Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩🎓
Открыть в Telegram
Гормональное здоровье, мужское, женское, детское. Жкт, фитосанация микробиоты, бады, нутрицевтики, питание, образ жизни. Нутрициолог, коуч здоровья, психолог. В теме с 2007 года. + 1000 кейсов. Консультация и сопровождение @AlyonaBogatyr
Больше819
Подписчики
Нет данных24 часа
+17 дней
+1030 день
Архив постов
💬 #назаметку
Замечали, когда вы едите в хорошем настроении, в компании друзей, то никакой кусочек пирога не прилипает к бокам?
А всё потому, что работает гормон бета-липотропин, который образуется из проопиомеланокортина под действием дофамина😁
Короче, улыбайтесь чаще, ешьте в хорошем настроении!
А если вам плохо, срочным образом займите тело физической нагрузкой, постойте в планке, попрыгайте, поприседайте. Это поможет наполнится дофамином. А только потом садитесь кушать😉
Выброс инсулина вызывает сахар? 🤔 А вот и не только!
Эксперимент показал, что на введенную глюкозу напрямую в кровь инсулина выделяется меньше, чем при приёме внутрь в такой же дозировке. 🩸 Именно с этого момента стало понятно, что на выброс инсулина влияет что-то ещё.
Мы все привыкли думать, что только углеводы 🍞 поднимает уровень инсулина за счёт сахаров в составе. Однако, любая пища, которая попадает в желудок 🍽 провоцирует выделение неких веществ, которые называют инкретинами. Они, в свою очередь, сообщают клеткам поджелудочной о том, что пора выделять инсулин. Мол, еда пришла, надо её в клетки загонять.
Инсулин - главный гормон, который вызывает ожирение. 😟 Получается, что и от белков можно поправиться?
Да, можно! Если есть постоянно, по 6-8 раз в день, перекусывать и перекусывать. 😋 Даже чисто белками. Каждый кусок - выброс инсулина. Инсулина становится много, клетки защищаются. Так как инсулин - гормон-анаболик, может вырастить опухоль 🎗, например, то выгоднее не запускать его в клетку. Клетка отключает рецепторы. Нормальная реакция. Пусть лучше инсулин растит безопасно жировую ткань, которая не умеет перерождаться в злокачественное образование.
Задача? Снизить уровень инсулина. 📉
Как? Перестать часто кушать, убрать перекусы.
Для относительно здорового человека 🧑⚕️, у которого ещё нет проблем с углеводным обменом, то 3х разовое питание + один перекус (полдник или второй завтрак) 🍏 - нормально. Для остальных - свой режим, индивидуальный. А 12-часовое окно без еды по ночам 🌙 остаётся для каждого (если не находится на лечебном протоколе, когда нужно поддерживать уровень сахара в крови, а организм сломан в умении запасать сахар (гликоген) и производить внутри организма из не углеводов. )
А можно ли набрать на жирах? 🥑 Жиры - оказались самыми безопасными в плане реакции инсулина. Меньше всего производится гормон в ответ именно на жиры. Поэтому, когда очень хочется перекусить, лучше скушать небольшую горсть жирных орешков. 🥜 Или выпить бронекофе ☕️ с маслом ГХИ или МСТ. Или скушать ложку кокосового масла. 🥥
Полезная информация? Ставь ❤️ и поделись с тем, кому актуален вопрос с лишним весом.
Это самый честный канал о здоровье @HackOldAge
Как влияет на тебя музыка? Фоновая..
На меня - очень. Чаще всего звучит подобный плей-лист, когда занята умственной работой.
А какой у тебя?
https://music.yandex.ru/users/yamusic-bestsongs/playlists/13218157
Сегодня обновила информацию в разделе Обо мне на сайте Pressfeed. Открыла свои задачи на год и увидела упущение - ни разу не напечаталась в СМИ. Пора это дело исправить. Мне ведь есть, чем делиться, что рассказать, быть полезной как можно большему количеству людей. В тг я ещё не разобралась, как развивать канал, набирать аудиторию.
На днях я задумалась, а как человеку понять, в той ли профессии он находится? Там ли я сама? И мне пришёл на ум вопрос:
- Алёна, если тебе перестанут платить за то, что ты делаешь, ты будешь продолжать это делать?
-Да, однозначно Да.
Собственно до декрета я этим занималась без оплат, без ожиданий. Пока не превратила своё увлечение, хобби в специальность. Сейчас это не только мой основной доход, но и профессионально-моральная удовлетворённость. В какой-то степени) Конечно, тут ещё многое хочется успеть сделать, пока дышу, как говорится. И на телек попасть, и на радио, возможно. И книгу, может, когда-нибудь написать. И стать спикером масштабных проектов. Сцену я вообще очень люблю. Но пока на первом месте пупсики. Один постарше, другой помладше. А так как я планирую жить долго и счастливо, то уверена, что всё успею. А тем более меня окружают потрясающие люди, готовые поддержать, встать в одну упряжку. Я не знаю, как бы я без ВАС!
