ru
Feedback
Через Ж

Через Ж

Открыть в Telegram

Привет! Меня зовут Аня. Я читаю книги и рассказываю о них вам. 18+ Присоединяйтесь! Для связи: @fergusann VK: https://vk.com/cherez_zh

Больше
410
Подписчики
+224 часа
+17 дней
-530 день
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+7
в 0 каналах
май '26
+12
в 2 каналах
Get PRO
апрель '26
+19
в 4 каналах
Get PRO
март '26
+21
в 10 каналах
Get PRO
февраль '26
+35
в 3 каналах
Get PRO
январь '26
+13
в 5 каналах
Get PRO
декабрь '25
+19
в 6 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+18
в 5 каналах
Get PRO
октябрь '25
+19
в 10 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+18
в 2 каналах
Get PRO
август '25
+28
в 2 каналах
Get PRO
июль '25
+59
в 3 каналах
Get PRO
июнь '25
+16
в 6 каналах
Get PRO
май '25
+28
в 5 каналах
Get PRO
апрель '25
+18
в 7 каналах
Get PRO
март '25
+18
в 4 каналах
Get PRO
февраль '25
+15
в 4 каналах
Get PRO
январь '25
+9
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '24
+20
в 5 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+11
в 4 каналах
Get PRO
октябрь '24
+27
в 9 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+11
в 10 каналах
Get PRO
август '24
+54
в 8 каналах
Get PRO
июль '240
в 8 каналах
Get PRO
июнь '24
+30
в 5 каналах
Get PRO
май '240
в 4 каналах
Get PRO
апрель '24
+37
в 2 каналах
Get PRO
март '240
в 2 каналах
Get PRO
февраль '240
в 2 каналах
Get PRO
январь '24
+83
в 1 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
22 июня0
21 июня+2
20 июня0
19 июня0
18 июня0
17 июня+1
16 июня0
15 июня0
14 июня0
13 июня0
12 июня0
11 июня+1
10 июня0
09 июня+1
08 июня0
07 июня0
06 июня+1
05 июня0
04 июня+1
03 июня0
02 июня0
01 июня0
Посты канала
👩‍🎨 В 2011 году я прочитала книгу и так вдохновилась, что решила написать по ней картину. Картон, масло 😃 Что за история,
👩‍🎨 В 2011 году я прочитала книгу и так вдохновилась, что решила написать по ней картину. Картон, масло 😃 Что за история, как вы думаете? 😄 Пс: кривоватый дом, кстати, реальный, я ездила на место действия романа и специально его искала

2
🌚 Миниатюра: Аня и «Лисьи броды»
🌚 Миниатюра: Аня и «Лисьи броды»
78
3
☁️ В кружочках выше открыла посылку с секретными книгами от Альпины. Вот, что внутри+5
☁️ В кружочках выше открыла посылку с секретными книгами от Альпины. Вот, что внутри
105
4
Видеосообщение
115
5
⛅️ Я на 474/716 страниц «Лисьих бродов» и все еще мало понимаю, а чем мы тут вообще занимаемся. Пытаюсь цепляться за вещи, ко+5
⛅️ Я на 474/716 страниц «Лисьих бродов» и все еще мало понимаю, а чем мы тут вообще занимаемся. Пытаюсь цепляться за вещи, которые не вызывают у меня вопросов.  🔸Главный герой – ранее загипнотизированный артист, а ныне беглый каторжник, который прикидываясь сотрудником СМЕРШ ищет свою жену. Параллельно с этим в какой-то сибирской глуши, на границе с Китаем, группа энтузиастов сомнительного свойства ставит опыты и превращает людей в оборотней.  🍂В этой насыщенной деталями завязке много темных мест, скрытых от глаз обычного малоподготовленного читателя, вроде меня. Я абсолютно не разбираюсь в китайской мифологии, гипнозе и телекинезе. Но милосердный автор подкинул мне кое-что, в чем я немного смыслю.  