DOGMA HАCKER
Открыть в Telegram
Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231
Больше7 534
Подписчики
+924 часа
-77 дней
-5030 день
Архив постов
7 534
Что такое святость? Какой бывает канонизация?
Ответы на эти и многие другие вопросы в нашем новом выпуске 🔹
🔹смотреть ВК
🔹смотреть на YouTube
7 534
Категорически рекомендую посмотреть этот фильм.
«Охота», 2012 год, Дания.
Из описания: «Лукас — воспитатель детского сада, искренне заботящийся о своих маленьких подопечных. Однако его жизнь резко меняется, когда юная Клара, обладая богатым воображением, придумывает ложь, касающуюся учителя. Ее слова, сказанные без злого умысла, быстро распространяются, и до того, как Лукас успевает осознать происходящее, он становится изгоем в собственном городе. Обвинение переворачивает жизнь Лукаса, разрушая его репутацию и подвергая его общественному осуждению».
Очень мощный фильм. О том, как одно неосторожное (или лживое) слово может уничтожить другого человека.
О том, что люди верят злу, верят клевете, верят тому, что другие - плохие.
О том, что не всегда человек, которого мы считаем плохим - на самом деле таков.
О том, что настоящая дружба - это не когда вы вместе можете выпить, а когда вы точно знаете, чего можно ли верить другу.
Да, фильм длинный и не простой. Но мне понравился.
А что вы скажете?
7 534
🐸 Лягушка против рака: бактерия из кишечника земноводного полностью уничтожила опухоли у мышей
Японские ученые из Института передовых наук и технологий сделали неожиданное открытие, согласно которому, бактерия из кишечника обычной древесной лягушки оказалась способна полностью уничтожать раковые опухоли. Причем справляется она лучше, чем современные препараты химиотерапии.
Как это произошло?
Исследователи обратили внимание на интересный факт: у диких лягушек, ящериц и тритонов почти не бывает рака. Это странно, ведь эти животные живут в среде, полной микробов и токсинов, переживают сильнейший стресс (вспомните метаморфозу головастика в лягушку), могут регенерировать утраченные части тела — а рака почти нет.
Ученые предположили: может, дело в особых бактериях, которые живут в кишечнике этих животных?
Они взяли 45 штаммов бактерий из кишечников японских древесных лягушек, огнебрюхих тритонов и травяных ящериц. И вот, после проверки нашли 9 бактерий с противоопухолевым эффектом. Но одна, которая называется Ewingella americana из кишечника древесной лягушки, оказалась вообще чемпионом!
Что она делает?
Бактерию ввели внутривенно мышам с раком кишечника. Результат поразил ученых. Дело в том, что опухоли полностью исчезли у всех мышей! Причем сработало это все после одной-единственной инъекции.
Но самое удивительное — когда мышам позже снова вводили раковые клетки, новые опухоли не появлялись. Бактерия как бы «научила» иммунную систему распознавать и уничтожать рак.
Как это работает?
У Ewingella americana двойной механизм действия:
1. Прямая атака на опухоль
Бактерия любит среду с низким содержанием кислорода — а именно такая среда внутри опухолей. За 24 часа она размножается в опухоли в 3000 раз! При этом в здоровые органы не идет. Внутри опухоли бактерия выделяет токсины, которые убивают раковые клетки.
2. Активация иммунитета
Появление бактерии в опухоли запускает иммунный ответ. В опухоль устремляются T-клетки, B-клетки, нейтрофилы — бойцы иммунной системы. Получается двойной удар: бактерия убивает рак изнутри, а иммунитет убивает рак снаружи.
Это безопасно?
Ученые доказали, что бактерия исчезает из крови за 24 часа, воспаление проходит за 72 часа, и никаких повреждений органов за два месяца наблюдений не обнаружено. Плюс бактерия чувствительна к антибиотикам и если что-то пойдет не так, ее можно быстро уничтожить.
