ИИволюция 👾
Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала ИИволюция 👾
Канал ИИволюция 👾 (@ai_volution) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 11 554 подписчиков, занимая 10 800 место в категории Технологии и приложения и 56 684 место в регионе Россия.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 11 554 подписчиков.
Согласно последним данным от 24 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 62, а за последние 24 часа — 1, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 28.23%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 15.83% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 3 261 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 1 829 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 31.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как claude, openai, gemini, opus, браузер.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI.
По всем вопросам: @pakhandrin
РКН: https://clck.ru/3QJLiL
В ВП и папках не участвую”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 25 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.
gpt2-chatbot. И несмотря на то, что по названию можно подумать о слабости модели, она, внезапно, очень хороша. Настолько, что люди гадают, кто же её сделал, является ли это GPT-4.5 / 5, или может это свежий релиз Gemini Ultra 2.0.
Предлагаю вам самим поиграться тут: https://chat.lmsys.org/ (вкладка Direct Chat, там выбрать модель в выпадающем списке). Ограничение всего 8 сообщений в сутки, пользуйтесь с умом (или используйте VPN и режим инкогнито, кек).
На реддите люди тестируют свои задачки, которые якобы не решаются моделями предыдущих поколений, а эта либо щелкает, либо куда ближе к ответу, чем остальные. Треды почитать: 1, 2, 3.
Мой опыт:
— я дал ей простую задачку Show me an example of 3d ray tracing (with python). Set a simple scene, different light sources, etc. и получил полностью работающий код (в 2 или 3 ответа) с первого раза. Он учитывал материал объектов, включая цвет и уровень отражения. У меня получилось отрисовать сферу, на которой было два блика от двух источников света. После я попросил добавить поддержку не только сферы, но любой произвольной 3D-модели. Это заработало со второго раза — новонаписанный код был правильным, но оказалось, что нужно слегка изменить предыдущий. Скормив ошибку, получил работающее решение — и немного покрутив камеру увидел, что движок даже отражения от поверхностей учитывает!
— с таким же промптом (и даже с уточнениями) GPT-4-Turbo выдала лишь чб-рендер одного объекта, в куда менее удобном стиле написания кода. Тут не получилось быстро добавить на сцену объектов, в то время как у обсуждаемой модели всё было очень круто организовано.
— ещё по паре вопросов я заметил, что модель то ли делает паузы (особенно в начале), то ли просто зависает интернет-соединение. Возможно, под капотом есть Retrieval по интернету — и модель опирается на что-то со страниц из поисковика. Пока на Арене всего одна модель ходит в интернет (гугловский Бард), может, аугментировали GPT-4 🤷♂️
Что можно сказать про модель:
— Вот тут ребята сделали быстрое тестирование. Модель утверждает, что её сделали OpenAI, она ведётся на те же ловушки странных-редких токенов, на которые ведутся их модели (а другие модели — нет, потому что у них другой набор токенов). Скорее всего, это не просто дообученная LLAMA-3 или какая-то другая модель.
— На Arena для неё используют тот же системный промпт, что и для последней GPT-4-Turbo
— пользователи сравнивали ASCII-арт, просили нарисовать единорога, и модель давала такой же ответ, как и ChatGPT. Причём именно такой же единорог есть в интернете — либо модель его нашла и срисовала, либо выучила наизусть во время тренировки, и теперь воспроизводит. А какие-то рисует лучше 🤷♂️
— формат ответа очень напоминает формат ответа Gemini, расписывает всё по пунктам и подпунктам. Мне код, например, писала в 5 или 6 этапов.
— некоторые пользователи говорят, что им ответы модели нравятся теперь меньше( 🔫
Короче, очень интересно, чем окажется модель, и когда это вскроется. И тем более какое у неё будет место на лидерборде. Поживём — увидим!
Но просто напомню, что GPT-4 была запущена как часть Bing Chat за 5 недель до официального анонса 🤡 а потом все такие «вау!»
Пишите в комменты про ваш опыт использования 👇 только не выбирайте слишком сложные задачи, модель прям не настолько лучше, чтобы претендовать на звание AGI.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
