ru
Feedback
Кольский научный центр

Кольский научный центр

Открыть в Telegram

Единственный в России федеральный исследовательский центр за Полярным кругом. Основан академиком Ферсманом в 1930 году. 12 научных подразделений всесторонне изучают Кольский Север - от геологии и биологии до истории и социальной сферы.

Больше
818
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
-130 день
Архив постов
Паблик правительства Мурманской области подготовил карточки, объясняющие суть конкурса и порядок его проведения.
+4
Паблик правительства Мурманской области подготовил карточки, объясняющие суть конкурса и порядок его проведения.

На портале "Наш Север" завершается прием заявок на региональный конкурс "Сила Севера в людях!". В конкурсе могут участвовать все, кто уверен в себе и знает: его профессиональная, общественная и добровольческая деятельность помогает Мурманской области развиваться, гражданской активности укрепляться, а волонтерскому движению - шириться. Зарегистрировавшиеся и оставившие анкету на сайте https://nashsever51.ru/projects/sila-severa участники будут бороться за народное признание: с 1 июля по 115 августа на портале можно будет проголосовать за самых достойных. Среди кандидатов в номинации "Лидер опорного края" - заведующий лабораторией медицинских и биологических технологий @id-210120535 (Научного центра медико-биологических исследований адаптации человека в Арктике КНЦ РАН), кандидат химических наук Никита Цветов. О том, чем занят Никита Сергеевич и как его работа способствует развитию региона, рассказывает сюжет Вести Мурман https://vkvideo.ru/video-80246985_456258420.

Запись первого дня заседания Лузинских чтений, прошедших с 22 по 24 апреля в Апатитах, теперь доступна с удобными таймкодами. https://vkvideo.ru/video-170728003_456240182?list=2d8d5854743e7eb0c5 Напомним, что в этом году она была посвящена 40-летию Института экономических проблем им. Г.П. Лузина и 90-летию со дня рождения его основателя и первого директора Геннадия Павловича Лузина. В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы экономического развития Арктики и северных территорий, устойчивого освоения ресурсов, инфраструктурных проектов и социально-экономических трансформаций в условиях глобальных изменений. Воспользуйтесь таймкодами, чтобы быстро перейти к интересующим вас докладам: 00:01:25 Открытие конференции 00:59:38 Крюков В.А. «О комплементарном характере целей и задач развития АЗРФ в современных условиях» 01:24:10 Дядик В.В. «О стратегировании конкурентоспособности арктических регионов России» 01:53:23 Кузнецова О.В. «Арктика в федеральной пространственной политике: актуальные проблемы» 02:18:50 Пилясов А.Н. «Российская Арктика в эпоху деглобализации: новые вызовы и исследовательские задачи» 02:58:56 Шматко А.Д. «Арктическая тематика в научных исследованиях ИПРЭ РАН» 04:41:20 Сергунин А.А. «Развитие трансарктического транспортного коридора на принципах «синей экономики»: проблемы и возможности» 05:03:25 Криворотов А.К. «Современные проблемы развития российского Севера в свете исторического и мирового опыта (внешнеэкономический аспект)» 05:45:50 Замятина Н.Ю. «Города Севера и Арктики в эпоху вахты: ограничения и перспективы» 06:24:40 Ускова Т.В. «Научно-технологический потенциал как фактор устойчивого развития арктических и северных регионов» 06:49:30 Акулов В.Б. «Адаптация нефтегазового сектора к антироссийским санкциям»

