читатель навеки ❤️🩹
Открыть в Telegram
— пространство для любителей классики — читаю и пишу о книгах связь со мной — Ангелина @anzubarefva 📮💌 Казань
Больше6 037
Подписчики
-124 часа
-147 дней
-330 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+88
в 1 каналах
май '26
+100
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+108
в 1 каналах
Get PRO
март '26
+175
в 1 каналах
Get PRO
февраль '26
+137
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+330
в 2 каналах
Get PRO
декабрь '25
+286
в 4 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+310
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '25
+285
в 7 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+205
в 4 каналах
Get PRO
август '25
+254
в 3 каналах
Get PRO
июль '25
+486
в 2 каналах
Get PRO
июнь '25
+200
в 7 каналах
Get PRO
май '25
+583
в 1 каналах
Get PRO
апрель '25
+275
в 1 каналах
Get PRO
март '25
+244
в 5 каналах
Get PRO
февраль '25
+546
в 6 каналах
Get PRO
январь '25
+252
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '24
+348
в 4 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+288
в 5 каналах
Get PRO
октябрь '24
+333
в 2 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+325
в 3 каналах
Get PRO
август '24
+226
в 2 каналах
Get PRO
июль '24
+298
в 1 каналах
Get PRO
июнь '24
+244
в 6 каналах
Get PRO
май '24
+233
в 4 каналах
Get PRO
апрель '24
+228
в 9 каналах
Get PRO
март '24
+267
в 6 каналах
Get PRO
февраль '24
+305
в 3 каналах
Get PRO
январь '24
+335
в 2 каналах
Get PRO
декабрь '23
+282
в 5 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+129
в 9 каналах
Get PRO
октябрь '23
+123
в 6 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+246
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+350
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+394
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+199
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+207
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+217
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+211
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+648
в 0 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 24 июня | +1 | |||
| 23 июня | +4 | |||
| 22 июня | +2 | |||
| 21 июня | +4 | |||
| 20 июня | +3 | |||
| 19 июня | +2 | |||
| 18 июня | +1 | |||
| 17 июня | 0 | |||
| 16 июня | +1 | |||
| 15 июня | 0 | |||
| 14 июня | +1 | |||
| 13 июня | 0 | |||
| 12 июня | +2 | |||
| 11 июня | +17 | |||
| 10 июня | +3 | |||
| 09 июня | +1 | |||
| 08 июня | +7 | |||
| 07 июня | +2 | |||
| 06 июня | +5 | |||
| 05 июня | +1 | |||
| 04 июня | +10 | |||
| 03 июня | +7 | |||
| 02 июня | +5 | |||
| 01 июня | +9 |
Посты канала
+1
Выбор следующей книги был очевиден… Да, это мой шестой роман Вальтера Скотта в этом году 🤩🤩
☁️На этот раз решила не читать на аннотации, а просто взять следующу по хронологии написания книгу, и ей оказалась история из смутных времен Шотландии начала XVIII века. «Роб Рой» посвящен национальному герою, чье имя стало символом борьбы за справедливость и свободу горной Шотландии.
☁️Роман написан в виде записок главного героя, который на склоне лет вспоминает героические приключения своей юности. Действие происходит незадолго до восстания якобитов 1715 года, но в центре внимания находится вовсе не Роб Рой или другие исторические личности, а пылкий романтичный юноша, который невольно попадает в гущу опасных событий. Начало романа, как всегда у Вальтера Скотта, долго раскачивается, но я ценю, как как метко он подмечает историческую эпоху.
Напоминаю, как сейчас выглядит мой рейтинг прочитанных книг писателя 🤩
«Айвенго» «Квентин Дорвард» «Уэверли» «Черный карлик» «Монастырь»А вы что сейчас читаете? Фотографии приветствуются 📸
| 2 | Выставка «Комнаты ожиданий» в галерее БИЗОN 🤩🤩
Современное человечество замерло в транзитной зоне истории, оказавшись в глобальном зале ожидания еще не сформировавшегося, зыбкого будущего. Вопреки всеобщему убеждению и календарной логике, подлинный XXI век еще не наступил — мы все еще донашиваем смыслы и конфликты прошлого столетия, запертые в лиминальном пространстве между «уже нет» и «еще не». Каким будет этот новый век, когда он наконец переступит порог реальности? Сегодня мы напоминаем пассажиров, чьи рейсы задерживаются на неопределенный срок, вынужденных обживать промежуточные территории, вглядываясь в туманную перспективу грядущего, которое ускользает в тот самый миг, когда кажется почти осязаемым.
