Para todo mal
Открыть в Telegram
1 534
Подписчики
-224 часа
+17 дней
+1830 день
Архив постов
1 534
Поздравляем новый выпуск
За последние пару дней админ пережил защиты восьми выпускных работ магистров и бакалавров, поэтому текстов давно не было.
Сегодня я рад поздравить с отличными защитами не только наших авторов Вениамина Ляпина и Николая Климова, но и Анну Орлову и Юрия Козырева. Они у нас в канале не писали, но за те два года, что проучились под моим руководством в магистратуре, успешно сформировались как латиноамериканисты.
В принципе набор 2020 года для меня особая группа. С ними мы прошли через первые опыты студенческих грантов и публичных проектов. С ними я работал уже не столь зелёным, как с группами Елизаветы или Вадима, которые скорее благодаря своему таланту, нежели моему преподавательскому опыту (тогда еще только формирующемуся), сложились как специалисты.
Было бы несправедливо обделить вниманием тех, кто занимается доиспанской и раннеколониальной историей: Таисию и Софию. Первая – неотъемлемая часть того самого набора 2020 года, вторая, хоть и присоединилась к нам уже в магистратуре, уже достигла больших успехов.
Надеюсь, что не только дал вам знания, но и привил часть своей любви к Латинской Америке и исторической науке. Желаю вам успехов на новом этапе вашей жизни и надеюсь увидеть результаты ваших исследований в новых публикациях.
Спасибо вам за вашу работу. Ура! 🎉
Иван Косиченко
Para todo mal 🤩
1 534
Repost from Пуэрториканский раф
Часть 1
Но не вся критика была негативной. Удивительно, но одни хвалили фильм за то же, за что другие его ругали, просто называли увиденное другими словами. Так, хвалили его за глубину, за смелость называть вещи своими именами и изображать действительность без прикрас:
⬜
Это фильм о детской преступности. Это не обвинение, не акт пропаганды, не прием, чтобы вызвать у смотрящего слезы стыда. Это ни что иное, как жизнь, которая с первых сцен врывается на экран с жестокостью и напором… В фильме изображены самые жалкие условия города Мехико, и не было ни единой возможности как-либо их смягчить.⬜ Полярность мнений не помешала фильму выиграть престижные награды как в Мексике, так и за рубежом, на Каннском кинофестивале.🌟 Так о чем этот фильм? На первый взгляд этот фильм посвящен подросткам-хулиганам. Но все немного сложнее, поскольку на самом деле фильм этот о структурных кризисе, насилии и бедности. Многие исследователи сходятся в том, что Луис Бунюэль посредством этого фильма критиковал власть президента Мигеля Алемана.💓 Мигель Алеман правил Мексикой в 1946–1952 гг. Его курс часто описывают как «модернизацию сверху». Это были годы ускоренной индустриализации, урбанизации и «мексиканского чуда». Строились новые дороги, мосты, университетский городок Национального автономного университета, крупные жилые комплексы в Мехико. Государство активно привлекало иностранный капитал, развивало туризм.😳 При этом власть контролировала профсоюзы, снизила темпы аграрной реформы и через массовую культуру закрепляла положительный образ послереволюционной Мексики как страны модернизированной, единой и справедливой.🌟 В этом контексте «Забытые» стали болезненной критикой подобного курса. Дискурс алеманизма утверждал, что прогресс и рост «работают для всех». Бунюэль же показал тех, кого этот прогресс оставил за бортом – детей, инвалидов и других жителей трущоб, которым не нашлось места в красивой картинке нового Мехико.🌟 Пролог фильма, где голос за кадром перечисляет мировые мегаполисы в одном ряду с Мехико, визуально обещает универсальную модерность. Но затем камера опускается в грязь, пустыри и нищие дома. Так, без прямой, артикулированной критики, фильм разрушает идею о государственной политики, автоматически приносящей благо всем гражданам. Прогресс существует, но не для этих героев.🌟 При этом Бунюэль показывает не отсутствие государства, а его «выборочную слепоту». В фильме присутствуют полиция, суд по делам несовершеннолетних, исправительная школа, но они появляются только в моменты наказания и контроля; когда героям нужна защита, они оказываются наедине со своими проблемами.📚 Насколько это правдиво? Мигель Алеман начал свой срок, когда число предумышленных убийств в год составляло 50 на 100.000 человек. К концу срока его правления это число снизилось до 33 убийств на 100.000, что все еще очень много – для сравнения, на сегодняшний день число предумышленных убийств в Мексике составляет 24 на 100.000, и это считается тяжелейшим кризисом насилия. Поэтому в три убитых героя за час экранного времени верится очень легко.🌧 Перед тем, как приступить к фильму, Луис Бунюэль в течение примерно двух лет погружался в среду, о которой собирался говорить. Он посещал бедные кварталы Мехико, наблюдал жизнь неблагополучных детей, условия их быта, отношения с семьей и улицей. Он общался с людьми, которые профессионально сталкивались с подростковой преступностью и обращался в архивы суда по делам несовершеннолетних. Важно отметить, что многие сцены были сняты в бедных районах, с настоящим окружением.🌟 Интересно, что для фильма была снята альтернативная, более мягкая концовка. Продюсер Оскар Дансижер, опасаясь реакции цензуры и публики, настоял на том, чтобы помимо трагического авторского финала была снята «запасная», смягченная версия. Некоторое время считалось, что эта альтернативная концовка утеряна, но в 1990-х гг. она была обнаружена в Фильмотеке Национального автономного университета Мексики.☕️ Можно было бы написать больше и подробнее, но хочу закончить на этом. Словно бы непродуманно и резко – прямо как заканчивается этот фильм.💀
