Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩🎓
Открыть в Telegram
Гормональное здоровье, мужское, женское, детское. Жкт, фитосанация микробиоты, бады, нутрицевтики, питание, образ жизни. Нутрициолог, коуч здоровья, психолог. В теме с 2007 года. + 1000 кейсов. Консультация и сопровождение @AlyonaBogatyr
Больше819
Подписчики
Нет данных24 часа
+17 дней
+930 день
Архив постов
Впереди Новогодние праздничные застолья. Готовиться начинаем уже сейчас) Как вы думаете, традиционный салат оливье - это вредная еда или нет?
+2
Давайте поиграем!
С какой картинкой у вас ассоциируется этот канал и почему?
Напишите в комментариях. Самый интересные комментарии перепостю в истории👌
Доктор-стоматолог, моя знакомая, сегодня была на конференции и вот такие данные уже имются на сегодня.
Это говорят про ротовую полость. А кто сказал, что в других частях тела ситуация иная?
Как стать счастливее по щелчку пальцев?
Однажды я услышала фразу... Работай только с теми, кого хочешь обнять.
И эта философия глубоко засела в моё тело и душу. Это то, что делает меня счастливее и то, что одновременно порой мешает моему продвижению. Только вдумайтесь, работай с теми, кого хочешь обнять... Хочешь обнять. А многих ли вам хочется обнять? Есть откровенно неприятные личности, неприятные в своём поведении, в своём образе, в своём отношении к миру. Именно для тебя. Это могут быть неплохие люди, но по каким-то причинам обнимать его не горишь желанием.
У меня на почте лежит диплом, к получению которого я шла больше года. Принимала участие во всех активностях, максимально проходила тесты, практику, вела одновременно несколько дипломных клиентов. И вот лежит он, а радости от его получения нет. Знаете почему? Не хочу я обнимать университет. Мой акцент сейчас не на бумажке, а на том опыте, который я получила, на результатах, которые получили люди, которые пришли ко мне на консультации, благодаря знакомству "внутри стен заведения". То есть именно фокус на людях, которых я хочу обнять делает этот год ценным.
В начале своего пути я бралась за любой кейс, даже если человек не импонировал мне. И знаете - в итоге результаты были не очень. Поэтому я беру в работу сейчас только тех людей, которых хочу обнять. По-настоящему, по-человечески. Наверное, я была бы гораздо богаче, если бы я не использовала этот принцип в жизни, но такие деньги просто слились бы в трубу, не принося радости. Проверено.
Команда моих людей - раньше я тоже коннектилась со всеми подряд. И каждый раз, открывая сообщения на телефоне, было неприятно их читать, если они от людей, которых я не хочу обнять. Прям неприятное ощущение в груди. Затем я научилась отказывать. Не принимать в свой круг. Потому что, чем ближе этот круг, тем более здоровые отношения должны быть в нём.
Благо, что среди вас только те, кого хочется обнять! 🤗
Вы придерживаетесь такого принципа в жизни? Или проскальзывают те, с которыми приходится и потому что надо? Как себя при этом чувствуете?
Не повторяйте мою ошибку!
Ох уж эти детки, ох это материнство. Мозги вышибает напрочь, когда дело касается твоего чада. Вот я считаю себя профи, доверяю своим компетенциям, знаниям в области здоровья. Ещё до рождения детей я рассказывала мамам как лечить сопли. И как делать не надо. Опыт у меня есть с моим племянником, когда он был в таком же возрасте, как сейчас мой старший Коля, 4 года. Наливала ванную горячей воды по щиколотку, кидала туда пачки с горчицей и водила его по ванной за ручку, потом ноги в шерстяные носки. Соплям бой!
И что я наделала сейчас со своим ребёнком. Бесконечные вбрызгивания модных солевых растворов в нос по рекомендации детского лор-врача. Да такой там пшик приличный, по всей слизистой напором. До промываний глубоких не дошло, потому что это мерзко и Коля никогда на этой не согласится, как и я сама себе впрочем. А результат - ровно на полчаса. И становится только хуже.
Позавчера общаюсь с коллегой, у которой проблема соплей была такая же как у моего сына, только у нее с дочкой. Поход в сад = бесконечно текущий нос. Из-за этого кашель, потому что оно ж течёт по глотке и раздражает. Мешает спать, появляется храп.
И вот коллега ставит мою прелестную голову на место. Напомнив мне о том, что в носу живёт своя армия, которая стоит на страже "входных ворот" в организм. И сопли - это хорошая реакция, значит армия бдит, уничтожает противника и трупы выносит наружу. А что делает механической смывание под напором поверхности слизистой? Правильно, смывает всё подряд, и "наших" и "не наших". Нет, нельзя тем самым уничтожить весь микромир носоглотки, но поверхность остаётся незащищённой и зараза проходит глубже и глубже. В конечном итоге - это постоянно заложенный нос.
НОС ДОЛЖЕН ТЕЧЬ и точка!
