май пишет | Мария Кор
Открыть в Telegram
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
Больше216
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
-330 день
Архив постов
+1
#процесс
Хочу показать, что успела за сегодня. И заодно показать немного внутрянку, как обычно проходит работа))
По своим пометкам создала себе несколько коллекций (у скривенера есть возможность объединять отдельные главы из общего списка, это что-то вроде папок). Там, где написано done - это то, по чему уже прошлась. Но это только описания, я делала похожие и для проверки лора, и для проверки расследования, кучу всего.
На второй картинке скрин в качестве примера, как обычно выглядит работа с дополнением описаний. Я прохожусь по спорным местам, где до этого оставляла себе вопросы/предложения, и смотрю в целом, надо ли что-то еще там делать. Как видите, такая необходимость есть не везде))
+3
#изнанка #изнанка_кор #изнанка_персонажи #мона #мэриэнн
Никто не ожидал, даже я, но вчера заодно занялась поиском картинок, поэтому несу неожиданный ❤️❤️ВАЙБ❤️❤️главных подружанек "Изнанки" - Моны и Мэри-Энн🌚
Что о них надо знать:
❤️любят вместе тусить
❤️не ссорятся из-за парней (почти)
❤️постоянно друг друга подкалывают, но всегда заодно
❤️"ох, дорогая, да ты всегда лучше всех!"
#май
Прислано by @Tolkachevski
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#процесс
Закончила сегодня добавлять себе комменты, прохожусь по всему, что нашла. Зацепилась за один коммент, пришлось дополнительно проверить еще несколько мест, в итоге выловила одну логическую дыру и одно расхождение.
)))
Вообще, сегодня идет как-то тухло. Кажется, зачем все это делать, все равно уже все проверено. Но в итоге находишь проблемные места, и радуешься, что не зря потел х) Хотя честно говоря, лучше бы ничего не отлавливалось
#процесс
Пока вычитываю, периодически оставляю себе комменты, где что можно добавить и над чем подумать. С одной стороны это полезно, а с другой стороны, как же бесит. У меня ощущение, что я занимаюсь бесконечной прокрастинацией и откладываю какие-то решения, хотя по факту некоторые вещи нужно смотреть вместе и системно, а не делать нагромождения в моменте.
А еще есть ощущение, что я порождаю таким способом еще большее количество работы
(Не уверена, насколько можно всерьез оценивать такие мысли, но я обещала вам постить все сразу, как возникнет, так что не воспринимайте их как окончательное мнение, наверняка оглядываясь назад я сама с собой не соглашусь)
#май
Прислано by @hule_zhelezzo
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#процесс
Продолжаю работать над описаниями, закончила обрабатывать очередную главу. Вроде бы выходит неплохо, но честно говоря, для меня все еще остается очень тонкой та грань, когда заканчиваются те самые "описания" и начинается литье воды х) Не то что бы я добавляю прямо много текста, но вот тот же Толстой не стеснялся расписывать кучу деталей, и делал это к месту, да еще с удовольствием. А вот в современной литературе как-то сложно с этим что-то определить. Иногда читаешь какой-то текст и не понимаешь, зачем столько автор наописывал, хотя можно было обойтись парой предложений. А иногда описания такие, что захватывает настолько, и просишь щедро лить еще х)
Пока не поняла, какой вывод сделать из всего этого, подумаю еще
#про_писательство
Этот пост не был запланирован, просто я осознала, что много упоминаю, сколько нужно отредактировать и чего, ссылаюсь на какие-то дедлайны в своей голове х) Поэтому решила внести немного конретики, как я это вижу и что об этом думаю.
Перед началом какой-то работы, мне кажется, нужно определить самое главное - когда остановиться)) Есть такая модель T.O.T.E, подробно останавливаться на ней не буду, объясню только в рамках идеи. В этой модели четыре этапа: test - operate - test - exit. То есть вначале определяется, что нужно сделать (а заодно и критерии результата) - первый этап test. Потом проводятся какие-то действия, чтобы достичь результат - этап operate. После этих действий снова сверяемся, достигли результата или нет. Если достигли, выходим буквально в exit, если нет, возвращаемся на этап operate и делаем что-то еще.
К чему я это все. Все занимаются редактурой по-разному, но я видела не раз, как многие застревали на последнем этапе, когда результат все никак не достигается и тогда происходит бесконечный цикл. Конечно, с перфекционизмом нужно бороться до конца и на 100%, и идеал недостижим)) но в итоге это занимает кучу времени и никогда не заканчивается.
Для себя я нашла выход в разделении этого длинного процесса на какие-то обозримые и понятные отрезки. У них есть понятное начало и понятный конец, поэтому очень легко прогнозировать, сколько еще осталось сделать. Сразу скажу, это не связано с реальным временем, и я не ставила перед собой задачу заниматься точными прогнозами. Во-первых, мне еще банально не хватает для этого опыта, все же это мой первый подход к редактуре такого объема х) Во-вторых, все упирается как раз в тот вопрос, когда остановиться. Я для себя решила, что как только сделаю весь запланированный объем, тогда и остановлюсь.