1 534
Repost from Пуэрториканский раф
⬜
«Забытые»: неудобный фильм про мексиканскую бедность
В эту пятницу в рамках киноклуба смотрели фильм «Забытые», снятый в 1950 г. испано-мексиканским режиссером Луисом Бунюлем. Перед просмотром я выступила с небольшой лекцией. И сегодня я хотела бы снова рассказать об этом фильме, но уже в виде поста.🌟
Если пересказывать сюжет в двух словах, то можно сказать так – этот фильм рассказывает о жизни и смерти неблагополучных мексиканских подростков где-то на рубеже 1940–1950-х гг. Эти подростки промышляют мелким хулиганством или низкоквалифицированной подработкой, пытаются выжить и найти общий язык с семьей.🌟
Этот фильм достаточно жестокий – в нем присутствуют сцены физического, психологического и сексуального насилия. После просмотра мы размышляли о том, что сейчас снимают и гораздо более жестокие фильмы, но в «Забытых» некоторые сцены до сих пор производят впечатление отвратительных и тяжелых. Мое предположение состоит в том, что сцены насилия очень затянутые – камера не отводится от сцены дольше, чем это можно терпеть, что создает очень сильное напряжение. Нужно будет проверить эту идею.🌟
Про «Забытых» можно рассказывать очень долго, этот фильм часто становится объектом академических исследований. В Барселонском университете даже была защищена докторская диссертация по теме этого фильма. Поэтому я решила сосредоточиться на самых интересных для себя аспектах.🍙
Золотой век мексиканского кино
Этот фильм появился в 1950 г., что пришлось на так называемый золотой век мексиканского кино. Так называют период, который пришелся на середину 1930-х – середину 1950-х гг., когда мексиканская киноиндустрия стала доминирующей в испаноязычном мире и по объему производства была сравнима с Голливудом.✉️
Стало возможным это по ряду причин. Во-первых, свою роль сыграла политическая и экономическая стабилизация после Революции – внутренняя стабильность позволила государству поддерживать национальную киноиндустрию. В этот же период кино становится важным инструментом формирования положительного образа Мексики в стране и за рубежом. Именно в эти годы формируется национальный «воображаемый мир» Мексики, где фигурируют национальные герои, идеализированные крестьяне, фольклорные персонажи и так далее.🖤
Во-вторых, Вторая мировая война сократила присутствие европейских и американских фильмов в Латинской Америке. Это освободило рынок, который Мексика смогла занять. Опиралась мексиканская киноиндустрия, кстати, во многом именно на Голливуд.🤩
Таким образом, фильм «Забытые» появился в очень специфическом контексте, где зритель привык, что фильм заканчивается голливудским хэппи-эндом, а неприглядные стороны жизни если и показаны, то показаны очень смягченно или романтизированно.🤩
Важно, что «Забытые» не были первым фильмом про бедность. Например, за пару лет до него в прокат вышел фильм «Мы, бедняки». Но этот фильм играл по правилам. В нем бедняки были фактически воплощением идеала о благородном дикаре, антонимом для испорченных деньгами богачей.😌
Критика
Ожидаемо фильм, нарушавший правила и входивший в конфликт с ожиданиями аудитории, столкнулся с критикой. Критиковали его за то же, за что критикуют подобные фильмы – за демонстрацию социальных групп или целого народа в негативном ключе, за плохое влияние на детей и взрослых, за отсутствие морали или какого-то ясного назидательного урока.📰
Хочу привести несколько критических цитат:
С этой кинолентой необходимо бороться, потому что она является методичкой для преступников⬜
Вчера состоялась премьера фильма, который является публичным оскорблением; но Бунюэлю это сошло с рук. Сошло с рук его отношение к Мексике, к мексиканскому кино, к обществу и к забытым беднякам⬜
Нас шокирует не жестокость, изображенная Бунюэлем. Нас шокирует злоба, которой он наполнил этот фильм и которую он злонамеренно изобразил в нашей Мексике, чтобы очернить наш народ⬜ Некоторая критика даже была направлена в адрес национальности Луиса Бунюэля, рожденного в Испании. Предлагалось даже лишить его гражданства по 33 статье Конституции как иностранца, который вмешивается во внутренние дела государства.🌟 Часть 2
1 534
Спешу поделиться радостной новостью о выходе статьи своей коллеги Софии Титовой "Бернардино де Саагун. «Всеобщая история дел Новой Испании», Книга V, глава III. Знамение «Ночного Топора». Перевод с комментариями" в журнале Латинская Америка.
