Команда ОСК
Открыть в Telegram
Рассказываем все о судостроительных профессиях и о том, как присоединиться к 120-тысячной корабельной Команде ОСК. Официальный Telegram канал ОСК https://t.me/aoOCK Стикеры ОСК https://t.me/addstickers/USCstickers01 ВКонтакте https://vk.com/aoosk
Больше1 869
Подписчики
-224 часа
+107 дней
+230 день
Архив постов
1 869
👷♂️ Специалисты Объединённой судостроительной корпорации - профессионалы, знающие своё дело!
Сегодня познакомим вас с мастером участка подготовки и входного контроля сварочных материалов и труб Андреем Ефимовым. Он пришел на Балтийский завод ОСК после окончания колледжа судостроения и прикладных технологий. От молодого мастера зависит подготовка сварочного производства цеха.
"Год как стал мастером. На завод попал через проект стажировки "молодежное бюро", где во время практики хорошо себя проявил и руководство приняло решение назначить меня мастером", – рассказывает Андрей.Молодой балтиец не собирается останавливаться на достигнутом. Сейчас заочно учится в СПбГМТУ.
"Для того чтобы дальше развиваться в профессии нужно получить высшее образование. Возможности для карьерного роста на заводе есть, многое зависит от меня", – отметил Андрей Ефимов.Судостроение для Андрея – это призвание.
"На работе получаю огромный опыт, вижу все производство своими глазами, с каждым днем все лучше понимаю тонкости того или иного процесса", – подчеркнул Андрей.😉 Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
🧭 Объединенная судостроительная корпорация в ближайшие годы должна реализовать амбициозный план по увеличению количества строящихся кораблей и судов. Целевое обучение для предприятий ОСК – один из путей, которые приведут на заводы и в КБ новые кадры с новой реальностью и видением мира на новые проекты!
Представляем вашему внимание первое интервью Олега Солиенко, студента Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, который учится по программе Целевого обучения ОСК.
Полное интервью Олега доступно на нашем канале в ДЗЕН
😉 Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
👷♂️ Друзья, продолжаем знакомить вас с профессиями и корабелами Объединенной судостроительной корпорации.
Сегодня о своей работе расскажет мастер гальванического цеха Прибалтийского судостроительного завода ОСК "Янтарь" Ян Морик.
Цель работы гальваника заключается в том, чтобы предотвратить разрушение корабля под воздействием коррозии. Для этого наносят на все уязвимые участки антикоррозийные покрытия. Фактически, гальванизация спасает корабли от внутреннего и внешнего разрушения, от коррозии.
"Изделия мы помещаем в расплав цинка с температурой 455 градусов. Защитные свойства этого покрытия таковы, что изделие сможет пролежать на дне Балтийского моря 20 лет и сохранить свой внешний вид", - рассказывает корабел.По мнению Яна Морика, специальность гальваника очень творческая: "Можно сделать очень много всего красивого и интересного на любой вкус. Быть гальваником очень интересно". 😉 Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
👷♂️ Друзья, представляем вам подборку вакансий на предприятиях ОСК:
Амурский судостроительный завод (Комсомольск-на-Амуре)
Рабочие на зачистку металлических конструкций
Монтажники строительных лесов
Арктика (Северодвинск)
Электромонтажник судовой (3-4 разряд)
Электрогазосварщик
Сборщик-достройщик судовой
"Вымпел" (Рыбинск)
Водитель погрузчика
Средне-Невский судостроительный завод (Санкт-Петербург и Ленинградская область)
Инженер-конструктор отдела композитных технологий
Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
Repost from ОСК
🛥 Президент России Владимир Путин осмотрел участок для строительства новой верфи ОСК в Приморском крае и посетил построенный корабелами ОСК корвет "Резкий".
Строительство нового предприятия планируется в Бухте Промежуточной, там же появится жилая инфраструктура для работников.
После Владимир Путин направился в пункт базирования морской флотилии во Владивостоке, где посетил корвет "Резкий".
Многоцелевые корабли проекта 20380 и их модифицированные версии проекта 20385, разработанные конструкторским бюро ОСК «Алмаз» строят на двух предприятиях ОСК: Северная верфь в Санкт-Петербурге и Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре.
