Советский Реванш
Открыть в Telegram
Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev
Больше3 566
Подписчики
-224 часа
-127 дней
-3330 день
Архив постов
3 566
🚩 108 лет Великому Октябрю!
Пусть память о первом в мире государстве рабочих и крестьян вдохновляет нас на борьбу против эксплуатации и угнетения сегодня.
Нет никакого смысла в множественных тирадах — мы помним о подвиге Октября 1917-го каждый день и продолжаем нести его знамя среди обучающейся и рабочей молодёжи сегодня. Нести вместе с товарищами в других регионах.
Для нас память о Великом Октябре, как и о трагедии «Чёрного октября» 1993-го — не календарная дата для ритуального поклонения. Залп «Авроры» звучит для нас не раз в году; он эхом отдаётся в ушах российской олигархии все 365 дней, из года в год, начиная с 1991-го.С праздником солидарности и борьбы! Не забывайте друг друга, помогайте друг другу и защищайте ваши права. МИР — НАРОДАМ! ВЛАСТЬ — РАБОЧИМ! УНИВЕРСИТЕТЫ — СТУДЕНТАМ! Ждите анонсов от Организации Воронежских Марксистов сегодня днём. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
Уже завтра! ✊ ПролетКульт 1.5 — кинопоказ и концерт ко дню Революции
Выступают музыканты:
— Дмитрий Чёрный — «Эшелон», Москва. «Революция отменяет смерть», «Так победим» («Ленин, партия, комсомол»), «Родина» (слышит тобой), «Власть вещей», «Левиафан» — эти песни знают многие
— Николай Бурый — карело-выборгский автор-исполнитель, фронтмен группы «Mr. Kvinto и Махнувшие». Хлесткость и лирика, социальный протест и горький сарказм, образность и лихой драйв — всё в его песнях
— Фронтмен группы «Синтагма»
— Даниил Рублев — музыкальный проект «ГРимДР»
Когда: 7 ноября, пятница, 19:00
Где: ст. м. «Волковская» (точный адрес — после регистрации)
Вход: 300 ₽
👉 Регистрация:
https://forms.gle/uhSC3VtpgoxJFo4HA
3 566
Repost from R!ASH | ЛУНАЧАРСКИЙ
⚡️R!ASH - Чистый драйв
Впервые в Петрозаводске, большой совместный концерт
R!ASH (Птз) и Bones Of Grace (Спб)
22 ноября, клуб FM, Дзержинского 7
🎫 Билеты тут
Там будет мясо, чистый драйв!
3 566
🚩 В Париже прошла профсоюзная демонстрация под песню «El pueblo unido»
В Париже прошла новая демонстрация профсоюзов и граждан, требующих отмены пенсионной реформы, которая была инициирована правительством Эмманюэля Макрона в 2023 году и продолжает действовать. Протестующие требуют полного отказа от пенсионной реформы, которая, в частности, постепенно повышает возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет.
⏺Акция прошла под звуки легендарного пролетарского гимна «¡El pueblo unido jamás será vencido!» (исп. «Пока мы едины, мы непобедимы!»).
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
🤡 YouTube удалил сотни видео с доказательствами военных преступлений Израиля в Палестине
Очередная «свобода слова» случилась во всемирной сети. Видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, в октябре 2025 года удалил как минимум 700 видеороликов, документирующих нарушения прав человека со стороны Израиля в секторе Газа и на Западном берегу. Одновременно с этим были полностью заблокированы аккаунты трех авторитетных палестинских правозащитных организаций: Al-Haq, Al Mezan и Палестинского центра по правам человека (PCHR).
Среди удаленных материалов, по данным The Intercept, находились:
🔴Документальные фильмы: например, фильм о матерях, переживших военные действия в Газе; 🔴Журналистские расследования: в том числе анализ убийства палестино-американской журналистки Ширин Абу Акле; 🔴Свидетельства очевидцев: видеокадры, показывающие, как израильские силы разрушают дома палестинцев на Западном берегу, а также testimonies палестинцев, подвергнутых пыткам.Непосредственной причиной удаления стал тот факт, что в сентябре 2025 года администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против этих правозащитных организаций. Причиной санкций стала их работа с Международным уголовным судом (МУС) в расследованиях военных преступлений Израиля. 💬 Палестинский центр по правам человека (PCHR) заявил, что действия YouTube «защищают виновных от ответственности». Al-Haq охарактеризовал удаление как «серьезный провал в соблюдении принципов и тревожный регресс для прав человека и свободы выражения мнений». Сара Ли Уитсон, исполнительный директор организации DAWN, назвала это «вопиющей цензурой», отметив абсурдность обвинения правозащитных групп в нарушении санкций. Нужен ли более наглядный урок для всех, кто еще верит в «независимость» буржуазных медиа и технологических платформ? ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
Repost from Коммунистический Путь | КП
В этом году исполняется 108 лет Великой Октябрьской социалистической революции 🛠.