Статья посвящена необычному и крайне колоритному персонажу фольклора науа, вселявшего ужас по ночам. София уже давно работает над Флорентийским кодексом и вот, наконец, вышла в свет ее первая публикация, не просто освещение отдельного аспекта верований астеков, а детальный анализ и перевод соответствующей главы.
Подробнее об истории и мифологии астеков (не ацтеков как написано в статье - судя по всему, политика редакции) и не только в канале Софии.
И пользуясь случаем, сообщу о выходе и своей статьи, вышедшей несколькими номерами ранее - Освещение причин и последствий стачки в Кананеа (1906 г.) в прессе Мексики и США: сравнительный дискурс-анализ.
Статья посвящена ранее упоминавшейся стачке в шахтерском городке Кананеа в ракурсе периодики двух стран.
Мой канал о нумизматике также оставлю тут, но мы обязательно увидимся и здесь с новыми историями.
Николай Климов
Para todo mal
1 534
В позапрошлую пятницу, 29 мая, сходили с несравненной Елизаветой Алексеевной на вернисаж выставки мексиканского народного искусства в музей Традарт.
Команда музея и куратор выставки Лев Масьель проделали очень большую работу по подбору экспонатов, каждый предмет интересен, а каждый ракурс – готовое фото. Выставка работает до сентября, поэтому всех москвичей и гостей столицы призываю ее посетить.
Кстати, я в их лектории буду в июле рассказывать про нелегкие судьбы мексиканских индейцев в XIX веке, но об этом подробнее в следующих постах.
Иван Косиченко
Para todo mal 🤩
1 534
Мексиканский долг: слон в комнате
20 мая мексиканские СМИ разразились новостью о том, что агентство Moody's понизило рейтинг суверенных долговых обязательств Мексики до уровня "Baa3", который считается критическим. Следующее понижение может существенно ограничить возможности Мексики по привлечению внешних займов. Мексиканские аналитики трактуют это так, что внутренние правила крупных инвестиционных фондов не позволяют вкладываться в "мусорные облигации", а федеральное правительство может остаться без денег. Позиция это, конечно, радикальная, но структурные проблемы в мексиканских финансах действительно есть. О них сегодня и поговорим.
Современная мексиканская экономика в значительной степени является порождением кризиса 1982 года. Причиной его стало "десятилетие популизма", в которое Мексика активно тратила заемные деньги на социальные проекты и инвестиции, надеясь на бесконечный рост цен на нефть. Однако, сказка быстро закончилась. Процентные ставки выросли, нефть упала. 12 августа 1982 когда Мексика объявила о своей неспособности платить по долгам.
Ответом государства стало резкое сокращение государственных расходов и поддержание бюджетной дисциплины. Макроэкономическая стабильность стала ключевой идей правительства, и нужно сказать, что к кризису 2008 года Мексике удалось добиться больших успехов. Однако, потом наступил кризис, сокращать государственные расходы было некуда, и Мексика вернулась к дефициту бюджета, который снова начала покрывать за счет заимствований. С тех пор объем государственных обязательств постоянно рос и на первый квартал 2026 года достиг 50,4% годового ВВП Мексики.
Почему я вообще в это полез? Ну 50% и 50%, это вообще средненько. Однако, для Мексики это может стать проблемой не только экономической, но и политической.
Во-первых, существенная часть государственного долга — это долги нефтяной госкорпорации Pemex. Падение доходов от нефтедобычи, сомнительное качество инвестиционных проектов, конфликты с трудовыми организациями. Вопрос её приватизации на повестке дня стоит давно, но даже для самых "неолиберальных" правительств Pemex оставался символом суверенитета, который спасали любой ценой. Рейтинговые агентства настоятельно рекомендуют вернуться к вопросу приватизации для урегулирования долгов компании.
Во-вторых, в Мексике последние годы экономический рост практически отсутствует. Мексиканцы при этом стареют. Количество пенсионеров увеличивается, а введенная при Лопесе Обрадоре всеобщая пенсионная система легла на бюджет нелегким грузом, вместе с прочими социальными программами. Конфликты с США и грядущий пересмотр соглашения о свободной торговле уверенности не добавляют.