Подробнее об этом смотрите в сюжете телеканала НТВ
😉 Подписывайтесь на канал "ОСК"
1 869
Repost from ОСК
🙂 Руководство ОСК представило Президенту России площадку для строительства новой верфи
4 сентября 2024 г. во Владивостоке руководство ОСК представило Владимиру Путину площадку для строительства новой верфи. Председатель совета директоров АО "ОСК" Андрей Костин и генеральный директор Андрей Пучков показали президенту с борта катера предлагаемое место размещения верфи. В осмотре также принимали участие и давали пояснения первый вице-премьер Денис Мантуров и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Прорабатываемая по поручению президента ОСК площадка в черте Владивостока на берегу Уссурийского залива удовлетворяет всем основным требованиям к размещению такого рода объектов: климатические условия, позволяющие максимально расширить производственный период, связанный с операциями на воде; близость к развитым торговым путям; развитая промышленная кооперация, включая страны азиатско-тихоокеанского региона; доступ к трудовым ресурсам и возможность развития необходимой жилой инфраструктуры для работников.
Будущий комплекс рассчитан на строительство судов для торгового флота России производительностью около 12-ти единиц в год. Производственные мощности новой площадки позволят строить следующие типы судов:
✔️ Балкеры, танкеры: дедвейт до 80 тыс. тонн, длина до 270 м., ширина до 38 м.
✔️ Контейнеровозы: до 6 тыс. TEU, длина до 300 м., ширина до 46 м.
✔️ Газовозы: до 170 тыс. м3, длина до 305 м., ширина до 50 м.
Современная производственная инфраструктура предприятия позволит в полной мере использовать передовые судостроительные технологии, в том числе крупноблочное строительство. Условия труда работников будут отвечать самым высоким требованиям комфорта и безопасности. На территории предусмотрены: административно-бытовой и учебный центры, вахтовый городок.
Проектом комплексного развития территории Приморской верфи ОСК предусматривается строительство жилого микрорайона в непосредственной близости от производственной площадки. Социальная инфраструктура рассчитана на проживание 30 000 человек и включает в себя детские сады, школы, поликлиники, гостиницы, торгово-развлекательные и парковые объекты и собственный пляж с набережной.😉 Подписывайтесь на канал "ОСК"
1 869
Repost from ОСК
🙂 Руководство ОСК представило Президенту России площадку для строительства новой верфи
4 сентября 2024 г. во Владивостоке руководство ОСК представило Владимиру Путину площадку для строительства новой верфи. Председатель совета директоров АО "ОСК" Андрей Костин и генеральный директор Андрей Пучков показали президенту с борта катера предлагаемое место размещения верфи. В осмотре также принимали участие и давали пояснения вице-премьер Денис Мантуров и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Прорабатываемая по поручению президента ОСК площадка в черте Владивостока на берегу Уссурийского залива удовлетворяет всем основным требованиям к размещению такого рода объектов: климатические условия, позволяющие максимально расширить производственный период, связанный с операциями на воде; близость к развитым торговым путям; развитая промышленная кооперация, включая страны азиатско-тихоокеанского региона; доступ к трудовым ресурсам и возможность развития необходимой жилой инфраструктуры для работников.
Будущий комплекс рассчитан на строительство судов для торгового флота России производительностью около 12-ти единиц в год. Производственные мощности новой площадки позволят строить следующие типы судов:
✔️ Балкеры, танкеры: дедвейт до 80 тыс. тонн, длина до 270 м., ширина до 38 м.
✔️ Контейнеровозы: до 6 тыс. TEU, длина до 300 м., ширина до 46 м.
✔️ Газовозы: до 170 тыс. м3, длина до 305 м., ширина до 50 м.
Современная производственная инфраструктура предприятия позволит в полной мере использовать передовые судостроительные технологии, в том числе крупноблочное строительство. Условия труда работников будут отвечать самым высоким требованиям комфорта и безопасности. На территории предусмотрены: административно-бытовой и учебный центры, вахтовый городок.
Проектом комплексного развития территории Приморской верфи ОСК предусматривается строительство жилого микрорайона в непосредственной близости от производственной площадки. Социальная инфраструктура рассчитана на проживание 30 000 человек и включает в себя детские сады, школы, поликлиники, гостиницы, торгово-развлекательные и парковые объекты и собственный пляж с набережной.😉 Подписывайтесь на канал "ОСК"
1 869
Repost from Кремль. Новости
Началась рабочая программа Владимира Путина во Владивостоке
Президент с борта катера в бухте Промежуточная осматривает площадку для строительства верфи со специализацией на морском торговом флоте.
Проект будет реализован совместно ВТБ и ОСК по поручению главы государства.
1 869
Repost from Есть решение
⚓️«Адмиралтейские верфи» – одно из старейших судостроительных предприятий России
Верфь заложил Петр I 320 лет назад. На предприятии его называют первым генеральным директором. Именно здесь был построен практически весь Балтийский флот.