☁️В этом месяце удалось посетить лишь одну выставку — с работами современного уфимского художника Рината Миннебаева, который осмысляет противоречия нового века, зависшего в пространстве «ожидания» или «вынужденной паузы» — между глубокой древностью и зыбким настоящим, продолжающим «донашивать» конфликты XX столетия.
☁️Многометровые произведения художника созданны с использованием вторичных материалов, будто подчеркивающих, как современное искусство сегодня ищет выход в условиях всемирного хаоса — печатный мусор, рекламные листовки, вырезки из журналов, бивень моржа и другие «остатки» цивилизации. Что мы возьмем с собой в будущее, а что захотим оставить на перроне уходящей эпохи?
☁️Произведений не так много, но выставка впечатляет масштабом работ и скрытой философской глубиной. Стало грустно, как художнику удалось выразить проблемы современности —бренность и тяжеловесность общества потребления, информационный шум и жизнь в попкультурном симулякре…
Рассказывайте и вы, какие новые выставки посмотрели за последнее время 🖼️
#выставки | 193 |
| 3 | За выходные дочитала сборник «Ужас в музее» Говарда Филлипса Лавкрафта 🤩🔐
Внезапно мне открылось происхождение этих миражей — они возникают внутри нас, подымаясь из глубин нашего сознания, ибо жизнь никогда не раскрывает своих секретов в одночасье, и истолковывать посетившие нас загадочные образы приходится чаще всего нам сами, приводя себя — в зависимости от настроения наших умов — либо в состояние апатии, либо в бешеный экстаз.
☁️Как оказалось, я познакомилась с необычной стороной творчества писателя, потому что книга объединяет рассказы, написанные им в соавторстве. Лавкрафт активно участвовал в литературной жизни как редактор, член жюри литературных конкурсов, наставник начинающих авторов, бывает, полностью перерабатывал присылаемые ему идеи, переписывал рассказы, добавляя в них кошмары из собственной мифологической вселенной. Советую не зацикливаться на соавторстве и просто получать удовольствие от сборника. Да, есть классические по своим мотивам истории — дома с привидениями, колдуны и проклятия, но стиль Лавкрафта остается узнаваемым, и в каждый рассказ он вкладывает собственную уникальную изюминку.
☁️Красной нитью сквозь все произведения в сборнике проходит идея ничтожности перед лицом космических сил, безразличных к человеческим судьбам. Эти мотивы оживают в рассказах через столкновения с древними божествами вроде Ктулху, Шуб-Ниггурат, Иог-Сотота, а также с таинственными артефактами и запретными знаниями. Истории Лавкрафта рушат устоявшиеся представления о времени, пространстве и материальном мире, герои сталкиваются с искаженной геометрией, переходами между мирами, тоннелями, ведущими в другие измерения. Лавкрафт описывает тайные общества и секты, поклоняющиеся Древним богам, раскрывает страх перед массовой истерией и заражением злом. Запретное знание всегда связано с расплатой за грех вмешательства в непознаваемое, и герои неизбежно сталкиваются с трансформацией, утратой личности или безумием.
🕯️Неожиданно для себя прочитала все рассказы подряд, и сборник даже не успел мне наскучить! Понравился широкий разброс жанров — здесь можно найти элементы готической литературы, научной фантастики, утопии, детективной и документальной хроники, многие истории построены в виде дневников, рукописей или отчетов. Для первого знакомства с Лавкрафтом, мне кажется, не совсем подходит, но любители точно оценят! Отдельно о понравившихся рассказах писала здесь и здесь.
А вы какой сборник рассказов читали последним? Или не жалуете малую форму?
#прочитанное | 423 |
| 4 | «Людская жизнь — тайга тайгой, в иных местах еще гуще все сплетено-перепутано» ⭐️
☁️Перелистнула третью сотню страниц романа «Тени исчезают полдень» и хочу признаться, ничего подобного я еще не читала. В голове всплывают масштабные саги «Угрюм-река» и «Тихий Дон» со всеми перепетиями и пересечениями судеб, но у Анатолия Иванова получается совершенно особенная история, окутанная многочисленными тайнами, которые шаг за шагом раскрываются, заставляя искать ниточки в прошлом.