Наконец, вопрос, а за счет чего вообще формируется мексиканский бюджет? На 2025 год главным источником бюджетных доходов были налоги на доходы физических и юридических лиц и на товары потребления, в сумме дававшие 20% ВВП. Причем доходы от Pemex дают меньше пятой части от этой суммы. Таким образом, налоги являются столпом мексиканского бюджета: чем больше людей и компаний работают "в белую", тем больше доходов в него поступает.
Чтобы успешно платить проценты по долгам и, в идеале, сокращать объем задолженности, Мексике нужно расширять формальный сектор занятости и потребления. Здесь сразу возникает три проблемы:
1️⃣ Мексиканцы не рвутся в формальный сектор. Высокие налоги при посредственном качестве государственных услуг этому не способствуют.
2️⃣ Мексиканская экономика не растёт.
3️⃣ Мексиканцы стареют и количество занятых имеет тенденцию к сокращению. Правительственные оценки собираемости налогов эксперты считают излишне оптимистичными, а дефицит бюджета имеет все шансы вырасти.
В итоге, для Мексики формируется еще одна кризисная точка, угрожающая добавить сложностей в и без того непростой обстановке. Я считаю маловероятным, что Мексика можем столкнуться с кризисом, сопоставимым с 1982 годом, но вполне возможно, что правительству Шейнбаум придётся где-то резать расходы или принимать "суверенные решения" относительно Pemex. В любом случае политические последствия у этого будут.
Иван Косиченко
Para todo mal 🤩
1 534
Repost from Пуэрториканский раф
+7
⬜
Повседневность города Мехико XX в. через объектив Начо Лопеса – одной из важнейших фигур в истории мексиканской фотографии.❤️
Дополняю сложившуюся рубрику фотографов, запечатливших Мексику в XX в.:
❤️Родриго Мойя
❤️Хуан Рульфо
1 534
Сходили с несравненной Елизаветой Алексеевной на вернисаж выставки мексиканского народного искусства в музей Традарт.
Команда музея и куратор Лев Масьель проделали очень большую работу по подбору экспонатов, каждый предмет интересен, а каждый ракурс – готовое фото. Выставка работает до сентября, поэтому всех москвичей и гостей столицы призываю ее посетить.
Кстати, я в их лектории буду в июле рассказывать про нелегкие судьбы мексиканских индейцев в XIX веке, но об этом подробнее в свое время.
Иван Косиченко
Para todo mal 🤩
1 534
В Мехико запретили наркомузыку. Почему это не сработает?
Во вторник конгресс города Мехико принял постановления, запрещающие исполнять и воспроизводить в общественных местах музыку, прославляющую преступность. Теперь, если хотите послушать какого-нибудь гнусавого апологета "козьего рога" и "пакетов по кило" — придется делать это в частном порядке. Мехико не первый субъект федерации, который вводит подобный запрет: наркомузыка уже запрещена в Чиуауа, Баха-Калифорнии, Штате Мехико, Халиско, Мичоакане и Керетаро. Исполнителей и организаторов иногда штрафуют и выдают запреты на публичные выступления.
Споры о запрете "наркокультуры" идут давно. Ещё в 2018 году я лично участвовал в неформальной дискуссии на эту тему. До законов же дело дошло в 2023 году. Логика таких запретов проста: если молодежь не будет слушать про то, как хороша лихая жизнь, то она пойдёт не в картель, а на завод. У правительства вызывает беспокойство то, что молодежь до 29 лет составляет 40% аудитории наркомузыки . История в общем похожа на гангста-рэп в США, где основным потребителем лихих речитативов про блатную жизнь стали белые школьники из приличных районов.
У нынешней ситуации с наркокультурой долгая история. Начиналось всё с северных корридо, которые были именно что балладами: стихотворным эпосом о жизни местных важных людей. Потом жанр опопсел, а рэперы и реггетонщики начали просто петь о том, как здорово живет бандит. Существует мнение, что дело это спонсируется самими картелями для привлечения молодежи, что логичным образом подстегнуло желание всё это непотребство запретить и не пущать.
Давайте поможем Даше-путешественнице найти в этой благой идее изъян. Почему такие запреты не работают? Начнем с базы: теории Джека Брема о реактивном сопротивлении. Если вы что-то запрещаете, то общественность начинает воспринимать ваши запреты как ограничение возможности контролировать собственную жизнь и начинает делать ровно наоборот. В медиа-психологии ещё есть понятие "эффект запретного плода". Опять же, если вы что-то запрещаете, публика начинает инстинктивно воспринимать это как нечто более ценное и особенное. В итоге, если запретить слушать песни про наркоту и бучон, то молодежь будет хотеть слушать про наркоту и бучон.