🔸Итак, ситуация — условный злодей, условный, потому что я пока не понимаю его мотивов и целей, ищет условного незлодея доступными в данный момент способами: Полковник Аристов зажег от спички последнюю, шестую, свечу и вынул из футляра неполную колоду «марсельского» Таро — двадцать два старших аркана. Перетасовал. Вытянул, не глядя, шесть карт. Ритуал с Таро — формальность, не более. Один из способов красиво и плавно войти в нужное состояние. Полковник любил формальности. И красивые жесты. Он аккуратно разложил карты по треугольным лучам звезды — начиная с вершины и против часовой стрелки: аркан Сила, аркан Шут, аркан Суд, аркан Справедливость, аркан Повешенный и аркан Дьявол. Непроизвольно дернул уголком рта: получившаяся последовательность его настораживала. <…> Полковник Аристов залпом допил коньяк, отставил бутылку, положил руку на карту Таро и закрыл глаза. Он чувствовал, как металлический холод монеты перетекает через того, кто скрыт под рубашкой карты, ему в ладонь. И еще прежде, чем свечи завертели своими огненными язычками против часовой стрелки, и даже до того, как Аристов перевернул карту, и даже не открывая глаз, он ее угадал. Аркан Смерть - скелет с косой, идущий по головкам цветков и головам мертвецов. Аркан Смерть, который выпал герою на закуску, говорит о том, что впереди разрыв с прошлым и конец текущему положению дел. Переход, трансформация и все такое. 🍂Что ж, господин полковник, вам и вашим планам, походу, крышка. Начали на коне, закончите под конем. Все, что может пойти не плану – пойдет не по плану.  Следим за развитием событий, не переключайтесь 😃 Ваши варианты трактовки судьбы условного злодея пишите в комментариях 🤓
126
6
☔️ Все таки, я очень завидую людям, которые обладают деловой хваткой и умеют правильно себя подать. Например, простой тульски
☔️ Все таки, я очень завидую людям, которые обладают деловой хваткой и умеют правильно себя подать. Например, простой тульский кузнец Никита Антуфьев как-то раз починил трофейный немецкий пистолет для одного знатного человека и, заодно, сделал его точную копию. Об этом узнал царь Петр 1 и захотел познакомиться с талантливым мастером. Я бы на такой встрече точно растерялась бы, мямлила бы и краснела, а Антуфьев, наоборот, не только показал царю свои работы, но и сказал, что если тот проспонсирует строительно оружейного завода на Урале – Никита отольет ему чудо-пушек, с которыми смело можно будет идти в бой со шведами, а денег за это возьмет в 10 раз меньше, чем другие оружейники. Это было предложение от которого невозможно отказаться. Так начался стремительный карьерный взлет простого умельца – Антуфьев получил завод и новую фамилию, которую ему придумал сам царь. Демидов. 🔸Евгений Федоров. Каменный пояс. Демидовы. Наследники Описанная выше история – лишь одна из легенд, о том, как произошло знакомство кузнеца и царя, но именно с нее Федоров начинает свою трилогию. 🍂События первых двух романов охватывают большой период российской истории: от Северной войны (1700 – 1721) до Пугачевского восстания (1773 – 1775). Мы будем наблюдать, как строились Петербург и Екатеринбург, а Урал становился промышленным сердцем страны; как менялась власть, ломались жизни, как богатых, так и бедных; как царская благосклонность, жажда наживы и отсутствие сообщения и контроля меняют людей, превращая их в бездушных тиранов. 🍂В романах, в лучших традициях русской литературы, большое внимание уделяется судьбе маленького человека: крепостных, каторжных и ссыльных, старообрядцев, и отдельной строкой – женщин. Демидовские заводы и все сопутствующее величие были построены на костях и крови. Удаленность мест от столицы и важность развития горнодобывающей деятельности превратили Демидовых в царей местного масштаба. Благодаря своей беспринципной жестокости, хитрости и деловой хватке, они с одинаковым алчным блеском в глазах расправлялись и с государственными служащими, и с рабочим людом. Читать об этом было очень непросто, но бесспорно увлекательно. 