Всем Ханарин
Открыть в Telegram
Живу в Барселоне, строю Codos. Prev. Everclear, Вэлби, McKinsey. https://twitter.com/dimakhanarin
БольшеСтрана не указанаКатегория не указана
419
Подписчики
Нет данных24 часа
+27 дней
+19630 день
Архив постов
420
Всем привет: я Дима - 5 лет McKinsey, 5 лет предприниматель. Новость: вместе с Глебом, ex-Meta machine learning, мы строим AI-компанию, которая привлекла от a16z speedrun.
Наш вижен: создать "company brain", который поможет десяткам тысяч компаний совершить AI-трансформацию и прийти в точку recurring self-improvement. Позже будет полноценный анонс.
Мы собираем founding команду:
1. Founding Engineer: сильный инженер, кто уже успешно решал задачу контекста на уровне команды/компании, строил пайплайны агентов и evals, и способен продуктивно потратить >$10k/mo на токены.
2. Founding Product: экс-консалтинг вайбкодер/фаундер или AI-native продакт, который любит решать проблемы юзера, строит продукты и ведет 10+ Codex/Claude Code сессий параллельно.
3. Founding Growth: с успешными кейсами в B2B inbound (content-marketing-SEO-offline), который может вести много экспериментов параллельно и кто успешно раскачивал как минимум один канал на US рынке с AI-компаниями ранней стадии.
Форма тут: ссылка. Bay Area компенсация, founding level опционы и безлимит на токены.
Отдельно: если у вас глобальная компания и вам нужна AI-трансформация - пишите сюда! А если вы консультант и у ваших клиентов спрос на AI - сюда.
Буду благодарен за репосты и интро к сильным людям (успешный реферал - $5k).
420
Когда Anthropic покупает compute у XAI во время судебного слушания между Сэмом и Илоном.
P.S. обожаю судебные тяжбы big tech - столько всего узнаешь! https://x.com/TechEmails/status/2052160625586090215?s=20
420
Пост, который вам не понравится!
Мысли про supply-demand big labs.
Послушал свежий выпуск с Диланом из Semianalysis - великий и ужасный Антропик, который был на коне последние полгода, уперся в compute быстрее всех остальных.
Все кто используют Клод чувствовали на себе - Opus тупеет, урезали лимиты на Max, отрезали от Openclaw и тд. Я, например, на этой неделе съел все $200 Max лимиты за 3 дня, хотя кода написал в 2 раза меньше чем в феврале!
А extra usage супер дорогой. Использую Codex за $20 как 2nd driver :)
При этом, безумный Сэм анонсировавший $1T capex до 2032, и уже в 3 раза привлекший больше денег чем Дарио - внезапно оказывается в лучшем положении:
- Codex вырос до 4м юзеров
- Лимиты реальное широкие - $20 OAI как $100-200 Антропика
- На масштабе организации it makes a difference
- Если 5.5 будет реально хорош, то с нестабильным уровнем reasoning Опуса переезд на OAI покажется логичным многим!
И в итоге, проблемы Лаб такие же как у ларька с шаурмой: банальная кривая спроса и предложения, и ее очень тяжело предугадать!
Купил мало мяса, пришло много людей = порции уменьшились = люди ушли к конкурентамИ эта проблема стара как мир - как предсказать спрос? Особенно интересно видеть разрыв между тем что говорит Антропик (AGI завтра=бесконечный спрос) и тем что делает (вложили в compute сильно меньше конкурентов). В этом плане Сэм более последователен и всегда был compute-maxi. https://x.com/patrick_oshag/status/2047344831253315886?s=46&t=_neXVi3p4qP6Z6PqcZ3NJA
420
Вчера проводил дружеский воркшоп для курса AI Mindset.
Несмотря на пятничный вечер пришло 100+ человек - заряженные фаундеры и топ-менеджеры, которые реально хотят построить AI-native команды.
С моей стороны было три тезиса:
1) People, Not Technology: вайбкодить легко, а менять поведение сотен людей сложно.