В этом ее преимущество перед генетически модифицированными бактериями, которые сейчас пытаются использовать в терапии рака — природная Ewingella americana оказалась безопаснее и эффективнее.
Что дальше?
Конечно, это пока эксперименты на мышах. До применения на людях еще далеко. Но ученые уже планируют проверить действие бактерии на рак груди, поджелудочной железы, меланому и другие виды опухолей. Также хотят понять, можно ли использовать ее вместе с существующими методами лечения — химиотерапией и иммунотерапией.
И вот, когда я читаю подобные вещи, то не перестаю удивляться тому, как наш Творец заложил в Свое творение взаимосвязи, которые мы только начинаем понимать. Простая лягушка, которую многие даже не замечают, носит в себе бактерию, способную побеждать одну из самых страшных болезней для человека.
Сколько еще тайн сокрыто в Божьем творении? Сколько лекарств и решений ждут нас в том биоразнообразии, на которое мы либо не обращаем внимания, либо просто уничтожаем?
С другой стороны, как тут не вспомнить, что согласно отцам Церкви, природа — это вторая книга Божия (после Священного Писания). И чем больше мы ее читаем, тем больше находим причин для благоговения перед Творцом.
🔗 Источник
7 534
# 🐸 Лягушка против рака: бактерия из кишечника земноводного полностью уничтожила опухоли у мышей
Японские ученые из Института передовых наук и технологий сделали неожиданное открытие: бактерия из кишечника обычной древесной лягушки оказалась способна полностью уничтожать раковые опухоли. Причем справляется она лучше, чем современные препараты химиотерапии.
Как это произошло?
Исследователи обратили внимание на интересный факт: у диких лягушек, ящериц и тритонов почти не бывает рака. Это странно, ведь эти животные живут в среде, полной микробов и токсинов, переживают сильнейший стресс (вспомните метаморфозу головастика в лягушку), могут регенерировать утраченные части тела — а рака почти нет.
Ученые предположили: может, дело в особых бактериях, которые живут в кишечнике этих животных?
Они взяли 45 штаммов бактерий из кишечников японских древесных лягушек, огнебрюхих тритонов и травяных ящериц. После проверки нашли 9 бактерий с противоопухолевым эффектом. Но одна — *Ewingella americana* из кишечника древесной лягушки — оказалась чемпионом.
Что она делает?
Бактерию ввели внутривенно мышам с раком кишечника. Результат поразил: опухоли полностью исчезли у всех мышей. Причем сработало это после одной-единственной инъекции.
Но самое удивительное — когда мышам позже снова вводили раковые клетки, новые опухоли не появлялись. Бактерия как бы «научила» иммунную систему распознавать и уничтожать рак.
Как это работает?
У *Ewingella americana* двойной механизм действия:
1. Прямая атака на опухоль
Бактерия любит среду с низким содержанием кислорода — а именно такая среда внутри опухолей. За 24 часа она размножается в опухоли в 3000 раз! При этом в здоровые органы не идет. Внутри опухоли бактерия выделяет токсины, которые убивают раковые клетки.
2. Активация иммунитета
Появление бактерии в опухоли запускает иммунный ответ. В опухоль устремляются T-клетки, B-клетки, нейтрофилы — бойцы иммунной системы. Получается двойной удар: бактерия убивает рак изнутри, а иммунитет — снаружи.
Это безопасно?
Ученые проверили: бактерия исчезает из крови за 24 часа, воспаление проходит за 72 часа, никаких повреждений органов за два месяца наблюдений не обнаружено. Плюс бактерия чувствительна к антибиотикам — если что-то пойдет не так, ее можно быстро уничтожить.
В этом ее преимущество перед генетически модифицированными бактериями, которые сейчас пытаются использовать в терапии рака — природная *Ewingella americana* оказалась безопаснее и эффективнее.
Что дальше?
Конечно, это пока эксперименты на мышах. До применения на людях еще далеко. Но ученые уже планируют проверить действие бактерии на рак груди, поджелудочной железы, меланому и другие виды опухолей. Также хотят понять, можно ли использовать ее вместе с существующими методами лечения — химиотерапией и иммунотерапией.