🍂Первый роман я проглотила на одном дыхании, а со вторым дело пошло тяжелее. В «Наследниках», как понятно из названия, владение семейным бизнесом переходит к внукам Никиты Демидова, а на Урале начинает зреть Пугачевский бунт. Резюмируя, книги отличные и я невероятно рада, что чудесная Катя подарила мне на день рождения финальную часть трилогии – «Хозяин Каменных гор». 🔸Пс на заметку путешественникам: 🍂в Невьянске (Свердловская область) есть памятник Никите Демидову и царю Петру 1, 🍂а в Туле, в Николо-Зарецком храме, который был построен на деньги сына Никиты Акинфия (главного героя романа «Невьянская башня» Алексея Иванова), находится родовая усыпальница Демидовых. 🔸Трилогия «Каменный пояс»: 🍂Демидовы 🍂Наследники 🍂Хозяин Каменных гор
127
7
Ответственно заявляю: я на 237 странице «Лисьих бродов» Анны Старобинец и не понимаю ничего 😭😭😭 Который раз ловлю себя на
Ответственно заявляю: я на 237 странице «Лисьих бродов» Анны Старобинец и не понимаю ничего 😭😭😭 Который раз ловлю себя на мысли, что из книжки получилось бы хорошее кино: гипноз, оборотни, беглые каторжники, СМЕРШ, цирк, пропавшая женщина… Безумный винегрет. У меня яростно скрипит мозг. Я искренне пытаюсь уловить суть, но она бежит впереди меня. Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, что тут вообще происходит, молю 🙏🏼
135
8
🌧️ Мчалась сегодня в озон наперегонки с ливнем — наконец приехала колода МАК, которую я очень ждала. Сейчас сижу, по крыше б
🌧️ Мчалась сегодня в озон наперегонки с ливнем — наконец приехала колода МАК, которую я очень ждала. Сейчас сижу, по крыше барабанит дождь, почитываю классную книжку (по крайней мере пока мне так кажется 😅) и рассматриваю картинки. Так мне нравятся, сил нет 😍 По новой традиции выходного дня — пишите в комментарии и я вытащу красивую карту на будущую неделю и вам. У меня вот ВОЛК. Третий раз уже 😃
149
9
☀️ У нас с подружками есть развлечение – рубрика «Меня заставили это читать». В прошлый раз, благодаря ей, я познакомилась с+1
☀️ У нас с подружками есть развлечение – рубрика «Меня заставили это читать». В прошлый раз, благодаря ей, я познакомилась с творчеством Кати Качур. Незабываемый опыт. Следующая книга, которая мне выпала, доверия у меня тоже не вызвала. Во-первых, это СЛР 18+, во-вторых, про мафию 😣 Вооружившись скептически приподнятой бровью, я загрузила роман на читалку… и пропала. Это оказалось так неожиданно весело, что я даже растерялась в моменте. 🔸Дж. Т. Гайсингер. Королевы и монстры. Яд. 18+ Пять лет назад, накануне свадьбы, у Нат пропал жених. Никаких следов не нашли, даже тела. Все эти годы девушка живет в состоянии томительного ожидания хоть каких-то вестей, но расследование прекращено, молодой человек признан мертвым. Нат тоже, в каком-то смысле, себя похоронила. Если бы не лучшая подруга Слоан – все ее существование было бы абсолютно серым. Как это часто бывает в СЛР, все меняется с появлением загадочного мрачного красавчика, который недавно переехал в дом по соседству и задерживаться в тихой провинции явно не собирается. 🍂Я вообще редко проникаюсь симпатией к женским персонажам в книгах, я им чаще всего завидую и потому они мне не нравятся, но здесь что-то пошло не так. Обе героини, и Нат, и ее подруга, абсолютно меня покорили. Они оказались таким искренними и остроумными, что я с большим удовольствием веселилась вместе с ними. Ничего не буду говорить про сюжет, несостыковки и прочие радости, — мне было абсолютно все равно в каком антураже существуют эти две женщины, мне хотелось, чтобы они просто были, и продолжали говорить друг с другом по телефону. Степень моей включенности в происходящее дошла до того, что закончив первую книгу, я сразу же взялась за вторую. Оказалось, что это цикл, в котором каждая книга посвящена новой паре. 