Рецепт здесь похож на секрет долголетия Брайана Джонсона - максимальное скучные вещи, которые все вроде бы знают, но ни у кого не хватает одержимости их делать хорошо:
- дать всем поголовно доступ к Claude, а не утопать в бюрократии расчета эффектов
- подавать личный пример и публично поддерживать всех, кто уже как-то пытается использовать AI
- поставить жесткие цели, но давать бонусы
- искать CAIO и AI native людей
- начинать с пилотов в самых жирных функциях, раскатывать что получается
- и не стесняться увольнять!
2) Начать строить онтологию и базу контекста всей компании
Изрядно погрузившись в тему LLM памяти и контекста стало ясно что решается она в лоб - через параллельный агентский поиск.
Но для организации еще нужна онтология - карта людей, функций, процессов, событий. И нужны специализированные агенты, которые постоянно обновляют эту карту.
3) Нужно подрывать свой же бизнес
Обучение людей занимает время, которого все меньше.
Что имеет смысл - запускать микро-команды из 1го вайбкодера-пирата и 1го архитектора, чтобы быстро тестировать продуктовые гипотезы, которые могут «убить» legacy business или функции.
Удивительный мир - Peter Steipete делает 10000 коммитов в GitHub в свой лучший день, а обычный инженер, презирающий Claude - меньше 1го.
Успех - если AI-native команда из 5 человек может обогнать 100.
——
Прикольно поговорили с ребятами - были классные вопросы, о которых я много думаю - один из них про психотипы «пиратов» и «архитекторов», и как будут выглядеть продуктовые команды в будущем
420
Разочарование в OpenClaw, Labs vs Startups, сценарий коллапса S&P 500 и "delusioned" президент YC
О чем я думал на этой неделе:
1. OpenClaw хайп наконец-то окончен: все инфлюенсеры-не инженеры, кто сходил с ума в начале февраля с десятками Mac Mini и лаптопов, кажется осознали ограниченность и риски сетапа; общая публика поигралась, не нашла юз-кейсов и бросила; Claude Code выпустил уже практически все фичи-заменители Openclaw; и только Jensen Huang продолжает топить за концепт выпустив NanoClaw.
Даже чувак, который изначально продавал установку OpenClaw за $1k, теперь наелся проблем и теперь каждый второй твит пишет про сложности, и берет $3-5k 🙂
OpenClaw - уникальное явление, но не решение всех проблем - он заставляет думать больше, а не меньше, потому что нужно инвестировать часы каждый день в поддержку и дебаг. У меня есть два always-on агента - свой сетап на основе Claude Code и OpenClaw, и CC работает гораздо стабильнее!
——————
2. Yuchen Jin хорошо отразил сентимент больших Лаб (который я тоже слышу в SF) - стартапам конец, конкурировать с нами бессмысленно - наши harness станут сверх мощными и начнут деплоить себя сами - каждый сектор экономики будет нами занят.
Антитезис этого - a16z и в частности Olivia Moore: у Лаб есть свои ограничения и фокусы (например, OAI на этой неделе развернул курс в сторону enterprise чтобы догонять Антропик), и устойчивые бизнесы будут созданы там где сейчас хаос и AI не справляется - легаси системы, люди, пересечения сложных процессов и в целом, доведение результата от 80-90% к 95-100%, что очень сложно.
Я же считаю что места хватит всем. Трансформация экономики это рынок в триллионы $ и процесс длиной в годы. Но прогресс Лаб сокращает количество лет, на то чтобы успеть трансформироваться, добежать, продать бизнес - возможно что всего несколько! В некотором смысле это и есть конец традиционной венчурной модели, когда можно верить что через 10 лет случится IPO, а компанию можно оценить по бесконечному FCF. И об этом неплохо высказался персонаж ниже.
——————
3. Печально известный Chamath из All-In подкаста (он же SPAC-король 2020): выдвигает тезис что S&P 500 может упасть в 4 раза если AI Лабы продолжат разрушать конкурентные преимущества бизнесов - сейчас S&P торгуется с 22 P/E, а быстро растущие SaaS оцениваются по 10-20x к выручке. А что если предположить, что у многих компаний/секторов осталось 3-5 лет? Переоценка может быть жесткой!
Я считаю такой сценарий развития (конкретно для S&P500) скорее unrealistic, потому что если Лабы выйдут на IPO, и станус настолько успешными как они себе представляют, то они войдут в индекс и будут толкать его вперед, вместе с очевидными бенефициарами AI экономики в виде большей части FAANG. При этом, да - много кто из индекса выпадет и умрет, но такое уже было много раз - например, вся торгово-промышленная экономика 20-го века (Coca-Cola's of the world) уже давно не в топе.
