылял к середине дороги 😬
Выскакивать за ним и создавать аварийную ситуацию было так себе идеей, поэтому я остановился, дождался красного на светофоре и только тогда схватил это «чудовище».
Быстрый осмотр показал пару ссадин на лапах и рану под крылом, а кости, на мой намётаный глаз, были целы. Дальше штуковина распищалась (я же говорю, птенец), но подходящего корма под рукой не было, так что решил покормить уже в Апатитах.
По приезду осмотрел ещё раз, ничего критичного не нашёл и плотно накормил (в этом возрасте птенцов обычно докармливают родители).
Вот так причудливо сошлись пропущенный поворот и замеченная на дороге птица. Пару недель откорма и можно будет вернуть его в природу.
Получается, Мурманск -1, Апатиты +1 (если в голубях)😂
Как считаете, гайз, это ему повезло или мне для плюса в карму?
#Голубь #Птенец #Спасение #Апатиты #Мурманск #НеТолькоIT
Гайз, опять немного странного, но, к счастью, не из нашей области.
Во Владимирской области люди в абсолютно безопасном и полностью отечественном мессенджере MAX создали чаты, где скидывали друг другу, на какой АЗС можно купить бензак.
Так-то ничего криминального.
И вот тут национальный мессенджер показал, для чего он на самом деле нужен и снёс чат на 15 тысяч подписчиков. Естественно, без объяснений. Второй чат тоже снесли, чтобы не успел набрать аудиторию.
Зато чат «Заправлено во Владимире» в Telegram, в том самом, который заблокирован, замедлен и официально признан рассадником всего плохого, спокойно работает дальше. (Не реклама)
Министр транспорта Владимир Перцев на пресс-конференции мощно сообщил, что ситуация «временная» и «будет урегулирована», но когда — сказать не может. Зато с тем, что реально мешает чиновникам — самоорганизацией граждан без их участия, MAX справился с поразительной эффективностью.
Такого ответа на блокировку ВК Эппл конечно не ожидали😳
#MAX #Топливо #Владимир #Цензура
+2
Дмитрий Песков имеет дать нам ценный совет:
Владельцы IPhone могут перейти на Android или на российские системы и свободно пользоваться сервисами, ассоциированными с VK.Как хорошо иметь перед глазами такой показательный пример *смахиваю скупую слезу* слезу💪 #Юмор #Политика #Apple
Страшную весть я принёс в твой дом, Максут Игоревич! Зови детей! 😳
Не люблю говорить, что «я же говорил», но я же говорил! 😡
Ладно, по порядку:
Из АппСтор вылетели сателлиты VK, сам «ВКонтакте» из стора НЕ убрали.
В принципе, если завтра доберутся до клиента ВК, на iOS живут сторонние клиенты (Контакт, VFeed), да ещё и с меньшей рекламой.
Но музыку через них не послушать (доступ сторонним аппам к этому функционалу ВК прикрыл ещё в 2016-м), и дотянется ли Apple/РКН/сама VK до сторонних клиентов — вопрос знатокам.
Но я бы обратил внимание на хронологию:
3 июня Apple сносит MAX, сославшись на санкции.
4 июня Шадаев: «с ним всё будет хорошо», решим вопрос.
6 июня ПМЭФ: «ведём переговоры» о возврате MAX.
25 июня MAX всё ещё нет. Зато из стора вылетели те самые VK Видео, Музыка, ОК и компания.
То есть каждый раз, когда министр выходит и торжественно объявляет «ведём переговоры», то случается какая-то жопа. Переговорщики от бога!
А самое ироничное, это было предсказуемо, когда Минцифры с 1 апреля заставило операторов отрубить пополнение Apple ID через мобильный счёт (последний живой способ заплатить Apple)
Я обращал внимание, даже на видео, зачем Apple вообще рисковать обвинением в обходе санкций там, где ей даже не платят?
А рычаг давления сломали сами же, и плоды «гроссмейстерского хода» теперь пожинаем мы все.
Ну и Кириенко прилетело, ибо вынесли именно его VK. Хотя сама контора божится, что не под санкциями, а Apple причину, как водится, не назвала.
Так сколько ещё раундов надо «вести переговоры», чтобы дошло, что с бизнесом можно договариваться только там, где ему платят? 🤔
#Apple #AppStore #VK #Минцифры #MAX
Доброе!)
Кто был у стоматолога, тот знает, что в это шутке лишь доля шутки 🫤
Гайз, тут знакомый принёс кейс, про СМС и M2M 🫤
У него в конторе обычный СМС-шлюз для сброса паролей. Закупали они именно СМС для вполне дефолтного алгоритма: забыл пароль и восстановление прилетает по СМС.
Смеркалось… И тут внезапно коды перестают приходить по СМС, но начинают сыпаться в MAX.
Как говорится: никто не ожидал и не просил, но оператор сам решил как надо 😠
Обращение в поддержку агрегатора, мол «вы чего, мы СМС покупали?!» приводит к ответу, скрин с которым прикрепил.
Написано достаточно прямолинейно, но я, всё же, разберу:
Уно. Каскад MAX/SMS теперь крутится на стороне оператора. И отправитель повлиять на каскад не может, «все настройки на стороне операторов связи». То есть кнопки «мне только СМС. МАКС кушайте сами. Спасибо!» не существует. 😐
Дос. Кайфовая строчка: «сообщение MAX тарифицируется оператором по стоимости SMS сообщения». Перечитали? Нраица!
Платишь как за СМС, а доставку получаешь через MAX. Канал однозначно дешевле, но эта экономия уходит не тебе, что обидно.
Отметьте про «Стоимость не изменится». Ой, спасибо! Всегда мечтал — платишь столько же за другой продукт, который не заказывал в ущерб заказанному.
Трес. А ведь в официальном пресс-релизе обещали, что MAX — просто дополнительный канал, а если не дойдёт, продублируем в СМС фор фри, и вообще «всё работает на прежних настройках».
Вот тут верю, вот тут плюс, ага!
Получилось, что «на прежних настройках» — эвфемизм для «мы поменяли твой договор в одностороннем порядке».
Продолжая арку про деньги: полгода назад операторов пугали, что уведут банки уведомления в MAX и вы потеряете по 30–100 рублей с абонента.
Так вот эту проблему они решили. Тарифицируя сообщение в мессенджер (бесплатное, по сути) по цене СМС». Изящно, чё.
И это ровно та история, которая зацепила меня по стороне М2М-симок, так как и там СМС, похоже, методично выдавливают.
Пока это всё слухи, но если в очередной «антифрод» войдет, то будем иметь проблему: СМС работает, когда у тебя нет интернета, нет аппы, а ты или управляемый девайс вообще в лифте/на парковке.
Подают, вроде, как очередную защиту от мошенников🙃
#НацМессенджер #СМС #MAX #Операторы #Антифрод #Связь
- Не читайте до обеда советских газет российских новостей.
- Гм... Да ведь других нет?
- Вот никаких и не читайте.
Булгаков глупости не скажет 😏
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