🔸Дж. Т. Гайсингер. Королевы и монстры. Шах. 18+ На передний план этого романа выходит Слоан, такой ход дает книге сразу сто очков вперед. Потому что Слоан – это нечто 😄 Всем бы такую подругу, вот честно! При неожиданных обстоятельствах девушка оказывается в плену у мрачного ирландца. Это могла бы быть мрачная сказка об агрессоре и жертве, но мужик не подозревал, кого он притащил в свой дом. История оказалась еще веселее, чем предыдущая. Я искренне смеялась в голос и после прочтения у меня было ощущение, что я съездила в отпуск. Настолько отдохнувшей я себя почувствовала. 🍂На два романа у меня ушло три дня. Три чудесных дня, в течение которых я читала каждую свободную минуту. Впереди длинные выходные, лето, жарко, так что если вдруг захочется чего-то легкого – пробуйте. Возможно, вам понравится так же как мне. 🔸Цикл «Королевы и монстры»: 🍂Яд 🍂Шах 🍂Месть
169
10
Что берем? 😃
156
11
☀️ «Альпина» запустила спецпроект «Свидание с книгой вслепую», и я второй день пытаюсь решить, что купить 😃 Схема простая: в+5
☀️ «Альпина» запустила спецпроект «Свидание с книгой вслепую», и я второй день пытаюсь решить, что купить 😃 Схема простая: выбираете книгу по описанию — оформляете заказ — наслаждаетесь. 🍂Выбор большой, тридцать книг: нонфикшн, детективы, фэнтези, семейные саги. Приятно, что некоторые я узнала по описанию, а какие-то даже успела прочесть. Но душа все равно просит вписаться в эту авантюру 😊 🔸Мне приглянулись четыре истории, но я не могу определиться и прошу вашей помощи. Тыкнуть в понравившийся вариант можно ниже. Если вы узнали какую-то книгу – не говорите мне! 🙏🏼
171
12
🍂ПОСТОРОННИЙ, -яя, -ее. — Не свой, не принадлежащий к данной группе, обществу, семье. Толковый словарь Ожегова🍂 🔸В своей л+5
🍂ПОСТОРОННИЙ, -яя, -ее. — Не свой, не принадлежащий к данной группе, обществу, семье. Толковый словарь Ожегова🍂 🔸В своей лекции профессор Аствацатуров называл Мерсо, главного героя повести Альбера Камю «Посторонний», абсурдным человеком. И абсурдность его – в равнодушии. Он лишен эмоциональной включенности, он не ищет смыслов, он способен видеть «чистые вещи» – не их функцию, а их суть.  🍂Я много думала об этом и пришла к выводу, что я не согласна. Мерсо не абсурдный, он мертвый. Или, если менее экспрессивно, нейтральный. Он свободен от рамок и условностей, он как будто бы стоит над всем мирским, с его правилами и законами, придуманными другими людьми. Это такой чистый, не придуманный в качестве протеста, нигилизм. По сюжету Мерсо хоронит мать, встречается с девушкой, помогает приятелю, а затем совершает преступление и оказывается на скамье подсудимых.  🍂Изначально, вдохновившись романом Хемингуэйя «Фиеста», Камю хотел писать повесть в виде дневника, но поскольку такой подход требует от героя эмоциональной включенности – дневники не ведут люди, которым все равно, от идеи пришлось отказаться. Так «Посторонний» приобрел свой телеграфный стиль.  Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю. Получил телеграмму из дома призрения: «Мать скончалась. Похороны завтра. Искренне соболезнуем». Не поймешь. Возможно, вчера. Подобная форма изложения сохранится на протяжении почти всего произведения: что бы не происходило с героем, он будет оставаться спокойным и лаконичным. До финальных страниц. Там, на пороге смертной казни, Мерсо вдруг оживает. Ненадолго, но все таки. 