На Международном туристическом форуме "Путешествуй!" в музее АТОМ состоялась очень интересная панельная дискуссия "Научные музеи как якорные объекты для путешествий". Модерировала ее генеральный директор музея "АТОМ", культуролог Елена Мироненко. Директор Полярно‑альпийского ботанического сада‑института, заместитель генерального директора КНЦ РАН по научной работе Евгений Боровичев, ректор Университета Иннополис, доктор физико‑математических наук Александр Гасников, заместитель директора ФИЦ Биотехнологии РАН по стратегическим коммуникациям Алина Осьмакова, директор Музея городского хозяйства Москвы Мария Рахчеева и основатель музея вулканов "Вулканариум" Сергей Самойленко обсудили, как научные музеи и просветительские центры становятся точками притяжения для туристов и формируют турпоток в регионах. Главные темы: какие факторы делают научный музей «якорным» объектом, как сочетать научную достоверность с интерактивностью и развлекательной составляющей, какую роль играют университеты и научно-образовательные центры в развитии научно‑популярного туризма, конкурируют ли частные и государственные научные музеи и как поддержать региональные научно‑музейные проекты. Запись дискуссии доступна всем желающим, и мы предлагаем вам ее послушать. https://vkvideo.ru/video-222702918_456240094

Оказалось, что привычное таит в себе гораздо больше, чем мы думаем. Привычные деревья и кустарники скрывают удивительные секреты - обманывают и притворяются, завлекают и отвлекают. А еще озаряют красотой. К цветущей яблоне ягодной протоптано множество тропинок, а за совместной фотографией выстроилась целая очередь! Инсталляция "Очки Эйхфельда", появившаяся в Академгородке благодаря сотрудничеству с центром современного искусства "Сияние" - знаковый объект, мимо которого мы часто пробегаем, не задумываясь. Отличный повод замедлиться, вспомнить историю и смысл, который в него заложил художник Ян Пухальский. Увидели вживую эксперимент по борьбе с борщевиком - настоящая наука в действии на городских газонах! Но экскурсия не только дарила красоту и открытия. Поговорили про проблемы нашей городской среды, внимательно разобрали ошибки, которые мешают Академгородку быть по-настоящему зеленым: ❗Неверное складирование снега. Зимой часто сваливают сугробы прямо на кустарники и деревья, в том числе очень редкие экзоты - например, очень страдает рябина тяньшанская. ❗Косить или не косить? Вечный спор. Разобрались, почему иногда "неаккуратная" высокая трава гораздо полезнее для экосистемы, города и насекомых, чем стерильная стрижка "под бобрик". Выяснили, где стричь критически необходимо, например, на клумбе "Звезда по имени солнце". ❗Состояние насаждений. Обсудили, что может сделать каждый из нас, для того, чтобы Академгородок преображался. И что получилось? Вечерний Академгородок оказался не просто фоном , а живым, дышащим и очень "болтливым" организмом. И учиться его "читать" и слышать - бесконечно интересно! А если вы хотите побольше узнать о его "зеленых" жителях и о том, какие лаборатории в нем расположены, рекомендуем совершить виртуальную прогулку с помощью специального раздела нашего сайта https://www.ksc.ru/tours/.

Маршрут "дом - работа - дом" часто превращается в автопилот. Мы ходим по одним и тем же улицам, не замечая деталей. Но что, е
+2
Маршрут "дом - работа - дом" часто превращается в автопилот. Мы ходим по одним и тем же улицам, не замечая деталей. Но что, если на секунду остановиться и посмотреть на привычные вещи под новым углом? А что может быть привычнее для сотрудников Кольского научного центра РАН, чем знакомый до последней тропинки Академгородок? Прошлую рабочую неделю сотрудники Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья завершили специальной вечерней экскурсией-прогулкой с заместителем генерального директора КНЦ РАН по научной работе, директором Полярно-альпийского ботанического сада-института Евгением Боровичёвым. И это был настоящий инсайт!