☁️Действие охватывает почти полвека и затрагивает многие исторические события: последние годы Российской империи, революция, Гражданская война, Великая Отечественная война... Основное повествование происходит в 1960 году, а все события, происходившие до этого, описываются по ходу сюжета в виде воспоминаний главных героев. Иванов потрясающее переплетает эпохи, поколения, судьбы, смешивает настоящее и прошлое, утягивает в почти детективную интригу… Да так, что совсем не хочется отрываться! При этом увлекательный сюжет является лишь фоном к рассуждениям о вечном — о ценностях жизни, любви и ненависти, силе и мужестве, добре и зле, правде и лжи.
У каждого человека, вероятно, есть что-то такое, плохое ли, хорошее ли, но принадлежащее только ему. И никогда не надо человека просить рассказывать об этом, потому что просьбы бесполезны. Человек расскажет сам, если захочет. А если нет, все это умрет вместе с ним.
А у вас уже есть претендент на лучшую книгу месяца? 📘 | 490 |
| 5 | #прочитанное
«Мифология Лавкрафта» Артем Ширкунов
От Ктулху и космического ужаса до Некрономикона и запретных культов
☁️Перед вами краткий путеводитель по мифологии и философии Лавкрафта, чье творчество стало основой современного хоррора — книга освещает пантеон Древних богов, запретные книги, культы и тайные общества, ключевые мифы и рассказы и многие другие аспекты его фантастических миров.
☁️Мифология Лавкрафта интересна прежде всего тем, что бросает вызов привычным представлениям о месте человека — в его вселенной он уже не центральная фигура, а лишь случайность в безразличном космосе, и это становится первоосновой экзистенциального лавкрафтовского ужаса. Мир его рассказов полон древних богов и невообразимых существ, для которых люди всего лишь мимолетные тени. В его мирах не работают привычные законы морали или логики, поэтому страх перед чудовищами всегда связан с трепетом перед бесконечным и неведомым, тревогой и ощущение ничтожности и уязвимости.
Что хуже — знать истину или жить в неведении? Именно это внутреннее противоречие притягивает к Лавкрафту читателей вновь и вновь: где грань между познанием и саморазрушением?
🔖Книга написана просто и со своей задачей путеводителя отлично справляется, но в остальном я осталась сильно недовольна, что под видом работы «независимого исследователя» нам подставляют книгу, полностью составленную чатом GPT — бесконечные повторы одних и тех же мыслей, утомительные перефразирования, отсутствие логики в построении предложений, словно автор задавал бесконечное число запросов и вставлял выдаваемые куски подряд. Была ли вообще редакторская работа в этой книге и в чем ее исследовательская ценность? Для общего представления подойдет, но с таким же успехом я могла бы обратиться с запросом к ИИ.
А вам когда-нибудь встречались подобные книги, явно написанные с использованием ИИ? | 517 |
| 6 | Книги, которые вы читаете 📸💔 | 567 |
| 7 | Выходные проходят в длинных прогулках по городу, мучительно переживаю эмоции с книгой, которые все не могу излить на словах… просто знайте, мне очень нравится 🤩🙏
☁️Необычайно люблю Казань, которая умеет удивлять интересными местами! Побывала в одном из самых таинственный и необычных храмов, одиноко возвышающемся на небольшом островке посреди реки Казанки. Храм Нерукотворного образа Спасителя был построен в XIX веке в память о воинах, погибших при осаде и взятии Казани в 1552 году.
☁️Прежде чем памятник отреставрировали, он пережил тяжелую драматичную историю — после революции его закрыли, сбили барельефы, стерли надписи, изменили интерьер, разорили и разграбили… Строительство Куйбышевского водохранилища переменило русло Казанки, и курган оказался на острове, подземная часть памятника не раз уходила под воду. В прошлом году, спустя век после закрытия, храм-памятник полностью отреставрировали: теперь он открыт для посещения и проведения церковных служб. Советую заглянуть, если будет возможность!