🍂Я читала, вспоминала Кафку, который в 20 лет мне абсолютно не понравился, а сейчас как будто бы дозрел и готов попробовать ворваться в мою жизнь снова; вспоминала Набокова и «Приглашение на казнь», которое не понравилось в 34, но пока еще не дозрело, чтобы вернуться обратно; вспоминала Лондона и «Странника по звездам», который тоже оставил равнодушной — и думала: «А как я вообще оказалась в этой точке?» Ведь по всем параметрам у Камю были ничтожно малые шансы не то, что понравиться мне, но и просто быть прочитанным. Сдается мне, что всему виной мое внутреннее ощущение себя последнее время. Прилагательное «посторонний» описывает его максимально точно. Бесконечный поток новостей, каких-то дел, работа, дом, а я как бы сбоку. Просто что-то делаю.  Тем не менее, я рада, что я здесь. Во-первых, я приятно удивилась тому факту, что не разучилась думать и анализировать, что у меня хватает внутреннего ресурса не согласиться с именитым профессором в интерпретации и что купила Сартра. Никогда бы не подумала, что такое вообще возможно. Следующий этап – Кьеркегор 😄. ПС: Завтра от вертикальной сущности познания природы духа и проживания экзистенциальных кризисов вернемся к горизонтальной – быстрому дофамину и эмоциональным радостям от изучения плотских забав выдуманных персонажей. Хихик! 😄
166
13
😅 Ситуация патовая. Повезла бабушку в салон наводить красоту. И осталась на полтора часа напротив книжного магазина. Я сходи
😅 Ситуация патовая. Повезла бабушку в салон наводить красоту. И осталась на полтора часа напротив книжного магазина. Я сходила за продуктами, зашла в аптеку, убрала мусор в машине. Вспышка. И вот сижу смотрю на две новые книги. А ведь мне ничего НЕ НАДО БЫЛО! Я зашла только посмотреть 🙄😃
144
14
Весь день нет связи и я как без рук. Очень грустно! ❤️‍🩹 На днях показывала шикарную колоду метафорических карт, которую мне
Весь день нет связи и я как без рук. Очень грустно! ❤️‍🩹 На днях показывала шикарную колоду метафорических карт, которую мне подарила Таня и, думаю, воскресенье подходящий день для послания на будущую неделю. Кому нужен знак — пишите в комментарии ❤️
170
15
☀️ Книжки-подарки, которые показывала в кружочках! ПС: Если вдруг в поле вашего зрения попадет вторая часть цикла Сири Петтер+8
☀️ Книжки-подарки, которые показывала в кружочках! ПС: Если вдруг в поле вашего зрения попадет вторая часть цикла Сири Петтерсен «Круги воронов», она называется «Скверна», пожалуйста, дайте мне знать, я нигде не могу ее найти. Обложку оставлю в комментариях 🙏🏼
183
16
Видеосообщение
165
17
☀️ Хотела я вернуться на канал с итогами мая, но оказалось, что за весь месяц я написала всего три отзыва 😅 А все потому, чт
☀️ Хотела я вернуться на канал с итогами мая, но оказалось, что за весь месяц я написала всего три отзыва 😅 А все потому, что ребенок сдавал экзамены из начальной школы и готовился сначала к отчетнику в студии, а потом к летнему танцевальному баттлу. Все наши с ней силы были брошены на тренировки: на ней – физическая нагрузка, на мне – материально-транспортно-поддерживающая. Устали обе. Но итоги радуют: 🍂экзамены сданы – Майка будет учиться в математическом классе: она довольна, я нервничаю; 🍂соревнования по танцам тоже позади, главный приз нам не достался, но выступлением все довольны (видео прилагаю, где там ребенок не спрашивайте – где-то слева 😄). 🔸Теперь же можно выдохнуть — закончить рабочие проекты, которые долго стояли на паузе, провести выпускной на моем дизайнерском курсе (девчонки готовятся, я предвкушаю) и освежить канал. Обстановка на книжном фронте тоже наконец выравнивается: 🍂я прочитала два тома «Каменного пояса»; 🍂вернулась в литературу экзистенциализма, посмотрела пару лекций, не согласилась с профессором по всем пунктам; 🍂закончила аж четыре любовных романа! Два сомнительных, два чудесных. 🍂А еще у меня нереальная стопка новых книг, которые вы подарили мне на день рождения 😊❤️ 💭Посему вопрос: с чего начнем? Отзывы или кружочки? 😃