——————
4. Самое забавное видео недели это дисс от одного AI-инфлюенсера в X на Гарри Тана (президента YC): Гарри выложил GStack - свой Claude Code сетап с набором Skills, который позволяет хорошо планировать разработку: по очередно "надевая" шляпы CEO-CTO-QA и тд. Получается реально неплохо и я использую сам - это сильно дольше чем просто сделать один план с CC и дальше отдать нескольким агентам, но для важных фич стоит того.
Но Гарри не-инженер и за прошлый год сделал 0 коммитов в GitHub. В этом году, его как и многих из нас "прорвало" с выходом Codex-5.2 и новых моделей CC. И конечно же вайбкодеры сейчас delusioned, хайпуя про GStack как будто это прорыв в архитектуре моделей 🙂
——————
И последнее, Антропик каждую неделю показывает всем как меняется работа с AI: если вы и ваши сотрудники не начали совмещать роли - you are ngmi (not gonna make it).
Хорошие тексты про:
• Работу продактов: продакт=билдер (инженер/дизайнер/продакт). 80-90% работы каждой функции может закрывать 1 дженералист сейчас.
• Growth Marketing: 10x output growth
420
Крутая неделя и много прикольных релизов в AI.
Мой-топ:
1. Opus 1M контекста - наконец-то! Это game changer для всех агентов и операционных систем. 1M это 2,500 страниц текста или: десятки транскриптов звонков, документов, писем и переписок. В своем сетапе я переезжаю с работы с саммари артефактов на сырые данные/транскрипты - буду тестировать разницу в качестве.
2. Autoresearch от Андрея Карпатого - это топ. Он запустил процесс с несколькими агентами, которые автономно тюнили его модель nanochat. И за 2 дня они сократили время тренировки на 11%! Но главное, что этот же принцип можно переиспользовать для улучшения любого процесса где есть четкая метрика и параметры, которые агенты могут менять и экспериментировать. Люди уже начали запускать похожие штуки для холодного аутрича (оптимизируем reply rate), трейдинг ботов и других процессов. Тестирую сегодня на одном сайд проекте - пока нравится!
3. Skills от Garry Tan (YC President): тестил всю неделю, круто работает для планирования - сначала "агент" CEO чтобы глубоко продумать суть, а затем "CTO" чтобы понять ограничения и архитектуру. А затем еще review, qa и retro. Получается долго, но качественно!
4. Тоби Лутке (Shopify CEO) выпустил QMD 2.0 - это локальный векторизатор данных, который быстро индексирует локальные файлы и здорово работает с Claude Code/Codex и любым сетапом OpenClaw. Для меня это удачное дополнение к родному агентскому поиску по файлам в Claude Code.
В целом, для меня лично, на этой неделе проблема LLM памяти решена на 98% - 1M Opus, QMD Тоби плюс родная cross-session memory от Claude Code и нормальный context management закрывают почти все кейсы любого офисного сотрудника. Год назад проблема LLM memory мне казалась самой важной и вот - она практически решена.
420
В тему предыдущего поста - Антропик выпустил репорт со своими оценками того, что реально автоматизировать уже сегодня vs что по факту автоматизировано
В целом, это отражает гэп между фронтир командами и остальным миром.
Получается можем на 90% автоматизировать себя, если сильно постараться :)
В реальности, конечно, все несколько сложнее, но концептуально график отражает мои личные ощущения о том насколько больше пользы можно извлечь из уже существующих моделей.
420
SF = Bubble?
Находясь в SF или много читая Твиттер складывается стойкое ощущение, что все уже в космосе: OpenClaw агенты сами зарабатывают $50k в неделю, OpenAI и Anthropic уже не пишут код сами, а уже сильные компании сокращают по 40% людей.
Однако, общаясь с десятками реальных компаний каждый месяц и погружаясь глубоко в некоторые, я вижу другую картину.