Оказалось, что привычное таит в себе гораздо больше, чем мы думаем. Привычные деревья и кустарники скрывают удивительные секреты - обманывают и притворяются, завлекают и отвлекают. А еще озаряют красотой. К цветущей яблоне ягодной протоптано множество тропинок, а за совместной фотографией выстроилась целая очередь! Инсталляция "Очки Эйхфельда", появившаяся в Академгородке благодаря сотрудничеству с центром современного искусства "Сияние" - знаковый объект, мимо которого мы часто пробегаем, не задумываясь. Отличный повод замедлиться, вспомнить историю и смысл, который в него заложил художник Ян Пухальский. Увидели вживую эксперимент по борьбе с борщевиком - настоящая наука в действии на городских газонах! Но экскурсия не только дарила красоту и открытия. Поговорили про проблемы нашей городской среды, внимательно разобрали ошибки, которые мешают Академгородку быть по-настоящему зеленым: ❗Неверное складирование снега. Зимой часто сваливают сугробы прямо на кустарники и деревья, в том числе очень редкие экзоты - например, очень страдает рябина тяньшанская. ❗Косить или не косить? Вечный спор. Разобрались, почему иногда "неаккуратная" высокая трава гораздо полезнее для экосистемы, города и насекомых, чем стерильная стрижка "под бобрик". Выяснили, где стричь критически необходимо, например, на клумбе "Звезда по имени солнце". ❗Состояние насаждений. Обсудили, что может сделать каждый из нас, для того, чтобы Академгородок преображался. И что получилось? Вечерний Академгородок оказался не просто фоном , а живым, дышащим и очень "болтливым" организмом. И учиться его "читать" и слышать - бесконечно интересно! А если вы хотите побольше узнать о его "зеленых" жителях и о том, какие лаборатории в нем расположены, рекомендуем совершить виртуальную прогулку с помощью специального раздела нашего сайта https://www.ksc.ru/tours/.

В условиях Крайнего Севера медицина - это не просто профессия, а настоящая миссия, требующая особого профессионализма, выносливости и преданности своему делу. Сегодня мы от всей души поздравляем с профессиональным праздником всех врачей, медсестер, фельдшеров, лаборантов и сотрудников скорой помощи Апатитов, Кировска, всей Мурманской области и всей России! Спасибо вам за бессонные ночи, спасенные жизни и ежедневный подвиг. Особые слова благодарности мы адресуем нашим коллегам, ведь в структуре КНЦ РАН передовая медицинская наука тесно связана с практическим здравоохранением. Дорогие сотрудники Больницы КНЦ РАН и Научного центра медико-биологических исследований адаптации человека в Арктике! Вы - высококлассные клиницисты и ученые-практики. Вы не только оказываете квалифицированную медицинскую помощь, но и глубоко изучаете специфику "северных" патологий. Ваш опыт и применение современных методов диагностики помогают пациентов возвращаться к полноценной жизни, а фундаментальные исследования того, как организм человека адаптируется к экстремальным факторам Севера, позволяют разрабатывать новые методики сохранения здоровья, работоспособности и долголетия. Благодаря вам жизнь и труд в Арктике становятся безопаснее. Связка биомедицинской науки и практического здравоохранения внутри Кольского научного центра - это наша гордость и залог здоровья северян. Дорогие коллеги! Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благодарных пациентов и новых открытий! Пусть ваш благородный труд всегда возвращается к вам добром, заботой и любовью близких!

#Прямосейчас в Хибинах проходит двухнедельный интенсив - очный этап Школы гидов природного туризма, организованной Кольским н
+8
#Прямосейчас в Хибинах проходит двухнедельный интенсив - очный этап Школы гидов природного туризма, организованной Кольским научным центром РАН совместно с Ассоциацией гидов-проводников Хибин при поддержке Президентского фонда природы, Министерства туризма и предпринимательства Мурманской области и Агентства по развитию туризма и предпринимательства Кировска. Весной двадцать человек занимались онлайн: смотрели видеоуроки, выполняли тесты и домашние задания, еженедельно собирались на вебинары с преподавателями по психологии, безопасности сопровождения туристических групп, общетеоретическим дисциплинам и методике проведения экскурсий. Практика - закрепление и прокачка знаний, отработка навыков создания и проведения интересных и безопасных маршрутов - продлится до 1 июля. Пожелаем студентам интересного обучения и успешной сдачи экзаменов!