192
18
⚡️ Утро Дня Рождения be like! Я сегодня очень счастливая! 😊+1
⚡️ Утро Дня Рождения be like! Я сегодня очень счастливая! 😊
233
19
Из всех анонсов МИФа я жду только этот 😍
Из всех анонсов МИФа я жду только этот 😍
279
20
☀️ Уже классическая ситуация последнего месяца – я вижу видео в интернете и мчусь искать первоисточник. Таким образом на неде+1
☀️ Уже классическая ситуация последнего месяца – я вижу видео в интернете и мчусь искать первоисточник. Таким образом на неделю я зависла в Эридоне.  🔸Савушка. Эридон. Игры судьбы Огненная демонесса, с запечатанной сущностью, в образе обычного человека отправляется в «ссылку» в военную академию, чтобы стать боевым магом.  Благодаря стечению обстоятельств она оказывается в разношерстном отряде, которому предстоит выполнить важное задание магистра темных искусств. Компания собралась следующая: мрачный демон, порожденный самой тьмой, полу-драконица, оборотень, чаще фигурирующий под кодовым именем «блохастый» и личность неопределенной принадлежности, в народе «недооборотень», с красивыми синими глазами.  Весь этот заводной контингент отправляется в путешествие, в котором главная героиня будет постоянно самовозгораться от того, что не умеет контролировать свои эмоции, а остальные будут ее спасать, попутно недоговаривая друг другу разного рода ценную информацию, и таким образом неспешно перемещаться по карте Эридона.  🍂В общем, я увлеклась. Первые страниц 500 (из 1284) все шло как по маслу, а потом я начала уставать. В первую очередь, от главной героини.  Представьте себе Гнев из мультика «Головоломка» — вот это наша демонесса на протяжении почти всей книги. И эта ее взрывная несдержанность в итоге стала меня раздражать. Особенно, если учесть, что ни один член команды не проявлял к ней враждебности.  Нам, конечно, объясняли почему она такая и местами все это звучало логично, но когда почти всю книгу никакого развития персонажа не происходит – становится грустно. Под конец, конечно, кое-что начало меняться, она даже стала вести себя попроще, но поезд моей эмпатии к ней к этому моменту уже ушел.  🍂Второе, что меня расстроило – я разгадала почти все сюжетные твисты, потому большая часть из них хорошо знакома всем любителям жанра. Загадкой для меня осталась только фигура главного злодея или злодеев, ведь в процессе чтения выяснилось, что «Игры судьбы» – первая часть цикла.  🍂По видео у меня сложилось впечатление, что здесь будет страстная любовная линия, но учитывая характер нашей гг и ее неумение разговаривать с другими – все романтическое в повествовании стремилось к нулю.  🔸Резюмируя, могу сказать, что в целом – книжка мне понравилась, я хорошо провела время, но осадочек какой-то затянутой недосказанности все равно остался. А концовка и вовсе расстроила. Поставила «Играм» 8/10 и продолжение решила не читать.  Что внутри: многолетняя вражда, вынужденное партнерство, от ненависти до любви, проживание утраты, демоны/драконы/эльфы/оборотни и другие, злодейские злодеи, интриги, скандалы, расследования ПС: У книги есть красивый сайт, правда лазить по нему надо аккуратно, можно нахвататься спойлеров, и аудиоспектакль по первой части.
251