ru
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Открыть в Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Одна нога здесь, другая там!

Канал Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 90 827 подписчиков, занимая 2 897 место в категории Новости и СМИ и 6 201 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 90 827 подписчиков.

Согласно последним данным от 24 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 899, а за последние 24 часа — 33, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 34.36%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 12.37% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 31 211 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 11 233 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 161.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 25 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Новости и СМИ.

90 827
Подписчики
+3324 часа
+1377 дней
+89930 день
Архив постов
Лично у меня есть опасения очередной "оптимизации", прошлый экономист, так "оптимизировал", особенно инженерные войска, что наших официально (точных данных естественно никто не скажет) на момент СВО было меньше чем военной полиции, а они такие нужные, особенно в преодолении МВЗ противника и наведении переправ через водные преграды...

Сегодня я отметил ровно год назад свой второй день рождения. Ровно год назад я выполнял задачу на Бахмуте, поступил приказ провести разминирование, а за ним минирование. Требовалось проверить одно поле, и сделать проход(если было возможно, если нет заминировать все нахер там чтоб мышь не пробежала). Сказано-сделано. Решив на эту задачу не брать все отделение, я с одним человеком отправился на выполнение. Опустим момент движения и что в момент выхода время было к 9 вечера, и ничего не было видно, а на том поле я уже нашел кассету, которая явно выделялась на фоне пейзажа поля. Выйдя в поле с миноискателем, я отправился на разминирование. Первые метры я прошел спокойно, все вокруг молчало и не выдавало каких то сюрпризов. Уже в темноте, я почувствовал, что наступил на что-то чего быть не должно( потому что откуда в поле пластиковое что-то?) посвятив под ноги фонариком я обнаружил лепесток. В этот момент у меня жизнь пронеслась перед глазами. Но он не сработал, почему? Не знаю. Возможно брак или еще что-то. Возможно не прожал до конца, и сыграла роль рыхлая почва. Я до сих пор не знаю почему мне так повезло. Однако в тот день я отметил свой второй день рождения. А уже на следующие сутки я отметил свой обычный день рождения. P.S. Завтра я объявлю сбор на экипировку для своего отделения для захода. Очень надеюсь, что дружеские каналы помогут с распространением.

+1
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" ⚠️ К сведению 📸💣 Сербские 30-мм фугасно-осколочные гранаты М93П1 к гранатомету АГС-17, переделанные ВСУшниками для сбросов с дронов. 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

Товарищи поделились ещё фото найденных ПТМ-3 сброшенных противником на дороги. Здесь точно нельзя сказать с родным ВТ-06 или
+3
Товарищи поделились ещё фото найденных ПТМ-3 сброшенных противником на дороги. Здесь точно нельзя сказать с родным ВТ-06 или с джоником эти мины, только что были сброшены с дрона и вероятно с одного и того же. От коллег -как действовать при нахождении подобного Рекомендации о обращению с электронными взрывателями, сбитыми и упавшими дронами, и любыми СВУ с проводами, НО не забывайте о возможности дистанционного управления (подрыва)! Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #дроны

Продолжая тему укровских эрзац ПОМ-2, ещё одна новая версия, в этой нос и центральная часть печатные, возможно внутри поражаю
Продолжая тему укровских эрзац ПОМ-2, ещё одна новая версия, в этой нос и центральная часть печатные, возможно внутри поражающие элементы. #мины #дроны

Вот примерно так они из проволоки и делают поражающие элементы для своих эрзац ПОМ-2, потом просто болгаркой делают надпилы.

🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🚜📝 Заявлено о проведении испытаний наземных дронов, которые должны поступить в ближайшее
+4
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🚜📝 Заявлено о проведении испытаний наземных дронов, которые должны поступить в ближайшее время на вооружение ВСУ. 🚜💣 На фото представлены модели дронов, предназначенные для минирования местности. 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

М-маскировка и последствия её нарушения, но противнику можно:)

Видео демонстрирует возможность расположения мин в бытовой технике в оставленных противником населённых пунктах. Вывод один - быть внимательными, предельно аккуратными и лишний раз без нужды не открывать не ту дверь #pandadialog #pandavideo

Ещё фото укр платы инициации "Икар" Цитата от товарищей о этой плате Плата интересная. Предохранитель - чека и микрик, рядом
+2
Ещё фото укр платы инициации "Икар" Цитата от товарищей о этой плате
Плата интересная. Предохранитель - чека и микрик, рядом выход на ЭД. Питание от 1,5 вольт, разведена повышайка и накопительный конденсатор для питания ЭД. От повышайки через понижайку питается МК, то есть, после отключения батареи плата ещё какое-то время живёт и может сработать. Забавно, что в роли слота батарейки используется держатель предохранителя. Из датчиков вижу только акселерометр на плате (переворот, движение, вибрации) и внешний датчик влажности почвы. В простейшем случае влажность измеряется сопротивлением между контактами датчика, воткнутым в землю. Используется в системах автоматического полива. Единственное приходящее в голову применение - воткнуть в землю и срабатывать в случае отделения от земли или перерезания датчика. Трассировка платы очень качественная и делалась профи в хорошем софте и с пониманием технорм производства печатных плат. Amat victoria curam, собственно, и намекает на способности автора. Покрытие платы - иммерсионное золото, а не привычный всем HASL (олово). Надписи только на английском наводят на мысли. На своих платах хохлы любят использовать кириллицу и мову. Элементная база также ближе к диджикею. Как поработавший за лужей я такие нюансы вижу. Внутри США много "своих" компонентов, которые для наружи и азии не типичны или отличаются. Практически уверен что разрабатывалась она не хохлами. Максимум - эмигрантом, давно работающим в западном хардваре.
Вот ещё попадались такие - 1 2 Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #дроны