Христианский взгляд
Удивительно, как Творец заложил в Свое творение взаимосвязи, которые мы только начинаем понимать. Простая лягушка, которую многие даже не замечают, носит в себе бактерию, способную побеждать одну из самых страшных болезней человека.
Это напоминает слова апостола Павла: *«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы»* (Рим. 1:20).
Сколько еще тайн сокрыто в Божьем творении? Сколько лекарств и решений ждут нас в том биоразнообразии, которое мы так беспечно уничтожаем?
Как говорили святые отцы: природа — это вторая книга Божия. И чем больше мы ее читаем, тем больше находим причин для благоговения перед Творцом.
---
📄 Исследование опубликовано в журнале Gut Microbes
🔗 Источник: [Japan Advanced Institute of Science and Technology via MedicalXpress](https://medicalxpress.com/news/2025-01-frog-gut-bacterium-cancer-tumors.html)
#наука #медицина #рак #микробиом #творение #ДогмаХакер
7 534
Если, вдруг, вам хочется посмотреть, но через Ютуб не можете - то вот, сделал для телеграма.
Плюс, тайм-коды, как по мне, самых инетерсных моментов интервью:
01:44 - Почему наука укрепляет веру в Бога
06:49 - Признание сложности жизни опасно для карьеры ученого
07:32 - Кризис честности в современной науке
12:17 - У науки нет чёткого определения жизни
14:55 - Почему «жизнь в лаборатории» так и не создана
19:06 - 4 класса молекул жизни, которые нельзя получить пребиотически
26:24 - Чем больше мы узнаём о жизни, тем дальше от её создания
30:44 - Клонирование и риск появления «сверхлюдей»
42:12 - Микроэволюция есть, макроэволюция — под вопросом
48:11 - Кембрийский взрыв и отсутствие переходных форм
01:17:32 — Встреча учёного с Богом
01:36:59 - Клетка как сверхсложная инженерная система
7 534
🎥 Друзья, предлагаю вашему вниманию очень интересное видео, в котором ставятся неудобные вопросы науке
Такер Карлсон побеседовал с ведущим мировым учёным, профессором органической химии и наноинженерии, основателем высокотехнологичных компаний, Джеймсом Туром.
Джеймс Тур откровенно говорит о том, о чём в академической среде предпочитают молчать.
Это не проповедь и не просто "блогерское" мнение — это честный разговор учёного с мировым именем о границах науки, лжи консенсуса, тайне жизни и личном пути к Богу.
🔬 Почему наука до сих пор не может объяснить происхождение жизни?
🧬 Где граница между микро- и макроэволюцией?
⚠️ Почему критика эволюционной теории наказывается?
🤖 Реальны ли риски генной инженерии и «сверхлюдей»?
✝️ Как вера во Христа сочетается с серьёзной наукой?
В превью к видео Карлсон написал: "Джеймс Тур — один из самых уважаемых и цитируемых химиков-органиков в мире. Он считает историю эволюции, которой нас всех учили, абсурдной сказкой".
От себя подчеркну - обратите внимание на слова "которой нас всех учили". Это - ключевая фраза. Потому что, как мне кажется, теория эволюции, пытающаяся объяснить мир при помощи научных методов - это одно, а эволюционизм, утверждающий, что Бога нет - это другое.
Открою небольшой секрет: в данный момент, с командой, мы как раз работаем над выпуском, в котором расскажем о разнице между научной теорией эволюции и мировоззренческим эволюционизмом.
▶️ Смотрите видео и делайте собственные выводы
7 534
+5
Святитель Николай, к сожалению, в представлении многих — это образ «доброго дедушки», покровителя путешественников и помощника в бедах. Между тем он — один из самых трезвых и духовных отцов Церкви своего времени, и именно в этом — ключ к его подлинной популярности.