16 июня в городском Дворце культуры состоялось торжественное заседание, посвященное 65-летнему юбилею Горного института КНЦ Р
+8
16 июня в городском Дворце культуры состоялось торжественное заседание, посвященное 65-летнему юбилею Горного института КНЦ РАН. Юбиляров поздравили представители академических институтов, ведущих горных предприятий, власти и самоуправления. Фотографировал событие Валентин Жиганов. Давайте посмотрим на фотографии и снова погрузимся в эту атмосферу! https://vk.ru/album-170728003_313825858

В Кольском научном центре РАН состоялось заседание оргкомитета международной горнопромышленной конференции "Баренц-Арктическое экономическое партнерство: взгляд в будущее". В пятнадцатый раз конференция пройдет в Кировске 12 и 13 ноября, уже открыта регистрация участников https://forms.yandex.ru/u/6a0ad4aed04688683fb6ea6c/. В этом году на конференции рассмотрят передовые практики развития потенциала минерально-сырьевых ресурсов Арктики через призму экономики замкнутого цикла. Поговорят и о подготовке кадров, заключат новые соглашения. Пройдет также выездная сессия Высшего горного совета России. Как обсуждали подготовку к МГПК и какие решения приняли, смотрите в сюжете Народного телевидения "Хибины" https://vkvideo.ru/video-50035681_456265743.

В издательстве Кольского научного центра РАН вышла монография «Экономическое пространство Российской Арктики в эпоху постсовременности XXI века: теория, методология, практика». Ее авторы – доктора экономических наук, ведущие сотрудники Института экономических проблем им. Г. П. Лузина КНЦ РАН Сергей Агарков и Медея Иванова. Как отмечают авторы, взяться за эту работу их заставило осознание, что классическая индустриально-рыночная парадигма, «оперирующая во многом идеализированными рыночными механизмами, оказывается неспособным дать адекватное объяснение новой экономической реальности». Мы переживаем сейчас время, которое авторы назвали постсовременностью. Это «новейшая стадия общественно-экономического развития, сменившая индустриальную эпоху, для которой характерно появление новых закономерностей, механизмов функционирования и регулирования, включая возникновение качественно новых процессов, эффектов и форм». В этом контексте происходит разрушение традиционных форм и моделей социокультурной и экономической жизни общества. Это время новых вызовов, больших возможностей и скрытых угроз. Понимание двойственности постсовременности и послужило основанием для разработки новой парадигмы арктического развития. Подробнее о книге - на нашем сайте https://www.ksc.ru/press-sluzhba/novosti/institut-ekonomicheskikh-problem/novaya-paradigma-arkticheskoy-ekonomiki-v-epokhu-postsovremennosti/

Каждое лето мы в восхищении замираем перед цветущими яблонями, с удовольствием вдыхаем запах тополей после дождя, любуемся роскошеством сирени. Осенью наблюдаем рыжие хвоинки лиственницы на первом снегу. Зимой слушаем, как ссорятся на рябинах свиристели и снегири. И воспринимаем зеленое убранство наших городов как должное: словно бы так было и будет всегда. И только когда зеленая листва внезапно желтеет и скручивается, красные ягоды чернеют, а крепкие с виду ветки гниют и надламываются, мы задумываемся о том, что деревья тоже могут болеть. И чем старше дерево, тем большего внимания оно требует! Как деревья проходят "профосмотр"? Узнаем на новой экскурсии из цикла "В ботанический сад - со служебного входа"! 20 июня в 13 часов сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН проведут необычную экскурсию по Экспериментальному участку. Участники узнают, говорят ли дереву "дышите - не дышите", измеряют ли ему давление и рост, как выясняют, сколько лет ему исполнилось и какие приборы заменяют специалистам привычные нам по поликлиникам стетоскопы и тонометры. Доступна онлайн-покупка билетов https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/NzY2ODJ8ODQ2MTMyfDc3NDM4NjB8MTc4MTk0OTYwMDAwMA==?clientKey=1bfc3775-633e-47bf-896c-761449ed7f1c. Экспериментальный участок располагается не в Хибинах, а недалеко от въезда в Апатиты. Для тех, у кого нет машины, предусмотрен трансфер: в 12:40 автобус отправится от Президиума КНЦ РАН (ул. Ферсмана, 14), а обратно с экспериментального участка в Апатиты - в 14:30. Экскурсии "В ботанический сад - со служебного входа" проводятся в 2026 году в честь 95-летия Сада. Каждый месяц организуется новая. Самые любопытные гости уже два раза побывали в производственных теплицах, наблюдая за выгонкой луковичных растений и рассадой подготовленных для озеленения города цветов. Посетили они и инсектарий - специальную лабораторию, где растут, размножаются и "дрессируются" полезные насекомые и клещи, защищающие растения от вредителей, и гербарий, где хранятся тысячи пронумерованных, распознанных и описанных растений, грибов, бактерий. Впереди - еще несколько захватывающе интересных путешествий!