Этот важный для всех нас праздник мы хотим отметить активно, собрав в Ленинграде конференцию на которой мы обсудим:
1) Предпосылки, тех событий, и почему Октябрь был успешен;
2) Уроки Октября;
3) Нынешние условия рабочего движения;
4) Что делать современным коммунистам?
Кроме того, посетители получат возможность взять себе некоторые труды одного из Архитекторов Октябрьской революции – Ленина 👴.
Мероприятие начнётся в 19.00 по московскому времени. Место сбора – ст. м. Адмиралтейская Ⓜ️. С вопросами по конференции пишите @FARCEL1959 ✍️. Будем рады видеть всех неравнодушных людей, желающих провести главный праздник этого года с пользой 🤝!
3 566
Repost from Простые числа
Студия Rockstar Games уволила более 30 сотрудников, пытавшихся создать профсоюз
В студии Rockstar Games, известной по серии Grand Theft Auto, разгорелся трудовой скандал. По данным Независимого профсоюза Великобритании (IWGB), компания уволила не менее 30 сотрудников из офисов в Великобритании и Канаде. По словам профсоюза, все уволенные были участниками приватного чата в Discord, посвященного профсоюзной деятельности, и либо уже вступили в IWGB, либо планировали это сделать.
В организации считают действия работодателя «самым вопиющим актом подавления профсоюзного движения в истории игровой индустрии» и намерены добиваться восстановления сотрудников через суд, а также выплаты компенсаций. Организаторы IWGB сообщили, что среди уволенных были сотрудники, имевшие визы, спонсируемые Rockstar; а также те, кто имел проблемы со здоровьем. Эти люди потеряют доступ к корпоративным программам медицинского страхования. Инцидент произошел менее чем за полгода до выхода одного из самых ожидаемых проектов компании — Grand Theft Auto VI, релиз которой запланирован на 26 мая 2026 года.
3 566
Repost from Простые числа
5 ноября на выборах мэра Нью-Йорка одержал победу Зохран Мамдани - член демократической партии с социалистическими взглядами. Каковы основные положения программы Мамдани? Почему его ненавидит Трамп? И какие идеи у американских левых может позаимствовать Россия? Авторским комментарием делится экономист Олег Комолов.
https://youtu.be/zwHbvEfweaA?si=V1LSUFSu9jOA7lkX
3 566
🇺🇸🇨🇺«Буш-младший тоже приезжал на руины Нового Орлеана»
Наша редакция не раз натыкалась в иностранных СМИ на такие комментарии. Мы до последнего не хотели останавливаться на личностях, донося до читателя повестку работы масс рабочего класса, но в данном случае просто спим и видим, как эта аргументация берётся на вооружение отечественными «экспертами». Не говоря уже о том, что нам самим интересно разобрать этот неплохой аргумент.
Давайте попробуем разобраться в разнице между визитом Буша-младшего на руины Нового Орлеана в 2005 году и визитом Диас-Канеля на руины восточных провинций Кубы в 2025 году. Для этого нам понадобится, страшно подумать, — включить логику.
➡️Читать статью: https://telegra.ph/Bush-mladshij-tozhe-priezzhal-na-ruiny-Novogo-Orleana-11-05
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
+8
🇨🇺 Куба: президент Диас-Канель лично приехал в пострадавшие от урагана восточные провинции для контроля работы
Сразу после урагана президент Мигель Диас-Канель лично отправился в самые пострадавшие районы на востоке страны, такие как Гранма и Кауто-Кристо. Местные советы и парткомы организовали встречи с рабочими, устранявшими завалы, и местными жителями.
Диас-Канель лично узнавал: сколько домов разрушено, как организовано питание в эвакуационных центрах, как будет восстанавливаться водоснабжение.