Как проходят ваши выходные?📸 | 584 |
| 8 | Таким было дождливое утро после растяжки — укрылась в кофейне, чтобы почитать сборник Лавкрафта 🤩🤩
Ох, какие потрясающие рассказы мне встретились, посыпались подряд, что просто невозможно не оторваться! При этом хочу предупредить, что сборник состоит из рассказов, написанных в соавторстве Лавкрафтом, и степень его участия в них различается — какие-то были полностью им переписаны, в каких-то он выступил редактором... Но в целом все они, на мой взгляд, получились удачными, гармонично вплетаясь в мифологическую вселенную автора!
🪶💀 Рассказы, которые горячо советую прочитать:
«Курган» — история, рассказанная археологом, который приезжает в Оклахому, чтобы исследовать курган, внушающий страх местным жителям. Однако все, кто пытался до него это сделать, бесследно исчезали либо сходили с ума, рассказывая о полулюдях-полупризраках. Герой находит ответы в загадочном свитке испанского конкистадора, провалившегося в недры древнейшей цивилизации… Рассказ на грани фантастической утопии, который держал меня в жутком напряжении!
«Локоны медузы» — атмосферный рассказ, пропитанный ноябрьским холодом, мраком ночи, скрипом старого дома... Заблудившийся путник остается на ночлег в ветхом поместье, чей единственный обитатель, мрачный старик рассказывает произошедшую в этих стенах кошмарную историю.
«Крылатая смерть» — история из дневника энтомолога, которого нашли мертвым при загадочных обстоятельствах. На потолке была начерчена странная надпись, а на столе стояли бутыль с соляной кислотой, стакан марганцовки и банка аммиака, в которой плавала… муха. Зло в его неординарном обличье и извечная история о проклятиях.
«Вне времен» — на обозрение музея выставлена мумия, привезенная с загадочного острова, который появился из моря лишь на один миг, и снова ушел в морские пучины. Рассказчик замечает, что экспонат со временем меняется и даже будто открывает глаза…
Какие ваши планы на выходные? Что будете читать? | 596 |
| 9 | Кажется, в ближайшие дни я буду обитать в мире лавкрафтовских ужасов — думала прочитать пару рассказов из сборника «Ужас в музее», но меня затянуло… 🦋👁️
☁️Если есть автор, который пускает холодок по коже и ощущение чужого присутствия, то для меня это, в первую очередь, Лавкрафт. Мне нравится, что страх в его книгах сосредоточен не на сверхъестественных существах, домах с привидениями или обыденных монстрах, а на целостной философии ужаса перед неопределенностью, неизвестностью и равнодушной вселенной, которая не заботится о человеке и чьи законы выходят за рамки человеческого понимания. Читать его книги — ощущать себя случайной и незначительной частью огромного обезличенного космоса, где попытка проникнуть в древние запретные знания карается потерей рассудка.
☁️В дополнение к сборнику начала читать путеводитель по мифологии Лавкрафта. Если вы знакомы с писателем, то знаете, насколько развита и запутана его вселенная, где существует огромная масса культов древних богов, запретных книг, вымышленных цивилизаций, городов и даже планет… Книга в этом плане прекрасно справляется с обобщением мифотворчества Лавкрафта.
Поделюсь впечатлениями о нескольких рассказах, которые мне пока понравились:
«Последний опыт» — зловещая история одержимого ученого, занятого разработкой лекарства от лихорадки, но чьи жестокие методы заставляют подозревать совсем обратные цели… Рассказ атмосферный, но очень объемный, многословие как будто сгладило ощущения страха и тревоги.
«Электрический палач» — случай в поезде, который остался для героя страшным и необъяснимым воспоминанием, когда незнакомый попутчик едва не принес его в жертву древним богам.
«Проклятие Йига» — рассказ с интригующим началом и мощным финалом. Этнолог, занятый исследованием змеиного культа индейцев, посещает психбольницу, где местный доктор рассказывает легенду о Боге змей и ставших его жертвой супругах.
Есть ли здесь любители Лавкрафта? Или кого из литературы ужасов предпочитаете? | 649 |
| 10 | #прочитанное
«Своя комната» Вирджиния Вулф — книга, которая была написана почти сто лет назад, но по-прежнему может стать настольной для каждой девушки❤️📔
Представьте, если бы мужчин изображали только возлюбленными и никогда — друзьями, солдатами, мыслителями, мечтателями; им почти нечего было бы играть в пьесах Шекспира, какая потеря для литературы! Да, у нас осталась бы большая часть Отелло, добрая половина Антония, но ни Брута, ни Цезаря, Гамлета, Лира, Яго — литература невероятно обнищала бы, как, впрочем, она и так веками нищенствовала из-за того, что перед женщинами вечно закрывали двери.