Но ведь десятки тысяч убийств, ведь правительство так старается, чтобы молодежь получала профессию и шла работать, нет? О нормализации насилия я уже писал: мексиканская молодежь привычна к тому, что так живут и так умирают. На минимальную зарплату ни о какой достойной жизни говорить не приходится, и даже она для многих мексиканцев — предел мечтаний. Все хорошие места заняты более возрастными поколениями, а молодежи остаётся эпидемия одиночества, отсутствие перспектив, преступность вокруг и политики, у которых с выполнением обещаний туговато. Молодежь демонстрирует наименьший процент одобрения федеральных властей, и с каждым новым коррупционным или международным скандалом он снижается.
С другой стороны, конечно же, от запрета наркомузыки толпы молодежи не побегут в картели. Их рекрутинг завязан на социально-экономические условия и бытовую культуру, а не на массовую. От того, что где-то запретят концерт Песо Плумы или Тигрес дель Норте будут петь только о несчастной любви и "золотой клетке в США" ничего по сути не изменится. Возможно, больше подростков начнут слушать запрещеночку, и это, на фоне общей безнадеги, как-то повлияет на уличную преступность, но это очень натянутое предположение. Скорее, просто станет больше алусинов.
Итог: выхлоп от этой идеи нулевой. Меньше наркомузыку слушать не станут, наоборот, она обретет сакральный ореол опасности и нон-конформизма. Но на преступность это не повлияет, скорее всего, никак. Повлияет на нее уровень бедности и качество рынка труда. Молодежь и правозащитники побухтят о наступлении на свободу слова, старшие поколения покивают "давно пора". В выигрыше только контролирующие органы, у которых появится новый повод требовать с увеселительных заведений взятки и раздавать штрафы.
Иван Косиченко
Para todo mal 🤩
1 534
В зоне особого внимания
Одной из самых "горячих" тем мексиканской политики последних недель стали обвинения в связях с наркоторговлей, выдвинутые 29 апреля Департаментом юстиции США против губернатора штата Синалоа Рубена Роча Мойя и еще девяти функционеров правящей партии Morena. В частности, их обвинили в связах с Los Chapitos, фракцией картеля Синалоа, которая, предположительно, содействовала избранию Рочи в 2021 году. Суд Нью-Йорка требует от федерального правительства их экстрадиции в США.
Ситуация беспрецедентная: США впервые требуют от Мексики выдачи действующего чиновника такого уровня. Мексиканские официальные лица, начиная с Генеральной прокуратуры и заканчивая президентом, заявляют, что доказательств США не предоставили, поэтому губернатора задерживать не будут. Правда, по двустороннему договору об экстрадиции, в случае запроса на немедленное предварительное задержание этого и не требуется: страна обвинения имеет 60 дней на предоставление доказательств.
Дело Рочи пресса квалифицирует как "политическое землетрясение". По сути, оно таковым и является: Роча Мойя является старым, ещё по временам Партии демократической революции, соратником бывшего президента Лопеса Обрадора, который, судя по последним новостям, отнюдь не так далек от политики, как должен бы. Нить расследования может привести на самый верх мексиканской политики, а это обозначает беспрецедентный кризис мексиканской политической системы, которая, при всех своих недостатках, а с 1917 года всё таки функционирует.
Роча Мойя оперативно попросил "временную отставку" и исчез. Где он находится на данный момент — никто не знает, а если знает, то не говорит. 3 января очень сильно напугало мексиканский политикум, поэтому первой реакцией федерального правительства стало размещение в губернаторском дворце Синалоа армии и национальной гвардии, а также заявления о недопустимости иностранного вмешательства. Оппозиция начала требовать немедленного задержания губернатора и получила в очередной раз громко заявить о "наркоправительстве".
Правящая коалиция, в свою очередь, "сомкнула ряды": в Национальном дворце в Мехико прошел съезд законодателей, на котором много говорили об отсутствии доказательств, защите суверенитета, необходимости работы с электоратом "на земле" в прочих хороших вещах. Основной идеей Шейнбаум было то, что США нарушают мексиканский суверенитет необоснованными обвинениями, а целью их является не сотрудничество в борьбе с наркоторговлей, а повышение рейтинга республиканцев перед грядущими промежуточными выборами.
Несмотря на сомкнутые ряды и попытки бюрократического забалтывания со стороны генеральной прокуратуры и правительства Мексики, плоть оказалась слаба. 16 мая двое из списка американского Депюста, бывший Министр гражданской безопасности Синалоа Херардо Мерида и бывший министр управления и финансов Энрике Диас пересекли сухопутную границу с США и сдались американским властям. Прошла информация о том, что это же сделал сенатор Энрике Инсунса, но это оказалось фейком. От того, что они расскажут компетентным органам США в значительной степени зависит будущее правящей коалиции и стабильность в Мексике.