«У нас нет другого выбора, кроме как встать. Обнимаю вас, никто не останется без защиты», — сказал родителям с детьми Диас-Канель в деревне Эль Рекрео.Осознанно или неосознанно отсылая к модели руководства Кастро, который лично переживал практически за все процессы на Острове Свободы, точно также разъезжая по Кубе и узнавая всё самостоятельно, Диас-Канель выражает собой здесь остатки интертного духа революции и социализма. Государственный аппарат, скованный блокадой, часто не может справиться в одиночку. И тогда свою эффективность показывает сохранившаяся самоорганизация снизу. ➡️Чего уже достигла «авторитарная эвакуация»? В пострадавших муниципалитетах были оперативно эвакуированы десятки тысяч человек. Массовая, но организованная эвакуация — результат работы местных советов обороны и комитетов защиты революции — тех самых низовых организаций, которые существуют десятилетиями. Рабочие телеком-компании Etecsa и другие бригады из разных провинций страны «неустанно работают в сложных условиях», чтобы восстановить связь. В Сантьяго-де-Куба — территории, наиболее пострадавшей от погодного явления — из 43 400 поврежденных служб были восстановлены 3 021, что составляет 6,1% восстановления. В различных точках провинции продолжают работать более 50 генераторных установок. Министерство пищевой промышленности (Minal) в кризисной ситуации не уповает на «невидимую руку рынка». Оно централизованно пытается гарантировать поставки молока для детей, хлеба и других базовых продуктов в пострадавшие регионы, отдавая приоритет эвакуационным центрам. Это — остатки планового хозяйства, его способность в критический момент мобилизовать ресурсы на общее благо. 👊 Защищая революцию: почему это все еще актуально? Самоорганизация — не только ответ на ураган и далеко не «иное ДНК». Фактически перед нами результат неустанной работы Компартии Кубы, которая при Кастро сохранила систему ленинской советской демократии, непогубившей самоорганизацию и рабочую самостоятельность — классовое сознание. Задача спасателей, членов комитетов по защите революции и местных советов — быть не просто силовыми структурами, а вооруженным народом, готовым защищать свои завоевания. Дух Сьерра-Маэстры живёт не в кабинетах рыночных бюрократов, а в бригадах связистов, в соседях, помогающих друг другу, и в людях, которые знают, что у них «нет другого выбора, кроме как встать». ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
🤡«Буш-младший тоже приезжал на руины Нового Орлеана»
Мы не раз натыкались в иностранных СМИ на такие комментарии. Мы до последнего не хотели останавливаться на личностях, донося до читателя повестку работы масс рабочего класса, но в данном случае просто спим и видим, как эта аргументация берётся на вооружение отечественными «экспертами». Не говоря уже о том, что нам самим интересно разобрать этот неплохой аргумент.
Давайте попробуем разобраться в разнице между визитом Буша-младшего на руины Нового Орлеана в 2005 году и визитом Диас-Канеля на руины восточных провинций Кубы в 2025 году. Для этого нам понадобится, страшно подумать, — включить логику.
1️⃣ «Приехал» не значит «управляет»
Да, Буш-младший приезжал. Но давайте посмотрим, что происходило во время и после его визита.
Визит Буша-младшего стал символом провала федерального правительства США. FEMA (Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях) оказалось не готово. На месте царил хаос: мародёрство, отсутствие координации, тысячи людей неделями оставались без помощи в «Супердоуме».
Государственный аппарат США воспринимался пострадавшими как нечто чужеродное и беспомощное. Армия и Национальная гвардия прибывали для наведения «порядка», часто с оружием против своих же граждан, а не для организации спасательных работ.
Более того, осстановление Нового Орлеана во многом было отдано на откуп частным подрядчикам, что привело к коррупции, «рейдерству» и вытеснению беднейших слоёв населения из города.
3 566
🚓 США транспортируют военное оборудование и технику к границе Венесуэлы
В сеть попала транспортировка американского военного оборудования в Тринидаде и Тобаго — всего в нескольких километрах от Венесуэлы.
Кроме прочего, у берегов боливарской республики уже несколько дней курсирует эсминец Военно-морских сил США USS Gravely, оснащённый управляемыми ракетами, вертолётами и морским десантом. Силы обороны Тринидада и Тобаго приведены в состояние повышенной готовности
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ О «ДИСКРЕДИТАЦИИ»
📣Товарищи! В среду 5 ноября в Новосибирском областном суде состоится рассмотрение жалобы на решение Центрального суда г. Новосибирска (судья А. Малахов), который 21 июля 2025 года признал новосибирского общественника, активиста РКП(и) Сергею Крупенько виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации действий ВС РФ, и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Решение еще не вступило в силу.