☁️Прежде чем написать одно из ключевых эссе о женском творчестве, которое обычно цитируют в одну строку — «у каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната», — Вирджиния Вулф дважды читала лекции в женских колледжах Кембриджского университета, рассуждая о женщинах и литературе. Почему в истории сохранилось так много писателей и так мало писательниц? Дело ли в различных способностях, таланте, образовании? Ответ сегодня, кажется, очевидным — в неравных социальных, общественных и экономических возможностях, увы, женщины исторически сталкивались с трудностями во всех сферах жизни, включая образовательную и финансовую. Для Вулф ответ кроется в более прозаическом ключе — женщина, которая не может зарабатывать, разрываемая заботами о семье и лишенная независимого дохода, никогда не сможет развить свой талант, как мужчина, запирающийся в своем кабинете.
☁️В своем эссе Вулф выводит на первый план понятие «своя комната» — материальное и метафизическое пространство свободы, символ всего личного, за что женщинам приходилось бороться. Это право на уединение, свободу мысли и возможность без вмешательства работать. Вирджиния Вулф вспоминает великих предшественниц — Джейн Остин, Шарлотту Бронте, Джордж Элиот, — которым приходилось писать в общей гостиной, прятать рукописи и сталкиваться с предрассудками и осуждениями, что писательский труд — неприличен для женщины. Чтобы показать весь горький абсурд, Вулф придумывает вымышленную героиню, Джудит, сестру Шекспира. Как и сама писательница, которая оставалась дома, пока ее братья ходили в школу, Джудит была бы заперта в четырех стенах. Даже если бы она обладала таким же талантом, возможности реализоваться бы попросту не существовало.
☁️Помимо экскурса в историю женского вопроса, книга мне понравилась смелой открытостью, личными сопереживаниями и эмоциональностью самой Вирджинии Вулф, из-под пера которой даже эссе превращается в художественный поток и красивый лиричный текст. В финале писательница полностью снимает маску рассказчицы и напрямую призывает не бояться трудностей, не ограничиваясь выводами, а оставляя простор для размышлений уже лично в душе каждой читательницы.
🔖📘Поделитесь впечатлениями, если читали! Что больше всего любите у Вирджинии Вулф? | 672 |
| 11 | «У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната»🖋🟰
☁️С Вирджинией Вулф я познакомилась довольно давно, почти залпом прочитала сборник с романами — «Миссис Дэллоуэй», «На маяк», «Орландо», «Флаш»… Кажется, ни одной другой такой писательницы, умеющей соединять фрагменты впечатлений, так тонко и бескомпромиссно распахивать внутренний мир персонажей, не боящейся быть смелой, бесстрашной, в то же время хрупкой и надломленной не было и уже не будет.
☁️Но до эссе, ставшего классикой феминистской литературы, добралась только сейчас. «Своя комната» начинается с попыток порассуждать о женщинах и художественной литературе — такой вопрос изначально стал темой выступления Вулф, но, подпитываемый личными переживаниями, потом расширился и вылился в отдельный текст, трепещущий негодованием, тоской, иронией, а еще храброй надеждой.
☁️Мне нравится, как Вулф сразу устанавливает доверительные отношения с читательницей, не скрывает эмоции и вообще пишет не сухое эссе, а живой, почти художественный текст. Она могла бы сделать несколько замечаний, отдать дань уважения, отсыпать острот, но признается — «я никогда не смогу после часовой речи вручить вам самородок чистой истины, чтобы вы завернули его в страницы своих блокнотов и вечно хранили на каминной полке». Главный предмет, на который неизбежно наталкиваются все размышления Вулф — так называемая «своя комната», символ общественной, материальной и личной свободы, которой попросту не было у женщины и которую продолжают игнорировать.
Если женщина собирается связать свою жизнь с художественной литературой, у нее должны быть деньги и своя комната; и это, как вы увидите, все равно оставляет нерешенным вечный вопрос истинной природы женщины и истинной природы литературы.