Проблема ведь не в одном коррумпированном губернаторе Синалоа: как показывают исторические исследования, они на короткой ноге с наркоторговцами чуть ли не с 1940-х годов. Проблема в самой системе, благодаря которой проект "Четвертой трансформации" Лопеса Обрадора пришел к власти. А система эта была довольно проста: региональные политики присоединяются к федеральному движению, приносят в него свои низовые активы, в обмен получают федеральный патронаж. Что произойдет с этой системой, если федеральный патронаж, в том числе гарантии неприкосновенности, работать перестанет? Она рассыплется.
Карикатура издания "El Financiero", Роча Мойя говорит "не преувеличивайте".
Иван Косиченко
Para todo mal
1 534
О любви к революционерам
Главный вывод из моего сегодняшнего доклада – очень сильная диспропорция в исторических названиях в сторону Сесилио Чи. Из 59 выявленных коммеморативных объектов на него приходится почти половина, причем они присутствуют и в штате Юкатан, и в штате Кинтана-Роо. Чи — единственная фигура, у коммеморации которой очень долгая история. Когда в 1923 г. в штате Юкатан открыли первый и пока единственный памятник майяским повстанцам, правительственная газета Tierra написала, что памятник посвящен именно ему (хотя на самой стеле было только две даты: 1761, год восстания Хасинто Канека, и 1847 — год начала Войны Каст).
Исторически Сесилио Чи — личность малосимпатичная. Касик Тепича, участник гражданский войн 1840-х годов, отличавшийся склонностью к насилию и очень крутым нравом. Он не был откровенным бандитом, вроде Бонифасио Новело, но, судя по всему, имел очень сильную склонность к этническим чисткам. На его руках резня неиндейского населения в Тепиче 30 июля 1847 года, что считается официальным началом Войны Каст, ряд других громких рейдов, и срыв Цукакабских соглашений между губернатором Юкатана Мигелем Барбачано и лидером повстанцев Хасинто Патом. Правительство считало его недоговороспособным, а его цели определялись как уничтожение всех не индейцев на Юкатане. Жил грешно, помер смешно: убил Сесилио Чи его собственный секретарь, вроде бы из-за женщины, но это неточно.
Почему же Сесилио Чи настолько пришелся ко двору? Точных объяснений этого у меня пока нет, работа по поиску источников в процессе. Однако, гипотезу выдвинуть можно. Полагаю, что Чи стал юкатанской версией Эмилиано Сапаты, культ которого продвигался вполне активно. Более того, Фелипе Каррильо Пуэрто, заложивший первый камень в коммеморацию Чи, в пору своего изгнания с Юкатана, как раз участвовал в движении Сапаты. В городке Фелипе-Каррильо-Пуэрто район имени Сесилио Чи соседствует с районами "Эмилиано Сапата" и "План Айяла". Как по мне, весьма красноречиво.
Однако, официальная позиция правительства штата Кинтана-Роо, начавшего активно продвигать память о Войне Каст с 1993 года, отличается от генеральной исторической линии. Их главный герой — Хасинто Пат. Помещик, владелец винокурен и плантаций сахарного тростника, в общем уважаемый политик регионального уровня. Именно его Барбачано считал наиболее договороспособным, именно с ним заключил Цукакабские соглашения. Чего хотел Пат? Пат хотел автономии майя юго-востока, выполнения обещаний, данных майяским ополченцам во время гражданских войн и прочих вменяемых вещей вроде защиты общинных земель.
Если сопоставить эти две фигуры, то гипотеза получается, на мой взгляд, стройная. Постреволюционному Юкатану нужен был "мертвый герой", с которым можно строить символическую преемственность между Войной Каст и аграрной реформой. Пускай и сомнительной репутации: революционный лес рубят, щепки летят. Современному правительству штата Кинтана-Роо, напротив, нужен образ политика, боровшегося за автономию без этнических перегибов и излишнего насилия, твердого в своих целях, но договороспособного.
Конечно, всё это может разбиться о факты, когда я доберусь до документов, из которых станут понятны даты и обоснования переименований улиц, учебных заведений и прочих объектов. Работа только начинается.
На "триптихе" из Музея Войны Каст в Тихосуко, слева направо, Сесилио Чи, по центру выше Хасинто Пат, справа — Мануэль Антонио Ай.
