ru
Feedback
DOGMA HАCKER

DOGMA HАCKER

Открыть в Telegram

Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231

Больше
7 544
Подписчики
+124 часа
-267 дней
-5330 день
Архив постов
Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер Поехали 🔹 Не забывайте нажи
Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер Поехали 🔹 Не забывайте нажимать на лампочку после того, как дадите ответ, чтобы получить мини-объяснение

Итак, должны ли родители ограничивать время детей, проведенное в интернете (в частности, TikTok и YouTube)? 🔹 Выскажу свое мнение (ваше я видел в комментариях). 🔹Первое, о чем необходимо сказать, это об алгоритмах того же тиктока. Просто напомню, что эти алгоритмы создавали отнюдь не дилетанты, а лучшие специалисты по поведенческой психологии. Мы знаем уже, что короткие видео дают мозгу мгновенное, дешевое удовольствие без малейших волевых усилий. Называется это «дофаминов зависимостью». В итоге, человек, который проводит много времени за просмотрами коротких видео рано или поздно начинает страдать «цифровой псевдодебильностью». Это не оскорбление, а медицинский термин (digital dementia). У детей, часами листающих ленту, буквально перестраивается работа префронтальной коры. Страдает глубинное внимание, критическое мышление и способность к долгой концентрации. Проблема в том, что мозг ребенка еще формируется, у него нет внутренних тормозов. И оставить его один на один с бесконечной лентой - это все равно что посадить за стол с кучей конфет и надеяться на его благоразумие. 🔹Второе. В православии есть ключевое понятие, которое называется трезвением. Это не отказ от алкоголя, а это способность контролировать свои мысли, чувства и импульсы. Апостол Павел сказал гениальную вещь:
«Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12).
Поэтому, когда ребенок (да и взрослый) не может прожить получаса без гаджета - это уже не свобода выбора, это самое настоящее рабство. И задача родителя в данном случае не просто в том, чтобы «запретить и наказать», а в том, чтобы помочь ребенку сохранить свободу от тиктока. Но как? 🔹 Ограничения просто необходимы. До определенного возраста (как минимум до подросткового) должен быть жесткий тайм-менеджмент в сети. Поверьте, что установив его, вы проявляете родительскую любовь и заботитесь о ментальном здоровье вашего ребенка, а не ведете себя как тиран. Поэтому, как минимум (!) установите приложения родительского контроля на смартфоны и планшеты. 🔹 Нельзя просто отобрать планшет и оставить ребенка выть от скуки и злости в пустой комнате. Цифровой вакуум нужно заполнять. Чем? Ну, хотя бы, совместным спортом, настолками, живым общением, книгами, походами, прогулками и тд. Если родителям самим лень общаться с ребенком, гаджет становится дешевой няней. И винить тут надо только себя. 🔹 Личный пример. Самый болезненный пункт. Если папа сидит за ужином в телефоне, а мама засыпает под рилсы, то любые лекции о вреде интернета для ребенка - пустой звук. Дети считывают не наши слова, а наши поступки и привычки. Теперь о моем отношении к инету. Он как огонь или нож. Им можно согреть дом или отрезать кусок хлеба (найти лекции по физике, выучить язык, посмотреть добрый фильм), а можно этот дом сжечь и порезать себе руки. Поэтому, наша научить детей культуре обращения с огнем.

Хочу узнать ваше мнение вот по такому вопросу: Должны ли родители ограничивать время детей, проверенное в интернете, в частности, например, ТикТок и Ютуб? Как это происходит в ваших семьях? Интерес у меня непраздный, хочу изучить ваш опыт и поделиться своими размышлениями 🔹🔹

Продолжаем нашу новую рубрику — обсуждаем библейские мотивы в кино, которое вы точно смотрели 🔹 На этот раз — Властелин Колец 🔹 Как вам мир Толкина? Смотрели, читали?