А вы что сейчас читаете?📕🖋 | 739 |
| 12 | #прочитанное
Дочитала «Османы» Марка Дэвида Бэра 🌘
☁️Обстоятельное исследование профессора Лондонской школы экономики и политологии, охватывающее шестьсот лет истории Османской империи. Это государство просуществовало с 1299 по 1923 год, прошло путь от кочевников небольшого бейлика до одной из самых влиятельных держав мира, оставив, как показывает книга, глубокий след в истории трех континентов. Автор исследует черты византийского, моноголо-турецкого и мусульманского наследия, всесторонне подходит к изучению, предлагая радикальный «незападный» взгляд на Османов, которые долгое время в европейской историографии воспринимались враждебными варварами.
☁️Главная тенденция этой книги — переосмыслить Турцию как часть европейского мира, а ее историю вписать в путь наследников Римской империи. Османское государство состояло не только из мусульман, подобно Риму, оно было многонациональным, многоязычным, многорасовым, многоконфессиональным и простиралось через Европу, Африку и Азию. Это государство включало в себя территории, которыми ранее правили римляне, а в период своего расцвета оно владело почти четвертью всей Европы. Константинополь, столица Восточной Римской империи служил первопрестольным городом османов почти пять столетий, начиная с ее завоевания в 1453 г.
☁️Автор убедительно стремится доказать, что Османская империя не была оторванной от Европы, она была и остается неотъемлемой частью ее истории, культуры, дипломатии и торговли. Если в европейской историографии турки воспринимались, как антитеза христианскому Западу, то сами Османы предпочитали себя видеть объединяющими Восток и Запад, точно также, как их империя объединяла Азию и Европу.
🔖Мне кажется, более полной и основательной истории Османской империи я еще не читала. Главное, что я ценю в подобных книгах — даже не изложение исторических фактов, а наличие дискуссии, авторских взглядов и выводов, поэтому работа порадовала во всех смыслах!
А вы какой нонфик читали последним? Оправдал ли ваши ожидания? | 663 |
| 13 | На выходных успела прочитать небольшую книжку — новинку из «Книжной серии Arzamas» на основе лекций Анастасии Першкиной «Вселенная Достоевского» ✍📜
🩵Филолог в пяти лекциях рассказывает о том, как Федор Михайлович создавал свои произведения, какие между ними прослеживаются связи, почему их действие происходит в одной и той же вселенной, как воспринимали и что думали о его текстах современники. Каждый раздел этой книги очень емкий и в то же время информативный, без лишней воды или длинных отступлений — по сути, это тот же формат аудиолекций, только подходящий для тех, кому удобнее читать глазами и кто хотел бы получить сразу записанный конспект.
🩵Кажется, о Достоевском написано невероятное количество работ, но все равно каждый раз натыкаешься на новые обескураживающие факты. Например, книга приоткрывает завесу совместной работы Достоевского и его жены, здесь любопытно проследить их распорядок:
Федор Михайлович любил работать по ночам, делая наброски для первой или следующей главы своего романа и ложась спать уже под утро. Анна Григорьевна, наоборот, утром просыпалась и занималась домашними делами. Встречались они где-то около обеда, следовал совместный прием пищи, а дальше — совместная работа. Она садилась записывать, а он ходил по комнате и диктовал то, что распланировал ночью. Дальше он шел по своим делам, делал визиты или гулял, а она в это время расшифровывала, переписывала набело то, что ими было сделано. Он приходил домой, она возвращала ему рукопись, и далее для него начинался новый этап работы: он вносил правку, менял какие-то прилагательные, переставлял слова местами, убеждался в том, что именно это он хотел бы видеть в данной главе или фрагменте текста, и принимался делать заметки уже к следующим частям, а она в это время ложилась спать. На следующий день все повторялось.