Ну и ещё напоследок вставлю такую мысль, что вот чаще всего я слышала, что редактуру разделяют на "круги". И для меня, честно говоря, загадка, кто это придумал и что под этими кругами подразумевается х) Если что-то об этом знаете, поделитесь в комментариях☝🏻
Потом как-нибудь расскажу, на какие этапы я всё поделила и почему так.
#май
Прислано by @Iragalina
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#процесс
Докладываю, как проходит редактура. Коротко: я задолбався)) Ощущения, что книга меня быстрее отредачит (if you know what I mean), чем я ее. Почти закончила с выделением и заполнением пробелов, где не хватало описаний, осталось только по большому счету системные вещи посмотреть (например, описания мест чтоб совпадали). В процессе еще нашла пару логических косяков, не слишком существенных, но подправить было надо. Напоследок потом останется прогнать через один плагин на повторы и на этом закончу. НО КАК ЖЕ ДО ЭТОГО МОМЕНТА ДОЛГО ДОБИРАТЬСЯ
Хочу на этой неделе банально попостить короткие мысли в процессе, потому что она забирает все мое внимание, на другой контент мозговых ресурсов не остается. Никакой отложки, никаких заготовок, мой чистый rage и эмоции))
Наткнулась на интересные рассуждения о расставлении приоритетов между целью и путем к ней. Очень хотелось послушать людей, которые больше сосредоточены на пути, а не самой цели, наконец получила кусочек этого опыта:D
Уже когда-то писала об этом, но все равно обозначу, что для меня самой первостепенее цель. И если я сосредотачиваюсь на ней, то практически не замечаю ничего вокруг х) Это очень тяжело, потому что за деревьями не видишь лес, но я хочу поменять свое отношение и смотреть шире. Знать бы еще, как к этому подступиться))
Поделитесь, как у вас
#май
Прислано by @Tolkachevski
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну.
Всю неделю вот так, но я стараюсь))
#май
Прислано by @BlacKvas
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#май
Прислано by Б.И.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#анонимус_пишет
Сколько всего тебе пришло анонимных сообщений?Я даже специально полезла подсчитать: уже больше сотни! Спасибо вам большое, что присылаете их! Не ожидала, что от этого бота получу такой крутой опыт, это здорово🌚 Правда, со временем пришлось фильтровать вопросы и выбирать, на какие ответить х) Изначально я планировала отвечать на все, но есть часть вопросов, которые даже не трэшовые, они бессмысленные. Например, "можно ли есть кактус" или "наряжают ли в Африке пальму вместо елки" - хочу напомнить, что я не гугл)) Сразу хочу сказать, мне нравятся нестандартные и даже может фриковатые вопросы (когда-то вот спрашивали что-то вроде "заменила бы руку на механическую" и это показалось мне прикольным). Но вот те, что я упомянула, и подобные им не требуют моего участия)) Мне кажется, смысл анонимок все же в том, чтобы узнать ответ или мнение конкретного человека. И да, у меня все еще можно спрашивать разное, но давайте все-таки договоримся их задавать после первого фильтра "а не тот ли это вопрос, где нужен гугл". Или Яндекс. Или Википедия. Задать анонимный вопрос - *тык*
#май
Прислано by @Tolkachevski
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
(тут еще пропала метафора про испорченное яблоко, которое не надо проверять, если и так видно, что оно испорченное, но я не придумала, как вплести его в канву поста, чтобы не растекаться х))
В этот раз я хочу немного покосплеить Лебедева)) и написать в соответствующей манере
Так вот, пиздец, как же меня бесит аргумент "вначале прикоснись, потом суди". Если ты что-то не читал/не смотрел/не трогал, но критикуешь и говоришь, что тебе не нравится, всегда, ВСЕГДА найдутся эти толпы, которые начнут рассказывать, как ты необъективен и "да как ты можешь что-то там судить".
А потом, когда ты что-то почитаешь/посмотришь, то внезапно оказывается "ты не так понял". И что человек не хотел от тебя реальной "объективности", а хотел затолкать в тебя то, что он любит, чтобы ты это тоже оценил и полюбил. Причем твое мнение не учитывается, естественно))
Я вообще считаю, что тем, кому надо, полезут разбираться и без таких навязываний. Причем они составят мнение на основе своих предпочтений, вкусов, внимательности, погруженности в тему и еще миллиарда факторов, которые могут совершенно в итоге отличаться и составят вообще иную картину. Не говоря уже о том, что судить что угодно по каким угодно критериям (в том числе "не нравится") вполне нормальная реакция, как по мне.
Да и нафига кому-то доказывать, что тебе нравится/не нравится
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