Весь мир — игра? Мир компьютерных игр уже давно перерос рамки только молодежного увлечения и превратился в глобальное, в определенном смысле, культурное и социальное явление. Данные за 2026 год показывают, что видеоигры стали неотъемлемой частью повседневной жизни большинства людей по всему миру. Если рассматривать ситуацию в США на май 2026 года, то там в компьютерные игры играет около 212 миллионов человек в возрасте от 5 до 90 лет. Это, на минуточку, составляет 67% населения страны, причем за прошлый год показатель увеличился еще на 3%. При этом, высокая вовлеченность наблюдается во всех возрастных группах: 🔹среди молодежи до 29 лет играет более 80%, 🔹среди миллениалов - 71%, 🔹среди поколения X - 56%, 🔹а среди бэби-бумеров - 50%. Даже в категории старше 80 лет треть опрошенных проводит время за видеоиграми. Подавляющее большинство американцев (если точнее, то около 85%) относятся к видеоиграм положительно. Они уверены, что игры приносят радость, стимулируют ум, помогают снимать стресс и объединяют людей. При этом 63% респондентов считают, что видеоигры дают им больше эмоций и пользы, чем книги, музыка или стриминговые сервисы, а 89% уверены в их положительном влиянии на результаты даже в реальном спорте. Основным инструментом для игр называют смартфоны (почти 80% игроков играют на своих телефонах). И если вы думаете, что такая ситуация только в США - ошибаетесь. Потому что, на постсоветском пространстве к началу 2026 года также фиксируется масштабный рост игровой аудитории. В странах бывшего СССР процент людей, которые «рубятся» в какую-нибудь доту колеблется в районе 75–80%. Динамика здесь даже выше, чем на Западе, потому что за последний год армия игроков в странах бывшего СССР увеличилась более чем на 15 миллионов человек. Скажу больше - каждый третий взрослый житель региона старше 18 лет играет в видеоигры ежедневно. Более того, в среднем взрослый человек тратит на игровой процесс около 13 часов в неделю, и играют, в основном, тоже на телефонах или планшетах (от 60% до 80%). Вместе с тем, отношение к играм на постсоветском пространстве не так однозначно позитивно, как в Штатах - тут «только» 62% граждан считают, что видеоигры можно воспринимать хорошо. 🔹Кроме того, если в США акцент чаще делается на социализацию и развлечение, то жители стран бывшего СССР видят в играх практическую пользу - снятие стресса, получение новых навыков, развитие логики, целеустремленности и соревновательного духа. Короче, игровая индустрия окончательно стала главным цифровым медиа современности. Мое личное отношение к видеоиграм, скажу прямо, негативное. Может потому, что сам никогда в них не играл (если не брать во внимание «супер Марио», да и то, играл я не сильно активно). В детстве и юношеском возрасте я предпочитал футбол, бокс, тхеквондо и вольную борьбу. В более взрослом - пауэрлифтинг и вообще силовую тренировку. Что касается времени, то мне жалко его тратить на видеоигры - тут на книги не хватает свободных часа-два в день, не говоря уже обо всем остальном. Так что, играть в видеоигры точно не буду. Тем более, что просто не понимаю, как они могут снизить уровень стресса, если соревнование - уже само по себе стресс. А вы что думаете? Поделитесь в комментариях 🔹🔹🔹

Сегодня, 11 июня, день памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого Друзья, а вы знали, что в Греции очень сильно любят святителя Л
Сегодня, 11 июня, день памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого Друзья, а вы знали, что в Греции очень сильно любят святителя Луку Крымского? Вообще, если вы окажетесь в Греции, то вам точно покажется, что святитель Лука (как они его называют Лука Ятрос) это «их», греческий святой - настолько он там любим и почитаем. Более того, практически в каждом храме есть его икона, а отношение греков к нему я бы сравнил с отношением славян к святителю Николаю. Почему так? 🔹 Во-первых, святитель Лука - это редкое соединение науки и святости. Он был выдающимся хирургом, профессором, автором фундаментальных медицинских трудов. Для греков, где традиционно сильна культура образования и уважения к знанию, это очень важно: перед ними не просто «чудотворец в отрыве от реальности», а человек, который спасал жизни скальпелем (то есть, про помощи науки) и одновременно молился, исповедовал и служил Литургию. 🔹 Во-вторых, его жизнь - это Евангелие в действии. Он не просто говорил о Христе - он жил с Христом, он страдал за Него. Тюрьмы, ссылки, давление власти, постоянный риск. Для греков, у которых есть историческая память о гонениях (от Османского периода до XX века), это делает святителя Луку «своим по духу». 🔹 В-третьих, огромное количество свидетельств о помощи святителя. В Греции буквально десятки, если не сотни историй о чудесах, совершенных молитвами Луки. Это и исцеления от болезней, помощь в операциях, спасение в самых невероятных ситуациях. Именно поэтому, греки часто его называют «врачом, который не умер». Люди молятся ему перед операциями так же естественно, как идут к врачу. Как же его почитают? 1. В храмах почти всегда есть его иконы, часто - с медицинскими инструментами в руках. 2. Врачи и студенты-медики особенно почитают его и перед экзаменами и сложными медицинскими случаями болезней молятся именно ему. 3. В день его памяти в храмах собирается очень много людей - не формально, а с живым чувством благодарности. 4. Его имя дают детям (сам знаю нескольких таких детей) и это показатель настоящей любви, а не просто «официального канона». 5. Очень распространены акафисты и личные молитвы святителю. Их читают дома, в больницах, даже в коридорах перед операционными. Но самое главное - его воспринимают как живого помощника, который реально присутствует среди людей. И здесь есть важный вывод. Святость не имеет национальности. Если человек стал своим для Христа - он будет своим для любого народа и в любой стране. А вопрос уже к нам: Как думаете, почему иногда бывает так, что «свои» святые для нас менее живы, чем для других🔹