🔹Дело связано с выступлением С. Крупенько 1 мая 2025 года на митинге в Новосибирске, который проходил под лозунгом «Мир – народам! Да – братству рабочих!». В ходе выступления С. Крупенько упомянул факт присутствия в рядах ВС РФ лиц, исповедующих фашистскую идеологию:
«Мы смотрим, а кто же это сражается в рядах вооруженных сил России? Уж не некие русские фашисты, с наколками в виде свастики в том числе?».🔹В последствии, именно за эту фразу зацепились сотрудники правоохранительных органов, привлекшие в качестве эксперта сотрудника одного из новосибирских вузов. ❗️По мнению С. Крупенько и его защитника – Василия Дубкова, в аргументах экспертизы и в решении судьи А. Малахова имеют место явные нестыковки. Более того, вызывает недоумение и возмущение тот факт, что за «дискредитацию» привлекают С. Крупенько, а не лиц, заявляющих о своем взаимодействии с ВС РФ и при этом публично объявляющих себя нацистами, вроде известного представителя ДШРГ «Русич» Алексея Мильчакова. 🔹Судебное заседание состоится 5 ноября в Новосибирском областном суде, ул. Писарева, 35, зал 108, в 11.00. Заседание открытое, вход в здание суда по паспорту. РКП(и) | Связаться с нами
3 566
🔥В преддверии 108 годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции и в пику фальшивому дню антинародного псевдоединства делимся аудиоверсией статьи Ленина "К четырёхлетней годовщине Октябрьской революции".
Непосредственной и ближайшей задачей революции в России была задача буржуазно-демократическая: свергнуть остатки средневековья, снести их до конца, очистить Россию от этого варварства, от этого позора, от этого величайшего тормоза всякой культуры и всякого прогресса в нашей стране. И мы вправе гордиться тем, что проделали эту чистку гораздо решительнее, быстрее, смелее, успешнее, шире и глубже с точки зрения воздействия на массы народа, на толщу его, чем великая французская революция свыше 125 лет тому назад.
...Полтораста и двести пятьдесят лет тому назад обещали народам передовые вожди этой революции (этих революций, если говорить о каждом национальном виде одного общего типа) освободить человечество от средневековых привилегий, от неравенства женщины, от государственных преимуществ той или иной религии (или «идеи религии», «религиозности» вообще), от неравноправия национальностей. Обещали — и не выполнили. Не могли выполнить, ибо помешало «уважение» к «священной частной собственности». В нашей пролетарской революции этого проклятого «уважения» к этому трижды проклятому средневековью и к этой «священной частной собственности» не было.РКП(и) | Связаться с нами |Поддержать
3 566
💰 Нарезка по второй части прохождения Undertale на Boosty!
Мы наконец-то опубликовали новую нарезку от нашего товарища «Точки» — автора буквально народного контента. Бустеры, не пропустите — контент уже ждёт ваших просмотров!
Оставшимся в стороне читателям сообщаем, что посмотреть нарезку и другой уникальный контент можно всего за символические 100 рублей в месяц.
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
🇩🇪 МИД ФРГ лишил левого журналиста профессионального статуса за разоблачения участия Германии в геноциде палестинцев
В рамках 17-го пакета санкций ЕС против России, активно лоббируемых немецким правительством, под удар попало левое издание «RED.» — его представителя на государственном уровне лишили статуса «журналиста».
Ранее против него в ФРГ пытались сфабриковать уголовное дело, а самому изданию, цитируем, «запретили публиковать доказательства своей невиновности».
Поводом для снятия профессионального статуса с журналиста левого СМИ послужило «систематическое распространение ложной информации» и поддержка нарративов, «дестабилизирующих ЕС». На деле это означает репортажи с про-палестинских акций в Германии (ну те самые, которые открыто всему миру показали гуманизм немецкой полиции), интервью с активистами, включая Грету Тунберг, и освещение оккупации Университета Гумбольдта.
Санкции привели к блокировке счетов, запрету на передвижение по Европе и, подобно кубинской блокаде, фактическому уничтожению издания, поскольку любая экономическая помощь ему теперь карается законом.
Буржуазная демократия moment.
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
Repost from ИнтерФронт
🗯 Дискурс — это не просто набор того, какие темы обычно на слуху и каким образом принято их обсуждать. В рамках того или иного дискурса возникают негласные, подсознательные критерии того, что считается истиной. Истинно только то, что сказано правильным образом, с правильной стороны, и так далее.