Руслан Касимов, главный строитель научных судов и кораблей «Адмиралтейских верфей», рассказал о единственных в мире разработках. А также, почему интересно реализовывать и нести большую ответственность за такие сложные проекты.
#герои
1 869
+1
🚨 Происхождение названия одного из районов береговой линии Южной бухты Севастополя "Минная стенка" связано не с минами, а кораблями-миноносцами.
В 1870-х годах там базировались миноносцы Черноморского флота, которые, из-за небольшого водоизмещения поднимали на стенку для большей сохранности.
На фотографиях начала 1880-х годов видны поднятые на причалы миноносцы, а позади – броненосцы "Поповки", построенные корабелами Нового Адмиралтейства (в настоящее время завод ОСК Адмиралтейские верфи).
Сегодня на "Минной стенке" базируется один самых крупных музейных кораблей России – сторожевик "Сметливый", построенный в 1969 году по проекту 61 Северного проектно-конструкторского бюро ОСК.😉 Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
Друзья, знаете ли вы, почему один из районов береговой линии Южной бухты Севастополя называется Минная стенка?
1 869
+1
👥 С наступлением летних каникул в Ленинградской области проходила "Трудовая смена", в рамках которой предприятия принимали на работу школьников.
На Невском судостроительно-судоремонтном заводе ОСК трудились восемь школьников, с которыми предприятие заключило трудовые договора: они работали на складском участке, административно-хозяйственном отделе, а также в отделе по маркетингу и внешним коммуникациям и в отделе охраны труда, пожарной и экологической безопасности.
Все молодые специалисты проявили себя с лучшей стороны и в конце трудовой смены получили благодарности за добросовестный труд и личный вклад в развитие предприятия ОСК - Невского судостроительно-судоремонтного завода.😉 Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
+6
🛶 Музейная субмарина С-189 - последний в России представитель дизель-электрических подлодок проекта 613 конструкторского бюро ОСК "Рубин".
Серия этих кораблей стала самой массовой в ВМС СССР: всего с 1950 по 1958 годы на стапелях предприятий, входящих сегодня в состав ОСК, "Красное Сормово", Балтийский завод, Амурский судостроительный завод и на других верфях страны, построили 215 ДЭПЛ.
В составе ВМФ СССР подлодка C-189 находилась 35 лет. За время своей службы неоднократно выполняла боевые задачи в Атлантике и Балтике, принимала участие в испытании новых образцов вооружения на Ладоге. На её борту прошли школу подплава тысячи подводников. Подводная лодка неоднократно участвовала в военно-морских парадах в Ленинграде на Неве и в Москве на Химкинском водохранилище, последний раз принимала участие в 2008 году в Санкт-Петербурге.В 1990 году подводную лодку исключили из состава флота. Летом 2007 года субмарина ошвартовалась у плавпричала возле набережной Лейтенанта Шмидта, а весной 2010 года на ее борту открылся Музей, в котором сегодня каждый житель и гость Северной столицы может ознакомиться с реальной обстановкой службы и быта советских подводников. Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
+3
🧭 104 года назад, 31 августа 1920 года, на заводе ОСК "Красное Сормово" построили первый отечественный танк "Борец за свободу тов. Ленин".
Он являлся модификацией лёгкого танка французской автомобильной фирмы "Рено". Грозную для своего времени боевую машину собирали в дизельном цехе.
В строительстве первого танка принимал участие знаменитый советский инженер-конструктор Михаил Кошкин, создатель легендарного танка Т-34.
С названием танка связана интересная легенда.
Рабочие сормовского завода, размышляя над тем, как назвать новый танк, предлагали разные варианты. Кто-то предложил "Борец", кто-то "За свободу", а другие - "Товарищ Ленин". Но вдруг, самый смекалистый, предложил объединить все три предложенных названия в одно. Так и появился "Борец за свободу тов. Ленин".Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
👷♂️ За словами "Команда ОСК" стоит более ста тысяч корабелов!
От Балтийского моря до Тихого океана, от Черного моря до Северного Ледовитого океана они круглосуточно трудятся на верфях, судостроительных и судоремонтных заводах, в конструкторских бюро.
Корабел – профессия творческая и созидательная. Для нас каждый корабль от раскроя металла и до запуска как живой организм.