Рюд Хисген, Адриан ван дер Вейл: «Человек читающий» Только что дочитал книгу о … чтении. Вот нам кажется, что человек всегда
Рюд Хисген, Адриан ван дер Вейл: «Человек читающий» Только что дочитал книгу о … чтении. Вот нам кажется, что человек всегда читал книги так же, как мы сегодня. Но на самом деле, по мнению авторов, чтение - это одна из самых удивительных культурных технологий в истории человечества. В книге прослеживается история чтения, а самое главное, рассказывается о том, как менялся сам читатель. Сначала текстов не было, потом их слушали, потом научились читать молча, потом читатель стал вести внутренний диалог с автором. Получается, что история чтения - это, в каком-то смысле, история формирования человеческого сознания. Книга написана очень просто и доступно. После неё начинаешь иначе смотреть на собственную библиотеку и понимаешь, что каждый раз, открывая книгу, прикасаешься к истории человечества. Даже, если совсем детская книга. Рекомендую всем, кто любит книги, интересуется историей культуры, философией сознания и вопросом, как чтение сделало нас теми, кем мы являемся сегодня. ⭐ Моя оценка: 8,5/10.

Новая мини-рубрика в Догме — обсуждаем библейские мотивы в кино, которое вы точно смотрели 🔹

Спасибо всем большое за участие🔹 По традиции, пишите в комментариях — сколько правильных ответов🔹

Кто был первым русским святым, официально прославленным Церковью?
Anonymous voting

Что означает слово «мученик» в первоначальном греческом смысле?
Anonymous voting

Какой из этих праздников не относится к двунадесятым?
Anonymous voting

Кто из ветхозаветных праведников прожил дольше всех?
Anonymous voting

Какой из этих апостолов не входил в число Двенадцати, но считается первоверховным?
Anonymous voting

Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер Поехали 🔹 Не забывайте нажи
Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер Поехали 🔹 Не забывайте нажимать на лампочку после того, как дадите ответ, чтобы получить мини-объяснение

Пост не для диеты, а для «перезагрузки» 🔹Сегодня начался Апостольский (или Петров) пост. Сразу скажу, что не буду говорить о детоксе, аутофагии и пользе растительной пищи для микробиома. Вы это уже читали здесь не раз, да и сводить пост к биохакингу — значит сильно упрощать картину (хотя, похудеть все равно хочется:). Давайте попробуем понять в чем изначальная суть этого поста вообще. Итак, откуда он взялся? (спойлер: это не «изобретение» средневековых монахов) Исторически, Апостольский пост — один из самых древних. Первые упоминания о нем встречаются еще в Апостольском предании св. Ипполита Римского (а это, на минуточку, III век). Но тогда он не был привязан к именам Петра и Павла. Логика древней Церкви была несколько иной, чем сейчас, но потрясающе практичной: 🔹Прошел Великий пост, наступила Пасха, затем Пятидесятница (Троица). Все это - период радости, когда ты постишься только в среду и пятницу, а в Светлую и перед Неделей всех святых - поста вообще нет. 🔹 Но Христос прямо говорил:
«Придут дни, когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься в те дни» (Лк. 5:35).
🔹 А поэтому, когда Святой Дух сошел на апостолов, и они вышли на проповедь, то перед этим они наложили на себя пост и молитву, чтобы расслышать волю Бога (об этом говорится в Деяниях 13:3). То есть, получается, что это был пост усердия после периода расслабления, а также (что главное!!!) - подготовка к миссии. А чуть позже, когда в Риме и Константинополе построили храмы в честь Петра и Павла, пост приурочили к их дню памяти. Да, скажете вы, но зачем это все нам сегодня? А затем, что Апостольский пост —это пост свидетельства. Но, не просто словами (словами говорить о Христе легко), а жизнью. Надо постараться сделать так, чтобы Евангелие транслировалось через наши поступки, привычки и реакции на самые разные ситуации. Не помню кто сказал, но если христианин ударит себя молотком по пальцу, то у него из раны должно течь Священное Писание, а не ругать. Примерно так 🙂 То есть, если переформулировать, то наша главная цель в том, чтобы стать «живым текстом», живым свидетельством о Христе. Ведь апостолы изменили мир не потому, что у них были сильные пиар-стратегии, а потому что их жизнь полностью совпадала с тем, что они говорили. Именно поэтому, когда наши слова подкреплены умением владеть собой, умением жертвовать своим комфортом ради мира с ближним - то тогда и наша жизнь сама становится Евангелием, которое окружающие могут «прочитать» без лишних объяснений.

