ru
Feedback
Синдикат с миром

Синдикат с миром

Открыть в Telegram

Доктор, я не могу остановиться разбирать на атомы саму себя и мир вокруг. Поэтому и себе, и вам рассказываю разное интересное. А в перерывах: о книгах, женском и смешном. Вам понравится. ▪️Написать мне: @sinsmirom

Больше
927
Подписчики
Нет данных24 часа
-47 дней
-1030 день
Архив постов
Я ФБР ни на что не намекаю, конечно, но…… 🥸.
+1
Я ФБР ни на что не намекаю, конечно, но…… 🥸.

В детстве окно моей комнаты выходило на холм и пустырь: взору не открывалось ни-че-го, кроме горизонта. А я была не только впечатлительным ребёнком, но и любителем книг про космос и всякие неземные формы жизни. В общем, знал бы кто, сколько бессонных ночей со мной случилось из-за того, что в книгах про НЛО я вычитала про похищения людей инопришеленцами и, смотря на пейзаж за окном, страшилась такой же участи (ну я вообще-то попрошу на секундочку: контакты четвёртого типа — это вам совсем не шутки для шестилетнего члена общества!!😅). Однако сильнее всего я боялась не того факта, что вдруг прилетят инопланетяне, похитят меня и будут надо мной проводить всякие суровые эксперименты. О нет! В те времена мне довелось спать в какой-то дурацкой на мой вкус ночнушке, которая никогда мне не нравилась. И я всё тревожно думала о чём-то вроде «о ужас, вот похитят меня, мало мне проблем, так я ещё и в этой дебильной ночнушке, как же неудобно-то будет перед уважаемыми товарищами пришельцами!..». Что тут сказать... Когда ты странная и интересы у тебя своеобразные, но при этом всём ты ещё и женщина, сами понимаете 💅🏻

Перебираю свою детскую библиотеку. Часто хихикаю над… специфичностью моих ранних вкусов. Между прочим, именно эта книга стала
+1
Перебираю свою детскую библиотеку. Часто хихикаю над… специфичностью моих ранних вкусов. Между прочим, именно эта книга стала причиной моей первой фобии. 😅. Никто не просил, а я вот напомню:

О скоротечности времени и зыбкости момента Когда я была ребёнком, мы с дедушкой часто смотрели на ночное звёздное небо, разгл
+1
О скоротечности времени и зыбкости момента Когда я была ребёнком, мы с дедушкой часто смотрели на ночное звёздное небо, разглядывая Млечный Путь и созвездие Большой Медведицы. В самом начале «ковша», рядом со второй звездой созвездия, дедушка показал мне вторую, скромную — бледную и еле-еле видимую — звезду. Если о ней не знать, то можно никогда и не заметить. Я сделала вывод, что эта звезда его, дедушки. О чём ему и сообщила. А поскольку понятием «жадность» в детстве я не пренебрегала, я тут же захотела себе и свою звезду. И выбрала её. Так внутри созвездия появились «наши» звёзды. Прошли годы. Я страстно увлеклась астрономией и узнала, что вторая звезда в «ручке ковша» называется Мицар. А её маленький, незаметный сосед — звезда моего дедушки — это Алькор. Но когда я ему об этом рассказала, Алькор он уже видеть не мог. Возраст. За него на его звезду смотрела я и каждый раз ответственно проверяла, на месте ли она. А пару дней назад дедушка спросил меня, сколько звёзд в созвездии Большой Медведицы. — Семь, — сразу же ответила я. — Не может быть, — ответил он, — я вижу только пять. Оказалось, что он не только не видит свой бледный Алькор и даже яркую соседнюю Мицар, но и вообще не может вспомнить, где конкретно были эти звёзды. Это всё естественно и неизбежно. Но две мысли пришли мне в голову. Во-первых, славно как-то Вселенная придумала — тест на зрение прямо над головой: эффективно и абсолютно бесплатно. Из условий — только ясное небо. В арабской древней литературе об этом так и писали: «люди проверяли своё зрение этой звездой». А во-вторых, какое красивое, хоть и грустное, случилось напоминание о том, что момент зыбок. Время скоротечно. Однажды я тоже перестану видеть сначала Алькор, а потом и Мицар, и «мою» звезду. «Наши» с дедушкой звёзды будут светить в глубинах космоса ещё миллионы лет, но для меня они угаснут. Но это потом. А пока — много дел. И если небо сегодня не спрячется под вуалью из облаков, пойду-ка я, пожалуй, в миллион первый раз посмотрю на бледный, не для всех открывающийся Алькор.

Прошёл час. Переместила свой фокус с голосов в голове на внешний мир, а там из телевизора Малышева спрашивает: Что такое понос? Господи.