🩵Также интересно было прочитать, как он работал с записными книжками:
Наследие Достоевского — 20 записных книжек: три маленькие, которые помещались в карман, их как раз принято называть записными книжками, и 17 записных тетрадей. Это уже блокноты большого формата, в которых он фиксировал идеи для будущих произведений. Что интересно, у Достоевского никогда не было отдельной записной тетради под каждый текст — нет, это был один сплошной текст, где соединялись не только его идеи к разным произведениям (иногда одновременно — к десятку разных произведений), но и записи об обычных бытовых делах. При этом Достоевский использовал каждое пустое место, которое предоставляла ему записная книжка. Он писал слева направо, добавлял что-то на полях, переворачивал тетрадь, писал сбоку, писал снизу, даже рисовал…
🩵Но самым любопытным для меня оказалось почти детективное расследование, что действие почти всех романов Пятикнижия (кроме «Подростка») происходит в ключевые для Достоевского 1860-е годы, а 1850-е (время заключения на каторге) и вовсе выпадает из вселенной его книг. Художественный мир писателя един, и это доказывает наличие сквозных героев:
Герои «Двойника» 1846 года и «Записок из подполья», где действие происходит в 1840-х годах, служат у одного и того же столоначальника Антона Антоновича Сеточкина. Здесь во вселенной Достоевского происходит первое и очень интересное пересечение: достаточно сложные персонажи, несущие очень много для понимания вселенной
Достоевского — сослуживцы, которые работают в одном департаменте в одно и то же время. Но случайное ли это совпадение? Надо учесть, что в момент написания «Записок из подполья» Достоевский готовит к переизданию повесть «Двойник» и много смотрит, что им было написано, собирается что-то переписать, — идея сделать их сослуживцами абсолютно осознанная, реальная, это не случайность. Здесь он начинает устанавливать очень мощные, плотные связи между своими произведениями.
Мне кажется, такой формат конспекта лекций в виде отдельной книги очень удобный. А вы знакомы с лекциями и подкастами проекта Arzamas?
#прочитанное | 683 |
| 14 | «Дэвид Копперфильд», реж. Саймон Кертис, 1999 г. 😁
☁️Забываю рассказать, что после прочтения романа не удержалась от просмотра двухсерийной экранизации от BBC — будто снова окунулась в любимый мир Диккенса, смеялась и плакала над сложной судьбой мальчика… Фильм снят почти дословно по книге и, подобно роману, распадается на две разные части: детство и взрослая жизнь. Ярко переданы атмосфера старой Англии, оживленного Лондона, интерьеры викторианских гостиных…
☁️А какой здесь шикарный актерский состав — Мэгги Смит, Имельда Стонтон и другие именитые британские актеры. Но особенно хочется выделить дебют маленького Дэниэля Рэдклиффа. Позже во многом благодаря этому фильму он получит роль, которая перевернет всю его жизнь. Чудесная история и достойная трогательнейшая экранизация, моя рекомендация для любителей фильмов о старой Англии!
Расскажите, что интересного вы посмотрели за последнее время?
#экранизации | 687 |
| 15 | Сегодня наш книжный клуб снова собирается вместе, чтобы прочитать роман Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень» 🌟🌚
☁️Это роман-эпопея, с первых страниц обескураживающий широким охватом эпохи и огромным количеством пересекающихся судеб. Небольшая деревня Зеленый Дол в сибирской глубинке, ее сумеречная мгла, прорезанная тихой речушкой, ее могучие каменные утесы, дремучая тайга становятся местом, где разворачиваются человеческие драмы, где завязываются истории купцов, промышленников и воротил, старообрядцев и наследников богатых сибирских семей.
☁️Книга начинается с живописных пейзажей, которые так и дышат свежим лесным воздухом, заставляют представить зарево солнца, ощутить прохладу ущелья — и все это настолько таинственно, будто проваливаешься многовечную историю, безмолвную и могучую природную силу, контрастирующую с человеческой жадностью, жестокостью, страшными событиями XX века, которые становятся фоном романа.
🔖Следую вашим советам и выписываю героев, за первые прочитанные 60 страниц, список уже тяжеловесный… С одной стороны, люблю эпопеи и саги, а с другой — пока сложно приноровиться к книге и страшно запутаться. А вы читали этот роман? Что скажете? 🍁 | 690 |
| 16 | #прочитанное
«Человек в коричневом костюме» Агата Кристи 🔍
Смею заметить, что человеку бывает полезно время от времени убедиться в собственной глупости. Хотя удовольствия это еще никому не доставляло.
☁️К чему приводит любопытство, когда одинокая молодая девушка, полная амбиций и жажды приключений, становится свидетелем загадочной смерти на рельсах метро и подбирает не менее загадочную записку, протягивающую ниточку к другому преступлению? И как потом выпутаться из опасной шпионской игры, затеянной криминальной главой?