Николай родился в Патаре Ликийской области в конце III века — в эпоху, когда христианство ещё было столь распространено, как позже. Гонения, убийства и ненависть к христианам в ту пору, было нормой. Поэтому, вера святого формировалась не в условиях комфорта, а условиях, где исповедание Христа могло стоить жизни.
Этот опыт многое объясняет в его последующем служении.
Став епископом Мир Ликийских, Николай проявил себя прежде всего как пастырь и защитник угнетенных. Самые ранние предания о нём почти не говорят о «чудесах» в привычном для нас смысле. Они рассказывают о конкретных действиях: о защите невинно осуждённых, о вмешательстве в судебную несправедливость, о помощи людям, оказавшимся в страшной бедности, о противостоянии произволу власти. Его святость выражалась не в том, что он уходил от мира, а в том, что он брал на себя ответственность за тех, кто был рядом.
Отмечу, что святитель Николай почти не оставил письменного наследия. Но это не означает, что он не был богословом. Это означает, что его богословие — не книжное, а практическое. Он не объясняет смысл страдания, а входит в него; не рассуждает о милосердии, а действует. Именно поэтому он так быстро становится «своим» для простого человека. Становится тем, к кому обращаются не за словами, а за реальной помощью. Его логика - это логика пастыря, для которого чужая беда — это прямой вызов совести.
Со временем его почитание выходит далеко за пределы Ликии.
Святителя Николая одинаково почитают на Востоке и на Западе, в разных культурах и эпохах. Но в основе этой универсальности — не легенда и не фольклор, а очень конкретный тип христианской святости: соединение внутренней аскезы, трезвости, справедливости и деятельной любви.
Если снять все поздние наслоения, святитель Николай предстанет перед нами не сказочным персонажем и не символом «доброй религиозности», а напоминанием о том, что святость — это форма ответственности за другого человека.
Он не был «мягким» человеком, в современном смысле этого слова (готовым принять «все, как есть»). Нет, он был готов вмешаться, когда правда и жизнь оказываются под угрозой. При этом, самым действенным оружием у святителя была молитва и предстоящие перед Богом. И это «оружие» однозначно «работает» и сегодня.
Именно поэтому к нему продолжают обращаться — и именно поэтому он остаётся одним из самых живых и узнаваемых святых христианской традиции.
7 534
🔹В этом подкасте Dogma Hacker решили попробовать новый формат: один выпуск — один вопрос.
Тема этого эпизода — любовь.
Что такое любовь на самом деле и можно ли научиться любить?
В подкасте:
🔹Объясняем, как любовь понимается в православном богословии;
🔹 Говорим, почему любовь — это не просто чувство;
🔹 Собираем практические советы о том, как начать учиться любить других людей в реальной жизни.
Короткий разговор по существу.
Присоединяйтесь и пишите в комментариях, как вам формат?
7 534
Продолжаем разбирать, какие бывают элементы церковного облачения и что они обозначают.
🔹Митра — один из самых 🔹узнаваемых предметов 🔹архиерейского облачения, но при 🔹этом один из самых неправильно 🔹понимаемых.
Её часто воспринимают как «корону», знак власти или внешнего величия. Исторически и богословски всё гораздо интереснее и гораздо строже.
Слово «митра» происходит от греческого μίτρα — «повязка», «головной убор». В античном мире так называли тканевую ленту (или, что-то похожее на шапочку), которой обвязывали голову. Никакой царственности в исходном значении нет 🔹
В христианскую традицию митра входит сравнительно поздно и не из светской власти, а из литургического и символического контекста.
Нужно знать, что первые христианские епископы не имели особых головных уборов. Более того, до раннего Средневековья богослужение совершалось часто с непокрытой головой. А вот византийская митра появляется как часть архиерейского облачения примерно в X–XI веках и окончательно утверждается значительно позже.
🔹Причём здесь важно подчеркнуть, что она формируется не по образцу короны, а по образцу торжественного головного убора византийского двора, который сам по себе не был символом абсолютной власти, а был знаком служебного достоинства.