Я сейчас гощу у родителей, и тут есть воистину «нишевая» технология — телевидение. И жужжит оно фоном практически 24/7. Делаю
Я сейчас гощу у родителей, и тут есть воистину «нишевая» технология — телевидение. И жужжит оно фоном практически 24/7. Делаю сейчас завтрак, и вдруг из прямоугольного отражателя реальности до моих ушей доносится: …они не разрешают использовать данные из Pokemon Go в военных целях. Что ж. В этой точке бытия я могу сказать только одно:

Интересный, но абсолютно бесполезный факт этого понедельникового утра: у страуса мозг по размеру меньше его же глаза. 🥒 .

Вчера мне довелось пересмотреть «Бременских музыкантов». Красивое! А пару месяцев назад я читала вслух эту сказку дочери. И только тогда я ВДРУГ поняла, что слово «бременские» — это от города Бремен. Ну, музыканты из Бремена. До этого я всегда думала, что это просто какое-то вот такое выдуманное слово, название. «Бременские». Мне, на секундочку, 32 года. 🤦🏼‍♀️. Я счастлива быть собой: столько открытый у меня уже случилось. А сколько ещё их меня только ожидает……. 😂.

Какая я на самом деле: Доброе. Воскресное! 🛀 .

Какой образ я пытаюсь себе навязать:

Приехала к бабуле на дачу и обнаружила на антресоли научно-популярный телеграм-канал моего детства. С платной подпиской. Имен
+1
Приехала к бабуле на дачу и обнаружила на антресоли научно-популярный телеграм-канал моего детства. С платной подпиской. Именно поэтому журналы эти мне перестали покупать достаточно быстро. Никто из родителей не хотел закладывать семейное золото в ломбард или продавать свою почку. 🙈😂.

Что было первым: яйцо или диагнозы? Разбивала сегодня сырое яйцо для омлета и вспомнила видео, в котором кто-то проделывал то же самое. Только я вот яйца сырые разбиваю ножом. А в видео человек его вероломно разбивал об стол. «Такие мы разные все, — подумала, — кому-то так удобно, кому-то эдак. А бананы? Кто-то со стороны «ножки» его чистит, но я вот в лагере тех, кто начинает с хвостика». Омлет в пароварке уже начал надуваться, а я всё в голове это крутила. Вспомнила ещё про гранат, о котором вечно спорят «с косточками есть или без», про то, что класть на хлеб первым — сыр или колбасу и даже про правильное поедание двухслойного творога (мешаем или едим слоями?). А когда пароварка сделала «дзинннь!», сообщая, что её работа на сегодня окончена, я уже настрочила мини-пост и явила его интернету! Поделилась с людьми своим наблюдением и даже придумала этому явлению термин-название: АНТРОПОЛОГИЯ МИКРОПРИВЫЧЕК. С ног до головы обрадованная тем фактом, что мой мозг такой умный, я стала ждать комментариев. Ну, примерно таких: «ого, антропология микропривычек, ваш мозг такой ну очень умный, я бы на вашем месте обрадовалась этому факту с головы до ног, а потом с ног до головы». Но вместо восхищений какие-то неприятные люди написали вот это: «по-моему, это не микропривычки, а у вас просто аутизм». Я закатила глаза: ну гспди, ну рилсы окончательно из нас сделали инстаграм-профессоров. Мастерство постановки диагнозов отточено у каждого на 11 из 10. Неужели никто не слышал ни разу про споры насчёт того, как правильно зубную пасту выдавливать и какой стороной к стене вешать бумагу туалетную? А если я вафлю ем, не откусывая её целиком, а слои снимаю — это сразу нейроотличие без права обжалования? О, времена! Пф. Я считаю, короче, что комментатор написал неправильно. Я с ним не согласна. Потому что у меня тоже есть доступ к рилсам. И я давным-давно, согласно им, сама диагностировала у себя вообще-то не только аутизм, а ещё и нарциссическую травму, ОКР и СДВГ.