В последний год особая поддержка от вас, подписчиков канала, моих друзей, моих коллег, моих клиентов, моих незнакомых знакомых. Даже представить себе не можете, какая это ценность сегодня. Или можете :)
Всю ночь снилось мне сегодня, как я читаю лекции по Инсулину))) Ну это ж надо тебе, а? Вот так не даёт покоя незакрытый гештальт. Или ещё потому, что всё ещё дочитываю книгу, посвящённую инсулинорезистентности. Ну и плюс к тому - это и моя больная тема. Моего организма. Особенно после беременности. Так что не думайте, что все нутрициологи и хелз-коучи супер здоровые люди. Хотя намного здоровее некоторых))) У нас тоже есть свои задачи, которые решать и решать. А если б не они - то и не пришли бы в профессию.
А вы на своём месте? Или где-то в глубине души мечта детская не даёт покоя?
Сегодня обновила информацию в разделе Обо мне на сайте Pressfeed. Открыла свои задачи на год и увидела упущение - ни разу не напечаталась в СМИ. Пора это дело исправить. Мне ведь есть, чем делиться, что рассказать, быть полезной как можно большему количеству людей. В тг я ещё не разобралась, как развивать канал, набирать аудиторию.
На днях я задумалась, а как человеку понять, в той ли профессии он находится? Там ли я сама? И мне пришёл на ум вопрос:
Коротко обо мне:
Health Coach. Дипломированный специалист в области немедикаментозного оздоровления. Сертифицированный коуч по здоровью, практический психолог, нутрициолог.
Опыт: 23 года
Член Ассоциации Нутрициологов и Коучей по Здоровью
Член Российской Гастроэнтерологической Ассоциации
Член Междисциплинарной Ассоциации Специалистов Антивозрастной Медицины
Образование:
МГУКИ (Ныне МГИК) - Практический психолог в социально-культурной сфере, Диплом
Бизнес-школа ЕМАС, Мастер Менеджмента, Диплом
Сибирский гос. медицинский Университет и МАСАМ, Современная модификация образа жизни и немедикаментозное оздоровление, Health Coaching, Удостоверение
Университет Образовательной Медицины, Специалист по превентивному и персонализированному управлению здоровьем (Prevent Health Coach), Диплом
European Coaching Association, Tools for health and wellness coaching, Сертификат
Компания АРГО, Эксперт ЗОЖ, Сертификат
ФГБНУ НИИ Медицины Труда, Академия специалистов индустрии здоровья, Рациональное питание, Сертификат
Академия МАСАМ, Современная нутрициология в практике Health-коуча, Сертификат
Документы можно найти по хештегам #дипломы #сертификаты
Алена здравствуйте! Сколько стоит консультация ваша по здоровью и по применению конкретной продукции АргоДоброе утро! Ссылку на стоимость услуг всегда можно найти в закреплённом сообщении на канале. Хочу обратить внимание, что у меня нет отдельной консультации только по назначению продуктов Арго, так как я за комплексный подход к здоровью. А это значит, что всегда будут рекомендации по модификации образа жизни (сон, еда, физическая активность, стресс-менеджмент). А также не всегда всё есть в Арго, что может понадобиться в конкретном случае со здоровьем. #вопросответ
Repost from Лечим голову телом
Очень хочется больше практиковать с клиентами техники из телесно-ориентированной психотерапии: пойти вместе с вами в глубокое исследование вашей телесности, чувственности, особенностей проживания и движения, блоков и прийти к свободе движений, комфорту, грации и кайфу от телесного бытия и вообще к радости жизни и знанию себя.
Так много ценного, классного содержится и открывает телесная работа. Обожаю быть участником клиентских процессов и видеть открытия и развитие.
Приходите, кто уже готов и созрел. Я вас жду. 🤝
📍 Только очно. Москва, центр.
4.000 за 50 минут.
5.500 за 1 час 20 минут.
Если у вас есть компания друзей, то можем организовать встречу или серию встреч под ваш запрос.
+1
Один место греет, второй охраняет. Так и живём)))
Сегодня начинаю детокс кухни.
В планах:
✅ выбросить все продукты, упаковки с истёкшим сроком годности
✅ навести подрядки на всех полках
✅ сделать перестановки (поменять местами содержимое полок и шкафов, переставить чайник и корзину с бадами
✅ разморозить холодильник, помыть его
✅ разморозить морозильник, выбросить всё, что лежит со времён прошлого года
✅ помыть шкафы, плиту, духовку
✅ избавиться от бесючей посуды и кухонных принадлежностей (всего такого, что давно не радует глаз)
Кто уже начал подготовку к встрече нового года?
Включим воображение😁
Выходит по утру пещерный человек из своего убежища от диких животных и такой... а чоб мне сожрать на завтрак? Чешет репу.. а в это время ему в задницу прилетает поцелуй тигра😂😂😂
Не вяжется у меня такая картинка в голове. Поэтому я всегда в поиске истины, которая где-то рядом.
Получается, что организм, подчеркну ЗДОРОВЫЙ организм, должен проснуться в полной боевой готовности защищаться от зверюги, полный сил, чтобы добывать себе еду, а также сохранять тепло тела, если вдруг дождь, поддерживать иммунитет, если дождь ещё и ледяной.