Усредненный сотрудник компаний:
• Не читает Твиттер
• Не пробовал Cursor или Claude Code
• Не имеет прямой мотивации работать больше/быстрее
• Боится AI и/или не верит что он может быть полезен конкретно в его случае
Технология готова, а люди нет. Я вспоминаю свои проекты в McKinsey, где мы делали внедрения чего-либо - большая часть это работа с сопротивлением и change management: ролевые модели, обучение, процессы, коммуникация и тд.
А теперь всей экономике требуется AI-трансформация, но, как говорится, в завтрашний день посмотрят не все :)
420
Бежать ли ставить OpenClaw?
OpenClaw из каждого утюга - надеюсь все слышали. Создатель уже присоединяется к OAI. Каждый второй пост - "я заменил себе команду агентами". Звучит красиво.
Но вот что я понял за месяцы постройки своего AI-сетапа: 24/7 агенты без базы бесполезны.
Что такое база:
1. Твой контекст. Агент без контекста - хуже ChatGPT :) Ему нужно знать: кто ты, твои цели, все рабочие данные, что было на звонках и т.д.. У меня это лежит в Obsidian vault, в который грузятся данные из Granola, Telegram, Gmail, Calendar, Slack, и т.д. На основе их уже формируются markdown файлы с простой памятью обо мне - агент читает их при каждом запуске и реально понимает ситуацию.
2. Claude Code (CLI). Не Cursor, не ChatGPT, не веб-интерфейс. CLI с доступом к файлам, терминалу, MCP-серверам. Это как дать агенту руки вместо рта. Он может сам читать почту, искать в Slack, писать в Telegram, генерить документы. В целом, Opus 4.6 справляется практически со всеми задачами.
UI может быть любой. Cursor, Obsidian + Terminal, кастомный. Не важно. Важно что ты через него взаимодействуешь с первыми двумя слоями. Видел десятки кейсов как не-инжинеры привыкали к терминалу за пару часов!
Мой поинт: гнаться за OpenClaw на надо :) Контекст + CLI + Obsidian это уже топ.
А вы как организовали свой AI-сетап?
Поделюсь своим на неделе, в т.ч. какую роль у меня играет OpenClaw агент.
P.S. делаю канал открытым, тк крипто-эпоха закончилась!
420
Глава Everclear заканчивается.
В прошлом году я отошел от операционного управления - Никита новый СЕО Foundation, лучший из всех что были до этого :)
Было круто работать вместе и теперь видеть новый этап.
Я all-in on AI. Буду писать про это больше.
Вот такое видео сделал в remotion про 2 года - как вам?
420
Итоги года с Сережей
Цель на 2025: догнать Барона Трампа 😀
Цель на 2026: не дать Андрею Карпатому догнать нас 😀
https://x.com/karpathy/status/2004607146781278521?s=46&t=_neXVi3p4qP6Z6PqcZ3NJA
Наши предсказания 2026:
- Autonomous software development agent - разработка полного цикла софта будет решена несколькими командами
- Autonomous general analyst - работа аналитиков VC, консалтинга (Excel, Power Point, и тд) тоже будет решена.
Что это значит - надо ускоряться.
Всем ускорения в 2026 🎉
420
5 лет назад я отправил прощальное письмо коллегам в McKinsey.
Помню ощущение: приятная грусть и предвкушение свободы. Запуская первый проект Deva/Wellbe, мы мечтали про AI и работать на весь мир.
5 лет спустя мы получили и то, и другое.
А по пути случились:
- 5 стран, где жили долго: Тай, Португалия, Аргентина, Испания, Штаты
- 3 больших проекта (Wellbe, Care, Everclear) и много маленьких
- 2 PMF с ростом в 100x. И несколько падений в десятки раз
- $420M пиковая оценка. $0.75M самая низкая
- 1 энергичный ребёнок и много новых друзей
- Драмы, страдания и взросление
Когда-то мне очень нравилась фраза Демчога: "Вы не узнаете как далеко сможете зайти, пока не зайдёте."
Спустя 5 лет я разменял бесстрашие и безудержный оптимизм на понимание того, насколько далеко я могу и готов зайти.
Наверное, это и есть главный итог пятилетки - лучше понимать себя.
Захожу в 2026 с новым проектом и пятилеткой. News coming soon.
P.S. Shipmas успешно выполнен и перешел в постоянный vibe-engineering, где мы за декабрь построили 9 продуктов - Лена, например, сделала бот для подведения итогов года @YearWrapBot
420
Shipmas #2: Камбэк от Вэлби 2021 🎄
Иногда идеи не нужно придумывать заново - их нужно достать с полки.