Именно поэтому, в православном богословском понимании митра прежде всего связана не с властью, а с ответственностью и страданием. На это указывает её символика.
Традиционно митра украшена крестом, иконами Христа, Богородицы, евангелистов. Она напоминает не столько венец славы, сколько терновый венец Христа. Недаром в молитвах архиерея митра соотносится именно с Крестом и подвигом, а не с торжеством.
Есть и ещё один важный пласт смысла — ветхозаветный. В Книге Исход первосвященник Аарон носил особый головной убор — кидар или мицнефет. Он был знаком посвящённости Богу и напоминанием, что первосвященник стоит перед Ним не от себя, а от имени народа. Христианская митра унаследовала эту идею: архиерей не «глава сам по себе», он предстоит Богу за других.
🔹Любопытно, что в Русской Церкви долгое время митру носили только патриархи. Остальные архиереи служили без неё. Лишь в XVIII веке митра стала общеепископским облачением, а ещё позже — наградой для некоторых архимандритов. То есть даже исторически она не была «обязательным атрибутом власти», а была знаком особого служения и ответственности.
Во время богослужения митра часто снимается и надевается. Архиерей снимает её при чтении Евангелия, при евхаристических молитвах, перед особо священными моментами. Это принципиально: митра не «прирастает» к голове. Она подчёркивает, что всякое достоинство в Церкви условно и служебно, а перед Богом все — с непокрытой головой и обнажённой совестью.
Если говорить совсем точно, митра — это не символ господства, а символ крестоносного служения разума. Это напоминание архиерею о том, что его мысли, решения и слово должны быть подчинены Христу. Поэтому и украшается митра не просто красивыми орнаментами. На ней - иконы, которые, в каком-то смысле, «вписывают» догмат в предмет одежды.
И, пожалуй, самое важное: митра ничего не говорит о личной святости человека. Она не знак духовного уровня, а знак функции и ответственности.
Митра — не венец победителя, а напоминание о том, что пастырь несёт на себе тяжесть служения — и ответ даст не перед людьми, а перед Богом 🔹
7 534
🔹Святой Иоанн Дамаскин — один из тех отцов Церкви, о которых, либо ничего не знают, либо часто говорят слишком просто: «защитник икон», «византийский богослов», «поэт». Эти определения верны, но почти ничего не объясняют.
Потому что, если смотреть на него внимательно, святой Иоанн Дамаскин — это пример редкого соединения трёх миров: античной философии, христианского Откровения и реальной политической истории.
🔹🔹🔹🔹🔹
Он родился в Дамаске в конце VII века — городе, который в тот момент уже находился под властью Омейядского халифата. Его семья была христианской и занимала высокие административные должности при мусульманском дворе. Сам Иоанн получил блестящее по тем временам образование: грамматика, риторика, диалектика, музыка, а главное — философия Аристотеля.
Подчеркну, что это не случайная деталь биографии. Все дело в том, что он стал первым христианским богословом, который системно использовал философский аппарат античности не для красоты слова, а как рабочий инструмент богословия.
Когда в Византии разразился иконоборческий кризис, Иоанн оказался в уникальном положении. Он не жил на территории империи и потому не подчинялся императорской власти.
Это дало ему свободу говорить то, что другие боялись. В итоге, святой написал три «Слова в защиту святых икон», которые дали православным строго выстроенные богословские аргументы в защиту иконопочитания, основанные на догмате Воплощения.
Суть его позиции радикальна: если Бог стал человеком и был видим, осязаем и историчен, то изображение Христа — не идол, а свидетельство реальности Воплощения.
Святой Иоанн четко различает поклонение и почитание, сущность и энергию, образ и первообраз. Для него икона — не «религиозная картинка», а особый способ богословской речи. В этом смысле он фактически формирует язык визуального богословия, которым Церковь пользуется до сих пор.