Вчера оч много исследований на тему читала. Например, золотистый стафилококк, частый житель детских садов, никак не сможешь морской водичкой. Для него есть другие методы борьбы. Но зато путь в более глубокие слои "Атмосферы" - запросто можно открыть такими вот промываниями. С другой стороны, есть исследования, которые показывают пользу, облегчая состояния больных различными ринитами и синуситами. Однако, эти люди потом становятся частыми клиентами оториноларинголога. Если начиналось всё с соплей, то заканчивается полипами, аденоидами, гайморитами.
Соплетечение - иммунный ответ. Если сопли не текут - херово. Инфекция сразу в трахеи и ниже. С учётом питания в садах, где в больших количествах присутствует сахар, можно предположить о снижении иммунного ответа из-за глюкозы, которая препятствует работе ворсинок, которые должны выталкивать содержимое носоглотки наружу. Плюс ещё куча факторов. Дефицит витаминов А и Е, Д и С, а также цинка и железа - особенно сказывается.
Теперь моя задача - восстановить микробиом, который я так тщательно уничтожала своему ребёнку. 👍
Это канал, который, уверена, может продлить жизнь каждому @HackOldAge
Repost from Путь к здоровью с А. Картушиной 🤍
❗️❗️❗️ С 20 ноября стартует ОНЛАЙН группа по введению в гирудотерапию для личного и домашнего лечения.
До 31 декабря мы будем познавать мир пиявок, который 100% откроет для вас новые возможности в вопросах здоровья!
Я расскажу вам и научу:
📍 где купить, как хранить пиявок и ухаживать за ними, помогу найти проверенных поставщиков в вашем регионе, стране;
📍 какие анализы нужно сдать, чтобы определить частоту постановок и интенсивность курса;
📍 основы про то, что лечат пиявки, основные противопоказания и ситуации, когда надо двигаться осторожно;
📍 мы вместе (на прямой трансляции) сделаем первую постановку максимально не страшно способом (при желании не нужно будет даже дотрагиваться до пиявки голой рукой);
📍 мы разберем, какие пост-приставочные реакции существуют и как их избежать или минимизировать;
📍 мы поговорим о том, какие точки наиболее безопасны и актуальны и какие принципы работы важны при тех или иных основных заболеваниях;
📍 и конечно, разберем именно ваш случай (хоть это и групповое сопровождение, я отвечу на все индивидуальные вопросы).
По итогам вы сможете лечить себя пиявками и помогать себе и близким справляться основными острыми и хроническими заболеваниями, либо как минимум облегчать их течение (ниже будет пост про заболевания, которые лечат пиявки).
!!! Это не обучение, а сопровождение! Сертификата не выдается и не предусматривается возможность лечения вами пациентов. По итогу вы получите методичку с основными моментами сопровождения.
💳 Стоимость 8500 руб. при оплате до 18 ноября (оплатить можно 50% от суммы и выше).
Начиная с 19 ноября стоимость 9900 руб.
Если вам покажется, что времени не хватило и нужен еще один месяц с моим вниманием и под моим контролем, - продлить нахождение в группе на весь январь можно будет за 5000 руб.
Запись тут: @annakktt
#пиявкимоялюбовь
Для любителей цельнозерновых каш - рекомендую эту овсяную, дробленую👌
И вкусная, и варится довольно быстро, содержит клетчатку, полезные нутриенты, сниженный ГИ по сравнению с хлопьями. Так ещё и зерно выращено без применения пестицидов. Буду брать ещё однозначно. Единственное, доставка была с задержкой.
ОВСЯНАЯ КАША ОРГАНИЧЕСКАЯ, 2 пакета по 750 г Чёрный хлеб
https://wildberries.ru/catalog/13449726/detail.aspx
Вы тоже должны это увидеть и услышать! Я не могу перестать смеяться🤣🤣 особенно кадр с ослом.
Смех продлевает жизнь, говорят)))
https://t.me/olga_noks/s/187
Та-дааам😁
Завершение моего кардебалета с потерей голоса.
В чт днём ещё ок, а к вечеру 38,8, резко обложило горло, аж до багрового цвета. Вчера весь день отсыпалась, всё также под 39.
Да, лучше никому никогда не сообщать, что с тобой, иначе куча советов, забывая "кто в доме папочка". Эксперт т.е.
Да, я тоже иногда реально болею, но обычно быстро и без последствий.
К лору я все- таки поехала. Так как на грудном вскармливании, мало ли... антибиотики не прописал, так как стало уже лучше.
Вот поэтому всегда говорю, если можете терпеть высокую температуру - не сбивайте. При 38,5 дохнут все злыдни.
Я также постоянно пила горячие напитки из корня лопуха с дегидрокверцитином и также с цеолитом (Литовит-М). И, наконец-то, немного выспалась😁
Вижу все ваши вопросы в личке, отвечаю постепенно👌 телеграм как-то разбрасывает чаты не по порядку.
Кого ещё зараза поймала с горлом? Говорят сейчас поголовно - потеря голоса, затем ангина.
Сталкиваетесь ли вы с проблемой выбора бренда?