Пост не для диеты, а для «перезагрузки» 🔹Сегодня начался Апостольский (или Петров) пост. Сразу скажу, что не буду говорить о детоксе, аутофагии и пользе растительной пищи для микробиома. Вы это уже читали здесь не раз, да и сводить пост к биохакингу — значит сильно упрощать картину (хотя, похудеть все равно хочется:). Давайте попробуем понять в чем изначальная суть этого поста вообще. Итак, откуда он взялся? (спойлер: это не «изобретение» средневековых монахов) Исторически, Апостольский пост — один из самых древних. Первые упоминания о нем встречаются еще в Апостольском предании св. Ипполита Римского (а это, на минуточку, III век). Но тогда он не был привязан к именам Петра и Павла. Логика древней Церкви была несколько иной, чем сейчас, но потрясающе практичной: 🔹Прошел Великий пост, наступила Пасха, затем Пятидесятница (Троица). Все это - период радости, когда ты постишься только в среду и пятницу, а в Светлую и перед Неделей всех святых - поста вообще нет. 🔹 Но Христос прямо говорил:
«Придут дни, когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься в те дни» (Лк. 5:35).
🔹 А поэтому, когда Святой Дух сошел на апостолов, и они вышли на проповедь, то перед этим они наложили на себя пост и молитву, чтобы расслышать волю Бога (об этом говорится в Деяниях 13:3). То есть, получается, что это был пост усердия после периода расслабления, а также (что главное!!!) - подготовка к миссии. А чуть позже, когда в Риме и Константинополе построили храмы в честь Петра и Павла, пост приурочили к их дню памяти. Да, скажете вы, но зачем это все нам сегодня? А затем, что Апостольский пост —это пост свидетельства. Но, не просто словами (словами говорить о Христе легко), а жизнью. Надо постараться сделать так, чтобы Евангелие транслировалось через наши поступки, привычки и реакции на самые разные ситуации. Не помню кто сказал, но если христианин ударит себя молотком по пальцу, то у него из раны должно течь Священное Писание, а не ругать. Примерно так 🙂 То есть, если переформулировать, то наша главная цель в том, чтобы стать «живым текстом», живым свидетельством о Христе. Ведь апостолы изменили мир не потому, что у них были сильные пиар-стратегии, а потому что их жизнь полностью совпадала с тем, что они говорили. Именно поэтому, когда наши слова подкреплены умением владеть собой, умением жертвовать своим комфортом ради мира с ближним - то тогда и наша жизнь сама становится Евангелием, которое окружающие могут «прочитать» без лишних объяснений.

Новое видео о том, существовал ли Христос на самом деле, уже доступно на наших площадках 🔹 🔹 Смотреть ВК 🔹 Смотреть на YouTube

С воскресным днем, дорогие читатели! С неделей всех святых! Сегодня именины у всех православных христиан. Как проходит ваш во
С воскресным днем, дорогие читатели! С неделей всех святых! Сегодня именины у всех православных христиан. Как проходит ваш воскресный день, как прошла служба? Присылайте фото в комментарии, будем делиться друг с другом радостью 🔹