Но сводить труды святого Иоанна Дамаскина только к теме икон — серьёзная ошибка. Потому что, его главный труд, «Источник знания», — первая в истории попытка систематического изложения православного богословия.
Именно там появляется чёткая структура догматики, логическая последовательность тем, язык, который дает вере рациональное осмысление. Надо отметить, что позднейшая схоластика Запада (Фома Аквинат, например) во многом пойдёт тем же путём — но святой Иоанн делает это внутри православной восточной традиции, не пытаясь проникнуть во все тайны веры.
При этом называть его «кабинетным учёным» - нельзя. В достаточно зрелом возрасте Иоанн оставляет высокое положение при дворе и уходит в монастырь лавры святого Саввы Освященного близ Иерусалима. И это очень важный момент, который показывает, что его богословие рождается не только из книг, но и из аскетического опыта.
Отдельного упоминания заслуживает его вклад в церковную гимнографию. Пасхальный канон, тексты Октоиха, многие ирмосы — были написаны именно святым Иоанном. По сути, это не просто поэзия, а богословие, переложенное на язык молитвы. Дамаскин одним из первых понял, что догмат живёт не только в трактатах, но, в первую очередь, в литургическом дыхании Церкви.
Если попытаться сформулировать главное, то надо сказать, что Иоанн Дамаскин — это отец Церкви, который показал, что вера не обязательно противоречит разуму. И, возможно, именно поэтому его тексты до сих пор остаются актуальными — в эпоху, когда веру снова пытаются либо упростить до эмоций, либо растворить в философии.
7 534
Что такое святость? Как ее распознать?
Смотрите в нашем новом выпуске 🔹
🔹YouTube — https://youtu.be/BsLQcDfnh94
🔹VK — https://vkvideo.ru/video-229470231_456239182
7 534
Всегда восхищаюсь такими людьми.
44-летний Филип Риверс — дедушка, отец десятерых детей и бывший квотербек НФЛ — вчера снова вышел на поле. После 5 лет перерыва!
И едва не перевернул игру.
У руководства «Колтс» выпал одни из ведущих игроков, и они нашли неожиданный выход: позвонили человеку, который закончил карьеру в 2021-м, тренировал школьников и, казалось бы, уже всё сказал в большом футболе.
Риверс сказал ещё раз.
За минуту с небольшим до конца первой половины он хладнокровно отдал тачдаун-пас Джошу Даунсу.
Однако, его команда все равно проиграла…
Но это был вечер не про счёт.
Риверс — верующий человек. В 2023 году, объявляя о том, что они с женой ждут 10-го ребенка, потому что, "так решил Бог".
Самое интересное, что Риверса уже в этом году должны были внести в зал славы НФЛ. Но, из-за того, что он появился на поле - эту значимую процедуру отложили еще, минимум, на 5 лет.
Однако, как видим, Риверс не спешит.
Наверное потому, что люди, которые доверяют Богу, вообще редко спешат.