Иван Косиченко
Para todo mal
1 534
Самое смешное, что в итоге на нашу секцию не нашлось проектора и компьютера, поэтому свою гениальную карту коммеморативных копонимов, любовно собранную в Google Earth, мне пришлось рисовать на доске мелом. 🤩
1 534
Готовлю доклад по теме исторической топонимики и монументов Войны Каст на полуострове Юкатан и сделал занятное наблюдение. Почему-то именно в штате Юкатан любимым "героем" исторической топонимики стал Сесилио Чи: считающийся самым бескомпромиссным из лидеров восстания 1847 года, который считал, что "белых" (шире — жителей современного штата Юкатан) надо или на мачете, или в море. Детский садик им. Сесилио Чи — это так мило. ☺️
Второй герой — "мученик" Мануэль Антонио Ай, чей расстрел в июле 1847 г. стал поводом к началу восстания. Популярен для названий, что логично, в окрестностях Вальядолида, где он окончил свои дни.
А вот Хасинто Пат, ключевой лидер восстания 1847-го, и Франсиско Май, заключавший мир с мексиканским правительством в 1901-м и сохранивший контроль над повстанческими политиями до революции, почему-то популярны только в штате Кинтана-Роо.
На карте — предварительная разметка топонимов и памятников вышеупомянутым товарищам. Да, в Кампече, судя по всему, нет ничего. Вообще. Участники Войны Каст со стороны юкатанского правительства, естественно, не представлены, за исключением скромного скверика им. Хосе Элохио Росадо в Мериде.
Иван Косиченко
Para todo mal
1 534
+1
Вот такой замечательный торт студенты подарили на день рождения. Раздел Юкатана прошёл успешно.
1 534
Газеты говорят правду?
Изучение мексиканской прессы XIX в. наталкивает на размышления о сути информационной политики и мысли о том, что даже самые лояльные власти газеты не были порождением зла, как говорили об этом оппозиционеры.
Если рассматривать политическую плоскость прессы, то конфликты идеологий были всегда: консерваторы ругали либералов, либералы монархистов, прогрессисты анархистов и т.д. Но что касается непосредственно освещения событий, то дела обстоят несколько иначе.
В послереволюционном дискурсе (начатом оппозиционерами-эмигрантами при Порфирио Диасе) газеты вроде "El Imparcial" ("Непредвзятый") считались поборниками преступности режима кровавого диктатора. Но что же в плане информационной политики? Вышеупомянутая газета не гнушалась и остросоциальных тем, например рабочего вопроса, стачек, несправедливых поборов и пеонажа, иногда даже сообщала о готовящихся забастовках. Разумеется, газета защищала бедный народ и критиковала жадных коммерсантов, грамотно обходя тему власти. Так делали все. Почти все.
Позиция "царь хороший - бояре плохие" была характерна для многих газет, включая независимые в период Порфириата. Оно и понятно. Только так можно было существовать не попадая под каток цензуры. Но тем не менее, замалчиванием проблем в стране никто не занимался. Только трактовались они по-разному: где-то ругали асендадо и иностранных капиталистов, где-то и местных чиновников, допускавших произвол на местах.
Можно ли говорить о том, что подобные статьи о проблемах народа и умеренная критика отдельно взятых управленцев, была "клапаном для выпуска пара" народного негодования? Вполне, если мы рассуждаем в рамках политтехнологий ХХ в., который, к слову, и начался в Мексике с ростом рабочего движения, а проходившая за океаном русская революция служила живым примером народного гнева.
P. S. отрывок из "El Popular" - независимой газеты, но тоже весьма примечательный.
Николай Климов
Para todo mal
1 534
Repost from HUMANICA
Вкус жизни: секреты нашей еды через тысячелетия
Тема еды объединяет людей в любое время в любой точке мира. Вокруг приёма пищи складываются традиции, блюда становятся символами стран и эпох. Пожалуй, в каждом языке есть про важность еды и поведение за ней:
«Хлеб – всему голова. Ты то, что ты ешь. Обедай, да не объедай.»
(Появилась и современная синестезия типа «вкусный цвет»).
По остаткам еды археологи рассказывают очень многое: о климате, образе жизни, сословии умершего, возможных рецептах напитков и блюд, связи места с другими регионами…
Бедность и богатство, вежливость и грубость, известность блюда или местная традиция, история и семейные встречи – всё в этой теме.
• Швейцария (Римская). Солдат офицеру не ровня: как питались в гарнизонном лагере в римской Виндониссе
• Италия. Наследие ЮНЕСКО: триумф или иллюзия? (Серия постов)
• Средневековая Европа. Вечное рагу: на заметку всем, кто не любит мыть кастрюли
• Россия. Меню Благородного казино
• Россия. «У каждого свой вкус», или Губернаторы от Екатерины II до Павла I
• Россия, Восточная Европа и другие. Варенье из рябины - горькая сладость
• Причерноморье Эллинистическое. О роли вина в археологии
• Иран. Не только кебабы и хорешты: любовь – морковь
• Аравия. Тальбина — то, что лечит грусть
• Аравия. "Хиджазская хайса" - популярный домашний десерт
• Арабский десерт: умм али
• Парагвай. Вори вори — лучшее блюдо планеты
• Парагвай. Чипа: как выпечка собирает страну за одним столом
• Мексика. «Столетний» салат Цезарь
• Калмыкия и Кения. Мясо верблюда
_______
📂 HUMANICA - о человеке и человечестве.