«Не хотелось бы хвалиться…» — вот так я могла бы начать этот пост, но что за вздор? Кому это и когда не хотелось бы хвалиться?? Поэтому хотелось бы похвалиться: как-то у нас дома гостила моя свекровь, и вместо того, чтобы одаривать нас заботами, она только и делала, что одаривала двух взрослых детин самой разной едой, а одного дитя маленького — подарками. Среди этих подарков затесалась книжка с названием «Сказки перед сном любимым дочкам и сыночкам». Свекровь вручила мне в руки этот переплёт чуть обеспокоено: за день до она увидела, как я читаю её девятимесячной внучке не потешку про гусей, которые жили и веселились, а рассказ про Айседору Дункан. 🌚. Книжку со сказками я, конечно же, сразу взяла в оборот. И вчера мы дошли до истории про зайчика, который покупал себе сапожки. Зайка тяжело-усердно работал всё лето, чтобы накопить себе денег на зимнюю обувь. Пошёл через лес на ярмарку, встретил собаку, поделился с ней своими планами, а собака оказалась не другом ушастых, а псиной сутулой!! Она обманом завела зайку в корчму к медведю, до отвала наелась явствами всякими и вынудила бедного зайку отдать все его накопления на сапожки в счёт ужина. Несчастный малыш познал, что такое угрозы от медведя, бессонная ночь и горечь от несправедливости. В конечном итоге он был вынужден прокрасться в комнату к собаке, своровать её ботинки и бежать, что есть сил. Борзая (во всех смыслах) проснулась и побежала за ним. И знаете, как заканчивается эта сказка? А я скажу! Вот так: «поймала ли собака зайчика или нет, НИКТО НЕ ЗНАЕТ». Так. Это что такое, я вас спрашиваю?? Это что за открытый конец? У него всё было хорошо или нет? Я теперь что, должна за зайку переживать? Возмутительно. Что я хочу тереть сказать: Во-первых, уважаемый сочинитель сказки не читал, похоже, исследования, что для нашего мозга и психики неопределённость даётся страшно тяжело. Лучше плохая новость, чем её вероятность. В Лондоне однажды даже группу людей собрали и выяснили, что для них гарантированный удар током был для них менее стрессовым, чем лишь 50% шанс отхватить разряд. Помогайте своему мозгу — максимально его информируйте, даже если информация эта не самая сладкая. Так он снизит тревогу. Ну, это уже так, на заметку. Во-вторых, я бы посоветовала собаке устроиться на работу в колл-центры, где просят граждан назвать некие 6 цифр. Прямо её место. 👌😂. Короче, всё-таки лучше про Айседору Дункан читать. Там всё с весёлыми танцами, приключениями, путешествиями и даже с Сергеем Есениным! И без всяких детских травм от переживаний за бедного зайку, которого обидели просто так. Ну, разве что… тот факт, что однажды шёлковый платок, обмотанный вокруг её шеи, попал в спицы колеса автомобиля, выдернул её из сидения и смертельно сломал ей шею… Но зато никаких открытых концовок. Так-то! 🥸.

Несколько дней подряд искала по дому свои маникюрные ножницы. Перевернула пол квартиры — ну пропали, НИГДЕ нет. Плюнула, пошла и купила новые. Вернулась домой, бросила взгляд на полку, а на ней... лежат мои старые ножницы. На самом видном месте.🤷‍♀️🗿. О чём нам это говорит? Никаких барабашек понятное дело. А наглядная иллюстрация, как работает мозг. Во первых, у нас есть два типа мышления — сфокусированное и рассеянное. В нужде и в сфокусированном, но туннельном мышлении, когда важность завышена и тело в стрессе, мы вместе с нашим мозгом пропускаем очевидное решение на самом видном месте. А стоит лишь отпустить ситуацию, переключиться на рассеянное мышление — и вуа ля! Шучу, конечно. Этот случай — прямое доказательство, что домовые существуют.

Интересный факт №1: иногда при сборе пыльцы шмели устают и засыпают прямо на своём рабочем месте; Интересный факт №2: именно
+8
Интересный факт №1: иногда при сборе пыльцы шмели устают и засыпают прямо на своём рабочем месте; Интересный факт №2: именно они вели этот канал последние пару месяцев. ✌️.

Настроения, значит, вот такие. ☕️ . 🎞️: «Пацаны» (2019-2026)
+7
Настроения, значит, вот такие. ☕️ . 🎞️: «Пацаны» (2019-2026)

Мой прадед. Зотов Андрей Прокофьевич. На фото ему 22 года. Впереди у него участие в тяжелейших боях, ранения и плен. Его отец
+1
Мой прадед. Зотов Андрей Прокофьевич. На фото ему 22 года. Впереди у него участие в тяжелейших боях, ранения и плен. Его отец, мой прапрадед, умер от ранений в 43. Прадед вернулся домой, прожил длинную жизнь, работал учителем математики и на железной дороге. Был умнейшим человеком. Мой отец, я, моя дочь — все мы, получается, появились на свет только потому, что этот мужчина выжил вопреки всему.

Доброе утро 😅.

Сегодня произошли два, прекрасно друг друга дополняющих, события. 1. Я наконец-то получила своего ловца солнца; 2. И вот тако
Сегодня произошли два, прекрасно друг друга дополняющих, события. 1. Я наконец-то получила своего ловца солнца; 2. И вот такое сообщение:

И в чём он не прав?
И в чём он не прав?