7 534
«Если я хочу нарисовать весну, то вокруг меня должна быть зима; если я хочу описать прекрасную местность, я должен сидеть в четырёх стенах; и я сто раз говорил, что, если бы меня заключили в Бастилию, я создал бы там картину свободы»🔹 Жан-Жак Руссо На первый взгляд его слова — это парадокс. Как можно говорить о свободе, находясь в тюрьме? Как можно писать о весне, когда вокруг зима? Но именно здесь Руссо формулирует одно из самых сложных свойств человека: лучшие качества личности часто проявляются не в комфорте, а когда есть проблемы. Мы привыкли считать трудности злом или чем-то сильно плохим. Но и философия, и наука, и духовный опыт так не думают. 1️⃣ Наука: трудности — катализатор роста Вы удивитесь, но есть исследование Ричарда Тедеши и Лоуренса Калхуна, которое доказывает, что значительная часть людей даже после серьёзных кризисов (болезни, утраты, гонений, катастроф) не просто «восстанавливается», а 🔹 становится психологически устойчивее; 🔹 глубже осмысливает жизнь; 🔹яснее формулирует свои ценности; 🔹проявляет больше сочувствия и ответственности. Речь не о том, что боль — это «хорошо», а о том, что она может запустить процессы внутреннего созревания, которые не возникают просто так. 2️⃣ Ограничения усиливают креативность Исследования в когнитивной психологии доказывают, что когда человеку задают жёсткие рамки (время, ресурсы, условия), уровень его оригинальных решений возрастает. Причина в том, что когда «можно всё» — мы вообще не хотим думать, а вот когда нас ставят в рамки — начинается креатив. Если посмотреть на историю искусства, науки и философии, то фактов, доказывающих это — уйма. 3️⃣Умеренный стресс делает сильнее Есть такой себе закон Йеркса–Додсона, согласно которому, оптимальный уровень стресса повышает продуктивность, внимание и обучаемость. То есть, полное отсутствие напряжения — так же вредно, как и его избыток. Хотите научиться играть в шахматы? Играйте с соперником, чуть сильнее вас. И так — во всем. Почему же это работает? А все просто. Любая проблема, которую надо решить, обнажает главное, отсеивает лишнее и заставляет что-то делать. И здесь Руссо прав: свобода — это не когда нет стен, а когда есть смысл. Церковный опыт говорит о том же В христианской традиции давно известно, что пустыня — это место откровения, что пост — это не лишение, а наоборот прояснение и очищение, и даже, что гонения — момент проявления веры, а не её уничтожения. При этом отмечу, что святые отцы не искали страданий, но понимали, что испытание — это узнавание истинного себя и, главное, Бога. И тут действует другой закон:
«Сила Моя в немощи совершается» (2 Кор 12, 9).В итоге, если мы не унываем и не отчаиваемся, то трудности, в которые мы попадаем, — это условие, при котором становится возможным наш рост. Вопрос не в том, почему нам трудно. Вопрос в том, что именно во мне должно проявиться благодаря этой трудности. И именно здесь начинается настоящая работа человека над собой.
7 534
Дорогие, всем доброго дня!
Уже практически середина поста! Назрел вопрос: какой пост вам дается сложнее — пост в еде или цифровой (уменьшее количества времени или полный отказ от соц,сетей, новостей и т.д.)?
7 534
Церковь стоит на крови мучеников ☦️ Точно так же невозможно представить её без Святых.
Их сонмы и сонмы, и при этом все мы хорошо понимаем, что просто так в святые не записывают. Но как это происходит на самом деле? Кто и как это решает?
Существуют ли строгие критерии? Или знаменья? Как происходит процесс канонизации и какие странности могут случиться на этом пути?
🔥Об этом мы и поговорим сегодня в нашем новом видео
➡️ https://youtu.be/BsLQcDfnh94
Смотрите новый выпуск DOGMA HACKER, и Вы узнаете:
🔹Три признака святости
🔹 Значение чудес и церковной бюрократии для канонизации
🔹Можно ли исключить из лика святых и «расканонинзировать» святого?
🔹Какое значение имеет нетленность мощей и как к этому относятся на Афоне
🔹И кто будет следующим православным святым?
Сегодня без их подвигов, их проповедей и трудов, без их душеспасительных примеров из святых житий Церковь была бы сиротливой.
Но когда-то никто не догадывался, что это будущие святые.
Давайте разберёмся, как Церковь распознала и обрела их!
⏰Премьера сегодня в 18:15!
7 534
Святитель Василий Великий писал, что знание без добродетели делает человека опасным — прежде всего для самого себя.
А преподобный Максим Исповедник предупреждал, что ум, оторванный от цели, разрушает носителя.
Наука отвечает на вопрос «как». Но никогда не отвечает на вопрос «зачем».
Вопрос не в том, насколько ты умен. Вопрос в том, чему ты служишь своим умом.
И это вопрос, который рано или поздно встанет перед каждым - и перед гением, и перед обычным человеком.
Церковь не боится науки.
Церковь опасается науки без смысла.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