☁️Хочу сразу предупредить — это не детектив в привычном смысле, а приключенческий триллер с незамысловатой шпионской интригой, написанный еще в начале литературной карьеры, когда Агата Кристи искала собственный узнаваемый стиль, пробуя себя в разных жанрах. Честно говоря, книга показалась мне абсолютно проходной, где из единственного плюса была бешеная динамика с похищениями, погонями, переодеваниями, кражами и побегами. Но все вышло настолько суматошным, торопливым и сумбурным, будто книга была написана на волне популярных в то время авантюрных историй с мелодраматичным сюжетом.
🔖Если читать роман ради детективной интриги, то скорее всего он не впечатлит и даже разочарует. Увы, советовать на этот раз не буду. А у вас какая последняя книга не оправдала ваши ожидания? | 701 |
| 17 | После театра застали живописный закат на набережной, небо словно выписано красками 🧡🕊️
Сегодня последний день чтений детектива Агаты Кристи «Человек, в коричневом костюме», к сожалению, чем дальше продвигалась по роману, тем меньше он мне нравился. Да, динамичный, полный захватывающих приключений, но очень сумбурный и суматошный…
Пока я собираю свои неоднозначные впечатления для итогового отзыва, предлагаю поделиться фотографиями выходных в комментариях 📸 | 708 |
| 18 | «Бедная Лиза» на сцене Казанского Театра юного зрителя 🎭🎀🎀
Вчера посетили гастроли «Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова», который приехал к нам со своей визитной карточкой — спектаклем по печальной повести Николая Карамзина. Когда перечитывала перед просмотром, задумалась, как будет сложно поставить столь короткое произведение, сосредоточенное на чувствах, эмоциях, внутреннем мире героев, пейзажах, красоте и богатстве языка. Но мне понравилось, с каким особенным подходом театр подошел к постановке — артисты дословно читали текст повести, постепенно вживаясь в образы персонажей, прокладывая ниточку от современного читателя (зрителя) к истории карамзинской эпохи.
А вы знакомы с повестью? Что в последний раз удалось посмотреть на сцене?🖼🌼 | 720 |
| 19 | Отдельно показываю новые книги по истории 📚⏱
Никогда еще так не углублялась в историю Османской империи, но оказывается, хороших работ можно найти не так много. Здесь все, что меня заинтересовало и на чем я пока хочу остановиться. Заодно нашла любопытную книгу об империи Селевкидов, основанной наследником Александра Македонского.
☁️«Турция до османских султанов. Империя великих сельджуков, тюркское государство и правление монголов. 1071–1330» Клод Каэн;
☁️«Османская империя. Шесть столетий от возвышения до упадка. XIV–ХХ вв.» Джон Патрик Бальфур;
☁️«Падение Константинополя. Гибель Византийской империи под натиском османов» Стивен Рансимен;
☁️«Османская империя. Шесть веков истории» Оливье Буке;
☁️«Царство селевкидов. Величайшее наследие Александра Македонского» Эдвин Бивен
Есть ли у вас сейчас тема, которая больше всего интересует? ✉️🔖
#книжныепокупки | 707 |
| 20 | Новые книги на моих полках! Самой удивительно заметить, какие разные собрала вокруг себя истории 🧺🤍
☁️Продолжение «Наши за границей» Николая Лейкина дочитаю уже в конце лета, чувствую, с этим циклом мне нужен долгий перерыв. Для летнего чтения также нашла сборник Джека Лондона «Страшные Соломоновы острова», в котором помещены три серии рассказов с привлекательным южным и морским колоритом — «Рассказы рыбачьего патруля», «Рассказы южных морей» и «Сын Солнца».
☁️Две заманчивые новинки от издательства МИФ — «Своя комната» Вирджинии Вулф и путеводитель по мифологии Лавкрафта. Последняя книга для меня настоящая находка, нравится этот писатель, но пугает заблудиться в его большой жуткой вселенной.
☁️Орхан Памук после «Музея невинности» стал для меня уже автопокупаемым автором, «Чумные ночи» — одна из его последних книг, смесь детективного и исторического романа. А вот Стивен Кинг, честно говоря, для меня уже специфичный писатель, настолько давно не читала. «Четыре после полуночи» — сборник из четырех совершенно разных историй в жанре ужасов, за которые Кинг был удостоен премии Брэма Стокера.
Читали что-то из моих книг? Делитесь последними книжными покупками 📚
#книжныепокупки | 718 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