#hum_темдень
1 534
Война Каст и цифровая память
Вчерашний доклад был для меня пробой пера в новом поле цифровой исторической памяти. На эту тему я собираюсь писать докторскую, так что можно считать это официальным стартом работы. Не буду углубляться в методологию и расскажу о том, что мне удалось накопать.
Анализ постов за последние пять лет тематических групп показал очевидное: наиболее активны сообщества тех, кто считает себя наследниками повстанцев майя. Это люди, живущие в штате Кинтана-Роо и приграничных районах Белиза. В исторических группах штата Юкатан контент очень сильно отличается: там и борьба с пиратством в XVII-XVIII веках, там и энекеновая позолоченная эпоха, и фотографии "Мериды, которой больше нет". В общем, история богаче – контент разнообразнее. Война Каст упоминается вскользь и очень редко.
В группах Кинтана-Роо, в свою очередь, война и культ говорящих крестов занимают центральное место "мифа о творении". Именно благодаря войне майя юго-восточного Юкатана отвоевали автономию. Пятидесятилетний конфликт и его жертвы воспринимаются как мученики, как плата за возможность освободиться от вековой эксплуатации юкатанской "божественной касты".
Один из главных мотивов, обеспечивающих воспроизводство этой памяти в настоящем, является сопротивление (resistencia). Это само по себе интересно, поскольку это слово скорее часть современного "новояза меньшинств", в мексиканской традиции сказали бы борьба (lucha). Целью сопротивления провозглашается сохранение культурной самобытности, защита общинных земель и городских пространств, защита прав женщин и много другое. В целом пример сопротивления транслируется на любые проблемы и неурядицы.
А вот здесь мы переходим к самому интересному. Мученичество и сопротивление времен Войны Каст, вторжение иноземцев (waches) в современном контексте Кинтана-Роо ложится на возросшее присутствие Минобороны в штате. Это ведомство контролирует Поезд Майя, сеть аффилированных с ним отелей и аэропорт им. Фелипе Каррильо Пуэрто в Тулуме. Присутствие солдат и блок-постов вызывает обеспокоенность само по себе, но отдельные инициативы, вроде взимания платы за проход на тулумские пляжи, в том числе для местных жителей, вызывают уже конкретное недовольство.
В штате Юкатан первоначальный энтузиазм, связанный с проектом "Майяского возрождения" нового губернатора от партии Morena быстро развеялся. Более того, проблемы на рынке недвижимости, копившиеся давно, начали прорываться в совершенно криминальных историях. В ряде муниципалитетов штата местные общины столкнулись с попытками рейдерского захвата земель строительными компаниями, что уже привело к протестам.
В отдельных общинах жители откровенно демонстрируют готовность защищать свою землю с оружием в руках. С учётом того, что на сопротивление времен войны равняются все от защитников окружающей среды до феминисток, в какой момент лозунги "долой строительный картель" и "майяскую кровь не стереть" дополнит что-то вроде "Viva Jacinto Pat, fuera a los waches" – вопрос открытый.
А ещё про Войну Каст лепят нейровидео. Они очень кринжовые, с совершенно фантастическим визуальным рядом. Тут и Орландо Блум в роли Мануэля Ая, и майяские колониальные крестьяне, рубящие бамбук под присмотром человека, похожего на полицейского начала XX века, и повстанцы майя, похожие на фентезийный средневековый Китай. Но они все вопроизводят один нарратив: майя боролись за землю и против неравенства. Очень злободневно в 2026 году. Подробно и "заклепочно" я думаю разобрать их в следующем посте.
Иван Косиченко
Para todo mal
1 534
♦️Друзья, подготовили тут с коллегами отличную папочку с каналами, посвященными истории и не только.
🔹Открывайте, читайте, подписывайтесь ✍️
📖ЗАБРАТЬ В ОДИН КЛИК
📚Качественный и интересный контент на каждый день!
1 534
+1
Пока я готовлю пост по мотивам вчерашнего доклада, вот вам еще примеры нейрокринжа на тему Войны Каст. Воин эпохи воюющих царств майя и генно-модифицированный мексиканский солдат, ведущий огонь по-македонски, да еще и спиной вперед.
1 534
Завтра буду делать доклад по Войне Каст как объекту Digital Memory. Пока собираю коллекцию отборнейшего нейро-шлака по социальным сетям в качестве иллюстративного материала. Если что, вот так выглядит майяский повстанец 1847 года. В азиатском халате, на пшеничном поле. Ох...
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