В 2021 мы делали строили Вэлби - сервис wellbeing коучей с прикольным ассессментом, куда мы привлекали инвестиции и здорово росли. У меня оставались наработки с опросом, куски дизайна в Figma и обрывочный код.
На этой неделе решил проверить: можно ли это оживить своими силами + Cursor?
Ответ - да! 9 часов:
- Поднял старые дизайны
- Переработал опросник и рекомендации (писал с Opus 4.5 — круто пишет и рисечит)
- Собрал фронтенд + бэкенд
- Прикрутил бота-waitlist
- QA и итерации
Получился https://www.wellbeingindex.xyz/
Вносить изменения во фронт и опросник - это теперь не "задача на спринт", а просто кайф. One of the most empowering feelings I've had in my life.
AI-коуч ещё в процессе, но ассессмент уже работает: бесплатный и не просит emails.
Пройдите, буду рад фидбеку. А что бы вы воскресили из своих старых проектов?
P.S. думаю что с нуля бы часов 15 часов ушло бы, если бы не было дизайнов и стартовой логики чтобы сделать хорошо.
420
Первый запуск Shipmas 🎄 Продукт от @lpo2010
🤖 @toxicmotherbot для анализа токсичности переписок с мамой, свекровью или партнёром! Также можно оценить самого себя :)
Умеет анализировать текст, скриншоты и даже голосовые. Можно добавить контекст голосом и получить совет, как реагировать.
Под капотом: Opus 4.5 (Anthropic API) + Assembly API (speech-to-text). Аналитика в Supabase, бот крутится на Fly.io. Полностью приватный и не хранит сообщения.
Всё сделано в Cursor на Opus 4.5:
- Закинули грубо что хотим сделать
- Агент покритиковал → мы дали фидбек и ключ из BotFather -> агент собрал MVP: промпт, кнопки, Opus 4.5
- Итерации: QA, улучшили промпт, добавили Supabase, фиксили кнопки, задеплоили
- Полировка текстов + простые оплаты через Telegram Stars
Как вам?
P.S. пока тестил и анализировал, понял что мог бы меньше триггериться на некоторые переписки в семье!
420
Вайб-код Декабрь🎄
Сидели с Леной на выходных, и я понял: хочу потестировать границы вайбкодинга.
У меня появилась свободная неделя и, обсудив с Леной, нагенерили десяток гипотез, которые хотим проверить.
Для контекста - я не инженер по бэкграунду, но постоянно учусь последние годы, понимаю базовые архитектурные решения и как работать с Git, немного знаю Python, строил простых агентов и много часов провел с Cursor/Claude Code/другими тулами.
В декабре решили устроить себе праздник: Shipmas
Правила простые:
- Каждую неделю — запуск нового мини-продукта
- 4 продукта за декабрь
- Всё делаю на Cursor + Claude Code + Google AI Studio
- После каждого запуска расскажу, как собирал
Раньше на такое ушли бы месяцы. Сейчас — хочу уложиться в неделю на все!
Первый продукт — на этой неделе!
420
You know what's crazy? That all of this is real
В подкасте с Суцкевером мне больше всего зарядило подтверждение того, что ключей к суперинтеллекту всё ещё нет ни у кого. Как и Карпатый, он приземлил всех "feel the AGI" на конкретные проблемы трансформеров.
Прошлым летом мне было тревожно, а сейчас наоборот — я чувствую, что шансы есть у всех кто хочет и делает.
Несколько классных панчей от Ильи:
1. LLM как отличник‑зубрила.
История про двух студентов супер-понятна. Один механически зубрит 10 000 задач на LeetCode, второй — 100, но реально понимает, что делает.
LLMs сегодня — это первый: отлично пишут код и фигачат frontier math evals, но в реальной жизни есть КУЧА проблем, и фактический экономический эффект не больше пары % ВВП.
2. "Добавь GPU vs Research".
- 2012–2020 — время, когда рождались сами подходы: новые архитектуры, новые идеи, эксперименты с минимальным GPU.
- 2020–2025 — началась эра GPU: OAI нашли удачный рецепт со скейлингом pre‑training, и compute полетел по экспоненте.