Я постоянно. Особенно, когда кучу учёб разных проходишь, в каждой свои бренды рекламируют, советуют. И сидишь потом, изучаешь составы, сертификаты, производителей, цену за единицу. Я сейчас про бад говорю. И столько времени порой уходит - что ну очень жалко. Хочется иметь в кармане надежный источник - подсказчик. Который скажет - это бери, это не бери. И ты с уверенностью и полным доверием отдаёшься процессу покупки, потребления. Ведь ещё любое сомнение тоже вносит свою лепту в эффективность продукта.
Для себя я давно сделала выбор в пользу продуктов, которые есть на площадке АРГО, но опять же не все мне нравятся. Но большинство - да. Я ими продолжаю пользоваться и менять не собираюсь. Были попытки несколько раз. Сравнила, вернулась. Больше время тратить не хочу. Даже если где-то дешевле, быстрее, выгоднее. Не буду. Это огромная затрата ресурсов. Сделать выбор.
У вас есть свой эксперт в этих вопросах? А в других? Например, юрист, стилист, специалист по маникюру, строитель, агент по недвижимости, стоматолог, гинеколог, уролог, маркетолог?
Примерно также выглядит мой набор бад 🤣🤣🤣
#минутаюмора
+7
Я стала однозначным фанатом всего натурального, особенно с грибами, тем более рейши, чаги.
Я стала однозначным фанатом продуктов, которые разрабатывает и делает Олег.
Тут нет делений на мужскую и женскую линию, тут в основе наука, ум и изобретательность.
Это не реклама, которой у меня пока нет на канале. Это от чистого сердца❤
А стоимость!!! Бренды за такие штуки берут в 10ки раз больше.
Найти просто на WB - в поиске нужно набрать Booboobama
Repost from N/a
Вот одна из многих .. ссылка срезалась, когда скрин делала. Но их можно нагуглить самостоятельно. Зависимость уровня витамина Д и развития таких-то заболеваний. Статистика.
Друзья, очень важно отслеживать уровень витамина Д, а правильнее сегодня будет говорить гормона Д3, так как рецепторы к нему есть почти в каждой клетке организма. Для этого смотрим анализ - суммарный Д3 + паратгормон, который должен быть на нижней четверти границы референса, а так же неплохо узнать ионизированный кальций. Превентивщики настаивают на референсе Д3 между 80 и 100. Но и выше - может быть вполне нормой. Но ниже 50 - точно дефицит. И риски различных заболеваний, в том числе, и диабета.
На самом деле многие пробовали зимный опёнок только с другим видом и под названием эноки. Выращивают его в темноте специальным образом, плодовые тела вытягиваются, имеют белый цвет, так как растят в темноте. В этом случае химический состав немного меняется, но не так значительно. Витамин Д точно не найти в искусственно выращенных грибах без солнца. А так - тоже отличное дополнение к рациону, к подкармливанию здоровой микробиоты, с превосходными эффектами - противораковая активность, противовоспалительная, адаптогенные свойства и другие.
Вот классная статья про зимний гриб:
https://hij.ru/read/27251/
+3
Ах, грибы, грибы, грибы, вы грибочки мои!
Фламмулина - ценнейший гриб. Выдерживает мороз почти до 10 градусов, при оттепели продолжает расти. Вот, что выдал чат GPT и это всё так и есть.
Это гриб, который часто называют "грибом-обманщиком" из-за его сходства с другими грибами. Этот гриб не только вкусен, но и обладает рядом полезных свойств для здоровья человека.
1. Пищевая ценность: Фламмулина обладает высокими питательными свойствами. Она содержит белки, витамины (особенно группы B и D) и минералы (например, калий, кальций и железо), что делает её отличным дополнением к рациону.
2. Антиоксидантные свойства: Гриб содержит антиоксиданты, которые помогают организму бороться со свободными радикалами. Это может снизить риск развития различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические.
3. Поддержка иммунной системы: Фламмулина может укреплять иммунную систему, помогая организму эффективнее противостоять инфекциям и заболеваниям.
4. Противовоспалительное действие: Некоторые исследования показывают, что фламмулина может иметь противовоспалительные свойства, что полезно для людей с хроническими заболеваниями.
5. Польза для пищеварения: Гриб содержит клетчатку, которая положительно влияет на здоровье кишечника и способствует лучшему пищеварению.
Фламмулина, также известная как фламмулан, содержит бета-глюканы, которые являются важными полисахаридами с рядом полезных свойств. Бета-глюканы известны своими иммуномодулирующими и противовоспалительными действиями.
Содержание бета-глюканов в фламмулине может варьироваться в зависимости от условий роста, сезона и зрелости гриба. В среднем, содержание бета-глюканов в грибах составляет от 1% до 6% по сухой массе, но точные данные для фламмулины могут немного отличаться. Исследования показывают, что включение в рацион грибов, содержащих бета-глюканы, может способствовать улучшению иммунной функции и поддержанию здоровья.
Пробовали такой гриб?
Внимание! Есть одно место на ведение клиента.
Также окошки на разовую консультацию на следующей неделе. Запись подтверждаю только после полной оплаты.
Подробности в л.с.
Напоминаю, что "просто спросить" - это услуга экспресс-консультации👌 очень много сообщений в личку с запросами.
Стоимость и условия всегда можно найти в закрепленном сообщении.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