В издательстве Кольского научного центра РАН вышла монография «Экономическое пространство Российской Арктики в эпоху постсовременности XXI века: теория, методология, практика». Ее авторы – доктора экономических наук, ведущие сотрудники Института экономических проблем им. Г. П. Лузина КНЦ РАН Сергей Агарков и Медея Иванова. Как отмечают авторы, взяться за эту работу их заставило осознание, что классическая индустриально-рыночная парадигма, «оперирующая во многом идеализированными рыночными механизмами, оказывается неспособным дать адекватное объяснение новой экономической реальности». Мы переживаем сейчас время, которое авторы назвали постсовременностью. Это «новейшая стадия общественно-экономического развития, сменившая индустриальную эпоху, для которой характерно появление новых закономерностей, механизмов функционирования и регулирования, включая возникновение качественно новых процессов, эффектов и форм». В этом контексте происходит разрушение традиционных форм и моделей социокультурной и экономической жизни общества. Это время новых вызовов, больших возможностей и скрытых угроз. Понимание двойственности постсовременности и послужило основанием для разработки новой парадигмы арктического развития. Подробнее о книге - на нашем сайте https://www.ksc.ru/press-sluzhba/novosti/institut-ekonomicheskikh-problem/novaya-paradigma-arkticheskoy-ekonomiki-v-epokhu-postsovremennosti/.

В субботу 20 июня планируйте познавательный вечер в Кировске - здесь, в МВЦ "Апатит" (музей "с башенкой"), состоится лекция,
В субботу 20 июня планируйте познавательный вечер в Кировске - здесь, в МВЦ "Апатит" (музей "с башенкой"), состоится лекция, посвященная птицам. Прочтет ее старший научный сотрудник лаборатории химии и технологии сырья тугоплавких редких элементов ИХТРЭМС КНЦ РАН, кандидат технических наук Максим Беликов. На лекции он предстанет как бёрдвотчер, эколог, путешественник-натуралист с многолетним стажем, гид по Мурманской области и многократный участник различных природоохранных экспедиций с орнитологическим уклоном не только в Мурманской области, но и в других регионах страны. Заранее познакомиться с ним и его наблюдениями можно здесь: ПТИЦЫ Мурманской области. Наблюдения. Фото. Виды. А записаться на лекцию - здесь: mvc-apatit.ru/events/1651 Лекция бесплатная, рассчитана на взрослых и подростков от 14 лет.

В конференц-зале Горного института КНЦ РАН началась десятая научно-техническая конференция "Прогноз и предупреждение удароопа
+1
В конференц-зале Горного института КНЦ РАН началась десятая научно-техническая конференция "Прогноз и предупреждение удароопасности при ведении горных работ", приуроченная к 65-летию института. Участники обсудят современные достижения в области обеспечения геомеханической и геодинамической безопасности, комплексного мониторинга геомеханических процессов, разработки эффективных технологических решений при ведении горных работ в сложных горно-геологических условиях. После пленарного заседания в городском Дворце культуры состоится торжественная встреча, посвященная юбилею, а 17 и 18 июня работа продолжится в тематических секциях. Подробнее - в программе конференции. 👇

programma.pdf3.21 MB