Несмотря на то, что можно и дальше скейлить трансформеры, Илья считает, что без фундаментального прорыва в research мы не построим самообучающийся интеллект, что бьется с показаниями Карпатого, Ле Куна и менее известных рисечеров.
3. SSI as a moonshot.
Он говорит, что они не собираются выпускать продукты и монетизировать их, пока не построят ASI. Звучит достаточно безумно, ведь без продукта нет трекшена и невозможно рейзить сотни миллиардов, как Сэм, чтобы строить чипы и электростанции. Значит, Илья реально верит в то, что ASI возможен за счёт research-прорыва, а не скейлинга. Ну мёд!
Его alignment-формула тоже изменилась. Вместо фрик-контроля он предлагает концепцию: "AI that cares about sentient life".
Логика: в будущем большинство "sentient beings" будут AI (пиздец, да?). Если заложить любовь к "sentient life", то ИИ будет беречь и нас, и своих цифровых собратьев. Не ожидал от железного бати, который устроил Сэму переворот, такого философского рассуждения.
Главный вопрос - как это сделать, но это задача уровня "хочу чтобы все люди были добрые".
Кто смотрел?
420
Пикап инженеров на ивентах в SF
В октябре пошел на ивент с инженерами Replit (крупнейшая платформа агентов) - первый раз за годы пошел на мероприятие где совсем никого не знаю. Мне было интересно узнать как они внутри думают про LLM память.
Пришел в офис YC, где все проводилось - зал битком. Послушал панель (не очень полезно) и она закончилась. А дальше, интересного мне спикера быстро окружила толпа людей. Что делать?
Вариант врываться в спикера сквозь толпу людей мне не нравилось от слова совсем, а возможность быть первым я упустил.
Но осмотревшись по сторонам я увидел порядка пяти других ребят из Replit, часть из которых уже мило беседовала с гостями, другая часть просто работала. С них я и начал!
Первым я встретил молодого инженера, который только закончил работать - подошел, представился, задал вопросы. Он явно был не готов к беседам, слегка defensive, и не шарил за тему. Но кое-что полезное я узнал.
Вывод 1 - не подходить к ребятам-хостам, которые visibly выключены из общения с гостями.С этим знанием я решил найти самого дружелюбного инженера и затрещать с ним - спустя пару минут я увидел широко улыбающегося и пожимающего руки инженера-тайца и понял что это мой клиент :) Он освободился -> eye contact -> улыбка -> он здоровается первый -> и вот я начал издалека про ивент и их недавний релиз. Разговор задался сразу, а затем уже непринужденно я вбросил пару вопросов по своей теме. Он с радостью рассказал! Я не узнал всего что хотел, но вот уже мой score полезности мероприятия подрос с 2 до 5-6! Мы обменялись контактами и я отправился дальше.
Вывод 2 - невербалика решает!Что же дальше? Ultimate boss мероприятия - главный спикер, окруженный людьми. Часть меня кринжевала от необходимости встать в этот круг и дальше сигнализировать, что у меня есть вопрос :) Я не помещаю себя в ситуации где мне непонятно, что я могу дать, но хочу что-то взять. Тем не менее, круг уже под-рассосался и я решил пробовать: - Встаю в круг, чуваки задают вопросы. Спикер отвечает, причем супер полезно для меня! - Я начинаю привыкать к формату и понимаю что он заранее знал как все будет и готов отвечать на вопросы. Он отдает, но сознательно. - Очередь доходит до меня, как тут врывается индус с дурацким вопросом, а затем спикера зовут и говорят, что ему нужно срочно уходить! Тут пришлось дожимать - говорю дай минуту -> быстрое интро -> вопрос. Он соглашается и дальше вместе идем к выходу, по дороге разговариваем. В итоге чувак все круто объясняет, мы коннектимся в X, мой барометр полезности поднимается до 9/10. Топ!
Вывод 3: как только заканчивается интересующая панель -
сразу
подходить к интересующему спикеру и общаться. Пока все тупят/теряются есть всегда ±15-20 секунд.Успешно применил уже на следующий день! А у вас какие стратегии на ивентах?
420
Решил сравнить SF и BCN - вот мой необъективный взгляд!
So what - везде по-своему классно, зависит от целей!
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