Утренний скачок кортизола, который нас будет по утрам, способствует "доставанию" глюкозы из сусек и запуску её в кровоток, чтобы накормить мышцы. С глюкозой в клетку подтянутся и полезные нутриенты, которые также имеются в запасе.
Нужно ли принудительно кормить тело, потому что где-то написано, что надо? Вопрос... Если хочется кушать, то да, а если нет аппетита? Может, оно и правильно?
Да, уклад жизни поменялся. Но гормональная система, биохимия насколько?
Многие люди живут без ПОЛНОЦЕННОГО завтрака всю жизнь, при этом чувствуют себя отлично и не имеют лишнего веса.
Нет ничего однозначного. Есть индвидуальный набор собственных генов, микробиома (генов микробиоты), адаптация. Слушать тело - вот тот дар, котрый мы упустили, взрослея.
Ой, а завтраки набирают всё больше лайков) скоро я постараюсь вас удивить, как когда-то удивилась сама.
Хотела написать "обломать" вместо "удивить", но постеснялась😺
Завтрак - обязательно, если хочешь быть здоров!
Завтрак съешь сам! Ужин отдай врагу...
Если ты не хочешь есть с утра - у тебя проблемы с жёлчеоттоком!
Твои циркалные ритмы не в порядке, если ты по утрам предпочитаешь только кофе.
Если ты не поел с утра, то в течении дня будешь переедать!
Да, согласны со всеми этими высказываниями?
Подключайтесь к рассуждениям о питании, ожирении, сытости в чате канала
https://t.me/+8zmqHeWJa-RkNTA6
А как же Японцы? Основа рациона - белый рафинированный рис, углевод. Что с Японцами не так?
Толстеют (набирают именно жировую массу) от :
Дорогие Д-Доктора, прошу каждого из Вас о поддержки 🙏. ПРОДВИЖЕНИЕ ВИДЕО в You Tube в первые несколько дней очень ВАЖНО для СБОРА. Сделав его "Активным" у нас больше шансов на большее количество просмотров. Четыре маленьких шага подарят Данилу возможность мечтать и верить в будущее:
1. Просмотр фильма до конца (если нет времени, просто загрузите видео и дайте возможность ему проиграть конца) 🙏
2. Лайк (это очень важно) 🌸
3. Комментарий (это одна минута Вашей любви) ❤️
4. Поделитесь этой информацией с близкими 🫂
С материнской благодарностью, Наталья ❤️
Пришлите мне свои анализы в личку. Сложно ответить, не понимаю возраст, когда и на фоне чего появилось такое состояние.
За температуру у нас щитовидка отвечает, терморегуляция. Как там с ней дела обстоят?
Здравствуйте! Чем поддержать себя во время серьезного стресса?В моменте - дыхание по квадрату. Вдох на 4 счёта, задержка на 4 счёта, выдох на 4 счёта, задержка на 4 счёта. Это помогает мозг отвлечь, потому что надо же посчитать, так как мы запрограммированы концентрироваться только на одной задаче. Лучше заранее владеть этой практикой. Т.е. делать её ежедневно по несколько кругов. Тогда есть шанс, что в кризисный момент тело вспомнит, что надо делать. Из добавок: 🔘Предшественник серотонина - 5-htp. Я предпочитаю бад натурального происхождения по максимуму. В данном случае это будет экстракт гриффонии. 🔘Магний глицинат (будет содержать так же глицин, который действует как успокоительное для мозга). 🔘Витамин С, натуральный - поддержка надпочечников. Сюда же любимейший рейши. А ещё в пятерках и перекрестках можете найти в разделе "типа здоровое питание" - экстракт из шиповника растворимый. Вот это вещь, я вам скажу честно. 🔘Мелисса - помогает успокоить сердечный ритм. 🔘Солянка холмовая - большое количество калия, расширяет сосуды, так же способствует снятию приступов тахикардии. 🔘Пантовая продукция - это так же поддержка надпочечников. Дополнительно также: 🟣Магниевые ванны на ночь. Прекрасно - соль Эпсома (чистый магний). Или просто с морской солью - любой. 🟣Ароматерапия - тут подбираете то, что нравится вам по запаху. У всех, как я уже убедилась, абсолютно разные предпочтения. Но отлично работает лаванда, если вы её ещё не обнюхались, как я, например. 🟣Сауна - 50-60 градусов, влажная, с брикетами соли. 🟣Чай тулси на ночь (если вас он не бодрит, есть такая редкая категория людей). 🟣Пешие прогулки - по 40-60 минут. 🟣Вовремя ложиться спать (до 23 часов). Удалить значки соцсетей с главного экрана телефона и заходить туда максимум один раз в день, чтобы проверить сообщения. Но не скролить ленту новостей. Новости вообще не смотреть и не слушать. Всё самое важное - вам и так расскажут. Открыть ваш дофаминовый список - то, что приносит радость. И начать применять его в действии. Если ещё нет такого списка - настоятельно рекомендую сделать. Прям в телефоне, в заметках. Всегда под рукой будет. Попросить близких о поддержке, и не близких тоже. пожалуй, это самый нелёгкий способ для многих. #вопросответ
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