Не важно кто ты по профессии: конструктор или газорезчик, сварщик или электромонтажник, судовой моляр или инженер-наладчик, ты вкладываешь часть своей души в строящийся корабль.Корабелы Амурского судостроительного завода передают те эмоции и важные посылы, которыми мы живём, чем мы гордимся и за что радеем. У каждого своё предназначение. Мы строим флот сильной страны! Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
🧭 Построенная корабелами ОСК ЛСП "Северный полюс" готовится к новому походу в Арктику
Уникальная ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс", построенная по проекту конструкторского бюро ОСК "Вымпел" на заводе ОСК Адмиралтейские верфи, в ближайшее время отправится из Санкт-Петербурга в Мурманск.
В столице Арктики будет дан старт экспедиции "Северный полюс-42".
ЛСП "Северный полюс" является единственным не только в нашей стране, но и в мире научным судном, предназначенным для круглогодичного изучения в высоких широтах Северного Ледовитого океана.
В ходе первой экспедиции "Северный полюс-41", проходившей с 20 октября 2022 года по 28 апреля 2024 года, было пройдено более 3000 миль, генеральный дрейф составил более 900 миль. Также была выполнена научная программа, состоявшая из 50 направлений междисциплинарных научных исследований, от океанского дна на глубинах до 5000 м до стратосферы.Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
👷♂️ Друзья, представляем вам подборку вакансий на предприятиях ОСК:
Арктика (Северодвинск)
Электромонтер
Плотник
Грузчик
Вымпел (Рыбинск)
Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах
Амурский судостроительный завод (Комсомольск-на-Амуре)
Сборщик корпусов металлических судов
Сборщик-достройщик судовой
Трубопроводчик судовой
Газорезчик
Красное Сормово (Нижний Новгород)
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Сборщик корпусов металлических судов (2-5 разряд)
Слесарь-ремонтник (4-5 разряд)
Трубопроводчик судовой (2-5 разряд)
Машинист мостового крана (3-5 разряд)
Мастер участника
Северная верфь (Санкт-Петербург)
Сборщик КМС
Трубогибщик судовой
Слесарь-монтажник судовой
Сборщик-достройщик судовой
Газоэлектросварщик
Средне-Невский судостроительный завод (Санкт-Петербург и Ленинградская область)
Ведущий инженер-технолог отдела размерного контроля
Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
❤️ На Балтийском заводе ОСК прошел концерт в рамках проекта "Музыка в цехах".
В сборочно-сварочном цехе музыканты встретились с заводчанами и исполнили для них свои хиты. Выступали рок-группы "Земляне" и "Санкт-Петербург", а также певец Роман Архипов.Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
🚩 Продукцию завода ОСК "Красное Сормово", которая выпускалась в годы Великой Отечественной войны, в рамках проекта "Вагон Победы" изобразили на одном из вагонов трамвайного маршрута в Нижнем Новгороде.
Это легендарный танк Т-34, подводные лодки С-13 и С-102, снаряды для "Катюш", которые принимали участие в боях и сыграли важнейшую роль в Победе.
"Тысячи сормовичей работали сутками напролет, чтобы быстрее передать боевое оружие. Люди фактически жили в цехах, старались перевыполнить нормы и планы, не думая о себе. Заводчане выражают глубокую благодарность всем, кто принял участие в создании этого проекта. "Вагон Победы" станет напоминанием о величии и самоотверженности наших предков, вдохновляя нас на новые достижения и укрепляя наше чувство патриотизма", – сказала на мероприятии начальник отдела по связям с общественностью "Красного Сормова" Ольга Майорова."Вагон Победы" – проект всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". В его рамках на вагонах трамваев и метро размещается информация об оружии Великой Отечественной войны и Специальной военной операции (СВО), а также о нижегородский добровольцах. 😉 Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
1 869
+4
🚨 На судостроительном заводе ОСК "Северная верфь" состоялся концерт "Музыка в цехах".
Проект "Русской Медиагруппы" направлен на поддержку передовиков производства, кующих Победу в тылу, повышение морального духа и сплочение коллективов заводов оборонно-промышленного комплекса.
Для судостроителей выступили культовая рок-группа "Земляне", Роман Архипов и группа "Санкт‑Петербург".
Гостем концерта стал также губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он напомнил, что в былые времена на ленинградские заводы также приезжали артисты и поддерживали трудовые коллективы своими выступлениями.
"Выступление артистов в заводских цехах - возрождение хорошей, доброй традиции. И сегодня любимые мелодии и новые песни в исполнении популярных артистов звучат на нашем знаменитом заводе", — подчеркнул глава города.😉 Подписывайтесь на канал "Команда ОСК"
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