⏺Маркс и Энгельс на основе всего доступного им задела философии, общественных и естественных наук, и собственной практики классовой борьбы сформулировали метод, ставший красным флагом для прогрессивной части человечества и красной тряпкой перед глазами буржуазных идеологов. Но вместе с теми общественными отношениями, связями, устоявшейся общественной практикой постепенно появились и красные флажки: границы марксистского дискурса.
⏺Давайте разберемся, что это за границы и как не попасть в ловушку своих предубеждений.
➡️Читайте в статье https://teletype.in/@interfront/marksizm-metoda-i-marksizm-diskursa
#политика #общество #философия #марксизм
ИнтерФронт | поддержать проект | связаться с нами
3 566
💰Единство с кем и против кого? О фальшивом «празднике» солидаризма
Снова наступили ноябрьские праздники, и снова с экранов телевизоров нам предлагают порадоваться «Дню народного единства». Звучит благостно, не так ли? Кто ж против единства? Но давайте, как водится, копнём глубже и спросим: а единство кого, с кем и, главное, зачем?
Здесь нам поможет банальная память (для взрослого поколения) и поисковик (для молодёжи). Праздник 4 ноября был искусственно создан в 2005 году, чтобы вытеснить из народного сознания 7 ноября — День Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Власть, испуганная советским наследием и «красным» проектом социальной справедливости, решила заменить его на монархический и религиозный миф. Инициатива исходила «сверху», а в Госдуме за неё проголосовали «Единая Россия» и ЛДПР, что символично.
Сама историческая основа праздника хромает на обе ноги. Официально он приурочен к освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году. Однако историки указывают, что решающее событие — штурм Китай-города — произошло 22 октября (1 ноября по григорианскому календарю), а капитуляция врага — 26 октября (5 ноября). Так что дата 4 ноября не соответствует никаким значимым событиям и является плодом календарной путаницы. Не зря в народе шутят, что это «самый спокойный день в истории России», когда ничего не произошло.
🤡Солидаризм
Что такое этот ваш солидаризм? Это идеология, которая пытается убедить нас, что у олигарха, укравшего у народа завод, и у рабочего, которого на этом заводе вышвырнули на улицу, есть общие интересы. Это попытка сплотить общество не на основе классовой солидарности, а против какого-то внешнего или внутреннего «врага».
Как верно подмечают критики, такая «солидарность» работает только на борьбу. Да, какое-то время можно сплотиться против внешнего врага. Но в том и проблема, что солидарность вообще работает только против врага. Как наступает мир — сразу выясняется, что между Чубайсом и бабушкой разница интересов абсолютна.
Напоминаем, что солидаризм был ведущей идеологией фашистских режимов на протяжении всего ХХ века и до сих пор остаётся основной империалистического капитала. Но об этом в другой раз.
🤡 А было ли единство?
Но даже если отбросить хронологию, сама идея «народного единства» в 1612 году — миф. Победа ополчения Минина и Пожарского, безусловно, важное событие, но она привела не к народному раю, а к воцарению династии Романовых и усилению крепостного права, что абсолютно не может никак, быть поводом для праздника в буржуазно-демократическом государстве.
Какой уж тут разговор о «народном единстве», когда противоречия между крепостными крестьянами и знатными сословиями только нарастали. Это было не всенародное единение, а смена одной формы угнетения на другую.
✊Мы не едины с Россией богатых: наше единство — в классовой борьбе
Так стоит ли отмечать этот день? Для любого совестливого человека ответ очевиден. Настоящее единство — это не единство угнетаемых с угнетателями, а единство рабочих в борьбе за свои права.
Пока нам предлагают маргинализировать день 7 ноября — день, когда трудящиеся впервые в истории открыто заявили о своих правах и попытались построить общество без паразитов, — мы видим суть происходящего.
Мы-разные. И это очень хорошо. Потому что только разность потенциалов создает движение тока. Наша сила — в осознании своих классовых интересов, а не в навязанном «единстве» с теми, кто нас обирает.
Как метко заметил один пользователь ЖЖ:
«Поздравляю с великим праздником наших предков. Они смогли освободить Русь от паразитов, на какое-то время. Это, к сожалению, сейчас не наш праздник. Наш был 4 ноября — единство господ и рабов. С днём Великой Октябрьской социалистической революцией!».➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
Repost from СВЕЖЕСТИ
Впервые в истории акции семи ведущих технологических компаний США (так называемой «Великолепной семёрки») теперь стоят в совокупности более 20 триллионов долларов
Это означает, что акции этих 7 компаний теперь составляют рекордные ~35% индекса S&P 500.
Отмечается, что даже пузырь доткомов в 2000 году не демонстрировал такой концентрации.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