+4
Ещё различные варианты укровских #боеприпасов для дронов камикадзе из гранат ПГ-7, ПГ-9 (по-моему одна) и 40мм натовским кумулятивно-осколочными гранатами HEDP - немецкой DM72 и американских M430. На видео классический их проволочный замыкатель (бывает ещё двойной когда замыкатели устанавливается на обе стороны рамы, а не на сам боеприпас, оба варианта срабатывают при ударе от замыкания проволок при ударе). На фото не могу точно разобрать какой датчик, вероятно тоже удара, но с независимым питанием. M430 доработка, фото разборки. Файл для печати хвостовика DM122 (похожа на DM72) разборка Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #дроны #сву

Repost from Dambiev
Трофейный украинский танк Т-72АВ с КМТ-6 на Артемовском направлении.

Ещё одно СВУ противника в носке, похоже на предыдущее, но там не было банки с осколками.
+2
Ещё одно СВУ противника в носке, похоже на предыдущее, но там не было банки с осколками.

Укровский кумулятивный боеприпас серии БПБПЛА - РКГ-1000 (1000 это вероятно вес 1кг, а РКГ возможно потому что копировали фор
+9
Укровский кумулятивный боеприпас серии БПБПЛА - РКГ-1000 (1000 это вероятно вес 1кг, а РКГ возможно потому что копировали форму и принцип РКГ-3). Корпус алюминиевый, кум воронка медь, основной заряд ВВ - предположительно ПВВ-7. Другие боеприпасы серии БПБПЛА и их взрыватель: Тык другой тык Спасибо товарищам за фото! Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #боеприпасы #дроны

Производство противником различных поражающих элементов для сборки боеприпасов. В том числе мифических в телеграмме звёздочек, которые пробивают БТР насквозь, режут людей как пилы -попытка повторить заранее подготовленные поражающие элементы в ПОМ-3, МИБ, ПОБ. Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #боеприпасы

Правильный вариант переноски ПФМ-1 Как их правильно уничтожать Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

+2
#От_подписчика «Скинул вам свой вариант, можете распространить. Кто захочет изготавливать - документацию отправлю». Звуковая ПМН-2 Хотите поделиться фото/видео, статьей, разработкой - к нам в бот @AdmiralChMFlot_bot Анонимность (если вам нужно) гарантируем Инженеры ЧФ 🇷🇺 ⚓️- подпишись

#инженеры_в_деле_саперное Вот есть и такой способ!!! Палка и тротиловая шашка сделали свое дело. Парни уничтожили найденый ПТ
+3
#инженеры_в_деле_саперное Вот есть и такой способ!!! Палка и тротиловая шашка сделали свое дело. Парни уничтожили найденый ПТМ-3 завернутый в масксеть. Вот этим и отличаются военные инженеры - умом и смекалкой 👍 Хотите поделиться фото/видео, статьей, разработкой - к нам в бот @AdmiralChMFlot_bot Анонимность (если вам нужно) гарантируем Инженеры ЧФ 🇷🇺 ⚓️- подпишись

Фото и видео с производства украми эрзац ПОМ-2 для сброса с БПЛА. Конструкция немного изменилась, на фото 1 и 5 заметно, изба
+5
Фото и видео с производства украми эрзац ПОМ-2 для сброса с БПЛА. Конструкция немного изменилась, на фото 1 и 5 заметно, избавились от одной печатной детали заменили шайбой прихваченной к поражающим элементам (витая пружина из стальной проволоки) сваркой. Разборка прошлой версии. Её примерные ТТХ: Вес 550 гр. Вес осколочной рубашки (осколочных элементов) 230 гр. Вес взрывчатого вещества (ПВВ-7) 72 гр. Общая длина 255 мм. Ширина по самой широкой части (стабилизаторы) 155 мм. Взрыватель электрический, натяжного принципа действия с 4-мя датчиками цели длинной 5.5-5.7 м каждый. Детонатор ЭДП Источник тока 1 батарея ААА (мини пальчиковая), 1.5 вольта. Материал корпуса пластик (с виду напечатано на 3д принтере petg), осколочная рубашка из 4 мм стальной проволоки навитой вокруг стержня диаметром 32 мм, с нанесенными насечками (4-мя прорезями глубиной около 2-2.5 мм для формирования поражающих элементов при взрыве основного заряда). Осколочная рубашка отделена от основного заряда взрывчатого вещества пластиковой трубой с толщиной стенок 1.5 мм. Основной заряд из ПВВ-7 помещен в пластиковую трубу, внутри заряда размещен ЭДП соединённый с электрической цепью разъемом (и что удивило соединение проводов на скрутке, но в термоусадочной трубке. Части корпуса и осколочной рубашки соединены на термоклей. Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #дроны #сапёрное

#сву противника для сброса с больших БПЛА. 1 ТМ-62 2 120мм мины По электроцепи точно не скажешь, с одной стороны может прищеп
+1
#сву противника для сброса с больших БПЛА. 1 ТМ-62 2 120мм мины По электроцепи точно не скажешь, с одной стороны может прищепка и просто на фугас, но с большой вероятностью для сброса, а прищепка предохранитель. #дроны